Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Black_Hunter

"Корабли - не танки!" или "Давайте поговорим об игре..."

В этой теме 3 342 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 356
[V-C-T]
Старший альфа-тестер
6 837 публикаций
42 боя

Я устал жить на форумах,не спать на форумах,лазить в группах вконтакте,  КАК ПОЛУЧИТЬ ИНВАЙТ ?!?!?!?!

Как попасть в бету

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
24 публикации
31 бой

Итак, дорогие форумчане, мне кажется уже давно было пора начать этот разговор. Потому как "чем дальше в лес - тем толще партизаны". Если не открыть дискуссию и не начать вести разъяснительную работу уже сейчас - проект вполне может оказаться у края провала.
А теперь поговорим более детально - ПОЧЕМУ ВДРУГ?
Первый и самый большой гвоздь в гроб проекта - АССОЦИАЦИЯ.
Что приходит на ум "среднему обывателю" (в простонародии - "чайнику")?
"ВГ нашло золотую жилу, поэтому теперь ту же самую идею можно без зазрения совести подавать "под любым соусом" и каждый такой проект будет просто обречен на успех и "загребательство бабла лопатами". Есть тяжи, есть свет, есть арта, есть ПТ - вот и все нужные иградиенты успеха! Берем самолеты: "тяжи" - это тяжелые истребители ну и т.д и т.п. Берем корабли: "тяжи" - линкоры, "свет" - эсминцы, "арта" - авианосцы и т.д."
Увы - для неотягощенного интеллекта данные ассоциации просты и более-менее понятны. Однако даже попытка со стороны ВГ провести подобные ассоциации "корабли-танки" не только ущербна, но и опасна.
Чем же это опасно?

1. Привычка.
Не секрет, что при долгой игре в любую игру геймплей начинает приедаться. Даже лично я, начиная с ОБТ танков полтора года  продержался в игре только благодаря своему клану. Благодаря тем ребятам, с которыми я начинал и не смог подвести их в тяжелые для клана времена. Но как только появилась в клане более-менее нормальная замена - я ушел из танков. Надоело одно и то же каждый божий день. И вопрос даже не в рандомных оленях, тимкилах и тупизне сокомандников. Просто - надоело. Ушла новизна. Привычно и неинтересно уже.
И теперь, если бы я услышал от разработчиков фразу "корабли - это те же танки, но на воде" я бы сказал искренне - "Да ну его в пень! Одних танков на полтора года с головой хватило! Нафига мне снова нужно то же Фаберже, только впрофиль?" :tongue: Эсминцы - светляки, линкоры - тяжы и т.д. и т.п.
Пережеванное даже один раз становится не вкусным. А пережеванное три раза уже вообще несъедобно. Т.е. для людей, которые устали от танков, подобная "реклама" станет скорее "антирекламой".

2. Раннее программирование будущих игроков на *** "танковские шаблоны действий".
Ага, раз я на эсминце, значит я "свет"! Нужно бежать быстро вперед и засветить побольше, пока этого не сделал кто-то другой. И быстро сдохнуть.
Это тупо, неэффективно и бессмысленно. Кроме праведного баттхёрта сокомандников никакого эффекта этими действиями не добиться.
Во-первых, линкор видит намного дальше, чем эсминец. У него просто выше дальномеры и наблюдательные посты.
Во-вторых, на многих крейсерах и линкорах будут разведывательные гидросамолеты. И, мне кажется, разработчикам игры даже в самом страшном сне не приснится такая ***, как сделать эсминец быстрее по скорости, чем самолет.
В-третьих, как в продолжение второго, в игре будут авианосцы с палубными разведчиками, которые будут быстрее гидросамолетов.
В-четвертых, самолет летит еще выше, чем посты наблюдения на линкоре, соответственно он и видит дальше.

Поэтому любая попытка игроков, наслушавшихся подобных ассоциаций и попытавшихся их выполнить на практике в 99% случаев будет заканчиваться в стиле "сдох и ушел в док без заработка, никого не засветив".

ЭСМИНЕЦ - ЭТО НЕ СВЕТ! У него есть оружие, способное уничтожить ЛЮБОЙ корабль в игре, да и не один (при должном везении и сноровке). Включая и линкоры и авианосцы. У него есть своя тактика использования, но попытка "светить" этим кораблем чаще всего глупа и чревата быстрой гибелью.

У каждого из типов кораблей, предполагаемых в игре, есть своя ниша и свои принципы использования! И они АБСОЛЮТНО не похожи на танковые!

Крейсер - не СТ. Чаще всего, если на них нет торпедного вооружения (как на большинстве американских Кр) - утопить линкор они просто не смогут. И в одиночку чаще всего обречены на гибель в таком бою. Однако они могут, разбив дальномеры, зенитки, выбив ПМК, сделать линкоры более уязвимыми для атак самолетов и эсминцев. Но в то же время - лучшего средства, чем крейсера, против самих эсминцев не найти. Отдельно стоят крейсера ПВО, способные эффективно прикрыть любой линкор как от самолетов, так и от эсминцев (но в бою со стандартным крейсером чаще всего имеющий не слишком много шансов уцелеть и победить).

