Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Solon1

Zao — японский крейсер X уровня

В этой теме 3 610 комментариев

Рекомендуемые комментарии

215
[-ZOO-]
Бета-тестер
430 публикаций
11 865 боёв

Задумался о надобности фулл инвиза. Подходить ближе 10км, чтобы заББшить вражеский КР, на Зао уже не актуально как на Ибуки, можно успешно это делать и с больших расстояний. Активно пользоваться инвиз окном в 15.8 - себе же вредить в количестве дамага, так как часто остаешься без целей и теряешь время на перемещения. Дальности ГК все же маловато на Зао, поэтому для хорошего настрела приходится сближаться, и тогда во время ведения огня ты всегда светишься, хоть без инвиза хоть с ним, да и в случае чего уйти в инвиз так же легко, просто перестав стрелять. В итоге попробовал рули за место модуля на инвиз, а в 5 слот воткнул энергетическую установку. Стало заметно лучше маневрировать, уворачиваться от залпов, торпед, можно стрелять со всех орудий не подставляя на долго борт, что весьма актуально на Зао. С перком инвиз 10.8, как по мне вполне себе годно. 

Что же касается эсмов, мне и в фулл инвизе было дико не комфортно загонять эсмов, теперь хоть от торпед уворачиваться проще.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 807 публикаций

по мне так зао хуже стал играться

Конечно хуже:

ЛК апнули по всем фронтам (ППП, ПМК, ПВО и т.д.)

ВВели новые имбо ветки, ввели немЛК с их ядерным ПМК

Резанули ЗАО (те же углы торпед стали плохими, дальность порезали, нерф перка пироман и т.д.)

 

Если бы сейчас был выбор - вообще бы 10ку КР не качал любой нации, ибо ЛК имеют намного больше функционала.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 899 боёв

Конечно хуже:

ЛК апнули по всем фронтам (ППП, ПМК, ПВО и т.д.)

ВВели новые имбо ветки, ввели немЛК с их ядерным ПМК

Резанули ЗАО (те же углы торпед стали плохими, дальность порезали, нерф перка пироман и т.д.)

 

Если бы сейчас был выбор - вообще бы 10ку КР не качал любой нации, ибо ЛК имеют намного больше функционала.

 

Тогда уж по одному фронту, ибо с новыми перками, нужно выбирать между "гореть", "ПМКашить" или "сбивать".

Да и сложно утверждать, что ПМК немцев повлиял на геймплей Зао, ты ведь на дистанцию действия ПМК не подходишь....  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 652 публикации

Прикинул, что будет с моими "инвизными" кораблями после отмены инвизной стрельби. 

Чапай  и Ибуки пройдены, играть на них почти не буду, хотя на всякий случай в порту и остануться. Остается Зао.

Сейчас начал проходить Донского, который против ЛК  вроде играется так же, как будет играться лишенный инвиза Зао. И ничего страшного нет. Все вполне достойно. 

Разве что поменяю модернизацию с инвиза на рули, хотя и без этого маневренность Зао вполне устраивает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 807 публикаций

 

Тогда уж по одному фронту, ибо с новыми перками, нужно выбирать между "гореть", "ПМКашить" или "сбивать".

Да и сложно утверждать, что ПМК немцев повлиял на геймплей Зао, ты ведь на дистанцию действия ПМК не подходишь....  

Вы не правы. У мееня немнцы вкачаны на ПМК\ПВО и антигорение - там как раз выходит. Преки ПМК\ПВО совместные + 3 4х перка (пкм\пво, РУОП, и пожары). Именно что все апается (да, ручного управления ПМК нет, но и без него немцы на 10,5 км жарят неплохо). Перк на пожары 4й самый читерский выходит тем более (преведущие не так актуальны) + флажки (на ЛК их много нужных - на скорость тушения пожара, на хилку +20% востановления и т.д. - а что там на КР поставить?) По факту выходит несопоставимая разница в боевой мощи-живучести между ЛК и КР.

 

ПМК повлияло просто: на меня идет немец ЛК10, решаю идти в торпеды, носом, с 10км его ПКМ начинает по мне работать. Углы торпед Зае поправили как и дальность - кидаьт надо уже ток в упор подставляя борт - если уж и подставляьт то наверняка. Пока я до него доше его ПМК меня на треть разобрал, он уже стоит бортом т.к. ожидает пуска торпов, у меня шансов нет - довернул борт - ушел на дно, торпеды пустил, но попала одна в уходящий. Да, можно говорить что выбрал цель неправильно - но раньше все работало. И носом танковались ББ от ЛК, можно было ворваться - сейчас нет. ЛК уже с 10км тебя с ПМК жарит - а ты торпами и не попадешь. С ПВО вообще забавно - если ЛК в ПВО вточен (см.выше) так реально АВ проще на Заю сагриться и потопить даже под заградкой. И что остается - плавать на дситанции 15+км? Так и любой ЛК так может плавать...

