Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Zilong

Реквием каравану PQ 17

В этой теме 213 комментария

Рекомендуемые комментарии

8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

вот в чем для меня загадка - или что-то не сходится или кто-то врет. или наши, или немцы

А Вы прикиньте кому удобнее врать: 10000 немцев или 50 нашим...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

А Вы прикиньте кому удобнее врать: 10000 немцев или 50 нашим...

так оно, конечно. офигенный заговор вышел бы)))

тем более что Лунин, похоже, тот еще перец был

"Под командованием капитана 3-го ранга Лунина «Щ-421», согласно его заявлениям, потопила семь кораблей и транспортов противника общим водоизмещением 49 тыс. тонн. Однако подтверждённым документально является потопление только одного парохода" (источник - Википедия)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

тем более что Лунин, похоже, тот еще перец был

 

К сожалению такова цена "легендарных тайных приказов": среди командиров ПЛ ходил слух, что за низкие результаты походов либо расстрел, либо штрафбат - вот и выкручивались...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

К сожалению такова цена "легендарных тайных приказов": среди командиров ПЛ ходил слух, что за низкие результаты походов либо расстрел, либо штрафбат - вот и выкручивались...

да я согласен и осуждать не могу

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[YDAR]
Старший бета-тестер
3 519 публикаций
4 367 боёв

Вы о распространении звука в воде слышали?

 

Например - контрольное бомбометание...

 

А кто узнает?

У перископа только командир. Вы можете напомнить об акустике, но "стрельнуть" в сторону звукового переленга ума много не надо...

 

На "Тирпице" могли не занести... Тем более если имеем не акцентированную атаку ПЛ, а "профилактику"...

 

 

 

1. Слышал, вестимо.

2. Может, контрольное. Только вот очень удачно совпало, всё не было, а тут ровно в это время, прям, как на заказ.

3. Как бы в лодках ВМВ "пол лодки" видит рассчёты, которые ведутся для атаки. Запрет стоит на стрельбу с углом встречи более 100%. Перископа на лодке два, более того, не всегда смотрит командир. Вроде где то была инфа, что Лунин предлагал даже офицерам глянуть в "глазок". Конечно, можно попробовать считерить и обмануть весь свой экипаж, относительно истинного положения лодки и цели и дать залп тупо для отмазки, вот, мол, я всё рассчитал и попал. Но для этого не стоило так рисковать - это проще делается.

4. Да вот на Тирпице, имхо, с нацистской педантичностью, скорее всего, занесли бы.

 

или правду бают, что взрывы звучали только в рапорте Лунина?

 

 

В судовом журнале К-21 отмечено, что шумы винтов и взрывы слышали уже все на лодке - дистанции то, даже аккустики не надо, всё "на глаз" слышно.

 

P. S. Как ни смешно, легче соврать немцам, чем они и занимались пол войны.

Это ещё, когда танкистов и лётчиков сравнивали, оценивались системы подтверждения, да даже у подводников такое было точно. Тот же Эдинбург вроде сразу несколько человек себе записали. Да что говорить - Кречмер со Щепке как то корабль не поделили.

 

К сожалению такова цена "легендарных тайных приказов": среди командиров ПЛ ходил слух, что за низкие результаты походов либо расстрел, либо штрафбат - вот и выкручивались...

 

Страшный тоталитаризм...:trollface:

Ну, это ж уже совсем перегиб. Всего то одного расстреляли, за клаустрофобию.

Изменено пользователем Warhog22

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

2. Может, контрольное. Только вот очень удачно совпало, всё не было, а тут ровно в это время, прям, как на заказ.

Совпадение... :)

 

 

3. Как бы в лодках ВМВ "пол лодки" видит рассчёты, которые ведутся для атаки. Запрет стоит на стрельбу с углом встречи более 100%.

Видит расчёты, но не видит ситуацию наверху...

 

Перископа на лодке два, более того, не всегда смотрит командир.

Давайте рассуждать применительно к атаке на "Тирпиц", а не на окололодочные темы.

