Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Darth_Vederkin

Аоба (Aoba) — японский крейсер VI уровня

В этой теме 1 669 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
4 публикации
2 835 боёв

так я и говорю - у всех руки заточены под разные корабли и комфортно играть на разных) 

То что части игроков некомфортно играть на аобе не говорит о том, что это плохой крейсер.

 

Я не хотел её вообще туда брать, ткнул "в бой" по ошибке. Проклял всё. Впрочем, тот конкретный бой я бы ни на чём не вытащил. 

 

Вообще-то я пытаюсь её понять. Мб вы поможете? Что есть главное оружие Аобы? 8" ОФС? Торпеды? Торпеды-то классные, но  чтобы их выпустить нужно очень предсказуемо подставиться. 

Зато у неё ПВО крутое. 

 

Как по мне лучше всего стрелять ББ-хами, на дистанции до 12-13 км. Урон и по кливлендам проходит весьма неплохо - главное борт неподставлять, благо у нас 2 орудийные башни на носу.

 

Я на мурманске до 10го ранга дошел. 70+% побед, средний урон 40+к. Аоба есть, но играть на ней противно.

 

 

Глянул профиль - конечно тебе на мурманске комфортнее играть - 179 боёв на нём в рандоме)

 

 

Изменено пользователем VlaEKr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 271 публикация

Я не хотел её вообще туда брать, ткнул "в бой" по ошибке. Проклял всё. Впрочем, тот конкретный бой я бы ни на чём не вытащил. 

 

Вообще-то я пытаюсь её понять. Мб вы поможете? Что есть главное оружие Аобы? 8" ОФС? Торпеды? Торпеды-то классные, но  чтобы их выпустить нужно очень предсказуемо подставиться. 

Зато у неё ПВО крутое. 

Моя тактика: расстрел фугасами с дальних дистанций, точность и баллистика прекрасные, даже по маневрирующим КР попадать не проблема. Торпеды удобно пускать только на отходе, но в целом очень редко их использую. Вчера остался 1 на 1 с Фусо на близкой дистанции и удалось его заторпедировать, но мне очень очень повезло, что он меня не ваншотнул. 4ым перком поставил пиромана.

shot-15.12.05_19.16.51-0864.jpg

shot-15.12.05_19.17.00-0892.jpg

shot-15.12.05_19.17.22-0551.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 006 публикаций

Вообще-то я пытаюсь её понять. Мб вы поможете? Что есть главное оружие Аобы? 8" ОФС? Торпеды? Торпеды-то классные, но  чтобы их выпустить нужно очень предсказуемо подставиться. 

Зато у неё ПВО крутое. 

 

Основные используемые снаряды это ОФ, но если вражеский крейсер встал бортом то однозначно стреляю с ББ и это оправдывает себя. Так же постоянно маневрирую, хоть немного, но не раз спасало когда из ниоткуда прилетали снаряды.

Для меня основное правило это "не лезть вперед" т.к. разберут на раз-два-три или оставят инвалидом. Тем более в ближнем маневренном бою башни просто не успевают поворачиваться и придется доворачивать корпус и подставлять борта. Часто приходится стрелять только двумя передними башнями, но лучше так чем схлопотать в борт. Торпеды по обстоятельствам, но использую не так часто как на других крейсерах, неудобные углы и опять же подставлять борт нет желания. Идеально для меня когда я нахожусь немного впереди врага, тут можно и с обоих бортов отстреляться. Но все зависит какой враг и чем он занят на тот момент ))

 

Приведу два боя.

Первый бой. Победа. Тирпиц и Пенсой считай вдвоем сдержали фланг, за что им спасибо. А мне после того как погибли союзники повезло, противники частью погнались за артой авиками а остальные встали на захват. Сперва с захватчиками пришлось разбираться а после вместе с Тирпицем мстить за авики )) Вражескому Атаго повезло что время истекло, оставалось у него где то  500-1000 хп на момент окончания боя.

shot-15.12.03_16.39.30-0008.jpg

shot-15.12.03_16.39.34-0754.jpg

shot-15.12.03_16.39.38-0259.jpg

shot-15.12.03_16.39.41-0419.jpg

shot-15.12.03_16.39.43-0549.jpg

 

Второй бой. Поражение. Тут нечего говорить. ЭМ слились почти в полном составе не принеся никакого вклада и исход боя был предрешен.

shot-15.12.05_19.40.33-0797.jpg

shot-15.12.05_19.40.38-0618.jpg

 

 

Изменено пользователем anonym_K6J0EU4XDJLr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации

У меня лично статистика по урону в РБ ни чем не отличается от Клива. Урон одинаков. Правда и на Кёнигсберге такой же урон, но видимо за счёт большей дальности стрельбы. У Нюрнберга чуть по-выше будет, но там боёв маловать и РБ для меня закончились на 10-м ранге. Выше 10-го надо кораблики уже 7-8ЛВЛ. А их у меня нет и пока не предвидится.

 

kr-1_1.pngkr-2_2.png

 

Изменено пользователем anonym_EYIaPOfHil9I

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 013 публикации

 

Одним словом на 6 лвл Аоба в РБ просто бесполезна.

