Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Black_Hunter

"Корабли - не танки!" или "Давайте поговорим об игре..."

В этой теме 3 342 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 публикация

Мне лично после месяца игры он нравиться все меньше и меньше. Сделали какой-то бред с пожарами от фугасов. Вытянуть бой даже против 3 противников если ты остался один это практически не реально. Балансер творит вообще что-то не вообразимое. Предже чем увидеть первого противника в начале боя приходиться плыть минуты полторы, а чтобы сбить захват на линкоре плыть из точки A в точку D приходиться минут 5. Все это очень нудно и долго. Бои между кораблями происходят в основном очень долго. Думаю аудитория игры будет такой-же по количеству как и в самолетах если еще и не меньше. Даже в танках все динамичнее происходит чем тут.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя

 

Не читал по данной теме литературу, но очень сомневаюсь что в наше время есть свободно плавающие мины..

Это ж на Черном Море рот раскроешь, а тут мина рядом с тобой плывет..:hiding:

http://flot.com/history/events/bangladeshoperation-2/index.php?sphrase_id=1343903

http://flot.com/history/events/minesunderkeel.htm

Ну  так  восполняйте  пробелы!:P

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 публикации
240 боёв

Да перестаньте придераться к разроботчикам,они создают новую игру в тени танков,а ето равносильно что Малевичу рисовать кортину для толпы народа ,одному надо будет пальмы другому горы третьему реку в оконцовке он психанет и явит миру опять черный квадрат,так что не сравнивайте ,и не давите на разрабов пусть сделают свою изюминку:)!

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
39 публикаций
 Прежде чем увидеть первого противника в начале боя приходиться плыть минуты полторы, а чтобы сбить захват на линкоре плыть из точки A в точку D приходиться минут 5. Все это очень нудно и долго. Бои между кораблями происходят в основном очень долго.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Вот этого я и боялся. Ещё не играл, но это уже пугает. Посмотрим.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 публикации
240 боёв

 

если ты хочеш плавать на куске не пробиваемого миталла так знай с другой стороны будет такойже,и что вы будете делать стрелять не пробивая друг друга и лясы точить:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
29 публикаций
10 546 боёв

Игра провал. От игрока почти ничего не зависит , ваш удел "жмакать " огонь по кд и вяло лавировать уворачиваясь от торпед, авиации и пр... Всё остальное (пробитие да и вообще попадание при 100% наведении прицела) всецело зависит от ВБРа. Прибавить к этому нудность начала боя , отсутствие информативного прицела по которому можно вычислить упреждение выстрела в зависимости от дистанции и наличие мода на точку упреждения не у всех , становится совсем не интересно. Эсминцы ещё как-то разбавляют игровой процесс да и то слабенько. Это так на вскидку , не вдаваясь в массу других недочетов. Даже месяц не поиграл как уже надоело. Ожидания не оправдались.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
[V-C-T]
Старший альфа-тестер
6 837 публикаций
42 боя

Игра провал. От игрока почти ничего не зависит , ваш удел "жмакать " огонь по кд и вяло лавировать уворачиваясь от торпед, авиации и пр... Всё остальное (пробитие да и вообще попадание при 100% наведении прицела) всецело зависит от ВБРа. Прибавить к этому нудность начала боя , отсутствие информативного прицела по которому можно вычислить упреждение выстрела в зависимости от дистанции и наличие мода на точку упреждения не у всех , становится совсем не интересно. Эсминцы ещё как-то разбавляют игровой процесс да и то слабенько. Это так на вскидку , не вдаваясь в массу других недочетов. Даже месяц не поиграл как уже надоело. Ожидания не оправдались.

ВБР...

А разработчики маялись, чертежи искали, моделировали корабли, баллистику и тут бац - надо было наверное специально сделать просто рандомное пробитие/непробитие.

Мод вообще-то уже вынесли из игры, да и с ним то все равно зависело от скилла и понимания что нужно делать, а не только жмякать по КД. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 603
[BARR_]
Участник, Коллекционер
2 392 публикации

Я вот что-то не пойму....В игре сейчас что, боекомплект у кораблей бесконечен?  В том числе и запас торпед у эсминцев, которым вообще больше 1 перезаряда и давать-то не стоило бы?? 

Но это же превращает игру вообще в стопроцентную аркаду-стрелялку...Ясно, что полного реализма требовать смешно, но нельзя же опошлять реальные морские сражения  до такой-то уж степени...Будем надеяться, что этот нонсенс только на этапе тестирования существует....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
37 публикаций
494 боя

Я вот что-то не пойму....В игре сейчас что, боекомплект у кораблей бесконечен?  В том числе и запас торпед у эсминцев, которым вообще больше 1 перезаряда и давать-то не стоило бы?? 

