Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Darth_Vederkin

Аоба (Aoba) — японский крейсер VI уровня

В этой теме 1 669 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
838 публикаций
2 429 боёв

Не знаю насчет проще. На двух кливах и эсминце продавили фланг и вышли в тыл к врагу в надежде достать авик. Нам наперерез из центра выскочила Аоба и держа дистанцию в 13 км поочередно нас троих забрала маневрируя галсами. Я же от ее залпов уворачиваться не успевал. Плюс поджогами замучала, а мне всего раз удалось ее подпались. Был весьма впечатлен! После этого уперся в прокачку фуры, чтобы получить Аобу. Нравится!!!

 

Дело тут не в корабле. Просто ваш противник значительно превосходил по скилу вас троих вместе взятых.

При прочих равных одна Аоба против двух Кливов - это без шансов. А еще и с эсминцем ... Будь готов к очень серьезным трудностям, когда купишь Фурутаку.

Изменено пользователем Raventer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
733 публикации

При прочих равных одна Аоба против двух Кливов - это без шансов.

 

Не сказал бы что без шансов, на ретираде с 12+ км шансов хватит с головой.

Так как нам из-за настильной траектории и приближающемуся противнику будет стрелять проще, чем лупить с миномета Клива по удаляющейся и маневрирующей Аобе. Да и торпеды на корабле не для красоты и как раз заточены для пуска по преследователям.

Изменено пользователем anonym_UTjaWRONv2mh
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
838 публикаций
2 429 боёв

Не сказал бы что без шансов, на ретираде с 12+ км шансов хватит с головой.

Так как нам из-за настильной траектории и приближающемуся противнику будет стрелять проще, чем лупить с миномета Клива по удаляющейся и маневрирующей Аобе. Да и торпеды на корабле не для красоты и как раз заточены для пуска по преследователям.

 

Даже если представить заведомо более выгодную ситуацию для Аобы - она на 13+ км и кормой к 2-ум Кливам, ИМХО, это все равно без шансов. Кливы идут прямо на нее, не манерируя. Либо Аоба маневрирует и Кливы ее догоняют и сжигают на дистанции 8-10 км. Либо не маневрирует - тогда просто получает с каждого залпа. Это при равных клешнях. И, еще раз ИМХО, при этом условии в игре ни у какого корабля нету шансов против 2-х соуровневых противников. Не говоря уже о 3-ех.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
733 публикации

Даже если представить заведомо более выгодную ситуацию для Аобы - она на 13+ км и кормой к 2-ум Кливам, ИМХО, это все равно без шансов. Кливы идут прямо на нее, не манерируя. Либо Аоба маневрирует и Кливы ее догоняют и сжигают на дистанции 8-10 км. Либо не маневрирует - тогда просто получает с каждого залпа. Это при равных клешнях. И, еще раз ИМХО, при этом условии в игре ни у какого корабля нету шансов против 2-х соуровневых противников. Не говоря уже о 3-ех.

 

Кливы идут не маневрируя получают раз за разом фугасы в надстройку и попутно ловят торпеды в нос.

Скорость Клива 33 узла, Аобы 35, даже при сбросах скорости на поворотах до 30 Кливы нагонят только за несколько километров и то если будут идти по рельсам, а тут снова здравствуйте торпеды и фугасы в нос.

Не маневрировать глупо и без результативно так что я эту ситуацию не рассматриваю.

Мой опыт показывает что даже при раскладах 1 в 3 можно выигрывать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
838 публикаций
2 429 боёв

Кливы идут не маневрируя получают раз за разом фугасы в надстройку и попутно ловят торпеды в нос.

Скорость Клива 33 узла, Аобы 35, даже при сбросах скорости на поворотах до 30 Кливы нагонят только за несколько километров и то если будут идти по рельсам, а тут снова здравствуйте торпеды и фугасы в нос.

Не маневрировать глупо и без результативно так что я эту ситуацию не рассматриваю.

Мой опыт показывает что даже при раскладах 1 в 3 можно выигрывать.

 

Хочешь эксперимент? 

В тренировочной берем "Океан", ты Аобу, я Клива. Стартовая дистанция 12 км, ты ко мне кормой. И посмотрим сколько раз из 10 боев ты потопишь меня "торпедами и фугасами в нос".

Без голдовых расходников и флажков.

Не фаллометрии ради, просто слабо верится как-то.

