Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Zasofig

И снова про баланс по скиллу.

В этой теме 215 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 867
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 547 публикаций
19 203 боя
В 01.08.2024 в 00:32:49 пользователь FJedi_1 сказал:

РИОТ(Riot Games) League of Legends, но вы наверное не слышали...там один из самых идеальных ммр по скиллу игрока.

Который отлично подойдёт к игре Мир кораблей конечно же с изменениями, но это привелегия Разработки Мира Кораблей,  конечно на её усмотрение. 

Ошибаетесь. Наверняка слышал. По мне так довольно унылая MOBA. Для меня, по крайней мере. 

Рейтинг основан на ЭЛО, как и в шахматах. 

Сам бой - автоатаки. Урон всегда фиксирован. деление по  большом счету на 2 класса - атака и поддержка. Потому легко сопоставлять влияние на бой. Кто тбольше намолотил - у того и больший рейтинг.

Игроков в  бою куда меньше - не 12 на 12 а максимум 5 на 5, если я ничего не путаю. 

Нет ни захвата точек в понимании  мира кораблей. ни  засвета. 

Еще раз повторюсь.

Только человек, не очень знакомый с математикой  и матмоделированием, может всерьез думать, что алгоритмы LOL подойдут и к кораблям, даже с изменениями.

Дьявол, как известно, кроется в мелочах..

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 838
[YOKO]
Участник
3 467 публикаций
1 932 боя
Сегодня в 13:42:59 пользователь far90 сказал:

Ошибаетесь. Наверняка слышал. По мне так довольно унылая MOBA. Для меня, по крайней мере. 

Рейтинг основан на ЭЛО, как и в шахматах. 

Сам бой - автоатаки. Урон всегда фиксирован. деление по  большом счету на 2 класса - атака и поддержка. Потому легко сопоставлять влияние на бой. Кто тбольше намолотил - у того и больший рейтинг.

Игроков в  бою куда меньше - не 12 на 12 а максимум 5 на 5, если я ничего не путаю. 

Нет ни захвата точек в понимании  мира кораблей. ни  засвета. 

Еще раз повторюсь.

Только человек, не очень знакомый с математикой  и матмоделированием, может всерьез думать, что алгоритмы LOL подойдут и к кораблям, даже с изменениями.

Дьявол, как известно, кроется в мелочах..

Я рад , что вы столько времени готовили этот ответ, но сожалею, что он совсем не по теме. 

Речь не о рандоме(ни в какой игре рандомные бои не подключенны к ммру по скиллу).., какие 12 на 12 ¿

Причём тут шахматы ¿

Речь шла о ранговых пвп баталиях.

У Риот самая успешная и оптимальная пвп ммр по скилу. Которая именно подойдёт к МК , само собой с изменениями .

И вообще,  этот вопрос уже давно решон. Хорошего дня вам.

 

З.ы. надеюсь вы и другие посты прочли, которые к вам не обращались. 

Изменено пользователем FJedi_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 867
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 547 публикаций
19 203 боя
В 01.08.2024 в 15:44:14 пользователь ru1719 сказал:

выбрать вариант рейтинга можно, например, объявив конкурс на форуме на лучший алгоритм рейтинга для кораблей. В теме товарищи предложат разные варианты, которые можно обсудить и наша ЛЕСТА выберет лучший. По её мнению. Из предложенных, или из своих, или комбинированный. Желательно, конечно с обоснованием. Но не обязательно.

И будет рейтинг официальный!

а можно ссылку - где предложили? А то я все страницы темы перелистал, но предложений так и не увидел. 

Только. пожалуйста, без общих фраз типа - должен учитывать то, это, как в той игре, как в этой.. Это все пожелания. Типа - сделайте мне красиво. 

Предложение - это формула, примерно такого вида

А =( В*Х/С)+(K*1,25)

где А - рейтинг игрока, B- такой вот параметр, X- этакий параметр и так далее. В идеале - те параметры, что можно посмотреть в послебоевой статистике. Чтобы человек мог сесть после боя и посчитать свой рейтинг. Опять же в идеале сравнить с рейтингом другого  игрока. 