Но это же превращает игру вообще в стопроцентную аркаду-стрелялку...Ясно, что полного реализма требовать смешно, но нельзя же опошлять реальные морские сражения  до такой-то уж степени...Будем надеяться, что этот нонсенс только на этапе тестирования существует....

 

А мы не будем надеяться что это нонсенс. Хотите полного реализма - идите служить во флот! Компьютерные игры - это даже не матрица (пока что).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 807 публикаций

А разработчики маялись, чертежи искали, моделировали корабли, баллистику и тут бац - надо было наверное специально сделать просто рандомное пробитие/непробитие.

 

Ээто наверно покажется смешно, но именно так и надо было сделать. Это же игра. а не исторический симулятор. и потом, все эти "продвинутая баллистика снарядов", "реальная схема бронирования" - это всё "видят" только разработчики. Для игрока это всё вещи чисто рандомные - вылетел там урон такой-то и такой-то. Фанатеть от этого будут только любители моря и не более.

А так да, нельзя сделать симулятор с элементами аркады и наоборот: или уже делайте реальный экшен интересный или сим историчный. Пока совмещается очень не очень. Точнее совсем не очень.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 603
[BARR_]
Участник, Коллекционер
2 392 публикации

 

А мы не будем надеяться что это нонсенс. Хотите полного реализма - идите служить во флот! Компьютерные игры - это даже не матрица (пока что).

 

Ога-ога...))) А вам нравится палить торпедами по площадям в надежде - авось куда-нить да попаду?))) Тогда вы явно ошиблись, вам не сюда...вам в дум похоже надо...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
3 публикации
3 205 боёв

Чем больше играю тем больше растраиваюсь. Меня просто бесит то что на линкоре есть вспомогательные орудия но воспользоваться я им не могу в борьбе против эсминцев и крейсеров. То как они стреляют, так пусть их снимут хоть скорости добавится. Линкоры с двух км. мажут в крейсера, а за эсминца я вообще молчу. Да и дистанция в игре реально как 2км = 200метров, потому как торпеды судя по всему сверхзвуковые, 2 км проходят секунд за 10. В общем в игре  только классная графика , гейм плей на высоких уровнях становится просто отстоем. Играйте все на 1-2 уровне, там динамика и все более менее правильно как в реальной аркаде, там кто больше настрелял и точнее тот и победил.

А чуть не забыл, не понятна еще функция самолета разведчика, вернее она понятна, но не понятно как разведчиком управлять и почему он сам летает где ему хочется, а не там где мне надо.

Изменено пользователем t_stan
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4
[METAL]
Бета-тестер
24 публикации
2 088 боёв

Вчера поиграл первый вечер. Спасибо администрации за доступ в ЗБТ!

Неожиданно понравилось! Поиграл действительно в удовольствие. Давно такого не было.

Игра ведь должна приносить в первую очередь удовольствие, а не расстройство психики, как танки.

По впечатлениям от игры могу её сравнить с близардовской Diablo: интересно, красиво, все понятно, не напрягает, желание играть не пропадает после пары часов игры.

Только я боюсь, чтобы варгейминг не испортил то, что есть сейчас к релизу игры или после него. А именно:

 

1. Прокачка.

Очень комфортная. Не напрягает. Не знаю как там на высоких уровнях, но на первых нескольких и опыта и обычной игровой валюты хватает.

Кораблики полностью прокачиваются за 1 хороший бой (даже без премиума). Следующие корабли тоже открываются очень быстро и стоят не дорого.

При этом, по крайней мере корабли США низкого уровня все вполне играбельны. И если бы не места в "ангаре" (порту), то можно было бы их и не продавать, а продолжать играть в удовольствие.

Но чувствую я что это счастье будет не долгим... Пофиксят и "добро пожаловать в задроство"!

 

2. Песочница.

Что очень понравилось и в первую очередь (для меня лично) отличает игру от WoT это бои на низких уровнях.

У любого корабля есть реальные шансы справиться с любым противником, причем не зависимо от прокачанных "модулей", экипажей и всякого премиумного контента.

Конечно, у кого то больше возможностей в бою, но нет такой фигни как в "танках", когда понимаешь что ты уже ни чего не можешь сделать - вот враг, которого ты не можешь ни как повредить, а для него твой танк легкая добыча.

 

3. Реальное разделение на классы.

World of Tanks хоть и позиционирует себя как MMORPG, реально такой не является. Фактически "танки" - обычный шуттер. Аналог Counter Strike или Battlefield.

В MMORPG есть классы и есть смысл сочетания классов. Классическое сочетание: "танки" (выносливые персонажи ближнего боя), персонажи 2-й линии (наносящие много урона на расстоянии), хилеры (которые лечат) и баферы (которые улучшают дружественные персонажи и ухудшают вражеские).

Вспомните WoT, "ротные бои" - много там команды думают над выбором "классов" для боя? :) - Все танки одинаковые. есть более быстрые и есть более защищенные. Разница между СТ и ТТ размыта.

