Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
nevic

Проза Валентина Саввича Пикуля

Пикуль Валентин Саввич  

121 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 303 комментария

Рекомендуемые комментарии

19 039
Участник
27 048 публикаций

В этом-то и проблема...:)

С одной стороны это говорит о популярности автора, с другой  об уровне образования его читателей.

 

Почитайте тему Подводные атаки века: СССР

Возможно Вам тогда станет понятнее...

 

 

Уровень образования тут совершенно ни при чем. Я никогда не говорил что я историк или знаток флота. Просто мне близко все что связано с кораблями и морем. 

Тему обязательно изучу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

 

Я не про вас, если вы об этом.

Пропустил диспут в теме "Атака века" и был этому несказанно рад - валерьянки и коньяка у меня не хватило бы.

ЗЫ Тема о Пикуле была же, только недавно

 

Совершенно не о том, я действительно не понял высказывания.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Уровень образования тут совершенно ни при чем. Я никогда не говорил что я историк или знаток флота.

Зря Вы восприняли мою фразу на свой счет: я говорил в общем...

Проблема с использованием Пикуля как источника информации - очень частое явление.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Зря Вы восприняли мою фразу на свой счет: я говорил в общем...

Проблема с использованием Пикуля как источника информации - очень частое явление.

 

Я Вас понял и я не страдаю таким комплексом :), в смысле все равно не доволен его уровнем(многого не знаю, а надо бы),но очень стараюсь повысить его уровень.

По поводу источника информации в качестве единственно верного не стану отрицать - я человек здравомыслящий.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

 

Совершенно не о том, я действительно не понял высказывания.

 

Вот  пример:

Проще всего выжить, сдавшись, нет?(японцы играли в цивилизованных в то время). И как -то, советским подходом больше сквозит от вашего утверждения.

 

И ответ форумчанина:

"да ты что? почитай пикуля и узнаешь как побывать у японцев плену, не успеешь моргнуть как башка твоя покатиться по земле"

 

Просто попытался объяснить, почему на морских форумах, упоминание Пикуля вызывает стойку "фас" 
Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Вот  пример:

И ответ форумчанина:

"да ты что? почитай пикуля и узнаешь как побывать у японцев плену, не успеешь моргнуть как башка твоя покатиться по земле"

 

Просто попытался объяснить, почему на морских форумах, упоминание Пикуля вызывает стойку "фас" 

Что на это могу сказать? 

Реакция форума единственно правильная, и я не рассматриваю Пикуля как единственный источник информации.

Данному товарищу, я бы наверное порекомендовал изучить "Камасутру"  и использовать этот труд в ответах на все возникающие вопросы вообще.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

Что на это могу сказать? 

Реакция форума единственно правильная, и я не рассматриваю Пикуля как единственный источник информации.

Данному товарищу, я бы наверное порекомендовал изучить "Камасутру"  и использовать этот труд в ответах на все возникающие вопросы вообще.

 

Про  фразы типа " остроносые Суордфиши", " каталина" - с четырьмя моторами, "трехдюймовая пушка, семидесяти шести миллиметрового калибра" , я специально умолчал - обсосано 100500 раз. Но такие вещи историку не позволительны, и тоже не добавляют авторитета Пикулю, на специализированных форумах
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

 

Про  фразы типа " остроносые Суордфиши", " каталина" - с четырьмя моторами, "трехдюймовая пушка, семидесяти шести миллиметрового калибра" , я специально умолчал - обсосано 100500 раз. Но такие вещи историку не позволительны, и тоже не добавляют авторитета Пикулю, на специализированных форумах

Зато как он писал про компас! Прямо загляденье, хотя и не все верно.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

Зато как он писал про компас! Прямо загляденье, хотя и не все верно.

 

 

Совершенно верно, как публицист он очень хорош и если не сильно обращать внимание на подобные шероховатости,то очень хорошо читаем. Создается псевдо впечатление причастности

Как пример: фильм "Адмирал", для более или менее, владеющих вопросом людей померк с первой же сцены, как фильм о флоте, а  далее, и о такой не заурядной личности, как Колчак.- авторы просто "несмогли".

 

И обратный пример: "В бой идут одни старики"- вот кому придет в голову обсуждать, что там "самолеты неправильные"?

 

Вот Пикуль где то посередине,

Но фильм "PQ17" , вообще не удобоварим.

 

Может несколько коряво, но уже спать хочу.

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

 

Совершенно верно, как публицист он очень хорош и если не сильно обращать внимание на подобные шероховатости,то очень хорошо читаем. Создается псевдо впечатление причастности

Как пример: фильм "Адмирал", для более или менее, владеющих вопросом людей померк с первой же сцены, как фильм о флоте, а  далее, и о такой не заурядной личности, как Колчак.- авторы просто "несмогли".

 

И обратный пример: "В бой идут одни старики"- вот кому придет в голову обсуждать, что там "самолеты неправильные"?

 

Вот Пикуль где то посередине, но фильм PQ17 , вообще не удобоварим.

 

Может несколько коряво, но уже спать хочу.

Не надо про "Адмирал"а, ушел из кинотеатра на 20-ой минуте.

Сериал так же полная ерунда(PQ-17) не досмотрел и одну серию.

Ваш посыл вполне понятен.

Спокойной ночи!

 

 

Изменено пользователем nevic

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

Не надо про "Адмирал"а, ушел из кинотеатра на 20-ой минуте.

Сериал так же полная ерунда(PQ-17) не досмотрел и одну серию.

Ваш посыл вполне понятен.

Спокойной ночи!

 

 

Ок, приятно было пообщаться.) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Ок, приятно было пообщаться.) 

Взаимно! Спасибо за диспут.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[V17]
Старший бета-тестер
6 публикаций
8 458 боёв

Книги часто вообще никак не связанны с историей, но в качестве популярной литературы неплохие.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Книги часто вообще никак не связанны с историей, но в качестве популярной литературы неплохие.

 

Я бы на Вашем месте не горячился, все что написано автором связано с историей, но вопрос в том как это подано. Тем более я хотя бы прочитал его книги и книгу хотя бы пару соответствующих тематике авторов, а потом бы высказывал свое суждение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Памятник В.С. Пикулю.jpgПамятник писателю в г.Мурманск.


 

 

Памятник В.С. Пикулю.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
904
[KM]
Альфа-тестер
2 428 публикаций
18 373 боя

А почему вы не пользуетесь кнопкой изменить?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Да пользуюсь я! Только видимо у меня "Лыжи не едут", фото не подгружает бывает, не первый раз уже. Не могу понять причину.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

А почему вы не пользуетесь кнопкой изменить?

 

Кстати у нас дата регистрации совпадет с Вами. Земля имеет форму чемодана.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
212
[_SB_]
Старший бета-тестер, Коллекционер
626 публикаций
18 974 боя

Кстати зря не добавили в голосование "Моонзунд", вполне себе о флоте книга, пусть и ПМВ.

А "Крейсера" вообще о владивостокском отряде крейсеров РЯВ и то много Владивостока и мало крейсеров-рейдеров.

 

 

Изменено пользователем la_Emperor

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
624 публикации

Реквием каравану PQ-17 - не понравилась, Мальчики с бантиками - понравилась, Крейсера - в принцыпе понравилась....Рекомендовали мне в свое время этого автора "про море и морской флот". А получил политику и искаженную историю. Как автор он пишет вполне хорошо. Но лично мне не понравилось слишком большое количество политики в его книгах. Возможно просто потому что я немного не этого ожидал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×