Перейти к содержимому
zxmerlin

Georgia за статью [Помощь]

В этой теме 126 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3 257
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 989 публикаций
21 811 боёв
В 18.06.2020 в 19:42:04 пользователь Quantum_Frost сказал:

Всех приветствую!

 

В процессе оформления статьи назрел вопрос.

 

Суть в следующем - в статье я использую выдержки из боевого журнала лодки. Эти скупые строки, на мой взгляд, хорошо передают атмосферу боевых будней и являются ценным материалом из подлинных боевых документов.

Фактически, это цитаты + там используются ярды, мили, и прочие британские меры длины. Не хотелось бы нарушать целостность текстов и переводить их в метрическую систему, звучит уже совсем иначе. Вопрос - стоит ли в таком случае оформлять выдержки из журнала, как цитаты, или оставить в нынешнем виде, выделив в абзацы + курсив + bold? Так оформлено сейчас.

 

Внимательно изучив все гайды & Co однозначного мнения у меня не сформировалось, поэтому буду благодарен за вашу помощь, мнение и подсказки.

 

1) цитаты надо давать в соответствующем шаблоне

2) ... проблема в том, что у на Вики для серверов СНГ, посему известны метрические величины.

Но!!! Внутри цитаты можно оставить национальные величины, при этом используя шаблон Коммент . Т.е. внутрь шаблона помещаем эту величину и единицу и в окно всплывающей подсказки вводим перевод в метрическую.

Сегодня в 02:28:30 пользователь Alnair сказал:

Ох искренне сочувствую я тем, кто будет оценивать достоверность данных, если вообще будут. Ибо собираешь материал и начинаешь головой об стол биться... 

Казалось бы "navypedia", серьезный источник, викигвардейцы кардинала одобряют, но: USS Rasher (SS-269), если верить ей, на январь 1946 года была вооружена "SS225 - 227, 240 - 252, 257 - 274, 280, 283, 284: 1 x 1 - 102/50 Mk 9, 2 x 1 - 20/70 Mk 4". А если обратиться к английской педивикии, в частности  Peter T. Sasgen (1985). Red Scorpion, 3-дюймовое орудие заменено на 5-дюймовое в октябре 1944 года.

Позвольте, но 102 мм это 4".. вооружаемся лопатой и копаем дальше и находим снимоки: 

 

 

 

На первом снимке  "Rasher (SS-269) в конце 1944 года, возможно, пока она возвращалась в Калифорнию для переоборудования."  На втором  орудие 127/25 Mk 17.

Оп, и внезапно выясняется, что Рашер таки был вооружен зенитным орудием 127/25 Mk 17... 

Кому верить в этом мире!?)))))

... это БАЗОВЫЙ вариант - как раз в январе 1946 была выполнена замена на 127 мм: см ниже. там же есть раздел Модернизации.

 

Да-да - инфа о замене есть

 

 

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
328
[IEVEI]
Бета-тестер, Коллекционер
347 публикаций
13 997 боёв
Сегодня в 06:06:09 пользователь Barkil сказал:

... это БАЗОВЫЙ вариант - как раз в январе 1946 была выполнена замена на 127 мм: см ниже. там же есть раздел Модернизации.

 

Да-да - инфа о замене есть

 

 

 

 

это данные на 1946 год. а замена произведена в 44.

Фото датировано 44 годом и там четко видно 127 мм орудие. Да, в течении службы на том же Рашере орудие кочевало с носа на корму и обратно. Но я сильно сомневаюсь что его меняли на 102 мм к концу войны.

Изменено пользователем Alnair

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 257
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 989 публикаций
21 811 боёв
Сегодня в 06:18:47 пользователь Alnair сказал:

это данные на 1946 год. а замена произведена в 44.

Фото датировано 44 годом и там четко видно 127 мм орудие. Да, в течении службы на том же Рашере орудие кочевало с носа на корму и обратно. Но я сильно сомневаюсь что его меняли на 102 мм к концу войны.

Ну, я немного не прав оказался - как и Вы ;). 

 

Думаю, дата Январь 1946 это скорее констатация состояния пл. 

 

Т.к. выше, на 1944 и 1945 как раз изменение вооружения приведено. И если фото 1944, то фраза Many submarines лишь подтверждает факт замены и на Решере. 

