Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_sSclx4hDNV2R

Монтану нужно апнуть

В этой теме 258 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 807 публикаций

Броня - та самая, как и у Ямато. Орудия - тоже те самые, как и у Ямато. Местами Ямато даже похуже защищён из-за его "восьмиугольной" схемы бронирования против "ящика" Монтаны. Просто у Ямато снаряды действительно сильнее и бронепробитие у него выше(за счёт массы лучше сохраняет энергию) - но их 9 против 12; в разных ситуациях преимущество даст либо одно, либо другое. До недавнего времени у Ямато был завышенный(относительно той-же Монтаны) ремонт, это сильно добавляло ему преимущества в бою. Ремонт выровняли - показатели заметно сблизились. Анализ продолжается.

Да может Монтана пробить Ямато(его Император Николай пробивает), но для этого Ямато нужно "торговать бортом", но тут есть такие дела, что игрок которые катается на Ямато и Монтане, естественным образом бортами не торгуют, а осторожно накидывают по друг другу, а тут получается, что у Монтаны и Ямато участвуют одинаковое количество орудий, при этом у Ямато они мощнее, отсюда и закономерный проигрыш в стычке двух линкоров один на один. Ямато естественно получается лучше.

 

Я думаю, что самым простым решением было бы уменьшить время перекладки рулей у Монтаны, чтобы она могла задействовать своё большие количество орудий, как и задумано, а не 6 на 6, и возвращаться в относительно безопасное положение. Ну да, Ямато на манёвре может и подловить, но в этом и смысл и разнообразие этих двух линкоров.

 

А вообще давайте проведём аналогию с учениками школы, есть ученик Ямато, у него хорошие оценки, а есть ученик Монтана, но у него плохие оценки. Тут разработчик учитель поступает мудро, не подтягивать Монтану, чтобы она получала хорошие оценки, а убрать у Ямато пару извилин, чтобы он получал оценки уровня Монтаны.

Изменено пользователем anonym_zZxkRkj66HUJ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

То есть по идее Монтана не должна легко прошиваться своим же снарядом. Но тем не менее и с Айовы, и с Монтаны я достаточно легко прошивал броню Монтаны с более 15 км и под небольшим углом. 

Может я конечно ошибаюсь, но не могли бы привести мне ы доказательство точные расчеты :)

Потому что 15 километров. Монтана Монтану по нормали до 22км примерно пробивать будет - что на navweaps прекрасно видно. А вот данным того-же сайта про японские снаряды доверять стоит со скептицизмом, для Ямато он точно даёт заниженные данные(ибо они, ВМФ США, их считали по своей формуле).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
77
[E4]
Альфа-тестер
125 публикаций
6 786 боёв

3) А вот теперь самое непонятное и дикое на мой взгляд - это бронепробитие супертяжёлого ББ снаряда Марк 8.

 

Уважаемый ОП, на том же Navweaps есть данные по бронепробиваемости снарядов Ямато. Вам не стоит верить обертке статьи, где часто пишут про "ниимеетаналогов", и "почти так же но дешева". Нас интересуют факты.

Марк 8 — тяжелый снаряд, специально разработанный для пробития бронепалуб. Снаряд Ямато тип 91 — ныряющий снаряд, предназначеный для пробития цели ниже ватерлинии. При этом 460мм снаряд тяжелее Марк 8 на 200 килограмм, и имеет близкую к нему начальную скорость.

 

Бронепробиваемость Марк 8

Rdyc6iE.png

Бронепробиваемость Тип 91

ZmMNN9h.png

 

К несчастью, в игре настоящие задачи, ставившиеся перед этими снарядами, теряют актуальность. По неизвестной мне причине, бронебойные снаряды чаще тонут, чем достигают цели, если попадут в воду. Из-за правила автоматического рикошета при угле падения снаряда 30 градусов и менее, вы не можете эффективно стрелять по палубам на дистанциях до 30 километров, если углы падения в игре соответствуют реальным. Я бросил пристрелку уже на 19-ти, так как дальше стараюсь не стрелять, стрельба на большие дистанции 20+ весьма не эффективна. На меньших же дистанциях пробития обоих типов снарядов достаточно, чтобы зацитаделить любой линкор, показавший вам борт под удобным углом.