 

Вроде где то была инфа, что Лунин предлагал даже офицерам глянуть в "глазок".

Пруф в студию...

 

Конечно, можно попробовать считерить и обмануть весь свой экипаж, относительно истинного положения лодки и цели и дать залп тупо для отмазки, вот, мол, я всё рассчитал и попал. Но для этого не стоило так рисковать - это проще делается.

А Вы уверены, что риск был? Я вот нет: из под форштевня "Хиппера" стрелять было бы очень затруднительно...

 

 

4. Да вот на Тирпице, имхо, с нацистской педантичностью, скорее всего, занесли бы.

А почему не занесли?

Как и на "Хиппере", например...

 

В судовом журнале К-21 отмечено, 

А кто у нас заполняет судовой журнал?..

 

P. S. Как ни смешно, легче соврать немцам, чем они и занимались пол войны.

Ага...

3000 "фердинандов" тоже они сожгли...

 

Тот же Эдинбург вроде сразу несколько человек себе записали. Да что говорить - Кречмер со Щепке как то корабль не поделили.

Не читайте много Пикуля....

 

 

Страшный тоталитаризм...:trollface:

Ну, это ж уже совсем перегиб. Всего то одного расстреляли, за клаустрофобию.

Я не думаю, что были желающие проверять на себе....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 227
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 576 боёв

3. Как бы в лодках ВМВ "пол лодки" видит рассчёты, которые ведутся для атаки. Запрет стоит на стрельбу с углом встречи более 100%. 

 

Вот только вы забываете, что из-за поворота немецкой эскадры, все эти рассчеты отправились в трубу, и Лунин был вынужден стрелять наобум.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[YDAR]
Старший бета-тестер
3 519 публикаций
4 367 боёв

Совпадение... :)

 

Гипотетическое попадание тоже может оказаться совпадением :-)

 

Видит расчёты, но не видит ситуацию наверху...

 

Из подводного положения - да. Только вот не всегда сам командир определяет ЭДЦ. Тут надо именно этот конкретный случай копать. Ищем мемуары Лунина, или его интервью.

 

А Вы уверены, что риск был? Я вот нет: из под форштевня "Хиппера" стрелять было бы очень затруднительно...

 

Пробираться в центр ордера - это, я так сильно полагаю, таки риск. Шумы винтов слышали.

Даже те, кто ратует за отрицательный результат атаки, признают, что стрельба велась внутри ордера.

Ага...

3000 "фердинандов" тоже они сожгли...

 

Это больше по незнанию. "Тигр Тип 4" тоже присутсвовал. Проблема разведки.

 

Не читайте много Пикуля....

 

Это не Пикуль, это уже мемуары Кречмера :trollface:

 

Я не думаю, что были желающие проверять на себе....

 

А Вы родственников спросите.

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[YDAR]
Старший бета-тестер
3 519 публикаций
4 367 боёв

 

Вот только вы забываете, что из-за поворота немецкой эскадры, все эти рассчеты отправились в трубу, и Лунин был вынужден стрелять наобум.

 

 

 

Это не наобум, это вариант БЭ какбэ. Расчёты то тоже велись.

И также всё навиду - в "той же комнате при тех же гостях".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Из подводного положения - да. Только вот не всегда сам командир определяет ЭДЦ. Тут надо именно этот конкретный случай копать. Ищем мемуары Лунина, или его интервью.

Ждём-с...

 

Пробираться в центр ордера - это, я так сильно полагаю, таки риск. Шумы винтов слышали.

Даже те, кто ратует за отрицательный результат атаки, признают, что стрельба велась внутри ордера.

Судя по известным данным К-21 не сильно и пробиралась: немцы сами повернули в "нужную" сторону...

 

Это не Пикуль, это уже мемуары Кречмера :trollface:

 

А разве это Кречмер торпедировал "Эдинбург"?

 

А Вы родственников спросите.

