Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Cherep

Журнал Navygaming, 04/2015

В этой теме 416 комментариев

Рекомендуемые комментарии

6 524
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 599 публикаций
14 741 бой

Ого как тут стало весело, какое активное обсуждение

А как же мои вопросы, они вообще не зачтены?

 

 

К сожалению вы чуть-чуть не успели войти в число пяти призеров, но вы можете продолжить поиски ошибок, которые еще остались!

Вперед

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

В данных изданиях и отмечен данный факт смены котлов «Ярроу» на котлы «Babcock & Wilcox» на крейсерах типа «Новый Орлеан». При этом, отмечается установка на крейсерах типа «Портленд» именно котлов «Ярроу», однако делается ссылка, которую можно понимать как то, что котлы были типа «Ярроу», но возможно их изготовителем была американская фирма «White-Forster».

а, ну если "типа Ярроу" тогда да. может быть

я не спорил, мне просто было интересно, неужели действительно британские

что ж Вы фотку Винсеннеса "в бою у Саво" не заложили-то в ошибки, эх, пичаль беда)

а вот что Зара - заложенный, не ожидал, сюрприз))))

 

 

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
25
[NG-F]
Бета-тестер
126 публикаций
220 боёв

Ну тогда попробую на удачу!

Как мне кажется на стр. 25- ошибка по "Эрликонам"

"Эрликоны" были швейцарского происхождения, это "бофорсы" вроде как шведские, значит если они производились в США- значит американцы должны иметь швейцарскую лицензию.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 524
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 599 публикаций
14 741 бой

Ну тогда попробую на удачу!

Как мне кажется на стр. 25- ошибка по "Эрликонам"

"Эрликоны" были швейцарского происхождения, это "бофорсы" вроде как шведские, значит если они производились в США- значит американцы должны иметь швейцарскую лицензию.

 

Отлично! Поздравляем! Вы абсолютно правы! Мы и ранее видели ваш ответ, однако не могли его зачесть по формальным причинам. Рады что вы все таки набрались решительности и проявили инициативу!

Ошибка зачтена

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 524
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 599 публикаций
14 741 бой

Здорово, спасибо, хоть что-то, не помешает

А еще ошибки есть?

 

 

Да, ошибки еще есть, правда не так много, :teethhappy:

Пробуйте, все в ваших руках.

 

а, ну если "типа Ярроу" тогда да. может быть

я не спорил, мне просто было интересно, неужели действительно британские

что ж Вы фотку Винсеннеса "в бою у Саво" не заложили-то в ошибки, эх, пичаль беда)

а вот что Зара - заложенный, не ожидал, сюрприз))))

насчет "Винсеннеса" - видимо автор напутал, хотя по вашей ссылке мне не удалось выйти на тот текст, который вы привели в своем сообщении. По ссылке попадаю на сайт по ВМВ - но там всего очень много чтобы перебирать. Буду благодарен за прямую полную ссылку на фото и текст.

 

Что касается 7 сбитых самолетов из устаревшей пушки - было действительно удивительно, но мы специально привели почти полный текст с почти официального сайта, чтобы обратить внимание на тот факт, что не всегда можно доверять тем или иным источникам. Кстати уточнение "заявил" или "сбил" - особо не меняет сути- вы же знаете что система учета сбитых самолетов в разных странах велась по разному. Где то требовалось подтверждение, а где то верили слову джентльмена.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

насчет "Винсеннеса" - видимо автор напутал, хотя по вашей ссылке мне не удалось выйти на тот текст, который вы привели в своем сообщении. По ссылке попадаю на сайт по ВМВ - но там всего очень много чтобы перебирать. Буду благодарен за прямую полную ссылку на фото и текст.

 

Что касается 7 сбитых самолетов из устаревшей пушки

это и есть прямая ссылка http://moviephilippines.blogspot.com/2013/07/home-of-bravethe-solomons-in-wwii-coral.html

там просто все фото выложены на одну страницу

зайдите туда и через Ctrl+F найдите текст "VINCENNES CA-44 salvo August 7th, 1942"

над этими словами будет та самая фотография

 

вот тут она еще есть, 2-я сверху

 

про пушку я так, к слову написал, я понимаю что это не ошибка, но уж больно смешно это было читать, да еще по второму разу)

это претензия не к авторам журнала, а к авторам донесения об уничтожении 7 самолетов

 

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 524
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 599 публикаций
14 741 бой

Ага, спасибо, нашел

Думаю если бы не поиск - что то найти на этом сайте. Даже просто просмотреть - не простая задача

Благодарен за помощь! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

Ага, спасибо, нашел

Думаю если бы не поиск - что то найти на этом сайте. Даже просто просмотреть - не простая задача

Благодарен за помощь! 

 

зато фотографии интересные)

всегда пожалста

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

так что вопрос о торпедных попаданиях спорный

полагаю, что если бы они были, то крейсеру чего-нибудь оторвало бы

например, Чикаго лишился в том бою носа. Ну или вспомните мыс Тассафаронга

"Миннеаполису" помогла цистерна с бензином, "Орлеану" - носовой погреб.

