Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Shrimpbowl

Изменения экономики в версии 0.5.12. Все детали и подробности

В этой теме 741 комментарий

Рекомендуемые комментарии

4 703
[PEPE]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
10 824 публикации

То есть все выше оставленные Вами комментарии основываются лишь на личных ощущениях и эмоциях? Статистика и прочие цифры в них не учитываются?

 

Учитывается наглядное сравнение практически одинаковых боёв сыгранных на тесте с разницей в пару дней (до и после ввода новой экономики).

Если есть желание - загляните в тему фидбеков по экономике с теста, вторая страница.

Я просил аргуменитровано. Походу, те не понимаешь, что значит среднее. Давай 10 скриншотов подряд, чтобы было среднее +300 тысяч (время еще есть до патча), потом после патча 10 скриншотов подряд, чтобы было среднее -80 тысяч. И тогда можно говорить. Разработчики будут тебе благодарны, может даже прем-корабль дадут.

 

А Марсельезу не спеть?
Изменено пользователем Kranmer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 071
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
2 406 публикаций
9 102 боя

почитал тут 24 страницы слёз и убеждений, стало весело :)

 

что хочу сказать по теме: на данный момент по экономике не могу ничего пока сказать, надо тестить завтра

 

НО

 

еще ни в одной игре не встречал такого, чтобы с игроков брали ПЛАТУ за ВХОД в бой/игру :teethhappy:

 

и, на мой взгляд, именно данный нонсенс бесит игроков :popcorn:

Изменено пользователем Pyrojoke

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 709
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 853 боя

Статистику по фарму собирали, на сколько я знаю, только в этой теме: Веселые фармеры

 

Остальные, как правило, опираются на отдельные скрины и ощущения. Таким образом ни на что не опираются.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

 

1. По теме "авики набивают больше всех урона" можно ознакомится в теме Заговор линкороводов. Если в кратце, то за исключением 9-10 уровня ни один авик не стоит в топе по дамагу. Даже в тройку лидеров почти не попадают. Не говоря уж про полуторакратное преимущество.

2. Крейсера до восьмого уровня (кроме единичных исключений) физически не могут вести бой на дистанции 17 километров. Не надо тут УЖОСОВ выдумывать. Мурманск с дистанцией 17,2км ушел в прошлое еще пол-года назад.

3. Эсминцев по 6 штук в команде уже давно не было. По четыре да бывает, а чего вы хотите? У нас 12 игроков, три класса техники + авики которые ограничены числом и часто в бою вообще не присутствуют.  Калькулятор дать или сам поделишь?

 

Имелись в виду бои 7-10 уровней, из-за экономики которых и пошли все эти изменения, извиняюсь что не уточнил. Про мурмански и бои 5-6 уровней речь не идет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 766 публикаций
4 561 бой

Статистику по фарму собирали, на сколько я знаю, только в этой теме: Веселые фармеры

 

Остальные, как правило, опираются на отдельные скрины и ощущения. Таким образом ни на что не опираются.

 

если бы оттуда собирали информацию и статистику, то явно увидели бы как склиф описывал раши на ямато и к чему это приводило и к чему в итоге он пришел

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 303 публикации

 

1. По теме "авики набивают больше всех урона" можно ознакомится в теме Заговор линкороводов. Если в кратце, то за исключением 9-10 уровня ни один авик не стоит в топе по дамагу. Даже в тройку лидеров почти не попадают. Не говоря уж про полуторакратное преимущество.

2. Крейсера до восьмого уровня (кроме единичных исключений) физически не могут вести бой на дистанции 17 километров. Не надо тут УЖОСОВ выдумывать. Мурманск с дистанцией 17,2км ушел в прошлое еще пол-года назад.

3. Эсминцев по 6 штук в команде уже давно не было. По четыре да бывает, а чего вы хотите? У нас 12 игроков, три класса техники + авики которые ограничены числом и часто в бою вообще не присутствуют.  Калькулятор дать или сам поделишь?

