Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
military_surgeon

Размышления о тактике. Действия Авианосцев и действия ПВО.

В этой теме 537 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 201 публикация

А на сколько больше бомб нужно, чтобы его не утопить, а сжечь (взорвать, изувечить, размочить и т.д. нужное подчеркнуть) пусть даже на мели?

Бомб - намного больше. Как установка с башнями(если долго бомбить - то только это и уцелеет) он налёты палубников переживёт без особых проблем, поскольку пробить палубу им не пробить. Придётся задействовать наземных стратегов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
193 публикации

Весь в предвкушении после прочтения статьи.. Мне кажется здесь, в кораблях может быть реализована старая идея со взводами из пяти-шести человек. По моему скромному мнению это было бы серьёзным шагом в сторону от "хаотичного бодрого рубилова" где на язык больше лезут матерные слова чем слова благодарности в сторону твоих союзников. Это помогло бы сохранить хоть какую то дисциплину и адекватность в бою что ли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
892 публикации
2 492 боя

Бомб - намного больше. Как установка с башнями(если долго бомбить - то только это и уцелеет) он налёты палубников переживёт без особых проблем, поскольку пробить палубу им не пробить. Придётся задействовать наземных стратегов.

Судя по многим источникам,его палубу ПРОБИЛО больше десяти  227кг. авиабомб.Так,что не переживёт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 380 публикаций
256 боёв

Вы какую-то пургу пишете.Какая мель,какие координаты?Цель операции - стянуть на Ямато палубников 58 оперативного соединения,после чего ударами авиации(до 600 самолётов,основной упор делался на камикадзе) уничтожить соединение - приоритет авианосцы.Все остальные варианты как арт.бой с линкорами,поддержка наземных сил на Окинаве,с посадкой на мель в случае повреждения у острова,рассматривались,как вторичные или запасные.

Плыл-то к архипелагу Рюкю,но не было рассчёта,что бы он туда доплыл.

Если прочесть изначально с чего начались рассуждения, то мы говорим не о конкретном случае посадки на мель, не нервничайте :)

А на сколько больше бомб нужно, чтобы его не утопить, а сжечь (взорвать, изувечить, размочить и т.д. нужное подчеркнуть) пусть даже на мели?

если верить вики то он был не пробиваем обычным вариантом закидать бомбами, ГК продолжал бы функционировать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Судя по многим источникам,его палубу ПРОБИЛО больше десяти  227кг. авиабомб.Так,что не переживёт.

Простите, не могли бы Вы привести доказательства? Потому что такую палубу они пробить не должны были. Взвод на верхней, подрыв - а дальше 200мм палубы. Либо не взвод, а падение до всё той же главной палубы - а её такой бомбочкой не пробить.

Если же Вы про то .что он утонул, то его топили торпедами. Преимущественно в один борт, по опыту долгово утопления Мусаси.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
193 публикации

если верить вики то он был не пробиваем обычным вариантом закидать бомбами, ГК продолжал бы функционировать.

 

Я уже задавал этот вопрос. Как потопить тот же Ямато если он хорошо засядет на мели? Неужели можно будет бить допустим по корме или рубкам, что бы "тупо снять хп"? или же можно будет к примеру разломить его торпедным залпом пополам?В противном случае он остаётся нерушимой пусть и не подвижной батареей из девяти четырёхсот восьмидесяти миллиметровых орудий.

 Ещё один вопрос: Дальность выстрела некоторых линкоров чуть ли не 48 км. Получается бить они будут на всю карту (50х50) км? По сути "дай засвет" и 2-3 линкора кого хочешь в щепки разнесут, а те на кого был обрушен безбожный огненный дождь и моргнуть не успеют? Или в этом и есть фишка? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
892 публикации
2 492 боя

Если прочесть изначально с чего начались рассуждения, то мы говорим не о конкретном случае посадки на мель, не нервничайте :)

если верить вики то он был не пробиваем обычным вариантом закидать бомбами, ГК продолжал бы функционировать.

Крыша башен 270 мм может бы и не пробилась бы 500 фунтовками,но1000 фунтовки справились бы.Да я так понял,что главную палубу особо так и не пробивали,только верхнюю.Тем не менее бомбы выбили всю зенитную артиллерию,уничтожили РЛС.