 

Но Нейвипедиа НЕ утверждала, что замены 102 мм на 127 мм не было. 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 770
[OMLET]
Участник, Коллекционер
3 662 публикации

Как вот это убрать?

1442086838_.png.dc75e0b10a62f015ee74c00d8a783eb1.png

В коде вот что:

|Картинка = [[Файл:M171_1.jpeg|thumb|Подводная лодка М-171 в конце 40-х гг. в Ленинграде]]

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 257
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 989 публикаций
21 811 боёв
Сегодня в 12:46:51 пользователь mishastirlitz сказал:

Как вот это убрать?

1442086838_.png.dc75e0b10a62f015ee74c00d8a783eb1.png

В коде вот что:

|Картинка = [[Файл:M171_1.jpeg|thumb|Подводная лодка М-171 в конце 40-х гг. в Ленинграде]]

В карточке НЕ надо использовать шаблон для картинок - просто вставляем название файла. Подписывать не надо. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 770
[OMLET]
Участник, Коллекционер
3 662 публикации
Сегодня в 13:23:52 пользователь Barkil сказал:

В карточке НЕ надо использовать шаблон для картинок - просто вставляем название файла. Подписывать не надо. 

Спасибо большое, сработало! :cap_cool:

P.S. Ещё вопрос - вверху статьи примечание, которое вроде как говорит о том, что всё нормально.

image.png.18ca551c39e084b610800b7d71d76227.png

Однако при переходе по ссылке со своим ником - "Страница не существует". Так и должно быть?

Изменено пользователем mishastirlitz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 257
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 989 публикаций
21 811 боёв
Сегодня в 14:00:04 пользователь mishastirlitz сказал:

Спасибо большое, сработало! :cap_cool:

P.S. Ещё вопрос - вверху статьи примечание, которое вроде как говорит о том, что всё нормально.

image.png.18ca551c39e084b610800b7d71d76227.png

Однако при переходе по ссылке со своим ником - "Страница не существует". Так и должно быть?

Ну, если она не создана, то да ;). 

 

Это просто Ваша личная страница - можно её создать, а можно не трогать. 

 

Личные страницы нужны для

1) использования в качестве черновика

2) идентификация себя (пример

3) просто как хранилище ссылок и пр 

Также в Обсуждении статьи участника ему могут другие авторы задавать вопросы по его правкам

 

Для конкурса она не нужна - и вообще не является обязательной даже для волонтёров. Иногда полезна - это да. 

 

 

Изменено пользователем Barkil
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 770
[OMLET]
Участник, Коллекционер
3 662 публикации
В 19.06.2020 в 14:53:23 пользователь Barkil сказал:

Ну, если она не создана, то да ;). 

 

Это просто Ваша личная страница - можно её создать, а можно не трогать. 

 

Личные страницы нужны для

1) использования в качестве черновика

2) идентификация себя (пример

3) просто как хранилище ссылок и пр 

Также в Обсуждении статьи участника ему могут другие авторы задавать вопросы по его правкам

 

Для конкурса она не нужна - и вообще не является обязательной даже для волонтёров. Иногда полезна - это да. 

 

 

Благодарю :Smile_honoring:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 публикаций

Добрый день!

Я тут пишу статью про  USS Drum. И после большого перерыва решил к ней вернуться. Но у меня проблема - я не могу войти и зарегистрироваться на вики. То есть я вижу все в режиме гостя, но залогиниться не могу. Это лично моя проблема, или все таки проблема сервера?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 257
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 989 публикаций
21 811 боёв
Сегодня в 16:50:21 пользователь igxxxkind сказал:

Добрый день!

Я тут пишу статью про  USS Drum. И после большого перерыва решил к ней вернуться. Но у меня проблема - я не могу войти и зарегистрироваться на вики. То есть я вижу все в режиме гостя, но залогиниться не могу. Это лично моя проблема, или все таки проблема сервера?

Привет!

Странно - вроде бы все норм. 

 

В правом верхнем углу надо войти - там должен появится ник. Не надо регистрироваться - вход через свой аккаунт (плюс должно быть достаточное кол-во боев в играх ВГ: но у Вас их хватает)

Скрытый текст

448b2725a2533b6523d33ac8277f57aa.png

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 публикаций

Я вижу ссылку, нажимаю на нее - и все.

