Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_st0c613bxRAc

Кризис жанра

В этой теме 21 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 563 публикации

Навеяно вчерашним постом о балансных изменениях характеристик кораблей. В частности - Марко Поло.

К чему это я.

Не секрет, что вот уже относительно давно основной стратегией развития проекта является увеличение номенклатуры кораблей как в виде веток, так и в виде премов/акционников.

И действительно, поначалу это дает определенный эффект - эффект новизны и постоянное ожидание появления чего-то нового.... вот только этот эффект быстро проходит, а недостатки от данной стратегии остаются.

Быстрое и значительное увеличение номенклатуры кораблей неизбежно приведет к "усреднению" характеристик оных и стиранию такого понятия как самобытность того или иного аппарата. Кроме того, это усложняет процесс балансировки кораблей между собой: как по объему работ (больше кораблей - больше трудозатрат по отслеживанию, анализу и принятию решений), так и по вариативности возможных взаимодействий.

Кроме того, что бы продлить данную стратегию развития проекта, необходимо вводить в игру новые механики и даже классы. И действительно, это позволяет отодвинуть временную границу кризиса жара.... но всему бывает предел. К тому де эти дейсивия усугубляют трудности о которых я уже писал выше....

И каков итог: механики Авиаударов у Голландцев, гибридные корабли - авианосцы, ПББ-шки итальянцев, введение класса подводных лодок, появление записи о возможном изменении ТТХ у примеальных и акционных кораблях..... и Марко Поло и иже с ним - "серостям" для покупки которых даже трудно подобрать аргументы... 

Да, бывают исключения типа Наполи, но увы, они редки и будут все реже...

А почему "кризис", спросишь ты,  мой любопытный читатель, а потому, что количество идей здесь ограничено... а вот эффекта от игроков уже нет. Все уже "переели". Нельза объять необъятное... всех кораблей не собрать, да и прокачать все ветки - надо ли?

И что теперь?

........

  • Плюс 23
  • Круто 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
285 публикаций
3 545 боёв
Сегодня в 07:12:20 пользователь Bozon77 сказал:

Навеяно вчерашним постом о балансных изменениях характеристик кораблей. В частности - Марко Поло.

К чему это я.

Не секрет, что вот уже относительно давно основной стратегией развития проекта является увеличение номенклатуры кораблей как в виде веток, так и в виде премов/акционников.

И действительно, поначалу это дает определенный эффект - эффект новизны и постоянное ожидание появления чего-то нового.... вот только этот эффект быстро проходит, а недостатки от данной стратегии остаются.

Быстрое и значительное увеличение номенклатуры кораблей неизбежно приведет к "усреднению" характеристик оных и стиранию такого понятия как самобытность того или иного аппарата. Кроме того, это усложняет процесс балансировки кораблей между собой: как по объему работ (больше кораблей - больше трудозатрат по отслеживанию, анализу и принятию решений), так и по вариативности возможных взаимодействий.

Кроме того, что бы продлить данную стратегию развития проекта, необходимо вводить в игру новые механики и даже классы. И действительно, это позволяет отодвинуть временную границу кризиса жара.... но всему бывает предел. К тому де эти дейсивия усугубляют трудности о которых я уже писал выше....

И каков итог: механики Авиаударов у Голландцев, гибридные корабли - авианосцы, ПББ-шки итальянцев, введение класса подводных лодок, появление записи о возможном изменении ТТХ у примеальных и акционных кораблях..... и Марко Поло и иже с ним - "серостям" для покупки которых даже трудно подобрать аргументы... 

Да, бывают исключения типа Наполи, но увы, они редки и будут все реже...

А почему "кризис", спросишь ты,  мой любопытный читатель, а потому, что количество идей здесь ограничено... а вот эффекта от игроков уже нет. Все уже "переели". Нельза объять необъятное... всех кораблей не собрать, да и прокачать все ветки - надо ли?

И что теперь?

........

Место немножко потеряна и конец слишком размыт, ну да ладно.

Я так понял Вы написали, что много контента? и не знаете за что браться.

:cap_yes:

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 034
[KKZ50]
Участник
2 245 публикаций
19 355 боёв
Сегодня в 07:12:20 пользователь Bozon77 сказал:

А почему "кризис", спросишь ты,  мой любопытный читатель, а потому, что количество идей здесь ограничено...

