Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_rIli6z5u14B2

Шимоза - одна из причин поражения?

В этой теме 411 комментарий

Рекомендуемые комментарии

19
[KR100]
Бета-тестер
60 публикаций
5 532 боя

шимоза это вв 

но во первых японские снаряды взрывались от попадания куда угодно соответственно крушили надстройки

наши взрывались при углублении в броню-имели замедлитель

но когда 2я эскадра снаряжалась умнякам в министерстве пришла мысль что в условиях тропиков надо повысить влажность вв а когда придем в японское море будет все ок

в результате все получилось как всегда изза высокой влажности снаряды случалось раскалывались но не взрывались

новиков прибой - цусима советую почитать

не плохая книга он сам был санитаром на броненосце орел помоему

нормально описал почему проиграли войну

 

Не санитаром а батталером, чтоб было понятней -- каптер не способен сделать выводов почему проиграли войну. Почитай лутше воспоминания инженер механика с того-же "Орла".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

Ну если учесть,  что они между прочим своими "шимозными" снарядами утопили только 1 корабль с полным броневым поясом (Бородино) или я ошибаюсь?

(Александр III погиб из-за тупости бч-5). И учесть что они несколько часов расстреливали практически 4 корабля и не чего сделать не смогли. Я сам считаю японские снаряды не основной залог победы и мельников в чем-то прав. 

 

Ну так броню то не пробивали, вот и результат- пресловутая "цитадель" осталась целой . Достаточно того, что лишили боеспособности. Вообще очень немного кэпетлшипов было потоплено артогнем ,если не было детонации БК

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
101
[COD]
Бета-тестер
464 публикации
13 482 боя

Шимоза шимоза!!! Японцы сами от нее страдали на много чаще,постоянные отрывы орудийных стволов! Интенсивность огня Броненосцев японцев через 20-30 минут значительно падала! По русских снарядов не все так однозначно,облегченные бронебойные снаряды были расщитаны на совершенно другие дистанции боя,тут уже ошибка командывания что стремясь оторваться от противника русские снаряды стали практически без полезны 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
64 публикации
8 042 боя

Ну дык именно об этом моменте  я и говорил - отворот вправо с Ослябей и 15 узлов скорости позволяют вывести самые боеспособные корабли из охвата и навалять прилично по Микасе и возможно Сикисиме, а затем по концевым кораблям Камимуры. Появляется вариативность ситуации - Того вынужден отвернуть на 2 БО, причем на дистанцию эффективного, для старых кораблей 2 и 3 отрядов огня, и не закончив первый поворот, серьезные повреждения одного или нескольких кораблей могли заставить Того прикатить артилерийский бой... Но это все в вакууме, а в реалиях Цусимы - скорее всего опять закончится сильнейшим но малоэффективным обстрелом Микасы, медленным движением не управляемого и не осведомленного о замыслах командующего  2ого  и 3ого отряда, в огневой мешок, вместо совершения каких либо маневров. 

Что касается изменившегося поведения японцев, то план Того как раз и был очень осторожным - предполагалось несколько огневых столкновений в дневное время с постепенным выбиванием или снижением боеспособности кулака русской эскадры, и последующими атаками миноносцев ночью.

Но судьба и ЗПР сделали японцам подарок, которым они и воспользовались. Кроме того- прорыв эскадры во Владик, мало что менял на ТВД. Владивосток точно так же можно было заблокировать как ПА, ремонтная база тоже слабая,разве что заблокировать  его с суши было бы трудно. Но япоцы просто немогли себе позволить еще одной длительной компании - финансы пели романсы. Поэтому Того просто обязан был решить вопрос в Цусиме. 

 

Никакие сверхснаряды не гарантируют победы в бою - Того, как разумный человек, должен был это понимать. Но как всякий человек он может совершить ошибку - он просто ошибся и все, без всякой конспирологии. Прозевав перестроение русских, он вынужден был либо начинать бой на параллельных курсах, подставляя БрКр под огонь ЭБР либо рисковать - он рискнул и выиграл, ЗПР рисковать не стал и проиграл.

 

ЗЫ Сказочка о не пробивающих британских снарядах пошла от Хазе, факты говорят об обратном, хотя проблемы с британскими снарядами действительно были, но не в плане пробиваемости.

ЗЫЫ Пример Славы все таки совершенно неудачен - совершенно другие обстаятельства, совершенно другие повреждения. И до 12 градусов крен таки не дошел - мелко.