 

ЗЫ А можно еще кого-нибудь на Кливе позвать, для "чистоты эксперимента" :)

Изменено пользователем Raventer
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
357 публикаций
10 385 боёв

 

Хочешь эксперимент? 

В тренировочной берем "Океан", ты Аобу, я Клива. Стартовая дистанция 12 км, ты ко мне кормой. И посмотрим сколько раз из 10 боев ты потопишь меня "торпедами и фугасами в нос".

Без голдовых расходников и флажков.

Не фаллометрии ради, просто слабо верится как-то.

 

ЗЫ А можно еще кого-нибудь на Кливе позвать, для "чистоты эксперимента" :)

 

А конечно понимаю,что опыта игры у вас более чем у меня краба,но я решил последовать вашему совету,взял Аобу,друг Клива и три боя на карте Океан.Результат в трех боях был плачевен для Клива.Он либо меня не доставал вообще,либо мазал так,что при моих клешнях лишь ополовинил меня.Зато два раза получил пробитие цитадели.Друг убеждал меня сразу,что в таких ситуациях у Клива нет вообще шанса из-за разницы в скорости и настильной траектории Аобы.

Возможно у вас Клив ходит быстрее Аобы и бьет менее минометной траекторией,но практика моя малая показывает,что преймущество Клива перед Аобой только на дистанции менее 10км и только если Аоба идет по рельсам.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
162
Старший бета-тестер
698 публикаций
3 890 боёв

что то я делаю не так посоны , 

на фурутаке сумел таки "прокусить фишку" и игра пошла ,даже стат кое как поправился под конец , хотя с начала плевался с нее

на аобе все понравилось сразу , замечательный корабль и .... не идет 

ни как не могу понять что не так :unsure:

уже почти открыл миоко , а аоба так и не идет

может у кого есть какие мысли?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
733 публикации

 

Хочешь эксперимент? 

В тренировочной берем "Океан", ты Аобу, я Клива. Стартовая дистанция 12 км, ты ко мне кормой. И посмотрим сколько раз из 10 боев ты потопишь меня "торпедами и фугасами в нос".

Без голдовых расходников и флажков.

Не фаллометрии ради, просто слабо верится как-то.

ЗЫ А можно еще кого-нибудь на Кливе позвать, для "чистоты эксперимента" :)

 

8 из 10 если если все 10. Ваши расчеты видимо для тепличных условия где Аоба будет идти по рельсам и Клив будет попадать каждым залпом выигрывая за счет дпм. Вот только нормальные игроки маневрируют, а попасть по такой мишени с миномета Клива задача очень не простая. Времени полета снарядов хватает с головой чтоб уйти с места их приземления.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

Сильно зависит от критов и пожаров. Все же Кливленд не будет мазать всеми 100% снарядов и будет залетать 1-2 из залпа минимум, а так как идем кормой к противнику, то бывает выбивают движок или рули, плюс вероятность пожара. Если с этим всем обойдется, то кливленду шансов мало, умный кливленд скорее всего развернется и другую цель поищет, чем так гоняться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
838 публикаций
2 429 боёв

 

8 из 10 если если все 10. Ваши расчеты видимо для тепличных условия где Аоба будет идти по рельсам и Клив будет попадать каждым залпом выигрывая за счет дпм. Вот только нормальные игроки маневрируют, а попасть по такой мишени с миномета Клива задача очень не простая. Времени полета снарядов хватает с головой чтоб уйти с места их приземления.

 

Так ты так и не ответил - эксперимент не интересен?

Свою логику ты и раньше хорошо объяснил.

 

Upd. А, ну я какбэ все понял, нашим перестрелкам состояться не судьба. Подсмотрел твой профиль - нет у тебя Аобы. Так что, извиняй, не взирая на твои заслуги, твое мнение тут пока носит второстепенный характер. У меня же и Клив и Аоба есть с ОБТ - могу объективно сравнивать.

 

А конечно понимаю,что опыта игры у вас более чем у меня краба,но я решил последовать вашему совету,взял Аобу,друг Клива и три боя на карте Океан.Результат в трех боях был плачевен для Клива.Он либо меня не доставал вообще,либо мазал так,что при моих клешнях лишь ополовинил меня.Зато два раза получил пробитие цитадели.Друг убеждал меня сразу,что в таких ситуациях у Клива нет вообще шанса из-за разницы в скорости и настильной траектории Аобы.

