Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
PabloEller

Три вопроса в салфеточную мастерскую

В этой теме 50 комментариев

Рекомендуемые комментарии

4 108
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
3 785 публикаций
12 260 боёв

Тема навеяна листопадом новых советских крейсеров в соответствующей теме и является мыслями-вопросами по поводу очередных странных проектов и названий. Все давно привыкли к странным подходам к названиям придуманных кораблей, но поскольку в данном случае это свои, родные корабли, то и спрос будет другой. Итак,

 

1. Котовский? Новый крейсер V уровня должен закрыть разрыв в ветке, оставленный "Кировым" (который всегда был немного не на месте, стоит признать). Как я понимаю по картинке, это будет некая вариация на тему проекта "Кирова" с ещё итальянскими башнями, что как раз удачно ложится в концепцию калибров. Я понимаю, что бессмысленно просить поставить сюда живую и настоящую "Червону Украину" (хотя, собственно, почему нет-то, "Красный Крым" как-то живёт на этом же уровне, а новый ввод корабля того же типа позволил бы под другим углом взглянуть на его характеристики и дать какую-то новую фишку). Но нейминг... Ну ладно, можно (нет) как-то смириться с тем, как "протянули линию" от "Чапаева" к проектам крейсеров (хотя вообще-то никто не собирался там устраивать линейку кавалерийских командиров, смотрите названия после "Чапаева": «Чкалов», «Железняков», «Фрунзе», «Куйбышев»). Щорс, Буденный... Но это хотя бы проекты конца 30-х годов с возможной постройкой в 40-е, какой-то минимум логики наличествует. Но надо же и честь знать, оно конечно Котовский герой (погиб правда не очень героически), но получается вся ветка из одних командиров, как-то не очень это с исторической правдой соотносится, хочется чуть-чуть побольше реализма.

 

2. Микоян?! Вот и пришла за нами историческая правда, но опять какая-то не такая. Анастас Иванович конечно заслуженный большевик, но чтобы прям корабль... Чтобы на один уровень с Кировым, Молотовым, Кагановичем... По-моему, это перебор. В 40-х он вполне живой всего лишь минторг, это какие-то слишком большие почести ему за колбасу. И вообще почему постоянно впечатление, что названия новых кораблей выбирают по Википедии кнопкой "следующая статья"? В общем, вы поняли мою мысль про название, а теперь вернёмся к кораблю. Это ещё одна вариация на тему 28/28-бис (ну вот, а жаловались, что ставить два Кирова в ветку не хочется - а вот два (ой, уже три, считая "Молотова") према одного проекта, один из которых выдуман на коленке, очень даже хочется!) с неясным обоснованием. Но зачем? Неужели в этом типе так мало реальных кораблей?! Дайте уже "Максим Горький", уважьте по-настоящему известного человека! Хотите непременно пятый уровень (непонятно зачем, но допустим), и чтобы (почему-то) не "Ворошилов"? Вот он, шанс ввести давно ожидаемый "Красный Кавказ" - нужный калибр, интересные характеристики (их придётся натянуть, чтобы он игрался, но когда это останавливало разработчиков?), а главное - реальное боевое прошлое! Увы, увы, обслуживание ресторанов нам милее...

 

3. Пётр Багратион?!? Нет, серьёзно? Слушайте, ну давайте сразу "Евпатий Коловрат". Мы все тут уважаем Петра Ивановича, но это не тот человек, именем которого назвали бы корабль, даже если бы серию 68-бис составляли одни полководцы (а это не так). Соберитесь уже, закройте Гугл и выберите нормальное название, которое действительно могли бы использовать. Хотите продолжать линию полководцев (непонятно зачем, ну ладно): есть Суворов (можно сказать, что занято, но опять-таки кого это остановило в случае Невского, например?), а если пофантазировать, Румянцев, Скобелев; да даже генералы Отечественной войны куда более известны и заслужены, чем тогдашний командующий. Адмиралов масса, и их активно использовали. Можно выбрать достойные названия, можно, надо просто постараться.

 

ЗЫ. В тему активно приглашаются настоящие специалисты по советскому флоту (а не как я) с более качественным мнением; я всего лишь надеюсь, что вопрос не уйдёт в небытие.

Изменено пользователем PabloEller
  • Плюс 38
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 438
[L_R]
Бета-тестер
967 публикаций
13 038 боёв

Микоян таки был. Ледокол. До 38 - Шмидт. Но это только добавляет нестыковку типо того как в один исторический отрезок времени - одно название могло нести два немалых корабля.

Изменено пользователем Scharnhorst43

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
124 публикации
10 864 боя

Не специалист, но это как в кино, онли лютая клюква. Качаю сов. лк с трудом представляю себе название корабля "Кремль" если честно...

