Перейти к содержимому
WeiseTaktik

Нерф или не Нерф? вот в чём вопрос.

В этой теме 100 комментариев

Рекомендуемые комментарии

7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 741 бой

У меня вообще есть мнение, что в любом ММО проекте проблемой баланса занимаются люди, которым просто боятся доверить что-то серьезное. То есть уволить его нельзя (лучший друг Большого Босса), но и серьезное направление дать нельзя, завалит. И вот его сажают "следить за балансом", типа "много не напортит". И вот у этих людей очень плохо со здравым смыслом. Не буду приводить конкретные примеры, их много можно привести. Чисто гипотетически: танк/корабль имеет слишком маленькую заметность, что позволяет ему накидывать из невидимости. Что делает наш "гений баланса"? Он повышает заметность танка/корабля, повышает заметность при выстреле и повышает всем другим радиус обнаружения. Для того чтобы решить проблему "невидимок", достаточно было сделать что то ОДНО. Но наш "гений" с головой не дружит, он режет все и сразу. В итоге наш бывший танк/корабль "нагибатор" не то, что перестает быть "нагибатором", он забит на самое дно.

А можно примеры с фамилиями, хотя бы в личку?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
804 публикации

Так лучше. Об этом надо было написать сразу. Тем не менее, какой у вас опыт в балансировке чего-либо?

 

по моему кто-то просто пытается заработать положительный имидж у разработчиков критикуя критиков игрыi?id=12d0c7a32ddf1f2ff5d83c961b98d33e&n=
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 741 бой

по моему кто-то просто пытается заработать положительный имидж у разработчиков критикуя критиков игры

Куда мне его потом девать? Солить или мариновать? Мб вы знаете курсы конвертации "положительного имиджа у разработчиков" (ПИР) в национальные валюты? 

Мне наплевать на это. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11
[I-D-P]
Альфа-тестер
56 публикаций
8 156 боёв

Чувак, чем ты читаешь сообщения? Я написал один из двух, а у тебя уже их "много". Нуко выдай мне все эти свои "много", посмотрим, какой списочек осилишь

 

Пролог: Чуваком обычно называют подростки друг друга, не осведомлен о Вашем возрасте, но , будьте добры, не употреблять подобные обращения ко мне, спасибо.

Приведу интересный пример из давнего малоизвестного (фан онли) международного онлайн проекта на движке Фоллаута 2.

Балы ранняя альфа, но игра была практически оформлена (как сейчас ОБТ). Веселые  альфатестеры, как всегда скучая, нашли способ развлечься а заодно указать разработчикам на особенность геймплея , в частности, на небезопасность "безопасных" городов. С тех пор пошли атаки веселых  шахидов на самый популярный и многонаселенный френдли-игроками город. После жуткого форумного плача на всех языках мира, разработчики предприняли следующие меры: мгновенная реакция гвардов на наличие динамита в руках игрока(ов) - не помогло;

звуковые сигналы отсчета таймера , слышимые всеми и предупреждаемые всех что нужно бежать быстрее взрывотехника)- не помогло; было много еще чего , но в результате при входе в город просто повесили табличку: "Beware - crazy  shahids!".  

Я это к чему: разработчики делали все что угодно, но они не позволили себе, просто не давать возможность войти в город со взрывчаткой, или просто убрать ее из игры, хотя других применений ей просто не было. Ничего связанного с взрывчаткой (Вообще) не было занерфленно, хотя наши вылазки существенно ломали принцип всего онлайн геймплея.  Улавливаете ? 

Считайте все вышесказанное  притчей со смыслом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11
[I-D-P]
Альфа-тестер
56 публикаций
8 156 боёв

 

Нет, не чую.

 

Скорость уничтожения одного звена самолетов другим звеном зависит от числовых характеристик этих самолетов (живучесть, урон и т.д.). Если характеристики не меняются, то и скорость уничтожения одних другими не изменится.

 

Именно так и была осуществлена эта балансная правка, вы молодец ,что это поняли, но она не была произведена в одностороннем порядке и изменения касались изменений ТТХ звеньев внутри одного класса - авианосцев и не давали никакой разницы (превосходства) по отношению к другим  классам. Теперь как там с чутьем?)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 658
[OMSK]
Старший бета-тестер, Коллекционер
13 045 публикаций
22 381 бой

 

А что, уже завыли? Обратно что ли игру устанавливать?

 

Ну скиловые арто авиководы то вроде не воют, держаться. А остальные воют! :)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации

Не надо никого нерфить, пилить, курочить. Тем более, что 100% баланс по сути недостижим. Ни в одной онлайн игре ещё не удалось его достичь. Просто нужно против имбы - ставить точно такую же имбу, и наоборот. И всё будет по чесноку. Ради этого даже лишнее время подождать можно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
621
[GACHI]
Старший альфа-тестер
639 публикаций

 Улавливаете ? 