Вот это было бы предложение. А фразы типа - ну в других играх есть, а мы чем хуже, разработайте нам, при этом учитывая то, то и это... это все плач Ярославны. Те самые благие намерения, которыми, как мы знаем, куда вымощена дорога. 

DIXI.

Сегодня в 12:54:19 пользователь FJedi_1 сказал:

Я рад , что вы столько времени готовили этот ответ, но сожалею, что он совсем не по тему. 

Речь не о рандоме(ни в какой игре рандомные бои не подключенны у ммру по скиллу,ю.., какие 12 на 12 ¿

Причём тут шахматы ¿

Речь шла о ранговых пвп баталиях.

И вообще,  этот вопрос уже давно решон. Хорошего дня вам.

 

З.ы. надеюсь вы и другие посты прочли, которые к вам не обращались. 

а что, в ранговых боях действуют другие правила боя? Нет урона по засвету, нет точек? Нет рассеивания снарядов? Чем ранги отличаются от обычных боев кроме числа участников? 

Жаль, что вы так и не поняли, причем тут шахматы. 

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 838
[YOKO]
Участник
3 467 публикаций
1 932 боя

Вы хотите, что бы Случайные бои были под Матч мейкером по скиллу игрока?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 290
[KKZ50]
Участник
2 619 публикаций
21 416 боёв
Сегодня в 12:55:11 пользователь far90 сказал:

(1) а можно ссылку - где предложили? А то я все страницы темы перелистал, но предложений так и не увидел. 

(2) Только. пожалуйста, без общих фраз типа - должен учитывать то, это, как в той игре, как в этой.. Это все пожелания. Типа - сделайте мне красиво. 

(3) Предложение - это формула, примерно такого вида

А =( В*Х/С)+(K*1,25)

где А - рейтинг игрока, B- такой вот параметр, X- этакий параметр и так далее. В идеале - те параметры, что можно посмотреть в послебоевой статистике. Чтобы человек мог сесть после боя и посчитать свой рейтинг. Опять же в идеале сравнить с рейтингом другого  игрока. 

Вот это было бы предложение. (2) А фразы типа - ну в других играх есть, а мы чем хуже, разработайте нам, при этом учитывая то, то и это... это все плач Ярославны. Те самые благие намерения, которыми, как мы знаем, куда вымощена дорога. 

DIXI.

(3) Совершенно верно! Предложение это формула. Или (незапутаный) алгоритм вычисления. Согласен 100%! Далее (алгоритм :crab:) goto (1).

(2) Совершенно верно! Я как раз из других, противоположных нытикам и рассуждателям, ну, совсем конкретный )))!

(1) Ссылку не найдёте. Моё конкретное предложение к администрации, высказывалось на протяжении пары лет (ссылок найдёте с десяток). Предложение: объявить официальный конкурс с предложениями алгоритмов вычиления рейтинга на форуме, обсуждением и выбором Лестой лучшего, который и станет официальным рейтингом.

Я считаю это - конкретным предложением.

Готов представить на такой конкурс пару алгоритмов.

Почему не хочу представлять алгоритмы вот прямо здесь и сейчас - не хочу обсуждать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 838
[YOKO]
Участник
3 467 публикаций
1 932 боя
Сегодня в 14:14:46 пользователь ru1719 сказал:

 

Я вам одно скажу,  эти формулы и алгоритмы для ММР по скиллу, которое так чательно держат в секрете Мировые популярные игры с миллионными онлайнами и с 10ками серверов, стоят огромных денег...6 цифр и больше,  какой конкурс? Тендер, ещё куда не шло :Smile_veryhappy:. Я вас умаляю :Smile_Default:

Имхо.

