Перейти к содержимому
Kirito______

[0.11.5] Изменения матчмейкера и подводных лодок

В этой теме 384 комментария

Рекомендуемые комментарии

3 088
[JAGER]
Участник
7 640 публикаций
Сегодня в 23:49:16 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Вот класс - разменялся с 47 % игроком, который прямо блеснул скиллом. Разница с другим уроном (который с ГК) в том, что я получал его равномерно, то есть не подставлялся, так что большую его часть можно было отхилить. Игра на линкоре подразумевает получение урона, но грамотная игра на линкора - это такая, при которой можно как можно эффективнее использовать все хилки, чему получение торпедного урона явно не способствует, а при пуске в упор избежать этого довольно проблематично.

Надо подлодкам дать историчную скорость, чтобы им сложнее было доплыть до скилловых игроков. Но и маскировку с автономностью тоже историческую тогда.

  • Плюс 1
  • Скучно 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
78
[4M]
Старший бета-тестер
50 публикаций
25 095 боёв

Когда на тебя в игре упарывается авик, считай все, игры у тебя не будет, он тебя задолбает просто. Но такое происходит редко, т.к. авику, обычно,  просто невыгодно это делать. Но вот для пл это как раз обычное дело.  Поэтому приклеивается, как банный лист и фиг ее отлепишь, если она грамотно играет, не светится. И дело, повторю, не в том, что от ее торпед невозможно уклониться, а в том, что она не даст тебе уйти из засвета, чтобы отсейвится. И в том, что контря ее, ты подставляешься под гк линкоров и крейсеров, если играешь не от края карты. А ведь ещё надо контрить эсмов и авик. В общем, кто за пл и кто против я понял. Хорошо, что есть прошипс, многое объясняет.

З.Ы. Давайте уже тогда и береговые батареи вводить, чего стесняться то? Исторично же.

Изменено пользователем Messer_A8
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 088
[JAGER]
Участник
7 640 публикаций
Сегодня в 00:03:28 пользователь Messer_A8 сказал:

Когда на тебя в игре упарывается авик, считай все, игры у тебя не будет, он тебя задолбает просто. Но такое происходит редко, т.к. авику, обычно,  просто невыгодно это делать.

Почему невыгодно? Если он упоролся, значит скорее всего летать ему недалеко и более доступных целей поблизости нет. Значит будет долбить до упора или пока не спрячешься в ордер. Опять таки в ремку закинуть затоп милое дело.

Сегодня в 00:03:28 пользователь Messer_A8 сказал:

Поэтому приклеивается, как банный лист и фиг ее отлепишь, если она грамотно играет, не светится.

Если не светится, значит не дамажит, а только светит. Тяжело попадать без импульса издалека, а близко долго не протянешь из-за автономности.

Сегодня в 00:03:28 пользователь Messer_A8 сказал:

З.Ы. Давайте уже тогда и береговые батареи вводить, чего стесняться то? Исторично же.

Не помешало бы.

Изменено пользователем Panzer_krabe
  • Плюс 1
  • Скучно 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
Сегодня в 00:00:54 пользователь Panzer_krabe сказал:

Надо подлодкам дать историчную скорость, чтобы им сложнее было доплыть до скилловых игроков. Но и маскировку с автономностью тоже историческую тогда.

На мой взгляд, подлодки будет крайне сложно сбалансировать: либо они будут нагибать, либо будут чисто ситуативной вещью, которая большую часть времени будет бесполезна, но иногда сможет кого-то подловить. Понятно, что во втором случае они вряд ли будут пользоваться популярностью. 

У меня нет хейта к подводным лодкам как таковым. Если с ними будет отдельный режим, то глупо что-то иметь против. Но в рамках рандома я не вижу для них места. Но я отлично понимаю, что мое мнение едва ли может на что-то повлиять.

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 088
[JAGER]
Участник
7 640 публикаций
Сегодня в 00:37:32 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Если с ними будет отдельный режим, то глупо что-то иметь против.

