Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Reindas

Москва - тяжёлый крейсер X уровня (0.6.15.1)

В этой теме 2 937 комментариев

Рекомендуемые комментарии

683
[FGNYA]
Бета-тестер
1 410 публикаций
9 848 боёв

 

На форуме, естественно. 


Раздел игровой механики

 

я похоже нашел то о чем ты. не склонен я цифрам верить, все таки 3 % на дороге не валяются, так что буду дальше ставить взрывотехника всем подряд

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Столкновение Серв-ов
412 публикации
10 655 боёв

 в БОРЬБЕ со статистами

 

:facepalm:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
52
[USB]
Старший бета-тестер
240 публикаций
10 128 боёв

 

Ты своему папе советы давай, борец.

 

 

 

 

а ты днище следи за словами, ты не можешь культурно общаться...или у тебя физическая потребность нахамить? Хотя можешь не отвечать, модераторы уже просили не тратить на тебя время, всё равно ты ничерта не поймешь
Изменено пользователем Inkko_
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
244
[CCCP-]
Участник
555 публикаций
42 996 боёв

 

Ты своему папе советы давай, борец.

Не я виноват, что у тебя не руки, а клешни и в голове опилки, раз ты по теме сказать ничего не можешь, кроме "БОРЬБЫ" со статистами :teethhappy:

 

 

 

Слышь, ты, тинейджер - переросток, ты в прошлой теме отличился свинскими постами и тут опять возникаешь. Кроме молокосов, типа тебя, сюда заходят и взрослые люди. Я тебе в папы гожусь, ты не зарывайся. Папе своему посты свои покажи, может, он тебя научит, как себя вести с людьми.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 986
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
39 934 боя

Reindas-у однозначный плюс за гайд. Хотя я тоже не со всеми идеями согласен, для тех, кто только привёл Москву в порт - очень годно. Излишних вариаций, ИМХО, в таком гайде не нужно: всех не перечислишь, только путаница будет. Дальше, поосвоившись, каждый сам найдёт подходящий для него стиль игры.

 

Evisc, AQQWell, вы бы, вместо того, чтобы давать советы в безапелляционной форме (а иной раз, БОЛЬШИМИ БУКВАМИ), лучше бы поделились реплеями. Как говорится, лучшее обучение - через демонстрацию. А то, что я всё сам, да сам их выкладываю. Напоминаю сайт: http://replayswows.ru/  Думаю, многие бы вам спасибо сказали.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Столкновение Серв-ов
412 публикации
10 655 боёв

 

а ты днище следи за словами, ты не можешь культурно общаться...или у тебя физическая потребность нахамить? Хотя можешь не отвечать, модераторы уже просили не тратить на тебя время, всё равно ты ничерта не поймешь

Культурно общаться с кем? С тобой? Ради чего? У меня нытики и бестолочи уважения не вызывают. 

Ты еще пожалуйся и поквакай. Я никогда не хамлю и не обзываю. Я говорю по факту на тех, кто В ИГРЕ является тем, кем является. Меня называют статистом , читером, понторезом - мне жаловаться, как ты это делаешь? А когда мне без аргументации закрывают рот и начинают советы давать кому и что говорить - я отвечаю ровно тем же. 

Reindas-у однозначный плюс за гайд. Хотя я тоже не со всеми идеями согласен, для тех, кто только привёл Москву в порт - очень годно. Излишних вариаций, ИМХО, в таком гайде не нужно: всех не перечислишь, только путаница будет. Дальше, поосвоившись, каждый сам найдёт подходящий для него стиль игры.

 

Evisc, AQQWell, вы бы, вместо того, чтобы давать советы в безапелляционной форме (а иной раз, БОЛЬШИМИ БУКВАМИ), лучше бы поделились реплеями. Как говорится, лучшее обучение - через демонстрацию. А то, что я всё сам, да сам их выкладываю. Напоминаю сайт: http://replayswows.ru/  Думаю, многие бы вам спасибо сказали.

Тут вон "спасибо" как пишут)

Те, кто лучше - статисты)

Те, кто советуют, опираясь на статистику - понторезы

Те, кто указывают на их неумение играть - угнетатели и хамы. Если у подобных товарищей хватает ума подумать, что их взрослый дяденька решил унизить в ИНТЕРНЕТЕ - мне их жаль.

Тут единицы, кто РЕАЛЬНО хочет научиться чему то.

Большинство подавляющее - просто балталогией занимаются. Потому лично у меня нет никакого желания писать гайды, видео выкладывать.

