Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
iuo

Пятничный стрим с разработчиками

В этой теме 40 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
408 публикаций
7 736 боёв

в дополнение к моему комментарию просто оставлю это здесь

 

ПСИХОЛОГИЯ ИГРОКА

Делая любой продукт, вам необходимо в первую очередь ответить на вопрос, кто его целевая аудитория. Предмет «психология игрока» нацелен на формирование глубокого понимания основных трендов в популярных жанрах, сеттингах и позволяет выделить сегмент аудитории, для которого вы будете делать игру.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕРФЕЙСОВ

Немаловажным для геймдизайнера и продюсера является понимание принципов построения пользовательских интерфейсов. Крутая игра – это прежде всего удобный интерфейс, качественное управление и позитивные эмоции.

 

 

  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 019
[B_S_N]
Старший бета-тестер, Коллекционер
5 523 публикации
34 116 боёв
В 31.07.2021 в 14:49:48 пользователь 888007 сказал:

Давно перестал смотреть стримы и участвовать в розыгрышах. Все равно толку нет. Пустые разговоры и призрачный шанс вытянуть что то с розыгрыша. И форум уже не тот что раньше, стал сухой и скучный, харизмы не стало. Раньше на форуме присутствовали все жанры, начиная от драмы и заканчивая комедией. Столько эмоций было, не передать, форум словно книгу читал.Все куда то ушло и вместе с этим и желание что то смотреть и в чем то участвовать.

Абсолютно солидарен с Вами, коллега.

Добавлю только:  что темы на форуме стали закрываться с такой скоростью, что не успеваешь туда ответ написать. :Smile_facepalm:

В 31.07.2021 в 16:32:25 пользователь yes_sir сказал:

Стрим это развлекательное пятничное мероприятие , лёгкий вечерний разговор о кораблях , игре , жизни

а вы со "стендапом" это не путаете ? :Smile_trollface:

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой

Интересно, а как бы выглядела идеальная обратная связь, с точки зрения игроков, недовольных нынешней картиной? Вопрос без подвоха, правда интересно. Только так, чтобы было абсолютно реалистично.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 019
[B_S_N]
Старший бета-тестер, Коллекционер
5 523 публикации
34 116 боёв
Сегодня в 00:51:00 пользователь Astrictt сказал:

Интересно, а как бы выглядела идеальная обратная связь, с точки зрения игроков, недовольных нынешней картиной? Вопрос без подвоха, правда интересно. Только так, чтобы было абсолютно реалистично.

Да примерно вот так:

 

В 31.07.2021 в 18:50:40 пользователь 888007 сказал:

модерация искоренили ту свободу что была ранее на форуме.А в той свободе и была та самая харизма,что притягивала почитателей форума  на его просторы и с другой стороны  эта свобода позволяла  высказываться слишком вольготно, в следствии чего  форум "ужесточили". Теперь вся лишнее за бортом, но и живая жизнь тоже ушла, теперь форум выглядит как документальное  пособие, в котором отсутствует душа,что была ранее.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
457
[4MEZ]
Участник, Коллекционер
361 публикация
31 305 боёв
Сегодня в 11:51:00 пользователь Astrictt сказал:

Интересно, а как бы выглядела идеальная обратная связь, с точки зрения игроков, недовольных нынешней картиной? Вопрос без подвоха, правда интересно. Только так, чтобы было абсолютно реалистично.

Идеально или нет.. Ну для начала связать лица со стрима с коммьюнити на форуме, создать раздел со стримов, где можно было бы обсуждать то, что на стримах говорено было и еще более важно - что осталось не услышано на стриме, а также вопросы с форума озвучивать на стримах, приглашая конкретных людей, к примеру, отдел проработки документов (те, которые в архивах копаются и ищут те самые салфетки, на которых инженеры Японии рисовали проекты арп-ямато в 19ХХ году), отдел баланса, отдел ещехзчего и прочая и прочая. 