И чем же этот режим будет привлекателен?

Сегодня в 00:37:32 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

На мой взгляд, подлодки будет крайне сложно сбалансировать: либо они будут нагибать, либо будут чисто ситуативной вещью, которая большую часть времени будет бесполезна, но иногда сможет кого-то подловить.

Эсминцы же как-то сбалансировали.

  • Скучно 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
Сегодня в 00:50:28 пользователь Panzer_krabe сказал:

И чем же этот режим будет привлекателен?

Тем, что те, кому нравится геймплей на пл, будут играть на пл. Можно по несколько пл с каждой стороны, а на остальных кораблях будут играть боты, чтобы бои быстро собирались. Будет полноценное противостояние подводников, так что в кооп это не превратится. 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 088
[JAGER]
Участник
7 640 публикаций
Сегодня в 00:56:59 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Тем, что те, кому нравится геймплей на пл, будут играть на пл. Можно по несколько пл с каждой стороны, а на остальных кораблях будут играть боты, чтобы бои быстро собирались. Будет полноценное противостояние подводников, так что в кооп это не превратится. 

Не взлетит. Каждому классу нужна еда, и подлодкам тоже.

  • Скучно 1
  • Плохо 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 604
[MIMIK]
Бета-тестер
2 234 публикации
12 999 боёв
Сегодня в 01:00:39 пользователь Panzer_krabe сказал:

еда

Скорее просто нормальные корабли, на которых подлодки паразитируют

Сегодня в 00:50:28 пользователь Panzer_krabe сказал:

И чем же этот режим будет привлекателен?

Тем, что можно будет играть без подлодок

  • Плюс 7
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
Сегодня в 01:00:39 пользователь Panzer_krabe сказал:

Не взлетит. Каждому классу нужна еда, и подлодкам тоже.

Конечно, я и сам понимаю, что это не случится. С другой стороны, такой шаг позволил бы сделать подлодки достаточно комфортными и мощными, так как балансировать их надо было бы друг относительно друга, а не относительно кораблей других классов.

Изменено пользователем anonym_Uz1b6cSwqvcO
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 566 публикаций

Подводная лодка не имба, она имбалансна по геймплею, как класс в данной игре.

В 22.06.2022 в 20:38:34 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Я сейчас скажу, возможно, неожиданную вещь, но я и не считаю их имбами, которые вообще никак и никогда не контрятся. Я считаю, что они во многом противоречат тем принципам, которые лежат в основе игры, и в отдельных ситуациях создают крайне токсичные условия. При этом по вопросу подлодок мне хочется бить тревогу не столько потому, что они хайлевеле что-то ломают, а потому что самый ад происходит на средних уровнях.

А что тут неожиданного? Тут почти на каждой странице это пишут, что у подлодки в этой игре имбалансный гймплей, она имбалансна. Это как в регби разрешить играть в команде одному, двум футболистам с футбольными правилами и футбольным мячом. Да, один на один им шею намылят, но в целом они будут ломать регбистам игру, хоть и игра будет.

Изменено пользователем anonym_kBMSV1498tAA
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 103
Участник
569 публикаций
2 135 боёв

Могу констатировать, что в последнее время ПЛ стали меня раздражать значительно меньше. Возможно, помог психотерапевт, но я всё же думаю, что дело в самих ПЛ и играющих на них людях. 

Раньше ПЛ запарывали мне примерно каждый 5-7 бой. Причем запарывали совсем - либо убивали, как только я проявлял активность, либо гоняли по карте и не давали ничего делать. 

Сейчас запарывают примерно каждый 15-й. То есть сильно реже стали устраивать свою токсичность, сейчас они вредят игре примерно как циклон. Или как дисконнекты с сервера. То есть понимаешь, что очевидный косяк и недостаток игры, но поскольку случается редко, то можно это как-то терпеть ради её достоинств. 