Изменено пользователем FJedi_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 290
[KKZ50]
Участник
2 619 публикаций
21 416 боёв
Сегодня в 13:21:00 пользователь FJedi_1 сказал:

Я вам одно скажу,  эти формулы и алгоритмы для ММР по скиллу, которое так чательно держат в секрете Мировые популярные игры с миллионными онлайнами и с 10ками серверов, стоят огромных денег...6 цифр и больше,  какой конкурс? Я вас умаляю :Smile_Default:

Имхо.

Да нет... По сути они достаточно простые и логичные. Логика может быть немного разной, но она по сути/в ядре понятная и несложная. То, что "мы вам не скажем какие 10 из 100 параметров боя мы учитываем и с какими коэффициентами", как правило, не желание засекретить, а желание иметь возможность незаметно подстраивать/менять значения в зависимость от модификаций игры.  Что есть например, с про-альфой, или "чистым опытом". Суть понимаема практически всегда!  ))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 838
[YOKO]
Участник
3 467 публикаций
1 932 боя
Сегодня в 14:28:35 пользователь ru1719 сказал:

Да нет... По сути они достаточно простые и логичные. Логика может быть немного разной, но она по сути/в ядре понятная и несложная. То, что "мы вам не скажем какие 10 из 100 параметров боя мы учитываем и с какими коэффициентами", как правило, не желание засекретить, а желание иметь возможность незаметно подстраивать/менять значения в зависимость от модификаций игры.  Что есть например, с про-альфой, или "чистым опытом". Суть понимаема практически всегда!  ))

Это вы так считаете или думаете,  но это не значит,  что это так 😉...если конечно опять же речь идёт про ММР по скиллу игрока.

И ещё,  если кто дружит с вышей математикой, доцент,  КН, то вы не думайте,  что он разбирается в этом вопросе. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 867
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 547 публикаций
19 203 боя
Сегодня в 13:02:23 пользователь FJedi_1 сказал:

Вы хотите, что бы Случайные бои были под Матч мейкером по скиллу игрока?

где я это писал? 

Я вообще не очень хочу, чтобы в игре еще появлялся и баланс по скиллу. Я считаю, что из-за сложности расчета и балансирования этого самого рейтинга он будет чаще всего показывать погоду в Аргентине. И не предотвращать ни турбо бои, ни явно неравнные поединки. 

Я лишь обратил ваше внимание на то, что ранги с точки зрения боевой механики НИЧЕМ от рандома не отличаются. 

Точнее отличаются 2 вещами - числом игроков и одинаковым уровнем кораблей. Все жти лиги, награды и так далее- это послебоевое отличие. 

А значит, расчет рейтинга в ранговом или случайном бою будет примерно одинаков. 

 

кстати, сделать баланс по уровню кораблей куда проще, но его почему-то не делают. Точне, делают в специальных типах боев. 

Сегодня в 13:14:46 пользователь ru1719 сказал:

Я считаю это - конкретным предложением.

с этим я согласен. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 838
[YOKO]
Участник
3 467 публикаций
1 932 боя
Сегодня в 14:35:39 пользователь far90 сказал:

где я это писал? 

Я вообще не очень хочу, чтобы в игре еще появлялся и баланс по скиллу. Я считаю, что из-за сложности расчета и балансирования этого самого рейтинга он будет чаще всего показывать погоду в Аргентине. И не предотвращать ни турбо бои, ни явно неравнные поединки. 

Я лишь обратил ваше внимание на то, что ранги с точки зрения боевой механики НИЧЕМ от рандома не отличаются. 

Точнее отличаются 2 вещами - числом игроков и одинаковым уровнем кораблей. Все жти лиги, награды и так далее- это послебоевое отличие. 

А значит, расчет рейтинга в ранговом или случайном бою будет примерно одинаков. 

 

кстати, сделать баланс по уровню кораблей куда проще, но его почему-то не делают. Точне, делают в специальных типах боев. 

