Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_qaA6HfqaThKF

Веселые фармеры - выбираем кораблик для заработка

В этой теме 461 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 069 публикаций

Увидел, купил, накатал. За один день

 

Ленинград

Патч: 0.5.12

Боев: 20

Средний опыт: 1669

Приносит за бой серебра: 380 417

В среднем тратит на это: 11 мин, 55 сек.

Процент побед: 85.

Приведенный к 1 часу игры фарм составил: 1 915 922 кредитов.

Фан: 9/10

 

Гремящий после лета у Бабушки - довольно точное определение для этого корабля. Но всё же краткость не сестра графомана, так что остановлюсь на том, что нам завезли и как это использовать поподробнее.

 

Очень быстрый карандаш, размером с сарай - уже привычная для советов 7+ уровня мета. Но тут ещё есть не самая плохая манёвренность и кое-какая маскировка имеется. Зато у нас чуть хуже ГК, чем у конкурентов из ветки - всего то 5 орудий в старых башнях от 5 и ниже уровня. То есть вращаются они долго. Снаряды, кстати, не от Гремки, а обычные советские фугасы на +5.9 заместности при стрельбе и 1600 альфы с 8% поджёга. Но одной только динамикой ГК не компенсируешь, поэтому нам дали торпеды - 2х4 8км 60 узлов, что для советского ЭМки на 7м уровне верх мечтаний. У Киева считай что торпед и нету - 4км всё же не серьезная дистанция хода. Кстати я только на 10й бой заметил, что там стоят четырёхтрубные аппараты. Думал, что как по умолчанию на всех семёрках, трёхтрубки.

 

Всё это голые цифры. А теперь давайте разберёмся как это играется. Ближайший наш конкурент и идейный вдохновитель - польская Блыскавица. И мне Ленинград понравился больше, чем Молния. Давайте расскажу почему:

Оба эсминца играют от артиллерии на большой дистанции - и, казалось бы, у поляка она лучше. Но для арт-пострелушек издалека на 7м уровне всё равно круче Киева не сыскать. Поэтому, чтобы полностью на 146% реализовать Молнию или Ленинград, приходится добирать урон торпедами. И на Ленинграде это делать легче. Он лучше подходит для ближнего боя. Инвиз хоть и на 0,2км, но меньше. А когда твой засвет примерно равен дальности торпед это довольно важно. Да и сами торпеды чуть лучше по ТТХ и, к тому же, их на 2 больше. Скорость у Ленинграда выше и манёвренность лучше - там, где Молния отхватит урон Ленинград увернётся или же просто авойднет залп, ибо не каждый умеет правильно брать упреждение по кораблю, который летит под 50 узлов на форсаже. То есть после пуска торпед на Ленинграде урон с ГК можно начать вливать быстрее. Или же наоборот - можно подойти поближе в арт-режиме, сбросить торпеды и уйти на скорости и манёвре. Кстати, при стрельбе издалека плохой поворот башен не сильно то и чувствуется - оставьте дистанцию кинжального боя для Симсика. Тут даже по ЭМ лучше вливать на 5-6км, ибо баллистика позволяет. Если Блыскавица для меня была "средним" кораблём, то Ленинград можно назвать "универсальным". Чувствуете разницу?

 

С другой стороны, разнообразный геймплей очень сложен. Стрелять издали с ГК? Прожать дымы и вливать больше урона на близком расстоянии? Подкрасться и пустить торпеды? Всё зависит от ситуации и ваших умений. Да и рандомные бои сейчас довольно "простые" - такое чувство, что все более-менее достойные соперники ушли в ранги. Не катки у меня были, а издевательство над ясельной группой. Даже пыво не слишком помогло испортить статистику. Ну и до славы Гремки Ленинграду явно далековато. Он просто хороший корабль, в то время, как Погремуха это "ичемвыдумаликогдатакоевыпускали". Ах да - ещё у меня командир с 18ю перками от Хабаровска. Там и на башни хватило и на торпеды с антикритом. Разве что без маскировки гонял - хотя такой билд тоже заслуживает места быть, если взять его заместо Пироманта и перезарядки торпед. Тут уж что вам важнее - лишние пожары с ГК для долгих перестрелок или лучшие торпедные залпы из инвиза. Тем более 8 торпед это уже неплохо и урон ими наносить можно. Я, как человек затачивающий Шиму в ГК, естественно, отдал предпочтение Пироманту. Ну и от АВ страдает, как и все ЭМ. Заградку не завезли всё же.