 

В основном ПЛ сейчас занимаются в бою полной ерундой. Полагаю, хорошие игроки в массе с них ушли и остались там граждане со 100 боями, которые плавают и острова разглядывают. В общем сейчас ПЛ - это просто как ботов в команду добавили, заняв под них слоты и сделав меньше нормальных кораблей. Что тоже неприятно кстати - почти как ночью 9 на 9 кораблей играешь из-за них. Дамажка проседает там и прочее. 

 

Короче, толку никакого от них нет, взаимодействовать с ними в бою невозможно, всем живым игрокам на них пофигу. Едут по центру обычно они, встречают там таких же из команды противника и устраивают с ними битву века минут на 5. Был случай, когда 3 ПЛ в одном квадрате собрались и лупили друг друга полбоя. Потом нашу пришел затопил вражеский эсминец, а двух вражеских (и этого эсминца) пришлось пойти грохнуть мне на крейсере - чтобы они базу не взяли. Причем интересно было мне ловить конечно только эсминца. Охота на ПЛ же никакого интереса не представляет. Фигачь рандомно куда-нибудь бомбами и всё. Или жди, что она всплывет в неизвестном месте и отгребет от ПМК. Просто отвлекающий фактор короче, ничего хорошего ПЛ в игру не приносят сейчас. 

 

20220617_204737_PJSC008-Myoko-1945_46_Estuary.wowsreplay

Изменено пользователем Riba_Baskervilei
Сообщение отредактировано по результатам рассмотрения жалобы.
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 369
[ANIME]
Участник
1 860 публикаций
16 500 боёв

Всё-таки решил вставить свои 5 копеек о подлодках. Играл на них мало, так что сужу о них по большей части как игрок против них.

1. На мой взгляд, основная проблема подлодок - отсутствие понятных функций в бою. С тремя "классическими" классами (извиняюсь за каламбур) всё более-менее понятно:

линкоры противодействуют крейсерам и танкуют урон (оставим в сторонке игроков на линкорах, которые танкуют союзными крейсерами);

крейсеры противодействуют эсминцам и вносят некоторый вклад в борьбе с крейсерами и линкорами противника;

эсминцы противодействуют линкорам, светят, саппортят в меру своих возможностей, борются за точки, борются с эсминцами, а теперь ещё и ищут подлодки.

Есть, конечно, "интересные" подклассы вроде больших крейсеров, арт. эсминцев и линейных крейсеров, но это уже частности. В целом картина выглядит именно так. Однако сверх этих классов (как в прямом, так и в переносном смысле) есть ещё авики, которые как будто вне схемы, которым нужно коллективное противодействие и которые имеют возможность сами определять свою роль в бою: игра в дамагера, игра в саппорт, игра в не дать поиграть эсминцам противника и т.д., - ладно, пусть будет такой класс. Но проблема в том, что сейчас из подлодок получается такой же класс вне схем, у которого нет какой-то специфичной функции, своей роли в бою, на который пофиг союзникам, которому пофиг на своих союзников и который если сам не поиграет, то и не даст другим поиграть. И если один такой класс без роли - авианосцы - ещё нормально воспринимался, то два класса это уже многовато для одной игры.

 

2. Одна из самых токсичных фич подлодок - самонаводящиеся торпеды. Казалось бы, рецепт простой: убрать самонаведение, однако нельзя забывать, что у подлодки нет ГК, и торпеды - их единственный способ нанесения урона. Именно поэтому нельзя допускать чтобы у этих торпед был высокий урон; именно поэтому не стоит давать подлодкам долгое кд торпед. Однако даже при всём при этом и даже при том, что у торпед довольно высокая скорость, задача нанесения урона торпедами остаётся более сложной, чем нанесение урона с ГК. Кроме того, нельзя игнорировать и тот факт, что самодоведение у торпед действительно существовало. 

