Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_qaA6HfqaThKF

Веселые фармеры - выбираем кораблик для заработка

В этой теме 461 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 069 публикаций

Скажите, Камиказе к обзору планируется?

 

Неа, его достать то не слишком просто. Не хочется тратиться на всякие подарочные наборы ради корабля 5го лвла. Разве что кто-то подгонит (что врят ли) или будет отдельно в свободной продаже (что ещё более врят ли).

 

Кстати я тут Ямато без према покатал - в нынешней мете это какой-то пушной зверек типа Песец был. Никогда ещё не чувствовал себя так зажато, играя на линкоре.

 

Ямато

Патч: 0.5.3.

Боев: 20

Средний опыт: 1472

Приносит за бой серебра: 36 787

В среднем тратит на это: 14 мин, 12 сек.

Процент побед: 60. 

Приведенный к 1 часу игры фарм составил: 153 505 кредитов.

Фан: 2/10

*Все бои катались без флажков и ПА, но цифры по серебру приведены в соответствие с условиями темы (прем+Зулу)

 

Помнится, что только прокачав Ямато, я какое-то время выкатывал его с удовольствием. Более того, это была чуть ли не единственная 10ка, на которой я хоть сколько-то играл до патча 0.5.3 (в котором закончил прокачку всех остальных веток). Тогда мне кораблик понравился, хоть и жрал серебро как голодная лошадь овёс. Но, по крайней мере, у тебя было ощущение, что ты его тратишь на "нагиб", а не на то, чтобы постоять 20 минут и потанчить от острова. Что же сейчас изменилось? 

Во первых - стало заметно больше кораблей 10го лвла. Если раньше ты, в основном, воевал с 8-9ми лвлами, то теперь не часты бои, где 10ток уже по половине команды. Следовательно ты не так ценен для команды. 

Во вторых - до 0.5.3 у Яматы было ПВО. Сейчас даже от 8го авика отбиться уже проблемно. Плюс небольшой нерф поворотливости всех линкоров - по чуть-чуть, но Ямато стал менее удобным.

В третьих - астрологи объявили неделю несколько месяцев Шимакадзе и количество торпед удвоилось!

Если первые два изменения не могли сильно повлиять на геймплей, то последнее его очень сильно замедлило. Когда ты играешь на лоу-лвл линкоре, то вражеские ЭМки могут пустить в тебя от силы 6 длинных торпед. Ну ладно, 9, если говорить о Фубуки. Советы и Амеры так вообще рискуют засветиться при пуске. В принципе, если ты знаешь где плюс/минус сейчас находится японский эсминец, то торпеды в тебя идут относительно предсказуемо. Можно раз в 70 секунд резко менять свой курс и пропускать веера мимо. Другое дело, когда по тебе идёт 15 торпед, пущенных широким фронтом. При этом у тебя самый неповоротливый ЛК в игре (если сложить циркуляцию и вращение башен ГК). Ты или вертишься как уж на сковородке, закладывая огромные галсы, чтобы пропустить 3 веера по 5 торпед (естественно не нанося никакого урона, ибо Ямато не может и в циркуляцию и в стрельбу), либо постоянно хоть что-то да ловишь.

 

Одним словом:

Чем дальше вы продвигаетесь по уровню, тем более "тугими" становятся линкоры. Чем дальше вы продвигаетесь по уровню, тем быстрее и массивнее становятся торпедные залпы. В определенный момент наступает ситуация, когда у вас не остаётся пространства для циркуляции, когда вы не ставите цитадель вражеским ЛК, можете вести ответный огонь и уходите от всех пущенных в вас вееров одновременно.

Надеюсь понятно звучит :)

Что же делать, как же быть, чтоб Ямато в первые пять минут не утопить?

Всё очень просто. Вспоминаем одну прописную истину: "Корабли не танки, тут нельзя стоять на месте, выглядывая из-за камушка!". Вспоминаем и... успешно забиваем на него, пока вы играете на Ямато. К счастью торпеды через острова не ходят (пока ещё) и единственный способ как-то приблизиться к противнику, чтобы приносить пользу, и не попадаться на веера, это поджаться под какой-нибудь камушек рядом с точкой. Кроме того, топовый ЛК, стоящий на одном месте и охраняющий точку, агрит на себя все корабли в радиусе 20км. Очень часто они просто упарываются в вас и ошибаются. Однако геймплей, где вы изображаете стоячий, стреляющий на всю карту ДОТ, лично меня не радует. Иногда всё же хочется поврываться. Как видно по таблице - не всегда учдачно получается)

Собственно отсюда и минимальная оценка по фарму - играть пассивно 15 минут, пока в обороне противника возникнут бреши или враги перейдут в наступление, мне не по душе. Мне нравится самому влиять на бой и возглавлять атаку, а не играть второй линией.