Возможно у вас Клив ходит быстрее Аобы и бьет менее минометной траекторией,но практика моя малая показывает,что преймущество Клива перед Аобой только на дистанции менее 10км и только если Аоба идет по рельсам.

 

Да я и сам еще тот крабан, но на Кливе вроде норм выходит.

То, что на 13+ км на Кливе попасть не просто - это факт. Но, тут дело не только в меткости и умении брать упреждение на Кливе - на такой дистанции необходимо не только хорошо прицелиться, но и суметь предугадать маневр противника. Это еще сложнее и  уже абсолютно не предсказуемо.

 

ИМХО, нет ни у одного из этих крейсеров какого-либо подавляющего преимущества (торпеды Аобы против Клива - извините, но мне смешно). Я бы поставил 50 на 50 не зависимо от условий боя.

Допускаю, что я еще не достаточно хорошо познал дзен игры, потому и предложил "практическое" решение вопроса, а не теоретические дебаты.

 

Сильно зависит от критов и пожаров. Все же Кливленд не будет мазать всеми 100% снарядов и будет залетать 1-2 из залпа минимум, а так как идем кормой к противнику, то бывает выбивают движок или рули, плюс вероятность пожара. Если с этим всем обойдется, то кливленду шансов мало, умный кливленд скорее всего развернется и другую цель поищет, чем так гоняться.

 

Все так. Но случаются ситуации, когда выбора-то особо нет.

И в споре выше все как-то исходили из того, что Аоба будет все время попадать и наказывать Клива. Так а я с этим не согласный - даже фугасами будут регулярно проходить попадания в нос Клива без урона. Да и сомневаюсь, что даже Fellow сможет аки снайпер с 13 км каждый снаряд ложить Кливу в корпус (который какбы тоже все время по рельсам идти не будет).

 

ЗЫ Ладно, кому интересно - увидите меня он-лайн, можете позвать в тренировочную. Я возьму Клива, потом тут опубликуем результаты.

Возможно, я заблуждаюсь, но хотелось бы в этом убедиться.

Изменено пользователем Raventer
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
117
[WCAT1]
Участник
396 публикаций
1 024 боя

Вот вы спорите, есть ли у Аобы шансы против двух Кливов и т.д.

У Аобы нет абсолютно никаких шансов, если из боя в бой её кидает вот с такими союзниками:

 

 

58dab6583d10.jpg

 

73da542162f3.jpg

 

 

Такими темпами Мёко случится к зиме :teethhappy:

0d57e834c7c6.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
838 публикаций
2 429 боёв

Вот вы спорите, есть ли у Аобы шансы против двух Кливов и т.д.

У Аобы нет абсолютно никаких шансов, если из боя в бой её кидает вот с такими союзниками:

 

 

58dab6583d10.jpg

 

73da542162f3.jpg

 

 

Такими темпами Мёко случится к зиме :teethhappy:

0d57e834c7c6.jpg

 

Это тема для другой дискуссии :)

И да, "просто задонать" (с) :B

Изменено пользователем Raventer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
117
[WCAT1]
Участник
396 публикаций
1 024 боя

 

И да, "просто задонать" (с) :B

 

Да я не спешу никуда :)

Меня напрягает тот факт, что будучи на дне списка в начале боя (это очередное, только что сыгранное поражение), я оказываюсь в топе по опыту. Боты в кооперативе играют лучше, чем союзники :sceptic:

Изменено пользователем Denskky

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
838 публикаций
2 429 боёв

 

Да я не спешу никуда :)

Меня напрягает тот факт, что будучи на дне списка в начале боя (это очередное, только что сыгранное поражение), я оказываюсь в топе по опыту. Боты в кооперативе играют лучше, чем союзники :sceptic:

 

Дык я как раз об этом :teethhappy:

Своевременно сделанное задоначивание снимает проклятие ВБР в 90% случаев. Проверено многолетней практикой в Танках :popcorn:

Изменено пользователем Raventer
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
733 публикации

Так ты так и не ответил - эксперимент не интересен?

Свою логику ты и раньше хорошо объяснил.

 

Upd. А, ну я какбэ все понял, нашим перестрелкам состояться не судьба. Подсмотрел твой профиль - нет у тебя Аобы. Так что, извиняй, не взирая на твои заслуги, твое мнение тут пока носит второстепенный характер. У меня же и Клив и Аоба есть с ОБТ - могу объективно сравнивать.

