Перейти к содержимому
Svarogych1

Косость ЛК вблизи: минимальное рассеивание

В этой теме 48 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
618 публикаций

Решил в очередной раз поднять вопрос точности ЛК после нескольких великолепных боёв, в которых ЛК показали потрясающие результаты меткой стрельбы на малых дистанциях.

В первом бою Кавачи на дистанции 3-4 км смог попасть 9 снарядами из 60 по практически не маневрирующему вражескому крейсеру. Стрельба специально велась побашенно, снаряды одной и той же башни всё время летели чуть выше - чуть ниже, чуть левее-чуть правее, давая постоянные накрытия и изредка попадая в цель.

Во втором бою я героически выскочил из-за острова на вражеский Сент Луис и с дистанции 3-4 км сделал по нему несколько бортовых залпов, и, как итог, попал ровно 1 раз. Опять постоянные накрытия и разлёт снарядов выше-ниже-левее-правее. :coin:

 

После этой феерии я полез в вики и на форум, где увидел, что у Кавачи дальность стрельбы равна 9,8 км, а максимальное рассеивание 148 м. На форуме вычитал, что рассеивание представляет собой трапецию, широкое основание которой на максимальной дальности стрельбы равно максимальному рассеиванию, а узкое основание является сверхсекретной информацией используемой для балансировки корабля, знать которое игрокам не нужно.

 

Полез в статистику и с интересом заметил, что моя меткость на Кавачи составляет в среднем 26%, в то время как на малой дистанции она не дотягивает даже до 15%. :amazed:

И тут у меня появилась гипотеза. :ohmy:А что если узкое основание трапеции на минимальной дистанции стрельбы такое "узкое", что из балансных характеристик превышает максимальное рассеивание на максимальной дальности стрельбы? И именно по этой причине не показывается в характеристиках корабля... :trollface:

У кого какое мнение по этому вопросу?

 

Специально взял Кавачи посмотреть как он сейчас, он то и раньше был не торт, а сейчас... У Кавачи ПМК точнее чем ГК, ещё что заметил по точности ГК, он часто бьёт существенно ниже точки прицеливания.

Такой кактус на 3м уровне, не удивительно что столько вайна о ЛК от новичков.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 144 публикации
976 боёв

Решил в очередной раз поднять вопрос точности ЛК после нескольких великолепных боёв, в которых ЛК показали потрясающие результаты меткой стрельбы на малых дистанциях.

В первом бою Кавачи на дистанции 3-4 км смог попасть 9 снарядами из 60 по практически не маневрирующему вражескому крейсеру. Стрельба специально велась побашенно, снаряды одной и той же башни всё время летели чуть выше - чуть ниже, чуть левее-чуть правее, давая постоянные накрытия и изредка попадая в цель.

Во втором бою я героически выскочил из-за острова на вражеский Сент Луис и с дистанции 3-4 км сделал по нему несколько бортовых залпов, и, как итог, попал ровно 1 раз. Опять постоянные накрытия и разлёт снарядов выше-ниже-левее-правее. :coin:

 

После этой феерии я полез в вики и на форум, где увидел, что у Кавачи дальность стрельбы равна 9,8 км, а максимальное рассеивание 148 м. На форуме вычитал, что рассеивание представляет собой трапецию, широкое основание которой на максимальной дальности стрельбы равно максимальному рассеиванию, а узкое основание является сверхсекретной информацией используемой для балансировки корабля, знать которое игрокам не нужно.

 

Полез в статистику и с интересом заметил, что моя меткость на Кавачи составляет в среднем 26%, в то время как на малой дистанции она не дотягивает даже до 15%. :amazed:

И тут у меня появилась гипотеза. :ohmy:А что если узкое основание трапеции на минимальной дистанции стрельбы такое "узкое", что из балансных характеристик превышает максимальное рассеивание на максимальной дальности стрельбы? И именно по этой причине не показывается в характеристиках корабля... :trollface:

У кого какое мнение по этому вопросу?