Дальше - экономика. Линкоры любят получать плюшки. Даже если вы пол боя стреляли на свои 26км, то в конце всё равно стоит чуток поразменивать свои 100к ХП. Нету ничего хуже, чем ЛК, который не пытается идти вперёд. Соответственно выйти целым и невредимым из боя  при нормальной игре, у вас не получится. А ремонт у Ямато может выйти и за 300к... Нужно ли говорить, что окупить бой на данном корабле крайне сложно, а без ПА практически невозможно? Даже если отбросить все мои попытки "поврываться" с нулём урона, то боев, даже удачных, где Ямато бы окупился, из двадцати всего пять! Отсюда и результат ,что в "плюс" Яматка смогли только с ПА и флажками Зулу. Без према ЛК - дорогое удовольствие. Около 120к надо отдать, чтобы скататься один раз без према.

 

Что же мы имеем в итоге:

Катать ЛК в нынешней мете скучно. Катать ЛК в нынешней мете очень затратно. Крейсера и эсминцы, играющие от инвиза, могут оплачивать свой ремонт на 10м уровне. Линкоры - нет. ЛК 10го лвла из кораблей, которые задают темп боя и являются плей-мейкерами своей команды, превращаются в "засадный полк", задача которого вовремя выйти на передовую в нужный момент и добить покалеченные силы противника. Но вот где в рандоме найти тех, кто сможет дать преимущество в ранней игре?

 

Табличка с цифрами БЕЗ ПА и Зулу

Ямато.png

 

Ямато.png

Изменено пользователем anonym_qaA6HfqaThKF
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 652 публикации

Выходит, с определенного уровня кораблей игра для среднего недонатного игрока становится убыточной? :amazed:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 069 публикаций

Выходит, с определенного уровня кораблей игра для среднего недонатного игрока становится убыточной? :amazed:

 

Ога, причем у "скиловых" прирост серебра без ПА может остановиться и на 10м уровне. Особенно если играешь на корабле, который не слишком часто "ломается". Кстати зависимость заработка серебра от "скила" в кораблях выше, тем в тех же танках. Но отсюда же и вытекает вайн большинства аудитории на "нереальные цены на топах" - если играть плохо (ну примерно как я на Ямато :)), то ремонт своей посудины окупить крайне трудно.

 

Канонично в игра ВГ экономика настраивается так ,что в "ноль" ты играешь 8й уровень без премиум аккаунта или 10й уровень с премиум аккаунтом. Но это не значит, что нельзя прокачать 10й уровень без доната - даже при средней игре и отсуствии премов всегда есть те же омахи/кливленды, ремонт которых стоит копейки, а серебро какое-то да приносят. Но скорость вашего "кача" будет заметно ниже, чем с ПА и прем-кораблём фармером.

Причем, казалось бы, скорость прокачки с ПА и без ПА должна отличаться в полтора раза (премиум даёт х1.5 рейты на серебро и опыт) - но, к сожалению, это не так. Ибо каждый бой ты несёшь расходы и вынужден их оплачивать одинаково, что с премиумом, что без. То есть чистая прибыль без ПА будет в разы меньше, чем с ПА. И тем выше уровень кораблей, тем больше разница.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 652 публикации

А я то думаю, что меня совсем не тянет прокачиваться выше 7 уровня. Вот оно что.

Значит, остановлюсь на японском крейсере 7 уровня и американском и немецком - 6.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

Обсчитался форума, монетку кидал все бес толку. Что взять? Мурманск или АньШань? К АньШань идет бонус в виде 2-х японцев один даже коллекционный, а Мурманск дешевле в реальных деньгах. По фарму они равны, эсминцы у меня выходят чуть лучше чем крейсера. (ЛК и высоуровневые крейсера не могу взять в силу ограниченно  бюджета)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 069 публикаций

Скажу так: Покатай Омаху и Гневного. Оба 5е лвла. оба доступные. На чём больше понравится - то и бери. Ну в смысле Омаха-Мурманска значит, а Гневного если познаешь - Аньшань.

 

По статистике я бы рекомендовал Мурманск (пока что) - у вас вообще нету боев на артиллерийских ЭМках, а это совершенно другой геймплей, нежели на Миникадзе. Но попробуйте покачать советов - вдруг всё же "попрёт".

 

 Нет, это не слабые корабли. Нет, тему про их ап на форуме создавать не надо. Да, они нагибают. Да, не хуже японцев. Да, всё дело в прокладке между стулом и монитором. В общем - удачи :)

 

 

Изменено пользователем anonym_qaA6HfqaThKF

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

Амеров не качаю из политических соображений. Насчет Гневного Я не совсем понимаю его цимес и вообще всю последующую ветку советов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 069 публикаций

Амеров не качаю из политических соображений. Насчет Гневного Я не совсем понимаю его цимес и вообще всю последующую ветку советов.

 

1) :fishpalm:

2) Раз не понятен Гневный - то с чего вы решили, что на другом корабле 7й серии (читай на том же Гневном, но китайской сборки) вы будите эффективнее? Торпеды на 8км при КД в 70+ секунд вас там не порадуют. Берите Мурманск и не парьтесь, в таком случаи. 