 

Теперь по фарму: Сразу бросаются в глаза турбобои - почти на 3 минуты быстрее, чем на ЛоЯнге. То ли ЭМ так сильно нагибает что на 10й минуте по очкам уже 1000-0, то ли реально все в рангах. Ну и плюс я пару раз слился в начале, не забыв "выгодно разменяться". Поэтому серебро за бой вышло хоть и неплохое - 380к это лучше Тирпица и тем более Сайпана, но до Атаго или Лоянга, которые любят размеренные бои, не дотягивает. Зато по фарму в час данный ЭМ почти догнал своего 8го коллегу - ЛоЯнга. В любом случаи, как не крути, Ленинград явно подтвердил, что ЭМ в данной мете очень неплохо зарабатывают серебро. Да и цена у него не слишком кусается. Это вам не бесполезный и скучный Ойген за 3к рублей ,если брать с камуфляжем на серебро. Тут за 1200 кровных вполне весёлый и пригодный для заработка аппарат. Пусть и сложный.

 

Вывод: Не слишком большой для арт-эсминца 7го уровня ДПМ и неудобство использования ГК, неплохо уравновешены высокими ходовыми качествами и неплохими торпедами. Корабль не вызывает особых пререканий, катался у меня легко и непринуждённо. Отлично фармит, как и любой эсминец после патча 0.5.12. Вот только лёгкость обманчива - в бою вам часто надо принимать то ли иное решение, ибо кораблик универсален и заставляет вас часто думать. Так же он крайне чувствителен к перкам капитана. В идеале не меньше 17-18 перков в своём распоряжении иметь. Хотя вам явно захочется потратить хоть 23. Хорошо хоть прокачиваемую ветку имеет. Рекомендуется тем, кто реально "смог" в советские ЭМ, прокачался хотя бы до Ташкента и имеет обученного командира. Иначе таких красивых циферок может и не получиться.

 

 Ленинград.png

 

Ленинград.png

Изменено пользователем anonym_qaA6HfqaThKF
  • Плюс 29

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 578
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 565 публикаций
30 430 боёв

Хорошая работа

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
432
[DONAT]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
662 публикации
9 308 боёв

Замечательный обзор, спасибо!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 516
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Альфа-тестер
4 294 публикации
4 264 боя

После такого обзора аж купить захотелось.

Но где же мне командира взять с мастером-наводчиком...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 206
Участник
3 767 публикаций
20 661 бой

После такого обзора аж купить захотелось.

Но где же мне командира взять с мастером-наводчиком...

 

лично для меня этот вопрос очень странный - где взять командира для корабля нации с двумя прокачиваемыми ветками?

вот где взять командира для поляка или китайца это действительно проблема

конкретно для Ленинграда из пяти кораблей прокачиваемых веток которые у меня в порту трое садятся на Ленинград без переброса перков, если девятнадцатое вкачать так и четверо, причём можно разные билды комбинировать для РБ, КБ и рандома

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 069 публикаций

Обновил основные посты темы. Начал топ техники с чистого листа. Прошлый ушёл в резервный пост.

Если вас прямо очень интересует актуальный обзор на какой-то кораблик, который помечен как устаревший, можете тут писать - после РБ обкатаю заново. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
36 публикаций

очень интересны актуальные данные по Блыскавице: ты её затронул в сравнении с Ленинградом, но я ещё сомневаюсь между ними.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 206
Участник
3 767 публикаций
20 661 бой

 

Если вас прямо очень интересует актуальный обзор на какой-то кораблик, который помечен как устаревший, можете тут писать - после РБ обкатаю заново. 