Дальше страница не грузится.

Весь день такая ерунда происходит, хотя на сайт я свободно могу залогиниться и в этот форум тоже. Только с вики возникает проблема.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 257
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 989 публикаций
21 811 боёв
Сегодня в 17:27:58 пользователь igxxxkind сказал:

Я вижу ссылку, нажимаю на нее - и все.

Дальше страница не грузится.

Весь день такая ерунда происходит, хотя на сайт я свободно могу залогиниться и в этот форум тоже. Только с вики возникает проблема.

Это тогда точно не к нам  -я даже проверил

1) вышел и нажал кнопку Войти - появилось окно выбора региона

Скрытый текст

b33da1b922325521440a3a2baef7c985.jpg

2) выбрал СНГ, появилось окно входа

Скрытый текст

78f28750ed7afeb9e5ffbb6c340939e3.png

3) ввел данные - и вошел

Скрытый текст

9827d26b7b645dfeaf5ee7b44a3ecd8e.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 публикаций

Я дико извиняюсь, но мой аккаунт из СНГ, но захожу я из Европейского региона.
Поэтому, если в первом скрине я кликаю на СНГ - я уже ничего не получаю. 
Проверил на Хроме и Опере и никак не могу добраться до второго пункта.
Когда я запускал статью в мае - такого меню не было, хотя и тогда я был в Европейском регионе. 


Хотя, вот только что все заработало. 
 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2
[SHELL]
Участник
6 публикаций

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, с правильным переводом названий нескольких элементов ПЛ с английского на русский: 

TELEPHONE MARKER BUOY и MARKER BUOY RELEASE - даже приблизительно не получилось определить, что это может быть...

SAFETY TANK FLOOD VALVE OPERATING GEAR - рычаг управления запорным клапаном безопасного заполнения цистерн?

UNDERWATER SOUND TRAINING MOTOR GENERATOR (двигатель калибровочного подводного шумогенератора?)

TRIM PUMP (ограничительный насос?)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35
[DRZKY]
Участник
33 публикации
21 015 боёв

Добрый день!

Я правильно понимаю, что  пл типа ПРАВДА занято? или...

Изменено пользователем novik73

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 021 публикация
8 230 боёв
Сегодня в 20:06:21 пользователь Brachininae сказал:

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, с правильным переводом названий нескольких элементов ПЛ с английского на русский: 

TELEPHONE MARKER BUOY и MARKER BUOY RELEASE - даже приблизительно не получилось определить, что это может быть...

SAFETY TANK FLOOD VALVE OPERATING GEAR - рычаг управления запорным клапаном безопасного заполнения цистерн?

UNDERWATER SOUND TRAINING MOTOR GENERATOR (двигатель калибровочного подводного шумогенератора?)

TRIM PUMP (ограничительный насос?)

Мне кажется что так:

1) TELEPHONE MARKER BUOY - думаю, можно написать как "Проводной спасательный (аварийный) буй". Здесь сказано, что на подлодке бывают буи, выпускаемые в случае каких-либо происшествий на ПЛ. Бывают кабельные (телефонные) либо для связи с подводной лодкой (связываться будут естественно спасатели через сам буй), либо в качестве указания "пути" к ней (наверное, провод достаточно длинный и если лодка затонула, то её смогут найти по этому проводу).
2) MARKER BUOY = Буй - указатель; RELEASE = Выпуск. "Выпуск указательного (маркировочного) буя"? Но так и переводчик говорит, так что наверное тут нужен контекст.
3) SAFETY TANK FLOOD VALVE OPERATING GEAR - может быть имеется ввиду "Цистерна быстрого погружения"? Flood это всё таки "потоп, затопление и т.п.", да и тут не особо много про это расписано. 
4) UNDERWATER SOUND TRAINING MOTOR GENERATOR - как мне кажется, это "Гребной электродвигатель" работающий в подводной положении, но я не уверен.
5) TRIM PUMP - "Дифферентный насос"?

Сегодня в 20:16:29 пользователь novik73 сказал:

Добрый день!

Я правильно понимаю, что  пл типа ПРАВДА занято? или...