 

Да, благодаря игровому правилу 14 калибров, Ямато может пробить Монтану в нос. А благодаря зашкаливающему бронепробитию, он испытывает сложности с пробитием крейсеров на дистанциях в 10 и менее километров. У него меньше орудий, они большего калибра, но вот потенциальный урон снаряда не сильно больше, чем у Монтаны, и никак не перекрывает большее количество стволов. И это только достоинства/недостатки по орудиям, а ведь есть еще куча других параметров. Если учитывать только возможность пробивать в любую проекцию любой корабль, не будет ли это слишком однобоким взглядом на возможности корабля?

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
730
[PEPE]
Старший бета-тестер
1 167 публикаций

 

Я вам со всей уверенностью заявляю, что белый урон с ямато вылетает по кораблям выше, чем с монтаны. И в этом главная беда американца. 

После ямато, садясь на страдану возникают ассоциации, как с мерседеса в жигули пересесть

 

И это мы еще не вспоминаем что попасть с амер пушек куда сложнее, ибо разброс + низкая скорость полета снаряда.
16:51 Добавлено спустя 2 минуты

 

 

Но ямато таки дали его запредельное пробитие горизонтальной брони, а монтана с ее заточенными под бой на дальних расстояниях снарядами как бы не удел. Может как-то подкрутить надо бы?

16:52 Добавлено спустя 3 минуты

Надо что-то делать с этими снарядами, посоны. Так НИЧИСТНА

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
33 публикации
3 534 боя

 

А интересно на чем он обосновывал свое утверждение? Насколько я помню, ВГ всегда хочет или хотя бы говорит что хочет чтобы корабли были максимально имитировали свои реальные прототипы в пределах разумного конечно. А эта броня и ББ снаряды довольно далеко упали от яблоньки-то. Что-то никак не вяжется. Или нужно нерфануть Ямато, раз уж на нерф ВГ намного способнее. Не считаете?

 

Вот ссылка смотри https://www.youtube.com/watch?v=44womWrUt-4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
52
[Z-V]
Старший альфа-тестер
618 публикаций

Проснись ему хилку порезали, и ещё собирают статистику.

Знаю, я не дописал слова опять, =Ямато понерфяь, опять 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
573 публикации
14 425 боёв

Не нужно ничего апать/нерфить.

У монтаны есть свои плюсы, ПВО + скорострельность.

 

ПВО сейчас нету ни у кого ;).

А скорострельность одинаковая -2 в минуту

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Но ямато таки дали его запредельное пробитие горизонтальной брони, а монтана с ее заточенными под бой на дальних расстояниях снарядами как бы не удел. Может как-то подкрутить надо бы?

Я, конечно, понимаю, что не все читают форум... но пробитие в игре суть функция массы, скорости и угла падения. И сверхтяжёлый бронебой Айовы и Монтаны дышит в затылок бронебою Ямато. Дышит, но эквивалентом не является. А некая "заточенность под дальний бой" суть выдумка, не было её никогда - на таких дистанциях что Ямато с его намеренно узким разбросом, что Айова/Монтана с радаром и намеренно широким разбросом просто будут тратить снаряды до посинения в надежде на лакишот. Ни тот, ни другой флоты на это не закладывались и собирались сходиться до дистанций уверенного поражения - а там о пробитии палуб с их орудиями речи и не шло, не те углы падения.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
134 публикации

Я, конечно, понимаю, что не все читают форум... но пробитие в игре суть функция массы, скорости и угла падения. И сверхтяжёлый бронебой Айовы и Монтаны дышит в затылок бронебою Ямато. Дышит, но эквивалентом не является. А некая "заточенность под дальний бой" суть выдумка, не было её никогда - на таких дистанциях что Ямато с его намеренно узким разбросом, что Айова/Монтана с радаром и намеренно широким разбросом просто будут тратить снаряды до посинения в надежде на лакишот. Ни тот, ни другой флоты на это не закладывались и собирались сходиться до дистанций уверенного поражения - а там о пробитии палуб с их орудиями речи и не шло, не те углы падения.