За неделю до стрима объявить тут на форуме, в дискорде и вк "в следующую пятницу будет проходить встреча с Павловым (например), на которой будут озвучены вопросы, которые вы нам тут в теме напишите, мы ответим на стриме, а в за следующие пару недель постараемся ответить на форуме те вопросы, на которые не успели." И проводить это на регулярной основе.  Будет ли это интересно? 

Ну и в целом, у меня то фантазия слабая, кто-то специально обученный такие вещи должен продумывать и на гора идеи выдавать креативные, чтоб было интересно не за кодиками, контейнерами и премом на стрим приходить, а из-за контента игрового. 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
В 31.07.2021 в 23:01:51 пользователь iuo сказал:

За неделю до стрима объявить тут на форуме, в дискорде и вк "в следующую пятницу будет проходить встреча с Павловым (например), на которой будут озвучены вопросы, которые вы нам тут в теме напишите, мы ответим на стриме, а в за следующие пару недель постараемся ответить на форуме те вопросы, на которые не успели." И проводить это на регулярной основе.  Будет ли это интересно?

Так делали подобное, только я не совсем понял реализацию. Это когда не видно было, что другие спрашивали, до момента, пока тема закрылась.

Думаю, тут 2 проблемы. Во-первых, народ начнет спрашивать либо чересчур общие вещи, а-ля "как играть на крейсерах", либо чересчур частные "почему мой Щорс не пробил ббшками такую-то плиту". В этом толку будет мало, а вопросов подобных будет неприличное количество. Каждый стрим. Во-вторых, будет такая уйма провокаций и двусмысленностей, что среди этого рациональное искать будет трудно. Сама идея нормальная, но представить адекватную реализацию, чтобы всех устроило, лично мне сложно.

 

Вот по поводу приглашения конкретных людей, отвечающих за определенные аспекты, было бы любопытно. Чтоб на стрим, посвященный авикам, пришел человек, сделавший изменения механики авиков (условно, так-то там не один человек занимался, наверняка). Стрим с уклоном в историчность - здравствуйте, разработчик, отвечающий за добычу/анализ реальных чертежей, рассказ про адаптацию их к игре. Да, в этом всем что-то есть.

Но, в любом случае, просто заваливать их списком вопросов от всия форума - тоже не дело. Кому-то придется все это модерировать, всегда найдутся те, кто начнут кричать, что их вопрос отмодерировали как неудобный, а не потому, что там был откровенный бред, ну и так далее. Ну и потом, еще и на кучу вопросов на форуме отвечать, тут даже КМов может не хватить, у которых это часть непосредственной работы, а вы предлагаете всех сюда, объяснять каждому Ивану или Михаилу, почему игра не такая, как лично ему хочется? Так не бывает. И суммарно, реакция людей сильно не изменится, по сравнению с нынешней. Все это, конечно, сугубо ИМХО.

 

Кстати, я спрашивал про обратную связь, как таковую, не именно про стримы.

В 31.07.2021 в 21:57:21 пользователь WILLY_BRAUN сказал:

Да примерно вот так:

 

Дело вкуса, конечно, но как мне кажется, в первую очередь все должно быть информативно и достоверно. Лично мне тоже кажется, что свободы можно дать немного больше, но как почитаешь некоторых граждан... Хмм... Не уверен, что это будет хорошо. За такой свободой легко потерять информативность. Все хорошо в меру.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 010 публикаций
В 31.07.2021 в 21:51:00 пользователь Astrictt сказал:

Интересно, а как бы выглядела идеальная обратная связь, с точки зрения игроков, недовольных нынешней картиной? Вопрос без подвоха, правда интересно. Только так, чтобы было абсолютно реалистично.

