Перейти к содержимому
uzel324

Очередной раз о Юбари

В этой теме 172 комментария

Рекомендуемые комментарии

4 146
[LESTA]
Разработчик
1 058 публикаций
11 164 боя

Поддерживаю автора. С самого нерфа перестал на нем играть вообще. плохо только то, что им именно это и нужно. Нет боев - статистика на прежнем уровне. Из за этого они втюхивают нам эту самую статистику и ржа в голос пишут нам о переапаности корабля, и о том что он сбивает как кливленд. Слов нет.

Эммм, то, что мы смотрим стату не с начала времен, а за какую-нибудь выборочную неделю, скажем, в январе и, скажем, апреле, в которой, естественно, не работает страннейшая логика "Нет боев - статистика на прежнем уровне" - разве не очевидно? 

И покажите, пожалуйста, где писалось о том, что он сбивает как кливленд, я такого не видел, очень удивлюсь, если так было в самом деле. Было бы очень интересно.

 

100500 раз говорили как  апнуть  Юбари!

100500 раз разработчики  отвечали, что не знают  как  это  сделать!

Тут тоже, при таком количестве ответов, явно несложно будет найти хоть один, где говорится о том, что мы не знаем, как это сделать. Заранее благодарю за указание такого поста.

Я видел пока только те, где говорилось, что его не надо апать, потому что он и так гнет.

 

Ха, 10 самолетов за весь бой. Это много по вашему? И это считается нормальным для крейсера ПВО? А по 20-30 самолетов до всем нам знакомого обновления. Вот это было нормально. Но сейчас авики в фаворе

10 самолетов за бой для корабля 4 (!) уровня это очень много. 

А по 20-30 самолетов - зачем врать? 

У вас: "Рекордные показатели: Уничтожено самолётов: 21".

Расскажете про друзей, которые каждый бой по 20-30 самолетов сбивали? Или извинитесь за попытки манипулировать?

 

 

Всем в этой теме - не надо пытаться уговорить или выпросить ап корабля (прибегая, как некоторые выше к некоторому искажению правды, это, ка минимум, некрасиво). Надо действовать разумно.

По разумности действий - давайте прикинем, что есть у нас сейчас про Юбари.

 

Для начала - лирика (субъективное):

Каждый раз как вижу тему про бедный Юбари - иду и играю на нем бой. Каждый раз офигеваю как эту клевую машину можно ругать. Наверное, играю как-то по другому, раз получается и круто и с удовольствием играть.

И я прекрасно понимаю, что есть люди, которые на нем играют не так, как я, и им, наверняка, неудобно и грустно на нем играть, и они недовольны этим кораблем. Но прошу понять и то, что есть люди им довольные и с удовольствием играющие (и они не кричат о том, какой он классный и крутой, потому что у них все хорошо).

 

Теперь факты:

  1. Есть какая-то группа людей, недовольных этим кораблем и их видно в этой и в нескольких предыдущих темах. Они убеждены, что корабль стал уныл и что его надо апать.
  2. Есть статистика по кораблю, которую никто не любит, но без взгляда на нее тоже нельзя принимать решения, с этим то уж надеюсь никто не будет спорить. Главное, чтобы она не была единственным, на основнии чего принимается решение, но специально ее игнорировать - неправильно. Эта самая статистика говорит, грубо говоря, что кораблю вполне себе хорошо живется, как минимум.

 

Теперь анализ фактов. Я пробежался по профилям большинства игроков, поддержавших идею о необходимости апа Юбари.

У большинства Юбари или идет вровень с остальными крейсерами 4 уровня, или их заметно обгоняет по основным достижениям. Случаев когда Юбари заметно хуже остальных 4ок практически нет.

Значит основным обоснованием недовольства является не то, что кораблик не нагибает, а то, что на нем неудобно/неприятно/сложно играть. То есть что-то субъективное, не поддающееся измерению.

Это тоже уважаемое обоснование, и при прочих равных, вполне можно было бы поискать, что бы сделать такого, чтобы эту самую веселость поднять. Но не в условиях повышенной статистики, потому что если его сейчас просто взять и поапать, те самые остальные молча играющие на Юбари и нагибающие выше среднего игроки начнут делать из рандома колбасу, фаршируя новичков. И это - тоже вполне уважаемое и разумное обоснование так прямо его не апать, как минимум сейчас.

