Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_18412412

Тактика морской пикировочной и торпедоносной авиации (пригодится разрабам)

В этой теме 277 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
596 публикаций

Просмотр сообщенияAunt_Tom (15 Авг 2013 - 00:47) писал:

Я э... пытался проиллюстрировать, что время развертывания ударной волны карриера и время пристрелки главного калибра БШ -- сильно разные. И если в игровых реалиях они сопоставимы, то что-то тут не так
А что не так? Вы, полагаете, что играбельней было бы отмасштабировать время (относительно времени боя) пропорционально?
Гм... (думает) ... ГК со скорострельностью универсалок, а универсалки со скорострельностью пулемета... гм... :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
383 публикации

Просмотр сообщения__Beard__ (09 Авг 2013 - 23:25) писал:

Попишу немного. Об эффективности уклонения. Поясню по реализованной в игре механике бомбометания. Если просто - то самолет в пикировании "стреляет" бомбой. В момент выстрела определяется область падения бомбы. И область эта - эллипс (арта в WoT) с центром смещенным относительно центра корабля с учетом упреждения (вектора движения, скорости корабля и времени полета бомбы). При этом наибольший диаметр эллипса - величина рассчитываемая динамически и может быть в разы больше наименьшего диаметра. Зависят параметры эллипса от траектории пикирования, которая в свою очередь зависит от расстояния до цели в момент начала атаки. Расстояние же зависит от того, насколько эскадрилью в момент атаки "прессуют" ПВО и истребители противника. Потому, траектория пикирования может быть, как почти отвесной, так и достаточно пологой.
Бр... Боюсь утомлю. Если короче и проще - область падения бомбы - узкий и достаточно вытянутый эллипс. А теперь положите этот эллипс на корабль вдоль, а потом - поперек и посчитайте вероятность попадания в обоих случаях....  Если еще вспомнить, что бомбе с момента сброса до момента падения нужно лететь определенное время (за которое эсминец вообще способен уклониться всем корпусом от точки прицеливания, если переложил руль) то эффективность уклонения станет уже очевидна.
Да. Еще фишечка уклонения. Вроде и невелика разница во времени нахождения в ауре ПВО при разных курсовых углах атаки относительно движения цели, однако тут все реально решают секунды. Стат данные игры - примерное отношение сбитых при разных курсовых углах атаки: с носа\борта\кормы - 1\2\3. Как-то так...
_
Хотелось бы уточнить, раз кто то вполне себе способен уклонится, при всех расчетах упреждения, будет ли оставлена возможность игроку самому рассчитывать упреждение посредством  "принужденной атаки" (в РТСках обычно через сtrl вызывается)?
Изменено пользователем anonym_w6kmDvpcag7C

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
160
[_R_F_]
Старший альфа-тестер
686 публикаций

Просмотр сообщения__Beard__ (09 Авг 2013 - 23:25) писал:

Гемплей за линкор, атакуемый самолетами, будет заключаться не в стрельбе ГК, а в своевременном обнаружении угрозы и правильном маневрировании... и еще раз - маневрировании...
А если рассмотреть с другой стороны. На сколько будет эффективен, грамотно построенный ордер ПВО? Мне что-то подсказывает, эффективней маневра. Хотя понятно, что и без него никак.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияAunt_Tom (15 Авг 2013 - 00:47) писал:

"Оттуда ответили, что и сами не слепые". Я э... пытался проиллюстрировать, что время развертывания ударной волны карриера и время пристрелки главного калибра БШ -- сильно разные. И если в игровых реалиях они сопоставимы, то что-то тут не так
И что не так? Вас привлекает геймплей моториста? Запуск двигателя, прогрев двигателя, заправка топливом, прожиг свечей, замена цилиндров?  :eyesup:
Балансный игровой параметр, не более.

Просмотр сообщенияAunt_Tom (15 Авг 2013 - 00:47) писал:

А, не пытайтесь делать из моего квотинга глубоких выводов -- 50% комментариев пишутся с телефона, а там с "фигурным редактированием" трудности :)
Ну тогда купите хоть себе компьютер. Или не пишите с телефона.
А то как-то непонятно получается - "делать глубокие выводы или не делать".  :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщения__Beard__ (15 Авг 2013 - 02:19) писал:

А что не так? Вы, полагаете, что играбельней было бы отмасштабировать время (относительно времени боя) пропорционально?Гм... (думает) ... ГК со скорострельностью универсалок, а универсалки со скорострельностью пулемета... гм... :)
Ну надевается же в танчиках порванная гусеница за 4.6 секунды? Так что место чудесам в жизни есть :)

Я еще раз, без стеба, скажу, что ситуация, когда БШ внезапно заходит на дистанцию эффективной стрельбы главным калибром по АВ и внезапно АВ успевает поднять авиагруппу и утопить БШ -- представляется мне очень несбалансированной. "Десять нерфов авианосцев", как арты в ВОТ, предвижу я.