 

Ну тут с вами не соглашусь, вы немного утрируете и вырываете из контекста.

1) Дантист видимо имел таки как раз высокоуровневые авики

2) 146% Дантист имел высокоуровневые крейсера

3) Уже давно не было в ваших боях? Или у вас есть инфа по всем остальным аккаунтам. Я играю на 2-х кораблях 8 уровня и остальных 10-ах. Могу по вашей личной просьбе скидывать скрины)))) Где у меня в трети а иногда и в половине боев за вечер (в среднем 8 боев по вечерам) 5-7 ЭМ в бою. Это много или мало в процентном соотношении? Для меня много, я даже 1 бой из 10 не хочу видеть таким.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 655 публикаций

...Пока так и выходит - раки которые постоянно сливались будут платить меньше, я сливаясь редко буду платить больше.

Да, но и получать больше. Разрабы утверждают, что дельта будет плюсовой, так как Вам доплатят как нагибатору. Если это так, что в том плохого?

Или Вас доходы не интересуют, а только расходы?

Формулы начисления раскрываться не будут.

 

А тогда какой смысл было кашу заваривать?

Ну, представьте, приглашают Вас на работу. Очерчивают круг обязанностей, ответственности и т.п. На вопрос о зарплате отвечают "ну ты работай, а мы заплатим, сколько - не скажем"...

Пример из реала. Эсм обошел группировку красных и начал их светить сзади. Благодаря этому, наша команда перегруппировалась и вела эффективный огонь. Когда группы сблизились, эсм пошел за авиком, но был им утоплен. По факту, именно он затащил бой. Вот и вопрос - получит ли он теперь достойную компенсацию? Или ему кинут сотню серебра и пару очков опыта и он сделает вывод "а на какой оно мне надо"?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 652 публикации

Прикинул так по своим кораблям, и получается, что практически всем им за исключением Зао и Ибуки нововведения в экономике снижением доходности не грозят. На Ибуки однозначно станет хуже, поскольку был хороший процент выживаемости и за ремонт в среднем платил немного.

А вот по Зао надо будет смотреть, может с флажками на экономику без према и получится стабильно в 0 выходить.

Стимулирование агрессивной игры - это неплохо, может меньше нудных боев будет, главное, чтобы % турбобоев не подскочил.

 

Кстати, возможно, уменьшится длительность боев, а, значит, и зароботки в единицу времени.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 703
[PEPE]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
10 824 публикации

 

Просто два боя. Оба сделаны на тесте, один до изменений экономики, второй только что. Оба боя Хакурю.

1.

 5a23e0fbba9e.jpg

cb424876ded6.jpg

2.

 7b7800ad06f6.jpg

e84f17dbd2f7.jpg

 

Простите, но это не улучшение экономики. Попозже ещё по лк сравню, но там тоже ужас.

 

Продублирую сюда, для тех кому лень.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 766 публикаций
4 561 бой

 

 

3. Эсминцев по 6 штук в команде уже давно не было. По четыре да бывает, а чего вы хотите?

мы с вами в разные игры играем видимо?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 002
[ARP]
Участник
1 241 публикация

Все изменения экономики прогонялись через модель на основании данных последних двух версий.

То есть мы могли ответить на вопрос "что было бы с доходами/расходами игроков, если бы последние два месяца у экономики были бы другие правила?".

Все изменения тщательно проверялись и до общего теста. Использовались все доступные данные.

Даже если будут какие-то перекосы, мы их сможем быстро отследить и устранить, потому что за статистикой будем следить и после релиза.

Не надо пожалуйста считать нас идиотами, которые бросили кубик и решили сделать "вот эдак", а Вы тут приехали на белом коне и объяснили нам, что на ОТ и продакшене статистика различается. Ну ничего себе!

Уважаемый, а давайте Вы сами на свою статистику посмотрите для начала:

f3d7adc69510d724ac096b885d905660.png

Вы абсолютно точно умираете на Yamato в 66% боев. В каждом из этих боев Вы платили за ремонт+обслуживание 271 000. Теперь будете платить 180 000. Это экономия 91 000 за 202 боя с полным уничтожением - 18 382 000.