Да, заняли уже. Вопрос лишь в том будут ли писать. Может даже уже пишут/написали где нибудь в отдельном файле, но не занесли информацию.
По крайне мере с этим ничего не поделать, к сожалению. Лишь другую статью выбирать.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 257
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 989 публикаций
21 811 боёв
Сегодня в 17:06:21 пользователь Brachininae сказал:

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, с правильным переводом названий нескольких элементов ПЛ с английского на русский: 

TELEPHONE MARKER BUOY и MARKER BUOY RELEASE - даже приблизительно не получилось определить, что это может быть...

SAFETY TANK FLOOD VALVE OPERATING GEAR - рычаг управления запорным клапаном безопасного заполнения цистерн?

UNDERWATER SOUND TRAINING MOTOR GENERATOR (двигатель калибровочного подводного шумогенератора?)

TRIM PUMP (ограничительный насос?)

 

Сегодня в 18:42:24 пользователь HandsomeJessie сказал:

Мне кажется что так:

1) TELEPHONE MARKER BUOY - думаю, можно написать как "Проводной спасательный (аварийный) буй". Здесь сказано, что на подлодке бывают буи, выпускаемые в случае каких-либо происшествий на ПЛ. Бывают кабельные (телефонные) либо для связи с подводной лодкой (связываться будут естественно спасатели через сам буй), либо в качестве указания "пути" к ней (наверное, провод достаточно длинный и если лодка затонула, то её смогут найти по этому проводу).
2) MARKER BUOY = Буй - указатель; RELEASE = Выпуск. "Выпуск указательного (маркировочного) буя"? Но так и переводчик говорит, так что наверное тут нужен контекст.
3) SAFETY TANK FLOOD VALVE OPERATING GEAR - может быть имеется ввиду "Цистерна быстрого погружения"? Flood это всё таки "потоп, затопление и т.п.", да и тут не особо много про это расписано. 
4) UNDERWATER SOUND TRAINING MOTOR GENERATOR - как мне кажется, это "Гребной электродвигатель" работающий в подводной положении, но я не уверен.
5) TRIM PUMP - "Дифферентный насос"?

 

1) Проводной спасательный (аварийный) буй - да, похоже

2) SAFETY TANK FLOOD VALVE OPERATING GEAR 

"Цистерна быстрого погружения" - неа: safety, valve и пр не зря там. Но я тоже пока точно не скажу. Скорее всего, правильно этого - рычаг управления запорным клапаном безопасного заполнения цистерн

3) UNDERWATER SOUND TRAINING MOTOR GENERATOR - ближе это: "двигатель калибровочного подводного шумогенератора". Просто там слово Sound training не спроста. 

4) TRIM PUMP - "Дифферентный насос". Да, думаю так

 

Коллеге спасибо за помощь! Хотя мб еще будет подмога.

 

Сегодня в 17:16:29 пользователь novik73 сказал:

Добрый день!

Я правильно понимаю, что  пл типа ПРАВДА занято? или...

Да, уже поздно. Хотя есть еще зарубежные типы ПЛ и один тип ПЛ СССР.

 

Можно попробовать  - если интенсивно писать, можно успеть.

 

 

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия, Коллекционер
343 публикации
58 521 бой
Сегодня в 18:42:24 пользователь HandsomeJessie сказал:

Мне кажется что так:

1) TELEPHONE MARKER BUOY - думаю, можно написать как "Проводной спасательный (аварийный) буй". Здесь сказано, что на подлодке бывают буи, выпускаемые в случае каких-либо происшествий на ПЛ. Бывают кабельные (телефонные) либо для связи с подводной лодкой (связываться будут естественно спасатели через сам буй), либо в качестве указания "пути" к ней (наверное, провод достаточно длинный и если лодка затонула, то её смогут найти по этому проводу).
2) MARKER BUOY = Буй - указатель; RELEASE = Выпуск. "Выпуск указательного (маркировочного) буя"? Но так и переводчик говорит, так что наверное тут нужен контекст.
3) SAFETY TANK FLOOD VALVE OPERATING GEAR - может быть имеется ввиду "Цистерна быстрого погружения"? Flood это всё таки "потоп, затопление и т.п.", да и тут не особо много про это расписано. 
4) UNDERWATER SOUND TRAINING MOTOR GENERATOR - как мне кажется, это "Гребной электродвигатель" работающий в подводной положении, но я не уверен.
5) TRIM PUMP - "Дифферентный насос"?