Авианосцы - не АРТА. Начнем с того, что большинство авианосцев не только не уступает в скорости, вооружении и бронировании крейсерам, но даже может их превосходить в этом плане (даже не беря в расчет авианосцы-гибриды). Поэтому одиночному крейсеру или эсминцу, прорвавшемуся к авианосцу достанется чаще всего не "халявная жрачка", а вполне способная "дать в зубы" даже без привлечения собственной авиации боевая единица. Бронированная и достаточно быстроходная. (Разговор, естественно, идет об авианосцах начиная со средних уровней, а не о переделках грузовых пароходов ПМВ).

Линкор - не ТЯЖ. Хотя чаще всего бронирован сильнее любого другого корабля. Это тяжелая артиллерийская платформа, способная вести огонь на дистанции до 40 км и выше (ну про эффективность пока умолчим). Вполне способный постоять за себя в боях с любым противником. Однако, любителям "клинча" и "качелей" здесь придется обломиться. Подобные тактические приемы на линкорах вряд ли сработают. Основная защита любого линкора - это ЗСМ (зона свободного маневрирования). На которой палубная броня ЕЩЁ не пробивается, а бортовая - УЖЕ не пробивается. Чаще всего выход из данной зоны будет приводить к пробитиям и быстрому утоплению. Так что до "клинча" вряд ли кто сможет дожить.

Все эти "танкистские шаблоны" - не более чем ересь.
В играх про корабли ДРУГОЙ геймплей.
Классы техники имеют ДРУГИЕ задачи.

Ненужно сводить все к танкам. Танки хороши как танки. А в кораблях должен быть свой фан (отличный от танкового), свой геймплей и своя изюминка! Не смотря на то, что основной создатель этих игр ВГ - игры не должны закостеневать в однообразии геймплея, меняя только оболочку.

Поэтому, как мне кажется, нужно уже сейчас потихоньку приучать (в первую очередь - самим разработчикам) будущих игроков к мысли, что в кораблях будет своя механика, свой геймплей, свои особенности! И в первую очередь - АСИММЕТРИЧНЫЙ БАЛЛАНС! Если на американском Кр нет торпед, то равнять его с тем же "Могами" количеством стволов и скорострельностью просто глупо!

Ну основные тезисы для начала холивара "выданы на гора"!  :hiding:
ФАЙТ!  :popcorn:

а баг с подбрасыванием и каруселью в воздухе есть?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Скажите пожалуйста, сохранится ли весь мой прогресс, который я получил на ЗБТ? перейдёт ли он в ОБТ и в окончательную игру?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
[V-C-T]
Старший альфа-тестер
6 837 публикаций
42 боя

Скажите пожалуйста, сохранится ли весь мой прогресс, который я получил на ЗБТ? перейдёт ли он в ОБТ и в окончательную игру?

 

Нет. Перед ОБТ будет жесткий вайп, который сотрет все кроме подарочных кораблей. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Спасибо за торпеды. Через бой какой-то "профессионал"-союзник кинет на 95% хп твоего линкора/убьёт твоего эсминца, крейсера торпедами.

И это на 5-6х уровнях то :child:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
19 боёв

народ как думаете если в этой игре есть самолёты а будут подлодные лодки?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
10 публикаций

народ как думаете если в этой игре есть самолёты а будут подлодные лодки?

 

 

в Стриме что-то о них говорили значит будут) надеюсь сделают тихаходку чтоб подойти на малых оборотах шмальнуть и уйти тихонько и незаметно)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
12 публикаций
307 боёв

народ как думаете если в этой игре есть самолёты а будут подлодные лодки?

 

Хочешь, чтобы ввели не просто имбу, а гиперимбу, выносящую любой корабль?

Изменено пользователем Maxmanishe

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
17 публикаций
1 464 боя

Думаю ОБТ будет веселое. Прокачал торпеды испробуй на союзном линкоре, либо потопил упс, сори: не туда пошли и тд и тп... Как будут карать "тимкил"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
17 публикаций
1 464 боя

А есть в игре предупреждение о столкновении с кораблем? На видео вроде есть предупреждение о торпедах, и встрече с землей. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций

Да в любом случае всё придет только с опытом игры...

Хотя по началу большинство танкистов будет играть основываясь на танковой тактике.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
17 публикаций
1 464 боя

Пару боёв сольются сразу. "Стоялово" не пройдет. Это корабли они ходят. Кто стоит тот - считай утонул. И сразу начнут ходить.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
417
[SL_BR]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 501 публикация
30 785 боёв

Согласен с автором практически во всем

иногда тактика трактористов начинает слегка раздражать но потом плюешь играешь дальше благо корабли дают возможность если не выжить по поиграть от души (в отличии от танков или самолетов) независимо от вида корабля.

Однако корабли по моему мнению самая командная игра не путать со стадной игрой поддержка союзников корректировка курсов  ( стратегия в некотором роде)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
10 публикаций

Не плохо бы было если бы палубная авиация могла при затоплении своего авианосца садиться на союзный авианосец а то они как безпризорники сами в воздухе.. сами по себе:(

 

Изменено пользователем NETTLE

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
10 публикаций

Думаю ОБТ будет веселое. Прокачал торпеды испробуй на союзном линкоре, либо потопил упс, сори: не туда пошли и тд и тп... Как будут карать "тимкил"?

 

Я думаю что союзники уворачиваться должны от торпед,ничего не поделаешь а карать не нужно..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×