Перейти к содержимому
Гость kindly

[0.5.4.х] Корабли и баланс

  

619 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 796 комментариев

Рекомендуемые комментарии

64
[KLICK]
Старший бета-тестер
304 публикации
13 062 боя

Доброго времени суток!

Плаваем с друзьями на Ямато полностью вкаченных в ПМК, так вот, после последних обновлений урон от ПМК стал совсем смехотворным. Если раньше ПМК ямато за 150-200 попаданий (это порядка 800 выстрелов) наносило 40 000-70 000+ урона то сейчас эта цифра составит около 15 000. И это в лучшем случае!! Попаданий  - много, урона - нет вообще. Это наблюдение в принципе описано уже многими игроками в теме о Ямато.

Мы считаем, что это не правильно. Что бы прокачать ПМК Ямато нужно потратить 10 очков капитана и 2 модуля. А на деле этот навык с таким уроном получается абсолютно бесполезным.

 

Так же хочется отметить, что если вкачивать Ямато в ПВО (100 ПВО + навык на указание цели) он все равно не оказывает авианосцам никакого сопротивления.  Даже с этим навыком в лучем случае собьет 20 самолетов с авика 8лвла и около 10 с авика 10лвла и мужественно утонет от их торпед.

 

Ну и вопрос по поводу навыков и модулей на обнаружения торпед. При текущем геймплее скорости и поворотливости Ямато и скорости и обнаружении торпед - Даже с модулем и навыком Ямато их замечает, когда уже поздно. Зачем тогда эти навыки и модули?

Изменено пользователем Skaleot
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 056
[NEON]
Участник, Коллекционер
1 658 публикаций
17 997 боёв

Как долго Император еще будет страдать? 

 

ccc489s1sNE.jpg

 

Разработчики верят что Коля всемогущ, подумаешь какая-то НьюМексика или пара Конго в его балансе  :playing:. Но вообще сами по себе такие картинки ещё ни о чём не говорят, там надо смотреть, Нью- Мексико скорее всего в полностью стоковой конфигурации ,плюс капитан, который получит после боя медаль из серии "Военно-морское исскусство-ХХХ", т.е. крайне неопытный. Балансировщик всё это пытается учитывать скорее-всего.          По честному надо бы конечно сделать публичным основной алгоритм подбора команд, по крайней мере будет понятно как иногда попадаешь в команду, которая будто нарочно создана только чтобы проиграть.
Изменено пользователем BloodySword

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
75 публикаций
5 377 боёв

Такое ощущение, что разрабы даже не в курсе, что в их игре нет баланса от слова совсем... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
136 публикаций
6 091 бой

Сам играю на авианосцах, но заброс торпед под борт, как часть игровой механики, не одобряю. Мое предложение - увеличить время взведения торпед, раза так в полтора. 

Хотя в игре есть проблема авианосцев, мне, играя на линкоре, больше портит жизнь не самолеты, а фугасный *** с пожарами. Фугасы и так наносят не плохой урон, зачем еще такой дикий урон от пожаров. И не надо говорить, что ЛК легко может сваншотить крейсер. Если крейсер держит дистанцию, он маневрируя в состоянии избегать урона, а линкор из за своих размеров нет. Как итог, 60-70% боеспособности теряется только на пожарах. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
147
[BY_PL]
Старший бета-тестер
238 публикаций
9 762 боя

Ну давайте, разработчики, расскажите нам еще раз с пролетарским запалом, что нет неозвученных в патчноуте правок точности. Особенно точности ПМК Ямато. Раньше шимаказе страдал, находясь даже в 8 км, сейчас он на 5 км резвится как хочет. Люблю вас еще пламеннее чем раньше и лобызаю в десны! Когда-то лояльный игрок.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
252 публикации
1 734 боя

Ну давайте, разработчики, расскажите нам еще раз с пролетарским запалом, что нет неозвученных в патчноуте правок точности. Особенно точности ПМК Ямато. Раньше шимаказе страдал, находясь даже в 8 км, сейчас он на 5 км резвится как хочет. Люблю вас еще пламеннее чем раньше и лобызаю в десны! Когда-то лояльный игрок.