 

Но естественно, оставлять так просто тоже не хочется, поэтому предлагаю всем сойтись на том, чтобы хотя бы дождаться того, о чем говорит мой коллега:

Сейчас ведём исследование дополнительное по Yubari. Где-то в мае будут результаты и сможем с вами уже конкретно этот вопрос обсуждать.

И дальше уже смотреть по результатам этого.

  • Плюс 12

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя

Кто бы говорил? У вас всего 16 боев на нем. Вы сами на нем смогли?

 

В релизе я его катал пару раз, или как ПВО для Йому или гайд записать. На ЗБТ было под 70% за 50+ боев.

Изменено пользователем Temnokot

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации

Ладно, не поленился, сам сделал табличку, отсортировал корабли по статистике из патча 0.5.3 по соотношению владельцы / количество боев.

Юбари в 0.5.3 не очень был популярен, на двадцатом месте с конца.

3177bcdf15d6t.jpg
db22cfbe67f8t.jpg
0dedfee3e473t.jpg
9893ff2ba4c5t.jpg

3177bcdf15d6.jpg

db22cfbe67f8.jpg
0dedfee3e473.jpg
9893ff2ba4c5.jpg

2b59e0dc1456.jpg
eb157c089267.jpg

 http://www.worldofwarships.top/stat/#4185831216_4281251536_4290688720_4269717488&50&0

 

 
Изменено пользователем CerberusGosha
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 708 публикаций

Эммм, то, что мы смотрим стату не с начала времен, а за какую-нибудь выборочную неделю, скажем, в январе и, скажем, апреле, в которой, естественно, не работает страннейшая логика "Нет боев - статистика на прежнем уровне" - разве не очевидно? 

И покажите, пожалуйста, где писалось о том, что он сбивает как кливленд, я такого не видел, очень удивлюсь, если так было в самом деле. Было бы очень интересно.

 

Да как нефиг:

[quote name= 

А Yubari разве не нуждался в улучшении?

Нет. Это специфический корабль, но он неплох. Мы заявляли его как крейсер с мощным для IV уровня ПВО, и он останется таковым. В 0.5.2 его ближайшим конкурентом по числу сбитых самолётов за бой был знаменитый крейсер VI уровня Cleveland.

 Уже приведенная в этой теме цитата:

Вы совершенно правы, что в новых реалиях игры с ребалансом ПВО данный корабль играется не совсем так, как было на момент его добавления в игру. Впрочем, как и многие, многие другие корабли.

К статистике Вы можете относиться как Вам угодно, но было бы несколько странно не отметить: до обновления Yubari в среднем сбивал где-то 2,7 самолета за бой. Теперь сбивает 2,5. Это, безусловно, ухудшение, но не настолько жесткое. Оно, кстати, вызвано и обновленной прокачкой самих самолетов - их состав стал более серьезный на низких уровнях. При этом данный показатель по-прежнему лучше, чем у всех КР вплоть до V уровня включительно, ЛК вплоть до VII уровня, АВ VII. Я понимаю, что эта картина не решает лично Вашу проблему, но боюсь, что оснований для улучшения ПВО на данном корабле сейчас все-таки нет. 

По поводу самих игроков: да, безусловно, есть основания думать, что целевая аудитория Yubari играет в среднем несколько лучше, чем аудитория, скажем, Phoenix. Но это не повод улучшать корабль, чтобы еще больше увеличить разрыв по эффективности между опытными и обычными игроками - он и так весьма большой.

 И еще одна цитата:

  • В среднем 2,75 сбитых самолета за бой. Много это или мало? Ну, Cleveland, ПВО-крейсер на 2 уровня выше, сбивает 3,7. А вот Aoba с Nurnberg - 1,3 - 1,7. Та самая Atlanta выпиливает по 5,4. При этом остальные крейсера IV, V, VI, VII уровня сбивают меньше. Ну да, на VIII уровне есть Кутузов, есть New Orleans. Вывод - надо апнуть Yubari ПВО, а то мало сбивает!

 А вот еще одна обнадеживающая цитата:

 Если / когда Yubari пойдет в продажу, может пойти речь о какой-то существенной перебалансировке. Ведь тогда на нем будут играть игроки самых разных уровней мастерства и тогда - я почти уверен - его эффективность заметно просядет. А пока на нем играют только продвинутые товарищи - извините, но нет. Потому что в данном случае перебалансировка, совмещенная с аудиторией корабля, приведет к большему дисбалансу. 

 

И чего вы, после всего этого, ожидаете от меня задавая такие вопросы? 