Рейн у нас - добрая душа. Я же даю конкретные советы и все. Как видишь - кто то молчит и, верю, внимает советам. А кто то ноет и плачет, что им на их безрукость указывают.  На правду обижаются только бараны. Умные же делают выводы и учатся.

 

Изменено пользователем AQQWell
  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Столкновение Серв-ов
412 публикации
10 655 боёв

подходящий для него стиль игры.

 

Да ОДИН У нее стиль игры. ОДИН. Нету в Советской ветке универсальности. Ни те ТТХ.

У всей Советской ветки ровно один показатель является основным - это УРОН.

Почему она именно по нему выделяется? Да потому что она так задумана\устроена\дана нам разработчиком. Ее задача в бою - нанести МАКСИМАЛЬНЫЙ урон с ГК. 

Если тут начинают писать бред и истории о "заточке в ПВО\ПМК" , а потом ноют, что корабль то не нагебает, то не пробивает - мне как таким объяснять, что они несут бред? Ссылаюсь на статистику - понторез, указываю на их плохой скилл - хам и угнетатель)

Изменено пользователем AQQWell
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 986
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
39 934 боя

Тут вон "спасибо" как пишут)

Те, кто лучше - статисты)

Те, кто советуют, опираясь на статистику - понторезы

Те, кто указывают на их неумение играть - угнетатели и хамы. Если у подобных товарищей хватает ума подумать, что их взрослый дяденька решил унизить в ИНТЕРНЕТЕ - мне их жаль.

Тут единицы, кто РЕАЛЬНО хочет научиться чему то.

 

Не преувеличивай. "Статисты", которые избегают излишних указаний на "неумение играть" (тем более, в очень специфических выражениях) - пользуются вполне заслуженным уважением.

 

Большинство подавляющее - просто балталогией занимаются. Потому лично у меня нет никакого желания писать гайды, видео выкладывать.

 

Я не говорил о том, чтобы написать гайд, и тем более - сделать видео. Просто запиши реплей (клиент это сделает за тебя, там только чуть конфиг поправить нужно) и выложи на wowreplays. Собтвенно, та же просьба и к остальным "статистам", читающим форум.

 

Рейн у нас - добрая душа. Я же даю конкретные советы и все. Как видишь - кто то молчит и, верю, внимает советам. А кто то ноет и плачет, что им на их безрукость указывают.  На правду обижаются только бараны. Умные же делают выводы и учатся.

 

Хочешь сказать о том, что что-то умеешь - так и говори о своём умении, а не о чужих недостатках. Я понимаю, что эта простая истина доходит далеко не до всех, и далеко не сразу (подчас, седые волосы появляются раньше).

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Столкновение Серв-ов
412 публикации
10 655 боёв

Хочешь сказать о том, что что-то умеешь - так и говори о своём умении, а не о чужих недостатках. Я понимаю, что эта простая истина доходит далеко не до всех, и далеко не сразу (подчас, седые волосы появляются раньше).

 

Вот именно потому, что умею и умею лучше - говорю тем, кто умеет хуже - как надо лучше. 

Вроде эта истина еще проще.

А указываю на недостатки тем, кто с пеной у рта играя в разы хуже начинает доказывать что то типо "ЭТА МОЙ СТИЛЬ, Я ТАК ИГРАЮ". Нет никакого вашего СТИЛЯ, потому что игра не ВАША. Это в вашей игре вы можете накрутить параметры и играть как вам вздумается. 

Разумеется, в кораблях некоторых есть вариативность.

Но мы сейчас ведем речь о самом что ни на есть ЛИНЕЙНОМ представителе - крайне узкоспециализированном. 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 986
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
39 934 боя

Вот именно потому, что умею и умею лучше - говорю тем, кто умеет хуже - как надо лучше. 

Вроде эта истина еще проще.

 

OK, вот на этом и сосредоточимся.

 

Как минимум, с парой твоих тезисов я не согласен.

 

Во-первых, с тем, что концепция Москвы, как ты её формулируешь, настолько сильно ограничивает геймплей. Не надо исключать того, что игроки хотели, хотят и будут хотеть найти какой-то свой собственный стиль. Конечно, игра не наша, но и не твоя. Поэтому самая правильная концепция, вероятнее всего, у каждого будет своя.

 

Во-вторых:

 

НУ НЕ МОЖЕТ МОСКВА ЭФФЕКТИВНО в пво, в захват точек, в ближний бой, как Демойн.

 

Захватить точку Москва, действительно, как правило, не может: слишком большая мишень для сбивания захвата. но разогнать эсминцы - может, и ещё как.

