Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_Rl9214Bg3Kc2

"Pensacola" - американский крейсер VII уровня

В этой теме 1 612 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
80 публикаций

Ты говорил именно про "ваншоты", перечитай пост. Возможно ты имел ввиду цитадели, но тут уже никто не догадается. Останемся при своих.

да, но думал именно про цитадели. понять из моего поста это было нереально -- правда. 

 

они примерно одинаково стреляют в плане траектории. пенса чуть прямее и кучнее, миоко на порядок мощнее. пенса чуть чаще цитадели выбивает правда если на бб

 

ну и самое главное: у японцев потом идут нормальные корабли, а пенса последний играбельный, если верить форуму )

Изменено пользователем laspa14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 023
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 420 публикаций
22 265 боёв

Единственно что мне не хватает на амерской ветке крейсеров - это торпед.

Ибо в аркаде корабликов они сплошной плюс без реальных минусов. А именно возможности детонации БЧ торпед при попадании в торпедные аппараты.

ЕМНИП японцы после ПМВ и Вашингтонской конференции провели опыт подрыва БЧ своих торпед в корпусе одного из разбираемых по договору линкоров. Результат был впечатляющим. :)

Кстати интересно почему разрабы каким-то кораблям дают торпеды, а каким-то нет? Почему Тирпиц торпеды имеет, а Нагато и Амаги нет?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 830
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
22 990 боёв

Единственно что мне не хватает на амерской ветке крейсеров - это торпед.

Ибо в аркаде корабликов они сплошной плюс без реальных минусов. А именно возможности детонации БЧ торпед при попадании в торпедные аппараты.

ЕМНИП японцы после ПМВ и Вашингтонской конференции провели опыт подрыва БЧ своих торпед в корпусе одного из разбираемых по договору линкоров. Результат был впечатляющим. :)

Кстати интересно почему разрабы каким-то кораблям дают торпеды, а каким-то нет? Почему Тирпиц торпеды имеет, а Нагато и Амаги нет?

 

У Тирпица торпедные (поворотные) аппараты были установлены во время постройки, а вот у Нагато, если мне не изменяет память, были подводные, которые демонтировали при модернизации. С Амаги сделали по аналогии.
Изменено пользователем Cesarevich_EU

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
19 364 боя

 

Как тут связан дамаг с тем что смог?

Каждый может по своему. Я с первого боя приучил себя играть на команду, а не гоняться за спорным дамагом или фрагами. 

И если мое присутствие в ордере ЛК отпугнет ЭМы, скосит полсотни торперов и позволит им (ЛК) дальше вести бой, то я считаю что я смог. Да я не нанес дамаг, но я сделал условия для более комфортного нарезание дамага для команды. Я получаю удовольствие от этого.:honoring:

 

да что-то по стате не видно, что ты смог в нее больше тех, кого сейчас через раз ваншотишь, а по посту получается именно так  - я то на ней понагибал, а каждый второй только и может, что сливаться под моим ГК

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
494 публикации
7 614 боёв

полная фигня корабль. у миоко почти все лучше: фугасы сильней раза в 1.5, больше дальность, гораздо более живуч(у меня сча *** пригорела от того что меня ваншотнул фусо с 42% побед из темноты)

 

Вчера на "Краю вулканов", играя на Норке, после засвета Пенсы на первой минуте боя с 19км сделал ей 3 цитадели и билет в порт с залпа носовых башен. Вот у него пригорело так пригорело:trollface:

 

да что-то по стате не видно, что ты смог в нее больше тех, кого сейчас через раз ваншотишь, а по посту получается именно так  - я то на ней понагибал, а каждый второй только и может, что сливаться под моим ГК

Объясните как по стате опредялять смог или нет и где связь с "понагибал"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
80 публикаций

 

Объясните как по стате опредялять смог или нет и где связь с "понагибал"?

 

классная музыка и отвратный "сурпрайз мазафака". так вот. а что за музыка собсно?) 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
679 публикаций
17 893 боя

 

Не понимаю о чём это?

