Перейти к содержимому
Kirito______

[0.11.5] Изменения матчмейкера и подводных лодок

В этой теме 384 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
78 публикаций
10 296 боёв

хочешь пожелать врагу, посоветуй поиграть на крейсерах

изображение_2022-06-23_115521310.png

изображение_2022-06-23_115543603.png

Изменено пользователем Opyonok
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
54
[MEN]
Участник
102 публикации
8 408 боёв
Сегодня в 10:57:26 пользователь Riba_Baskervilei сказал:
Скрытый текст

 

Всё-таки решил вставить свои 5 копеек о подлодках. Играл на них мало, так что сужу о них по большей части как игрок против них.

1. На мой взгляд, основная проблема подлодок - отсутствие понятных функций в бою. С тремя "классическими" классами (извиняюсь за каламбур) всё более-менее понятно:

линкоры противодействуют крейсерам и танкуют урон (оставим в сторонке игроков на линкорах, которые танкуют союзными крейсерами);

крейсеры противодействуют эсминцам и вносят некоторый вклад в борьбе с крейсерами и линкорами противника;

эсминцы противодействуют линкорам, светят, саппортят в меру своих возможностей, борются за точки, борются с эсминцами, а теперь ещё и ищут подлодки.

Есть, конечно, "интересные" подклассы вроде больших крейсеров, арт. эсминцев и линейных крейсеров, но это уже частности. В целом картина выглядит именно так. Однако сверх этих классов (как в прямом, так и в переносном смысле) есть ещё авики, которые как будто вне схемы, которым нужно коллективное противодействие и которые имеют возможность сами определять свою роль в бою: игра в дамагера, игра в саппорт, игра в не дать поиграть эсминцам противника и т.д., - ладно, пусть будет такой класс. Но проблема в том, что сейчас из подлодок получается такой же класс вне схем, у которого нет какой-то специфичной функции, своей роли в бою, на который пофиг союзникам, которому пофиг на своих союзников и который если сам не поиграет, то и не даст другим поиграть. И если один такой класс без роли - авианосцы - ещё нормально воспринимался, то два класса это уже многовато для одной игры.

 

2. Одна из самых токсичных фич подлодок - самонаводящиеся торпеды. Казалось бы, рецепт простой: убрать самонаведение, однако нельзя забывать, что у подлодки нет ГК, и торпеды - их единственный способ нанесения урона. Именно поэтому нельзя допускать чтобы у этих торпед был высокий урон; именно поэтому не стоит давать подлодкам долгое кд торпед. Однако даже при всём при этом и даже при том, что у торпед довольно высокая скорость, задача нанесения урона торпедами остаётся более сложной, чем нанесение урона с ГК. Кроме того, нельзя игнорировать и тот факт, что самодоведение у торпед действительно существовало. 

На мой взгляд, необходимо существенно ограничить возможности доведения торпед на цель. Например, дать не только минимальную дистанцию, с которой торпеды перестают наводиться, но и максимальную дистанцию, до достижения которой торпеды никогда не могут изменить своего курса. Насколько я знаю, торпеды наводились на шум винтов, а потому можно дифференцировать такую максимальную дистанцию наведения по классам: например, 3 км для эсминцев, 4 км для крейсеров и т.д.

Другой вариант перепила доведения торпед - прямо противоположный: доведение происходит только с очень малой дистанции, которую точно также можно дифференцировать по классам. А можно не дифференцировать) В качестве "пробного шара" можно взять радиус 0,7 км от корабля - радиус, в пределах которого у нас засчитывается потенциальный урон. 

При калибровке указанных выше дистанций доведения всё-таки нужно оставлять возможность уклониться от торпед, а также избежать излишнего абьюза этой механики со стороны подводников, при котором можно было бы просто швырнуть торпеды "куда-то туда", повесить импульс, а они потом сами доводятся до цели (тайная техника кунг-фу "швырнул и забыл"). Как ни крути, а стрельбе с ГК, равно как и пусканию торпед, нужно учиться: для стрельбы нужно учиться брать упреждение, для использования торпед надо предугадывать действия противника (даже если дело касается пикировки). Нельзя зацикливать нанесение урона на "умелое" попадание импульсом, это не проявление скилла.

 

3. Минимум пара вопросов, связанных с погружением. 