Изменено пользователем anonym_qaA6HfqaThKF
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
172 публикации

на том же минеказе-исоказе (или тем более на мутсуки если не ставить ускорение торпед) можно фармить без прем расходников вообще практически не снижая боеспособность, надо только обязательно пикнуть из последних сил, ну и 8к на камо тоже очень нужны

 

есть правда нюанс, бдительность лучше, но суперинтендант позволяет комфортнее играть без прем расходников. впрочем при аккуратной игре три дыма надо очень редко. тут довольно сложный выбор т.к. торпеды для эсминцев очень опасны

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
80
[FW]
Участник
192 публикации
18 766 боёв

 

Неа, его достать то не слишком просто. Не хочется тратиться на всякие подарочные наборы ради корабля 5го лвла. Разве что кто-то подгонит (что врят ли) или будет отдельно в свободной продаже (что ещё более врят ли).

 

Кстати я тут Ямато без према покатал - в нынешней мете это какой-то пушной зверек типа Песец был. Никогда ещё не чувствовал себя так зажато, играя на линкоре.

 

Ямато

Патч: 0.5.3.

Боев: 20

Средний опыт: 1472

Приносит за бой серебра: 36 787

В среднем тратит на это: 14 мин, 12 сек.

Процент побед: 60. 

Приведенный к 1 часу игры фарм составил: 153 505 кредитов.

Фан: 2/10

*Все бои катались без флажков и ПА, но цифры по серебру приведены в соответствие с условиями темы (прем+Зулу)

 

Помнится, что только прокачав Ямато, я какое-то время выкатывал его с удовольствием. Более того, это была чуть ли не единственная 10ка, на которой я хоть сколько-то играл до патча 0.5.3 (в котором закончил прокачку всех остальных веток). Тогда мне кораблик понравился, хоть и жрал серебро как голодная лошадь овёс. Но, по крайней мере, у тебя было ощущение, что ты его тратишь на "нагиб", а не на то, чтобы постоять 20 минут и потанчить от острова. Что же сейчас изменилось? 

Во первых - стало заметно больше кораблей 10го лвла. Если раньше ты, в основном, воевал с 8-9ми лвлами, то теперь не часты бои, где 10ток уже по половине команды. Следовательно ты не так ценен для команды. 

Во вторых - до 0.5.3 у Яматы было ПВО. Сейчас даже от 8го авика отбиться уже проблемно. Плюс небольшой нерф поворотливости всех линкоров - по чуть-чуть, но Ямато стал менее удобным.

В третьих - астрологи объявили неделю несколько месяцев Шимакадзе и количество торпед удвоилось!

Если первые два изменения не могли сильно повлиять на геймплей, то последнее его очень сильно замедлило. Когда ты играешь на лоу-лвл линкоре, то вражеские ЭМки могут пустить в тебя от силы 6 длинных торпед. Ну ладно, 9, если говорить о Фубуки. Советы и Амеры так вообще рискуют засветиться при пуске. В принципе, если ты знаешь где плюс/минус сейчас находится японский эсминец, то торпеды в тебя идут относительно предсказуемо. Можно раз в 70 секунд резко менять свой курс и пропускать веера мимо. Другое дело, когда по тебе идёт 15 торпед, пущенных широким фронтом. При этом у тебя самый неповоротливый ЛК в игре (если сложить циркуляцию и вращение башен ГК). Ты или вертишься как уж на сковородке, закладывая огромные галсы, чтобы пропустить 3 веера по 5 торпед (естественно не нанося никакого урона, ибо Ямато не может и в циркуляцию и в стрельбу), либо постоянно хоть что-то да ловишь.

 

Одним словом:

Чем дальше вы продвигаетесь по уровню, тем более "тугими" становятся линкоры. Чем дальше вы продвигаетесь по уровню, тем быстрее и массивнее становятся торпедные залпы. В определенный момент наступает ситуация, когда у вас не остаётся пространства для циркуляции, когда вы не ставите цитадель вражеским ЛК, можете вести ответный огонь и уходите от всех пущенных в вас вееров одновременно.

Надеюсь понятно звучит :)

Что же делать, как же быть, чтоб Ямато в первые пять минут не утопить?

Всё очень просто. Вспоминаем одну прописную истину: "Корабли не танки, тут нельзя стоять на месте, выглядывая из-за камушка!". Вспоминаем и... успешно забиваем на него, пока вы играете на Ямато. К счастью торпеды через острова не ходят (пока ещё) и единственный способ как-то приблизиться к противнику, чтобы приносить пользу, и не попадаться на веера, это поджаться под какой-нибудь камушек рядом с точкой. Кроме того, топовый ЛК, стоящий на одном месте и охраняющий точку, агрит на себя все корабли в радиусе 20км. Очень часто они просто упарываются в вас и ошибаются. Однако геймплей, где вы изображаете стоячий, стреляющий на всю карту ДОТ, лично меня не радует. Иногда всё же хочется поврываться. Как видно по таблице - не всегда учдачно получается)

Собственно отсюда и минимальная оценка по фарму - играть пассивно 15 минут, пока в обороне противника возникнут бреши или враги перейдут в наступление, мне не по душе. Мне нравится самому влиять на бой и возглавлять атаку, а не играть второй линией.