  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 413
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 239 публикаций
27 962 боя
Сегодня в 13:24:26 пользователь PabloEller сказал:

Тема навеяна листопадом новых советских крейсеров в соответствующей теме и является мыслями-вопросами по поводу очередных странных проектов и названий. Все давно привыкли к странным подходам к названиям придуманных кораблей, но поскольку в данном случае это свои, родные корабли, то и спрос будет другой. Итак,

Неужели сложно понять что это проектные образцы, которые в игре представлены как финальные и поэтому им присвоили индивидуальные, вымышленные имена. Очень здорово что сошедшие со стапелей разработки виртуальные корабли получают свои имена.

Изменено пользователем ACETON87
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 108
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
3 785 публикаций
12 260 боёв
Сегодня в 12:48:31 пользователь ACETON87 сказал:

Неужели сложно понять что это проектные образцы

В тему приглашались специалисты, пофлудить я могу и сам с собой. Сам себе три раза доказать и опровергнуть. Но вы кажется вообще тему не читали, так что и поговорить-то с вами не о чем...

 

Сегодня в 12:48:31 пользователь ACETON87 сказал:

Очень здорово что сошедшие со стапелей разработки виртуальные корабли получают свои имена

Очень здорово, что они называются не "Зайка", "Ёжик" и "Кабан". Тут я с вами согласен. Или вас и такие названия устроили бы? Похоже, что да, иначе что вы, собственно, хотели сказать?

  • Плюс 8
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 413
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 239 публикаций
27 962 боя
Сегодня в 14:52:03 пользователь PabloEller сказал:

В тему приглашались специалисты, пофлудить я могу и сам с собой. Сам себе три раза доказать и опровергнуть. Но вы кажется вообще тему не читали, так что и поговорить-то с вами не о чем...

 

Очень здорово, что они называются не "Зайка", "Ёжик" и "Кабан". Тут я с вами согласен. Или вас и такие названия устроили бы? Похоже, что да, иначе что вы, собственно, хотели сказать?

Меня вполне устраивают названия которые предложили разработчики. Они вполне приличные и нейтральные. Уверен на 110% что вы бы нашли причину придраться даже если были бы другие имена.

Изменено пользователем ACETON87
  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
61 публикация
50 боёв

ТС излишне строго подходит к названиям советских кораблей. Ситуация конца 30-х и конца 40-х начала 50-х годов - это разные вещи.

Отношение к историческим личностям поменялось и очень сильно. Должен напомнить, что кодовое название операции Красной армии по освобождению Белоруссии как раз и было Багратион. Его именем после войны вполне могли назвать боевой корабль.

Что касается Микояна, то после войны он стремительно набирал политический вес и был членом Политбюро ЦК ВКПб. И авторитет у Микояна был побольше, чем у того же послевоенного Ворошилова.

На мой взгляд названия кораблям в игре, а точнее - нереализованным проектам этих кораблей, как раз дают с оглядкой на политические реалии того времени.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 108
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
3 785 публикаций
12 260 боёв
Сегодня в 12:59:25 пользователь ACETON87 сказал:

Уверен на 110% что вы бы нашли причину придраться даже если были бы другие названия.

Спасибо. Правда если бы на этих местах стояли "Червона Украина", "Красный Кавказ" и "Адмирал Нахимов", я бы 110% не пискнул (что можно понять из моего текста). Но ваша высокая оценка мне приятна.

 

 

Сегодня в 13:03:58 пользователь BAIKAL61_0502 сказал:

Что касается Микояна, то после войны он стремительно набирал политический вес и был членом Политбюро ЦК ВКПб. И авторитет у Микояна был побольше, чем у того же послевоенного Ворошилова.

На мой взгляд названия кораблям в игре, а точнее - нереализованным проектам этих кораблей, как раз дают с оглядкой на политические реалии того времени.

Вы совершенно правы. Вот только проект "Микоян", который выводит Леста, относится примерно к району проектирования "Кирова" середины 30-х годов. Ну пусть начало 40-х без войны, хотя уже вряд ли. И вот в это время название корабля "Микоян" смотрится дико, на что я и указываю.

 

Сегодня в 13:03:58 пользователь BAIKAL61_0502 сказал:

Отношение к историческим личностям поменялось и очень сильно. Должен напомнить, что кодовое название операции Красной армии по освобождению Белоруссии как раз и было Багратион. Его именем после войны вполне могли назвать боевой корабль.

Такая операция действительно была, но традиции названий кораблей - это немного другое. Открыв таблицу наименований серии 68-бис, вы сразу сможете понять, о чём я. Кутузов там, грубо говоря, один такой, и его ряд продолжается Донским, Пожарским и Невским, а не Багратионом и Барклаем-де-Толли. То есть это эпические герои страны, а не полководцы Отечественной войны. А в небезызвестном КБ, извините, в данном случае вообще не думают о каком-то реализме, а скорее заигрывают с именем крейсера "Михаил Кутузов", которое в игре стало нарицательным. А на мой взгляд, заигрывания тут неуместны. Простите мне мою серьёзность в данном вопросе, ничего не могу с этим поделать.