 

неплохо было бы по Хабаровску сделать обзор, причём интересует столько фарм сколько геим плей после патча

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 069 публикаций

 

неплохо было бы по Хабаровску сделать обзор, причём интересует столько фарм сколько геим плей после патча

 

Хабаровск... В смысле интересует больше мнение: "Понерфили или нет?". Сравнивать то его не с чем)

З.ы. Блыскавица будет обязательно одной из первых. Мурманск... ну он уже не тот, но можно глянуть насколько. Ещё от себя Уорспайта хочу. Но это после окончания турнира/взятия 1го ранга. То есть ближе к следующей неделе. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 206
Участник
3 767 публикаций
20 661 бой

 

Хабаровск... В смысле интересует больше мнение: "Понерфили или нет?". Сравнивать то его не с чем)

 

 

именно это и интересует понерфили или нет

таки да, сравнивать его не с чем

Изменено пользователем Alligators

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
402 публикации

Мурманск у меня единственная Фарм машина, но его видать по нерфили в этом плане

 

Вы что, не верите разработчикам? Они же сказали вам, что ничего не нерфили в плане фарма

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
121 публикация

По Тирпицу интересно получилось, фарм Склифа в рандоме по кредитам приблизительно такой же как фарм в моих тестах в коопе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 069 публикаций

Первый ранг взят - завтра начинаю работать по вашим заказам. Приходите на стримчик:)

А то ещё скажите, что вас обманывают.

Изменено пользователем anonym_qaA6HfqaThKF

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

Решил собрать маленькую статистику фарма Фарагута в новой экономике.

Сыграл 5 боев, больше играть было лень, да и бои получились показательные - где-то нагнул, где-то не особо сыграл, но в среднем

на своем уровне. 

Играл с премом и флажком на фарм. Результаты в табличке. 

 

Если базу захватил сам, то это 1 в столбике "захвачено баз". Если помог захватить, то 0.5.

Фарм грязными - сколько серебра получено с премом и флажком на фрам без всяких бонусов и БЗ.

Чистый фарм - сколько серебра получено, если вычесть из фарма грязными стоимость ремонта (23000), стоимость

снарядов (разная, но примерно 5000) и 1 голдовый расходник. По крайней мере без голдовых дымов не вижу смысла выкатывать Фару.

То есть, если берете 2 голдовых расходника с собой, то надо отнять от чистого фарма еще 22500 серы.

 

# Win Урон Чистый опыт Потенциал. урон Урон по засвету Фраги Точек захвачено Защита точек Грязный фарм Фарм чистыми
1 да 21500 1198 385000 7400 2 1 0 215200 187200
2 да 101690 1765 612300 10850 4 0 0 388700 356700
3 да 46500 1876 545000 18000 2 1 2 349000 320900
4 да 21400 1499 546900 1650 2 1 0 267800 240800
5 да 39200 1605 283600 2300 1 1 4 266100 237500
Среднее - 46058 1589 474560 8040 2.2 0.8 1.2 297360 268620

 

Если будете играть без према, то грязный фарм надо поделить на 1,5 и отнять примерно 28000, тогда получите

фарм Фары без према, но с флажком, если будете играть примерно на моем уровне. 

У меня получилась цифра - 172К серебра в среднем при игре без према.


Короче, чувство такое, что зарабатывать Фара стал меньше грязными, но чистыми несильно меньше.

При нагибучем бое можно вывозить 350-400К серебра чистыми, при среднем - 150-200К чистыми. 

 

В общем, фармить на Фаре можно.


Это же  выложил в своей теме по Фарагуту.

Изменено пользователем _arturiwe_
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 455
[SPQR]
Участник
2 155 публикаций
6 708 боёв

Склиф, в свете новой экономики ПУКов, не пробовал считать сколько корабль получает за ПУК (в серебре)? по идее должен быть весьма полезным показателем, особенно для према.

по обновлению обзоров-расчетов - всеми клешнями за Спайт

Изменено пользователем ashdey

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 069 публикаций

Решил собрать маленькую статистику фарма Фарагута в новой экономике.

 

Спасибо. Правда сравнивать совсем не с чём) А слово "по ощущениям", когда можно всё выразить в числах, не очень люблю.

 

Склиф, в свете новой экономики ПУКов, не пробовал считать сколько корабль получает за ПУК (в серебре)? по идее должен быть весьма полезным показателем, особенно для према.