Дальше - экономика. Линкоры любят получать плюшки. Даже если вы пол боя стреляли на свои 26км, то в конце всё равно стоит чуток поразменивать свои 100к ХП. Нету ничего хуже, чем ЛК, который не пытается идти вперёд. Соответственно выйти целым и невредимым из боя  при нормальной игре, у вас не получится. А ремонт у Ямато может выйти и за 300к... Нужно ли говорить, что окупить бой на данном корабле крайне сложно, а без ПА практически невозможно? Даже если отбросить все мои попытки "поврываться" с нулём урона, то боев, даже удачных, где Ямато бы окупился, из двадцати всего пять! Отсюда и результат ,что в "плюс" Яматка смогли только с ПА и флажками Зулу. Без према ЛК - дорогое удовольствие. Около 120к надо отдать, чтобы скататься один раз без према.

 

Что же мы имеем в итоге:

Катать ЛК в нынешней мете скучно. Катать ЛК в нынешней мете очень затратно. Крейсера и эсминцы, играющие от инвиза, могут оплачивать свой ремонт на 10м уровне. Линкоры - нет. ЛК 10го лвла из кораблей, которые задают темп боя и являются плей-мейкерами своей команды, превращаются в "засадный полк", задача которого вовремя выйти на передовую в нужный момент и добить покалеченные силы противника. Но вот где в рандоме найти тех, кто сможет дать преимущество в ранней игре?

 

Табличка с цифрами БЕЗ ПА и Зулу

 

 

Спасибо за Ямато.

Качал его первым. Легенда. Теперь стоит в порту, любуюсь. Выкатываю очень редко, так как корабль полностью команднозависим, а играю соло. Геймлей вообще не интересный: либо уворачиваешься от торпед, либо убегаешь от авиков, соответсвенно не стреляешь и не наносишь дамаг. Экономика даже с 20% скидкой в апреле Жуть!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11
[VCHK]
Участник
39 публикаций
17 663 боя

Случайно наткнулся на тему. Очень полезно! Автору огромное спасибо! Прочитав почти все понял, что к таким выводам я опытным путем и сам пришел :) У меня нет премиум кораблей, в ближайшем будущем и не планирую. Для фарма серебра остановился на Омахе, причем в стоковой конфигурации. Хочу еще попробовать что-нибудь из немцев не выше 5-6 уровня. Понял, что бои уже с 8-го лвл уже практически приносят 0. Когда был тест 0.5.5 попробовал японцев (крейсера и линкоры) с 8 по 10 лвл. Понял что игра на этих уровнях не прибыльная. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 652 публикации

Случайно наткнулся на тему. Очень полезно! Автору огромное спасибо! Прочитав почти все понял, что к таким выводам я опытным путем и сам пришел :) У меня нет премиум кораблей, в ближайшем будущем и не планирую. Для фарма серебра остановился на Омахе, причем в стоковой конфигурации. Хочу еще попробовать что-нибудь из немцев не выше 5-6 уровня. Понял, что бои уже с 8-го лвл уже практически приносят 0. Когда был тест 0.5.5 попробовал японцев (крейсера и линкоры) с 8 по 10 лвл. Понял что игра на этих уровнях не прибыльная. 

 

Кениг неплох для этого, я бы его выделил на 5 уровне, а не Омаху.  Миник  тоже неплох, да и стиль игры совсем не крейсерский, что для разнообразия полезно. На 6 уровне - без вариантов Буденный. Ну и Фусо до кучи.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

Подоспел ббшный монстр - Молотов.

 

Боев: 20

Средний чистый опыт: 1 589 * с премом

Приносит за бой серебра: 301 590 * с премом и флагом, за вычетом расходников

В среднем тратит на это: 10 мин, 38 сек. * нон стоп, в бои закидывает за секунды

Процент побед: 80. 

Приведенный к 1 часу игры фарм составил: 1 701 764 кредитов.

Фан: 9/10

 

o5oWzqd.jpg

 

Играл на ббшках, в основном. Стрелял по крейсерам. В среднем получалось уничтожить около 2.5 шт по хп. Выживаемость низкая, 30%. На фарм она не влияет, т.к. ремонт относительно дёшев. Из платных расходников брал с собой только ремку, остальное ни к чему. Кидало в основном к 7 уровням (50%), 30% боёв прошли в топе, а 20% среди 8 лвлов. Среди 8 лвлов любая ошибка приводила к летальному исходу, только под конец приспособился к удержанию дистанции, за счёт чего и получил неплохой результат в 82к урона. Удовольствие от выбивания цитаделек у Пенсаколы, идущей под углом, бесценно. 

Если добавить минутку на передышку после каждого боя, то доходность в час составит 1 555 480, что примерно равно моим потугам на Тирпице. Вот так вот.

Если вам понравился Киров, если вы на нём делаете потрясающие результаты, то Молотов - ваш выбор для фарма.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 069 публикаций

Спасибо за Молотова, Дрим. У меня тут случилась бетка Сверхдозора, так что в кораблики не играл. Но Молотова в последний день прикупить успел - буду собирать по нему статку.

Пока что не могу с тобой согласиться, что кораблик хороший. Может дажку и набивает, но какой же он скучный(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций

насколько примерно отличается фарм без ПА на мурманске и атаго?