сори\ запутался немного с вправо\ влево.. Влево (в начале их разворота а еще лучше до него)  надо и резко и гнать японцев не давая перестроиться..или развернуться.  Вправо- значит подставить середину и хвост своей эскадры на циркуляции за флагманами.. Вправо надо уже после разворота Того и опять же хвост и середина виснет..

Впрочем все это при условии что противник туп и продолжит действовать как действовал в реальности.

 

 Ну ДА, Конечно он суперосторожен- ему хвост подставили а он полез на главные силы да еще его счастье что Рожественский был пассивен.. При таком раскладе сближение было очень возможно и скорее всего японцы лишились бы половины флота... в лучшем случае..Вы хотя бы понимаете что Того рисковал ВСЕМ ФЛОТОМ и подставлял Японское побережье и снабжение армии на материке под удар в случае его потери или вполне вероятного критического ослабления. У России то на балтике кое что еще оставалось и на черном море немало а у японии - ноль..и ноль шансов на пополнение. Насчет поведения Того есть несколько догадок..но плохих... одна из них-что б с ним стало в случае прорыва Рожественского.. может неофициально но все же.. Он оказался бы в роли Камимуры после "парада" русских в сангарском проливе..потеря дома и угроза родным неприятная вещь. А вот бой на параллельных курсах и заход в хвост- это и означало - то самое -"пропустить русских"...

 

 

Опять УЖАС!!! Отсутствие флота в данном месте= проигрыш войны как для Японии так и для России. Да, ну разумеется - за каким чертом нужна эскадра на Дальнем Востоке!!! Да отрезайте самураи хоть камчатку хоть сахалин, хоть все приморье...Угрозу десанта и потери огромных СВОИХ территорий учитываете? Кто в спешке тот мир подписывал, наверняка понимал что дешево отделался курилами и югом сахалина ну да и черт с ней с гренландией и маньчжурией с кореей- это уже совсем не в счет... И опять же.. эскадра во владике - неизбежный экономический коллапс для Японии+ угроза самой Японии не считая снабжению армии на материке.

 

11 кабельтов? хм это же 2 км.. ...." на таких расстояниях все просто: орудие стреляет и снаряд попадает в цель.." К радости Рожественского небоеспособный утиль станет грозной силой а скорострелки сметут все с палуб обеих эскадр.. может у меня еще переводчик плохой но ничего не нашел и про начинку снарядов томми дымным порохом, да по любому если бы это было, то в Галлиполи вылезло бы у тех же формидеблов но и там ничего. А вот утиль типа Наварина и львиная доля артурской артиллерии действительно им стреляли но в качестве метательного заряда, только вот сами снаряды вроде как уже с десяток лет начинялись менделеевским пироксилином (впрочем глубоко не копал- там много чего было в погребах на кораблях того времени, вплоть до сегментных снарядов..). 

 

Видел штук 5 фото английских снарядов, размазанных по броне 1 разведотряда но ни одного фото пробоины пояса..Нос вроде вон Дерр Тану пробили, но и этого не видел..

 

Да и Слава точно не показатель- так же думали те к то с него драпанул, помня о цусиме все ожидали что он камнем пойдет на дно. Была только одна разница.. Слава получила пару пробоин а не с десяток снарядов в пояс без пробития. А может потому так и суетились с теми испытаниями отсека линкора врезанного в Чесму что все знали? И ведь что начали переделывать? Не усиление бронирования, а именно конструкции корпуса, крепление брони а под занавес была попытка связать листы брони между собой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
417
[SL_BR]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 501 публикация
32 900 боёв

Тема реально интересная

Надо поискать информацию о Шимозе с точки зрения физики развития взрыва

Заинтересовался

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
29 публикаций
2 557 боёв

Если честно, не пойму, что я нарушил или в чем ошибся, запостив эту тему. Даже бегло пробежал правила форума, хотя они стандартны, в ВОТ они такие же.

Итак тема оригинальна, на форуме подобной не видел, самому мне интересна, написано грамотно, никого не оскорбляет, не обсуждает действия ни форумной ни администрации президента, ничего не разжигает, даже флейма:). Искреннее прошу, указать мне мои ошибки. Если единственная моя ошибка в честности, то кхм, я могу отредактировать начало.