 

Все так. Но случаются ситуации, когда выбора-то особо нет.

И в споре выше все как-то исходили из того, что Аоба будет все время попадать и наказывать Клива. Так а я с этим не согласный - даже фугасами будут регулярно проходить попадания в нос Клива без урона. Да и сомневаюсь, что даже Fellow сможет аки снайпер с 13 км каждый снаряд ложить Кливу в корпус (который какбы тоже все время по рельсам идти не будет).

 

В патче 0.4.1 проведем эксперимент, пока не охота кушать кактус в виде Фурукаки.

Но результат как по мне будет очевиден, с Аобой никаких изменений с ЗБТ не было чего нельзя сказать о Кливе.

Изменено пользователем anonym_UTjaWRONv2mh

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
43 публикации
1 949 боёв

Удивляет деревянное мышление разработчиков - хп Аобы 6 ур. меньше хп Фурукаки 5 ур. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 346 публикаций

 

Дело тут не в корабле. Просто ваш противник значительно превосходил по скилу вас троих вместе взятых.

При прочих равных одна Аоба против двух Кливов - это без шансов. А еще и с эсминцем ... Будь готов к очень серьезным трудностям, когда купишь Фурутаку.

Попробуйте сделать то же самое на Фурутаке, у которой ТЕ ЖЕ 6х8" (но пониже скорострельность), такая же скорость и маневренность. И, уверяю вас, не получится повторить.

Я вчера как раз на Аобе шиковал. великолепная маневренность и скорость, прекрасные фугасы. Кума или Омаха вышли против вас? Заставьте пожалеть их, расстреливая бронебойными. в Куму вчера два цитадели из залпа сразу на 15 000+ урона. За бой - 8 цитаделей. Остальных, кого мы не можем цитаделить бронебойными замучиваем фугасами. Линкоры стонут.

 

Аоба - это лучшее во всех ветках Японии до 6-го ранга включительно. Более позитивного, интересного, универсального и способного кораблика у них нет. Особенно после Фурутаки этот корабль - как глоток чистого кислорода задыхающемуся.

11:17 Добавлено спустя 2 минуты

Удивляет деревянное мышление разработчиков - хп Аобы 6 ур. меньше хп Фурукаки 5 ур. 

 

попробуй попасть в Аобу если ею управляет умелый игрок. Замучаешься гореть и выгребать по 2к-4к с подачи фугасами. а если будешь на крейсере - выгребешь бронебоев в цитадель и все закончится даже быстрее.

 

Я пару дней назад вот так вот накормил цитаделями Пенсаколу. Её игрок видать такими же "мудрыми" вопросами был озадачен :)

 

Да, и кстати. Фурутака и Аоба - это корабли одного проекта, но Фурутака представлена в игре ДО МОДЕРНИЗАЦИИ проекта, а Аоба - после модернизации. В результате модернизации некоторые ошибки Фурутаки не были устранены, поскольку о них на момент модернизации еще не знали. Поэтому нет ничего странного в том, что Аоба не получила ХП больше, чем у Фурутаки.

Изменено пользователем anonym_dLl4MIv8VNwD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 346 публикаций

 

В патче 0.4.1 проведем эксперимент, пока не охота кушать кактус в виде Фурукаки.

Но результат как по мне будет очевиден, с Аобой никаких изменений с ЗБТ не было чего нельзя сказать о Кливе.

Значит Аоба будет все так же приносить удовлетворение от игры.

 

Чего только стоят 4 торпеды на 10 км, которые очень неплохо могут отработать по катящимся по рельсам НьюЙоркам, особенно если стрелять узким залпом и постараться не спугнуть противника своим маневром и бросать ему навстречу с дистанции 12-13 км, зная, что враг накатится на них сам пока они доплывут. Иногда довольно забавно получается, но я пока учусь этому. Я больше пушечник и у меня малый опыт игры на эсминцах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
686 боёв

ребят подскажите:в гайде и в описании корабля в игре сказано что вспомогательные орудия стреяют по авиации а на не деле нет!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
838 публикаций
2 429 боёв

ребят подскажите:в гайде и в описании корабля в игре сказано что вспомогательные орудия стреяют по авиации а на не деле нет!

 

А ты не обращал внимания, что Аоба стреляет по самолетам с 5 км? Как ты думаешь - чем?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×