 

О том писалось несчетное количество постов, но воз и поныне будет там, ибо разработчики (в частности СабОктавиан, см. его высказывания о Кавачи (Кавати)) сказали, что с линкорами как они считают все нормально.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
307
[MSF]
Старший бета-тестер, Коллекционер
528 публикаций

Да точность такая и должна быть! Просто нам не сказали, что у всех кораблей снаряды ложатся в эллипс рассеивания, а у лк в модели попаданий, вместо эллипса забит бублик. Вот все. Поэтому фразу "Дырку вам от бублика...." придумали артиллеристы с лк.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 144 публикации
976 боёв

Да точность такая и должна быть! Просто нам не сказали, что у всех кораблей снаряды ложатся в эллипс рассеивания, а у лк в модели попаданий, вместо эллипса забит бублик. Вот все. Поэтому фразу "Дырку вам от бублика...." придумали артиллеристы с лк.

 

ааа! аа! а!

 

дырка! от! бублика! как нельзя более точно отражает ситуацию с накрытиями - все вокруг цели и парочка снарядов в центр бублика!

:amazed:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
88
[SH4RK]
Участник
337 публикаций
2 752 боя

Да точность такая и должна быть! Просто нам не сказали, что у всех кораблей снаряды ложатся в эллипс рассеивания, а у лк в модели попаданий, вместо эллипса забит бублик. Вот все. Поэтому фразу "Дырку вам от бублика...." придумали артиллеристы с лк.

 

  Вы правы комрад, я бы лучше не сказал.

А вообще с линкорами все пучком, просто чтобы все не ревели надо либо ПМК сделать на 5 км, либо урон от фугасов малого калибра порезать маленько (как в танках, там в свое время порезали фугасы и получалось, что фугасом малого калибра толстую броню не пробить (и урон не проходит), только фугасом крупного калибра), либо сократить шанс на возгорание от малого калибра и тогда весь плачь прекратится. А то правда как то странно тебя поджигает крейсер который выпуливает 40 фугасов в минуту, даже если шанс поджога берется 10 %, то 4 фугаса в минуту тебя стабильно поджигают, предположим, что эти 4 фугаса попадают в разные части корабля и у тебя три пожара в минуту, а если таких крейсера 2?

P.S. кстати мне это не мешало, у меня мало кто из крейсеров 1 на 1 приплывал, а когда их больше там уже один черт только одного доберешь и все.

Изменено пользователем gorrbas
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
249 публикаций

 

Я хз что там кому апнули, но играя на кавачи понимаешь что если когото и апнули, то явно не ЛК. Простейший пример: Сант-Луис, дистанция два километра. В прицеле весь корпус даже не умещается. Выстрел прямо по центру со всех орудий. В теории его сдуть должно было. По факту два попадания, суммарно на 1800 урона. И пошла перезарядка... Да следующего залпа как до второго пришествия....

А Сент-Луис со своей стороны тебя непрерывно поливает фугасами. Восемь попаданий по 300-400 дамага каждые шесть секунд. Плюс пожары от кормы до носа, плюс криты. Второй залп я сделать успел, а вот на третий времени уже не хватило. Паиграл блин....

 

Кривой Кавачи, очень кривой. То же самое - выстрел по центру борта крейсера со всех орудий с расстояния около 5 км - один снаряд попал, чудом. А затем долгая, долгая перезарядка, во время которой тебя даже союзники не успевают спасти.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
466 публикаций
5 532 боя

жду очередных откровений про 3-4% исторической точности.

разумеется на любой дистанции и в любой исторический период.

 

Я знаю одного спеца по историческому периоду эпохи линкоров )) Его данные -  квинтэссенция историчности в квадрате. Он настаивает на 5%, жду его одобрительного поста в этой теме ))
Изменено пользователем In_MortiS

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 144 публикации
976 боёв

Ваши сентенции по поводу эллипсов, конусов, трапеций - никому нафик не уперлись.

это балансный параметр и разработчики рулят им как хотят.

яркий пример - неиграбельный класс линкоров.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×