Тьфу, тьфу, тьфу... за 25 боёв на нём - ни разу не выбили цитадель.

Может мы на разных крейсерах играем?

 

Ну, наверное. А в чём смысл так защищать корабиль, на котором у тебя 52% побед и 39000? У меня 47 и 36000, но после 38 боёв, что в пределах арифметической погрешности. Ща попадешь против моей каролины пару боёв и узнаешь о чём речь) делов-то

Лично я продал это корыто и купил топкорпус на Каролину :D

19:40 Добавлено спустя 2 минуты

 

Объясните как по стате опредялять смог или нет и где связь с "понагибал"?

 

Объяснить разницу в кливе (55% 63000) и пенсаколе (47% и 36000),, ну даже не знаю, как объяснить. Например ВОТ ОНА. и цитадели, которые отлетают от 203 мм пачками.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 023
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 420 публикаций
22 265 боёв

 

Ну, наверное. А в чём смысл так защищать корабиль, на котором у тебя 52% побед и 39000? У меня 47 и 36000, но после 38 боёв, что в пределах арифметической погрешности. Ща попадешь против моей каролины пару боёв и узнаешь о чём речь) делов-то

Лично я продал это корыто и купил топкорпус на Каролину :D

19:40 Добавлено спустя 2 минуты

 

(пожав плечами....)

Я просто ПОКА не понимаю всех этих воплей по поводу выбивания цитадели Пенсы. Так что не защищаю, а недоумеваю. :)

Посмотрю что будет к 38 боям.

А к Каролинам уже попадал. Так что не страшно. Учитывая что стата по победам на ней у тебя тоже не айс.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
19 364 боя

Объясните как по стате опредялять смог или нет и где связь с "понагибал"?

 

Объясните, на каком еще основании вы решили, что смогли в пенсу лучше, чем те, кого вы сейчас на норке ваншотите? Вас при вашей стате не ваншотили, а долго разбирали - а где тогда дамаг? вы играли на команду - а где тогда польза для команды? Если бы вы что-то такое же пафосное про мурманск написали бы, поверил бы сразу. А когда человек с 50% и 38к дамага на кр7 пишет "я молодец, я то смог в корабль, а другие нет" как это не серьезно
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5
[REIGN]
Участник
19 публикаций
6 586 боёв

То, что было показано постом выше (видео про ваншот), лишний раз показывает криворукость и не внимание игрока на Пенсаколе. Еще раз оговорюсь - стиль игры на Пенсе, это не игра на Кливе, где можно врываться в кучу и выписывать всем кого видишь. Пенса это корабль - ювелир, на нём надо быть всегда на втором фланге, следить за обстановкой, стараться держать противника на расстоянии, реализовывать свой точный и неплохой по дамагу ГК, а также пользоваться манёврами ухода, так как длина не большая, да и маневренность тоже не плохая. Первостепенная задача этого корабля - это уничтожение крейсеров и эсминцев, ну а на десерт линкоров.

З.Ы. Прокачиваю его второй раз, и не о чём не жалею, думаю оставить в порту. 

Изменено пользователем AVE_Konig
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
494 публикации
7 614 боёв

классная музыка и отвратный "сурпрайз мазафака". так вот. а что за музыка собсно?) 

Накидал за 5 минут. Хотел сделать Коуб с модной отвратной мазафакой, да снаряды летят больше 10 секунд:) Song from a Secret Garden называется.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
51
[CEKTA]
Участник
268 публикаций
8 261 бой

 

Вчера на "Краю вулканов", играя на Норке, после засвета Пенсы на первой минуте боя с 19км сделал ей 3 цитадели и билет в порт с залпа носовых башен. Вот у него пригорело так пригорело:trollface:

 

2 дня назад танковал 2 норок, пока наши 2 фусо их разбирали. Норки щелкали клешнями, глушили рыбу фугасами и сбивали чаек ббшками. В итоге меня, конечно, утопили (хотя сам виноват - борт подставил) но бой мы затащили. А все потому, что кубика Б-Баланс у разработчиков в детстве не было. Ну как можно забалансить 3 лк 8 лвла против 1 8 и 2 6? Да еще практически без ЭМ.