Ну например как в танках было, была ветка для вопросов, и там отвечали и Серб и Шторм и прочие. Нормально было. А сейчас - тоска унылая. Просто потому что на вопросы нельзя дать прямые ответы, видимо. Пипл и так хавает.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
457
[4MEZ]
Участник, Коллекционер
361 публикация
31 305 боёв
Сегодня в 16:03:12 пользователь Astrictt сказал:

Думаю, тут 2 проблемы. Во-первых, народ начнет спрашивать либо чересчур общие вещи, а-ля "как играть на крейсерах", либо чересчур частные "почему мой Щорс не пробил ббшками такую-то плиту".

Модераторы есть вроде на это, чтобы вопросы фильтровать. 

 

Сегодня в 16:03:12 пользователь Astrictt сказал:

вопросов подобных будет неприличное количество. Каждый стрим.

Так ведь и сейчас аналогично. На стриме много вопросов, которые игнорируются в основном, что нисколько не облегчает понимание, лишь повышает недовольство смотрящих. 

 

Сегодня в 16:03:12 пользователь Astrictt сказал:

Но, в любом случае, просто заваливать их списком вопросов от всия форума - тоже не дело. Кому-то придется все это модерировать, всегда найдутся те, кто начнут кричать, что их вопрос отмодерировали как неудобный, а не потому, что там был откровенный бред, ну и так далее. Ну и потом, еще и на кучу вопросов на форуме отвечать, тут даже КМов может не хватить, у которых это часть непосредственной работы, а вы предлагаете всех сюда, объяснять каждому Ивану или Михаилу, почему игра не такая, как лично ему хочется? Так не бывает. И суммарно, реакция людей сильно не изменится, по сравнению с нынешней. Все это, конечно, сугубо ИМХО

А в чем смысл стрима и форума? Отвечать на вопросы избранных? Ну такое.. 

 

Сегодня в 16:03:12 пользователь Astrictt сказал:

Дело вкуса, конечно, но как мне кажется, в первую очередь все должно быть информативно и достоверно.

Это я согласен, но что сейчас с информативностью?

Сегодня в 16:11:12 пользователь F_forexman сказал:

Ну например как в танках было, была ветка для вопросов, и там отвечали и Серб и Шторм и прочие. Нормально было.

Кстати да, оно самое. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
990
[LST-V]
Глобальный модератор
1 643 публикации
1 444 боя
В 31.07.2021 в 18:30:01 пользователь iuo сказал:

Есть дядька седой в телевизоре, пара-тройка ребят с разной периодичностью появляющихся на стримах. И да они тоже играют в кораблики, иногда отвечают на некоторые вопросы на стримах (по большей части ответы в стиле КТТС и не можем разглашать). Ну да ладно, будем считать, что вопросы не такие, но вот вы посидели - поиграли вечером в пятницу, отбыли дополнительные рабочие часы и ушли домой. А дальше? 

Здравствуйте!

Есть такое понятие как конфиденциальная информация: не все может быть разглашено в эфире, на форуме, на сайте и других ресурсах. Каждый, кто отвечает на стриме, понимает эту ответственность. Чаще всего каждый ответ воспринимается игроками серьезно, как данное обещание, на которое потом будут делать отсылки в стиле "тут вы говорили другое". Полагать, что над материалом и игрой работают только те, кто появляются на форуме — весьма некорректно.

А дальше только официальные новости — следите за обновлениями на портале и блоге разработчиков.

 

В 31.07.2021 в 18:30:01 пользователь iuo сказал:

У игроков (которых много) и разработчиков (которых представляют несколько человек на стриме и несколько аватар на форуме) диалога особого нет. Обратная связь, которая по идее, должна быть, отсутствует. Вы на стрим пришли, отсидели пятничный вечер после рабочей недели и пошли домой. В понедельник с новыми силами и свежей головой забыто все, что было на стриме, копаем дальше. 

Для отсутствующей обратной связи и диалога, как вы полагаете, существует целый раздел на форуме, где каждый игрок может оставить свой отклик — Обратная связь.

Стрим лишь малая часть от того, что говорят и публикуют разработчики.