 

И потом, мне, например, было бы очень интересно посмотреть, как на Москве выбивают топовый дамаг, например, на карте Раскол, где большая часть боя может проходить в щелях по центру.

 

Изменено пользователем Ternex

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 854
Участник
4 634 публикации
5 108 боёв

Evisc, AQQWell ....

Уважаемые господа !

Если вы так всё прекрасно знаете, у вас отличная статистика, которая входит в топы по РУ-серверу. Так почему вы сами не возьмётесь и не напишете гайд ? 

Что в этом сложного ? 


Играть из себя роль мировых критиков - это у вас получается, несомненно. 

Ну так, может, вы покажете мастерство в написании гайда и сотворите свой шедевр ? 

Если он окажется лучше и продуктивнее моего - не вопрос. Пускай его заменяют. А я приму к сведению и учту свои ошибки. 

 

Так пойдёт ? 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 854
Участник
4 634 публикации
5 108 боёв

бред и истории о "заточке в ПВО\ПМК" , 

 

С каких пор ПВО на крейсере стало бредом ? 

С каких пор основная защита от авиции становится бредом в угоду фугасным autistam, которые просто на каждом корабле готовы отключить голову и плеваться фугасами направо и налево ? 


А если я в 90% случаев на Москве играю от бронебойных и меня это устраивает ? Что тогда ? 

А если мне надоела вся эта альтернативная фугасная вселенная ? Когда даже линкоры начали стрелять фугасами. 

 

Брать Взрывотехника, чтоб в 90% случае кидать одни фугасы ? 

Ну уж нет, спасибо. 

 

P.S. Тому, кто придумал эту идею с фугасами и взрывотехником на Москве - в аду готовят  отдельную сковороду 

Изменено пользователем Reindas
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Столкновение Серв-ов
412 публикации
10 655 боёв

С каких пор ПВО на крейсере стало бредом

 

На Демойне - не бред.

На Гинде - не бред.

Их потенциальная эффективность такова, что они могут заниматься истреблением вражеской авиации. Это - часть данной им разрабом функции в игре.

У Москвы другая функция. И то, что ПВО присутствует у нее, как и у всех крейсеров - не значит, что ее есть смысл затачивать в один из самых слабых своих показателей.

А если я в 90% случаев на Москве играю от бронебойных и меня это устраивает ? Что тогда ?

А я где то говорил, что она играется исключительно от фугасов? Я вообще играю поочередно бой на фугасах и бой на ББ) 

Брать Взрывотехника, чтоб в 90% случае кидать одни фугасы ? 

Нет, брать взрывотехника, чтобы, увеличить шанс нанести больше урона - то есть шанс выполнить свою главную задачу в бою ЧУТЬ лучше и ЧУТЬ эффективней. А не поднимать ПВО, когда даже ни в каждом бою есть АВ и тем более не в каждом они летят на тебя.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 986
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
39 934 боя

Если Москва в начале боя пойдет разгонять ЭМы на точке - она там и останется брюхом к верху. Не с ее хрупкими бортами, размерами и радиусом циркуляции играть на точках.

Разгонять эсминцы - задача Кораблей, которые подходят ближе к Точкам - корабли ближнего боя с этим справятся гораздо лучше. Москва же имеет параметры орудий, которые гораздо ПОЛЕЗНЕЕ использовать против появившихся ЛК, либу идущих на точку тех же КР Ловить их на циркуляции цитаделями - как за милое дело.  Москва наносит урон по ЛК - они паникуют и перестают стабильно шить корабли возле точек, а это как правило КР ( демойны, орлеаны, балтики, японцы всех мастей). 

 

В принципе, согласен. В общем. Но вот, ситуации бывают разные.

 

Чтобы не быть голословным, вот такие бои сейчас случаются довольно часто: http://replayswows.ru/replay/1639  (Десять эсминцев на две команды) ИМХО, кроме Москвы за компанию с эсминцами на точку лезть попросту было некому. Зао не хватило бы скорострельности и РЛС, линкорам тем более, нечего там делать до поры, до времени (Айова подошла, но по-моему - зря).

 

Я могу кратенько прояснить свои размышления по ходу боя.

 

Начало: Атас, торпедный суп coming.

 

+1 минута. Откалываться на точку 1? Рисковано: поймают одного - не вылезу. Идти в камни на 3? Тоже отказать - Москва там будет скована в манёвре. Остаётся бой в центре возле 2. Да, будет суп, да, простреливается насквозь. И что? Постараюсь сходу не вылезать, чтобы не подставляться, но приоритет, скорее всего - эсминцы.

