Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
truzones

IJN Yamato - линкор X уровня [0.9.7]

Опрос  

568 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 587 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 668 боёв

1717041184_.thumb.jpg.de1c3f1c298acf56bd35b32e994b90bf.jpg

 

Yamato – венец японской ветки линкоров. Вооружён мощнейшими 3х3 460мм орудиями.

Единственный линкор 10 уровня, который был построен и принимал участие в боевых действиях. В игре появился задолго до релиза.

 

История корабля:https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:IJN_Yamato_(1940)

История серии:https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Линейные_корабли_типа_Yamato

ТТХ:https://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Yamato

1. Положительные и отрицательные стороны.

Скрытый текст

 

1.1 Положительные стороны:

+ Это же легендарный Ямато, а не какая-то салфетка!

+ Лучшая противоторпедная защита.

+ По совокупности характеристик лучший главный калибр игры (Орудия будут рассмотрены в разделе "Вооружение").

+ Неплохой противоминный калибр.

 

1.2. Отрицательные стороны:

- Плохая манёвренность.  Самый медленный лк 10 + медленная перекладка рулей.

- Слабое ПВО

- Плохая маскировка

- Медленная скорость поворота орудий

- 10 уровень. Бои состоящие только из десяток аномально скоротечны.

 

1.3 Неоднозначные стороны:

+/- Бронирование неплохое, но со своими нюансами (Рассмотрены в разделе "Бронирование")

 

2. Бронирование.

Скрытый текст

775361845_.thumb.jpg.4da8471482345271f1a9d26b0f375a16.jpg

 

Обшивка по кругу – 32мм, палуба 50мм и 57мм – белый урон с фугасов крейсеров ямато впитывает сильно, но совсем таять как французы не будет. Башни хорошо бронированы – в лоб выбить их практически невозможно.

310243601_.thumb.jpg.bf11c3708dad1a1d8fedc673e23bd0c0.jpg

Особенность бронирования Ямато – траверз цитадели. Из за его формы нам легко выбить цитадель в ромб как с носа так и с кормы (пробивается 32мм обшивки + 350мм траверза). Сама цитадель сильно выглядывает из воды и имеет 410мм брони под углом, что делает её крайне уязвимой для любых орудий линкоров, которых мы можем встретить. На сверхблизких дистанциях прямой борт и кормовой траверз пробиваются орудиями 203мм и выше, носовой чуть сложнее пробить, но и он начинает пробиваться орудиями Москвы и Анри. Исходя из этого, поразить цитадель Ямато могут линкоры, а также Сталинград, уже на дальней дистанции, на ближней же дистанции мы становимся уязвимы даже для тяжёлых крейсеров.

 

ПТЗ режет внушительные 55% урона от торпед.  Если в оконечность уже попадала торпеда, то урон принимаемый ПТЗ на пару процентов меньше второго и т.д. попаданий в оконечность. Таким образом, это единственный линкор 10 уровня у которого урон в птз всегда меньше урона в оконечность.

 

В целом Ямато хорошо танкует бб всех остальных кораблей за исключением своих собратьев при правильном позиционировании (Это значит не подставлять борт под залпы и в ближнем бою не подставлять щёку). Фугасы танкует плохо ( на данный момент из лк 10 их хорошо танкует только кремлин и курфюрст), хуже чем американцы, но лучше чем британцы и французы.

 

3. Вооружение.

Скрытый текст

 

Основное вооружение линкора – 3х3 460мм. Помимо внушительных параметров бронепробития и урона, эти орудия безусловно пробивают обшивку 32мм.  Это позволяет пробивать носовую и кормовую обшивку всех кораблей в игре, а значит можно стрелять им в любую проекцию! (Подобное может ещё Мусаси и Сикисима. Ни тот ни другой простым смертным практически недоступны). Таким образом стрелять в большинстве случаев можно исключительно бронебойными снарядами.  Мощность орудий имеет и негативную сторону – сквозняки не будут редкостью. Другой отрицательной стороной корабля является медленная скорость поворота ГК, что требует от нас всегда обдумывать дальнейшие манёвры так, чтобы орудия не оказались на длительное время выключенными из боя.