 

Ну вполне возможно, что с точностью ничего не случилось. А вот с пробиваемостью.... последний раз когда выплывал (недели полторы) заметил, что снаряды ПМК входят, но толку 0. Рикошет или с 0 дамага.

В тихаря может и похимичили... кто знает.

У ребят сейчас работы прилично. Последняя обнова ощутимо так повлияла на игру. Причем явно не в лучшую сторону. Мы уже видели несколько быстрых правок.

 

Давайте просто рассмотрим ситуацию в целом.

 

И собственно как могут сложиться дела....

1 - Предположим (уверен) есть план (график) изменений. И расписан он скажем на 6-8 месяцев вперед. Составляется он на основе отписок о проблемах, желаниях, предложениях и спорных моментов в балансе.

2 - Итак имеем набор правок-новинок который формировался и подгонялся 2-2,5 месяца. Далее вводим тест на 1 месяц ну или же 2 недели соответственно с привлечением в итоге игроков.

3 - Запускаем в тест примерно 1000 человек и наблюдаем за их реакцией (весьма спорный момент). На основе отписок шлифуем неровности и подстраиваемся под график.

4 - Релиз. Теперь обновление будут пользовать 40000-50000 (в лучшие времена) игроков. Замечу! Эти игроки в отличии от теста могут не иметь возможность поставить на корабль весь ТОП и может быть играют не на тех кораблях на которых плавали тестеры. Это первый мелкий косяк в восприятии игры и в конечных отзывах о балансе и механики. Ну и хоть ты тресни.... но до сих пор помню заявление одного из тестеров мне на форуме, что ему было пофигу. Он аккаунт давал друзьям, чтобы посмотрели..... о какой адекватной оценке тогда можно судить? Я никого не обвиняю... но:hmm:

5 - Поток сообщений от игроков недовольных обновлением, на основе которого составляется новый список правок уже в (сюрприз) выпущенном обновлении!

Отдел разработки пугает штрафами и лишением премии начальник, которого в свою очередь уже трепал за шиворот какой-нибудь директор по развитию проекта, которого пнуло вышестоящее начальство (владельцы компании), после прочтения квартального отчета описывающего сокращение притока денег по причине оттока игроков.

Итог! Ребята, которые уже заняты изменениями на следующий квартал получают дополнительную нагрузку в виде решения новых проблем в старом обновлении. И вы реально думаете, что они каждый день будут исправлять ошибки? Сначала надо все перепроверить, взвесить факторы влияющие на игровой баланс с учетом всех предложений, а если адекватных среди них нет, то заново придумывать решение. Да что-то быстро исправить можно, но это реально капля в море или же грамотная заделка на случай, "что если?"

Ну а пока мастера клавиатуры трудятся.... отдел маркетинга устраивает акции со скидками на покупку и прокачки, чтобы хоть как-то вернуть игроков.

 

Что хотел сказать... хватит ныть, что ваши сообщения никто не читает и на всё положили болт. Думаю этот самый болт сейчас навис над лбами разрабов. Они тоже люди. Они делают свою работу. Да не всегда удачно и причины могут быть разные... вы выше уже читали. Но они её делают как ни крути новые корабли и удачные правки присутствуют.

Ну и как писал ранее 31 июля 2016 года вот удачная дата, когда игру можно будет довести до ума (ver.05.7-05.8 или уж может 06.0). Да звучит оптимистично, но я готов подождать.