Соглашаясь в целом с автором, предложу любопытному читателю версию событий с привлечением естествознания:

рассматривайте кораблики, как зверушек. Отношения между зверушками изучаются наукой экологией (про отношения "хищник-жертва" слышали?= это оттуда, и кораблям знакомо, да). А ещё в в экологии есть свои законы и понятия, не такие строгие, как физические законы, но они есть. Одно из таких понятий: ёмкость экологической ниши; и закон: в экологической нише не могут устойчиво сосуществать слишком много видов.

Про корабли: на заре освоения корабликами игровой экологической ниши всё было хорошо и все были счастливы (эх, не застал((( ): появлялись новые виды кораблей, осваивали-соревновались-делили игровое пространство... А потом экологическая ниша заполнилась. И вступил в силу закон: в экологической нише не могут устойчиво сосуществать слишком много видов. А действует он так: чтобы ввести какой-то новый вид, нужно убрать какой-то старый вид. Однако, в мире кораблей это не лучший вариант, понятно, почему -- корабли освоены-куплены, владельцы будут недовольны... Потому предлагали половинчатый метод: некоторые виды лишали возможности размножаться (убирали из продажи и т.п.).  Но "движуха=всё", "надо меняться".... И появлялись новые и новые виды с разными названиями, но близким содержанием, что ТС  назвал:

Сегодня в 07:12:20 пользователь Bozon77 сказал:

увеличение номенклатуры кораблей неизбежно приведет к "усреднению" характеристик оных и стиранию такого понятия как самобытность того или иного аппарата.

... И это стало нехорошо, и игроки не возрадовались... А разработчики, эх, необразованные в науке-экологии, стали чесать репу и предложили простейший вариант расширения экониши: "а давайте освоим воздух!", ну а потом: "а давайте освоим подводный мир". Ну, вы поняли, о чём я. Беда, однако, не растворилась: и воздух и под-вода должны взаимодействовать с  надводной эконишей, которая уже переполнена.

Вот таки пироги на камбузе!

Изменено пользователем ru1719
  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 07:32:10 пользователь sv9zist122090 сказал:

Место немножко потеряна и конец слишком размыт, ну да ладно.

Я так понял Вы написали, что много контента? и не знаете за что браться.

:cap_yes:

Посыл в другом - развитие проекта должно двигаться по интенсивной, а не экстенсивной модели

Сегодня в 07:53:16 пользователь Base44 сказал:

А что с Марко Поло всё ж?

Как был серостью, так ею и остался.

Какой аргумент Вы можете привести в части его покупки?

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
285 публикаций
3 545 боёв
Сегодня в 08:07:38 пользователь Bozon77 сказал:

Посыл в другом - развитие проекта должно двигаться по интенсивной, а не экстенсивной модели

Ну тут согласен с вами с одной стороны. А как пример со всей активностью я теперь могу ещё быстрее фармить уголь, причем намноооого быстрее чем раньше ( по моим ощущениям)

Сегодня в 08:07:38 пользователь Bozon77 сказал:

Как был серостью, так ею и остался.

Какой аргумент Вы можете привести в части его покупки?

Сейчас никакого, был у меня тогда Сансонети, хотел пристроить в ЛК. И пожалел:fish_panic:

Кстати заметил, ББ снаряды летят намного точнее чем ПББ ! 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 751
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 931 публикация
18 263 боя

Переношу в "свободное общение"

  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 08:33:57 пользователь Jadd сказал:

Переношу в "свободное общение"

Это волюнтаризм

Мы тут не флудим, мы устраиваем мозговой штурм, по спасению проекта.

Стратегию развития любимого проекта вырабатываем.

  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 387
[WRHD]
Старший бета-тестер
4 412 публикации
26 149 боёв
Сегодня в 07:32:10 пользователь sv9zist122090 сказал:

Я так понял Вы написали, что много контента? и не знаете за что браться.

Контент? Где что новенького завезли?!

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
285 публикаций
3 545 боёв
Сегодня в 09:36:50 пользователь Agnitus сказал:

Контент? Где что новенького завезли?!

Ранги , блицы, хеллоуин, "поводки" будь они не ладны.

Новые корабли за уголь, новые ветки.

Нерфы советов :cap_haloween:

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 09:36:50 пользователь Agnitus сказал:

Контент? Где что новенького завезли?!