играю с перерывами, так что брать ПА на месяц для меня не целесообразно, иногда беру на 1 или 3 дня

 

в WOT на день рождение проэкта и ВГ, на новый год проводятся акции со скидкой на прем технику (15%-30%), тут так же?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 069 публикаций

насколько примерно отличается фарм без ПА на мурманске и атаго?

играю с перерывами, так что брать ПА на месяц для меня не целесообразно, иногда беру на 1 или 3 дня

 

в WOT на день рождение проэкта и ВГ, на новый год проводятся акции со скидкой на прем технику (15%-30%), тут так же?

 

На Мурманске фарм с ПА и без ПА отличается примерно на столько, сколько этот прем и даёт. То есть в полтора раза.

На атаго всё сложнее, ибо чинится он дороже. Если убрать прем в моей последней статистике на нём, то эта разница будет в 1.69 раза (но флажки Зулу я оставил и там и там). Соответственно чем хуже играете - тем больше разница между премом и его отсуствием.

 

Да, вкусные акции на большие праздники проводятся. Но глобальных скидок на пермы я пока не упомню. Может кто поправит.

В основном привлекают снижением цен на прокачиваемые корабли (что тоже неплохо) и халявным фармом кучи флажков.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 069 публикаций

Пора темку апать, ибо уже как-бы 2 новых према ввели а я всё слакаю. 

 

Молотов

Патч: 0.5.5.

Боев: 20

Средний опыт: 1551

Приносит за бой серебра: 323 325

В среднем тратит на это: 12 мин, 37 сек.

Процент побед: 75. 

Приведенный к 1 часу игры фарм составил: 1 538 142 кредитов.

Фан: 7/10

 

Рецепт коктеля "Молотов" довольно прост: Берём Киров, берём снаряды из будущего Дмитрия Донского, взбалтываем, смешиваем. В итоге получаем "стеклянную пушку" с отличными орудиями и фольгой вместо брони. Однако всё же та боль, что была у Кирова до апа, на Молотов не перекинулась - Броня уже перестала пропускать сквозь себя 200мм ББшки под любыми углами и начала хоть чуть-чуть, но снижать урон с фугасов. То есть поиграв на Кенингсберге и Кирове до апа их брони вам субъективно покажется, что Молотов уже не совсем то и картон. Однако если у вас нету такого опыта, то знайте, что куда бы вы влезли на Кливленде, туда на Молотове лучше не соваться. Да и корабль не про это. У нас есть дальнобойные орудия с хорошими фугасами и отличными ББшками, самолёт-корректировщик и 15,5км базовой дальности, которая при такой баллистике наших орудий явно не кажется излишней. От этого и играем. Однако и от стычек накоротке отказываться не стоит - всё же у Молотова очень сильные ББшки и разобрать какого-нибудь зазевавшегося крейсера можно довольно быстро. Эффективность его залпа, в подставившего борт крейсер, можно сравнить с Линкорной. Если честно, то иметь сильные ББ-снаряды это не самое лучшее свойство крейсеров, если мы говорим о хай-лвле. Однако для 6го уровня это просто отлично - любителей ходить ровно бортом тут намного больше.

Единственное, что меня смущает в данном корабле это то, а надо ли вам геймплей крейсера третей линии на 6м уровне? Может лучше оставить это крейсерам топ-лвла, а для себя выбрать какой-то другой прем с более активной игрой? Да, на КР поврываться можно, но Линкор приходится разбирать очень долго и с внушительного расстояния, чтобы минимизировать шанс получить пару снарядов в цитадель. Именно минимизировать - ибо при неудачном расскладе ББ-снаряды с линкора зайдут вам в любую проекцию. Ну разве что на совсем уж близком расстоянии наша "фольга" может обернуться для нас плюсом и ББ будут проходить насквозь - поэтому если вы играете на ЛК против Молотова (равно как и другого "картонного" крейсера) подождите со своим залпом. Выждите момент, когда КР начнёт отворачивать свой борт и лупите уже в небольшой угол. Так же должен отметить, что ПВО на данном корабле считайте что нету. А размеры и манёвренность не самая лучшая. То есть при большом количестве авианосцев Молотом может и страдать, ибо с таким набором это одна из приоритетных целей. Хорошо, что скиловых капитанов гладильных досок на 6м уровне всё же довольно мало.

Если говорить о экономической составляющей, то тут Молотов находится ровно там, где и должен. По серебру за бой он не дотянул до советских 5рок: Мурманска и Гремящего, но ему есть оправдание, ибо бои на Молотове у меня вышли примерно на минуту короче. Не знаю с чем это связано - может мета такая, что один "скиловый" игрок на этих лвлах уже большая редкость и ты расшвыриваешь противников очень быстро (всё же между боями на Мурманске и на Молотове уже хороший срок прошёл), а может просто повезло. Но по серебру за час Молотов занял своё место по серединке рядом с другим "дальнобойщиком" - Атаго, законно обогнав Мурманск. То есть на роль самого быстрого фармера он не особо годится, на четверть проигрывая в скорости лидерам.

 

Итог: Так брать или нет? 