Изменено пользователем PabloEller
  • Плюс 10
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
[DIKIY]
Бета-тестер
2 479 публикаций
15 495 боёв
Сегодня в 11:24:26 пользователь PabloEller сказал:

Котовский

ну, на 5-6 второй ветки эм ждём "Петьку" и "Анку"... И прем "Фурманов"... что не так-то :cap_haloween:

  • Круто 1
  • Ха-Ха 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 646
Участник
2 716 публикаций
10 917 боёв
Сегодня в 14:24:26 пользователь PabloEller сказал:

И вообще почему постоянно впечатление, что названия новых кораблей выбирают по Википедии кнопкой "следующая статья"?

 

Сегодня в 14:24:26 пользователь PabloEller сказал:

Соберитесь уже, закройте Гугл и выберите нормальное название, которое действительно могли бы использовать.

Полностью поддерживаю, до сих пор не забыты споры на форуме о названии топа ветки советских линкоров, и вот опять... 

Сегодня в 16:23:39 пользователь vodnik сказал:

ну, на 5-6 второй ветки эм ждём "Петьку" и "Анку"... И прем "Фурманов"... что не так-то :cap_haloween:

Василий Иванович уже есть...:Smile_teethhappy:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 406
[COBET]
Участник
3 367 публикаций

Про названия проектных нериалезованных кораблей можно спорить бесконечно. В одном я согласен с ТС - зачем плодить бумажные корабли когда есть реальные на их место и в приличном количестве. Все остальное можно отбалансить.

Изменено пользователем BOEHMOP_
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
181 636
[9-MAY]
Коллекционер, Бета-тестер, Лоцман
42 141 публикация
29 185 боёв
Сегодня в 08:24:26 пользователь PabloEller сказал:

Итак

:Smile_medal:(+) >>>

 

Сегодня в 10:55:23 пользователь BOEHMOP_ сказал:

Про названия проектных нериалезованных кораблей можно спорить бесконечно. В одном я согласен с ТС - зачем плодить бумажные корабли когда есть реальные на их место и в приличном количестве. Все остальное можно отбалансить.

(+) 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
98 публикаций
287 боёв
Сегодня в 12:24:26 пользователь PabloEller сказал:

2. Микоян?! Вот и пришла за нами историческая правда, но опять какая-то не такая. Анастас Иванович конечно заслуженный большевик, но чтобы прям корабль... Чтобы на один уровень с Кировым, Молотовым, Кагановичем... По-моему, это перебор. В 40-х он вполне живой всего лишь минторг, это какие-то слишком большие почести ему за колбасу. И вообще почему постоянно впечатление, что названия новых кораблей выбирают по Википедии кнопкой "следующая статья"?

:Smile_facepalm::Smile_facepalm::Smile_facepalm:

А при чем тут колбаса?

Микоян Артем Иванович. Начальник Особого Конструкторского Отдела. Он в войну самолеты делал, проектировал и все такое. Знаменитые МиГ-и.

А у этого ТС-"историка" только колбаса....

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 108
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
3 785 публикаций
12 260 боёв
Сегодня в 15:19:45 пользователь IIICHEBURATORIII сказал:

Микоян Артем Иванович. Начальник Особого Конструкторского Отдела. Он в войну самолеты делал, проектировал и все такое. Знаменитые МиГ-и.

А у этого ТС-"историка" только колбаса....

О, специалисты подтянулись.

  • Плюс 5
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
98 публикаций
287 боёв
Сегодня в 16:21:11 пользователь PabloEller сказал:

О, специалисты подтянулись.

Что, стыдно так в лужу сесть, но признать, что сморозил чушь не хватает мужества? 

Специалисты тут ни причем. Про МиГ-и любой мальчишка знает, кто войной интересовался.

Изменено пользователем IIICHEBURATORIII
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 108
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
3 785 публикаций
12 260 боёв
Сегодня в 15:23:09 пользователь IIICHEBURATORIII сказал:

Что, стыдно так в лужу сесть, но признать, что сморозил чушь не хватает мужества? 

Специалисты тут ни причем. Про МиГ-и любой мальчишка знает, кто войной интересовался.

Мозг, съеденный интернетом, уже не восстановить. Идите читать комиксы, не позорьтесь. Я не буду вам лекцию по истории СССР и кораблестроения устраивать, не надейтесь.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
98 публикаций
287 боёв
Сегодня в 16:25:11 пользователь PabloEller сказал:

Мозг, съеденный интернетом, уже не восстановить. Идите читать комиксы, не позорьтесь. Я не буду вам лекцию по истории СССР и кораблестроения устраивать, не надейтесь.

А при чем тут история кораблестроения, пусть даже мировая, и это игра?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Мне не нравится, когда натягивают на глобус какую-то реальную железку только для того, чтоб она была историчной. Лучше уж бумага, но которая идеально подходит под этот уровень и геймплей. Это в первую очередь касается идеи натянуть на 5 уровень клона Светланы. 

 

А на названия вообще пофиг. Для меня все эти имена не значат ровным счетом ничего. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
358
[-_-_-]
Бета-тестер, Коллекционер
308 публикаций

Микоян, Анастас Иванович  (1895—1978)

Микоян, Артём Иванович  (1905-1970)

--

гугл, вики, яндекс в помощь...

Изменено пользователем mrSand
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×