 

Пиковый момент, ИМХО, был, когда рядом замаячили два их Бенсона и к точке пошли два наших линкора (по-моему, им не стоило приближаться). Как раз тут и сыграла московская скорострельность. К середине боя у нас оставались все эсминцы, тогда как противник потерял троих.

 

Дальше, в общем-то, ребус уже саморассеялся: стреляем по всему, до чего дотягиваемся, до чего не дотягивемся - выжидаем и тоже стреляем. К счастью, их тяжи разбрелись кто куда и особой угрозы не представляли.

Изменено пользователем Ternex
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 219
[FE_B]
Бета-тестер, Коллекционер
2 926 публикаций

Всё, ребята. Хватит. Я уже устал от всего этого. 

Тему по крейсеру превращается в свалку. 


Буду просить Администраторов и разработчиков её почистить от флуда, негатива и прочего. 

 

В некоторых игроках я сильно ошибался, считая их адекватными. А на некоторых - я сильно обижен. Потому что с их стороны это было похоже, как на плевок в лицо и тыканье в статистику. Этого я уж точно не ожидал. 


Всё, на этом я прошу закончить этот бесполезный спор ! 

 Гайд сам по себе хороший  это огромный труд за что честь и хвала,  но на мой взгляд  его можно было бы дополнить о чем я и сказал , прислушиваться или нет это уже другое дело , всё равно в будущем  люди будут тут писать   вопросы по перкам/модернизациям и  по досылателю и по взрывотехнику и т.д.

Поэтому можно было бы за ранее включить их в гайд, даже если и не в качестве отдельного билда, то хотя бы с описанием мнения автора по данным вещам.

А так получается, исходя из гайда   досылатель вообще не юзабелен на Москве, т.к. даже не упоминается.

У меня между прочим у самого бомбит от фугасного бреда, но если разработчики не оставляют выбора, то что поделаешь приходится пользоваться.

Изменено пользователем Evisc

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 986
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
39 934 боя

Да ОДИН У нее стиль игры. ОДИН. Нету в Советской ветке универсальности. Ни те ТТХ.

У всей Советской ветки ровно один показатель является основным - это УРОН.

Почему она именно по нему выделяется? Да потому что она так задумана\устроена\дана нам разработчиком. Ее задача в бою - нанести МАКСИМАЛЬНЫЙ урон с ГК. 

Если тут начинают писать бред и истории о "заточке в ПВО\ПМК" , а потом ноют, что корабль то не нагебает, то не пробивает - мне как таким объяснять, что они несут бред? Ссылаюсь на статистику - понторез, указываю на их плохой скилл - хам и угнетатель)

 

Пропустил этот постинг, прокомментирую тут.

 

На счёт урона, как единственного показателя, ИМХО - заблуждение. Конечно, на вкус и цвет все фломастеры разные, но критерий правоты в выборе стиля в состязательной игре, по-моему, ровно один - победа команды. Если мы его исключаем, заменяя, например, абсолютным уроном, игра теряет смысл. Я не спорю, что высокий средний урон - это здорово, и он наглядно демонстрирует определённые умения, но... Но.

 

Вспоминаются некоторые отдельные видео, где ведущий в ипостаси "дамаг-статиста" то и дело надеется на то, что "эсминцев заберут наши крейсеры", "авик прикроет" и т.п. Иными словами, сам статист прямо предполагает, что союзники его поддержат. Но при этом ключевой критерий оценки для него - сам показатель урона. Логически выходит так, что союзники обязаны расчистить дорогу статисту, который в дальнейшем за это же будет их называть разными нехорошими словами, и вообще, относиться свысока. Нехилый такой когнитивный диссонас возникает, не так ли? Сам придумал критерий, сам заставил других в него верить, сам же чуть ли не презирает тех, на кого сам же и надеется.

 

Отсюда и возникает та, не понятная многим агрессия в адрес "дамаг-статистов". Именно из-за этого, неявного, но вполне отслеживаемого противоречия.

 

Я уж не говорю о том, что эсминцы-"берунги" вполне могут нивелировать ценность высокого урона какого-нибудь линкора. Подтверждений тому на форуме вполне достаточно.

 

Поэтому любой стиль имеет право на существование, если игрок, придерживающийся этого стиля, умеет в победу команды. Сам геймплей это подтверждает.

 

Ну и напоследок несколько цифр из открытой статистики. Москва, соло.

Игрок Кол-во боёв % побед Средний урон
AQQWell 127 65,35 119958
Evisc 49 61,22 121550
Reindas 46 58,7 110592
Ternex 455 56,7 69262 :trollface:

 

Если принимать абсолютный урон за истину в последней инстанции, как же у меня сложился % побед, сопоставимый с % побед игроков, у которых средний урон в ~1,7 раза выше? И ведь на флуктуацию не спишешь - боёв-то четыре с половиной сотни. При этом я как раз согласен с тем, что Москва может и в ПВО, и в потасовку на точках.