 

Ну да комфортная дистанция стрельбы у Монтаны 7-12 км, и все. Так что снаряд "сверхтяжелый" даже не дышит в затылок бронебою ямато, так как он скорее всего относится к такому типу боеприпаса как "ядро" времен Наполеоновских войн. Имхо монтана ничего не может противопоставить ямато в плане артиллерии и это уважаемый "факт". Ну и почему-то у Ямато "лакишоты" через раз выпадают.
Изменено пользователем creed1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 742
[34VLG]
Участник
5 541 публикация
7 878 боёв

толково, конструктивно, кратко__)):playing:

плюс:coin:

узнал новый для себя сайтик с полезностями:medal:

20:59 Добавлено спустя 1 минуту

 

ПВО сейчас нету ни у кого ;).

А скорострельность одинаковая -2 в минуту

 

а Кутузов? я думаю, что ПВО есть, но его надо доапать методом перкования и модернизирования

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
573 публикации
14 425 боёв

 

 

а Кутузов? я думаю, что ПВО есть, но его надо доапать методом перкования и модернизирования

 

Да не, перки не решат, просто  например у меня на норке рекорд 53 самолета естественно ДО порезки, сейчас столько настукать можно разве что на кр с заградкой голдовой(а я помню времена когда заградка была как ремка без счетчика только с кд ;).

Дальше на колорадо в середнем за бой 5 до болгарки, на нагато 1.5 сейчас (нужные перки на нагото есть на колорадо не было) вот и все, не занаю как сейчас колорадо себя чувствует но разница в 5 раз по сбитым вряд ли будет. 

У монти по цифрам все норм вроде но учитывая нерф маневренности( которая и так не блеск) и балансировку аур - НЕТУ ПВО. ( в моем понимании ПВО есть когда хотя бы пару тройку самолей сбить до атаки).

А про Кутузова- ну надо же как то продать вот ему и пво и 19км... Вон как с Атагой было продавали, а он не гнёт, олеханы видно закидали ццп верните бабки что сделали - дали хилку(хотя и так норм кр )

Подход вот_а по поводу прем машин в плане нагиба за деньги честнее, хотя помню как Серб писал про фри ту вин и тд. ну да ладно это лирика... А ПВО нету :) 

 

Изменено пользователем SliM_68

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
299 публикаций

Я, конечно, понимаю, что не все читают форум... но пробитие в игре суть функция массы, скорости и угла падения. И сверхтяжёлый бронебой Айовы и Монтаны дышит в затылок бронебою Ямато. Дышит, но эквивалентом не является. А некая "заточенность под дальний бой" суть выдумка, не было её никогда - на таких дистанциях что Ямато с его намеренно узким разбросом, что Айова/Монтана с радаром и намеренно широким разбросом просто будут тратить снаряды до посинения в надежде на лакишот. Ни тот, ни другой флоты на это не закладывались и собирались сходиться до дистанций уверенного поражения - а там о пробитии палуб с их орудиями речи и не шло, не те углы падения.

 

Вообщем понятно, монтану ждет участь мауса в танках. Вы тут все так красиво расписываете, про снаряды там и т.д, но в игре, на деле монтана уг по сравнению с ямато. 

Как маус в танках, там 5 лет говорят- он не тащит, но как об стенку горох. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 110 публикаций

Броня - та самая, как и у Ямато. Орудия - тоже те самые, как и у Ямато. Местами Ямато даже похуже защищён из-за его "восьмиугольной" схемы бронирования против "ящика" Монтаны. Просто у Ямато снаряды действительно сильнее и бронепробитие у него выше(за счёт массы лучше сохраняет энергию) - но их 9 против 12; в разных ситуациях преимущество даст либо одно, либо другое. До недавнего времени у Ямато был завышенный(относительно той-же Монтаны) ремонт, это сильно добавляло ему преимущества в бою. Ремонт выровняли - показатели заметно сблизились. Анализ продолжается.

 

Монтана недурно разбирает Ямато фугасами в лоб, а он её да, лучше бб. В борт уверенно цитаделят друг друга. Против ЛК Ямато показывает себя лучше, а вот против маневрирующих КР и ЭМ  - 4 быстро вращающиеся башни лучше, чем 3 медленных, хоть и больше го урона. Монтана по другому применяться должна.

