Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Dorngas

Скрытые параметры: как это работает

В этой теме 42 комментария

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
602 публикации
7 380 боёв
Сегодня в 13:53:01 пользователь Kirov_276 сказал:

Я имел ввиду несколько другое. Немного подредактировал вашу схему, как она могла была бы быть применена. Без всяких эллипсов и прочей галиматьи мат.анализа. Где квадрат, в который вписан корабль выполняет функции по горизонтальному и вертикальному разбросу для любого количества башен корабля.

 

Screenshots_2020-05-21-13-40-26.png

В реальности рассеивание снарядов всё-таки лежит в плоскости эллипса, а не прямоугольника, что и было реализовано в игре. 

Кстати у ПМК, которое вы подписали на картинке, отдельные правила игры от ГК. 

Изменено пользователем Dorngas

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 911 публикация
Сегодня в 12:54:41 пользователь pashu86 сказал:

по поводу взведения.

меня всегда интересовал вопрос, возможно ли пробитие цитадели насквозь? 

сколько раз были случаи, когда запл в борт в упор отрывал у крейсера 10 тысяч сквозьняками, хотя на мониторе ясно было видно КУДА попали снаряды, цитадель что вышла покурить в этот момент? 

 

Конечно возможно, будет стандартный сквозняк 1/10 максимального урона. Разбитые в хлам машины и котлы? Не, не слышал.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 039 публикаций
Сегодня в 10:47:31 пользователь Dorngas сказал:

Ну, для кого как. В любом случае, знание 1-3 пункта будет полезно при покупке премиумных кораблей. Если заранее знать высоту его горизонтального рассеивания (причем желательно сравнить с его одноклассниками) и сигму, будет меньше удивления и разочарования после покупки за реальные деньги.

 

Зачем покупать прем корабли когда для начинающего игрока куда лучше будет купить премАК на год и 9прем взять за уголь/свободку ...Да и все эти "точные" корабли - потом вдруг начинают мазать ...р.е.г.у.л.я.р.н.о.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
943
[VETER]
Участник, Коллекционер
459 публикаций
10 593 боя
Сегодня в 01:26:31 пользователь Dorngas сказал:

P.S. Если возникнет большой интерес к данной теме, могу её продолжить и добавить ещё часть скрытых параметров.

Очень интересно как работает захват цели и связанная с этим механика "примагничивания" снарядов. Если взять в цель одни корабль, а выстрелить по другому, то ИМХО все описанные механики летят в тартарары. А еще есть много занимательных видео с прицелом на много выше корабля и точными попаданиями в центр.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 039 публикаций
Сегодня в 12:54:41 пользователь pashu86 сказал:

...

 

по поводу взведения.

меня всегда интересовал вопрос, возможно ли пробитие цитадели насквозь? 

сколько раз были случаи, когда запл в борт в упор отрывал у крейсера 10 тысяч сквозьняками, хотя на мониторе ясно было видно КУДА попали снаряды, цитадель что вышла покурить в этот момент? 

Павел/Паша - есть треника...Возьми свою Норку и поставь ботов несколько Минотавров и Москву . Начни стрелять с 5-7км по Минотавру должны нормально выбивать цитадель с 10-13КМ а на ближняках будут почти 80% сквозняки хоть и цита там на пол шлюпки... А потом повтори но уже не в прямой борт а в ромб ~60%...Думаю после этого "разбора" эффективность твоя еще улучшится на 2-7%. 

Потом возьми Бисмарка или Амаги у кого полет снаряда быстрее и тоже повтори .

Изменено пользователем anonym_aRarT360V7DD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 284 публикации

+к рассеиванию %

Который указан на камуфляжах это что?

И самое главное каковы значения рассеивания по умолчанию. Ибо когда стреляешь в ЖБ там явно что то подкуручено.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
897 публикаций
Сегодня в 04:29:48 пользователь Kirov_276 сказал:

Интересно. Теперь можно попросить вас провести одно простое действие (я картинку потом нарисую):

Просто положите на стол ладонь . Обратите на положение указательного,среднего и безымянного пальцев. Обратили внимание на угол порядка 30° между ними ?

А теперь представьте,что ваша ладонь это башня гк линкора,а пальцы это стволы .Делаете выстрел -"бум!"

Далее мысленно продолжите траекторию полета снарядов. А теперь скажите, на каком линкоре стволы стояли так раскорячившись ? 

Теперь просто сожмите пальцы ладони и положите ее на стол .

Обратите теперь внимание на положение упомянутых пальцев. 

Надеюсь вы поняли в чем проблема.