 

Фугасы стоит включать в случае стрельбы по эсминцам так как бронебойные будут всегда давать сквозняки как и у других лк. Фугасы имеют хороший показатель урона, но (в сравнении с другими лк10) низкий шанс поджога.

 

Орудия имеют отличные параметры точности, но повышенный вертикальный разброс. Дальность стрельбы – 26.6км, при этом параметры орудий позволяют поражать цели на предельных дистанциях.

 

Противоминный калибр имеет повышенную дальность стрельбы в стоке 7.3км ( с флажком 7.7км). Представлен 12х2 127 мм по 6 башен на борт + 2х3 155мм по одной башне в носу и корме. Стреляет фугасами. Точность стандартная для лк 10. Будет иногда помогать в ближнем бою.

 

4. Тактика.

Скрытый текст

 

Тактика будет основываться на игре от маскировки, ГК и живучести.

Ввиду того, что бой на 10 уровнях идёт на средних – дальних дистанциях, а Ямато зело уязвим на ближних, игра от ПМК будет нецелесообразной.

 

1022591148_.thumb.jpg.3f1cedef300dee2039e0f2f70fb15fb8.jpg

Низкая скорость и манёвренность требуют тщательно выбирать направление наших действий. Исходя из этого в начале боя – первые 5-7 минут не стоит сильно сближаться с соперником. Стреляем с 17-22км, благо точность позволяет. Иногда на раскатке удаётся оторвать лицо невнимательному бортоходу.

Когда расклад в бою начинает вырисовываться – выбираем направление и двигаемся туда. Ямато прекрасно чувствует себя как в обороне так и в атаке.  Особенности бронирования и главного калибра требуют боя на средней - дальней дистанции. Плохая манёвренность в купе с медленной скоростью поворота орудий делают Ямато слабым бойцом на ближних дистанциях. Более того не стоит на Ямато без необходимости идти в клинч с другими линкорами – они наверняка убьют вас через носовой траверз до того как вы выйдете им в борт и сможете поразить цитадель.

В позиционном бою держимся на дистанции 14+ км от ближайшего врага, маневрируем и  стараемся стрелять как можно чаще. Всегда заранее продумываем манёвр таким образом, чтобы в большинстве ситуаций орудия были развёрнуты к врагу. Если попадаем под фокус – отсвечиваемся, 14.1км засвет в большинстве случаев это позволяет сделать.

 

748190053_.thumb.jpg.752d56515363df9334616d0cb4da44b6.jpg

Наступаем носом или ромбом со второй линии. Всегда внимательно следим, чтобы скулы не были подставлены под орудия линкоров и больших крейсеров. С особой осторожностью необходимо относиться к своим собратьям (другие Ямато, Мусаси, Сикисима) – благодаря своему калибру они способны пробить носовой и кормовой траверз даже под острыми углами.

 

1564515742_.thumb.jpg.1ba2ecd84cdfe72761a9e5df7fb317ad.jpg

В обороне двигаемся обратным ромбом и отстреливаемся. Можно без стеснения рвать дистанцию – орудия эффективно поражают цели как с 14км так и с 22 км (если рендом позволит, лол). Если есть куда отступать – убить Ямато крайне сложно.  При отступлении по возможности используем отсвет для ремонта и прицельных залпов с 3-х башен. Отступать, пятясь назад (если вы при этом не засейвитесь за достаточно большим островом) не стоит – вы станете лёгкой добычей для крейсеров и авианосца.

Всегда внимательно следим за аварийками и ремками – кулстори про то как ямато быстро лопается под обстрелом смолы зачастую не что иное как неправильный менеджемент расходников.

На Ямато допустима игра от двух башен, притеревшись к острову на непродолжительное время (живучесть позволяет), однако злоупотреблять такой тактикой не стоит. Во-первых вражеские крейсеры и эсминцы перестроятся для выжигания и торпедирования малоподвижного дота, да и огневая мощь уменьшится на треть.

 

5. Навыки капитана.

Скрытый текст

 

Берём следующие:

1.Профилактика либо Приоритетная цель.

2. Мастер – наводчик.

3.  Основы борьбы за живучесть.

4. Противопожарная подготовка.

5. Мастер маскировки.

Это минимальный набор навыков. К тому моменту как вы прокачаете и откроете Ямато, такой капитан у вас скорее всего уже будет.