Уважаемый ZIPmarf вообще не пойму, какое отношения моя тема имеет к злоупотреблению флудом. Она мне действительно интересна и у меня есть что еще рассказать по теме, желание правда уже подупало.

Спасибо Baloo_bst,если будут еще заинтересованные люди, или меня опять посетит муза я добавлю еще интересные факты на эту тему :).

З.Ы. И еще раз прошу указать в чем я собственно ошибся по мнению многих форумчан. Если в оформлении, то еще раз отмечу, это ж не гайд или еще что-то подобное, а лишь робкая попытка завязать дисскусию - жаль что она утекла в совершенно не нужное русло (:.

Все таки отвечу 2м последним человекам и пойду :)

Ув. xprestonx вы бы потрудились прочитать что-ли все или хотя бы частично, но внимательнее, и да шимозой иногда называли и сам снаряд в обиходе и худ. литературе о чем собственно и говорилось в данном контексте. Если чуть-чуть почитать дальше то вы прекрасно поймете что автор понимает, что шимоза это ВВ.

Если старание это взять и скопипастить из интернета текст и картинки и красиво это раставить, то увы да, но таких тем в разделе русско-японской войны увы большинство, а мне увы это не интересно.

 

автор написал что то стоющее , а вы как полу божки сразу нападать на него начали, противно что такие люди играют в такую замечательную игру! я бы посоветовал автору статьи побольше писать и не обращать на таких внимание! как историк скажу что  идея ''супер оружия'' очень даже интересна! удачи автору!

 

Изменено пользователем demosfen

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

сори\ запутался немного с вправо\ влево.. Влево (в начале их разворота а еще лучше до него)  надо и резко и гнать японцев не давая перестроиться..или развернуться.  Вправо- значит подставить середину и хвост своей эскадры на циркуляции за флагманами.. Вправо надо уже после разворота Того и опять же хвост и середина виснет..

Впрочем все это при условии что противник туп и продолжит действовать как действовал в реальности.

 

 

 с последним абсолютно согласен , поэтом оставим альтернативку и перейдем к реальности

 

 Ну ДА, Конечно он суперосторожен- ему хвост подставили а он полез на главные силы да еще его счастье что Рожественский был пассивен.. При таком раскладе сближение было очень возможно и скорее всего японцы лишились бы половины флота... в лучшем случае..Вы хотя бы понимаете что Того рисковал ВСЕМ ФЛОТОМ и подставлял Японское побережье и снабжение армии на материке под удар в случае его потери или вполне вероятного критического ослабления. У России то на балтике кое что еще оставалось и на черном море немало а у японии - ноль..и ноль шансов на пополнение. Насчет поведения Того есть несколько догадок..но плохих... одна из них-что б с ним стало в случае прорыва Рожественского.. может неофициально но все же.. Он оказался бы в роли Камимуры после "парада" русских в сангарском проливе..потеря дома и угроза родным неприятная вещь. А вот бой на параллельных курсах и заход в хвост- это и означало - то самое -"пропустить русских"...

 

Какой хвост ему подставили? Где?Куда он полез? 

Главные силы это четыре броненосца, идущие в 15 кабельтовых от остальной эскадры, против 4 ЭБР + 2ЭБР 2ого класса+6КРБР(фактически тоже ЭБР 2ого класса) , но при этом Того не идет на бой с ними а пытается вывести экадру на старые корабли

Остальное трудно коментировать - я вам и пишу про то, что Того не хотел рисковать, но Рожественский предоставил ему шанс. Вы спорите сами с собой.  Того рискнул только один раз, и то вынуждено

 

 

Опять УЖАС!!! Отсутствие флота в данном месте= проигрыш войны как для Японии так и для России. Да, ну разумеется - за каким чертом нужна эскадра на Дальнем Востоке!!! Да отрезайте самураи хоть камчатку хоть сахалин, хоть все приморье...Угрозу десанта и потери огромных СВОИХ территорий учитываете? Кто в спешке тот мир подписывал, наверняка понимал что дешево отделался курилами и югом сахалина ну да и черт с ней с гренландией и маньчжурией с кореей- это уже совсем не в счет... И опять же.. эскадра во владике - неизбежный экономический коллапс для Японии+ угроза самой Японии не считая снабжению армии на материке.