По цитатам вашего коллеги все предельно понятно - не будет апа пока не будет проседание статистики. А поскольку проседания статистики не будет, как из за ничтожного числа боев на Юбари после нерфа, так и из за повышенного скила игроков который просто не даст статистике опуститься до уровня прокачиваемых кораблей, то о апе и говорить не стоит. 

И вы, опираясь на вышеуказанные цитаты, прекрасно знаете о ситуации с Юбари. Вам прекрасно известно что корабль заведомо хуже любых аналогов, но вам откровенно побоку(цензурное слово - долго над ним думал) на его владельцев, зато не побоку на других - тех кто его уже никогда не получит. А где ваши утверждения а ля: премы не нерфим, отастил скилл - иди ногЕбай? В трубу улетели?

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 146
[LESTA]
Разработчик
1 058 публикаций
11 164 боя

Да как нефиг:

Я не ошибаюсь ведь, ни в одной из них не заявляется, что он, дескать, сбивает самолеты как кливленд? Сказанно, что он идет после него, а не рядом с ним. И отличие в цифрах более чем заметное, которое явно не позволило бы сказать, что он как кливленд. Поэтому так и не говорилось. Вроде, все сходится.

 

Вам прекрасно известно что корабль заведомо хуже любых аналогов, но вам откровенно побоку(цензурное слово - долго над ним думал) на его владельцев, зато не побоку на других - тех кто его уже никогда не получит.

У меня ощущение, что вы не читали того, что я написал, так бодро кинулись искать опровержения самому себе, что заявлялось, что он как кливленд. Нет таких игроков, на которых, по вашему придуманному выражению, "побоку". Прочитайте еще раз пожалуйста, на этот раз не между строчек.

 

Откуда взялись какие-то игроки, которые "никогда не получат" Юбари - непонятно. Сказано же было о том, что вполне вероятно, он вернется в продажу, когда пройдет год с конца ЗБТ.

 

И для определенности - вы хотите, чтобы Юбарик стал нагибать больше, чем сейчас? Или чтобы он игрался по другому? Или еще чего-то другого?

 

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
833 публикации

 

WelIDone

""" Каждый раз как вижу тему про бедный Юбари - иду и играю на нем бой."""  - У вас на нем 12  боев

""Каждый раз офигеваю как эту клевую машину можно ругать""". - сыграйте больше 12 боев, например 100, а потом пишите  хороший корабль или нет.

 

 

 

Изменено пользователем anonym_lMrh7edMGuZ7
  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации

И для определенности - вы хотите, чтобы Юбарик стал нагибать больше, чем сейчас? Или чтобы он игрался по другому? Или еще чего-то другого?

Я бы предпочел у Юбари выбор из 2-х корпусов, стокового с 6-ю стволами и топового с ПВО модернизацией.

За сбитые самолеты дают копейки опыта и кредитов, прирост от апа ПВО даже на 1-2 самолета за бой ничего толкового не дадут, а вот пара стволов, думаю, будет полезней. И больно у него большой разброс при выстреле даже с одной башни. Где то выкладывал скрин и реплэй, про то как с одной башни разброс был такой, что Хосё, идущий боком 1 снаряд упал намного левее, а другой правее, и это с 7 км. вроде.

Изменено пользователем CerberusGosha
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
100 публикаций
5 253 боя

И я прекрасно понимаю, что есть люди, которые на нем играют не так, как я, и им, наверняка, неудобно и грустно на нем играть, и они недовольны этим кораблем. Но прошу понять и то, что есть люди им довольные и с удовольствием играющие (и они не кричат о том, какой он классный и крутой, потому что у них все хорошо).

Позабавили, спасибо.) Предъявите пожалуйста.

То что он, как КР 4 уровня, совсем дохлый, я понял довольно быстро. Ну да ладно, разработчик заявляет что это КР ПВО. Ок. Стал играть от этого (хотя для себя считал его ЭМ переростком). Уничтожал ЭМы противников, сторожил ЛК от налетов и ведь сбивал. Сам играя на Николае старался быть поближе к Юбари. Случился патч с изменением метода расчета урона ПВО. И все, приехали, остальное написано выше. От корабля осталась половина функционала.

И для определенности - вы хотите, чтобы Юбарик стал нагибать больше, чем сейчас? Или чтобы он игрался по другому? Или еще чего-то другого?

Привидите в соответствие с вашими Wiki:

"Yubari — японский акционный премиумный крейсер IV уровня. Входил в состав пакетов предзаказа игры. Обладает мощным зенитным вооружением, высокой скорострельностью орудий, неплохим торпедным вооружением и большой скоростью хода, но в то же время — слабой артиллерией, слабым бронированием и высокой заметностью..."