 

Изменено пользователем ale81012803

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 380 публикаций
256 боёв

Я уже задавал этот вопрос. Как потопить тот же Ямато если он хорошо засядет на мели? Неужели можно будет бить допустим по корме или рубкам, что бы "тупо снять хп"? или же можно будет к примеру разломить его торпедным залпом пополам?В противном случае он остаётся нерушимой пусть и не подвижной батареей из девяти четырёхсот восьмидесяти миллиметровых орудий.

 Ещё один вопрос. Дальность выстрела некоторых линкоров чуть ли не 48 км. Получается бить они будут на всю карту (50х50) км? По сути "дай засвет" и 2-3 линкора кого хочешь в щепки разнесут а те на кого был обрушен безбожный огненный дождь и моргнуть не успеют? Или в этом и есть фишка? 

Торпеды, большой корпус его слабость, проблематично, но хп я думаю ему бы снималось (пока ОБТ не начнётся, нам с Вами не узнать), стоит учесть тот факт, что противовоздушные орудия у него менее защищены и авианосец потом смог бы его забить. У других линкоров орудия способны были его потопить (так например Ямато выстрелил в ходе сражения в обычный корабль и пробил его насквозь, взрыватели были настроены на броню линкоров<--- то было не в его последнем "бою"), дальность огня у него: начальная скорость составляла 780 м/с, максимальная дальность — 42 050 для 45 градусов (для самого орудия — чуть больше 42 110 метров при 48 градусах возвышения).

Вот в этом я думаю и проблема как отбалансить это дело, 50х50 карта, дальность огня линкоров 25 км+++, ближний бой необходим эсминцам, которые кстати не популярны у тестеров (написали в ВР, там можно немного инфы получить), если только изменение дальности, точности с радиусом в зависимости от РЛС (ну это не нам мучатся сейчас с этим).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

По сути "дай засвет" и 2-3 линкора кого хочешь в щепки разнесут а те на кого был обрушен безбожный огненный дождь и моргнуть не успеют? Или в этом и есть фишка? 

Если они стоят на месте - то они сразу будут в фокусе. А без дальномеров(которые очень не любят тяжёлые снаряды), радаров(аналогично) и зениток они быстро станут Неуловимыми Джо. Вроде есть, вроде стреляют, но базу захватить уже не помешают. Да и от авиации отбиться тоже. Или от эсминцев.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 647 публикаций

 

Я уже задавал этот вопрос. Как потопить тот же Ямато если он хорошо засядет на мели? Неужели можно будет бить допустим по корме или рубкам, что бы "тупо снять хп"? или же можно будет к примеру разломить его торпедным залпом пополам?В противном случае он остаётся нерушимой пусть и не подвижной батареей из девяти четырёхсот восьмидесяти миллиметровых орудий.

 

У Ямато (ну у реального экземрляра) есть (были) слабые места, например барбеты и башни ПМК практически не бронированы (25мм + 50мм и 25мм соответственно) если забросить снаряд через башню ПМК в погреба то будет пожар и возможно детонация зарядов ПМК, а там рядом и погреба ГК.

 

Торпеды, большой корпус его слабость, проблематично, но хп я думаю ему бы снималось (пока ОБТ не начнётся, нам с Вами не узнать), стоит учесть тот факт, что противовоздушные орудия у него менее защищены и авианосец потом смог бы его забить. У других линкоров орудия способны были его потопить (так например Ямато выстрелил в ходе сражения в обычный корабль и пробил его насквозь, взрыватели были настроены на броню линкоров<--- то было не в его последнем "бою"), дальность огня у него: начальная скорость составляла 780 м/с, максимальная дальность — 42 050 для 45 градусов (для самого орудия — чуть больше 42 110 метров при 48 градусах возвышения).

 

Там насколько я помню "навылет" шли снаряды из за большой задержки взрывателя, но задержка была установлена большой по причине того что снаряды были "ныряющие", т.е. при близких недолетах должны были продолжать движение под водой и поражать подводную часть корабля.