3.1. Один из основных - подлодка может игнорировать "линию соприкосновения" двух команд. Да, эсминец тоже так может, но на эсминце, например, заход в тыл гораздо сложнее осуществить, а подлодка может дойти до тыла с гораздо меньшими усилиями за счёт погружения. Для того, чтобы в том числе предотвратить такие заходы, предлагаю сделать погружение расходником. Уже давно погружение сравнивают с дымами эсминцев. Так почему бы не довести это сравнение до конца? Возможность нахождения в подводном положении это расходник со своим временем действия,  своим кд и ограниченным числом зарядов, а также данный расходник может быть подвержен изменению по длительности через перки и модернизации. Без этого расходника подлодка может находиться либо в надводном положении, либо на перископной глубине. Однако при этом батарея никуда не девается: она расходуется как в перископном положении, так и на рабочей глубине. Получается, что этот расходник будет чем-то похож на расходник "Максимальная глубина", который существовал у подлодок на одной из итераций, только теперь он даёт саму возможность погрузиться ниже перископной глубины. Индивидуальные настройки данного расходника могут изменяться в зависимости от нации. 

3.2. Почему ГАП не обнаруживает подлодки на рабочей глубине? Думаю, к этому пункту не нужно дополнительных пояснений. Про игровые условности в курсе и тем не менее...

 

 

А с чего вы взяли, что гапом пл не светится? Светится на 2км, причем на любой глубине. А про расходник, это знаете ли ваашпе треш загнули, автономность это и есть ее расходник, который итак урезан в 2раза. 

Изменено пользователем Riba_Baskervilei
Оверквотинг (избыточное цитирование).
  • Плюс 1
  • Плохо 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 088
[JAGER]
Участник
7 640 публикаций
Сегодня в 02:19:49 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Конечно, я и сам понимаю, что это не случится. С другой стороны, такой шаг позволил бы сделать подлодки достаточно комфортными и мощными, так как балансировать их надо было бы друг относительно друга, а не относительно кораблей других классов.

И оторванными от игры. Зачем, если их можно выпустить в рандом и балансировать пока не сбалансируются?

Сегодня в 10:54:02 пользователь touristM18 сказал:

Полагаю, хорошие игроки в массе с них ушли и остались там граждане со 100 боями, которые плавают и острова разглядывают.

Полагаю, ПЛ просто сделали такими, что даже хорошим игрокам на них трудно что-то сделать.

  • Плохо 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 088
[JAGER]
Участник
7 640 публикаций
Сегодня в 10:57:26 пользователь Riba_Baskervilei сказал:

Но проблема в том, что сейчас из подлодок получается такой же класс вне схем, у которого нет какой-то специфичной функции, своей роли в бою, на который пофиг союзникам, которому пофиг на своих союзников и который если сам не поиграет, то и не даст другим поиграть.

С чего Вы это взяли? Подлодки, например, практически не могут противостоять эсминцам, эту возможность у них убили. Их функции - свет, урон по линкорам и в меньшей степени по крейсерам и захват точек, если поблизости нет эсминца, против которого у подлодки почти нет шансов.

И подлодки очень даже зависят от союзников, потому что пускать большую часть торпед они могут только находясь носом к противнику, а это значит, что если союзники поблизости кончились и противник едет вперед, то ничего подлодка сделать ему не может, кроме последней самоубийственной атаки. Даже убежать не может, скорость слишком мала.

Сегодня в 10:57:26 пользователь Riba_Baskervilei сказал:

Именно поэтому нельзя допускать чтобы у этих торпед был высокий урон; именно поэтому не стоит давать подлодкам долгое кд торпед.

Разве высокий урон не компенсируется долгим КД? Вместо часто по капле можно сделать редко, но метко, как собственно и было в реальности. Разве постоянно ноющий зуб лучше вырванного с корнем сразу?

Сегодня в 10:57:26 пользователь Riba_Baskervilei сказал:

Кроме того, нельзя игнорировать и тот факт, что самодоведение у торпед действительно существовало.

В радиусе 300-400м от цели, без всякого импульса. Может его стоило сделать как раз таким?

Сегодня в 10:57:26 пользователь Riba_Baskervilei сказал:

Насколько я знаю, торпеды наводились на шум винтов, а потому можно дифференцировать такую максимальную дистанцию наведения по классам: например, 3 км для эсминцев, 4 км для крейсеров и т.д.

Это не изменит практически ничего. Торпеды и так бросают в направлении цели, не перпендикулярно ей.