 

Регулярно в топе по опыту в РБ на Аобе. Отлично фармит. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 013 публикации

Главное на ней - дистанция и принцип "аля я тут не при чем, стреляйте по кому-нить другому". 

 

Угу, все верно, самая правильная тактика. Особенно, если учитывать, что в активно вальсирующую Аобу попасть далеко не просто. 

Изменено пользователем RenamedUser_21492047

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации

У Аобы теперь не только борта, но и башни из картона. А в патчноутах тишина)))

 

Вы немцев покатайте, тогда поймёте что такое картон, настоящий, немецкий.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации

Но зачем?:trollface:

 

Так, для сравнения. Можете еще и амеров покатать. Так чуть прочнее картон, на толщину папиросной бумаги. Тогда поймёте что Аоба охрененно бронированный КР.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 788
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 611 публикация
29 059 боёв

 

 

Глянул профиль - конечно тебе на мурманске комфортнее играть - 179 боёв на нём в рандоме)

 

 

у меня на аобе капитан скиловее чем на мурманске. Потому что он на атаго качается. Сама по себе аоба мне не нравится.

Изменено пользователем ACETON87

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации

у меня на аобе капитан скиловее чем на мурманске. Потому что он на атаго качается. Сама по себе аоба мне не нравится.

 

У меня с точностью до наоборот, ибо на Мурманске катается кэп от Гневного :)

 

ПыСы: если бы башни на Аобе вертельсь чуть по-шустрее, то кораблику просто бы цены небыло.

Изменено пользователем anonym_EYIaPOfHil9I

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
920 публикаций

я поставила крутилку башен взамен скорострельности.

ИМХО - намного лучше. 

Единственное что кормовая башня при ромбовании-танковании  перекладывается на борта медленнее (пробег ее больше), о и носовых хватает.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации

я поставила крутилку башен взамен скорострельности.

ИМХО - намного лучше. 

Единственное что кормовая башня при ромбовании-танковании  перекладывается на борта медленнее (пробег ее больше), о и носовых хватает.

 

 

Ромбом идти на противника категорически противопоказано, ибо при попадании в ромб хорошо заходит и в цитадель. Когда идёте носом на противника напрочь забудьте о кормовой башне.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
169
[1PVP1]
Старший бета-тестер
253 публикации
12 616 боёв

3 дня и 32 боя - с 18 ранга на 10. Аоба меня просто удивила. Такого комфортного нагиба я не ожидал. Результаты прилагаю. Все бои без прем. аккаунта.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
357 публикаций
10 385 боёв

3 дня и 32 боя - с 18 ранга на 10. Аоба меня просто удивила. Такого комфортного нагиба я не ожидал. Результаты прилагаю. Все бои без прем. аккаунта.

Вы только доказали,что в ранговых боях Аоба прекрасно себя чувствует.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
920 публикаций

 

Ромбом идти на противника категорически противопоказано, ибо при попадании в ромб хорошо заходит и в цитадель. Когда идёте носом на противника напрочь забудьте о кормовой башне.

 

а все равно надо вихлять же... и прицелл сбивать и торпеды имитировать/пускать  (на ЛК очень хорошо действует именно имитация торпедной атаки.... курс меняют - куда нада :)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 828
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
22 856 боёв

 

а все равно надо вихлять же... и прицелл сбивать и торпеды имитировать/пускать  (на ЛК очень хорошо действует именно имитация торпедной атаки.... курс меняют - куда нада :)

 

 

Учитывая углы наведения ТА на Аобе, на такое покупаются наверное лишь неопытные линкороводы. А если и впрямь выставить борт для торпедной атаки, есть шанс словить пачку бронебойных в цитадель.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 013 публикации

 

Так, для сравнения. Можете еще и амеров покатать. Так чуть прочнее картон, на толщину папиросной бумаги. Тогда поймёте что Аоба охрененно бронированный КР.

 

Она просто узкая, в нее много промахов.
10:59 Добавлено спустя 0 минут

Вы только доказали,что в ранговых боях Аоба прекрасно себя чувствует.

 

А это требует доказательств? оО

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации

а все равно надо вихлять же... и прицелл сбивать и торпеды имитировать/пускать  (на ЛК очень хорошо действует именно имитация торпедной атаки.... курс меняют - куда нада :)

Нет смысла вихлять, да и кто знает Аобу не по наслышке (речь о ТА) тот на этот цирк не купится. Для пуска торпед надо повернутся как раз чётко бортом, т.е. сделать поворот минимум на 90 градусов тем самым выставив цитадели напоказ, как раз под вражеский залп, а учитывая размер цитадельки на Аобе выставлять её под орудия линкора крайне глупо, до торпедного залпа можно и вовсе не дожить, а сразу уйти на дно. Да и довернув корпус есть реальный шанс схлопотать пачку ББ-шек в цитадель через нос.

Она просто узкая, в нее много промахов.

То что узкая - да, да еще и линии обвода носовой части способствуют рикошетам от снарядов из больших бабах.

Изменено пользователем anonym_EYIaPOfHil9I

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×