Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

Hot Fix: для чего нужны UX-исследования

В этой теме 57 комментариев

Рекомендуемые комментарии

548
[NPO]
Участник
665 публикаций
1 224 боя
Сегодня в 02:36:00 пользователь dimon2k2 сказал:

Вы не опросы проводите, а лучше игру запустите, поиграйте с подводными лодками, суперавиками, спросите людей в чатике - ребята, а нравятся ли вам супер корабли и ПЛ? Уверен вас ждет там много неожиданного, что вдруг никто не любит ПЛ, и дурацкие режимы типа эпицентра, или захвати одну точку в шторм)

Не спросишь - не ответят.

   А теперь впечатления от увиденного (всегда смотрю подобное - хочу видеть лица людей делающих игру): думается, что ваш отдел не самый главный. На словах да - "нам очень важно мнение игроков" поэтому мы собираем, анализируем и т.п., а на деле "как решили, так и сделаем".

   Вывод: всех игроков ни пригласить в студию, ни опросить физически невозможно. Общайтесь с активной аудиторией (неадекваты не в счёт) на форуме до модерации, если есть такая возможность, спорьте и отстаивайте свое мнение, если это входит в ваши обязанности. А если вы "только пуговицы пришиваете", то к пуговицам у игроков претензий нет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8
[MORF]
Старший бета-тестер
12 публикаций
1 619 боёв
В 11.05.2022 в 22:12:27 пользователь Kapteyn сказал:

позволю себе не согласиться.

-Всё что я просил, сделали..и весьма не плохо!

Может быть, вы просите Что-то нереальное))^^

Хм... Как же вам повезло... Просили! - Выполнили! Мечта!:cap_win:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 382
[BRUIN]
Бета-тестер, Коллекционер
3 192 публикации
В 11.05.2022 в 18:16:37 пользователь Grobvater сказал:

Есть только один вопрос, на 13й минуте говорится о глобальном решении для игры, каким путем пойти игре и был выбран путь, сделать игру местом расслабления и для "отдыхающих". Вот что было понято под желанием игроков "расслабляться в игре?" Выключить мозг и типа завалиться в кресле? Или же, разгрузиться от реальных проблем и уйти в интересный мир кораблей, окунуться в эту атмосферу морских сражений и истории? К огромному сожалению видно, что игра пошла по типу интеллектуального отдыха: Не знал, не знаю и знать не желаю, достаточно одного типа боя как в Quake. Чем игра потеряла шанс на развитие, как действительно игры про корабли в историческом смысле. Никто не говорит о заморочках в усложнении управления кораблем, капитан отдает команды, а не сам бегает и крутит рычаги и вертит штурвалы. Капитан решает стратегические задачи, куда пойти кораблю и как победить. И игра становится интересной не потому-что она комфортная, а тем, что она разнообразная и заставляет не tupetь, а развиваться, пытаясь выиграть. И чем тип боя интереснее, по части выполнения задач, тем она более увлекательная. Лично считаю, что тогда допустили серьёзную ошибку! И желаю разработчикам, стремитеся делать игру не только комфортной, но и интересной

Полностью поддерживаю. Тоже обратил внимание на эту часть. Так вот значит когда wows сделали ключевую ошибку в своем развитии. Желаю ее скорейшего исправления и правильных интерпретаций желаний игроков в дальнейшем!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8
[MORF]
Старший бета-тестер
12 публикаций
1 619 боёв

Я разгадал почему про ПЛ данный отдел и не слышал ничего.

 
На форуме в игровом разделе отсутствует подраздел подводные лодки.  Как класс их нет... :fish_aqua: прикольно.

  • Плюс 1
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 391
[IGNI]
Бета-тестер
1 335 публикаций
18 049 боёв

Последние два опроса , насколько я помню,был один вопрос "Какова вероятность что я порекомендую игру друзьям,товарищам и прочему человечеству":Smile_facepalm: от 0 до 10.

зы: ноль!

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 936
[SHPZ2]
Альфа-тестер
1 789 публикаций
10 486 боёв
Сегодня в 12:14:43 пользователь RRMOO сказал:

Последние два опроса , насколько я помню,был один вопрос "Какова вероятность что я порекомендую игру друзьям,товарищам и прочему человечеству":Smile_facepalm: от 0 до 10.

зы: ноль!

Да Вы просто демон. А я добрый, я двоечку поставил 

  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 823
[D_S_D]
Участник
1 518 публикаций
13 669 боёв
В 11.05.2022 в 20:30:14 пользователь le_pin сказал:

маленькое замечание:

Блицы имеют настройки "баланса по скилу", "резиновые отряды". 9х9, это почти рандом. В итоге на этот блиц можно смотреть как на рандом с расширенными настройками по балансу. Получается этакий альфа-тест нового матчмейкера для рандома.

 

(конечно я допускаю, что я смотрю "слишком глубоко" и никакого второго дна у режима не было, но этот блиц и правда "не блицевый".  А "Ведь, если звезды зажигают, значит -  это кому-нибудь нужно?" ) :Smile_smile:

 

Тут только один вопрос: а к чему такая секретность? Почему просто не выкатить на портале новость: "Тестируем новый матчмейкер. Условия такие-то. Награды за участие такие-то". Да люди сами бы кинулись. Зачем это всё называть блицем и потом делать хорошую мину при плохой игре, вызывая у людей вполне прогнозируемый когнитивный диссонанс? В чём сокральный смысл этого? Собрать именно негативный фидбек для анализа, или что?