Далее берём:

6. Отчаянный

442230524_.thumb.jpg.8d59cd318cb8c499d10baa98ab14853a.jpg

На оставшиеся очки можно взять Бдительность или Суперинтендант или Повышенная готовность + приоритетная цель или  Мастер на все руки + приоритетная цель.

 

6. Модернизации.

Скрытый текст

 

Слот 1: Основное вооружение мод. 1

Слот 2: Система борьбы за живучесть мод. 1

Слот 3: Система наведения мод. 1.

Слот 4: Рулевые машины мод.1. Но если перекладка рулей в 22.1сек устраивает, то можно окончательно упороться в живучесть и взять Систему борьбы за живучесть мод. 2.

Слот 5: Система маскировки мод. 1.

Слот 6: Орудия ГК мод.3

Для 6 слота есть особая модернизация, которую можно получить, выполнив боевую задачу до конца 2020 года (боёв 50 в рендоме с хорошим обвесом + 15 боёв в копе), либо за 19.200 очков в бюро исследования.  Характеристики следующие:

shot-20_08.05_11_49.30-0003.jpg.2a204c48e59c5e7067ef3f6a89a0bbdf.jpg

Таким образом, получаем на выбор -  либо ещё больше увеличиваем точность, либо увеличиваем скорострельность. 

7. Снаряжение и сигналы.

Скрытый текст

 

Снаряжение следующее:

167477145_.jpg.a954bcf7e7137c262c918968146aba81.jpg

Некоторые мастера игры предпочитают вместо истребителя брать корректировщик из за его расширенных возможностей для стрельбы. Брать корректировщик только для увеличения дальности бессмысленно.

Сигналы:

456113842_.jpg.eeea5bc4d5904a323f94364d26d73817.jpg

 

Пример боя:

Скрытый текст

 

Изменено пользователем truzones
  • Плюс 17
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
972
Участник
1 053 публикации
13 548 боёв

Скоро уже не самый медленный можно из минусов убрать. :Smile_trollface:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
340 публикаций
3 533 боя

не советовал бы никому, только пришедшему в игру, вообще идти к нему. без унимодки стрелять может либо от синей линии, либо в клинче. на средних дистанциях разменивает свое хп по совершенно грабительскому курсу, потому как разброс чудовищен не только по горизонтали, но и по вертикали. ничего, кроме разачарования, этот корабль без унимодки не приносит. а унимодку не получить, не выкачав еще несколько десяток и не перекачав как минимум одну ветку заново.

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

А где выбор в модулях энергетической установки? Если Ямато катается где-то там, то это довольно неплохой вариант, который может сохранить немалое количество хп. 

Сегодня в 13:23:23 пользователь truzones сказал:

ПТЗ режет внушительные 55% урона от торпед.  Если в оконечность уже попадала торпеда, то урон принимаемый ПТЗ на пару процентов меньше второго и т.д. попаданий в оконечность. Таким образом, это единственный линкор 10 уровня у которого урон в птз всегда меньше урона в оконечность.

С другой стороны, урон в ПТЗ цитадельный, а в оконечность белый, хотя вряд ли там кто-то будет выбирать чем ловить торпеды
 

 

Сегодня в 13:23:23 пользователь truzones сказал:

Некоторые мастера игры предпочитают вместо истребителя брать корректировщик из за его расширенных возможностей для стрельбы. Брать корректировщик только для увеличения дальности бессмысленно.

Не скажи. Мелочь, а приятно. А еще Ямато с ИВ пробивает Хакурю и Мидвею палубу фугасами...
 

Скрытый текст

 

 


Еще бы я отметил минусом Ямато (хотя официально об этом и не говорится) не очень хорошую точность на ближних дистанциях. Вполне себе нормальная картина, когда Мусаси может убить Ямато с 2 модераками на точность на коротке раньше, чем его убьет Ямато, просто потому что тому повезло больше с рандом, а вот км с 14 уже начинает лететь более-менее стабильно кучно 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 668 боёв
Сегодня в 15:21:18 пользователь Hans012 сказал:

А где выбор в модулях энергетической установки? Если Ямато катается где-то там, то это довольно неплохой вариант, который может сохранить немалое количество хп. 