Сегодня в 10:57:26 пользователь Riba_Baskervilei сказал:

При калибровке указанных выше дистанций доведения всё-таки нужно оставлять возможность уклониться от торпед

А может стоит вместо этого дать возможность уклониться от подлодки, сделав ее медленнее, а ее торпеды короче? Но зато если попал под торпеды, но лови их и радуйся.

Сегодня в 10:57:26 пользователь Riba_Baskervilei сказал:

Для того, чтобы в том числе предотвратить такие заходы, предлагаю сделать погружение расходником. Уже давно погружение сравнивают с дымами эсминцев. Так почему бы не довести это сравнение до конца?

Много причин.

Первая - и чем тогда подлодка будет отличаться от эсминцев с генератором ходовых дымов? Это будет просто недоэсминец.

Вторая - эсминец сбрасывает торпеды с борта, поэтому он может пройти вплотную к линии своего засвета, откидаться и уйти, у него хватит на это скорости. У подлодки большая часть торпед в носу (у U-2501 вообще все) и нет скорости эсминцев. Как должна работать она, с дистанции 10 км что ли?

Третья - у эсминцев больше торпед в залпе и они мощнее. Следовательно, чтобы подлодке наносить нормальный урон ей надо попадать чаще, а значит подходить ближе, чем эсминец.

Четвертая - авики. У эсминцев есть ПВО, у некоторых - совершенно сказочное, когда одни и те же орудия вешают по кд пожары на линкор и выкашивают авиагруппы под корень и все это одновременно. У подлодок нет мощного ПВО и скорости с маневренностью эсминцев чтобы уходить от атак авианосца или от снарядов, летящих по его засвету. То же самое касается засвета от РЛС.

Сегодня в 14:53:13 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Их будут балансировать только в плане того, как они выживают и как наносят урон. Никакой связи с игрой у них как не было, так и не появится. 

А в отдельном режиме у них хотя бы будет понятная роль - охотиться на вражеские подлодки и не давать топить союзников. 

Связь с игрой у них есть, не надо. Подлодка вполне может работать в связке с союзниками.

А в отдельном режиме кого она не будет давать топить, ботов? Очень интересно...

Изменено пользователем Panzer_krabe
  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Плохо 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
Сегодня в 15:21:31 пользователь Panzer_krabe сказал:

А в отдельном режиме кого она не будет давать топить, ботов? Очень интересно...

А сейчас мне не особо интересно воевать с невидимым врагом, который может ехать за мной весь бой и "пилик-пилик" до посинения или внезапно всплывать чуть ли не в упор. И без этого игра как-то жила все эти годы. 

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 088
[JAGER]
Участник
7 640 публикаций
Сегодня в 15:31:31 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

А сейчас мне не особо интересно воевать с невидимым врагом, который может ехать за мной весь бой и "пилик-пилик" до посинения или внезапно всплывать чуть ли не в упор. И без этого игра как-то жила все эти годы. 

"Пилик-пилик" надо убирать, он раздражает всех, и подводников в т.ч. Что касается остального, то надо убирать либо возможность внезапно всплывать, что превратит подлодки в эсминцы-недоделки, либо возможность ехать за кораблем весь бой, что сделает подлодки более близкими к историческим прототипам.

  • Плюс 1
  • Скучно 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 566 публикаций
В 23.06.2022 в 14:02:27 пользователь Opyonok сказал:

 

Я вам в ЛС отписал, что и как, и к кому надо обращаться насчёт авиков и его света.

Я думаю вас должно больше волновать засвет с подлодки в подводном состоянии эскадрилий вашего авианосца. Не в курсе  точно исправили это или нет.

 

Изменено пользователем anonym_kBMSV1498tAA

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 103
Участник
569 публикаций
2 135 боёв
Сегодня в 14:53:13 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Их будут балансировать только в плане того, как они выживают и как наносят урон. Никакой связи с игрой у них как не было, так и не появится. 

А в отдельном режиме у них хотя бы будет понятная роль - охотиться на вражеские подлодки и не давать топить союзников. 

 

Прежде чем делать отдельный режим, полагаю, стоит сделать бои с ПЛ по выбору. То есть галочку "играть без ПЛ" в настройках.

Заодно всем станет видно, какой доле игроков интересно играть с ПЛ. 

Тут проблема именно в этом - в том, что с ними нифига не интересно. А какой там у них баланс - дело уже десятое.

Они ничего не приносят в игру, кроме глупого и совершенно рандомно возникающего геморроя. Даже от авиков и то есть прок команде - эсмов светить, захват с базы сбивать и прочее. А у ПЛ же в чистом виде совершенно не нужная никому другому "своя игра".

