Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
nevic

Проза Валентина Саввича Пикуля

Пикуль Валентин Саввич  

121 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 303 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
2 746 публикаций

Сильно преувеличенный противник? Такого в принципе не может быть! "Атаку века" тоже многие в различных источниках не признают за победу советского флота, то же кстати достоверные исторические источники.

 

Ну , понеслось :popcorn:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Простите, ЧТО?

 

Популярность автора измеряется количеством памятников?

 

Две: Реквием и Мальчики с бантиками...

 

Вопрос не в "по-душе" - вопрос в искажениях истории.

Историческая проза основана на фактах и Пикуль ее не искажал, а доносил до массового читателя. А памятник конечно ни как не измерение популярности. А по поводу личного участия полностью согласен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
[V-C-T]
Старший альфа-тестер
6 837 публикаций
42 боя

Историческая проза основана на фактах и Пикуль ее не искажал, а доносил до массового читателя. А памятник конечно ни как не измерение популярности. А по поводу личного участия полностью согласен.

 

Пикуль то ее не искажал? Да ладно? О_о

Я, конечно, люблю Пикуля и много его читал, но вот приверженцем чистой истории я бы его не назвал. 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

 

Пикуль то ее не искажал? Да ладно? О_о

Я, конечно, люблю Пикуля и много его читал, но вот приверженцем чистой истории я бы его не назвал. 

 

Что значит "чистая история"? 

И сделайте пожалуйста скидку на "советскую цензуру" и художественное изложение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 091
Старший альфа-тестер
1 349 публикаций
2 050 боёв

С учетом того, что это художественная проза с определенной исторической аурой - гениально, на мой взгляд.

Про историчность - точно спорить не буду. Многократно слышал, что Валентин Саввич допускал массу вольностей и неточностей. Тут есть гораздо более авторитетные коллеги, способные раскрыть этот вопрос.

Восхищаюсь исключительно художественной составляющей и (как бы это назвать..) мотивационной.

Запоем читал в детстве, до сих пор перечитываю под настроение. Помимо отличного слога, легкости и увлекательности меня восхищают те образы, которые он рисует в своих книгах. Любовь к Родине, честь, отвага - во многом, эти понятия у меня формировались по его книгам.

Отдельно отмечу то, как глубоко выписана трагедия человека-патриота, настоящего офицера в контексте революций 17-го. Как ярко и четко передана та боль и тот надлом, который происходил внутри честного и порядочного человека. Это в основном про "Честь имею" и "Моонзунд".

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
475 публикаций

 

Пикуль то ее не искажал? Да ладно? О_о

Я, конечно, люблю Пикуля и много его читал, но вот приверженцем чистой истории я бы его не назвал. 

 

Так это Писатель, а не историк с уклоном в сторону хронологии, вольности допустимы и приветствуются.

Главное, ОН Патриот своей страны, а не водитель ледоколов

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Сильно преувеличенный противник? Такого в принципе не может быть! "Атаку века" тоже многие в различных источниках не признают за победу советского флота, то же кстати достоверные исторические источники.

Дискуссия пошла по 999-му кругу...

 

Историческая проза основана на фактах и Пикуль ее не искажал, а доносил до массового читателя. А памятник конечно ни как не измерение популярности. А по поводу личного участия полностью согласен.

Правда?

Почитайте, Графа, Косинского, фон Чишвица, а потом "Моонзунд".

Или Брума, Лунда, Ирвинга, а потом "Реквием".

 

В. Пикуль один из немногих любимых писателей, соответственно прочитан и не раз. В разные периоды своей жизни ( возраст ) оценка идет разная.

Читать любил и люблю, правда я чел. другого времени - 57 лет.

Я его тоже люблю...

НО не расцениваю его работы как исторические романы.

Скорее его работы - это советский предок Роберта Харриса.

 

 Это какого? Можно инициалы

Семёнов, Владимир Иванович

 

 

 
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

С учетом того, что это художественная проза с определенной исторической аурой - гениально, на мой взгляд.