добавил

Сегодня в 15:21:18 пользователь Hans012 сказал:


Еще бы я отметил минусом Ямато (хотя официально об этом и не говорится) не очень хорошую точность на ближних дистанциях. Вполне себе нормальная картина, когда Мусаси может убить Ямато с 2 модераками на точность на коротке раньше, чем его убьет Ямато, просто потому что тому повезло больше с рандом,

По моим ощущениям тут со всеми линкорами такое бывает. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
531 публикация
Сегодня в 13:23:23 пользователь truzones сказал:

небольшое снижение скорострельности

Это всё-таки увеличение скорострельности будет.

 

 

Поставил себе корректировщик чтобы в дымы и за островки закидывать (получается с переменным успехом), с истребителем же вообще никакой удачи, не знаю в чём дело но у меня он вообще не цепляется, при том что я его заранее запускаю (очень заранее). Нужен гайд по истребителю. :Smile-_tongue:

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 668 боёв
Сегодня в 15:42:19 пользователь Reisenkind сказал:

Это всё-таки увеличение скорострельности будет.

 

Я имел ввиду, что она ставится в 6 слот вместо долылателя

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
531 публикация
Сегодня в 15:47:24 пользователь truzones сказал:

Я имел ввиду, что она ставится в 6 слот вместо долылателя

А, кхм, прошу прощения, неочевидно было.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 043
[WE-GO]
Участник
1 320 публикаций
5 257 боёв

@truzones не первый раз вижу твои гайды обновленные по старым кораблям. Молодца. :cap_like: 

 

Сегодня в 15:21:18 пользователь Hans012 сказал:

Еще бы я отметил минусом Ямато (хотя официально об этом и не говорится) не очень хорошую точность на ближних дистанциях.

На днях ололо минотавр рашнул нашего дд, в 10 км от моего Ямато встал бортом в дымы уходить - 2 сквозняка, и только. :etc_swear:Ещё был случай подобный с Москвой, бортом в острове стоящей в 7-8 км от Ямато с 6к хп, которые еле добил с 3 залпов. :etc_swear: 

В общем, похоже на то. :Smile_hiding: То есть прям какие-то жесткие фейлы были только на Ямато на ближке.

Изменено пользователем Zakky_NF
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
231
[IJN]
Участник
330 публикаций
10 650 боёв
В 04.07.2020 в 18:55:44 пользователь peaceofheller сказал:

не советовал бы никому, только пришедшему в игру, вообще идти к нему. без унимодки стрелять может либо от синей линии, либо в клинче. на средних дистанциях разменивает свое хп по совершенно грабительскому курсу, потому как разброс чудовищен не только по горизонтали, но и по вертикали. ничего, кроме разачарования, этот корабль без унимодки не приносит. а унимодку не получить, не выкачав еще несколько десяток и не перекачав как минимум одну ветку заново.

чушь полнейшая. Ты не поверишь но я даже с дистанций 28км попадаю по движущимся крейсерам. У тебя что-то не так значит или с модерками или с руками. Ямато самый комфортный Лк из всех веток для новичков.

Изменено пользователем Kacnuuckuu_Gryz
  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
340 публикаций
3 533 боя
Сегодня в 22:12:37 пользователь Kacnuuckuu_Gryz сказал:

чушь полнейшая. Ты не поверишь но я даже с дистанций 28км попадаю по движущимся крейсерам. У тебя что-то не так значит или с модерками или с руками. Ямато самый комфортный Лк из всех веток для новичков.

ну так ты стреляй без лока - еще легче попадать будет наверное, че уж там.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
521 публикация

Я конечно все понимаю, ну бывает там ....не летит или не достает то что нужно...ну что бы так...просто оставлю это здесь. (а может я чего то не знаю и почти самому суровому калибру игры чего то там отпилили по тихому))

 

ПыСы (для непонятливых) в Москву (это тот кораблик которому цитадели даже плавающая бутылка вынимает) из 21 попадания ББ 21 сквозняк ))))) просто нет слов 

 

Скрытый текст

000000000.thumb.jpg.17ed89a0ba830bcd4bc09e5a61a846e9.jpg

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций

Нужно посочувствовать по скрину или понять откуда столько сквозняков? Если второе, то лучше сразу и реплей выложить