Или исправьте статью, всего 1 (одно) слово "Обладает" на "Обладал". ))))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 708 публикаций

Я не ошибаюсь ведь, ни в одной из них не заявляется, что он, дескать, сбивает самолеты как кливленд? Сказанно, что он идет после него, а не рядом с ним. И отличие в цифрах более чем заметное, которое явно не позволило бы сказать, что он как кливленд. Поэтому так и не говорилось. Вроде, все сходится.

У меня ощущение, что вы не читали того, что я написал, так бодро кинулись искать опровержения самому себе, что заявлялось, что он как кливленд. Нет таких игроков, на которых, по вашему придуманному выражению, "побоку". Прочитайте еще раз пожалуйста, на этот раз не между строчек.

Откуда взялись какие-то игроки, которые "никогда не получат" Юбари - непонятно. Сказано же было о том, что вполне вероятно, он вернется в продажу, когда пройдет год с конца ЗБТ.

И для определенности - вы хотите, чтобы Юбарик стал нагибать больше, чем сейчас? Или чтобы он игрался по другому? Или еще чего-то другого?

 

Мне одному словосочетание "ближайший конкурент", употребленное в первой цитате, говорит как раз то что Юбари непосредственно сравнивают с Кливлендом, а так же то, что по эффективности они очень близки? Судя по тому что пишут другие - не мне одному. 

Я сам, как и многие другие, показывал цифры вашим коллегам когда речь заводилась о Юбари. Мне, как и остальным, отвечали подобными словосочетаниями. Цифры же вашими коллегами приводились для подчеркивания его переапаности на фоне остальных, линейных кораблей. В то же время, ваши коллеги очень четко выделяли Юбари говоря что его нельзя сравнивать с линейными кораблями из за умений его обладателей. У меня, если честно, после этого каждый раз начинается когнитивный диссонанс. Приводить сравнения и доказывать его переапаность - можно. Сравнивать - нельзя. WAT?

Я умею читать между строк. А еще у меня есть такая вещь как память. И еще я не лишен логики. Именно поэтому я делаю такие выводы. В чем, по вашему, я ошибаюсь? Можете мне, пожалуйста, как зазнавшемуся ребенку, указать на мои ошибки? Я поясню вам, пошагово, как я делал свои выводы:

1. Я играл на Юбари во всех патчах до нерфа ПВО. Я видел игру других людей после нерфа ПВО. Опыт игры у меня есть. Я знаю слабые стороны Юбари, я знаю как на нем играть. 

2. Я играл на большинстве КР 4 уровня. Я видел игру других людей на КР4. Опыт игры у меня есть. Я знаю сильные и слабые стороны большинства КР 4, я знаю как на них играть. 

3. Я делал сравнения большинства КР4 и Юбари полагаясь на свои знания и на свой опыт игры. Я пришел к выводу что Юбари слабее всех КР4 на которых я играл. 

4. Я сообщил вам (разработчикам) об этом в фидбеке, и в других темах. 

5. Я видел ваши ответы, в частности процитированые выше.

6. Я сравнил статистику Юбари со статистикой КР4 . Сделал вывод о том что контингент игроков на Юбари имеет прямое отношение к статистике. Это же вам сообщали и другие игроки.

7. В ваших сообщения я увидел прямое доказательство того, что вы разделяете мои выводы, а потому спросил вас - вы же смотрите на статистику игроков, а не на характеристики корабля. Вы видите что корабль слабее остальных? На этот вопрос, ни я, ни кто либо другой не получил прямого ответа, но косвенно все подтверждает то, что вы видите то что Юбари слабее конкурентов. Однако не собираетесь приводить его к нормам из за того самого контингента игроков, который сможет полностью раскрыть корабль с новыми характеристиками и иметь статистику лучше предыдущей.

Об этом я и пишу вам на данный момент. Вы же указываете мне на цифры которые сами и писали, говорите о том, что говорили уже долгое время.

Честно - я не знаю сравниваете вы его с Кливом или нет, но вы сами писали то, что я процитировал выше. Вы названия этих 2х кораблей вставили в 1 предложение не спроста, и не спроста сравниваете количество их сбитых называя их ближайшими конкурентами. Не я писал эти слова.

Не я писал о том, что пока вы не получите худшую статистику на Юбари путем увеличения количества игроков на нем с худшей статистикой, вы не будете им заниматься. 