Изменено пользователем touristM18
  • Плюс 8
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
56
[EVEN]
Участник
47 публикаций
30 647 боёв

Здравствуйте уважаемые друзья сразу напишу что моё мнение не чего не решит , но я тестил подлодки и скажу что это ужасный раздражитель для игроков я понял как на них можно играть без закликиванья подплываешь вражеский ордер и с перископной глубины тяжеломы торпедами с носа а потом подныривая под корабль и с кормы можно топить любой линкор, крейсер так тока с носа хватает, а про эсминцы я и не говорю можно бедолагу и по кликать в начале на точке я двух эсмов утопил зараз в одной игре в самом начале, постоянно проклятия в мой адрес в чате были вообщем  за неделю мне в кармё минус 20 кинули я думаю что не должно быть весело одному , а другие должны страдать ведь таких игроков как я будет становится всё больше и больше спасибо за внимание.

 

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 088
[JAGER]
Участник
7 640 публикаций
Сегодня в 15:56:23 пользователь DeaD_MoRoZ1_1 сказал:
Скрытый текст

Здравствуйте уважаемые друзья сразу напишу что моё мнение не чего не решит , но я тестил подлодки и скажу что это ужасный раздражитель для игроков я понял как на них можно играть без закликиванья подплываешь вражеский ордер и с перископной глубины тяжеломы торпедами с носа а потом подныривая под корабль и с кормы можно топить любой линкор, крейсер так тока с носа хватает, а про эсминцы я и не говорю можно бедолагу и по кликать в начале на точке я двух эсмов утопил зараз в одной игре в самом начале, постоянно проклятия в мой адрес в чате были вообщем  за неделю мне в кармё минус 20 кинули я думаю что не должно быть весело одному , а другие должны страдать ведь таких игроков как я будет становится всё больше и больше спасибо за внимание.

 

У Вас урон на подлодках примерно такой же, как на одноуровневых эсминцах, даже ниже. На каком основании Вы утверждаете, что подлодки заставляют страдать всю вражескую команду, а эсминцы - нет?

Изменено пользователем Panzer_krabe
  • Плюс 2
  • Плохо 4
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 566 публикаций
Сегодня в 17:14:34 пользователь Panzer_krabe сказал:

У Вас урон на подлодках примерно такой же, как на одноуровневых эсминцах, даже ниже. На каком основании Вы утверждаете, что подлодки заставляют страдать всю вражескую команду, а эсминцы - нет?

В том и дело, даже игрок среднего уровня, ниже среднего и просто ниже может вытворять такое, что отписал вами цитируемый , ЧЕСТНЫЙ игрок. Большинство игроков в этой игре вовсе не замарачиваются на демаг, вы например статист но покатись не состоявшийся. Он слил двух коцаных, не коцаных (какая разница кораблей)и пошёл сам слился... а представляйте, что вы натворите на ПЛке и творите на подлодках подсмеиваясь сливая бедолаг на крейсерах и линкорах😉.  Так что всё верно отписал тот человек, респект ему!

Изменено пользователем anonym_kBMSV1498tAA
  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 088
[JAGER]
Участник
7 640 публикаций
Сегодня в 20:20:17 пользователь FJedi сказал:

В том и дело, даже игрок среднего уровня, ниже среднего и просто ниже может вытворять такое, что отписал вами цитируемый , ЧЕСТНЫЙ игрок. Большинство игроков в этой игре вовсе не замарачиваются на демаг, вы например. Он слил двух копаных, не кованных какая разница кораблей и пошёл сам слился... а представляйте, что вы натворите на ПЛке и творите на подлодках подсмеиваясь сливая бедолаг на крейсерах и линкорах😉.  Так что всё верно отписал тот человек, респект ему!

У него 54,5%, он не ниже среднего. И то, что он когда-то один раз за 500 боев слил двух каких-то не очень пряморуких эсминцев ничего о силе подлодок не говорит. Не заморачиваясь на дамаг, он все равно на эсминцах набивает больше, чем на подлодках.

А что творю на подлодках я можно посмотреть в моей статистике. Там нет каких-то заоблачных цифр. Сказки о том, как подлодки топят линкоры и крейсера одним пальцем направо и налево не глядя даже в монитор - это именно сказки рассчитанные на не самых умных людей.