Ты, видимо, совсем не в курсе что такое баланс, поэтому и не понимаешь, что в этой твоей "притче со смыслом" никакой балансировки не было. В примере, по сути, обнаружен функционал, который не подразумевался разрабами и которым мог воспользоваться любой игрок

ЗЫ кстати, списочка то вообще никакого не получилось

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11
[I-D-P]
Альфа-тестер
56 публикаций
8 156 боёв

Ты, видимо, совсем не в курсе что такое баланс, поэтому и не понимаешь, что в этой твоей "притче со смыслом" никакой балансировки не было. В примере, по сути, обнаружен функционал, который не подразумевался разрабами и которым мог воспользоваться любой игрок

ЗЫ кстати, списочка то вообще никакого не получилось

 

Подразумевалось , что вместо апа или нерфа одного класса в угоду или убыток другого, балансировке подвергаются общие для твсех классов механизмы игры, об этом говорилорсь выше, то-есть: точность стрельбы, заметность кораблей, грубо говоря все что является общим для всех классов обьектов , управляемых игроками. Функционал подразумевался разрабами и с легкостью мог быть исправлен. И да, куда мне до ваших знаний, чувак. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
647 публикаций

Толочь воду в ступе - любимое занятие всех нас. Если бы ТС сделал конкретное предложение для разработчиков, а не написал пространные рассуждения, то я бы его может быть поддержал (если оно было бы толковым). Раздел для темы не тот. 

Я не указываю, я прозрачно намекаю. 

 

Продолжайте толочь. Вам просто отзеркалили ваш вопрос. Вы считаете, что ваш пост информативнее его поста?
10:41 Добавлено спустя 1 минуту

 Просто нужно против имбы - ставить точно такую же имбу, и наоборот. И всё будет по чесноку. Ради этого даже лишнее время подождать можно.

Тем более, что это будет не очень трудно через месяц. Чего сложного забалансить 12 имб против 12 имб? И можно даже не напрягаться с вводом новых веток. 

А еще проще сразу сделать сферические корабли в вакууме.

10:44 Добавлено спустя 4 минуты

 

Против скилованных ничего не имел против :) (ну там ПВО сетап на Кливе, по мелочи короче:)). Хотя продолжаю утвержать, что авики в игре не укладываются в принцип "камень, ножницы, бумага".

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 437
[FOKUS]
Старший бета-тестер
1 553 публикации
23 160 боёв

А можно примеры с фамилиями, хотя бы в личку?

 

Про примеры - я имел ввиду кривые нерфы в различных ММО. Фамилий людей, следящих за балансом, во всех проектах тайна великая. Видимо опасаются(и с чего бы это, а?).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 658
[OMSK]
Старший бета-тестер, Коллекционер
13 045 публикаций
22 381 бой

Против скилованных ничего не имел против :) (ну там ПВО сетап на Кливе, по мелочи короче:)). Хотя продолжаю утвержать, что авики в игре не укладываются в принцип "камень, ножницы, бумага".

 

А я с вами категорически соглашусь! :great: Скрипач не нужен! (с)

Это игра про корабли, а не про самолётики. Ну или АВ нужно понерфить в хлам и пусть скилл решает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
621
[GACHI]
Старший альфа-тестер
639 публикаций

 

Подразумевалось , что вместо апа или нерфа одного класса в угоду или убыток другого, балансировке подвергаются общие для твсех классов механизмы игры, об этом говорилорсь выше, то-есть: точность стрельбы, заметность кораблей, грубо говоря все что является общим для всех классов обьектов , управляемых игроками. Функционал подразумевался разрабами и с легкостью мог быть исправлен. И да, куда мне до ваших знаний, чувак. 

 

Для каждого корабля есть свое значение и для разброса снарядов, и для заметности и для кд и всех других характеристик. Повышение (ап) или понижение их (нерф) - и есть процесс балансировки. Например, нагибает у нас Минеказе, а Муцуки не может. Первому срезали параметр А, второму накинули параметр Б. Это и есть баланс. И какими такими "общими механизмами для всех" ты бы исправил эту ситуацию? Никакими, потому что меняя эти мифические общие условия, можно только сделать хуже или лучше сразу всем, но не отдельному кораблю/классу.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

 

Именно так и была осуществлена эта балансная правка, вы молодец ,что это поняли, но она не была произведена в одностороннем порядке и изменения касались изменений ТТХ звеньев внутри одного класса - авианосцев и не давали никакой разницы (превосходства) по отношению к другим  классам. Теперь как там с чутьем?)