Например, AMX 50 100 формально ТТ, но по сути скорее СТ, а "суперпершинг" наоборот (больше ТТ, хотя считается СТ). И это не имеет ни какого значения, потому что эти классы имеют больше историческое значение чем игровое.

"Арта" в WoT по идее персонажи 2-й линии. Но после того как её понерфили, игра на арте превратилась в отдельную игру. Это паралельная реальность, которая с обычными танками мало как связана.

Особый класс - "светляки" - единственная реальная попытка внести разнообразие в игру. Но их проблема - они не самодостаточны. В подавляющем большинстве случаев светляк беспомощен в противостоянии с полноценным танком.

В World of Warships (по моим первым впечатлениям) эта проблема если и есть, она выражена не так остро.

На авианосцах я пока не играл. Но остальные 3 класса (линкоры, крейсера и эсминцы) реально отличаются гейплэем. Это не просто классификация по игровым параметрам.

Линкоры - аналог "ХР-танков". Способны выдерживать большое количество повреждений, и что меня порадовало, способны сами себя "отлечитвать"  (восстанавливать очки прочности). Отличная идя, которую, я думаю нужно экспортировать в "танки" как нибудь.

Эсминцы играют от маневра. Вся игра в активном движении. Конечно намного слабее чем остальные "классы", но способны наносить смертоносные удары врагам, не успевающим полностью контролировать обстановку вокруг.

Крейсера тоже хорошо. Хоть ни чем особым не отличаются. Они основные "рабочие лошадки". Хорошо сбалансированы и вполне играбельные.

 

4. Интерфейс

С первых секунд чувствуется "родство" World of Warships и World of Tanks. И я в этом не вижу ни чего плохого. В World of Tanks многое получилось удачно. Варгейминг хорошо потрудились. И взять оттуда лучшее это правильно.

Знакомый интерфейс (в котором фактически поменяли танки на кораблики и переименовали некоторые термины) помогает быстро освоить игру.

Удачные дизайнерские решения интерфейса, которые варгейминг совершенствует с начала проекта "World of Tanks" доставляют положительные эмоции пользователю.

 

5. Экономика

Полностью позаимствована из World of Tanks. И в этом я не вижу ни чего хорошего. Как и в World of Tanks все будет заточено на стимулирование игроков к вливанию реальных денег в игру.

В этом нет ни чего плохого. Мы живем в реальном мире. Разработчикам нужна прибыль и все такое.

Но давайте не забывать, что игра позиционируется как бесплатная. Поэтому должна быть возможность играть без доната, не чувствуя себя ущербным. Желаю чтобы в этом плане World of Warships был более гуманен чем World of Tanks (на сколько это возможно).

В таких играх делание задонатить должно возникать от удовольствия к игре. То есть: мне игра нравится, я провожу в неё много времени, я могу себе позволить потратить определенную сумму на мои увлечения - я вкладываю деньги в игру, потому что мне так нравится.

А не потому, что без вливания реальных денег играть очень сложно, или я плачу деньги чтобы таким образом компенсировать мои неудачи в игре. Согласитесь, в World of Tanks такое достаточно часто случается.

 

..что то много получилось. Есть еще мысли, но это как нибудь в другой раз.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
137
[GEPAZ]
Старший бета-тестер
269 публикаций
5 855 боёв

ИМХО, весьма спорный эпос от автора.

По пунктам:

1. Чем конкретно вредны и не угодили аналогии с танками? Тупо бесит? При себе держать надо такое.

2. Что такое удачный геймплей и может ли он надоесть в принципе?

Вы знаете о таких играх как шахматы, нарды, футбол, хоккей, в конце концов? Знаете об играх 90-ых, клоны которых появляются сейчас то тут, то там? О самом известном шутере, в который играют уже больше 15 лет?

И представьте себе, к действительно уникальному и удачному геймплею Вы вряд ли что-то добавите, и вряд ли что-то уберёте в общем и целом. Сможете только рихтовать, и не всегда эти изменения в лучшую сторону пойдут.

Игре нет смысла догонять симуляторы, самолётам так же не было смысла догонять "другие самолёты". ИМХО, аналогия с танками здесь неизбежна. И вообще, игры на одном движке и похожи.

3. Вот это воодушевлённое: "В будущем у кораблей - своя механика, свой геймплей, свои особенности!" - ?

Вы что-нибудь лично предлагаете здесь? Какой геймплей предлагаете Вы? Сейчас он схож с танками, и это неплохо (см. пункт 2).

Что предлагаете вместо "засвета"? Что предлагаете вместо типов кораблей аля типы танков?