А вот насчёт хилки вы не правы - надо было Монтане дать, а не у Ямато отнимать. Из за апа бомб в первую очередь и участившихся пожаров. Ну и из за торпедного супа, от которого не хотят отказаться  и опять выдумывают какую то заплатку в виде радаров. Суп не уйдёт, просто станет ещё менее осмысленным. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
436 публикаций

Я, конечно, понимаю, что не все читают форум... но пробитие в игре суть функция массы, скорости и угла падения. И сверхтяжёлый бронебой Айовы и Монтаны дышит в затылок бронебою Ямато. Дышит, но эквивалентом не является. А некая "заточенность под дальний бой" суть выдумка, не было её никогда - на таких дистанциях что Ямато с его намеренно узким разбросом, что Айова/Монтана с радаром и намеренно широким разбросом просто будут тратить снаряды до посинения в надежде на лакишот. Ни тот, ни другой флоты на это не закладывались и собирались сходиться до дистанций уверенного поражения - а там о пробитии палуб с их орудиями речи и не шло, не те углы падения.

 

Какие "лакишоты", если игроки на Ямато в 80% случаев пятятся назад в 20 км и загоняет в палубу Монтане по 10к дамага, чего Монтана с такого же расстояния в ту же проекцию Ямато сделать не может!?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
5 601 публикация
673 боя

Я, конечно, понимаю, что не все читают форум... но пробитие в игре суть функция массы, скорости и угла падения. И сверхтяжёлый бронебой Айовы и Монтаны дышит в затылок бронебою Ямато. Дышит, но эквивалентом не является. А некая "заточенность под дальний бой" суть выдумка, не было её никогда - на таких дистанциях что Ямато с его намеренно узким разбросом, что Айова/Монтана с радаром и намеренно широким разбросом просто будут тратить снаряды до посинения в надежде на лакишот. Ни тот, ни другой флоты на это не закладывались и собирались сходиться до дистанций уверенного поражения - а там о пробитии палуб с их орудиями речи и не шло, не те углы падения.

Это конечно феерический бред, но достаточно сравнить СУО и потом нам объяснить с фига ли Ямато снайпер, а Каролина, Айова,Монтана дробовики...

при почти равной баллистике волшебным образом Ямато стреляет как все японские линкоры, а американцы как тяжелые минометы. 

Но это технические детали....а баланс? Монтана по всем параметрам уступает Ямато, включая вес залпа(ибо и тот и другой ваншотят при пробитии всем залпом, а целей с 300к хп в игре нет)

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
156 публикаций

 

Ну да комфортная дистанция стрельбы у Монтаны 7-12 км, и все. Так что снаряд "сверхтяжелый" даже не дышит в затылок бронебою ямато, так как он скорее всего относится к такому типу боеприпаса как "ядро" времен Наполеоновских войн. Имхо монтана ничего не может противопоставить ямато в плане артиллерии и это уважаемый "факт". Ну и почему-то у Ямато "лакишоты" через раз выпадают.

 

Прокачал Монтану и не понагибать ? у Ямато стволы больше и по историй были самые большие, и глубо было если Монтана по побитию была больше Ямато 
03:58 Добавлено спустя 2 минуты

Это конечно феерический бред, но достаточно сравнить СУО и потом нам объяснить с фига ли Ямато снайпер, а Каролина, Айова,Монтана дробовики...

при почти равной баллистике волшебным образом Ямато стреляет как все японские линкоры, а американцы как тяжелые минометы. 

Но это технические детали....а баланс? Монтана по всем параметрам уступает Ямато, включая вес залпа(ибо и тот и другой ваншотят при пробитии всем залпом, а целей с 300к хп в игре нет)

 

 

 

У тебя нету не Монтане не Ямато и ты на форуме утверждаешь 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
5 601 публикация
673 боя

 

Прокачал Монтану и не понагибать ? у Ямато стволы больше и по историй были самые большие, и глубо было если Монтана по побитию была больше Ямато 
03:58 Добавлено спустя 2 минуты

 

У тебя нету не Монтане не Ямато и ты на форуме утверждаешь 

 

Неожиданно, но мне хватает Айовы, чтобы знать о игровых Монтане и Ямато все необходимое, а вообще достаточно глянуть статистику и увидеть, что Ямато обгоняет даже мидвея
Изменено пользователем B1ack_Dragon

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер, ПТ ''Сезон Ураганов'', Бета-тестер кланов, Столкновение Серв-ов, ПТ ''Мартобой''
3 516 публикаций
3 357 боёв

Я бы по нерфил Монтану, ну что бы жизнь медом не казалась. А потом месяца через два апнул обратно... ну что бы начали ценить то, что имеют. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×