Представление о том, что на стрим приходят отдохнуть после трудной недели, пообщаться и все забыть — тоже весьма неконструктивное. На пятнице не заканчивается работа над игрой.:fish_viking:

 

В 31.07.2021 в 18:30:01 пользователь iuo сказал:

Не, ну может я совсем и не прав тут, и пятничный стрим с разработчиками создан только для поговорить с аудиторией и развлечь несколько человек, кодики раздать и выбрать пяток человек на прем неделю? Наверное, с этого вопроса надо было начинать пост. Для чего вообще стрим с разработчиками? За-ради контакта двухстороннего разработчики-игроки или ток-шоу?

Тут хочется отметить, что раздача происходит не только на стриме, но и на других площадках проекта.

Стрим же как одна из форм обратной связи, только в формате чата и экранного общения. 

 

В 31.07.2021 в 18:30:01 пользователь iuo сказал:

Есть шоу только - смысла дальше говорить нет. Если что-то для налаживания контактов - ну продолжайте темы со стримов на форуме. Поднимайте вопросы со стрима, публикуйте тут, записывайте в особый блокнотик важные и/или популярные вопросы и т.п.  На каждом стриме "ставьте плюсики, от этого Зло улыбается" - т.е. вы хотите видеть какую-то реакцию от зрителей, а ВНЕЗАПНО, зрители хотят видеть реакцию от вас на то, что происходило на стриме. 

Оживится ли от этого форум? Будет ли другая реакция и другие вопросы на стримах? И нужно ли вам это вообще?

Для предложений по стриму лучше всего воспользоваться темой из обратной связи. В ней же можно рассказать о всех хотелках.

 

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
434
[NPF]
Участник
391 публикация
Сегодня в 02:11:12 пользователь F_forexman сказал:

Ну например как в танках было, была ветка для вопросов, и там отвечали и Серб и Шторм и прочие. Нормально было. А сейчас - тоска унылая.

Значит это общая политика WG и корабли не исключение.

А по сабжу, так давно всё злободневное обсуждается на сторонних ресурсах. И у нас и в европе. И пара евростримеров есть непугливых.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 624
[OPERA]
Мододел, Участник, Коллекционер
573 публикации
10 169 боёв

Раньше была тема, где можно было бы выдвигать вопросы на голосование. Кто набрал больше голосов, те и обсуждать на стриме подробно. По моему это хорошая идея, вместо того, чтобы просто выхватывать случайные вопросы из сообщений.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 041
[QUIK]
Участник
1 190 публикаций
Сегодня в 12:07:19 пользователь ReklaMax сказал:

Раньше была тема, где можно было бы выдвигать вопросы на голосование. Кто набрал больше голосов, те и обсуждать на стриме подробно. По моему это хорошая идея, вместо того, чтобы просто выхватывать случайные вопросы из сообщений.

Это была плохая идея, как показала практика организованные клановые группы по призыву в группах голосовать за свои клановые вопросы числом продавливали их в топ и часто на первых местах были вопросы совсем не интересные широкому кругу игроков

Изменено пользователем yes_sir

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
Сегодня в 02:39:05 пользователь iuo сказал:

Модераторы есть вроде на это, чтобы вопросы фильтровать. 

Я про это писал выше. Недовольные все равно будут, если их вопросы отмодерируют. Это замкнутый круг. Вываливать, как есть, нельзя - будет треш. Модерировать - будет вой недовольных, и крики, что отвечают только на удобные вопросы. Не говоря о том, что наверняка на часть вопросов разработчики на стриме/форуме вообще не имеют права отвечать. И трактовать такое пользователи будут именно как умалчивание и уход от острых тем. Ничего не изменится.

Идея-то ваша, в целом, мне нравится, но представить реализацию так, чтобы, с одной стороны, для игроков что-то серьезно поменялось, и при этом, с другой, не скатилось в треш и балаган... Лично у меня не получается.

Сегодня в 02:11:12 пользователь F_forexman сказал:

Ну например как в танках было, была ветка для вопросов, и там отвечали и Серб и Шторм и прочие. Нормально было. А сейчас - тоска унылая. Просто потому что на вопросы нельзя дать прямые ответы, видимо. Пипл и так хавает.