 

По-прежнему все плохо :(

 

В данном случае грядущего патча случае с истребителями идет полная перебалансировка всей истребительной авиации, где по определению пересматриваются характеристики всех самолетов. Если бы разработчиков устраивал баланс истребительной авиции, но вот, допустим, истребители Лексингтона оказались бы слишком сильны по отношению к другим самолетам, по последовал бы законный нерф характеристик именно истребителей Лексингтона, а не переделка самолетов все подряд авианосцев. С японским эсминцем ситуация именно такова, что из общей системы выбивается один единственный корабль, который и подвергается изменениям, а не все эсминцы разом.

 

По вашей логике получается, что если в здании на третьем этаже двери не соответствуют плану, то нужно не просто заменить эти двери, а снести к чертям и перестроить весь этаж.

 

Не надо никого нерфить, пилить, курочить. Тем более, что 100% баланс по сути недостижим. Ни в одной онлайн игре ещё не удалось его достичь. Просто нужно против имбы - ставить точно такую же имбу, и наоборот. И всё будет по чесноку. Ради этого даже лишнее время подождать можно.

 

Странный чеснок тогда выйдет. Игроки на первых имбах и на вторых имбах, поставленных в противовес первым, будут чувствовать себя комфортно, а игроки на всех остальных кораблях будут страдать как от первых, так и от вторых имб. Ооочень странный чеснок выходит. 

Изменено пользователем Marsh_light

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11
[I-D-P]
Альфа-тестер
56 публикаций
8 156 боёв

 

По-прежнему все плохо :(

 

В данном случае грядущего патча случае с истребителями идет полная перебалансировка всей истребительной авиации, где по определению пересматриваются характеристики всех самолетов. Если бы разработчиков устраивал баланс истребительной авиции, но вот, допустим, истребители Лексингтона оказались бы слишком сильны по отношению к другим самолетам, по последовал бы законный нерф характеристик именно истребителей Лексингтона, а не переделка самолетов все подряд авианосцев. С японским эсминцем ситуация именно такова, что из общей системы выбивается один единственный корабль, который и подвергается изменениям, а не все эсминцы разом.

 

По вашей логике получается, что если в здании на третьем этаже двери не соответствуют плану, то нужно не просто заменить эти двери, а снести к чертям и перестроить весь этаж.

 

 

Странный чеснок тогда выйдет. Игроки на первых имбах и на вторых имбах, поставленных в противовес первым, будут чувствовать себя комфортно, а игроки на всех остальных кораблях будут страдать как от первых, так и от вторых имб. Ооочень странный чеснок выходит. 

 

как бы об этом речь и шла, о нерфе отдельной техники или класса , или о балансных правках не превращающих одно в кактус а другое в торт. Странно спорить (обсуждать) об  одном и том тоже. Хотя помоему "многабукафф" ТСа уже забыли:)
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
93 публикации
2 086 боёв

Толочь воду в ступе - любимое занятие всех нас. Если бы ТС сделал конкретное предложение для разработчиков, а не написал пространные рассуждения, то я бы его может быть поддержал (если оно было бы толковым). Раздел для темы не тот. 

Я не указываю, я прозрачно намекаю. 

 

Если бы у меня было универсальное решение, которое бы устроило всех, возможно я бы его и предложил. Я выступил с критикой балансировки только при помощи такого инструмента как Нерф, а так же... против упрощения гейплея, специально не используя в пример игр, сторонних разработчиков(и в данном случае на мой взгляд, раздел как раз таки тот.). 

Если у меня такая идея появиться, я естественно её предложу, сейчас же, я поднял тему на обсуждения, в надежде, что, в процессе обсуждения, можно будет придти каким либо выводам. Пока хоть и есть интересные мысли, но многие пытаются просто доказать, что ТС неправ.

Если у меня появятся какие либо, идеи, я создам вновь тему, по этому вопросу, а может, моя тема, поднимет вопрос, о необходимости мозгового штурма по балансу. Однако же, внутренняя кухня разработчиков, и имеющиеся инструменты нам с вами не известны, и поэтому, идеи, могут быть только на уровне идей. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
136 публикаций
687 боёв

Тут я подниму необычайно важную тему, а именно тему Нерфа, как способа балансных правок. Нет я вполне себе понимаю, что без Нерфа, порою не обойтись, но всё же хотелось бы поднять тему целесообразности Нерфа, в погоне за балансом. 

Плюсы Нерфа. (Под нефом подразумеваю серьёзные изменение в ТТХ корабля, танка, класса, "серьёзные" влияющие на его гейплей.)

1. Простота. Это очень просто решение, очень простое, достаточно поменять несколько параметров, и возможно проблема с имбо танком, самолётом, эльфом решена. 

2. Моральное удовлетворение обладателей других классов. 

Объективно других плюсов я не вижу. 