А будете вы это балансировать скорострельностью ГК, скоростью пристрелки, разбросом бомб при "экстренном взлете", или не будете балансировать вовсе -- дело ваше :)

Просмотр сообщенияBlack_Hunter (15 Авг 2013 - 07:16) писал:

И что не так? Вас привлекает геймплей моториста? Запуск двигателя, прогрев двигателя, заправка топливом, прожиг свечей, замена цилиндров?
Если привлечет -- подпишусь на новый "Ил-2" :) В данном случае я спорю потому, что описываемый геймплей корабликов для меня выглядит неестественно (см. выше)

Цитата

Ну тогда купите хоть себе компьютер. Или не пишите с телефона.А то как-то непонятно получается - "делать глубокие выводы или не делать".
Няша, что Вы нервный такой? "Спор с разработчиком приравнивается к пререканиям со старшиной"? Не волнуйтесь, если вы смогли высказать две мысли в одном посте, я смогу отделить одну от другой :)

ПЭЭС. Божэ, как меня достали местные смайлы, которые надо врукопашную убирать из цитат...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияAunt_Tom (15 Авг 2013 - 07:47) писал:

Если привлечет -- подпишусь на новый "Ил-2" :)
Огорчу Вас. В новом Ил-2 ни прожига свечей, ни перекачки топлива в баках, ни замены цилиндров не будет. Оказуалились же.  :popcorn:

Просмотр сообщенияAunt_Tom (15 Авг 2013 - 07:47) писал:

В данном случае я спорю потому, что описываемый геймплей корабликов для меня выглядит неестественно (см. выше)
А вы его видели? Щупали? Или как в анекдоте - "сосед Поваротти насвистел..."?  :eyesup:
Как говорил Жванецкий - "Давайте спорить о вкусе авокадо с теми, кто его ел. До хрипоты, до драки..."

Просмотр сообщенияAunt_Tom (15 Авг 2013 - 07:47) писал:

Няша, что Вы нервный такой?
Няша?  :ohmy:
Аааа, так вы из этих... из пони...любов... Странно. А поначалу показался нормальным вменяемым собеседником.
Дааа, бывают в жизни огорчения.
Читателей ваших "мемуаров" как-то меньше всего волнует с чего вы пишите. И если устройство писания настолько сильно влияет на высказываемое вами - не мешало бы предупреждать. А то странная картина складывается о Вас.  :popcorn:

Просмотр сообщенияAunt_Tom (15 Авг 2013 - 07:47) писал:

"Спор с разработчиком приравнивается к пререканиям со старшиной"?
Естественно. :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

К черту, пять смайлов выкусывать у меня терпения не хватит -- обойдетесь без квотинга.

 

Геймплей -- разработчик насвистел, значит можно обсудить.

 

Остальное -- гиль и флуд, но заметьте, какой эффект получается, если вовремя назвать собеседника "няша" :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияAunt_Tom (15 Авг 2013 - 08:37) писал:

но заметьте, какой эффект получается, если вовремя назвать собеседника "няша" :)
Заметил. Впечатление о собеседнике сразу скатывается в "ниже плинтуса", это да.

Цитата

Геймплей -- разработчик насвистел, значит можно обсудить.
Обсудить можно. Но урывочное обсуждение какого-то одного игрового момента без комплексной связки со всей игрой больше похоже на "докопаться до столба".
Игра есть игра. Со всеми заявленными ограничениями (в первую очередь - временем боя и размером карт) данные условности вполне имеют право и место быть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 662 публикации

Просмотр сообщенияAunt_Tom (15 Авг 2013 - 07:35) писал:

Я еще раз, без стеба, скажу, что ситуация, когда БШ внезапно заходит на дистанцию эффективной стрельбы главным калибром по АВ и внезапно АВ успевает поднять авиагруппу и утопить БШ -- представляется мне очень несбалансированной. "Десять нерфов авианосцев", как арты в ВОТ, предвижу я.
Если внезапно - то АВ будет страдать. Потому как он внезапно должен поднять звенья и атаковать противника (а надо еще и успеть оного увидеть). Я не уверен, что ему хватит времени до того, как ЛК пристреляется. А если не внезапно, то это уже совсем другой коленкор. Поверьте, АВ не есть убернагибаторы, а Линкоры совсем не мальчики для битья.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
44 публикации
549 боёв