по обновлению обзоров-расчетов - всеми клешнями за Спайт

 

Я и так результаты ручками заношу. Спрашивал Зла - говорит нельзя статистику после боя доставать (пока что). Если доделают функционал реплеев и как-то автоматизировать это дело, то могло бы и получиться. Пока что мне это видится слишком долгим процессом. Хоть мысль и занятная.

 

Ладно, тут Молния подъехала - что-то она совсем унылая получилась.

 

Блыскавица

Патч: 0.5.12

Боев: 20

Средний опыт: 1444

Приносит за бой серебра: 290 623

В среднем тратит на это: 12 мин, 51 сек.

Процент побед: 75.

Приведенный к 1 часу игры фарм составил: 1 356 818 кредитов.

Фан: 5/10

 

По геймплею, по сравнению с прошлым обзором, не изменилось совсем ничего. Я всё так же считаю данный ЭМ довольно унылым огромным сараем. Хоть я и неплохо апнул средний урон на Блыске за эту сессию боев. В боях мне всё время чего-то не хватало. То манёвренности и скорости, чтобы авойднуть залп. То размеров, чтобы не получать кучу урона с меткого попадания. Или же маскировки, чтобы пустить торпеды несветясь. Ну или самих торпед, чтобы они наконец то дошли до врага и нанесли ему урон. Фраза "эх, сейчас бы Ленинград" была самой ходовой на моём стриме по Молнии.

Естественно какие-то неприятные углы можно сгладить навыками командира. К примеру, если заточиться в маскировку и дальность, то у вас будет огромное окно для стрельбы из инвиза, а торпеды сбрасывать будет в разы проше. Возможно, с 5м перком на маскировку корабль бы резко преобразился, заиграл новыми красками, стал бы наносить кучу урона с торпед и ГК не попадая в засвет... Или я бы окончательно уснул на нём, выжигая линкоры из инвиза. 

Позволю себе напомнить, что на Молнии командир выдаётся стоковый и качать его придётся на этом же корабле, а не на всей ветке, как для советов или амеров. То есть пока вы сделаете что-то приятное из своей Блыскавицы, у вас есть все шансы возненавидеть этот кораблик. Почему-то этот аспект очень часто "забывают" гайдоделы с 19ю перками на пресс-аккаунте. Я же ещё когда брал Блыску почувствовал всю боль "нулёвого" кэпа для арт эсминца. И, кстати, он до сих пор у меня с 14ю перками, хотя корабль в порту стоит с момента старта его продаж. 

Конечно, кораблик не полный хлам и что-то да может: Эсминца мы перестреляем, фугасами с ГК пожар повесим, торпеды худо-бедно пустим. Но, по сравнению с Ленинградом, абсолютно всё делаем хуже. И зачем приобретать данный ЭМ со стоковым капитаном, когда можно взять нового советского лидера, мне непонятно.

 

Теперь самое главное и интересное - фарм. Цифры тут, как видно, крайне низкие. Хотя остальные ЭМ зашли очень хорошо. Если честно - не до конца понял, почему так и у меня есть только парочка "рабочих" теорий. 

Во первых - сравним с Ленинградом. Так как оба корабля это арт-эсминцы 7го уровня, то, чисто теоретически, они должны дыли выполнять одни и те же функции в бою за которые дают примерно одинаковый "кусок" от общей награды. Блыскавица не так то и сильно отстала от Советского коллеги по среднему опыту (если убрать 50% штраф за поражения) - 1548 против 1753. То есть на 13%. Логично было бы предположить, что и серебра она должна была получить всего лишь на 13% меньше. Но это не так. Разница в серебре за бой составила: 290к VS 380к = 31%. Это были цифры, теперь будет гадание почему же так вышло. Это может быть как влиянием только одного из ниже перечисленных факторов, так и их совокупности.

1) Коэффициент фарма Ленинграда просто больше. Два эсминца 7го урона одинаковой стоимости имеют разный коэффициент на фарм? Звучит, на первый взгляд, очень нелогично, но такой абстрактный показатель, как "серебро за единицу опыта" у Ленинграда заметно выше - 267 против 235 у Молнии. То есть на 13%. А нам надо набрать 18% разницы, что довольно близко. В пользу этого говорит и тот факт, что серверная статистика у Ленинграда хуже и ему могли "подкрутить" фарм ,чтобы лучше продавался.