1) не из за сложности, а только и только из за онлайна. И ещё хотелки разработки привязаного к финансам. Или прибыли...это всё их дело,  не нам тут решать и т.д..

2) в этой игре ранги и рандом почти одно и тоже - имхо.

3) вы про кой рейтинг пишите? Про какой расчёт?)))

4) в этой игре есть уже баланс по кораблям!

Изменено пользователем FJedi_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 867
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 547 публикаций
19 203 боя
Сегодня в 13:34:34 пользователь FJedi_1 сказал:

Это вы так считаете или думаете,  но это не значит,  что это так 😉...если конечно опять же речь идёт про ММР по скиллу игрока.

И ещё,  если кто дружит с вышей математикой, доцент,  КН, то вы не думайте,  что он разбирается в этом вопросе. 

 

Сегодня в 13:28:35 пользователь ru1719 сказал:

Да нет... По сути они достаточно простые и логичные. Логика может быть немного разной, но она по сути/в ядре понятная и несложная. То, что "мы вам не скажем какие 10 из 100 параметров боя мы учитываем и с какими коэффициентами", как правило, не желание засекретить, а желание иметь возможность незаметно подстраивать/менять значения в зависимость от модификаций игры.  Что есть например, с про-альфой, или "чистым опытом". Суть понимаема практически всегда!  ))

Я же писал чуть выше - даже приведенный ваи пример из LOL основан на ЭЛО. 

то есть да, базован математика одна и та же. Например - многофакторный анализ. 

просто там количество расчетов может расти нелинейно. Например, мы добавляем в формулу 1 параметр, а число расчетов увеличивается в 10 раз. 2 параметра - в 100 раз. 3 - в 1000 раз. Ну и так далее. 

И для чего нужна вся эта математика? чтобы решить, что 1 игрок выше 2 игрока по уровню!? и значит они не должны играть друг против друга? При том, что учитывается куча других факторов. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 290
[KKZ50]
Участник
2 619 публикаций
21 416 боёв
Сегодня в 13:35:39 пользователь far90 сказал:
Сегодня в 13:14:46 пользователь ru1719 сказал:

Я считаю это - конкретным предложением.

с этим я согласен. 

Вот за это спасибо. Наличие здравомыслящих игроков в игре и на форуме, даже с разными взглядами на ситуацию, -- огромный плюс всему проекту.

Сегодня в 13:43:53 пользователь far90 сказал:

Например - многофакторный анализ. 

просто там количество расчетов может расти нелинейно. Например, мы добавляем в формулу 1 параметр, а число расчетов увеличивается в 10 раз. 2 параметра - в 100 раз. 3 - в 1000 раз. Ну и так далее. 

И для чего нужна вся эта математика? чтобы решить, что 1 игрок выше 2 игрока по уровню!? и значит они не должны играть друг против друга? При том, что учитывается куча других факторов. 

Вот для этого я предлагаю ОБСУЖДЕНИЯ, официально инициированное Лестой, для выбора официального алгоритма.

А этот ваш ответ -- заготовка для конструктивной критики особо закрученного алгоритма. )

Еще раз повторю тезис: ИДЕАЛЬНОГО алгоритма нет, РАЗУМНЫЕ есть!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 838
[YOKO]
Участник
3 467 публикаций
1 932 боя
Сегодня в 14:43:53 пользователь far90 сказал:

 

Я же писал чуть выше - даже приведенный ваи пример из LOL основан на ЭЛО. 

то есть да, базован математика одна и та же. Например - многофакторный анализ. 

просто там количество расчетов может расти нелинейно. Например, мы добавляем в формулу 1 параметр, а число расчетов увеличивается в 10 раз. 2 параметра - в 100 раз. 3 - в 1000 раз. Ну и так далее. 

И для чего нужна вся эта математика? чтобы решить, что 1 игрок выше 2 игрока по уровню!? и значит они не должны играть друг против друга? При том, что учитывается куча других факторов. 

