Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Erbatyr

Очки опыта в рангах, да когда же вы пересмотрите его Разрабы

В этой теме 38 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3 735
[GAZ3L]
Участник
1 783 публикации
19 942 боя

Все как обычно, классика. Имеем ранги, имеем тундру. Тундра сейвит звезду тупо набивая дамаг. Почти на краю карты. Видя это вражины наглеют и продавливают фланг. Будь он чуть поближе... Эх.. Я в игре 5 лет и до сих пор не понимаю системы начисления опыта в рангах(есть подозрение что разрабы сами не в курсе, но это неточно). Не понимаю тогда зачем эсмам светить, если они могут тупо спикировать и набить дамажку. Не понимаю зачем тогда лк продавливать, если могут с безопасного расстояния накидывать. Не понимаю нафига крейсерам помогать на точке эсмам, если могут так же тупо накидывать дамаг через острова. Как происходит начисление опыта? Неужели примитивно тупо за дамаг? @Sedoj_LV урон и фраги, это и есть начисление опыта? Тогда уберите урон по засвету, уберите танковку. Зачем все это, если в действительности все работает только в одном направлении. Я как бы тупо не сдох на точке в начале боя, светил, попадал торпами, стрелял. Да я старался в конце то концов! Я СТАРАЛСЯ в отличие от Тундры, который чуть позже меня же и матами обложил и звезду сохранил. 

Скрытый текст

shot-21_05.11_19_47.59-0005.thumb.jpg.9071f5b42eb88b372fe8bb4eec563d99.jpg

shot-21_05.11_19_48.14-0011.thumb.jpg.5cffef646eaf41486ad82a497d4e0196.jpg

shot-21_05.11_19_48.26-0775.thumb.jpg.ec54465c01bc2687d644eeda46e23d68.jpg

shot-21_05.11_19_41.29-0829.thumb.jpg.4e81989c99f240f112b5c7b35f78464f.jpg

 

  • Плюс 9
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1
  • Плохо 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 479
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 953 публикации
17 948 боёв

Здравствуйте.

В этом ролике описаны основные принципы, которые ответят на ваш вопрос "Как происходит начисление опыта?"

 

Есть еще отличная статья "Экономика" на Вики: https://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Экономика

 

  • Ха-Ха 1
  • Плохо 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
419 публикаций

@Sedoj_LV Это, наверное, в третий раз, что я пишу в разных темах одно и тоже, а вы это читаете. Прочитайте ещё раз: пересмотрите начисление опыта для эсминцев в РБ, оно несправедливое. В эту игру играют не только линкороводы.

  • Плюс 8
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 479
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 953 публикации
17 948 боёв
Сегодня в 11:34:27 пользователь __Santa_Muerte__ сказал:

@Sedoj_LV Это, наверное, в третий раз, что я пишу в разных темах одно и тоже, а вы это читаете. Прочитайте ещё раз: пересмотрите начисление опыта для эсминцев в РБ, оно несправедливое. В эту игру играют не только линкороводы.

Наверняка сложно спорить с тем. что абстрактная Тундра, сейвящая хп и накидывающая с 20 +км оказывает меньше влияния на исход боя, чем эсминец успешно действующий на точках и успех этот выражается в победе, что является основным "лифтом" в РБ, а не сейв звезды и каждый выбирает свой путь.

 

 

  • Плюс 5
  • Плохо 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
Участник
1 108 публикаций
11 813 боёв
В 11.05.2021 в 17:15:26 пользователь Erbatyr сказал:

 урон и фраги, это и есть начисление опыта?

Опыт-то много за что капает, но не все вклады одинаково полезны. Если уже ясно что слив, а это зачастую ясно уже с первых минут, то начинается гонка на сохранение звезды.

 

За свет и танковку опыт есть, но копеечный. За защиту его нет вообще. Основные источники - урон, захват и самолеты.

 

ЛК часто сохраняют звезду как раз за счет самолетиков - при обтирании синей линии, он переживет вас всех (чем раньше сдохнете, тем ему выгоднее), и еще получит жирный бонус за ПВО (0.03 за каждый самолет независимо от типа).