С одной стороны корабль по своим ТТХ отличный. А практически песочный 6й уровень позволяет очень часто реализовывать его убойные ББ-снаряды. Благодаря этому меня на нём получилось выдать 72к среднего урона, что является одним из топовых результатов и по идее Молтов должен был мне понравится. Но имея 4 10х КР в порту я уже сыт по горло пострелушками издалека, поэтому поставил Молотову невысокую оценку за фан. Однако если вам нужен прокаченный капитан для новой советской ветки, Кутузов кажется слишком сложным или слишком дорогим, то Молотов будет неплохим приобретением. Геймплей у него схож с основной веткой КР и любой, кто прокачает её до 5го уровня, будет иметь о корабле кое-какое представление. Если вас эта ветка устроила - то Молотов не разочарует. Если дошли до Кирова и забросили - лучше выберете другой прем.

 

Не хотите болтаться за спинами своих союзников и страдать от авиков? Любите возглавлять атаку, получать плюшки от всей команды и раздавать ваншоты в ответ? Тогда рассмотрим другой прем, которым нас порадовала Леста.

 

Техас

Патч: 0.5.5.

Боев: 20

Средний опыт: 1506

Приносит за бой серебра: 297 597

В среднем тратит на это: 13 мин, 04 сек.

Процент побед: 70. 

Приведенный к 1 часу игры фарм составил: 1 366 693 кредитов.

Фан: 7/10

 

Переделка линкора Нью-Йорк под более сильное ПВО, причём каких-то видимых минусов, по сравнению с прокачиваемым аналогом, у нас нету. Что наводит на определённые мысли. Нам предлагают классического американского "слоупока" - 21 узел, небольшая (для линкора) дистанция стрельбы, бронирование "всё или ничего" отлично впитывающее фугасы, но зато, в теории, останавливающее ББ-снаряды, и целых 10 356мм стволов, что для 5го уровня очень много. Ну что же - стоит нам попасть в топ, да на карту поменьше, то у нас всё хорошо - мы мчимся как паравоз вперёд, раздавая направо и налево неумелым капитанам в песочнице, абсолютно не боимся атак авианосцев своего и ниже уровня - их самолёты просто приплюсовываем к нашим денежкам за бой, и единственное, что нас беспокоит, это как бы противники невзначай быстро не кончились. Ибо с нашей скоростью к остальным уже просто не дойдёшь. Крейсера лопаются быстро - ХП у них на этих уровнях крайне мало и парочка цитаделей означает практически гарантированный порт. А с 10ю орудиями, даже с отвратительной кучностью, всё же когда-нибудь что-то да залетит. С одноуровневыми ЛК тоже проблем особо нету - всё же калибр орудий уже существенный. Цитадельки повышибать можно.

 

Казалось бы вот тот архетип корабля, который я люблю. От АВ защищён, КР лопает, ЛК танкует, ЭМки... да и чёрт с ними за компанию прибьём. Но, на самом деле, при ярких плюсах у данного ЛК много таких же ярких минусов: Во первых - он немного косоват. Немного именно потому, что для ЛК это явление, в принципе, довольно обычное. Однако ваши соседи не раз услышат фразу: "да куда это корыто лупит" . Во вторых - пробитие у ББшек просто отвратительное. Если какая-нибудь Фурутака подставит вам малейший ромб, то вашего пробоя окажется слишком мало. А вот для Кирова, идущего ровно бортом, его уже слишком много. Видите, что крейсер подставляется? Не спешите радоваться - это далеко ещё не гарантированный ваншот. Так же скорость диктует вам свои условия - вы вынуждены давать вперёд, чтобы стрелять и зарабатывать серебро. А если противников на фланге нету? Или их слишком много, но и на вас не идут и вам не продавить их? Но самое "весёлое" начинается тогда, когда Техас не в топе. Про защиту от АВ можно забыть - теперь он по вам, как минимум, скинет. Да, потеряет свои самолёты и вы что-то на отлёте насбиваете, но урон по вам всё равно пройдёт. Карты уже, как правило, больше - а значит мы просто первые 3 минуты плывём к цели, пока союзные эсминцы уже осыпают противника медалями "Первая кровь" и "Сокрушительный удар". Но самое главное это то, что с более-менее адекватными оппонентами выше уровнем Техасу тягаться очень сложно. Пробития не хватает, чтобы брать ромбы крейсера, а ЛК сложно пробить даже в прямые углы. И, напротив, фугасы Техас всегда любил есть, а орудия Мексики и Фусо уже наносят ему хороший урон даже через нос, не говоря уже о 400мм Колорадо или Нагато. Другими словами - комфортностью того же Молотова, когда ты попадаешь вниз списка, тут даже и не пахнет.

 

По фарму всё очень печально - из-за низкой скорости бои получились долгие, а много серебра вывозить из них не получалось, ибо 5ка. И да, мой любимый сайтик говорит, что это не руки кривые, а корабль такой. Так что я старался как мог. Забавно, что по скорости и количеству серебра за бой Техас соседствует с другим линкором-слоупоком: Уорспайтом. Отсюда можно сделать вывод, что медленные линкоры являются довольно плохим архитипом, если вы задумываетесь о фарме серебра. Это вам не шустрый Тирпиц с его 30 узлами. Так что если и брать Техас, то точно не как фермера. За его стоимость можно найти что-то, что приносит серебра на четверть больше.