 

Вот в этом я думаю и проблема как отбалансить это дело, 50х50 карта, дальность огня линкоров 25 км+++, ближний бой необходим эсминцам, которые кстати не популярны у тестеров (написали в ВР, там можно немного инфы получить), если только изменение дальности, точности с радиусом в зависимости от РЛС (ну это не нам мучатся сейчас с этим).

 

А как по мне то проблема как раз в ближнем бою, ну сами посудите что в танках творится, свалки с таранами, закручивания и стрельба в упор хотя в реале дальности танковых боев были больше. Не хотелось бы чтобы и в кораблях бои сводились к боям как в броненосной эре.

Изменено пользователем anonym_CW9Ah05fSfxr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

У Ямато (ну у реального экземрляра) есть (были) слабые места, например барбеты и башни ПМК практически не бронированы (25мм + 50мм и 25мм соответственно) если забросить снаряд через башню ПМК в погреба то будет пожар и возможно детонация зарядов ПМК, а там рядом и погреба ГК.

Вот только снаряды под таким углом не падают. Да и бомбы тоже.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

А как по мне то проблема как раз в ближнем бою, ну сами посудите что в танках творится, свалки с таранами, закручивания и стрельба в упор хотя в реале дальности танковых боев были больше. Не хотелось бы чтобы и в кораблях бои сводились к боям как в броненосной эре.

ну в реальных танковых боях этого тоже хватало. вон допустим первое боестолкновение Т34 с Тиграми2, Т34 элементарно закрутили тигров )))))

 

а с Яматой на мели воевать проще простого мне кажется. АВ разносят радары и дальномеры. после этого ГК Яматы может стрелять в направлении противника, но попасть хоть 1 раз можно только по воле японского бога и ВБР. вражеские ЛК подходят на дистанцию, с которой они его поражают, а он их вряд ли и выносят его. 1 взрыв в погребах ГК Ямато может и переживет ("Марат" же пережил, хоть и тяжко), но 2 таких взрыва просто развалят его на куски. dixi

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
892 публикации
2 492 боя

Вот только снаряды под таким углом не падают. Да и бомбы тоже.

 

Снаряды,ладно до 45 градусов и то - пробил барбет - пожар - элеватор - погреб ПМК - возможная детонация - взрыв.Вопрос,мог ли погреб ГК сдетонировать от взрыва погреба ПМК ?

Но бомбы то почему в погреб не могут попасть,они то как раз и падают под тем углом  :teethhappy:

Одна из версий взрыва погребов Ямато - попадание бронебойной бомбы через башню СК в погреб с последующей детонацией погребов,

 

Короче,ВЕЛИКОЕ ТАКТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ для авиансца выглядит так:

Сидящий на мели ЛК типа"Ямато" и ему подобных бомбим с пикировщиков и горизонтальных бомбардировщиков до выбивания зенитной артиллерии и систем наведения и целеуказания ГК.Потом вызываем папок типа"Айова" и растреливаем эту груду,стреляющего в белый свет,железа.

В отношении движущегося ЛК аналога "Ямато" всё вышеописанное верно.Только сначала,путём перерасхода торпедоносцев,надо лишить этот сарай хода.

Не,ну я или ВЕЛИКИЙ Капитан Очевидность :teethhappy:или прям Честер Нимиц какой-то :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Но бомбы то почему в погреб не могут попасть,они то как раз и падают под тем углом  :teethhappy:

Одна из версий взрыва погребов Ямато - попадание бронебойной бомбы через башню СК в погреб с последующей детонацией погребов,

Как раз под таким и не падают, разве что с совсем большой высоты - но и точность оттуда позволяет говорить только о статистической вероятности попасть, помноженной на вероятность подорвать.

В момент взрыва Ямато уже накренился на 90 или более(перевернулся) градусов. Не расскажите, по какой траектории та бомба через башню попала в погреб?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
83
Старший альфа-тестер
779 публикаций
2 928 боёв

Не,ну я или ВЕЛИКИЙ Капитан Очевидность :teethhappy:или прям Честер Нимиц какой-то :teethhappy:

Улыбаемся и машем. Тяпница же сегодня.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
892 публикации
2 492 боя

Как раз под таким и не падают, разве что с совсем большой высоты - но и точность оттуда позволяет говорить только о статистической вероятности попасть, помноженной на вероятность подорвать.