Каким образом данное изменение сделает Вам хуже, если как минимум в 66% случаях Ваши расходы гарантированно сокращаются на 91 000?

Может в оставшихся 33% Вы нереально танковали и заканчивали бой в добром здравии? Видя серверную статистику по выживаемости и принятому урону, я очень, очень сильно сомневаюсь.

09:05 Добавлено спустя 0 минут

Нет, мы именно поэтому настроили радиус (изначально он был больше). 500 метров - это крайне мало.

 

А сделайте пожалуйста такую же выкладку по скилловому авику 10 уровня. Сколько у него экономия будет? Кажется мне, что её не будет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
29 публикаций

В значительном минусе оказываются только авики с 90% выживаемостью, остальные более менее плюс.

 

Ну, ситуация, когда потерявший весь ангар, но выживший, авик платил копейки - тоже не самая адекватная. Теперь авик платит за самолеты, которые стоят не сильно меньше его самого.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 303 публикации

 

А сделайте пожалуйста такую же выкладку по скилловому авику 10 уровня. Сколько у него экономия будет? Кажется мне, что её не будет.

 

Выше Кранмер привел скрины.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 703
[PEPE]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
10 824 публикации

Ну, ситуация, когда потерявший весь ангар, но выживший, авик платил копейки - тоже не самая адекватная. Теперь авик платит за самолеты, которые стоят не сильно меньше его самого.

 

Дарю:

 34d2f.jpg

 

Самолёты упали в цене по сравнению с тем что было. Авики теперь гарантированно платят за ремонт и обслуживание полную сумму -50к. Для тех, кто в бронепоезде, самолёты это статья "боекомплект".

Изменено пользователем Kranmer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 766 публикаций
4 561 бой

 

Дарю:

 34d2f.jpg

 

Самолёты упали в цене по сравнению с тем что было. Авики теперь гарантированно платят за ремонт и обслуживание полную сумму -50к. Для тех, кто в бронепоезде, самолёты это статья "боекомплект".

вроде плоским срезали расходы ровно в 2 раза

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 002
[ARP]
Участник
1 241 публикация

 

Выше Кранмер привел скрины.

 

Мне то понятно, что играть на авиках, с такой экономикой я не буду, а вот разработчики хотят провести эксперимент. Ну готовьте лопаты, завтра будете разгребать авгиевы конюшни до конца рабочего дня.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 206
Участник
1 391 публикация

 

Извиняюсь, что врываюсь в Вашу беседу, но очень хочется уточнить - каждый бой Вы вывозите по 300к в среднем? Эта цифра основана на Ваших личных ощущениях или на основании длительной и кропотливой работы по сбору статистики?

 

Тогда тоже извините что встреваю но на чем игроку еще основывать свои суждения? Статистика которой разработчики часто козыряют в своих постах является для игроков закрытой информацией поэтому напрашивается аекдотичный ответ из эпохи строящегося социализма по поводу любых выборов-пусть люди голосуют как хотят-главное кто считать голоса будет.Разговоры о том что будущая экономика  будет лучше это разговоры ни о чем-уж извините за прямоту.Игроки пришли в игру главным образом для получения удовольствия и играют так как им удобно-кто-то рашит кто то перестреливается издали.Нововведения в экономике принуждают игрока играть не так как ему комфортно и приятно по стилю игры а заставляют играть как основная масса названная ЦА игры-но все дело в том что не все игроки хотят меняться и удовлетворять стандартам 45-ти  процентной серой массы.Поэтому прежде чем менять кардинально модель экономики надо было сделать полностью прозрачной текущую модель чтобы игрок в послебоевой статистике видел откуда взялся каждый кредит и за что он начислен.Ну а пока разговор типа новая экономика зер гут вы тока измените стиль игры и врывайтесь вместе с толпой эсминцев по кишке на 2-х братьях это разговор ни о чем-игроки не хотят изменять стиль игры чтобы соответствовать представлениям  разработчиков о серой массе игроков.