Вы последние два года клиент игры не открывали? :cap_haloween:

Тут у нас полнейший аллес.

Не успели ввести советские АВ, дык уже ранний релиз альтернативных немецких ЛК.

Подводные лодки напирают, акционники и премы прут ищ все щелей.

Горшочек, не вари....

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 863
[IEVEI]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 323 публикации
13 589 боёв
Сегодня в 10:03:38 пользователь Bozon77 сказал:

Горшочек, не вари....

 

Истина в этом. Уже устал от работы КБ Лесты. 

  • Плюс 3
  • Круто 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 382
[QUANT]
Участник
1 049 публикаций
42 397 боёв

Можно еще новые механики придумать.

Вот было бы прикольно нигерийскую ветку, где можно было бы брать на абордаж корабль и он потом играет за твою команду

или вот прикольный режим, где живые парусники эльфов против паровых броненосцев гномов и костяных дракаров некромантов например

  • Ха-Ха 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 07:12:20 пользователь Bozon77 сказал:

Да, бывают исключения типа Наполи

Не надо трогать Наполи, а то не ровен час и его порежут. Хватит что и так много кораблей порезали считая их

имбой, теперь просто страшно, что то приобретать из премов или особых, не считая прокачиваемых.

А из вышесказанного ясно одно, что игра идет в тупик, а какая она была отличная когда только появилась,

но суть не в этом, а в том, что мы продолжаем терпеть все это и играть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 08:33:57 пользователь Jadd сказал:

Переношу в "свободное общение"

 

Сегодня в 09:16:36 пользователь Bozon77 сказал:

Это волюнтаризм

Мы тут не флудим, мы устраиваем мозговой штурм, по спасению проекта.

Стратегию развития любимого проекта вырабатываем.

Опять начинается гнобление рабочего класса и как видим проект нам не спасти, нас мало хоть мы и в тельняшках.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 658
[OMSK]
Старший бета-тестер, Коллекционер
13 045 публикаций
22 381 бой

Я наверное озвучу желание множества игроков. Дайте уже поиграть спокойно хотя бы 1 патч! Без всяких нововведений, без токсичных подлодок, без новых веток и нерфов. Ну пожалуйста! ))

  • Плюс 10
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 12:34:11 пользователь Linegiv63 сказал:

Я наверное озвучу желание множества игроков. Дайте уже поиграть спокойно хотя бы 1 патч! Без всяких нововведений, без токсичных подлодок, без новых веток и нерфов. Ну пожалуйста! ))

Поддержу!!!

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 019
[B_S_N]
Старший бета-тестер, Коллекционер
5 523 публикации
34 109 боёв

скажу одним предложением:

 

обновления и обновы перестали быть "новостью" и не вызывают радости новизны. :cap_haloween:

 

ЗЫ: подлодки - редкое исключение.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 113 публикации
Сегодня в 12:34:11 пользователь Linegiv63 сказал:

Я наверное озвучу желание множества игроков. Дайте уже поиграть спокойно хотя бы 1 патч! Без всяких нововведений, без токсичных подлодок, без новых веток и нерфов. Ну пожалуйста! ))

Дык набегут же эти - "патч ни о чем", "скушна", "месяц на рыбалке отдохну", etc...

Может я и не совсем прав, конечно, но надо делать перерывы, ведь люди просили даже КБ и РБ развести по времени, а тут всё в одном - вон даже 2 хеллоуинских ивента-режима разом идут.

 

По поводу ранних доступов - поддержу вышеотписавшихся - два разом, это что-то новенькое и не дай бог часто повторяющееся будет...

Раньше ввод новой ветки предваряли 1-2 патчами интриг и новостей по капельке и ветку ждали, ну почти как нового года.

А потом 2-3 патча спокойно качали и ее и старые ветки (они то никуда не девались).

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
499
[TALOS]
Участник, Коллекционер
866 публикаций
9 049 боёв
Сегодня в 11:16:36 пользователь Bozon77 сказал:

Это волюнтаризм

Скрытый текст

 

 

Сегодня в 11:16:36 пользователь Bozon77 сказал:

мы устраиваем мозговой штурм, по спасению проекта.

Проект разве надо спасать?

Сегодня в 11:16:36 пользователь Bozon77 сказал:

Стратегию развития любимого проекта вырабатываем.

Нам за это платят? Вот кому платят, пусть те вырабатывают

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×