Изменено пользователем AgentH2015

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
31
[SCARE]
Участник
52 публикации
3 636 боёв

Не в восторге от баланса на уровнях выше чем 6. Но:

 

Спам ЭМ торпед на 10-15 км это сейчас единственное что защищает крейсера выше 6 лвл от ЛК. Играю сам в основном на ЛК,  выход к КР на дистанцию 10-12 км уже ставит его  на грань ваншота с бортового залпа, бывает конечно что приходится и помучиться, но так же бывает и что КР с первого залпа просто уходит на дно. На 5-6 лвл КР играют вполне комфортно, у них есть адекватные уровню торпеды и возможность закликивать фугасами с безопасных 15 км,  некоторые ЛК даже тупо стреляют на меньшую дистанцию чем одноуровневые КР,  если КР5-6 хочет сходить на ЛК в торпедную атаку ЭМ5-6 не помешают ему это сделать, но с ростом уровня КР все эти возможности теряются, ЛК начинают стрелять дальше, торпеды ЭМ идут дальше чем торпеды КР,  и это печально. 

Считаю что ЭМ должны защищать КР не торпедными полями а активным проходом в клоуз к ЛК (как на 4-6 лвл), для чего высокоуровневым ЭМ необходимо радикально порезать дальность хода торпед (километров до 7-10 и то 10 это возможно слишком много)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв

Не в восторге от баланса на уровнях выше чем 6. Но:

 

Спам ЭМ торпед на 10-15 км это сейчас единственное что защищает крейсера выше 6 лвл от ЛК. Играю сам в основном на ЛК,  выход к КР на дистанцию 10-12 км уже ставит его  на грань ваншота с бортового залпа, бывает конечно что приходится и помучиться, но так же бывает и что КР с первого залпа просто уходит на дно. На 5-6 лвл КР играют вполне комфортно, у них есть адекватные уровню торпеды и возможность закликивать фугасами с безопасных 15 км,  некоторые ЛК даже тупо стреляют на меньшую дистанцию чем одноуровневые КР,  если КР5-6 хочет сходить на ЛК в торпедную атаку ЭМ5-6 не помешают ему это сделать, но с ростом уровня КР все эти возможности теряются, ЛК начинают стрелять дальше, торпеды ЭМ идут дальше чем торпеды КР,  и это печально.

Считаю что ЭМ должны защищать КР не торпедными полями а активным проходом в клоуз к ЛК (как на 4-6 лвл), для чего высокоуровневым ЭМ необходимо радикально порезать дальность хода торпед (километров до 7-10 и то 10 это возможно слишком много)

 

В тесте так и сделали, вернее сделали выбор длинные и медленные или короткие и быстрые (они же быстро перезаряжаются). На Шимакадзе с торпедами 8 км игра шла на ура, 20 км вызывали только рвотный рефлекс. А тогда встречный вопрос где логика в том, что орудия крейсера бьют дальше, чем ЛК? И да, логично, что на эсминах торпеды должны быть лучше, чем на крейсерах: Чем же им еще воевать! Но, одно дела на Кениге торпеды очень годны, а на Адмирале Гиппере они как на бане гудок, урон и дальность не поменялись. Круче только на Кирове, там вороватые поставщики загнали какие-то дегенератские на 4 км! Но, торпедные атаки КР на ЛК - это скорее исключение: я не представляю потопление например Нюрой торпедами (ну не полного рака конечно!) на Фусо или Конго или Мексике. 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 325 публикаций

 

Разработчики верят что Коля всемогущ, подумаешь какая-то НьюМексика или пара Конго в его балансе  :playing:. Но вообще сами по себе такие картинки ещё ни о чём не говорят, там надо смотреть, Нью- Мексико скорее всего в полностью стоковой конфигурации ,плюс капитан, который получит после боя медаль из серии "Военно-морское исскусство-ХХХ", т.е. крайне неопытный. Балансировщик всё это пытается учитывать скорее-всего.          По честному надо бы конечно сделать публичным основной алгоритм подбора команд, по крайней мере будет понятно как иногда попадаешь в команду, которая будто нарочно создана только чтобы проиграть.

Да *** с той Мексикой, 2 авика 6 ранга заберут Коляна за один заход. Как отбиваться, чем отбиваться? Про толпу эсминцев я вообще молчу. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
108 публикаций
10 051 бой

Доброго времени суток форумчане и разработчики (искренне надеюсь, что последние прочтут этот пост). Хочу поделиться впечатлениями от игры, после 3 месяцев отсутствия,и предложить решение некоторых проблем по балансу.