Про историчность - точно спорить не буду. Многократно слышал, что Валентин Саввич допускал массу вольностей и неточностей. Тут есть гораздо более авторитетные коллеги, способные раскрыть этот вопрос.

Восхищаюсь исключительно художественной составляющей и (как бы это назвать..) мотивационной.

Запоем читал в детстве, до сих пор перечитываю под настроение. Помимо отличного слога, легкости и увлекательности меня восхищают те образы, которые он рисует в своих книгах. Любовь к Родине, честь, отвага - во многом, эти понятия у меня формировались по его книгам.

Отдельно отмечу то, как глубоко выписана трагедия человека-патриота, настоящего офицера в контексте революций 17-го. Как ярко и четко передана та боль и тот надлом, который происходил внутри честного и порядочного человека. Это в основном про "Честь имею" и "Моонзунд".

 

Спасибо, я просто говорю о том что история сейчас в школе на уровне тестов.

И две эти книги я просто не упомянул, не ожидал что столько людей знают автора и указал те которые были на слуху.

Ну и напомню о "Три возраста Окини-сан"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

Главное, ОН Патриот своей страны, а не водитель ледоколов

"Ледокол" - очень патриотическая книга...

Просто этого не понимают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

"Ледокол" - очень патриотическая книга...

Просто этого не понимают.

 

Про Суворова согласен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
[V-C-T]
Старший альфа-тестер
6 837 публикаций
42 боя

 

Что значит "чистая история"? 

И сделайте пожалуйста скидку на "советскую цензуру" и художественное изложение.

При чем тут советская цензура, если там были просто исторические искажения? Вы же только что говорили что он ничего не искажал? А тут уже цензура появилась... 

 

Так это Писатель, а не историк с уклоном в сторону хронологии, вольности допустимы и приветствуются.

Главное, ОН Патриот своей страны, а не водитель ледоколов

В его писательском таланте я нисколько не сомневаюсь, но не я говорил что он пишет чистую правду. 

И при чем тут водитель ледоколов? Вы считаете эту профессию ниже чем писатель? Или менее патриотичной?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

При чем тут советская цензура, если там были просто исторические искажения? Вы же только что говорили что он ничего не искажал? А тут уже цензура появилась... 

В его писательском таланте я нисколько не сомневаюсь, но не я говорил что он пишет чистую правду. 

И при чем тут водитель ледоколов? Вы считаете эту профессию ниже чем писатель? Или менее патриотичной?

Я говорю о цензуре как о агитации советской власти, а не о том что достижения сильно преувеличены, этого во время войны ни кто не дал бы сделать. Если Маринеску потопил «Вильгельма Густлоффа» то он должен был это доказать.(Подвиг Маринеску привожу как пример)

Кстати будете в Питере посетите "Музей истории подводных сил России им. А.И. Маринеску" (http://mipsr.ru/)

 

Изменено пользователем nevic

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
475 публикаций

"Ледокол" - очень патриотическая книга...

Просто этого не понимают.

 

Почему не понимают, еще как понимают

На счет Семенова, хотел убедиться, что именно этого Вы имеете в виду     Расплата - написанная кровью и слезами патриота:amazed: 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
571
[CARL]
Бета-тестер, Коллекционер
335 публикаций

Нам бы своей кровью, и детей наших не написать!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

заинтересовался, пойду почитаю его творчество:honoring:

 

Молодец!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
571
[CARL]
Бета-тестер, Коллекционер
335 публикаций

про цвет не ясно, поясни)

у человека столько направлений исторических разных эпох\времен\столетий

сколько таких литераторов, писателей) count

монографии спецов историков тяжко смотреть

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

про цвет не ясно, поясни)

у человека столько направлений исторических разных эпох\времен\столетий

сколько таких литераторов, писателей) count

монографии спецов историков тяжко смотреть

 

Таких как Пикуль мало, а про монографии это к вопросу о популяризации, читается легко-попробуйте. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
571
[CARL]
Бета-тестер, Коллекционер
335 публикаций

ты серьезный товарищ

кгб

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×