Откуда такая нелюбовь к аналогиям? Откуда на форуме столько антитанк-наци? )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
[V-C-T]
Старший альфа-тестер
6 837 публикаций
42 боя

 

Ээто наверно покажется смешно, но именно так и надо было сделать. Это же игра. а не исторический симулятор. и потом, все эти "продвинутая баллистика снарядов", "реальная схема бронирования" - это всё "видят" только разработчики. Для игрока это всё вещи чисто рандомные - вылетел там урон такой-то и такой-то. Фанатеть от этого будут только любители моря и не более.

А так да, нельзя сделать симулятор с элементами аркады и наоборот: или уже делайте реальный экшен интересный или сим историчный. Пока совмещается очень не очень. Точнее совсем не очень.

И смысл от повторения пути Нэвифилда с рандомным пробитием? Ну давайте все характеристики от балды начнем рисовать.

Вся соля собственно игры в том что это экшен в более менее исторических реалиях между кораблями которые могли бы встретится на море и теми которые никогда не увидели свет. 

 

..что то много получилось. Есть еще мысли, но это как нибудь в другой раз.

Я надеюсь вы не забыли продублировать свое мнение сюда - Первые впечатления

сори что не в тему эта правда что 25 релиз караблей

Неправда. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7
[IMF]
Участник
11 публикаций
14 713 боёв

Соглашусь с положительными отзывами. Отличная новинка. Каждый класс по своему хорош. Не буду писать горы положительных сторон, и так все описано.

Танки и корабли - Земля и вода, в прямом смысле в сравнении, после двух дней игры в warships в танки уже не удобно, очень мало места.

Очень интересно что позволят в Командных боях.

Главное чтобы островами не пользовались как стопом, а иначе будет не комильфо. 

Далее если корабль тонет на мели то проваливается под текстуры. 

Ну и хотелось-бы видеть Такао из рендера. 

 

 

p.s. Читал про точность линкоров, полная блуда, на линкоре пристреливатся нужно в прицеле все для этого есть, и вспомогательные пушки запросто разбирают эсминцев. 

Изменено пользователем Duked

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
417
[SL_BR]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 501 публикация
30 785 боёв

Про линкоров согласен эсминцев дополнительным калибром топил не раз 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
160 публикаций
5 027 боёв

Хотелось бы высказать свое мнение на темы похож - не похож и на сколько это хорошо.

Анологию с таками проводить будут. В танки сейчас играют все. Даже на работе в курилке обсуждают ЛБЗ. Кто какие прошел и кто со своим кланом что отжал или только попытался. И на мою реплитку, что я в ЗБТ кораблей гоняю, мне сразу летит вопрос: "И как там, лучше танков?", либо собеседник понимая, что не может поддержать разговор просто начинает хаить корабли проводя при этом аналогию с самолетами.)) Наш мир полон аналогий и относительная система меры нам привита с молоком матери и развита в 3 класе при изучении процентов. Так что от сравнения мы не уйдем ни куда.

Я считаю что в кораблях есть схожие моменты с таками, но есть и различия делающие игру другой. Я играл в самолеты на ЗБТ и сразу начал проводить паралели с танками. Но мне игра не понравилась не отсудствием или наличием похожих моментов, а просто не до конца понятным мне управлением. Да, на танках проще, там двухмерное меремещение по карте, но если ты с моста не сиганул)), а тут получилось трехмерное на постоянке. Для меня оказалось сложновато. Но это не отпугнуло меня от ЗБТ кораблей. Я даже задонатил, что бы попасть в ЗБТ. Мне игра нравится. С автором я согласен, что требовать от эсминца светить - это преступление. От эсминца будет больше пользы за островком постоять или вблизи линкора. Рядом с линкором он может поставить дымовую завесу и спрятать обоих, а отвлеченый на линкора враг не заметит приблизившегося к нему эсминца, который накинет ему торпед в борт, что приведет к полному разбору линокра врага. Что то похожее в танках есть? Я не нашел. Тут как минимум два сильно отличных момента. Светляк прячет свой тяж и добравшись до тяжа врага снимает его одним выстрелом. Что то примерно похожее может изобразить только Т49 с натяжкой и то не всегда.

 

Я за сравнение, так как в сравнении истина. Игра хорошая. Танки теперь только чисто клан поддержать, когда им нужна пара клешней в укрепах или ГК. А так практически все время в кораблях.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

пожелание разработчикам , сделать лучшую деталировку кораблей и их движение , а то впечатление  , что играешь в бассейне на плохо сделанных моделях, на всех кораблях не зависимо от класса  есть мало калиберная зенитная артиллерия и как то не реально , что нет людей на боевых постах верхней палубы и надстройках , при движении корабля от винтов всегда есть бурун при скорости более 30 узлов бурун почти на уровне кормового флагштока и кильватерный след и при бортовой стрельбе всегда корабль валится на борт особенно эсминцы , при движении корабля флаг переносится на первую мачту 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×