Об этом приблизительно и речь..но это не возможно в этой игре...

Да они не должны играть друг против друга в (на) пвп арена, ранги если они есть таковы в игре, где будет виден скил того или иного игрока. А рандомные бои никакого скилла не имеют, хорошо сыграл, плохо это кто как хочет так и считает, это СЛУЧАЙНЫЕ бои и всё. Там не возможно определить скилл игрока той или иной игры, и там не нужон Ммр по скиллу, он для прокачки героя, ветки. 5ой точки если хотите.. 

Сегодня в 14:44:45 пользователь ru1719 сказал:

 

Еще раз повторю тезис: ИДЕАЛЬНОГО алгоритма нет, РАЗУМНЫЕ есть!

Философ математик? Информатика совсем о другом глаголит:Smile_teethhappy:

Математика не идеальна для человечества?

Тут не только всё сходится на том, что кто то имел твёрдую 4ку и даже пяторку по математике,  защёл в гугл , взглянул на Линейный алгоритм или Ветвящийся и всё, эврика.. он знает, как потом всё прописать, этот не так работает )))))

 

Изменено пользователем FJedi_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 867
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 547 публикаций
19 203 боя
Сегодня в 13:42:04 пользователь FJedi_1 сказал:

1) не из за сложности, а только и только из за онлайна. И ещё хотелки разработки привязаного к финансам. Или прибыли...это всё их дело,  не нам тут решать и т.д..

2) в этой игре ранги и рандом почти одно и тоже - имхо.

3) вы про кой рейтинг пишите? Про какой расчёт?)))

4) в этой игре есть уже баланс по кораблям!

1. Это ваша точка зрения, что из-за онлайна. Ваш аргумент только один - в других же играх есть, значит и у нас может быть. Все примеры, что другие игры имеют другую механику, другие правила и так далее, вы игнорируете. Формулы - хотя бы примерные  - не пишите. Для меня ваша позиция неубедительна. 

2. а чем они должны отличаться? 

3. Вы опять ничего не поняли. повторю еще раз. Для того, чтобы рассчитать рейтинг и скилл игрока, требуется оценивать его влияние на бой. Если в играз типа LOL это довольно просто - сколько урона нанес и сколько предотвратил - то в кораблях есть куча дополнительных параметров - засвет, урон по засвету, потенциальный урон, захват точек и так далее. И, значит, формулы и вычисления будут куда сложнее. Дальше. В рангах и в рандоме действую те же самые правила боя. Потому расчет там и там будет почти одинаков. и вычисления эти делаются не потому, что мал онлайн и так далее (ваша точка зрения), а потому, что велика сложность расчетов. 

4. Баланс по кораблям? Если для вас выйти в бой на 10 против 8 - это и есть баланс, то  мне сказать нечего. 

С моей точки зрения. сражаться должны корабли одного уровня. А не разных. Да, шансы у более низкоуровневых против высокоуровневых есть. Но именно на подхвате, на добивании, Но никак не в полноценном бою. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 838
[YOKO]
Участник
3 467 публикаций
1 932 боя
Сегодня в 14:59:57 пользователь far90 сказал:

1. Это ваша точка зрения, что из-за онлайна. Ваш аргумент только один - в других же играх есть, значит и у нас может быть. Все примеры, что другие игры имеют другую механику, другие правила и так далее, вы игнорируете. Формулы - хотя бы примерные  - не пишите. Для меня ваша позиция неубедительна. 

2. а чем они должны отличаться? 

3. Вы опять ничего не поняли. повторю еще раз. Для того, чтобы рассчитать рейтинг и скилл игрока, требуется оценивать его влияние на бой. Если в играз типа LOL это довольно просто - сколько урона нанес и сколько предотвратил - то в кораблях есть куча дополнительных параметров - засвет, урон по засвету, потенциальный урон, захват точек и так далее. И, значит, формулы и вычисления будут куда сложнее. Дальше. В рангах и в рандоме действую те же самые правила боя. Потому расчет там и там будет почти одинаков. и вычисления эти делаются не потому, что мал онлайн и так далее (ваша точка зрения), а потому, что велика сложность расчетов. 