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 421
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 258 публикаций
28 026 боёв
Сегодня в 03:25:17 пользователь navixod сказал:

 

ПыСы (для непонятливых) в Москву (это тот кораблик которому цитадели даже плавающая бутылка вынимает) из 21 попадания ББ 21 сквозняк ))))) просто нет слов 

Реплей в студию где Москва к вам прямым бортом. Если же вы лупили ей в нос, то:

Сегодня в 03:25:17 пользователь navixod сказал:

а может я чего то не знаю

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[ZZTOP]
Участник
151 публикация

При сливных боях зачастую ловишь минусы от ушедших на дно. Они почему-то считают, что Ямато должен сближаться с начала игры с соперником и сурово всех карать.... чат не замолкает от оскорблений. Ну прямо недоумевают, почему, когда они уже на дне, ты пол-хп сохранил? 
и ладно бы новички, но это слышишь игроков со статистикой 55+. 
 

Причём абсолютно не важно, как ты себя позиционировал - Ямато должен быть впереди. 
 

А он, блин, вблизи вообще мажет))) зато горит как пропитанный салярой...

  • Плюс 5
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
521 публикация
Сегодня в 07:05:19 пользователь ACETON87 сказал:

Реплей в студию где Москва к вам прямым бортом. Если же вы лупили ей в нос, то:

 

Я не говорю что я должен был вынимать цитадели пачками, )) но из такого количества попаданий хотя бы несколько должны были пройти просто с уроном (не сквозняк) просто по статистике хотя бы,  это же не эсм какой нибудь а "бронированный" крейсер))) у меня ямато уже много лет и поверьте я достаточно его знаю, но что бы так ...Москва была и бортом и полуромбом и ромбом (вот только носом точно не стояла. Реплеи не пишу. Склоняюсь к режиму угнетения ))). 

Предлагаю инвент - на максимальное количество сквозняков за один бой из одного корабля.:Smile_trollface: кто больше ?

 

Сегодня в 01:45:07 пользователь maybe_baby_SAW сказал:

Вы не в тренде. Берите тандер и жгите.

да ну ...я и на коне могу зажарку устроить ))) по моему даже лучше получится. А так хочется иногда ББхами пострелять ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 368 публикаций
В 04.07.2020 в 16:16:02 пользователь Zakky_NF сказал:

@truzones не первый раз вижу твои гайды обновленные по старым кораблям. Молодца. :cap_like: 

 

На днях ололо минотавр рашнул нашего дд, в 10 км от моего Ямато встал бортом в дымы уходить - 2 сквозняка, и только. :etc_swear:Ещё был случай подобный с Москвой, бортом в острове стоящей в 7-8 км от Ямато с 6к хп, которые еле добил с 3 залпов. :etc_swear: 

В общем, похоже на то. :Smile_hiding: То есть прям какие-то жесткие фейлы были только на Ямато на ближке.

А на что была надежда с взрывателем 33 мс и конским порогом взведения?

Fixed

Изменено пользователем anonym_vr5S1JjtGKsn

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 368 публикаций
В 05.07.2020 в 22:12:37 пользователь Kacnuuckuu_Gryz сказал:

чушь полнейшая. Ты не поверишь но я даже с дистанций 28км попадаю по движущимся крейсерам. У тебя что-то не так значит или с модерками или с руками. Ямато самый комфортный Лк из всех веток для новичков.

А можно видеогайд по стрельбе? А то вот всё стрелять не могу научиться на 28км ( Нубас нубасом (

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 946 публикаций

Сегодня у меня был просто кошмарный "Бой". На первой минуте меня догнал в корму какой-то "игрок" на Bourgogne, видимо на форсаже. Я пытался отвернуть, но ничего не вышло. Оооочень медленно меня развернуло бортом к противникам и я просто ничего не мог сделать, т.к. "капитан" сзади топил вперёд. Простояли мы в жёсткой сцепке минуты две, может немного больше. В результате пришли торпеды, которые меня добили и овощу сзади досталось од смерти, он через минуты полторы вспомнил что можно назад сдать.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
УВАЖАЕМЫЕ разработчики, может можно не надолго приостановить победное клепание новых веток и этот баг пофиксить? А за одно и прилипание к островам!!!

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×