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 936
[SHPZ2]
Альфа-тестер
1 789 публикаций
10 486 боёв
Сегодня в 12:26:01 пользователь LLIkinep сказал:

Тут только один вопрос: а к чему такая секретность? Почему просто не выкатить на портале новость: "Тестируем новый матчмейкер. Условия такие-то. Награды за участие такие-то". Да люди сами бы кинулись. Зачем это всё называть блицем и потом делать хорошую мину при плохой игре, вызывая у людей вполне прогнозируемый когнитивный диссонанс? В чём сокральный смысл этого? Собрать именно негативный фидбек для анализа, или что?

Дык в тесте отношение другое, а тут вполне реальное корабельное топилово, а не "улю-лю-лю впирёдзаплюшками". Но манера подачи действительно была не очень. Как вариант, чтобы не называть такие новшества тестом, стоило назвать "экспериментом" и вуаля, отношение уже совершенно другое. Хотя по факту разницы никакой

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8
[MORF]
Старший бета-тестер
12 публикаций
1 619 боёв
Сегодня в 12:14:43 пользователь RRMOO сказал:

Последние два опроса , насколько я помню,был один вопрос "Какова вероятность что я порекомендую игру друзьям,товарищам и прочему человечеству":Smile_facepalm: от 0 до 10.

зы: ноль!

Из танков ушёл! Из самолётов ушёл! И из кораблей уйду!

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
652 публикации
Сегодня в 05:26:01 пользователь LLIkinep сказал:

Тут только один вопрос: а к чему такая секретность? Почему просто не выкатить на портале новость: "Тестируем новый матчмейкер. Условия такие-то. Награды за участие такие-то". Да люди сами бы кинулись. Зачем это всё называть блицем и потом делать хорошую мину при плохой игре, вызывая у людей вполне прогнозируемый когнитивный диссонанс? В чём сокральный смысл этого? Собрать именно негативный фидбек для анализа, или что?

думаю, что если б это был тест, так бы и сказали.

но до тестов (если эта догадка вообще не бред и изменения в матчмейкере таки будут) наверное еще далеко. И по сути объявлять нечего, тестирования нет, просто статистику по этому сезону блицев можно в неком приближении рассматривать как "близкую к случайным боям".

 

 

Сегодня в 05:22:36 пользователь Borodec сказал:

Да Вы просто демон. А я добрый, я двоечку поставил 

а я - десятку. И всем рекомендую.

но никто не идёт ...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 823
[D_S_D]
Участник
1 518 публикаций
13 669 боёв
Сегодня в 14:42:59 пользователь KeninsberG сказал:

Из танков ушёл! Из самолётов ушёл! И из кораблей уйду!

Это только если Леста - не зашифрованная лиса. А так уйдёшь, конечно...

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 449 публикаций
16 652 боя

Крайне приятные дамы. И, это, посоны, они просто проводят опросы. А решение принимают другие отделы и другие люди.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 936
[SHPZ2]
Альфа-тестер
1 789 публикаций
10 486 боёв
Сегодня в 15:05:44 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

Крайне приятные дамы. И, это, посоны, они просто проводят опросы. А решение принимают другие отделы и другие люди.

Да опрос я бы с удовольствием прошел, но не вот это "довольны ли вы боем" меня несколько расстраивает

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
652 публикации
Сегодня в 08:41:11 пользователь Borodec сказал:

Да опрос я бы с удовольствием прошел, но не вот это "довольны ли вы боем" меня несколько расстраивает

интересно было бы посмотреть на результаты какого-нить нейтрального опроса, который бы посылался игрокам после серии побед или поражений.

и потом сравнить ответы людей после 5 поражений подряд и после 5 побед...

 

кстати в интервью не прозвучало, играет ли роль игровая статистика на то кому и когда предлагаются опросники. И/или добавляется ли она к отчёту (при сохранении анонимности)? Ибо одно дело ответы игрока с 10к боёв и другое дело, если сыграно пара сотен на нижних уровнях. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
976
[GRAND]
Участник
990 публикаций
9 144 боя

Собирать можно конечно, а учитывать - нет полномочий :cap_haloween:.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 792
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 743 боя
В 11.05.2022 в 16:00:00 пользователь Morinit_Mate сказал:

Рассказываем, как и зачем команда World of Warships собирает информацию от сообщества

Как? Ну, как-то.

Зачем? Тайна сие великая есть. Но зачастую, видимо, для того, чтобы послушать, что просят люди и... сделать наоборот. Наглядный пример - суперкорабли и подлодки. А также отсутствие нормальной "казармы".

Изменено пользователем MoGwaai
  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 792
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 743 боя
В 12.05.2022 в 15:41:11 пользователь Borodec сказал:

Да опрос я бы с удовольствием прошел, но не вот это "довольны ли вы боем" меня несколько расстраивает

 Вот в том то и дело, что опросов, идущих на пользу проекту, по факту нет. Потому как "Какой у вас любимый прем-корабль?" (или что там ещё подобное спрашивают в ВК и телеге) "Довольны ли вы боем?" - это все просто трата времени. Как своего, так и нашего

Я, например, сам создал опрос по супер-кораблям ещё на стадии анонса.

Вот, собственно, сама тема.

Потому что ТАКИЕ опросы почему-то никто не проводит. Целью было именно создать фидбек и выяснить реальное мнение игроков. Ссылки на этот опрос я позже кидал в темы с фидбеком по СК уже на стадии ввода в игру. Реакции было ноль. Как изначально на сам опрос, так и на ссылки позже. В итоге тема просто утонула.

Зато по итогам касательно Супер-кораблей было принято решение, не соответствующее мнению большинства игроков.

Изменено пользователем MoGwaai
  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×