 

 

УЖАС!!! - это то, что творится у вас в голове). Я вам про ситуацию на ТВД, на май 1905 года, вы мне про геополитику. Естесвественно что баланс сил на ДВ определялся превосходством на море.Но избитая, блокированная во Владике эскадра  никакой реальной опасности(кроме неопределенной угрозы) не представляет, есть только повод выторговать более приемлемые условия мира.  Далее опять следует спор "тихо сам с собой". Я вам так и написал - экономически Япония не могла вести войну дальше, и совершенно не важно где находится эскадра у Анама, во Владике, или на Балтике - но в реальности экадра оказалась в Цусиме. Того должен был решить вопрос в Цусиме, но при этом не рискуя флотом. 

Риторический вопрос: в реальности эскадра не пришла во Владивосток, более того оказалась на дне и в руках противника. Ну и где потерянные Камчатка Сахалин, Приморье? Условия Портсмутского мира, более чем мягкие. 

 

 

11 кабельтов? хм это же 2 км.. ...." на таких расстояниях все просто: орудие стреляет и снаряд попадает в цель.." К радости Рожественского небоеспособный утиль станет грозной силой а скорострелки сметут все с палуб обеих эскадр.. может у меня еще переводчик плохой но ничего не нашел и про начинку снарядов томми дымным порохом, да по любому если бы это было, то в Галлиполи вылезло бы у тех же формидеблов но и там ничего. А вот утиль типа Наварина и львиная доля артурской артиллерии действительно им стреляли но в качестве метательного заряда, только вот сами снаряды вроде как уже с десяток лет начинялись менделеевским пироксилином (впрочем глубоко не копал- там много чего было в погребах на кораблях того времени, вплоть до сегментных снарядов..). 

 

Создается впечатление , что описаний Цусимского боя вы не читали. О чем вы говорите?Ооколо 15ти часов крейсера Камимуры  в ходе маневрирования невольно сблизились 12- 15 кабельтовых с головными ЭБР русских и превратили Суворов в дуршлаг(Якумо и Адзума даже выпустили торпеды! -естественно в пустую), а позже неуправляемый Суворов невольно сблизился  с японцами на 11 кабельтовых. Я четко написал о 30 -40 кабельтовых как  о преобладавших в бою, и ничего не писал о целенаправленом сближении Того на меньшую дистанцию. Вполне естественно, что в ходе боя при сближении и отходе японцев для перегруппировки, она менялась

 

Что вы искали не знаю , ссылку я вам дал по британским снарядам, вы даже не удосужились посмотреть. Вобще это не далеко не откровение и общеизестный факт.

 

Видел штук 5 фото английских снарядов, размазанных по броне 1 разведотряда но ни одного фото пробоины пояса..Нос вроде вон Дерр Тану пробили, но и этого не видел..

 

Ясно, прсто уцвидели то, что хотелось видеть

16_0.jpg "не пробитая" броня Зейдлица

37.jpg мышки прогрызли))

Таких фоток десятки, но даже не видя фоток вполне можно догадаться, что для того чтобы в башне загорелись заряды, ее надо пробить. 

 

И последнее -  какое отношение Бородинцы вообще и Слава в частности, имеют к расстрелу Чесмы ,и креплению брони на Севастополях?

16_0.jpg

37.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

(Александр III погиб из-за тупости бч-5).

Камрад, а не поделитесь ли источником сокровенных знаний?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
141 публикация

Камрад, а не поделитесь ли источником сокровенных знаний?

 

Источник в данном случае один: "мы так думаем", станно что с такими мыслями мы еще и ходим, хотя не факт

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
289 публикаций

Очень интересная тема, а так скучно оформлена, где изображения?)) Этого совсем не хватает, а за материал, что уж тут, спасибо)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
417
[SL_BR]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 501 публикация
32 900 боёв

Интересно почему в немилость впала БЧ-5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
238 публикаций
1 139 боёв

Всегда были победы  и поражения , на ошибках учатся:)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19
[KR100]
Бета-тестер
60 публикаций
5 532 боя

Интересно почему в немилость впала БЧ-5

 

Не буду цитировать всех.

корабль тонет по трем причинам... надеюсь это не секрет?

1.потеря поперечной остойчивости.

2.потеря продольной остойчивости.

3.потеря запаса плавучести.

И когда корабль тонет к кверху днищем это не правильная борьба за живучесть. (Я уж не буду цитировать, как с батарейной палубы на орле воду откачивали банками ночью, и только потом спустили ее в машинное отделение.)