А прикрылась лавочка, случайно, не потому, что устали отвечать на одни и те же вопросы в стиле "почему игра не такая, как я хочу?", и устали от бесконечных провокаций?))

Я на танковом форуме не был вообще, если что, просто логически представляю, что может получиться из этого.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
457
[4MEZ]
Участник, Коллекционер
361 публикация
31 305 боёв
В 31.07.2021 в 19:03:26 пользователь DiA3 сказал:

Есть такое понятие как конфиденциальная информация: не все может быть разглашено в эфире, на форуме, на сайте и других ресурсах. Каждый, кто отвечает на стриме, понимает эту ответственность. Чаще всего каждый ответ воспринимается игроками серьезно, как данное обещание, на которое потом будут делать отсылки в стиле "тут вы говорили другое". Полагать, что над материалом и игрой работают только те, кто появляются на форуме — весьма некорректно

Доброго времени суток. 

Не надо понимать мои слова так, как будто я хочу что-то секретное узнать или желаю выведать, за какую валюту будет карнаж условный. Но как раз в цитируемых то словах и есть момент важный - "серьёзно воспринимается игроками" . Именно, ждём нормального диалога, иногда с цифрами, иногда с нормальными ответами. А знаете почему? Потому, что нам интересно! 

По поводу форума и прочей обратной связи по вашей же ссылке покажу один из ответов и предложений по пятничный стримам:

Screenshot_20210801-043142_Chrome.jpg

Сегодня в 00:55:53 пользователь yes_sir сказал:

Это была плохая идея, как показала практика организованные клановые группы по призыву в группах голосовать за свои клановые вопросы числом продавливали их в топ и часто на первых местах были вопросы совсем не интересные широкому кругу игроков

Счётчик просмотра сообщений на портале показывает по новостям от 30до 90к просмотров. Какой организованной клановой группе можно продавить такие цифры, если читающие новости захотят узнать ответ на какой-либо вопрос? Но почему-то на форуме активность другая совсем. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
664 публикации
В 31.07.2021 в 11:49:48 пользователь 888007 сказал:

  И форум уже не тот что раньше, стал сухой и скучный, харизмы не стало. Раньше на форуме присутствовали все жанры, начиная от драмы и заканчивая комедией. Столько эмоций было, не передать, форум словно книгу читал.Все куда то ушло и вместе с этим и желание что то смотреть и в чем то участвовать.

Абсолютно с вами согласен.

А когда я пытался несколько раз поднять эту тему разными способами, то получал ответы в стиле -"человек который нарушает наши святые Правила Форума, должен следить за собой!". Это и плохо для нашей игры. И обсудить невозможно. Получается замкнутый круг.

И что? Да то - многие вообще перестали писать тут. Я иногда что то тискаю, но это все не то. Нет жизни. Есть лед.

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 673
[3AMEC]
Участник
874 публикации

на стримах нужно показывать не только хорошие корабли , но и не играбельные .

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
457
[4MEZ]
Участник, Коллекционер
361 публикация
31 305 боёв

Собственно, на этой неделе очередной стрим был, который показал, что не очень надо налаживать взаимодействие с игроками. На своей волне сидели и шутки шутили, через полтора часа быстренько поговорили о новинках (каждый и так это мог в блоке разработки прочитать) и все. Забавно, что Ахтям и так понял, что не очень интересно смотреть их, сказав "если вам не нравится стрим, можете сами прочитать это". 

Интересно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 716
[JDF]
Участник, Коллекционер
1 730 публикаций
14 317 боёв

круто что спалили новый японский линкор на стриме буду ждать :cat_paw:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
58
[SPLAV]
Участник
22 публикации
9 812 боёв

Очень хочется в клиенте получать информацию о начале пятничного стрима заранее, желательно утром, а не после его начала . 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×