Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 250 боёв.
dreameater_

Тактика Авианосца. Бомбометание. Да как так не попал то?! + поджоги [0.5.16.Х]

В этой теме 40 комментариев

Рекомендуемые комментарии

7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

UW9uIXL.jpg

Привет ребята,

Данный гайд посвящен тактике обычного бомбометания и сбрасыванию по-альту. Он написан прежде всего для новичков, но и опытным авиководам будет что почитать, ибо некоторые недооценивают бомбы. Содержит сленг, некоторую терминологию, GIF анимацию большого размера под спойлерами, сарказм.

 

Мотивация:

С использованием ударных и ПВО пресетов на американских авианосцах возникает задача - грамотно использовать полученные звенья бомбардировщиков. На форуме возникают сообщения, что американским авикам нужно добавить вторую группу торпедоносцев, что бомберы не способны нанести сколь значимый урон. В ударных пресетах японских авианосцев 7 и 8 уровня наличествует 3 группы торпедоносцев, у американце 1 группа. При торпедировании сферического линкора, который маневрирует в вакууме, в среднем у японцев заходит 2 торпеды, у американцев заходит 4 торпеды. Значит японцы в 1.5 раза круче по торпедным атакам. Однако, довольно много игроков играет на японских авианосцах в ПВО пресете, что дает им 2 звена торпедоносцев. С бомбами все обстоит иначе. В ударном пресете у японцев в воздухе 12 шт (15 с перком "господство" 5 уровня) бомберов, у американцев 18 шт (21 с перком). В то же время, американские бомбы мощнее 7500 против 4500 урона при пробитии (примерно). Это означает, что американские звенья бомбардировщиков в 2.5 раза сильнее (2.3 с перком). Да и эллипс поуже. Еще одним немаловажным плюсом бомб являются пожары, т.к. они суммируются по наносимому урону, в отличии от затопления. Урон от пожара может составить до трети хп корабля. Для реализации данного преимущества важно грамотно и своевременно применять бомберов, о чем и пойдет речь ниже.

Применение и управление:

Как лучше заводить бомберов на цель? Встречным курсом, т.е. облетаете по большому радиусу, потом атакуете. Это позволит сберечь самолеты. На пример, при атаке Колорадо (цель с сильной ПВО) бомберами на догонных курсах самолеты могут и не долететь.

Как отбомбиться по цели обычным способом? Выбираете звено нажав нужную цифру на клавиатуре. Кликаете по цели, бомберы летят, направление захода меняете, потянув за соответствующий значок. Следите, чтобы эллипс накрывал большую часть цели. Корректируйте направление атаки с учетом маневрирования цели.

Как сбросить бомбы по-альту? Выбираете звено нажав нужную цифру на клавиатуре. Зажимаете alt, появляется эллипс, лкм по цели и можно отпускать alt. Направление захода можно изменить точно также. За верхний значок можно потянуть и переместить центр эллипса, который обозначен 4 стрелочками.

Spoiler

Когда применять сброс по-альту? Если цель стоит, разгоняется с 0 или движется равномерно прямолинейно. В последнем случае бомбим с упреждением. Авианосцы имеют огромную палубу, в которую можно всадить все бомбы звена. Эсминцы бывает втыкаются в острова. Если бомба пробивает палубу эсминца - она наносит колоссальный урон, две могут и потопить сразу целиком. Однако, это вовсе не значит, что при сбросе по-альту попадет хоть что-то. Крейсера и эсминцы настолько узкие и маленькие, что попадание в них бомб - удача. По движущимся и маневрирующим линкорам проще кинуть обычным способом, т.к. решающего преимущества (в среднем!) сброс по-альту не даст, а время на точную атаку не всегда есть.

Примеры использования:

 То, с чего началось, метал бомбы Независимости по Аобе с alt и в молоко (не зафиксировал), просто 3 примера (Да как так не попал то?!):

Spoiler

Сферическое бомбометание Рейнджера по 6-7 уровням:

 JwZinlg.gif

Примеры из боёв с комментариями:

JG5hrvE.gif

 vOeskeU.gif

 gXV3xBL.gif

 OtA8gmk.gif

 ibcBRrp.gif

 9yai0DK.gif

 GliDtOd.gif

 

Да как так не попал то?!

 Данный вопрос возникает при сбрасывании по-альту по афк, 0 попаданий с 2 звеньев. Я встречал эту каверзу на японцах пару раз, но реплеи не записывал =(. Встречу - запишу, запосчу GIF сюда.

Варианты происходящих при этом событий:

1) Бомбы попали в воду, просто не виден был всплеск. Нормальная ситуация с крейсерами или эсминцами, но никак не с авианосцами или линкорами. 8! бомб! мимо! тогда как эллипс закрывает почти весь корабль, и площадь палубы чуть меньше площади эллипса.