В целом мне нравится игра, уровень адекватности игроков и конструктивный диалог разработчиков с теми, для кого игра создана. Мое возвращение связано с желанием поддерживать общение со старыми соратниками - людьми, с которыми играл в танки и самолеты (средний винрейт группы, примерно, 58%). Ребята взрослые, потому их коллекцию всегда пополняла топовая премтехника, а игра радовала тактическими ухищрениями и радостью побед.

Пробовать силы начали "в крейсера" и "в линкоры". Парни неплохо себя проявляют для новичков и хорошо держатся, даже когда против нас играют 5-7 опытных бойцов на артиллерийских кораблях, но есть ряд "НО":

1) Почти в каждом бою, для кораблей 4 уровня, присутствуют авианосцы, зачастую двое,

2) Более половины из них обладают "понятийной" игрой, т.е. опытные (сбрасывают торпеды вручную, зачастую с "неотразимых" 0,7 км),

3) Каждый пятый умеет делать "ножницы", что оборачивается потерей 80-100% хп корабля с одного захода двух торпогрупп.

А вы помните, что на уровне ни у кого нет ПВО? Вы знаете, что в 95% случаев союзный плоскопалубный попутчик не помогает в отражении атак торпедоносцев? Вы понимаете, что с нынешней механикой взвода торпед, при получении "ножниц", даже опытный игрок получает минумум 3 торпеды за заход одного авианосца (а если их двое и действуют сообща или пробросили после использования ремки?).

В танках я играл на "Маусе" с 2011 по 2015 год, 1200 боев в рандоме, 61% побед и не было чувства такой беспомощности, какое присутствует в этой игре, привносимое авиководами (и педо-авиководами, в особенности). 

Чтобы вы понимали, я хочу, чтобы проект существовал долго и вызывал у новичков желание совершенствовать свои навыки, находить здесь друзей и, как итог, гармонично дополнить сообщество. Сейчас, у моих друзей старт в игре вызывает чувство броска в озеро с крокодилами. А лично у меня чувство жудкого дисбаланса, создаваемого одним классом.

Перейдем к предложениям.

1) Предлагаю для кораблей 3 уровня ввести баланс +1. Думаю вы сами осознаете насколько они беспомощны в сражениях с 5 лвл, просто корм;

2) Разрешить наличие 2-х авианосцев в команде начиная только с 6 уровня боев и при условии, что туда не попали "четверки". Это позволит новичкам 3-4 - го лвл не испытывать ту горечь от смерти на выезде с респа, которая сейчас не редкость;

3) Как предлагали форумчане в постах выше - увеличить дальность взвода торпед с 0,6 до 1 км (возможно, тогда "ножницы" будут оставлять шанс, как для новичков, так и для опытных морских волков);

4) Субъективно: Сент-Луис, Богатырь, Исокадзе, Минекадзе требуют правки характеристик в сторону уменьшения (уменьшится нагибучесть "мишек с пустыми глазницами" и страдания новичков на альтернативных ветках);

5) Уменьшить порционные потери очков боеспособности, вызываемые затоплениями, на треть;

6) Ввести ненавязчивое голосование за продолжение боя до полной победы или окончания времени, когда одна из команд набирает 900 очков. Думаю многие будут рады поквитаться с авианосцами.

 

P.S. Господа авиководы, мода на Кончиту Вурст, Дану Интернешнл, Верку Сердючку - это мода Европы, играйте на команду и прекратите самоутверждение в песке за счет новичков. Ваша беспринципность и нынешний дисбаланс в механике торпедирования убивает желание играть в эту игру в зародыше.