В итоге прокачал Орлеан и продал пенсу. Не могу сказать что корабль имба - но нагибает он на своем лвле весьма. Геймплей, как уже писали все, специфичен - лучше всего играется с дистанций 10-13 км. Агрессивно играть на пенсе можно, но необходимо очень тонко чувствовать момент когда на тебя сводится вражеский лк. Иначе в порт. В общем: корабль порадовал, после первых 10-15 боев стал доставлять море удовольствия.

18:44 Добавлено спустя 2 минуты

 

я вижу по твоим сообщения что спорить бесполезно с тобой. Но я тебе скажу кое-что все-таки: гавноколу ваншотят намного чаще чем миоку и не только через борт, а так же через нос и задницу. А это уже критерий

За все время прокачки пенсы получал всего пару ваншотов - и те по собственной дурости. Может дело не в корабле? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
19 364 боя

поиграл вчера в первый раз в рандоме на пенсе, при кривых руках сложновато конечно, но и таким куском мяса как в РБ себя уже не чувствуешь - кораблей больше, больше возможностей со 2 линии популять без того, чтобы после каждого же залпа лампа арттревоги загоралась

в последний бой РБ успел корпус выкачать, в первом же рандоме первые свои чистые небеса получил:)зато вдруг именно в рандоме начали дико раздражать заторможенные стоковые башни, больше в клозе начал играть чтоли, но за 5 боев получилось 8к набить и в топ вывести окончательно, правда на 6 бой и проверку в деле адреналина уже не хватило:)

а в целом нормально зашел корабль, весь вечер на нем не покатаешь конечно, но 2-3 раза можно выкатывать для разнообразия:)хотел целенаправленно на миоку денег копить, но теперь думаю, что в отличие от пары кливленд-аоба на 7 лвл именно на японце слишком скучно будет играть после американца, так что миока наверное до РБ№2 подождет:)

в очередной раз понял насколько я далек от понимания экономики местной - из 5 боев в одном самолетов нарубил, в другом снубил жестко и быстро сдох, а в оставшихся 3 вроде ничего сильно хорошего не делал, набивал в районе 30к, 8 лвл ни разу не видел, но при этом денег в районе 100к каждый раз, опыта за 1к (ПА нет, флажков тоже), чудно как-то:)

 

еще хотел спросить атцов - вот едешь в начале боя с респа по рельсам на фланг, загорается арттревога, при этом никого не видно, ну или самолет летает, т.е. понятно, что засветил кто-то и по засвету км с 20 ЛК шмаляет. Я как-то машинально начинаю судорожно давить на w+a ил w+d в завимости (от того где синия линия) и при этом часто все-равно или задевают или совсем рядом кладут, даже если в этот момент я уже на 90 градусов отвернул. При том, что и корабль вроде не длинный и мод на рули самым первым воткнул как полагается, но такое ощущение, что на нагато проще от залпа уйти, чем на пенсе. Правда на нагато я также машинально под залп носом встать стараюсь, а тут из-за стеклянности общей подсознательно хочется подальше оказаться:) Как на пенсе рулями и двиглом работать то работать оптимально, когда тебе говорят, что через 6 сек с борта прилететь должно?

 

а еще меня в очередной раз посетило ощущение, что в РБ при прочих равных цитадели намного проще выбивались:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 023
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 420 публикаций
22 265 боёв

Еще вчера 2 боя, 2 победы.

Настрел средний скромный по 32к, но оба раза бой был с 8-9 левлами. Приходилось аккуратно выживать и работать исключительно поддержкой.  Однако одного добил и напомогал направо - налево.

Норм. кораблик. С высокими левлами играть трудно, но можно.