 

Итог: 

Корабль отлично чувствует себя в "песочных" боях на своём ранге, ему не страшны практически никакие одноуровневые противники. Однако не самая высокая скорость хода, умеренная дальность и низкое пробитие ББ-снарядом, делают его жизнь внизу таблицы довольно не комфортной. Так же корабль не может похвастаться выдающимся фармом и как машину, которая привезёт вам кучу серебра, я бы его не рассматривал. Отсюда вердикт: Играли на Нью-Йорке, он вам понравился и вы не прочь ещё покатать такие же бои, но надо идти по ветке дальше? Купите Техас. Не любите слоупоков или ближний бой это то, где вы живёте меньше минуты? Проходите мимо.

 

 

Молотов.pngТехас.png

З.ы. : жду Сайпан :child:

Молотов.png

Техас.png

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

4 ранговый сезон проходит на 7 уровнях. А значит нужно выкатывать Хирю. Леста сделала месяц с испытаниями, в т.ч. и для авиков: сбить 50 самолётов = 100 000 серебра.

UOSj9hw.jpg

Из экономических бустов я возил с собой только флаг РБ. Но авик получает урон в РБ и умирает не часто, в моих руках, так что влияние этого флага около 0. Платную ремку и камуфляж на маскировку возил.

 

Патч: 0.5.6.1

Боев: 34

Тип боёв: РБ ранги 15-6 включительно 

Средний опыт в вкладке командный результат: 1759

Приносит за бой итогового серебра с премом: 193 824

В среднем тратит на это: 12 мин, 57 сек. в т.ч. минуту меж боями. 

Процент побед: 85. 

Приведенный к 1 часу игры фарм составил: 894 571 кредитов без испытаний.

Фан: 8/10

 

bhLyPof.jpg

 

Выживаемость 94%, т.е. расходы на ремонт относительно низкие. Заработал за 34 боя 6 590 010 кредитов + 1 900 000 за сбитые самолёты по испытанию (973 самолёта сбил), т.е. 8.5кк, что не плохо, т.к. это равно половине корпуса 10 лвла с 15% скидкой. 

С испытанием получилось 1 152 490 серебра в час. 

Есть показатель у/б (сумма отношений урона к боеспособностям целей). Т.к. подразумевается, что в рангах все играют на топовом уровне, то получается, что в среднем я играл за 2.3 игрока. Урон же составил 71к в среднем. Это не сильно много, т.к. я старался охотиться в первую очередь за эсминцами. Противники не получали урона затоплением, нехотя горели. 

Если потратить на РБ около 100 боёв, то за сезон можно заработать 7кк за награды + 5 700 000 за испытание (только за "чистое небо") + около 19 000 000 за бои. Ну что, это ещё одна десятка с фитом.

 

Короч. Пока есть испытания - насыпают очень неплохо, можно фармить (особенно, если флажок нацепить). Звезду не отбирают, если тащить но проиграть, так что нервы тратятся сильно меньше. 

Всем приятных выходных. Я пока подожду, пока народ подтянется к 5 рангу, чтоб не играть все бои до 1 с одними и теми же.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
28 публикаций
1 677 боёв

Пока весь форум кипит и вайнит, что на всяких Тирпицах теперь "нипафармить", стреляя весь бой на 20км, есть те, кому новая мета пришлась "по вкусу".

И сегодня у нас бывшая серая мышка, чудесно превращенная с помощью болгарки Влегриса в злую матёрую крысу, эсминчек Симс!

 

Симс

Патч: 0.5.1.

Боев: 20

Средний опыт: 2172

Приносит за бой серебра: 413 392

В среднем тратит на это: 15 мин, 15 сек.

Процент побед: 80. 

Приведенный к 1 часу игры фарм составил: 1 741 616 кредитов.

Фан: 8/10

 

Цифры говорят сами за себя. Они не просто получились большие, они запредельные. Отличный винрейт, хороший доход за бой и просто колоссальное количество опыта (при 100% винрейте у меня было бы 2329 среднего опыта! Для кого-то сыграть один бой в неделю с таким результатом уже очень круто, а тут это средний по палате). Хотя изначально у меня было подозрение, что я просто попал в удачную струю. Но финальный стабильный результат на промежутке в 20 боев мои сомнения развеял. Однако если обратиться к серверной статистике по этому эсминцу, то там всё очень плохо и он заметно отстает от своих конкурентов. В целом это было справедливо до патча 0.5.1, корабль был однозначным кактусом при старте ОБТ. Но теперь всё изменилось.

Симсу серьезно апнули скорострельность и дали дальнобойные торпеды. Теперь мы имеем возможность перестрелять любой эсминец на комфортной для себя дистанции, откидывать раз в минуту 8 слабеньких лонг-ленсов и при этом у нас отличные американские дымы с окном всего в одну минуту. То есть корабль обладает всеми чертами "нагибатора", которые я уже описывал в аналитике про Гремящего. У него нету непреодолимых задач в бою. Жгём крейсера, заплёвываем из пулемёта одноклассников и торпедируем линкоры. Еще и от "мух" и снарядов уворачиваемся очень хорошо. Так же на руку Симсу играет нынешняя мета - я почти не встречал в бою основных своих противников - скиловых авианосцев. А вот одноклассников, которые являются для нас основным и лёгким кормом, было хоть отбавляй.