 

Я не понимаю, как эта система умудряется быть несправедливой ОДНОВРЕМЕННО по отношению к ЭМ, ЛК и АВ )))

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
995
[-BSW-]
Участник
3 643 публикации
11 554 боя
Сегодня в 12:34:27 пользователь __Santa_Muerte__ сказал:

@Sedoj_LV Это, наверное, в третий раз, что я пишу в разных темах одно и тоже, а вы это читаете. Прочитайте ещё раз: пересмотрите начисление опыта для эсминцев в РБ, оно несправедливое. В эту игру играют не только линкороводы.

Забыл как раньше было - возьми три точки, не сделай ни одного выстрела - ты в топе по опыту на эсминце. Это тоже было обидно.

 

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
419 публикаций
Сегодня в 13:41:49 пользователь iamnulll сказал:

Забыл как раньше было - возьми три точки, не сделай ни одного выстрела - ты в топе по опыту на эсминце. Это тоже было обидно.

При условии, что твоя команда не сливается, три взятые точки в рангах - это, почти, победа.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 259
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 758 публикаций
25 512 боёв
Сегодня в 19:49:42 пользователь __Santa_Muerte__ сказал:

При условии, что твоя команда не сливается, три взятые точки в рангах - это, почти, победа.

Это ты правильно уточнил про "почти"... Всякое бывает...


Ну и по теме - не уроном единым:

Скрытый текст

869723759_(4972).thumb.png.aaf1e2645d75d8e15908418d3ad0a330.png

 

 Три точки захвачены врагом и один  зелёный линкор против трёх красных эсминцев.

 

  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
653 публикации
В 11.05.2021 в 17:15:26 пользователь Erbatyr сказал:

Все как обычно, классика.

Вот именно классика. А что делать линкору в этой ситуации. Крейсер с эсмом спокойно отдыхают за островом. Светить и подставляться никто не хочет, все сейвятся. Тундра играет от открытой воды, по ней весь фокус. Плюс эсминец с фланга обходит. Естественно он оттянулся на дистанцию.

Лучше анализируйте свою игру.

  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 13:14:31 пользователь serg010903 сказал:

по ней весь фокус

Ужасный фокус одного Харугумо за двумя островами? Остальные ббшками в нос ничего особенного ей не сделают

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 166 публикаций

ТС играет в ранговых боях (по крайней мере в действующей редакции) в основном на эсминцах и его возмущение понятно. Хотя и не совсем справедливо.

Окей, допустим порежут опыт линкорам за их типичные задачи (и крейсерам на всякий случай). А теперь пусть он поставит себя на место линкора, который всё делает в бою правильно: агрессивно давит (когда нужно), грамотно использует позиции для прострелов,  выбирает оптимальную дистанцию для наиболее выгодного размена своих НР. Но команда подводит и по результатам - поражение. А первое место по опыту получает эсминец, который в начале боя взял свободную точку, упоролся в кого-то и героически погиб, успев попасть торпедами по противнику, и даже постреляв по эсминцу противника. Понравится такой расклад?

Конкретно по бою, представленному в теме, "Тандерер" при такой систематической пассивной игре будет болтаться между рангами с отрицательным винрейтом и надеяться, что союзники сыграют очевидно неудачно, и можно будет сохранить звезду. И происходить это будет далеко не каждый раз. При этом ТС на эсминцах имеет винрейт около 60% и будет всё равно уверенно двигаться по рангам, даже сохраняя звезды лишь эпизодически. Но тут всё справедливо, за высокое влияние на бой и гандикап по очкам опыта за нейтральные базы нужно платить.

 

 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации
В 11.05.2021 в 17:15:26 пользователь Erbatyr сказал:

Все как обычно, классика. Имеем ранги, имеем тундру. Тундра сейвит звезду тупо набивая дамаг. Почти на краю карты. Видя это вражины наглеют и продавливают фланг. Будь он чуть поближе...

Прекрасно понимаю эту боль, но не могу согласиться, что эсмов обделяют опытом. Прост такой лк, если хоть немного умеет попадать, то гарантированно сохранит звезду и сольет команду.

Как этому противодействовать? Ну либо делать, как в танках - 50% от настрелянного идет в награду светляку в виде опыта и серебра.

Либо самим игрокам через изменение поведения в бою.