Кливленд он набивает, конечно, больше у меня, в среднем 46,5к. Но вот почему? У меня полное впечатление что для Клива более льготно работает ВБР. Т.е. с 8 уровнями его кидает очень редко, с 7 уровнями почаще, но основная масса боев проходит в 6 уровне. Т.е. там где он может реализовать свой ДПМ.

А вот Пенса, ну у меня лично, большинство боёв с 8-9 уровнями и редко когда попадает в топ. А отсюда и проблемы. У высокоуровневых ЛК 8-9 уровня и дальность стрельбы на 6км больше и точность стрельбы на дальнобойности Пенсы 14-15км вполне приличная и уходить на ней от залпов ЛК тяжело. Это не Омаха. Вот так вот.

Возможно такая же петрушка и у других. А отсюда и вайн на тему какое "чудо" этот аппарат, как его ваншотят или пробивают ЛК 8-9 левла и т.д. Ну так играть надо осторожнее.

 

Кстати, посмотрел тут статки народа который тут обсуждает крейсер:

У тех кто говорит что Пенса норм. корабль - % выживания в бою 60-80%.

У те кто поливает Пенсу - % выживания в боях 20-40%.

А это, с моей точки зрения говорит прямо о том что юзает народ его неверно. ( поручик ни слова о клешнях... :teethhappy: )

Вот видел вчера в бою такого пенсовода. :playing:

В бою с 8 уровнями попер вперед, сблизился в начале боя с 4 кораблями 8 уровня на 5-6км и, заслуженно, сдох под фокусом нанеся дамага... да вообще не нанеся.

И ведь наверняка вопил после этого какой же это отстойный корабль!!!!

Изменено пользователем kv22

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 023
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 420 публикаций
22 265 боёв

 

 

 

еще хотел спросить атцов - вот едешь в начале боя с респа по рельсам на фланг, загорается арттревога, при этом никого не видно, ну или самолет летает, т.е. понятно, что засветил кто-то и по засвету км с 20 ЛК шмаляет. Я как-то машинально начинаю судорожно давить на w+a ил w+d в завимости (от того где синия линия) и при этом часто все-равно или задевают или совсем рядом кладут, даже если в этот момент я уже на 90 градусов отвернул. При том, что и корабль вроде не длинный и мод на рули самым первым воткнул как полагается, но такое ощущение, что на нагато проще от залпа уйти, чем на пенсе. Правда на нагато я также машинально под залп носом встать стараюсь, а тут из-за

 

Убери арт. тревогу и поставь ( если не стоит) или оставь ТОЛЬКО радиоперехват.

Арт. тревога даёт тебе инфу что по тебе летит залп. Это примерно 10-18сек. И лишь немного меньше у тебя уходит на реагирование. На то чтобы заметить значок (а он жёлтый и, бывает, не сразу его замечаешь), начать реагировать (судорожно жать на кнопки клавы) соображая еще вправо / влево, на перекладку рулей крейсера и на то чтобы он среагировал на перекладку. Вот в итоге или попадание или накрытие.

Радиоперехват же даёт инфу о том что тебя ЗАСВЕТИЛИ. А значит у тебя больше времени на реагирование. Потому что после засвета на тебя должны повернуть башни (а вращаются они долго), взять правильное упреждение (а это тоже время) и стрельнуть (после чего у тебя и включается лампочка арт. тревоги :)). Т.е. загорелся засвет - начинай тут же вилять хвостом и будет тебе счастье.

Изменено пользователем kv22

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
19 364 боя

 

Убери арт. тревогу и поставь ( если не стоит) или оставь ТОЛЬКО радиоперехват.

Арт. тревога даёт тебе инфу что по тебе летит залп. Это примерно 10-18сек. И лишь немного меньше у тебя уходит на реагирование. На то чтобы заметить значок (а он жёлтый и, бывает, не сразу его замечаешь), начать реагировать (судорожно жать на кнопки клавы) соображая еще вправо / влево, на перекладку рулей крейсера и на то чтобы он среагировал на перекладку. Вот в итоге или попадание или накрытие.