И про 3-ти классиков. .... на Комсомольце, тоже были не школьники-- однако бахнули ВВД в горящий отсек, пытаясь под дуть кормовую цистерну, и утопили лодку .... 

и последнее я при кланяюсь перед мужеством людей павших за Родину. 

Я просто анализирую факты. А утонул он действительно странно, на пустом месте. Ослябя кстати тоже. Победа и Пересвет выдерживали больше попаданий.

 

 

Изменено пользователем Alien_173
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

И когда корабль тонет к кверху днищем это не правильная борьба за живучесть. (Я уж не буду цитировать, как с батарейной палубы на орле воду откачивали банками ночью, и только потом спустили ее в машинное отделение.)

 

Опять же, выживших не было - что там случилось в реальности мы можем только предполагать...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19
[KR100]
Бета-тестер
60 публикаций
5 532 боя

Опять же, выживших не было - что там случилось в реальности мы можем только предполагать...

 

Ситуация для русско-японской войны стандартная. попадание, потеря управления, циркуляция, и опа.....сальте-мартальте. читал кучу литературы, что только не обсуждают, шимоза, Рождественнский, строи и т.п.... уголь вообще, пере грузы. Всю жизнь задаюсь вопросом. Имея кучу случаев выхода из строя штур тросов и рулевых... какого черта не приняли мер по борьбе за живучесть, перенос управления к самой рулевой машине.(если не понятно поясню).

По свидетельствам с других кораблей, он ушел на циркуляцию и потом опрокинулся.

А шимоза то причем они ей все войну стреляли и после тоже.

 

Изменено пользователем Alien_173

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
417
[SL_BR]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 501 публикация
32 900 боёв

 

Не буду цитировать всех.

корабль тонет по трем причинам... надеюсь это не секрет?

1.потеря поперечной остойчивости.

2.потеря продольной остойчивости.

3.потеря запаса плавучести.

И когда корабль тонет к кверху днищем это не правильная борьба за живучесть. (Я уж не буду цитировать, как с батарейной палубы на орле воду откачивали банками ночью, и только потом спустили ее в машинное отделение.)

И про 3-ти классиков. .... на Комсомольце, тоже были не школьники-- однако бахнули ВВД в горящий отсек, пытаясь под дуть кормовую цистерну, и утопили лодку .... 

и последнее я при кланяюсь перед мужеством людей павших за Родину. 

Я просто анализирую факты. А утонул он действительно странно, на пустом месте. Ослябя кстати тоже. Победа и Пересвет выдерживали больше попаданий.

 

 

Намекаешь на человеческий фактор

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
141 публикация

Просмотр сообщенияAlien_173 (22 Мар 2015 - 20:59) писал:

 

 А утонул он действительно странно, на пустом месте. Ослябя кстати тоже. Победа и Пересвет выдерживали больше попаданий.

 

 

Что странного Вам привиделось в гибели АлександраIII? Корабль целый день находился под огнем вражеской эскадры по большей састи находясь в центре "палочки над "Т" принимая в основном в носовую проекцию, светели говорили о двух крупных пробойнах в носу, аварийные партии с большой вероятностью просто выли выбиты уже к средине боя, равно как и офицерский состав, так что в случае с Александром III гибель вполне закономерна.

 

Просмотр сообщенияAlien_173 (22 Мар 2015 - 21:25) писал:

 

Ситуация для русско-японской войны стандартная. попадание, потеря управления, циркуляция, и опа.....сальте-мартальте. читал кучу литературы, что только не обсуждают, шимоза, Рождественнский, строи и т.п.... уголь вообще, пере грузы. Всю жизнь задаюсь вопросом. Имея кучу случаев выхода из строя штур тросов и рулевых... какого черта не приняли мер по борьбе за живучесть, перенос управления к самой рулевой машине.(если не понятно поясню).

По свидетельствам с других кораблей, он ушел на циркуляцию и потом опрокинулся.

А шимоза то причем они ей все войну стреляли и после тоже.

 

Стандартная? - Два не очень характерных случая в противовес тех же примеров с Орлом, Суворовым, Россией Громобоем, Пересветом, Победой, Цесаревичем и др...  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
417
[SL_BR]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 501 публикация
32 900 боёв

Блин такое ощущение что я вообще ни чего не знаю и не понимаю

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×