1)  TELEPHONE MARKER BUOY - скорее всего, "ТЕЛЕФОН НА СПАСАТЕЛЬНОМ БУЕ" (для связи с подводниками).

2) MARKER BUOY RELEASE - "Привод отдачи сигнального буя".

3) SAFETY TANK FLOOD VALVE OPERATING GEAR -  "Механизм управления клапаном (затвором) заполнения цистерны безопасности".

 

4) UNDERWATER SOUND TRAINING MOTOR GENERATOR - "Подводный звук генератора электродвигателя горизонтального наведения" . Как вариант, но надо читать в контектсте.

 

5) TRIM PUMP - "Дифферентный насос" или "насос дифферентной системы".

 

Изменено пользователем Jandarma_comando
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35
[DRZKY]
Участник
33 публикации
21 015 боёв
В 22.06.2020 в 18:42:24 пользователь HandsomeJessie сказал:

Мне кажется что так:

1) TELEPHONE MARKER BUOY - думаю, можно написать как "Проводной спасательный (аварийный) буй". Здесь сказано, что на подлодке бывают буи, выпускаемые в случае каких-либо происшествий на ПЛ. Бывают кабельные (телефонные) либо для связи с подводной лодкой (связываться будут естественно спасатели через сам буй), либо в качестве указания "пути" к ней (наверное, провод достаточно длинный и если лодка затонула, то её смогут найти по этому проводу).
2) MARKER BUOY = Буй - указатель; RELEASE = Выпуск. "Выпуск указательного (маркировочного) буя"? Но так и переводчик говорит, так что наверное тут нужен контекст.
3) SAFETY TANK FLOOD VALVE OPERATING GEAR - может быть имеется ввиду "Цистерна быстрого погружения"? Flood это всё таки "потоп, затопление и т.п.", да и тут не особо много про это расписано. 
4) UNDERWATER SOUND TRAINING MOTOR GENERATOR - как мне кажется, это "Гребной электродвигатель" работающий в подводной положении, но я не уверен.
5) TRIM PUMP - "Дифферентный насос"?

Да, заняли уже. Вопрос лишь в том будут ли писать. Может даже уже пишут/написали где нибудь в отдельном файле, но не занесли информацию.
По крайне мере с этим ничего не поделать, к сожалению. Лишь другую статью выбирать.

К сожалению советский период не мой конек, тем более ПЛ (тип ПРАВДА исключение). Я бы взял КАЙМАН 1907 и не зависимо от конкурса есть для меня интересные темы не законченных и неначатых статей на вашем сайте. Займусь если в не возражаете? Это касается Российского флота 2 половины 19 и начало -20 века.

В 22.06.2020 в 22:11:15 пользователь Barkil сказал:

 

1) Проводной спасательный (аварийный) буй - да, похоже

2) SAFETY TANK FLOOD VALVE OPERATING GEAR 

"Цистерна быстрого погружения" - неа: safety, valve и пр не зря там. Но я тоже пока точно не скажу. Скорее всего, правильно этого - рычаг управления запорным клапаном безопасного заполнения цистерн

3) UNDERWATER SOUND TRAINING MOTOR GENERATOR - ближе это: "двигатель калибровочного подводного шумогенератора". Просто там слово Sound training не спроста. 

4) TRIM PUMP - "Дифферентный насос". Да, думаю так

 

Коллеге спасибо за помощь! Хотя мб еще будет подмога.

 

Да, уже поздно. Хотя есть еще зарубежные типы ПЛ и один тип ПЛ СССР.

 

Можно попробовать  - если интенсивно писать, можно успеть.

 

 

 

 

К сожалению советский период не мой конек, тем более ПЛ (тип ПРАВДА исключение). Я бы взял КАЙМАН 1907 и не зависимо от конкурса есть для меня интересные темы не законченных и неначатых статей на вашем сайте. Займусь если в не возражаете? Это касается Российского флота 2 половины 19 и начало -20 века.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×