 

Точно не помню, но мне кажется общаяя статистика на Зао падает с момента релиза, что логично. Качал шип ещё со старта ОБТ и вайпа - тогда все иначе было. Сейчас вообще бы не стал КР качать, плавать и постреливваьт от синей линии я и на ЛК могу, тем более уже и ЛК есть с торпедами.

 

PS странно, у меня Зао один из худших по статистике - может конечно руки кривые, но тот е ибуки и то легче было - видимо там враги в среднем слабее, что сказывается и проходил я его ещё когда немЛК не было и до апа ЛК всех и ввода бритов ... странно странно

Изменено пользователем anonym_s5YWBFG3m9Ws

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 899 боёв

Вы не правы. У мееня немнцы вкачаны на ПМК\ПВО и антигорение - там как раз выходит. Преки ПМК\ПВО совместные + 3 4х перка (пкм\пво, РУОП, и пожары). Именно что все апается (да, ручного управления ПМК нет, но и без него немцы на 10,5 км жарят неплохо). Перк на пожары 4й самый читерский выходит тем более (преведущие не так актуальны) + флажки (на ЛК их много нужных - на скорость тушения пожара, на хилку +20% востановления и т.д. - а что там на КР поставить?) По факту выходит несопоставимая разница в боевой мощи-живучести между ЛК и КР.

 

ПМК повлияло просто: на меня идет немец ЛК10, решаю идти в торпеды, носом, с 10км его ПКМ начинает по мне работать. Углы торпед Зае поправили как и дальность - кидаьт надо уже ток в упор подставляя борт - если уж и подставляьт то наверняка. Пока я до него доше его ПМК меня на треть разобрал, он уже стоит бортом т.к. ожидает пуска торпов, у меня шансов нет - довернул борт - ушел на дно, торпеды пустил, но попала одна в уходящий. Да, можно говорить что выбрал цель неправильно - но раньше все работало. И носом танковались ББ от ЛК, можно было ворваться - сейчас нет. ЛК уже с 10км тебя с ПМК жарит - а ты торпами и не попадешь. С ПВО вообще забавно - если ЛК в ПВО вточен (см.выше) так реально АВ проще на Заю сагриться и потопить даже под заградкой. И что остается - плавать на дситанции 15+км? Так и любой ЛК так может плавать...

 

Точно не помню, но мне кажется общаяя статистика на Зао падает с момента релиза, что логично. Качал шип ещё со старта ОБТ и вайпа - тогда все иначе было. Сейчас вообще бы не стал КР качать, плавать и постреливваьт от синей линии я и на ЛК могу, тем более уже и ЛК есть с торпедами.

 

PS странно, у меня Зао один из худших по статистике - может конечно руки кривые, но тот е ибуки и то легче было - видимо там враги в среднем слабее, что сказывается и проходил я его ещё когда немЛК не было и до апа ЛК всех и ввода бритов ... странно странно

 

 

Ну так ведь ты сразу же не сказал что РУПМК у тебя нет. Так-то да, так выходит. 

ББ Зао и сейчас танкует носом, в большинстве случаев. 

Хотя с другой стороны, линкор что, должен спокойно стоять и смотреть как ты на него по открытой воде пикируешь? Мне кажется это не совсем правильно. А из-за острова его никакое ПМК не спасет, учитывая размеры и скорость/кол-во торпед у Зао. 

Что касается углов пуска торпед - да, ректальные, зато торпеды суровые.

 

Незнаю, я вот сейчас катаюсь на Зао, и проблем особых не испытываю. Настреливается хорошо. Единственное неудобство - Циклон. Да и точен у меня Зао в ПВО, и не сказать чтобы так уж от авиков страдал. Другой вопрос в том, что от целенаправленного зерга авика, лицо отлетит у любого.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 807 публикаций

 

ББ Зао и сейчас танкует носом, в большинстве случаев. 

Хотя с другой стороны, линкор что, должен спокойно стоять и смотреть как ты на него по открытой воде пикируешь? Мне кажется это не совсем правильно. А из-за острова его никакое ПМК не спасет, учитывая размеры и скорость/кол-во торпед у Зао. 

Что касается углов пуска торпед - да, ректальные, зато торпеды суровые.

 

Незнаю, я вот сейчас катаюсь на Зао, и проблем особых не испытываю. Настреливается хорошо. Единственное неудобство - Циклон. Да и точен у меня Зао в ПВО, и не сказать чтобы так уж от авиков страдал. Другой вопрос в том, что от целенаправленного зерга авика, лицо отлетит у любого.