Радиоперехват же даёт инфу о том что тебя ЗАСВЕТИЛИ. А значит у тебя больше времени на реагирование. Потому что после засвета на тебя должны повернуть башни (а вращаются они долго), взять правильное упреждение (а это тоже время) и стрельнуть (после чего у тебя и включается лампочка арт. тревоги :)). Т.е. загорелся засвет - начинай тут же вилять хвостом и будет тебе счастье.

 

истории типа "убери тревогу, поставь перехват"  чисто для тех, кто или умеет играть от инвиза или должен. Вот на япЭМ у меня даже мысли не возникло ставить тревогу, там реально - увидели - маневрируй.

могу получать удовольствие от игры саппортом на 2 линии, но играть от инвиза на корабле, у которого дальность ГК совпадает с видимостью для меня уже край.  При игре на первой линии в перехвате смысла 0, при игре на второй за какими-нибудь ЛК тоже польза сомнительная - в рандоме не факт, что по тебе вообще стрелять будут, когда перед тобой 2-3 других корабля.

а тревога в 90% случае однозначно показывает, что на тебя обратили внимание

 

Изменено пользователем kolesoudachi
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 023
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 420 публикаций
22 265 боёв

 

истории типа "убери тревогу, поставь перехват"  чисто для тех, кто или умеет играть от инвиза или должен. Вот на япЭМ у меня даже мысли не возникло ставить тревогу, там реально - увидели - маневрируй.

могу получать удовольствие от игры саппортом на 2 линии, но играть от инвиза на корабле, у которого дальность ГК совпадает с видимостью для меня уже край.  При игре на первой линии в перехвате смысла 0, при игре на второй за какими-нибудь ЛК тоже польза сомнительная - в рандоме не факт, что по тебе вообще стрелять будут, когда перед тобой 2-3 других корабля.

а тревога в 90% случае однозначно показывает, что на тебя обратили внимание

 

 

(пожав плечами... :sceptic: )

А причем тут игра от инвиза?

Вопрос стоял - начало игры, лампочка тревоги и к тебе прилетает залп. В ЭТОМ случае перехват лучше арт.тревоги.

Во время боя - да без разницы. Ты все время светишься и ВОЗМОЖНО арт. тревога тебе подскажет что на тебя обратили внимание. Но если ты играешь как будто по тебе все время стреляют и не рельсоходишь - арт. тревога не нужна.

А вот в конце боя, когда остаешься, например, против 1 и более эсминцев у которых маскировка на порядок лучше - перехват тут однозначно рулит. Узнать момент твоего засвета бесценно. Ибо после этого можно сразу считать что в тебя идет торпедный веер. Арт.тревога тебе тут не поможет никак. А нужна БДИТЕЛЬНОСТЬ (+20% дальность обнаружения торпед).

Т.е. при правильной игре радиоперехват (1 очко прокачки навыка) заменяет тебе 2 перка (5 очков навыка).

Да я на эту разницу лучше поставлю УСИЛЕННУЮ ОГНЕВУЮ ПОДГОТОВКУ (для низкоуровневого крейсера с ГК 152мм) или добавлю еще 1 балл и поставлю какой-нибуть 5 перк. :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
19 364 боя

 

(пожав плечами... :sceptic: )

А причем тут игра от инвиза?

Вопрос стоял - начало игры, лампочка тревоги и к тебе прилетает залп. В ЭТОМ случае перехват лучше арт.тревоги.

Во время боя - да без разницы. Ты все время светишься и ВОЗМОЖНО арт. тревога тебе подскажет что на тебя обратили внимание. Но если ты играешь как будто по тебе все время стреляют и не рельсоходишь - арт. тревога не нужна.

А вот в конце боя, когда остаешься, например, против 1 и более эсминцев у которых маскировка на порядок лучше - перехват тут однозначно рулит. Узнать момент твоего засвета бесценно. Ибо после этого можно сразу считать что в тебя идет торпедный веер. Арт.тревога тебе тут не поможет никак. А нужна БДИТЕЛЬНОСТЬ (+20% дальность обнаружения торпед).