^ this

Помимо этого, у линкора есть ПВО которое может попинать авиацию, а вот у АВ силового поля нету, чтобы отбивать снаряды ГК.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
60 публикаций
1 575 боёв

Весьма увлекательно. Но, нужно щупать. Немного не понятно. Если ав успевает за бой выпустить 2 волны ( рукастый ,прокачанный через нимогу,  топ 10 лвл - 3 волны), а не волны - это пустая трата бобров/торперов, то нужен ли будет вообще этот ав? Не скучно ему будет играть? И авы вынуждены будут собираться в взводы по 3, иначе вообще никак не пройти ПВО зонт ордера.

Если попал в команду 1 ав, на него все будут смотреть как на ненужный хлам, обузу. Какое там прикрытие ава? :) Максимально, что он сможет сделать - убирать файтами скауты врага.

Если на тесте 3 ава еле еле смогли договориться, то в рандоме 3 абсолютно незнакомых человека без связи угу :(

Я не о том, что нужно изменять игру, делая её менее командной. Я о том, что перед выходом ОБТ нужны профессиональные обучающие ролики по каждому классу, и их взаимодействию.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 662 публикации

Просмотр сообщенияEgor (15 Авг 2013 - 11:24) писал:

перед выходом ОБТ нужны профессиональные обучающие ролики по каждому классу, и их взаимодействию.
И ролики, и гайды. А то в самолетах до сих пор флейм идет насчет оптимальной высоты, хотя с ней все намного прощем, чем кажется некоторым личностям.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
596 публикаций

Просмотр сообщенияAunt_Tom (15 Авг 2013 - 07:35) писал:

Я еще раз, без стеба, скажу, что ситуация, когда БШ внезапно заходит на дистанцию эффективной стрельбы главным калибром по АВ и внезапно АВ успевает поднять авиагруппу и утопить БШ -- представляется мне очень несбалансированной. "Десять нерфов авианосцев", как арты в ВОТ, предвижу я.
Описываемая мною выше ситуация - ДУЭЛЬ авика и линкора. Ситуация, когда авик ГОТОВ по первому засвету линкора начать поднимать волну. Чего же Вы ее на полноценный бой перекладываете. Промоделируйте эту же ситуацию для обычного боя... Когда при обнаружении авика более вероятны следующие варианты: ударные эскдрильи атакуют другую цель на другом конце карты, крутят карусель в очереди на посадку на последних каплях топлива или даже на корабле, но еще НЕ ГОТОВЫ... Авик во всех упомянутых вариантах БЕЗЗАЩИТЕН относительно линкора. Только подготовка эскадрильи к взлету занимает ровно столько времени, сколько нужно линкору для пристрелки. А если еще вспомнить механику крита ВПП и самолетного ангара, когда один удачно легший снаряд "вырубает" возможность готовить или поднимать эскадрильи, станет понятно, что авики не то что нерфить.... как бы апать не пришлось...:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщения__Beard__ (15 Авг 2013 - 11:45) писал:

Описываемая мной выше ситуация - ДУЭЛЬ авика и линкора. Ситуация, когда авик ГОТОВ по первому засвету линкора начать поднимать волну. Чего же Вы ее на полноценный бой перекладываете. Промоделируйте эту же ситуацию для обычного боя... Когда при обнаружении авика более вероятны следующие варианты: ударные эскдрильи атакуют другую цель на другом конце карты, крутят карусель в очереди на посадку на последних каплях топлива или даже на корабле, но еще НЕ ГОТОВЫ... Авик во всех упомянутых вариантах БЕЗЗАЩИТЕН относительно линкора. Только подготовка эскадрильи к взлету занимает ровно столько времени, сколько нужно линкору для пристрелки. А если еще вспомнить механику крита ВПП и самолетного ангара, когда один удачно легший снаряд "вырубает" возможность готовить или поднимать эскадрильи, станет понятно, что авики не то что нерфить.... как бы апать не пришлось...:)
Окей, вот теперь мы знаем о ВОВС и еще чуть больше :) Дальше, не пробуя игру, ничего прокомментировать нельзя.