Изменено пользователем Panzer_krabe
  • Плюс 3
  • Скучно 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 566 публикаций

Вокруг все сказочники, один вы правдоруб...ок, все права!

Умные, не умные...мда

Изменено пользователем anonym_kBMSV1498tAA
  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 088
[JAGER]
Участник
7 640 публикаций
Сегодня в 20:44:43 пользователь FJedi сказал:

Вокруг все сказочники, один вы правдоруб...ок, все права!

Умные, не умные...мда

Не все, но многие.

Ах, какие страшные эти подлодки! Ах, они причиняют столько боли всем, кому не повезло оказаться с ними в одном бою. А заглянешь в статистику - там цифры урона средние или ниже среднего.

  • Плюс 1
  • Скучно 2
  • Плохо 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 566 публикаций
Сегодня в 21:52:39 пользователь Panzer_krabe сказал:

Не все, но многие.

Ах, какие страшные эти подлодки! Ах, они причиняют столько боли всем, кому не повезло оказаться с ними в одном бою. А заглянешь в статистику - там цифры урона средние или ниже среднего.

Мне подводников понять не дано,

Я дифферентом не шёл на дно.

Подводники особая и другая каста в сравнении с моряками эсминцев, крейсеров и линкоров. Не вписываются они в одну касту, так и в игре. Это как карамболисты и биллиардисты, хоть и карамболь разновидность игры биллиард.

 

з.ы. Опять статистика

Изменено пользователем anonym_kBMSV1498tAA
  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 088
[JAGER]
Участник
7 640 публикаций
Сегодня в 21:11:06 пользователь FJedi сказал:

з.ы. Опять статистика

Статистика - это факт, в отличие от охов и ахов.

  • Плюс 1
  • Плохо 3
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 566 публикаций
Сегодня в 22:23:42 пользователь Panzer_krabe сказал:

Статистика - это факт, в отличие от охов и ахов.

Для кого и факт, а для кого простые цифры, которые можно просто потереть 😉

  • Плюс 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 103
Участник
569 публикаций
2 135 боёв
Сегодня в 21:25:52 пользователь FJedi сказал:

Для кого и факт, а для кого простые цифры, которые можно просто потереть 😉

Вот в том-то и прикол, что от статистики дамага на ПЛ мало толку. 

Что она должна показать и какой должна быть? Каковы её целевые значения, с которыми можно сравнивать фактические и делать выводы? 

По идее, так как этот класс не танкует, то для баланса с другими классами он должен наносить много дамага. Но простите, кто будет играть в игру, если подлодки начнут устраивать там массовое топилово? Уже сейчас при сравнительно смешных цифрах средней дамажки этого класса, народ не сказать, чтобы им доволен.

То есть дамагеров из ПЛ тоже сделать нельзя. А что тогда можно-то? Какова их роль в игре и зачем они вообще тут нужны? Именно на этот вопрос надо ответить и лишь потом уже о статистике думать. От цифр нет толку, если их не с чем сравнивать.

Изменено пользователем touristM18
  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 088
[JAGER]
Участник
7 640 публикаций
Сегодня в 22:26:07 пользователь touristM18 сказал:

По идее, так как этот класс не танкует, то для баланса с другим классами он должен наносить много дамага.

Эсминцы дамажат меньше линкоров.

Сегодня в 22:26:07 пользователь touristM18 сказал:

То есть дамагеров из ПЛ тоже сделать нельзя. А что тогда можно-то? Какова их роль в игре и зачем они вообще тут нужны?

Свет, захват точек, контра эсминцев. Но все это в подлодках методично убивают делая из них именно голых дамагеров от которых горят лк и крейсера.

Сегодня в 22:26:07 пользователь touristM18 сказал:

От цифр нет толку, если их не с чем сравнивать. 

Сравнивать можно и нужно с эсминцами, как наиболее близким по геймплею классом.

Изменено пользователем Panzer_krabe
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2
  • Плохо 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 566 публикаций
В 23.06.2022 в 23:33:19 пользователь Panzer_krabe сказал:

Сравнивать можно и нужно с эсминцами, как наиболее близким по геймплею классом.

Что вы пишите?🙄🧐

У них ничего нет общего не по ттх и особенно по геймплею, пожалуйста харе тут слишком умные вещи писать.

Это как эсминца с авиком сравнить и сказать «нужно, как наиболее близких по геймплею классом»... 

жесть

Изменено пользователем anonym_kBMSV1498tAA
  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×