Т.е. при правильной игре радиоперехват (1 очко прокачки навыка) заменяет тебе 2 перка (5 очков навыка).

Да я на эту разницу лучше поставлю УСИЛЕННУЮ ОГНЕВУЮ ПОДГОТОВКУ (для низкоуровневого крейсера с ГК 152мм) или добавлю еще 1 балл и поставлю какой-нибуть 5 перк. :great:

 

вообще-то вопрос стоял - какие движения оптимальнее совершать на идущей полным ходом пенсаколе, после того как узнаешь, что через N  секунд тебе с борта прилетит залп

я конечно игрок донный, но не настолько, чтобы у кого-то спрашивать какие перки ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ лучше будут, а какие хуже:)

с точки зрения самого первого залпа по самому первому засвету в самом начале боя наверное да, перехват эффективнее тревоги

во время боя, не знаю - вот едешь ты саппортом в паре км за парой своих лк, вдруг в 15 км от них из-за острова выскакивает пара лк красных, если не брать какие-то крайние ситуации, когда красным надо захват сбить или они уже слились и кто-то из них под конец просто надамажить решил, то в большинстве случаев лк начнут месить лк, а на тебя внимание во вторую очередь будут обращать - так ты все это время можешь кренделя с горящим перехватом выписывать, держаться к ним строгом носом и стрелять только парой башен, как-будто в тебя вот-вот прилетит, а можешь спокойно под удобным углом для всех башен встать рулями вправо-влево подрабатывая, чтобы совсем легко не могли упреждение взять и пока в тебя реально шмалять не станут (а можно ведь и вообще не станут) спокойной всеми 10 стволами работать

я уже не говорю о том, что это игра, а играть постоянно так, как-будто по тебе все время стреляют, это уже не игра, а работа какая-то:)

Что бесценного в знании того, что тебя с 15 км засветил ЭМ? Считать, что в тебя веер идет?:) На уровне пенсы у большинства ЭМ дальность хода торпед 10 км по-моему. Если ситуация складывается так, что этот ЭМ решил тебя слить обязательно, то он еще 5 км стрелять не сможет, а нормальный ЭМ вообще выстрелит на пределе обнаружения км с 6-8. Как раз ситуация Пенса против ЭМ,  единственная когда ни перехват, ни тревога ничего не значат, поскольку в этой ситуации каждую секунду надо играть так, как будто в тебя веер идет и маневренность пенсы это позволяет нормально делать, без оглядки на БДИТЕЛЬНОСТЬ.

Т.е. при правильной игре, перехват если и заменяет тревогу, то только за счет постоянного напряжения спиномозга. Но с таким подходом  можно кроме перехвата вообще ничего не ставить:)

Дальность ГК не нужна - при правильной игре с лампой мы и так на убойную дистанцию выйдем и попасть в себя не дадим. Перки на живучесть тоже - мы же с лампой, в нас не попадают. А 5 перки правильная игра с лампой вообще абсолютно бесполезными делает. Только на ПВО лампа никак не отражается, его можно качать:)

Изменено пользователем kolesoudachi

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 023
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 420 публикаций
22 265 боёв

Да за ради бога.

Если хочется катать тревогу - катай тревогу. :)

Я катаю перехват вместо этого и не напрягаюсь.

А по поводу миноносца... если ты в свете этого миноносца будешь постоянно - это означает только одно... он идет к тебе навстречу и готовит торпеды. Дальность хода торпеды - 10км, дальность засвета ЭМ (японского) с камуфляжем и возможным перком на маскировку - менее 6км. Дальность обнаружения торпед - не знаю, но часто от правильно пущенного веера уже не увернуться.

Так что лично мне арт. тревога не нужна. Я прекрасно обхожусь без неё.

А кому нужна арт. тревога - да за ради бога. Пользуйтесь на здоровье. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
41
[CHIP]
Участник
103 публикации
7 765 боёв

Один из удачных боёв на пенсе!Результат без доп сигналов!Не плохой всё таки кораблик))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×