На мой взгляд, необходимо существенно ограничить возможности доведения торпед на цель. Например, дать не только минимальную дистанцию, с которой торпеды перестают наводиться, но и максимальную дистанцию, до достижения которой торпеды никогда не могут изменить своего курса. Насколько я знаю, торпеды наводились на шум винтов, а потому можно дифференцировать такую максимальную дистанцию наведения по классам: например, 3 км для эсминцев, 4 км для крейсеров и т.д.

Другой вариант перепила доведения торпед - прямо противоположный: доведение происходит только с очень малой дистанции, которую точно также можно дифференцировать по классам. А можно не дифференцировать) В качестве "пробного шара" можно взять радиус 0,7 км от корабля - радиус, в пределах которого у нас засчитывается потенциальный урон. 

При калибровке указанных выше дистанций доведения всё-таки нужно оставлять возможность уклониться от торпед, а также избежать излишнего абьюза этой механики со стороны подводников, при котором можно было бы просто швырнуть торпеды "куда-то туда", повесить импульс, а они потом сами доводятся до цели (тайная техника кунг-фу "швырнул и забыл"). Как ни крути, а стрельбе с ГК, равно как и пусканию торпед, нужно учиться: для стрельбы нужно учиться брать упреждение, для использования торпед надо предугадывать действия противника (даже если дело касается пикировки). Нельзя зацикливать нанесение урона на "умелое" попадание импульсом, это не проявление скилла.

 

3. Минимум пара вопросов, связанных с погружением. 

3.1. Один из основных - подлодка может игнорировать "линию соприкосновения" двух команд. Да, эсминец тоже так может, но на эсминце, например, заход в тыл гораздо сложнее осуществить, а подлодка может дойти до тыла с гораздо меньшими усилиями за счёт погружения. Для того, чтобы в том числе предотвратить такие заходы, предлагаю сделать погружение расходником. Уже давно погружение сравнивают с дымами эсминцев. Так почему бы не довести это сравнение до конца? Возможность нахождения в подводном положении это расходник со своим временем действия,  своим кд и ограниченным числом зарядов, а также данный расходник может быть подвержен изменению по длительности через перки и модернизации. Без этого расходника подлодка может находиться либо в надводном положении, либо на перископной глубине. Однако при этом батарея никуда не девается: она расходуется как в перископном положении, так и на рабочей глубине. Получается, что этот расходник будет чем-то похож на расходник "Максимальная глубина", который существовал у подлодок на одной из итераций, только теперь он даёт саму возможность погрузиться ниже перископной глубины. Индивидуальные настройки данного расходника могут изменяться в зависимости от нации. 

3.2. Почему ГАП не обнаруживает подлодки на рабочей глубине? Думаю, к этому пункту не нужно дополнительных пояснений. Про игровые условности в курсе и тем не менее...

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 103
Участник
569 публикаций
2 135 боёв
Сегодня в 10:57:26 пользователь Riba_Baskervilei сказал:

Но проблема в том, что сейчас из подлодок получается такой же класс вне схем, у которого нет какой-то специфичной функции, своей роли в бою, на который пофиг союзникам, которому пофиг на своих союзников и который может точно также если сам не проиграет, то и не даст другим поиграть. И если один такой класс без роли - авианосцы - ещё нормально воспринимался, то два класса это уже многовато для одной игры.

 

Так точно. Подлодки - это не треугольники, у них даже значок неправильный. По роли в балансе они примерно как авианосец. Которых не должно быть много в бою. То есть тут либо жесткое ограничение (1 авик и 1 пл на команду). Либо жестко их нерфить и превращать в неиграбельный мусор. Иначе ПЛ будут ломать бои.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 566 публикаций

2touristM18 - никто не перестал играть, я  заними наблюдаю, стата таже игры на плках 😉

 

2Riba_Baskervila Ваш взгляд имеет право на существование. Но про токсичность я вам одно скажу, токсичные ожоги в первую очередь надо сливать водой вместе с самоноводкой и пусканием лучей.