 

Что-то честно сказать не вижу танкования носом ББ ЛК - что от ямато, что от гроба прилетает через нос в цитадель на ура, да там и беленьким заходит очень хорошо, так что не соглашусь. Сколько пытался так носом танконуть - не получается сейчас - и ББ шьют, и ПКМ косит ещё и торпы пустить надо бортом встать, что 99% след.залп от ЛК будет для тебе последним с дистанций то 8км ...

А игра от островов - мало применима, зая не ЭСМ - таких островов во всей игре пару штук, слишком эпизодично.... так что все эти "суровые торпеды" идут на дно вместе с заей...

Все имхо конечно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 899 боёв

 

Что-то честно сказать не вижу танкования носом ББ ЛК - что от ямато, что от гроба прилетает через нос в цитадель на ура, да там и беленьким заходит очень хорошо, так что не соглашусь. Сколько пытался так носом танконуть - не получается сейчас - и ББ шьют, и ПКМ косит ещё и торпы пустить надо бортом встать, что 99% след.залп от ЛК будет для тебе последним с дистанций то 8км ...

А игра от островов - мало применима, зая не ЭСМ - таких островов во всей игре пару штук, слишком эпизодично.... так что все эти "суровые торпеды" идут на дно вместе с заей...

Все имхо конечно.

 

На мой взгляд там просто рандом. Иногда вроде пальнешь по Зао - так рикошет, а сам сядешь, и ловишь от той же Монтаны в нос на всю вывеску.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 807 публикаций

 

На мой взгляд там просто рандом. Иногда вроде пальнешь по Зао - так рикошет, а сам сядешь, и ловишь от той же Монтаны в нос на всю вывеску.  

 Момент в том, что рандом у ЛК будет не таким как у Зао (КР). Да, у ЛК может рандомнуть - но ему не критично, он будет идти ромбом к вам или от вас и все. Кр ему ничего не сделает - даже при удачном стечении вероятностей поджогами не сожгет - время надо. А ЛК не первым, так вторым залпом всадит :) Про ПМК уже умолчу, оно в фоне сделает ваш "заплыв" мучительным...

Вообще, тому кто вот запилил такие углы торпед, надо конечно руки оторвать. Имхо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
603 публикации
2 087 боёв

По мне, так в нынешних реалиях Зао просто не хватает ХП.  Подумать только, крейсер 10 уровня с ХП как у 8-рки!

Не знаю, может быть когда ему резали ХП тогда этот шаг был и оправдан, но сейчас у Зао появилось слишком много злых противников. Москва, с прекрасным ГК и линкорным здоровьем, грозные лк-немцы, куча арт-эсминцев, прежде всего советов.   Даже Гинденбург, после того как ему апнули урон с фугасов, стал ещё более грозным соперником для Зао.

Игра последнее время сильно изменилась, а Зао остался таким как прежде со своими 40 тыс. ХП, посредственным ПВО и отвратительными углами пуска торпед (аля "атака камикадзе").

Короче, надо добавлять Зайке ХП! На сколько? На 5, 8 или 10 тыс... не знаю, но добавлять НАДО!

Изменено пользователем The_Overall_Winner
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
173
[DM]
Участник
106 публикаций
55 522 боя

"ЗАО" Лучший...самый простой...чисто домажный...дистанцию надо найти для него и все будет БЭСТ...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв

V ciom teper fiska Zao???

 

В том же в чем и раньше - инвиз, альфа, верткость.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 899 боёв

V ciom teper fiska Zao???

 

Как и ранее - в пушках. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
53
[63RUS]
Участник
480 публикаций
27 772 боя

 

В том же в чем и раньше - инвиз, альфа, верткость.

Пора привыкать без инвиза

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
97 публикаций

"ЗАО" Лучший...самый простой...чисто домажный...дистанцию надо найти для него и все будет БЭСТ...

 

R.I.P.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 652 публикации

 

R.I.P.

Что за глупости?

Просто раньше у противника подгорало, потому что не видит, откуда летят снаряды, то теперь будет подгорать, потому что почти всегда не может попасть в ответ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 899 боёв

"ЗАО" Лучший...самый простой...чисто домажный...дистанцию надо найти для него и все будет БЭСТ...

 

R.I.P.

 

Ну, те кто нифига кроме как "стоять в инвизе, на открытой воде, и линкоры палить" не умел, тем да, будет "сложно". А остальные - проблем не заметят. 
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
233
[NEO-E]
Старший бета-тестер, Коллекционер
804 публикации

 

Ну, те кто нифига кроме как "стоять в инвизе, на открытой воде, и линкоры палить" не умел, тем да, будет "сложно". А остальные - проблем не заметят. 

 

Истину глаголешь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв

Пора привыкать без инвиза

 

Инвиз никуда не делся, зачем привыкать без него?
Изменено пользователем kol71st

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×