КАК ЕЩЕ можно понимать такие слова? Объясните мне, пожалуйста. 

Что я хочу? Я хочу только получить корабль с нормальными характеристиками, а не с теми которые подгоняются под мои умения, ставя меня в 1 ряд с теми, кого я на любом другом одноуровневом корабле разнесу в щепки. Я, как и любой другой обладатель Юбари приобретал его не для того чтобы быть хуже остальных. А для того чтобы поддержать ваш проект (Я уже был на ЗБТ. У меня уже был Гремящий. Юбари я брал отдельно, а не как лишний корабль в пакете предзаказа) и получить корабль на котором смогу зайти в бой не боясь быть обузой в команде. Не трястись перед ожиданием боя боясь попасть в бой без АВ. Не смотреть с завистью в глазах на Тенрю, которая лучше моего корабля в таких боях. 

Каковы мои предложения? Я не буду просить вас что то апать ему. Хватит уже - пробовали. На этот раз я хочу попросить вас о том, чтобы вы судили по кораблю исходя из его характеристик, а не игроков на нем. Мое предложение - сделайте так, как вы делаете со всеми линейными кораблями. Выдайте Юбари всем, на всех интерациях следующего общего теста. Соберите статистику и фидбеки всех игроков на нем, а не только тех кто в этой игре уже второй год. И на их основании делаете с Юбари то, на что вам укажет такая статистика и отзывы.

Изменено пользователем anonym_vvQ8Yiyr6kOI
  • Плюс 24

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
[PAK]
Бета-тестер
2 517 публикаций
12 949 боёв

 

Всем в этой теме - не надо пытаться уговорить или выпросить ап корабля (прибегая, как некоторые выше к некоторому искажению правды, это, ка минимум, некрасиво). Надо действовать разумно.

По разумности действий - давайте прикинем, что есть у нас сейчас про Юбари.

 

Для начала - лирика (субъективное):

Каждый раз как вижу тему про бедный Юбари - иду и играю на нем бой. Каждый раз офигеваю как эту клевую машину можно ругать. Наверное, играю как-то по другому, раз получается и круто и с удовольствием играть.

И я прекрасно понимаю, что есть люди, которые на нем играют не так, как я, и им, наверняка, неудобно и грустно на нем играть, и они недовольны этим кораблем. Но прошу понять и то, что есть люди им довольные и с удовольствием играющие (и они не кричат о том, какой он классный и крутой, потому что у них все хорошо).

 

Теперь факты:

  1. Есть какая-то группа людей, недовольных этим кораблем и их видно в этой и в нескольких предыдущих темах. Они убеждены, что корабль стал уныл и что его надо апать.
  2. Есть статистика по кораблю, которую никто не любит, но без взгляда на нее тоже нельзя принимать решения, с этим то уж надеюсь никто не будет спорить. Главное, чтобы она не была единственным, на основнии чего принимается решение, но специально ее игнорировать - неправильно. Эта самая статистика говорит, грубо говоря, что кораблю вполне себе хорошо живется, как минимум.

 

Теперь анализ фактов. Я пробежался по профилям большинства игроков, поддержавших идею о необходимости апа Юбари.

У большинства Юбари или идет вровень с остальными крейсерами 4 уровня, или их заметно обгоняет по основным достижениям. Случаев когда Юбари заметно хуже остальных 4ок практически нет.

 

Вы меня очень обрадовали своим появлением в теме. И сразу очень удивили.

Начнем с субъективного -  расскажите что в этой машине сейчас клевого , что вам позволяет так говорить? Я не могу измерить и проанализировать ваше удовольствие. Есть разные люди , мало ли от чего  его получающие. 

 

То есть я понял - вы в восторге . От чего конкретно?

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
54 публикации

Вообще, корабль в первую очередь премиумный. И здесь абсолютно не понятна позиция разработчиков. Почему, каждый раз выходя в бой на премиумном корабле, я должен обливаться потом в попытках выжить? Даже при том, что у меня не плохая стата на нем, даже при том, что не раз вывозил по 100к дажки, я не могу сказать, что кораблик тащунский. Как уже не раз говорилось, просто играют на нем в основном люди с прямыми руками. И, наверное, для адекватной статистики надо как раз найти игроков - владельцев Юбари, у которых побед по аккаунту в районе 50% и посмотреть уже их статку на самом кораблике. Вот тогда, как мне кажется, это будет уже статистика более справедливая. А судить по стате нагибаторов, у которых больше 60% по акку, ни к чему хорошему не приведет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
[PAK]
Бета-тестер
2 517 публикаций
12 949 боёв

Вообще, корабль в первую очередь премиумный. И здесь абсолютно не понятна позиция разработчиков. 