 

Изменено пользователем anonym_kBMSV1498tAA
  • Плюс 2
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
78 публикаций
10 296 боёв

все ищут бальзам.

Покашо это всё вызывает жжение. Я как истиный танкист ворлд оф танкс, скушал этот дошик, там любители говрить одно на деле совсем другое.

Толькашо бой 4 эсма + 2 подводки. Разрабы это никак не обьяснят, таже обувка шо и в танках ( так задумано, люди должный мучаца...балансер впорядке)

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 369
[ANIME]
Участник
1 860 публикаций
16 500 боёв
Сегодня в 11:22:59 пользователь Opyonok сказал:

Толькашо бой 4 эсма + 2 подводки. Разрабы это никак не обьяснят

Тут и объяснять ничего не нужно. Тут нужен только совет: внимательнее читайте патчноуты и не забывайте про пруфы. Выше уже разбирал случай с семью "треугольниками" в каждой команде. 

  • Плюс 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 566 публикаций
Сегодня в 12:34:06 пользователь Riba_Baskervilei сказал:

Тут и объясняться ничего не нужно. Тут нужен только совет: внимательнее читайте патчноуты и не забывайте про пруфы. Выше уже разбирал случай с семью "треугольниками" в каждой команде. 

Просто потребителям игры не нравится такое, вот и пишут тут. Форум для этого. Ато в два квартала постулаты все могут написать, а смысл? 

Изменено пользователем anonym_kBMSV1498tAA
  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
644
[TFS]
Бета-тестер, Коллекционер
315 публикаций
20 729 боёв

   Приветствую!

   Итак, что заметил, на данный момент бои с ПЛ очень напоминают "старые авики". Очень большая пропасть между скилловыми и "прочими" игроками. Первые основываясь на своём опыте и умении следить за ситуацией найдут лазейку и будут, как говорили выше, кошмарить тех кто отбился от ордера, вторые же... либо "полируют" торпеду весь бой, либо устроят "ололо" и утопнут так и не всплыв.

К чему веду, мачмейкер по скиллу не балансит (а шо делать, примем за чистую монету хотя практика указывает немного на другое) и получаем, что с очень большой вероятностью мы имеем в бою 1 Авик (рукастый) + 1-2 ПЛ (так же не с клешнями) и это всё хозяйство во вражеской команде....

А у "нас".... Авик упарывается на заградки, пл гоняются за авиком.

   Для меня главной причиной нахождения в игре всегда было Удовольствие от происходящего!, а тут попахивает откровенным мазохизмом поклонником коего не являюсь следовательно и играть желания не много....

П.С. То что ПЛ никуда не денутся это уже 99% факт, а как их забалансить вопрос прям не на один месяц... Как по мне можно "поиграть" с респом этих сосисок, из разряда "пускай для начала друг друга пилят, а кто переживёт данное мероприятия надводники заберут".

Тем самым основной задачей ПЛ на первых минутах боя будет разбираться со "своими", да, цифры урона будут не велики в таких случаях, но у нас фарм рассчитывается не от кол-ва настрела, а от процента нанесения урона по кораблю, то есть своё они один фиг отработают.

Одним жирным минусом данной концепции опять является "пропасть" в скилле... один скиловый может и 2 в соло закатать и потом "кошмарить" остальных, но это будет уже ближе ко второй половине боя.

  • Плюс 5
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
78 публикаций
10 296 боёв

изображение_2022-06-23_113807461.png

я так понимаю я должен тут победить ямато, который ваншотит, всех эсмов и лодки.

лапшу вешают

ладно 1 бой в неделю, но каждый день это жесть, бой превращаеца в унылое.....

Изменено пользователем Opyonok
  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
644
[TFS]
Бета-тестер, Коллекционер
315 публикаций
20 729 боёв
Сегодня в 11:40:32 пользователь Opyonok сказал:

изображение_2022-06-23_113807461.png

Какая прелесть! Только Авика ещё не хватает для полного "удовольствия"!

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×