2) Пилоты сбрасывают бомбы по пути. А что, мы типа отбомбились, пришли пустые. А на палубе после посадки скажем, что утопили 3 крейсера и вывели из строя авианосец. Не важно, что были посланы на линкор. В реальности такое было сплошь и рядом, но у нас игра.

Spoiler

10 авик бомбит 10 авик патч 0.4.0.3

 W4MsPTL.gif

Это фишка топовых авианосцев. Урон от попаданий бомбами может вылетать от надстроек. Нет надстроек - нет урона. В тоже время, палуба Мидвея достигает 200 мм, а у Hakuryu 120 мм, что тоже никак не способствует нанесению урона. В ЦПП рекомендовали сбрасывать бомбы в надстройки на палубе. Что делать, когда надстройки почернеют - непонятно, да и попасть по ним не просто.

 

 В ТТХ при наведении на бомбардировщиков показывает вероятность поджога 2-3%. Это не так. Далеко не так. Базовый шанс поджечь бомбой при попадании далеко за 100%. Из этого видно, что качать перк "взрывотехник" на авианосцах нет никакого смысла. Тем не менее это вовсе не означает, что каждый налет даст несколько поджогов. Бомбы могут упасть мимо или в одну часть корабля. Потому привожу таблицу топовых авиков, с шансом поджечь одной попавшей бомбой. Базовый шанс поджечь взят с сайта GameModels3D, рекомендую зайти и полюбопытствовать.

HsWdrDM.jpg

Критику приветствую. Что-то непонятно, но надо разъяснить, или отсутствует, но должно быть, по вашему мнению? Пишите аргументируя.

Спасибо за прочтение, надеюсь, что поможет в бою. 

Изменено пользователем dreameater_
  • Плюс 41

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 893
Коллекционер
2 406 публикаций
12 393 боя

 

:great: Гифки понравились!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
583
[VORAS]
Альфа-тестер
2 244 публикации
9 243 боя

"Неправильный" слитно пишется)

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
100
Старший альфа-тестер
551 публикация
2 913 боёв

Я понять не могу почему мои бобры снаряженные летают без бомб (видно если приблизить), нередки случаи пикирования на цель и... ничего, то есть вообще ничего, то ли не сбросили то ли не взорвались бомбы.

 

зы: в ЦПП не посылать - уже там, просто интересно у всех так или только у меня? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

"Неправильный" слитно пишется)

 

 

Это фейл( мб потом поправлю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
309 публикаций
8 837 боёв

Спасибо. Для опытных авиков конечно ничего нового, но для новичков очень хорошо все сделано. Мне бы в свое время очень помогло.. :) Ну и оформление в виде гифок очень понравилось.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

Я понять не могу почему мои бобры снаряженные летают без бомб (видно если приблизить), нередки случаи пикирования на цель и... ничего, то есть вообще ничего, то ли не сбросили то ли не взорвались бомбы.

 

зы: в ЦПП не посылать - уже там, просто интересно у всех так или только у меня? 

 

Это промах. На большом удалении не видно всплесков от попадания в водную гладь. Что и послужило мотивацией к написанию гайда.
Изменено пользователем dreameater_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
100
Старший альфа-тестер
551 публикация
2 913 боёв

 

Это промах. На большом удалении не видно всплесков от попадания в водную гладь. Что и послужило мотивацией к написанию гайда.

 

Нет ну одно дело когда бомбы падают в воду и взрываются это очень хорошо видно, но тут просто ничего - не взвелись ? ) 

зы: пойду гайд почитаю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
264
Альфа-тестер
434 публикации
2 761 бой

Я понять не могу почему мои бобры снаряженные летают без бомб (видно если приблизить), нередки случаи пикирования на цель и... ничего, то есть вообще ничего, то ли не сбросили то ли не взорвались бомбы.

 

зы: в ЦПП не посылать - уже там, просто интересно у всех так или только у меня? 

Та же история, по афк кр 2 группы бобров по альту не попали вчера...от греха подальше в остальных боях кидал на автомате. =)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 203
[ONB]
Старший бета-тестер
1 749 публикаций
7 568 боёв

Зачем вы суть гайда - смысловой текст - прячете под спойлеры?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

Зачем вы суть гайда - смысловой текст - прячете под спойлеры?

 

Чтобы не загромождать. Мне удобнее так читать гайды. По частям, не пугаясь всяких многабукав.
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
721
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 159 публикаций
20 092 боя

Ништяк, молодец, полезного почерпнул.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
309 публикаций

Вау, как ты через alt по ботам кидаешь бомбы :) Иди так кинь лучше по игрокам, которые при виде самолета в радиусе 3 км начинается паника и головокружение ..... И пока ты будешь облетать бомберамми по большому кругу как ты написал, есть большая вероятность что прилетят вражеские истребители и накажут твоих бомберов .... Еще ты не показал маленьких одиночних самолетивков от кр и лк, которые атакуют слабо, ну сбивают хорошо прицел твоим бомберам.