Увидел такого в своей команде - просто брось фланг в самый разгар боя. Ты и кр точно уйдете, а вот такой лк окажется вне боя без света на очень длительное время.  Слив все равно почти гарантирован, но так он точно не засейвит звезду, а у эсма или кр будут все шансы, пока противники забивают его ногами в углу карты.

Увидел такого в команде противников - просто договариваетесь не светится после смерти остальных противников и наблюдаете, как он в истерике мечется в поисках дамажки, а ее никто не дает. И опять такой игрок почти гарантированно останется без звезды.

Эти варианты позволят не гореть с таких игрунов, а рофлить с их горения.

  • Плюс 12
  • Ха-Ха 4
  • Скучно 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
653 публикации
Сегодня в 13:21:54 пользователь Olga_Odessa сказал:

Ужасный фокус одного Харугумо за двумя островами? Остальные ббшками в нос ничего особенного ей не сделают

Поправьте очки, я там насчитал 5 кораблей красных. Кроме тундры они никого простерелить не могли.  Все остальные зеленые уютно грелись за островами. И если бы она подошла на 4-5 км ближе, ее бы сдуло за минуту.

Я играю в рангах на всех классах кроме авиков. На эсминцах имею наибольшее число опыта за бой, т.е. звезда сохраняется не хуже чем на линкорах и крейсерах. Но почему-то мы имеем именно среди эсмов наибольшее число неадекватов. Самая популярная тактика - встать за остров в засаду, дождаться противника, пустить торпедки и отлететь в порт. И что делать линкороводам с такими союзничками.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 17:06:46 пользователь serg010903 сказал:

5 кораблей красных.

Поправляем очки и считаем ещё раз

1 Огайо - за островом

2 Минотавр - за двумя островами

3 Сталик - за островом

4 Харугумо - за островом

5 Кремль - ура, мы наконец нашли кораблик, который может стрелять в Тундру:Smile_great: наверное Кремль настолько имбует, что сдувает бб в нос за минуту? ужас какой. 5 островов вокруг точки, я даже не знаю, как там надо стоять, чтобы по тебе могли стрелять все 5 кораблей.

Причём союзники расставились так, что вся эта толпа благополучно стояла за островами и особо высунуться не могла. И только бедная несчастная страдающая понерфленная Тундра уютно грелась в в 14 км от ближайшего противника, а до Минотавра с Огайо ей было вообще 20+. И так он грелся, пока красные не въехали и не перебили всех союзников, потому что на пулькающую в носы с 20 км Тундру всем пофиг.

Забавная попытка оправдать очевидную трусость и криворукость. Давай я покидаю тебе скринов, где линкоры на первой минуте боя едут кормой в линию, а ты будешь объяснять, что всё они правильно делают, так и надо, молодцы?

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации
Сегодня в 17:06:46 пользователь serg010903 сказал:

Поправьте очки, я там насчитал 5 кораблей красных. Кроме тундры они никого простерелить не могли.  Все остальные зеленые уютно грелись за островами. И если бы она подошла на 4-5 км ближе, ее бы сдуло за минуту.

У нас тут аналитика? Ок. Проанализируйте пожалуйста, в чем была причина того, что эта троица простояла почти четверть боя в этих позициях на пустом фланге?

Скрытый текст

image.thumb.png.924995fabaeccf21c41db40312830457.png

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 045
[RE]
Участник, Коллекционер
2 155 публикаций
21 067 боёв

Да вы чо бахнулись чтоли? На Эсме проще всего засейвить звезду, он самодостаточен, и не зависит от других классов. 

  • Плюс 4
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
369 публикаций

 

В 11.05.2021 в 17:15:26 пользователь Erbatyr сказал:

Неужели примитивно тупо за дамаг?

Да, почти весь опыт это за дамаг, а точнее за ПУКи.

Я согласен с ТС, система начисления опыта в рангах, крайне несправедлива: за активные действия ради победы почти не дают опыта, а за бесполезные действия дают очень много.

 

Я на эсминцах в рангах обычно весь бой дерусь за точки, без конца дерусь с вражескими эсмами, весь бой под рлс, гап, под фокусом, в торпедных супах, под авиками, и очень часто когда в моей команде на 1-2 а то и 3 рлс меньше, чем у противника, зато Йошино за меня в 95% случаев. Каждую секунду рискую огрести по полной, ведь если точки отдать то слив будет неминуемым и быстрым. 