В момент взрыва Ямато уже накренился на 90 или более(перевернулся) градусов. Не расскажите, по какой траектории та бомба через башню попала в погреб?

Когда линкор лег на борт с креном около 80 градусов раздался чудовищной силы взрыв, который был слышен на много миль вокруг. Отблеск этого взрыва слышали и видели на кораблях американского соединения и находившемся в ноторые аескольких десятках миль от места трагедии острове Кагосима. Столб дыма поднялся над кораблем на высоту 6 км. и по виду напоминал "ядерный гриб". Пламя взрыва поднялось на 2 км. Причина взрыва несомненна - только взрыв боепогребов ГК (примерно 500 тонн взрывчатки) мог произвести подобный эффект, но вот что вызвало взрыв неизвестно. Некоторые американские специалисты считают, что взрыв произошел из-за попадания бронебойной бомбы в башню СК и через нее в главные погреба. Но уцелевшие офицеры "Yamato", собравшиеся после спасения для обсуждения придерживаются иного мнения. Они считают, что когда крен достиг 90 гра-дусов, снаряды стали соскальзывать со стеллажей и у одного из них сработал головной взрыватель, вызвав общую детонацию боезапаса. Против обоих версий есть серьезные возражения. При столь сильном крене корабля в момент взрыва практически невозможно вообразить траекторию бомбы, проходящую через крышу или любую другую часть башни вспомогательного калибра и попадающей непосредственно в погреба боезапаса. Есть изъян и у другой версии, которая в целом представляется наиболее вероятной. Из существовавших у японцев снарядов головной взрыватель имел только так называемый "зенитный снаряд общего назначения" (AA-COMMON), но он не мог дать настолько сильного взрыва, чтобы вызвать детонацию.

 

Так что крен как раз и ставит под сомнение версию о бомбе,но подтверждает идею о том,что при ровном киле подобный "лаки-шот" возможен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Так что крен как раз и ставит под сомнение версию о бомбе,но подтверждает идею о том,что при ровном киле подобный "лаки-шот" возможен.

Каким именно образом подтверждает? Тем, что погреба, оказывается, взрываются? Ну так это и без чужих боеприпасов случается, как с Муцу.

Или тем, что "некоторые американские специалисты" представили себе летящую горизонтально бомбу? Иначе бы она "в башню ПМК и оттуда в погреба ГК" не могла попасть никак.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
892 публикации
2 492 боя

Каким именно образом подтверждает? Тем, что погреба, оказывается, взрываются? Ну так это и без чужих боеприпасов случается, как с Муцу.

Или тем, что "некоторые американские специалисты" представили себе летящую горизонтально бомбу? Иначе бы она "в башню ПМК и оттуда в погреба ГК" не могла попасть никак.

 

Чушь пишем не думая,что ли?

По вашей версии погреб боезапаса и башни 155 миллиметровок находятся в одной горизонтальной плоскости)))??

Погреб находится либо под башней или же смещён в сторону от оси вращения башни.В первом случае с горизонтального бомбометания через крышу башни СК ПРЯМО в погреб.Во втором - при пикировании угол был около 45 градусов,т.е. при удаче можно было её прямо в элеватор вогнать.

P.S. Как бы Дарта Ведёркина позвать.Он бы нас быстро просветил,как и кому и куда ходить:teethhappy:

Изменено пользователем ale81012803

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Чушь пишем не думая,что ли?

По вашей версии погреб боезапаса и башни 155 миллиметровок находятся в одной горизонтальной плоскости)))??

Погреб находится либо под башней или же смещён в сторону от оси вращения башни.В первом случае с горизонтального бомбометания через крышу башни СК ПРЯМО в погреб.Во втором - при пикировании угол был около 45 градусов,т.е. при удаче можно было её прямо в элеватор вогнать.

Вы схему бронирования Ямато хотя бы посмотрите, прежде чем такие откровения писать.

 

P.S. У меня стойкое дежавю, в какой-то теме всё это, про "бомбой/снарядом через башню" уже обсуждалось. Прекратилось, насколько я помню, после просьбы показать предлагаемую траекторию боеприпаса на схеме.

Изменено пользователем anonym_YNcre68GHd6B

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×