Изменено пользователем forevering
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 544
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 472 публикации
36 146 боёв

Прочитав данную статью и некоторые ответы я сделал несколько закономерных выводов.

 

1. В очередной раз уменьшилась разница между премиумными и прокачиваемыми кораблями.

А ведь игроки, при покупке премов, платят в основном за разницу в доходности серебра и опыта между ними, а только в последнюю очередь за красивый кораблик.

Приведу пример на основании таблицы разница в расходах при одинаковых условиях между премом и прокачиваемым кораблем была скажем 1.0 теперь станет 0.85. Это очередное снижение разницы. До этого повышали осенью и к новому году доходность прокачиваемых кораблей, что так же снижало разницу в прибыли серебра за бой, а следовательно эффективности купленной единицы. Приведу жизненный пример, недавно (дня 3 назад) сыграл бой на Hosho, нанес 86к урона и сыграл на Тирпице с тем же уроном. В обоих случаях стояли полностью дорогие расходники и камуфляж (на Тирпице стоящий реальных денег, но пополняемый бесплатно), так на Тирпице я заработал 110к серебра чистыми, на Хосё 140к чистыми.

 

2. Слова о том, что игроки станут получать за бой больше чистой прибыли из-за уменьшения расходов - голословны, сильно преувеличены, а в некоторых случаях даже абсолютно лживы, таблица расходов есть, но нет таблицы доходов 

Формулы начисления раскрываться не будут.

Раз от нас усиленно скрывают данные о доходах серебра и опыта, я не вижу в этом никакой причины (конкуренты украдут что ли?, да кому она нужна кроме игроков) кроме той, что бы иметь возможность без уведомления пользователей программного обеспечения WG изменять данные параметры. Напоминает случай заключения договора с банком (статья же про экономику, вот и пример из той же сферы) по которому Вы кладете в банкомат X денег, а банк Вам зачисляет на счет Y, но число Х Вам известно, но формулу расчета Y банк скрывает, следовательно легко и законно может в любой момент поступить непорядочно, но в соответствии с договором и доверия такому банку ноль и отношение к сотрудникам банка соответствующее. Так что не обижайтесь если к сотрудникам Лесты плохо относятся или высказываются нелестно, всё из-за политики компании. Каждый патч радуюсь обилию информации но и прошу раскрыть еще намного больше.

А раз игрок не может точно узнать (кроме примерных округленных пустых заявлений разработчиков основанных на ОТ, хотя как вспомню патч 0.5.3 когда с ОТ в игру попало столько критичных глюков, то доверия ОТ нет и не будет), как изменятся его доходы в новом патче, то и уменьшение расходов не с чем сравнивать.

Например, о каком вытанкованном уроне, засветах торпед и кораблей может быть речь на крейсерах М.Кутузов, Киров, Атланта для большинства игроков (Речь не обо мне, разработчики могут посмотреть данные по моим кораблям и убедиться, что я много танкую даже на АВ и хрустальных кораблях и яп ЭМ, а не трусь у синей линии).  До сих пор помню день, когда играя на Исокадзе, выскочил неожиданно на Киров, вышедший из-за острова в начале боя, и я засветившись на дальности 5,5 км сделал выстрел носовым орудием и утопил крейсер идущий прямо на меня строго носом с единственного попадания ОФ снаряда в нос.

Следовательно все хрустальные корабли, которым согласно гайдам размещенным на официальных ресурсах WG и рекомендуемых разработчиками к применению требуется не попадать под обстрел вовсе и держаться 4-5й линии, останутся без приличной суммы дохода за обнаружение и танкование.

И все байки о том, что из-за уменьшения расходов игроки станут получать за бой больше прибыли безосновательны, а в некоторых случаях и вовсе чистая ложь.

Есть еще несколько выводов, но уже устал писать и читать людям много текста будет непросто.

Изменено пользователем CerberusGosha
  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×