 

При этом на участках в 50-60 боёв у меня % побед бывает и поболе - за 60%. Сейчас, например, это: 52 / 59,6% / 76154.

 

Кстати говоря, AQQWell, у тебя за последние 30 дней: 41 / 58,54% / 118201. Как видишь, намного больший урон в твоём случае вообще не коррелирует с повышением % побед (напомню, что это единственный универсальный критерий). ИМХО, это не отменяет ценности твоего мнения самого по себе, но настраивает на несколько скептический лад по отношению к постулируемым тобой абсолютным ценностям.

 

Так что, не всё так просто, и не из одного только "тира" складывается игра и правильный стиль.

 

P.S.: Все данные взяты из http://proships.ru/ и https://ru.warships.today по состоянию на момент редактирования этого постинга.

Изменено пользователем Ternex
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Столкновение Серв-ов
412 публикации
10 655 боёв

Друг мой, процент побед определяется победой всей команды)) А урон на Москве - это твой личный вклад в бой. потому как Москва - она про УРОН.  Если вы смогли победить на 10 уровне, но при этом ты нанес 69 к урона в среднем - стало быть, этого урона не хватит чтобы забрать Линкор 8 уровня, значит что тебе в большей степени везет с командой. Если ты на Москве забрал 3-4 эсминцев и нанес столько урона - вопросов нет, но Москва сильна не в убийстве ЭМов на точкам, хотя и обладает самым опасным против ЭМов калибром. И все равно даже калибр не поможет достать толкового Хабаровска на Москве. Знаю, лично сжигал несколько раз Москву в очном противостоянии на Хабаровске.

У Зло в этом смысле есть общий показатель статистики по кораблю - так называемая Pro Alfa, которая демонстрирует общий показатель полезности по разным критериям. 

Я тебе говорю о личном скилле.  А не о проценте побед на Москве.

В начале боя у каждой команды в сумме есть, скажем, миллион единиц прочности.

Логично предположить, что твой ЛИЧНЫЙ вклад в общую победу в команде , скажем, в размере 200к урона - самый что ни на есть прямой показатель твоей общей полезности. Рандом - это в большей степени игра "каждый сам за себя". И будь у меня процент побед 40 - мое мнение бы не изменилось. Но так уж вышло, что если я нанесу за бой 200к урона , я серьезно повлияю на ВЕРОЯТНОСТЬ победы в этом бою, потому как Наносить урон Москва умеет лучше любого другого КР в игре. Но механика игры такова, что у каждого корабля есть приоритетные цели, где они Максимально могут быть эффективны, а есть менее приоритетные. В данном случае, для Москвы менее приоритетны - это ЭМы, за исключением случаев, когда в тебя лично упарывается ЭМ и мешает твоему фокусу более приоритетной цели. Стабильно попадать по ЛК и тяжелым КР с дальней дистанции никто Кроме Москвы не в состоянии даже среди ЛК. 

Я уже не говорю о психологических моментах, когда ты благодаря мощной бомбардировке вражеских ЛК и КР на Москве обращаешь их в бегство и развороты.Если они отвлекаются на разворот - значит они не стреляют, значит они заняты тем, чтобы спастись, значит их стволы бездействуют и этим бездействием ты, возможно, сохраняешь здоровье своим бойцам на передовой. В данном стиле игры опять же, для меня, нет никого сильнее Хабаровска. Даже Москва нервно курит над тем, что творит этот безумный ЭМ с 14-15 км. И дело даже не в вылетающем уроне, дело в ПОСТОЯННОМ попадании по кораблю. Единицы на циркуляции продолжают стрельбу. Это тоже скилл, это тоже умение. 

 

Изменено пользователем AQQWell
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
151
[-RAT-]
Бета-тестер
195 публикаций
5 405 боёв

Спасибо за гайд, толково написано. Возможно, стоило бы отметить возможность прокачки командира в 3 четвертых перка (УОП, РУПВО, Взрывотехник).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Столкновение Серв-ов
412 публикации
10 655 боёв

Спасибо за гайд, толково написано. Возможно, стоило бы отметить возможность прокачки командира в 3 четвертых перка (УОП, РУПВО, Взрывотехник).

 

Возможностей много.

Вопрос в эффективности.

Ради одного АВ в бою терять 8 очков ? Не много ли чести?

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×