2) Ленинград выполняет больше действий, которые лучше котируются в серебре, чем в опыте. Единственное, что приходит на ум, это то, что Ленинград в разы больше "танковал". Потенциально полученный урон на нём был всегда довольно высок и редко опускался ниже 1млн за бой. Когда как на Блыскавица выхватывала заметно лучше, залпы авойдила менее охотно и "потанчить" на ней удавалось реже. Если для карандаша очень сильно задран коэффициент получения серебра за "танковку", то это могло сыграть решающую роль. В остальном, эсминцы выполняли одну и ту же роль в бою. В "плюс" этой теории говорит и то, что у Сайпана, который только наносит урон (свет с его мизерным коэффициентом заработка в расчёт не берём), серебро за единицу опыта вообще равно 200.

3) Диминишинг на опыт настаёт значительно быстрее, чем на серебро. Закон убывающей полезности - если по-русски. Не секрет, что каждое последующее действие в бою награждается меньше, чем предыдущее. Если вы потопили 2 корабля в одном бою, то опыта получаете меньше, чем за убийство по одному кораблю в двух боях. Собственно, данный вывод я делал ещё на заре данной темы и для меня это практически факт. Но цифры по опыту довольно близкие, а разница в фарме крайне существенная. Так что полностью "списать" эту аномалию на диминишинг опыта я не могу.

 

Теперь сравним Блыскавицу с её версией образца патча 0.5.1. И тут тоже цифры просели вниз.

Серебро за бой: 350к VS 290к - да, я использовал второй голдовый рассходник - но всё равно разница в 35к остаётся. При этом, как я уже говорил, средний урон на Блыскавице у меня вырос, то есть сыграл я несколько лучше, чем в прошлом патче. А вот средний опыт сильно просел - за точки уже горы опыта не начисляют. Однако, может выбор целей, по которым я наносил урон, сильно поменялся и в текущем патче я реже бил по эсминцам. 

Серебро за час так же просело при том, что бои в нынешнем патче у меня были более быстрые, чем в 0.5.1. В целом, даже если учитывать второй голдовый рассходник и вычесть его из фарма в 0.5.1, корабль стал зарабатывать примерно на 10% меньше серебра. При этом апнув средний урон с 54к до 62к, то есть на 15%. Вот только вопрос - по каким целям? Явно в текущей мете кораблики были "поплотнее", чем на заре проекта, когда все играли в песок. Поэтому не буду поднимать панику и приплюсовывать возросший урон к уменьшению фарма (да и про диминишинг помнить всё же стоит).

Почему так вышло? Загадка. Тот же Лоянг уверенно пошёл вверх, относительно своих старых значений. И получить цифры даже ниже, чем были, у меня в планы вообще не входило.

 

Вывод: Одним словом - неутешительный. Кораблик и до патча 0.5.12 не отличался выдающимся фармом, а сейчас всё стало ещё, как минимум, на 10% хуже. А уж с другими двумя эсминцами, которых я уже катал в 0.5.12, по возможности заработать серебро, и рядом не стоял. По геймплею самого корабля у меня новых впечатлений не прибавилось - с патча 0.5.1 мало что поменялось. Можете просто прочитать тот обзор и он плюс/минус будет правдой. Вот только в нынешних реалиях у корабля появился сильный конкурент, в виде Ленинграда. И если меня спросят кого из них выбрать, то я, не раздумывая, отдам предпочтение советскому эсминцу.

 

Скриншотик с фармом в 0.5.12

Блыскавица.png

 

С эсминцами не так то и всё однозначно. Нужно ещё всяких Симсов да Флинтов проверить. Как будут дела с фармом, когда ты весь бой проводишь в дыму? Хотя у Лойки всё и было неплохо, но тут возможности авойдить гору торпед всё же нету.

Блыскавица.png

Изменено пользователем anonym_qaA6HfqaThKF
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×