Минусы(по моему мнению их больше)

1. Простота. Да как и у большинства простых решений это и плюс и минус. Можно сравнить это с ампутацией в хирургии больного органа, очень эффективный способ лечения болезни на корню, но однако, человек не может в дальнейшем обычно вести полноценную жизнь. Так и игре, у какого то класса какой то параметр вносить дисбаланс, но после го ампутации, мы получаем, ампутанта со всеми вытекающими. К чему я виду, у каждого кораблика, свой уникальный стиль игры, и если, мы бездумно ампутируем, ту часть, которая и придаёт ему эту уникальность, мы по сути делам из одного корабля, другой корабль(возможно даже ущербный). Во много это ведёт к усреднению геймплея, потерю разнообразия, сведения всего к механически повторяющимся одинаковым действия. 

2. Круговорот Нерфа. Простой пример, есть у нас волки, которые кушают оленей, популяция оленей держится на примерно одинаковом уровне, но затем, волков понерфили(Волки резко разучились бегать, не могут догнать оленя, и все сдохли с голоду.), Олени возликовали, и популяция волков упала до критического уровня, теперь, расплодились олени сверх всякой меры и доминируют. Значит пора нерфить оленей.

Более сложный пример, баланс артиллерии из смежного проекта, проблема созданная на пустом месте, поскольку примерно к середине прошлого года, это проблема была заключена только в головах. После тотального нефра, начали доминировать тяжи, после чего, понерфили тяжей, начали доминировать СТ, понерфили СТ(динамика упала в разы), пт возликовали, принялись за пт, и так всё пошло по порочному кругу. Хотя честь и хвала в это направлении наметился переломный момент. 

3.  Усреднение.... излишние упрощение. В данному случае речь идёт о том, что бы усреднять игроков при помощи гейплейных элементов. Срезание всего, того, что может вызвать сложность у новичков, но при этом, выводит игру немного дальше по сложности чем пасьянс косынка. Тут далеко ходить не надо, несчастные самолётики тому самый известный печальный памятник, когда в угоду новичкам срезали основные изюминки гейплея, и игроки, вместо того, что возрадоваться, просто покинули проект. 

Наверное получилось слишком много букв, но проект меня зацепил, и теперь риторический вопрос, может пора, придумать альтернативу Нерфу? Хотя да в некоторых аспектах, это большой плюс, только когда затрагивает всех, как нерф ББ в танках, и призван разнообразить общий гейплей. 

 

 

типо умником заделался??? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

 

как бы об этом речь и шла, о нерфе отдельной техники или класса , или о балансных правках не превращающих одно в кактус а другое в торт. Странно спорить (обсуждать) об  одном и том тоже. Хотя помоему "многабукафф" ТСа уже забыли:)

 

Я стремительно теряю нить рассуждения.

 

Вот есть эсминец Минеказе, и он слишком силен. У него отберут топовые торпеды, снизят углы наводки ТА и конкретно ему увеличат дальность обнаружения на 300 м. Все, точечный нерф конкретного корабля. Что еще? Какие здесь проблемы?

 

 

Я выступил с критикой балансировки только при помощи такого инструмента как Нерф, а так же... против упрощения гейплея, специально не используя в пример игр, сторонних разработчиков(и в данном случае на мой взгляд, раздел как раз таки тот.).  

 

А вы точно читали бюллетень нового патча? Вместе с нерфом Минеказе и некоторых японских эсминцев в изменениях есть и целая куча апов другой техники. О нерфе как единственном инструменте балансировки идет речь?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации

Странный чеснок тогда выйдет. Игроки на первых имбах и на вторых имбах, поставленных в противовес первым, будут чувствовать себя комфортно, а игроки на всех остальных кораблях будут страдать как от первых, так и от вторых имб. Ооочень странный чеснок выходит. 

Это командная игра и "чеснок" должен быть командным, а не в угоду индивидуалистам. И какие такие "остальные"? Вы зайдите в тему любого корабля и увидите, что в ней всегда есть те, кто бьют себя ластой в грудь и чуть-ли не мамой клянутся, что это не кактусы, а вы просто играть на них не умеете. В конце концов, если вы на корабле не можете, то ходите на имбе! Ведь никто же не запрещает. А если и вышли на "остальном", так против вас поставят такого же. Факт в том, что ничего лучше не сделаешь, ни у кого ещё не получилось. Перебалансировка рождала лишь одно - вайн и негатив. Так может лучше и не начинать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
93 публикации
2 086 боёв

 

 

А вы точно читали бюллетень нового патча? Вместе с нерфом Минеказе и некоторых японских эсминцев в изменениях есть и целая куча апов другой техники. О нерфе как единственном инструменте балансировки идет речь?

Читал Срезали Миниказе и подрезали могами, немного порезали яп авианосцев, ну да и немного апнули Американские эсминцы, и сделали полуап Омахе, что бы брали топовый корпус, но... тема то в общем то не про текущий патч. И да всё же, порезали поболее будет, чем апнули_)

Изменено пользователем WeiseTaktik

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×