П.с:  те,кто летал на авиасимуляторах очень хорошо знают что такое "дистанция сведения и точка сведЕния вооружения"

 

В реальных боях время полёта снарядов раза в три дольше, от чего начальные микроскопические отклонения отдельных снарядов приобретают гигантских величин в сотни метров для залпа в целом. Особенно от этого страдала точность итальянких кораблей, так как их орудия в башне были расоложены слишком близко друг к другу, что приводило к повышенному рассеиванию при стрельбе залпом.

 

@Dorngas Забыли упомянуть такой важный параметр, как наличие льготных углов рикошета ББ снарядов. Например, Дюк оф Йорк и Худ обладают гораздо лучшими ББ с рикошетом от 60 градусов, в отличии от прокачиваемой ветки британких ЛК, у которых стандартные 45 градусов. А в клиенте в ТТХ об этом ни слова! :Smile-angry:

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
602 публикации
7 380 боёв
Сегодня в 16:33:35 пользователь LionelDjonson сказал:

+к рассеиванию %

Который указан на камуфляжах это что?

И самое главное каковы значения рассеивания по умолчанию. Ибо когда стреляешь в ЖБ там явно что то подкуручено.

 

Посмотрите внимательно на картинки, которые я проводил. При выстреле для каждой башни строится эллипс разброса снарядов. Так вот камуфляж корабля увеличивает площадь этого эллипса на заявленные 4%. Правда не совсем ясно, идёт ли речь об общей площади или сокращаются размеры эллипса по вертикали или горизонтали. Судя по словам т-ща Umbaretz в другой ветке, речь идёт всё-таки об общей площади.

 

Сегодня в 18:44:01 пользователь iMIGmaker сказал:

В реальных боях время полёта снарядов раза в три дольше, от чего начальные микроскопические отклонения отдельных снарядов приобретают гигантских величин в сотни метров для залпа в целом. Особенно от этого страдала точность итальянких кораблей, так как их орудия в башне были расоложены слишком близко друг к другу, что приводило к повышенному рассеиванию при стрельбе залпом.

 

@Dorngas Забыли упомянуть такой важный параметр, как наличие льготных углов рикошета ББ снарядов. Например, Дюк оф Йорк и Худ обладают гораздо лучшими ББ с рикошетом от 60 градусов, в отличии от прокачиваемой ветки британких ЛК, у которых стандартные 45 градусов. А в клиенте в ТТХ об этом ни слова! :Smile-angry:

Да, совершенно верно. Да что там орудия, даже при стрельбе из пистолета Макарова 1 миллиметр отклонения ствола на расстоянии 25 метров даёт отклонение в 12,5 см, если мне память не изменяет. При стрельбе из морских орудий отклонения орудий уже идут на сантиметры. Понятно, что такое отклонение на дальности в 20 км даёт очень большие значения.

Да, про углы рикошета я знаю,  я их не забыл, так же как и про некоторые другие неявные параметры. Это задел как раз на вторую часть, если тема дальше будет набирать популярность, о чём я писал в постскриптуме.

Изменено пользователем Dorngas
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 980
[POFIK]
Участник
2 638 публикаций
5 480 боёв
Сегодня в 18:55:53 пользователь Dorngas сказал:

Посмотрите внимательно на картинки, которые я проводил. При выстреле для каждой башни строится эллипс разброса снарядов. Так вот камуфляж корабля увеличивает площадь этого эллипса на заявленные 4%. Правда не совсем ясно, идёт ли речь об общей площади или сокращаются размеры эллипса по вертикали или горизонтали. Судя по словам т-ща Umbaretz в другой ветке, речь идёт всё-таки об общей площади.

 

Да, совершенно верно. Да что там орудия, даже при стрельбе из пистолета Макарова 1 миллиметр отклонения ствола на расстоянии 25 метров даёт отклонение в 12,5 см, если мне память не изменяет. При стрельбе из морских орудий отклонения орудий уже идут на сантиметры. Понятно, что такое отклонение на дальности в 20 км даёт очень большие значения.

Да, про углы рикошета я знаю,  я их не забыл, так же как и про некоторые другие неявные параметры. Это задел как раз на вторую часть, если тема дальше будет набирать популярность, о чём я писал в постскриптуме.

Тогда простой вопрос : почему в качестве геометрической фигуры выбран эллипс,а не прямоугольник, как я предлагал? Тема ,поднятая вами интересная, но отсылка к реальным баллистикам , имхо, в игре не очень уместна. Все таки надо отталкиваться от игровых параметров,а не отклонения на 1мм в реальности.

В моем понимании -артиллерия ведет огонь по площади на дальней дистанции и по точке сведения на ближней. Тогда ,как я нарисовал в пределах дальности пмк у противника нет шансов и практически будет 90% кучность ( -10% скинем на камуфляж).