 

Однако не только по радуге пони скакать. Во первых - статистика есть статистика и против неё не попрёшь. Очень мало народу умеет играть на этом эсминце. И это ещё с учётом того, что он есть только у ЗБТестеров, которые по умолчанию должны быть чуть лучше остальной серой массы. Во вторых эсминец это штука сложная сама по себе - ошибиться очень просто, а каждая ошибка это привет родной порт. В третьих у нас торпеды хоть и длинные, но по ТТХ они почти авиационные - очень низкая скорость и смешной урон. Однако торпеды есть торпеды и уворачиваться от них противники всё равно будут да и на ближней дистанции они могут вам помочь. Правда не выскакивайте с ними на фуловый линкор - даже если он их съест все, то получит 30к урона и убьёт вас. К тому же никто не ждёт от 7го амера лонг-ленсов - очень часто ЛК просто шли по рельсам, когда я светился на 10км и никак не ожидали подарков. Кстати на Симсе есть на выбор стоковые торпеды - с хорошим уроном, большей скоростью, но 5.5км. Их ставить не советую. Именно "копья" делают этот корабль универсальным и уникальным. У меня было несколько боёв, где наличие длинных торпед просто кошмарило ордера из вражеских ЛК. Ну и напоследок добавлю, что у меня был прекрасный капитан с кучей нужных перков. В первую очередь это "из последних сил" + "поджигатель". Именно эти два перка 4го уровня делают игру на амере очень комфортной. Иначе пожаров, как и урона с ГК по сколько-нибудь бронированной цели, вам не видать.

 

Подытожу:

Симс в новом патче заиграл на все сто. Он идеально вписывается в существующую мету. Мало того, что за захват точек сейчас дают очень приличное количество опыта и денег, так он ещё и резко подрос в ударной мощи, благодаря апу скорострельности и новым торпедам.

У кого есть этот корабль - советую испытать его в бою, сейчас это очень годная, хоть и специфичная, машинка. Однако если у вас уже есть в порту американский ЭМ и вы в него "смогли", то и фарм на Симсе будет для вас крайне приятным занятием.

 

 

Ну вот такие результаты. Они, естественно, вранье и проплачены Корюшкой (ведь я же не стримил даже - наверняка с головы циферки придумал) .

Всё же не зря я затеял это дело - иначе бы у меня никогда руки не поднялись взять и покатать Атланту или Симса. Я изначально вообще не хотел по ним статистику снимать. Думал, что это только время терять, однако последние изменения в мете игры вывели эти корабли в лидеры.

Напомню, что Атланта пока топ-1 по скорости, зато сливается быстро и портит статку. А вот Симс занял топ-3 по скорости и топ-2 по серебру за бой. В обоих показателях он стоит сразу за Тирпицем. Но по последнему я делал срез в патче 0.5.0.

 

 

А теперь начинаем рубрику "занимательная матиматика". Сравним Симс, Атланту и Хирю.

По последним двум я уже делал выводы тут.

Так что я просто напишу для них зависимость серебра от полученного опыта:

 

Атланта: 231 серебра/опыт.

Хирю: 180 серебра/опыт.

Посчитаем теперь Симс. Приведём к 100% винрейту его опыт (кстати уже выше писал), получим 46 584 за 20 боев.

По таблице видно, что за эти бои он заработал 9 610 477 кредитов.

Итого для Сима получим цифру 9 610 477 / 46 584 = 206.

Опа! А вот это уже интересно. Мы получили число среднее, между Хирю и Атлантой. Нус и какие из этого можно сделать выводы:

 

Коэффициент фарма для Симса не так велик, как для Атланты и составляет около 15% от линейного корабля.

ИЛИ

За урон начисляют больше кредитов, чем опыта. Тогда как захват точек больше влияет на средний опыт, чем на заработок.

 

Сам я склоняюсь ко второму варианту, по крайней мере в танках урон котируется лучше, чем засвет в серебре и наоборот в опыте. Так же у мея сейчас есть эсминец 7го лвла Киев - сниму по нему статистику, хотя бы боев 10. Так же попробую подоставать товарища С.О. в теме "Вопросы разработчикам". Если ответит что-то путное, то дополню пост)

 

А на этом всё, встряхивайте пыль со своих Симсов (не зря же за них кровные платили) и держите табличку про запас:

 

Ах да, чуть не забыл. Премиум-корабли на этом закончились. У меня есть обещание посмотреть линейную 10ку по заработку (был выбран Зао), но его еще надо докачать и купить) А пока могу скатать что-то из старенького, что уже было в патче 0.5.0. Ибо сейчас очень много вайна на форуме, что дескать вот тот прем больше не фармит. В общем принимаю заказы)

 

 

плюсанул за поднятие духа!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
127
[DESU]
Бета-тестер кланов
241 публикация

да, симса - круть, ибо фан и бабло )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×