P.S. только психи играют бомберами, они в даной игре только припарка, так как разница в уроне что наносят торпедоносцы и бомбера больше чем 3-4 раза.... делайте выводы.  В среднем играя до 8 лвл авиком (США) я попадал 1-2 бомбой (3 бомбы это надо что бы цель была афк и тебе ни кто не мешал, на твоего авика не летит вначале игры пачка японских торпедоносцев, ты сосредоточен что бы скинуть целых 2-3 бомбы и попасть на целих 3-7к урона линкору  :izmena:

Вывод бомбы самое унылое оружие в игре.... Только поджог делает их боле менее полезными, а урон мизерный ... (и то подпалил корабль, он использувал рем команду и рад :) Ах да можна не кидать сразу с 2 отрядов бомбы, можна ждать 1 минуту пока они горит, а потом еще раз кинуть бомбы(если попадеш :))

P.S. сровняйте урон торпед эсминца и авианосца :) И кто мне скажет разницу в 4 и 8 лвл авиков США (мы играем только с торпедами) ...

Изменено пользователем anonym_shuVaOPtSc3h

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

Вау, как ты через alt по ботам кидаешь бомбы  и страшный многабукав.

Личный опыт говорит, что кидать бомбы под ястребами и маленькими одиночными самолетиками (далее МОС) - ересь. Зачем это делать, если можно отвлечь ястребы на другой конец карты, дождаться ухода МОС на диаметр от места захода на цель. Я же написал, когда нужно кидать по-альту. Никто в здравом уме не будет кидать по-альту в маневрирующую цель под заградительным огнём.

Если на тебя летит туча японских летчиков, и ты не прикрыт ПВО крейсеров, то я могу пожелать тебе только удачи и венок на воду спустить.

P.s. Если таких как ты будет много, добавлю надпись, что я не заставляю слепо руководствоваться гайдом и всегда, абсолютно всегда бомбить по-альту.

P.s.s. Примеры из боёв будут появляться. Я же написал. Патч сегодня вышел, я все реплеи потер.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
309 публикаций

Личный опыт говорит, что кидать бомбы под ястребами и маленькими одиночными самолетиками (далее МОС) - ересь. Зачем это делать, если можно отвлечь ястребы на другой конец карты, дождаться ухода МОС на диаметр от места захода на цель. Я же написал, когда нужно кидать по-альту. Никто в здравом уме не будет кидать по-альту в маневрирующую цель под заградительным огнём.

Если на тебя летит туча японских летчиков, и ты не прикрыт ПВО крейсеров, то я могу пожелать тебе только удачи и венок на воду спустить.

P.s. Если таких как ты будет много, добавлю надпись, что я не заставляю слепо руководствоваться гайдом и всегда, абсолютно всегда бомбить по-альту.

P.s.s. Примеры из боёв будут появляться. Я же написал. Патч сегодня вышел, я все реплеи потер.

Интересно чем ты отвлекал ястреба на другой конец карты ?))) Торпедоносцами что ле ?) Маленьких самолетиков ты не отведёшь далеко от ихнего корабля ... Или сбить их или ждать пока они весь свой боекомплект используют в тебя ....

Сколько ты дамажил бомбами максимум ? И какие лвл были корабли  7+ ?
Изменено пользователем anonym_shuVaOPtSc3h

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

Интересно чем ты отвлекал ястреба на другой конец карты ?))) Торпедоносцами что ле ?) Маленьких самолетиков ты не отведёшь далеко от ихнего корабля ... Или сбить их или ждать пока они весь свой боекомплект используют в тебя ....

Сколько ты дамажил бомбами максимум ? И какие лвл были корабли  7+ ?

Как ты думаешь, почему у меня средний урон на Рейнджере 99к, а у тебя 64к? Максимальный урон бомбами? С учетом пожаров был около 100к. Пруфа не будет.

Давай не будет обсуждать почему у тебя 47% а у меня 69%. Ведь все к тому идет.

Изменено пользователем dreameater_
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
309 публикаций

Как ты думаешь, почему у меня средний урон на Рейнджере 99к, а у тебя 64к? Максимальный урон бомбами? С учетом пожаров был около 100к. Пруфа не будет.

Давай не будет обсуждать почему у теня 47% а у меня 69%. Ведь все к тому идет.

Ну давай ровнять тогда. У меня торпедами было 200к + бомбами где то до 70к (20-30к чистый урон боммб, все остальное пожары) ...

Изменено пользователем anonym_shuVaOPtSc3h

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

Ну давай ровнять тогда. У меня торпедами было 200к + бомбами где то до 70к (20-30к чистый урон боммб, все остальное пожары) ...

 

Ага, во сне (твой акк) 177 221 - максимум. Я же написал, давай не будем меряться, у меня все равно толще и длиннее. Лучше напиши, чего не хватает в гайде.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×