 

 

Изменено пользователем Rudolf_Peiper

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30
[ARMOR]
Старший бета-тестер
76 публикаций
13 459 боёв

 Играю в корабли периодически, не хватает выдержки иногда просто бесит. Такое ощущение что плаваешь на парусных фрегатах горят как спички, такое ощущение что в тебя бочками с напалмом стреляют. У эсминцев убрали цитадель они теперь залп линкора и крейсера спокойно переживают, самолеты это в обще "фениксы"  если крейсер может потонуть от одного снаряда (детонацию)  то самолет может спокойно выдержать 10 попаданий и если не сбили вышел из ауры пво то опять целехонек. И опять же я не пойму зачем авикам сделали ограниченное количество самолетов авик без самолетов это тоже самое что крейсер без орудий, пускай они восстанавливались на авианосце но и сбивались легче а то такое ощущение что самолетам все равно есть у тебя пво нет летят прямо даже не уклоняясь, у эсминцев торпед полно хотя их было исторически максимум на 2 залпа.

Есть еще предложение по авикам сделать им автоматические функции:защита союзных кораблей и автоматически атаку самолетов противника как пример истребитель на крейсерах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
252 публикации
1 734 боя

 Играю в корабли периодически, не хватает выдержки иногда просто бесит. Такое ощущение что плаваешь на парусных фрегатах горят как спички, такое ощущение что в тебя бочками с напалмом стреляют. У эсминцев убрали цитадель они теперь залп линкора и крейсера спокойно переживают, самолеты это в обще "фениксы"  если крейсер может потонуть от одного снаряда (детонацию)  то самолет может спокойно выдержать 10 попаданий и если не сбили вышел из ауры пво то опять целехонек. И опять же я не пойму зачем авикам сделали ограниченное количество самолетов авик без самолетов это тоже самое что крейсер без орудий, пускай они восстанавливались на авианосце но и сбивались легче а то такое ощущение что самолетам все равно есть у тебя пво нет летят прямо даже не уклоняясь, у эсминцев торпед полно хотя их было исторически максимум на 2 залпа.

Есть еще предложение по авикам сделать им автоматические функции:защита союзных кораблей и автоматически атаку самолетов противника как пример истребитель на крейсерах.

​Если всё описанные ввести в игру... 

Ну проблему с числом ээсминцев это может решить. Будет больше крейсеров. 

Хотя скорее визгу будет как на скотобойне.

С авиацией пока беда. Я на Тайхо теряю их моментально. Их сбивают даже эсминцы, что уже даже разведку ставит под удар.

Защита союзных есть... правда тупая. Если идут лоб в лоб, то при приближении  самолетов завяжется воздушный бой. Но! Если заходят на корабль с левого борта, а союзные самолета находятся с правого.... то пофиг. На перехват работать не могут. Если бы увеличили эту самую зону вступления в бой, то это создало бы подобие ситуации типа - увидели, определили, что летит на союзный корабль, вышли на перехват.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 696
Участник
1 768 публикаций

Отличная игра! из 3 боёв на пенсаколе-2 на 9лвл,Купил орлик,так его вообще только к 9-10 и кидает.Амер кр такие имбы чтоли,что их кидает только к +2?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
31 публикация
3 036 боёв

Пока не появится возможность выбора баланса в случайных боях +/-1 или +/-2. Ни о каких перспективах развития игры говорить не приходится. Остальные плюшки не прокатывают(((

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 696
Участник
1 768 публикаций

Мне очень нравится игра и разумеется я её порекомендую всем друзьям,коллегам,соседям и дворовому коту Васе,ага!!3бой подряд на стоковом Орлеане к 10лвл!Сами играйте в свой шедевр!

9523277.jpg

9524301.jpg

 

Изменено пользователем Nemezis1991
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
114 публикации
2 740 боёв

 

    В игре чуть больше месяца. ЗБТ не в счет ибо там играть не получилось. Задумка хорошая. От авиков я не страдаю. больше достают торпедные супы. Но это тоже все мелочи.  Такого паскудного баланса я даже в танках не помню. Разрабы позиционируют себя "мынетанки", то есть, баланс в кораблях должен быть еще более кривым чем там. С таким подходом онлайн не смогут поднять ни  домкрат ни виагра. Но это еще не все( прочитал в одной из веток форума), оказывается устранение косяков балансировщика стоит в приоритете на втором месте, что же тогда на первом??????

Изменено пользователем valera_dlinnii

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×