4. Баланс по кораблям? Если для вас выйти в бой на 10 против 8 - это и есть баланс, то  мне сказать нечего. 

С моей точки зрения. сражаться должны корабли одного уровня. А не разных. Да, шансы у более низкоуровневых против высокоуровневых есть. Но именно на подхвате, на добивании, Но никак не в полноценном бою. 

1)это не моя точка зрения, это так и есть, это факт.

2)ранги для обозначения и различия играков по скиллу пвп. Случайные для всех, где не решается различие. 

3) я уверен, что вы не знаете, что такое игра ЛоЛ и вы не вкурсе , что там решается, там больше классов, чем в корабликах. Там больше героев, чем кораблях. Там больше позицирование в игре, там намного больше мувов и сетапов , чем в корабликах. Вы не знаете, это игру совсем.., плохо подготовились к вопросу, ай яйяй...

Подсчёт там более мудрённым будет, чем в Мире кораблей. Кстати там тоже есть Рандомные бои и они не по скиллу игрока, там все варятся. 

 

 

4) 

 

Изменено пользователем FJedi_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 269
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 757 публикаций
27 311 боёв
Сегодня в 14:09:33 пользователь FJedi_1 сказал:

ранги для обозначения и различия играков по скиллу пвп.

Ранги и есть вид боя для определения скилла пвп. Если они определяю его плохо - значит надо совершенствовать правила рангов, а не вот это вот все.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 838
[YOKO]
Участник
3 467 публикаций
1 932 боя
Сегодня в 15:21:00 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Ранги и есть вид боя для определения скилла пвп. Если они определяю его плохо - значит надо совершенствовать правила рангов, а не вот это вот все.

Вот это всё и есть ММР по скиллу игрока. И онлайн.:Smile_Default:

 

З.ы. по другому никак, хоть лопнет пусть эммм, Близард...ну никак по другому  и баста)))

Изменено пользователем FJedi_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 269
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 757 публикаций
27 311 боёв
Сегодня в 14:22:35 пользователь FJedi_1 сказал:

Вот это всё и есть ММР по скиллу игрока. И онлайн.:Smile_Default:

Ну вот какой ранг в какой лиге получаешь по результату - и есть этот самый ... по скиллу. После спринта, а не до. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 838
[YOKO]
Участник
3 467 публикаций
1 932 боя
Сегодня в 15:25:42 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Ну вот какой ранг в какой лиге получаешь по результату - и есть этот самый ... по скиллу. После спринта, а не до. 

Конечно, но и во время спринта тоже, все отражается в профиле и %побед, и демаг, и засвет, медали ..Всё что решает скилл пвп боя.

З.ы. а нафих до..?..,"ты" начинаешь с железа4321, бронзы4321, серебра4321, золота4321, платины4321, брильянта4321, где с бриальянта 2,1 идёт уже другой подсчёт, мастер4321 и челедж...

И в среднем на всё это онлайн 7- 10 миллионов играков, а по серверам где-то 200 000 тысяч.

Изменено пользователем FJedi_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 290
[KKZ50]
Участник
2 619 публикаций
21 416 боёв
Сегодня в 14:21:00 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Ранги и есть вид боя для определения скилла пвп. Если они определяю его плохо - значит надо совершенствовать правила рангов, а не вот это вот все. 

Совершенно верно!

НО

1) определяются в специально выделенном типе боёв.

2) сейчас есть уводящие от сути нюансы: лиги, сохранение звезды, ...

Вот раньше (не застал), говорят, были простые ранги, без лиг. Вот они и есть настоящие ранги!

(без отношения к игре, но забавно, кто учил, вся непараметрическая статистика основана на понятии "ранги", которые определяются прямо как в старых-рангах в игре)))).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×