Да позиция то вроде понятна - ничего не делать пока само собой не рассосется. Кто-то психанет и продаст , кто то забудет навсегда в порту. Так или иначе - владельцев не так много чтобы устроить такой вайн который будет услышан.

 

Самое интересное - действительно они понимают что Юбари ровный по стате с крейсерами 4 уровня только потому что на нем регулярно  играют только те кто познал этот дзен ( подшакальника третьей линии , ага) . То есть  будь он в линии прокачки - стата завалилась бы с треском - но тем не менее вот этой явно недостоверной статистикой не стесняются аргументировать. 

При этом стараются не замечать что на нем просто перестали ездить.Что может  нагляднее показать что корабль неиграбелен ?

 

 

 

Изменено пользователем uzel324

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 091
Старший альфа-тестер
1 349 публикаций
2 050 боёв

Привет, Андрей.

Кстати, статистика вряд ли учитывает то, что линейные 4-ки проходятся в основном "ногами" чуть ли не на первой сотне боев, когда человек имеет еще крайне мало опыта в игре. А Юбари выкатывают зубры. Добавьте к этому, что проходящие линейные 4-ки зачастую вообще идут в бой без вменяемого кэпа, а на Юбарик в этом случае садится японский пацан с кучей перков с Могами, например.

Может марафончик? 10 боев на каждом КР-4? Ну по возможности, само собой. Можно даже растянуть по времени. Главное, зафиксировать результаты. Мне кажется, что в этом случае много станет ясным..

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
[PAK]
Бета-тестер
2 517 публикаций
12 949 боёв

 

Может марафончик? 10 боев на каждом КР-4? Ну по возможности, само собой. Можно даже растянуть по времени. Главное, зафиксировать результаты. Мне кажется, что в этом случае много станет ясным..

Кстати да бы. Что нибудь этакое более объективное.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
4 079 публикаций
7 040 боёв

У большинства Юбари или идет вровень с остальными крейсерами 4 уровня, или их заметно обгоняет по основным достижениям. Случаев когда Юбари заметно хуже остальных 4ок практически нет.

 

Причина этого проста. В большинстве своем, бета-тестеры не играют на других крейсерах 4 уровня, поскольку давно их прошли и продали. За более чем полгода с начала ОБТ скил у них сильно вырос (плюс на Юбари сейчас катаются капитаны с кучей перков), и некорректно сравнивать их игру на Юбари сейчас с их игрой на Фениксе или Куме полгода назад.

 

 

Для начала - лирика (субъективное):

Каждый раз как вижу тему про бедный Юбари - иду и играю на нем бой. Каждый раз офигеваю как эту клевую машину можно ругать. Наверное, играю как-то по другому, раз получается и круто и с удовольствием играть.

 

У вас же на Юбари средний дамаг 26 400, при этом на Куме - 50 100, на Фениксе - 49 300, и даже на общепризнанном кактусе Карлсруэ - 30 1000. Вы сами своей игрой доказали, что Юбари по дамагу - худший крейсер на уровне (хотя, конечно, по десятку боев не очень корректно делать выводы - но тем не менее).

 

10 самолетов за бой для корабля 4 (!) уровня это очень много. 

 

Извиняюсь за длинный текст, но вот тут я исчерпывающе подробно написал, почему десяток самолетов за бой для данного корабля - это не достижение, а боль и унижение::

 

Добрый день!

 

В свое время в пакете предзаказа я купил крейсер Юбари, который позиционировался разработчиками как корабль, ориентированный в первую очередь на ПВО, я зацитирую:

 

“Японский лёгкий крейсер IV уровня Yubari — кошмарный сон любого командира авианосца. 16 зенитных орудий, пристально смотрящих в небо с его борта, разрывают в клочья вражеские эскадрильи…Ничто не может так испортить настроение командиру авианосца, как мощный огонь зенитных установок, от которых самолёты сыплются как спелые яблоки. У Yubari, несомненно, самое лучшее ПВО-вооружение на его уровне среди всех классов кораблей. По всей длине его корпуса расположены 16 зенитных орудий разных типов, плотный огонь которых отобьёт у хулиганов-авианосцев и желание, и возможность на вас напасть.”