Тогда игрок на эсминце сначала подумает, стоит ли пикировать на лк. А при баттле 1/1 лк &лк попадание в борт будет 100%.

Потому что прямая линия полета есть прямая линия . Про параллакс -отдельная тематика.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
602 публикации
7 380 боёв
Сегодня в 19:28:24 пользователь Kirov_276 сказал:

Тогда простой вопрос : почему в качестве геометрической фигуры выбран эллипс,а не прямоугольник, как я предлагал? Тема ,поднятая вами интересная, но отсылка к реальным баллистикам , имхо, в игре не очень уместна. Все таки надо отталкиваться от игровых параметров,а не отклонения на 1мм в реальности.

В моем понимании -артиллерия ведет огонь по площади на дальней дистанции и по точке сведения на ближней. Тогда ,как я нарисовал в пределах дальности пмк у противника нет шансов и практически будет 90% кучность ( -10% скинем на камуфляж).

Тогда игрок на эсминце сначала подумает, стоит ли пикировать на лк. А при баттле 1/1 лк &лк попадание в борт будет 100%.

Потому что прямая линия полета есть прямая линия . Про параллакс -отдельная тематика.

В своём посте, я не ставил целью объяснить почему разработчики выбрали именно тут или иную физическую модель. Как я понимаю, разработчики хотели создать аркаду, но в той или иной степени приближенную к реальности. Поэтому несмотря на многие допущения и упрощения в игре используются, хотя бы частично, физические модели применимые к реальному миру. Если бы это была чисто аркада, то не надо было бы и мучаться с рассеиванием. Но тогда можете представить себе офигевание крейсера в которого вошло 16 бб снарядов французского Лиона или 12 фугасов Коня. После первого же такого случая игрок свалит с проекта. В общем не надо воспринимать все буквально, это всё-таки игра.

P.S. Кстати снаряд никогда по прямой линии не полетит. Даже самая настильная траектория будет приближаться к прямой линии, но никогда её не достигнет. 

Сегодня в 15:57:27 пользователь popchan81 сказал:

Очень интересно как работает захват цели и связанная с этим механика "примагничивания" снарядов. Если взять в цель одни корабль, а выстрелить по другому, то ИМХО все описанные механики летят в тартарары. А еще есть много занимательных видео с прицелом на много выше корабля и точными попаданиями в центр.

В разделе ссылки есть видео от разработчиков про механику прицеливания. Посмотрите, там толково объяснено для чего нужен захват цели и почему происходит так, как Вы написали.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
943
[VETER]
Участник, Коллекционер
459 публикаций
10 593 боя
Сегодня в 19:43:15 пользователь Dorngas сказал:

В разделе ссылки есть видео от разработчиков про механику прицеливания. Посмотрите, там толково объяснено для чего нужен захват цели и почему происходит так, как Вы написали.

Я уже смотрел это видео. Там описана самая простая ситуация - прямолинейное движение бортом. Но там абсолютно не описывается как работает механика при стрельбе по цели идущей под углом или маневрирующей цели. Если верить видео, то снаряды "привязываются" к плоскости, в которой находится корабль противника в момент выстрела, а что происходит если эта плоскость меняется после выстрела? Как брать упреждение "на отворот" если наряды привязаны к прямой плоскости.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
602 публикации
7 380 боёв
В 21.05.2020 в 20:53:50 пользователь popchan81 сказал:

Я уже смотрел это видео. Там описана самая простая ситуация - прямолинейное движение бортом. Но там абсолютно не описывается как работает механика при стрельбе по цели идущей под углом или маневрирующей цели. Если верить видео, то снаряды "привязываются" к плоскости, в которой находится корабль противника в момент выстрела, а что происходит если эта плоскость меняется после выстрела? Как брать упреждение "на отворот" если наряды привязаны к прямой плоскости.

Да, хороший вопрос. Точка рассчитывается исходя из вектора движения цели на момент выстрела. Следуя теории, даже если вы возьмете поправку на поворот цели чуть левее-правее, снаряды должны стремиться к той точке, где оказалась бы цель двигаясь она прямо в момент выстрела. Исходя из этого упреждение на поворот цели брать бессмысленно,  однако оно более-менее работает.  Может быть все-таки при повороте цели, отдельно строится не прямая, а окружность и исходя из этого определяется точка к которой будут стремится снаряды? Но опять же, это мои предположения. Как это работает в самом деле точно неизвестно, но я постараюсь изучить этот вопрос более подробно.