Что до "Чикаго" - ну просто жутко оторванный нос...

 zkgjJfR.jpg

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 524
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 599 публикаций
14 741 бой

"Миннеаполису" помогла цистерна с бензином, "Орлеану" - носовой погреб.

Что до "Чикаго" - ну просто жутко оторванный нос...

 zkgjJfR.jpg

 

 

 

Вот-вот, главное куда нибудь да попасть! :medal:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

"Миннеаполису" помогла цистерна с бензином, "Орлеану" - носовой погреб.

Что до "Чикаго" - ну просто жутко оторванный нос...

ну ладна, не придирайтесь, я ж там дальше сказал, что

ну по крайней мере утонул бы он быстрее, как Винсеннес, а не на следующий день, да еще и при помощи британских торпед

 

что же до носа, то все было немного, но хуже

 

0402958.jpg

 

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

по поводу Канберры вот тут https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Savo_Island интересная версия:

Since all of the Japanese ships were on the port side of Canberra, the damage to the ship's starboard side occurred either from shells entering low on the port side and exiting below the waterline on the starboard side, or from one or two torpedo hits on the starboard side. If torpedoes did hit Canberra on the starboard side, then they may have come from a nearby Allied ship, and at this time the US destroyer Bagley was the only ship on that side of the Australian cruiser and had fired torpedoes moments earlier

 

поскольку все японские корабли находились по левому борту Канберры, повреждения на правом борту могли возникнуть либо от снарядов, попавших в нижнюю часть левого борта и вышедшие (т.е. пробившие насквозь, возможно взорвавшиеся) у ватерлинии правого борта, или от одной или двух торпед, поразивших правый борт. Если торпеды попали в правый борт Канберры, то это означает, что они могли быть выпущены с одного из ближайших союзных кораблей, а в это время с этого борта австралийского крейсера единственным кораблем, выпускавшим торпеды незадолго до того, был американский эсминец Бэгли

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 524
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 599 публикаций
14 741 бой

Да уж, чего уж нам спорить

Если они сами со своим флотом не могут, или не хотят разобраться. Возможно лучше не ворошить прошлое.

Дружественный огонь всегда был не менее опасен, чем огонь противника.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
106 публикаций
121 бой

Как я понял ,еще можно ошибки поискать?

Мне кажется, тот опыт по обнаружению эффекта радиолокации, который приведен в статье был при использовании следующих трех кораблей - крейсер "Европа", "Африка" и минный крейсер "Лейтенант Ильин". А у вас указан крейсер "Азия". Такой крейсер был, конечно, но на тот момент не использовался Поповым.

Или я ошибаюсь?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 524
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 599 публикаций
14 741 бой

Как я понял ,еще можно ошибки поискать?

Мне кажется, тот опыт по обнаружению эффекта радиолокации, который приведен в статье был при использовании следующих трех кораблей - крейсер "Европа", "Африка" и минный крейсер "Лейтенант Ильин". А у вас указан крейсер "Азия". Такой крейсер был, конечно, но на тот момент не использовался Поповым.

Или я ошибаюсь?

 

Отлично! Примите поздравления. Вы абсолютно правы. Ошибка зачтена.

Но она не последняя, :unsure:

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

страница 35

продвижение японцев вдоль Соломоновых островов к Новой Гвинее

 

Японцы не двигались к Новой Гвинее вдоль Соломоновых островов

Чтобы двигаться таким образом - к Новой Гвинее вдоль Соломоновых островов - нужно наступать с юго-востока

Это направление наступления союзников, а не Японии

Наступления японцев вдоль Соломоновых островов и к Новой Гвинее происходили в двух разных расходящихся направлениях - на юг к Новой Гвинее и на юго-восток - вдоль Соломоновых островов

 

Цитаты из литературы (не копался, выбрал первые попавшиеся):

Японцы наступали по двум направлениям: на Порт-Морсби, расположенный на южном берегу Новой Гвинеи, и вдоль цепи Соломоновых островов в направлении Фиджи.

 

Японцы ... предпочли продолжать наступление в двух направлениях: на Новой Гвинее -- наземными действиями

через полуостров Папуан и на Соломоновых островах - скачками с острова на остров, оборудуя аэродромы вдоль цепи островов для прикрытия последующего короткого скачка.

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

страница 36-37

японское  соединение  было  скрыто дождевыми тучами

 

может, правильнее дождевым шквалом, а не тучами?

это же не самолеты, а корабли

дождевые шквалы действительно упоминаются в описаниях этого боя

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 524
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 599 публикаций
14 741 бой

страница 36-37

японское  соединение  было  скрыто дождевыми тучами

 

может, правильнее дождевым шквалом, а не тучами?

это же не самолеты, а корабли

дождевые шквалы действительно упоминаются в описаниях этого боя

Возможно, ваши уточнения более правильны, но мы не закладывали такие "стилистические казусы".

Насчет ошибки, могу подсказать - она касается боевой службы одного из "орлеанов".

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
41 публикация
10 боёв

Чуть не забыл

Давно отправил ответы на вопросы 3 и 4

Спасибо за напоминание.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×