 

Там же вы поясняете оптимальную тактику боя на данном корабле:

"Однако сила этого корабля, в первую очередь, всё же в мощи его зенитных орудий, которой нет равных среди крейсеров на нескольких ближайших уровнях. Из ближайших «соседей» по дереву развития только линкор Kongo может выдавать больше свинца, чем Yubari. Поэтому правильной стратегией будет оставаться поблизости от союзных линкоров и заманивать ничего не подозревающие воздушные эскадрильи в сектор обстрела своих зениток."

 

И в общем-то оно так и было, самолеты действительно падали, и я знал, что выходя в бой на этом скажем так  очень своеобразном корабле, буду приносить команде пользу как минимум тем, что эффективно прикрою союзников от авианалетов. Собственно, по задумке разработчиков это одна из главных (наряду с борьбой с эсминцами) функций крейсеров, а уж для крейсера ПВО сам бог велел в первую очередь этим и заниматься - опять же, Вы это прямо рекомендуете.

 

Но тут у нас в игре в 0.5.3 произошла “перебалансировка ПВО”. В результате даже по цифрам у Юбари уже не лучшее ПВО на уровне – у Вайоминга в топе оно лучше. Но цифры – цифрами, а что же показывает практика?

 

А практика показывает следующее.

Выхожу я в бой на Юбари, вижу у противника два авианосца и решаю заняться своей главной задачей – прикрытием союзников от налетов авиации. В полном соответствии с Вашими, уважаемые разработчики, рекомендациями. Из перков на ПВО взята БОП (прокачаться до УОП на Юбари – задача непростая, с других кораблей я капитанов ему не пересаживаю, ибо из-за своего промежуточного положения между ЭМ и КР у него очень специфический оптимальный набор перков, нетипичный ни для крейсера, ни для эсминца), плюс установлен флажок на усиление ПВО. Во время боя я все время ставил приоритет ПВО на подлетавших ударных эскадрильях.

 

Итак, бой начинается, я кручусь вблизи линкоров и в скором времени вижу летящую к нам эскадрилью торпедоносцев. Бросаюсь навстречу к ней, и когда самолеты находятся километрах в четырех, активирую заградогонь, приоритет ПВО и потирая руки жду, когда же “самолёты посыплются как спелые яблоки”. Торпедоносцы подлетают все ближе, ближе… пролетают прямо надо мной… и летят дальше к линкорам без потерь! Наконец, уже в километрах трех от меня, непосредственно перед сбросом наконец-таки падает 1 (ОДИН!!!) торпедоносец. Остальные успешно откидываются, разворачиваются и вот тут-то я сбиваю еще два из них.

 

Итог налета: в идеальнейших условиях, с активированной заградкой я сбил три самолета, из них до сброса – всего один. Ладно, тут какая-то польза от меня все-же была, в виде сбитой до сброса одной машиной и уширенным от заградки веером торпедоносцев.

 

Двигаемся дальше. Снова кручусь рядом с линкором. Летит следующая эскадрилья торпедоносцев, я снова к ней. Заградки у нас больше нет (она всего одна на этом корабле), поэтому просто приоритет ПВО, больше я ничего сделать не могу. Эскадрилья пролетает прямо надо мной,  откидывается по линкору у меня на глазах, разворачивается, снова пролетает надо мной и улетает домой вообще без потерь... Как же так, а? Я же “Огненная стена”?!!! "Кошмарный сон любого авиносца"???

 

Бой тем временем продолжается. К нашему авианосцу летит очередная эскадрилья торпедоносцев, там же крутятся пара эскадрилий истребителей противника, и до кучи туда же движется вражеский эсминец. Бросаюсь на выручку союзнику, ставлю приоритет ПВО на торпедоносцах, веду огонь из ГК по эсминцу. Итог – до сброса сбиваю один торпедоносец, после сброса – еще один, плюс между делом пару истребителей. В цифрах аж четыре самолета, по факту же польза от меня не шибко велика, ибо ударники долетели и откидались с минимальными потерями.

 

Увы, спасти авианосец мне не удалось, хоть эсминец я и утопил. Вскоре я остаюсь один при огромном численном преимуществе противника и мне остается лишь одно – подороже продать свою жизнь. Поскольку я единственная цель на всей карте, эскадрилья торпедоносцев теперь атакует уже конкретно меня. Все как обычно, приоритет ПВО, пальба из всех стволов… Как Вы думаете, сколько сбил крейсер ПВО самолетов из эскадрильи, атакующей непосредственно его, до сброса ими торпед?

НОЛЬ!!!!

Да, ноль!!! “Хулиганы-авианосцы” катаются по полу от смеха. Мои же эмоции цензурными словами описать сложно.