 

Вы не о моих родственниках думайте, а о командирах ПЛ...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[YDAR]
Старший бета-тестер
3 519 публикаций
4 367 боёв

Ждём-с...

 

Судя по известным данным К-21 не сильно и пробиралась: немцы сами повернули в "нужную" сторону...

 

 

1. Тут только искать.

2. Тем не менее - лодка оказалась в центре ордера. Да, собственно, ордер был таких размеров, что это неудивительно.

Плюс, сам выход в атаку подразумевал прорыв охранения. Да это и ни кем уже не оспаривается, из тех, что ставят отрицательные оценки.

Все они, с лёгкой руки Морозова, отмечают мужество и профессионализм командира и экипажа(ну, кроме разных сволочей, типа войтенки, но этих уж в расчёт брать не стоит совсем).

3. Нет-нет, я за другое судно, что они не поделили. Найду книгу - приведу название.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Торпеда - да, не большой объект, а вот след от неё приличный.

Я дико извиняюсь.

 

Вот Тизенгаузен утопил "Барэм", а Розенбаум -- "Игл". Посередь бела дня, в лазурно-прозрачном Средиземном море. Во время конвойных операций. когда вокруг была куча эсминцев охранения и никто, в общем. слепым на вахте не был.

 

И никто никаких торпед не видел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[YDAR]
Старший бета-тестер
3 519 публикаций
4 367 боёв

Я дико извиняюсь.

 

Вот Тизенгаузен утопил "Барэм", а Розенбаум -- "Игл". Посередь бела дня, в лазурно-прозрачном Средиземном море. Во время конвойных операций. когда вокруг была куча эсминцев охранения и никто, в общем. слепым на вахте не был.

 

И никто никаких торпед не видел.

 

Давайте рассмотрим.

 

Бархэм. Стрельба в упор. Ещё немного и торпеды бы не взорвались. Погодные условия на вскидку не подниму, но дата - 25 ноября - какбэ намекает.

Игл. Тоже в упор. Дата, конечно, август.

Информации лично у меня мало по обеим атакам.

 

Кстати, точно никто атаку не видел?

Точно стрельба была G7a?

 

У меня просто нет под рукой источников, если у Вас есть - поделитесь.

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

 

У меня просто нет под рукой источников, если у Вас есть - поделитесь.

Поищите в сети двухтомник Клея Блейра "Подводная война Гитлера".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[YDAR]
Старший бета-тестер
3 519 публикаций
4 367 боёв

Поищите в сети двухтомник Клея Блейра "Подводная война Гитлера".

 

Ох, да мне бы хватило и цитат оттуда, тем более, что сейчас надо перелопатить мемуары Кречмера :-)

Но поищу попозже.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
653 публикации
3 234 боя

А Вы прикиньте кому удобнее врать: 10000 немцев или 50 нашим...

Почему наши обязательно врут? Может просто ошиблись. Вон летчики регулярно докладывали, что забомбили линкор, а на деле оказывалось что всего лишь крейсер, так они видят что бомбят, а подводники по звуку: попал/не попал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Почему наши обязательно врут? Может просто ошиблись. Вон летчики регулярно докладывали, что забомбили линкор, а на деле оказывалось что всего лишь крейсер, так они видят что бомбят, а подводники по звуку: попал/не попал.

Простите, но Вы неверно ставите вопрос.

Вопрос не кто врёт, а кому легче соврать...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

а вообще - "все лгут" (© вроде какой-то медработник)

а еще "когда объявлена война, первой жертвой становится истина" (совсем не помню кто сказал)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций

а еще "когда объявлена война, первой жертвой становится истина" (совсем не помню кто сказал)

"Когда объявлена война, первой её жертвой становится правда."

"When war is declared, truth is the first casualty" Артур Понсонби

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
653 публикации
3 234 боя

Простите, но Вы неверно ставите вопрос.

Вопрос не кто врёт, а кому легче соврать...

я не ставлю вопрос кто врет, я делаю вывод, что соврать нашим проще, и задаюсь вопросом: а намерено они это делают?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×