Что получает эсминец за взятие точек? Почти ничего, крохи опыта. Риск погибнуть на точке очень большой, и рисковать надо, каждую минуту вступать в драку, каждые 30 сек проплывать сквозь веера торпед, но если не повезло или ошибся - то все, минус звезда.

Что получает эсминец за попытку взятия точки? Вообще ничего, можно потерять половину хп на точке, и потом ее уже почти взять, но в последний момент если прогонят с точки, и все: хп потеряно, и время потеряно, и точку не взял, а опыта за попытку взятия точки не дают совсем.

Что получает эсминец за урон по насвету и натанкованный урон? Какие-то крохи?

 

Эсм может лечь костьми за 3-4 взятых точки, полностью разобрать 2 вражеских эсма и крейсер, и насветить и натанковать очень много, в очень напряженном бою, и он не будет на первом месте. На первом месте будет линкор, который первые 10 минут с очень большой дистанции нажимал 1 кнопку, нанося бесполезный урон другим ЛК, который те будут легко отхиливать, а когда своя команда поляжет (ведь вражеские линкоры пошли в атаку и разменяли свое хп на наших крейсеров и эсмов) и исход боя уже решен, то оставшиеся эсмы и крейсера противника, чтобы быстрее закончить бой, просто отдаются этому последнему линкору, убиваются об него, таранят, дарят хп и фраги, итого у него за последние 2 мин боя дополнительно целых 2-3 пука, из воздуха. Только что вражеские эсмы дрались как в последний раз, а теперь они идут полностью отдаваться линкору, ведь им же лень подождать 1-2 минуты пока накапает 1000 очков.

Такой линкор не будет часто побеждать, но он несправедливо и систематически отбирает сохраненную звезду у тех, кто играл на победу.

 

Как это исправить. Предлагаю начать с малого: 

1. Если в рангах игрок остался один, и в итоге проиграл, то не начислять никакого опыта этому игроку, начиная с того момента, когда он остался один. Чтобы больше не поощрять халявщиков, которым противники в конце дарят халявный опыт. Если он выиграл, начислить опыт в полном объеме.

2. Начислять очки за время, пока берешь точку, даже если не смог ее взять.

3. Давать звезду занявшему 1е место в проигравшей команде, а последнему месту в выигравшей команде только сохранять звезду. Тот, кто за проигравших тащил изо всех сил в 100 раз больше достоин звезды, чем полу-афкашник в выигравшей команде.

 

  • Плюс 4
  • Скучно 1
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
96 публикаций

А может вообще линкоров убрать со всех типов боев, а что они же бесполезны. Бедненьким эсминцам уже лень торпедки спамить. Сразу звезду им, за то, что вообще такой смелый на эсминце вышел играть. Да Вам уже всё сделали лишь бы Вы не пла...и для Вас уже и авики занерфили, и бб снаряды не взводятся и пмк бесполезно... Я играю на всей технике и с опытом всё хорошо на всех классах

Изменено пользователем anonym_vZihhkCCtl5F
  • Плюс 4
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
461 публикация
15 183 боя

Два полностью разобраных эсма + пара точек с вероятностью 95% дадут сейв звезды, а вероятность набить дофига дамажки с 20+ км ну так себе заявка на сейв. Матчасть поучил бы чтоли, ПУКометр поставь

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
369 публикаций

Уже видно, что большинство критикующих ТСа и меня это те, кто очень мало играет на эсмах в рангах.

 

Сегодня в 11:03:00 пользователь Sedoj_LV сказал:

В этом ролике описаны основные принципы

этот ролик очень устарел, уже давно не дают 2/3 пука за взятую точку, как там утверждается.

Кстати, где можно найти точную информацию, сколько дают в рангах за фраги, точки, и прочее?

 

Буквально несколько дней назад был ранговый бой, где я на эсминце провел весь бой на валидольной точке, в самой мясорубке, сделал там кракена и море урона, в итоге получил опыта примерно столько же, как у линкора, который ничем не рисковал, спокойно накидывал по кд 30 сек, и бой слил в итоге, зато много кричал, как плохо играют эсмы.

Изменено пользователем anonym_85B1NTBSTsJx
  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×