 

Один самолет был сбит уже после сброса. От веера торпед я увернулся, мимоходом сбил один истребитель из крутящейся неподалеку эскадрильи, в качестве утешительного приза добил шотный крейсер и потонул под фокусом.

 

Итог боя: в идеальных условиях (небольшие дистанции, продолжительное нахождение эскадрилий в ауре ПВО, заточка перков под ПВО, все установки ПВО живы, приоритет ПВО и один раз заградка, налеты эскадрильями последовательно, а не одновременно) я вел огонь по четырем эскадрильям торпедоносцев. До сброса торпед было сбито 2 (два) самолета, т.е. менее 10%. Всего же за бой было сбито 9 самолетов (из них 6 ударников), т.е. по вашей статистике как-бы все прекрасно – вот только в реальности польза от меня команде в части ПВО была весьма незначительна - я сбивал 1,25 ударника за налет, или 0,5 ударника до сброса ими торпед. И увы, отнюдь не по причине кривизны моих рук - я строго следовал Вашим рекомендациям по оптимальной тактике игры на данном корабле. Замечу, что в этом бою совершенно тепличные условия были, такие редко когда бывают, до патча в этой ситуации я бы сбил штук 25-30 самолетов.

 

А теперь собственно вопросы:

Как так получилось, что продававшийся за деньги корабль, который позиционируется как “кошмарный сон любого командира авианосца, от ПВО которого самолеты сыпятся, как спелые яблоки”, “огненная стена, разрывающая в клочья вражеские эскадрильи” и все такое – не может защитить от авиации не то что союзников, но даже и себя самого?

Считаете ли вы, что это нормально и правильно?

Планируете ли вы что-то с этим делать?

 

Реплей боя прилагаю:

Прикрепленный файл  20160227_093555_PJSC004-Yubari-1944_08_NE_passage.wowsreplay   1,87МБ

 

Заранее спасибо за ответ.

 

PS

Только пожалуйста, не нужно дежурных рассказов про статистику. Чего она стоит, я в этом сообщении описал: формально за бой сбито 9 самолетов, а по факту защитить ни себя, ни союзников от авиации не получается. Т.е. со статистикой вроде как все хорошо, а в реальности - все плохо. Вообще статистика подобных кораблей сильно искажается тем фактом, что на них играют только опытные игроки (более полугода в игре) и только те из них, у которых на нем как-то идет игра (остальные его просто не выкатывают). Соответственно, слепо опираться на нее нельзя.

 

Изменено пользователем Retvizan_1905

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 225
[FLD]
Альфа-тестер, Коллекционер
2 911 публикация
19 548 боёв

Если эту тему прочитают владельцы этих Наюбари - я бы предложил договориться и прекратить на нем играть вообще. 

 

Уже прекратил:(...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
516
[FGNYA]
Старший бета-тестер
968 публикаций
8 444 боя

 

Каждый раз как вижу тему про бедный Юбари - иду и играю на нем бой. Каждый раз офигеваю как эту клевую машину можно ругать. Наверное, играю как-то по другому, раз получается и круто и с удовольствием играть.

 

Каждый раз видя ответ разработчиков, что с Юбари все впорядке играю на нем бой. Каждый раз офигеваю как можно было угробить такую фановую машинку. Наверное, играть надо как то по другому, а не так как советовали разработчики при его продаже

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций

Может марафончик? 10 боев на каждом КР-4? Ну по возможности, само собой. Можно даже растянуть по времени. Главное, зафиксировать результаты. Мне кажется, что в этом случае много станет ясным..

Всю тему не читал, сорри, если таковое было. А почему бы во время теста игрокам не дать поюзать Юбари? Такая статистика отражала бы более реальное состояние дел. И вообще ИМХО сравнивать таки надо ТТХ кораблей, а не достижения некоторых асов (а левые товарищи Юбарри не катают).  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя

Вы без оверквотинга не можете? Сумейте хотябы в спойлеры если не можете вырезать из цитаты суть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 599 публикаций

Интересно, чтобы разрабы еще до кучи сказали про Симс?

Тоже клёвый кораблик? С торпедами от 2лвл ( играющий 5-9лвл), по скорости и урону.

Самая днищенская общая статистика по урону и винрейту, среди ЭМ от 6 до 8лвл и это при пересаженных кепах (по 14-18 баллов) и игроках, далеко не новичках (только Альфовцы и ЗБТ). А если его таким щас в народ выпустить?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×