Изменено пользователем Dorngas
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 414
[ASR]
Участник
3 743 публикации
5 510 боёв
В 21.05.2020 в 05:26:31 пользователь Dorngas сказал:

6) Один из сайтов, где можно посмотреть многие скрытые параметры.

https://gamemodels3d.com/games/worldofwarships/

здесь есть и горизонтальный, и вертикальный разброс. Вкладка "Главный калибр"

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 490
Участник, Коллекционер
6 551 публикация
8 211 боёв
В 21.05.2020 в 20:53:50 пользователь popchan81 сказал:

Я уже смотрел это видео. Там описана самая простая ситуация - прямолинейное движение бортом. Но там абсолютно не описывается как работает механика при стрельбе по цели идущей под углом или маневрирующей цели. Если верить видео, то снаряды "привязываются" к плоскости, в которой находится корабль противника в момент выстрела, а что происходит если эта плоскость меняется после выстрела? Как брать упреждение "на отворот" если наряды привязаны к прямой плоскости.

Есть прицелы типа Паук например, посмотри какая там сетка прицеливания, примерно по этим линиям можно понять, как стрелять уходящему на ретираду или идущему ромбом навстречу. Снаряды все равно привязаны при захвате, тебе лишь надо выстрелить по линии курса корабля) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
602 публикации
7 380 боёв
Сегодня в 20:17:31 пользователь DAP1 сказал:

https://gamemodels3d.com/games/worldofwarships/

здесь есть и горизонтальный, и вертикальный разброс. Вкладка "Главный калибр"

Спасибо, сейчас подправлю тему. :cap_like:

Сегодня в 20:36:12 пользователь Eger_boec сказал:

Есть прицелы типа Паук например, посмотри какая там сетка прицеливания, примерно по этим линиям можно понять, как стрелять уходящему на ретираду или идущему ромбом навстречу. Снаряды все равно привязаны при захвате, тебе лишь надо выстрелить по линии курса корабля) 

Да, это так, но вопрос немножко стоит в другом. Если корабль движется прямолинейно, то как работает механика связанная с захватом цели -понятно. А как работает механика, если корабль совершает пируэт. Как тогда рассчитывается ось по которой осуществляется корректировка вертикального сведения?

Изменено пользователем Dorngas

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 688
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 008 публикаций
31 840 боёв
В 21.05.2020 в 19:43:15 пользователь Dorngas сказал:

P.S. Кстати снаряд никогда по прямой линии не полетит. Даже самая настильная траектория будет приближаться к прямой линии, но никогда её не достигнет. 

отлчно полетит. достаточно не прописывать ему доп параметры, вызывающие отклонение.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
602 публикации
7 380 боёв
Сегодня в 09:52:41 пользователь Alexahiks сказал:

отлчно полетит. достаточно не прописывать ему доп параметры, вызывающие отклонение.

 

Если взять компьютерное моделирование, как у нас в игре, то конечно можно придать траектории вид параболы или синусоиды. Однако кораблики, в первом приближении, типа описывают реальную физическую модель. В противном случае игра немногим бы отличалась от Каунтерстрайка какого-нибудь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 368 публикаций
В 10.07.2020 в 11:07:40 пользователь Dorngas сказал:

Если взять компьютерное моделирование, как у нас в игре, то конечно можно придать траектории вид параболы или синусоиды. Однако кораблики, в первом приближении, типа описывают реальную физическую модель. В противном случае игра немногим бы отличалась от Каунтерстрайка какого-нибудь.

С механикой КС красненькие сразу же взвоют от того, что их об колено ломают каждый бой xD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
602 публикации
7 380 боёв
Сегодня в 03:26:00 пользователь TANKNBP сказал:

С механикой КС красненькие сразу же взвоют от того, что их об колено ломают каждый бой xD

Смотря что Вы имеете ввиду под красненькими. Если игроков вражеской команды, то это еще ладно. Как бы зелёненькие не начали выть :-) Если игроков с процентами побед ниже 50, то да. С другой стороны и бои будут быстротечные. Отъехал от респа, выстрелил, получил 12 снарядов от Монтаны, вышел в порт и начал всё сначала.

Изменено пользователем Dorngas

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
29 публикаций
В 21.05.2020 в 01:26:31 пользователь Dorngas сказал:

4) Взведение

Добрый день коллега). Можете ответить мне на так вот вопрос... "Как ПТЗ с его то толщиной, может БЕЗ УРОНА принимать снаряды больших калибров (или не столь больших)", если будет схема и расчет урона, вообще Боготворить буду!! Заранее спасибо, с уважением ко всем! (если ещё в свою очередь ответят разработчики механики буду премного благодарен тоже)).

Изменено пользователем anonym_1vCXpYqJS3Na

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×