Спасибо за ответы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 662 публикации

__Beard__, а все же сколько эскадрилий будет у АВ (максимально)?

Потому как, если их будет достаточно много, то можно будет придержать пару звеньев пикировщиков для того, чтобы линкор было чем занять.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Раз уж поднялась такая тема-уважаемый _Beard_ , а что будет, согласно механике игры, использоваться в качестве света-скауты с КР\ЛК, или же самолеты с АВ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
60 публикаций
1 575 боёв

ВПП не резиновая. Держать на ВПП пожарную команду на случай ЛК накладно. Лучше нагибать на полную ВПП врага, чем на пол ш..ВПП, держа на другой части пожарную команду.

Скауты с корабликов. Файты светят только материнскому аву. Сможет ли ав взять скауты на ВПП? хз. По крайней мере заявлено было раньше так.

Да. Сорри. Думал за одно, набрал другое. Уже исправил.

Изменено пользователем Egor

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 662 публикации

Просмотр сообщенияEgor (15 Авг 2013 - 12:32) писал:

ВВП не резиновая. Держать на ВВП пожарную команду на случай ЛК накладно. Лучше нагибать на полную ВВП врага, чем на пол ш..ВВП, держа на другой части пожарную команду.
Скауты с корабликов. Файты светят только материнскому аву. Сможет ли ав взять скауты на ВВП? хз. По крайней мере заявлено было раньше так.
Полагаю, все же имелась в виду ВПП?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
200 публикаций
6 088 боёв

Ответы достаточно старые, за год много чего могло измениться. Год назад было так:

Просмотр сообщенияDarkSkalD (15 Авг 2013 - 11:54) писал:

__Beard__, а все же сколько эскадрилий будет у АВ (максимально)?

Потому как, если их будет достаточно много, то можно будет придержать пару звеньев пикировщиков для того, чтобы линкор было чем занять.

Просмотр сообщенияTarn (20 Авг 2012 - 20:10) писал:

2. Поднять можно будет хоть всё. Вопрос только в том, сколько времени это займёт (взлёт не мгновенен). Как бы не получилось, что при большом числе эскадрилий пока взлетит последняя у первой уже закончится топливо.

3. Авиакрыло будет разбито на несколько эскадрилий (пока планируется до 10 включительно). Эскадрильи будут конфигурироватся игроком в ангаре (тип эскадрильи, тип самолёта, число машин в эскадрилье и т.п.). Часть самолётов можно будет оставить в резерве. В бою самолёты взлетают, садятся и управляются только поэскадрильно. Т.е. на миссию можно будет направить Х эскадрилий (но не Y самолётов). В случае потерь эскадрильи могут быть пополнены из машин резерва (если таковые есть). Как-то так.

Со светом тоже ответы есть годовой давности:

Просмотр сообщения1L1dan (15 Авг 2013 - 12:16) писал:

Раз уж поднялась такая тема-уважаемый _Beard_ , а что будет, согласно механике игры, использоваться в качестве света-скауты с КР\ЛК, или же самолеты с АВ?

Просмотр сообщенияKGB (17 Авг 2012 - 10:45) писал:

1) Светляками станут самолёты-разведчики

KPblCEHblsh (18 Авг 2012 - 12:18) писал:

Файты как я понял из пред идущих ответов, светить не будут, в смысле светить не будут вообще или не будут светить не кому кроме своего АВ?

Просмотр сообщенияKGB (18 Авг 2012 - 14:04) писал:

Светить будут, но мало и плохо. У них задача другая.

Изменено пользователем Doktar

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
596 публикаций

Просмотр сообщенияDarkSkalD (15 Авг 2013 - 11:54) писал:

__Beard__, а все же сколько эскадрилий будет у АВ (максимально)?
Чем выше уровень АВ, тем больше. В максе может быть 9.

Просмотр сообщения1L1dan (15 Авг 2013 - 12:16) писал:

Раз уж поднялась такая тема-уважаемый _Beard_ , а что будет, согласно механике игры, использоваться в качестве света-скауты с КР\ЛК, или же самолеты с АВ?
В игре может использоваться в качестве света и то, и другое. Самолет-разведчик - эффективнее. Фишка самолета-разведчика, заточенного только на ведение ави-разведки, в том, что у него дальность обнаружения на несколько км больше, чем максимальная дальность действия ПВО кораблей. Остальные же типы эскадрилий имеют этот показатель практически равный дальности действия ПВО. Т.е. разведчика намного сложнее сбить ПВО корабля, а если его постоянно контролят, то сделать это можно только истребителями.
Будут ли на АВ самолеты-разведчики (чистые скауты) - пока вопрос открытый. Все будет зависеть от требований баланса класса авианосцев относительно других классов.
Могу предположить, что авик, имеющий свет, против которого у др.классов практически нет средств борьбы - это ИМБА...:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×