Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
GunterPreen

Женщина на корабле!

В этой теме 20 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 160
[ADULT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
1 511 публикация
12 974 боя

Немножко копипаста на тему женщины на корабле...Взгляд интересен, но не является истиной в последней инстанции)

"...Вы наверное слышали такую примету, что женщина на корабле - это к беде ? Откуда это пошло ? Давайте попытаемся узнать все версии

На различных морских мероприятиях, на рыбалке к женщинам относятся настороженно. Это традиция тянется из глубины веков, когда женский пол вообще не допускался на корабли. 
А всё почему? – Да потому, что с давних пор моряки давали своим кораблям женские имена (а на английском языке, к тому же, любые слова, обозначающее корабль, – женского рода).
Давали не просто так, а чтобы морской бог был более благосклонен к судну и его команде. При этом считалось, что ни одной женщине на корабле не место: корабль же «она» и как любая девушка будет ревновать к сопернице. А раз будет ревновать, то не будет слушаться моряков.
В 1562 году королем Дании был принят довольно свирепый закон, он гласил следующее:
«Для женщин и свиней доступ на корабли Его Величества запрещен; если же они будут обнаружены
на корабле, незамедлительно следует выбросить оных за борт». 

Потом в этих дискриминационных правилах наметились некоторые послабления, однако за женщинами на кораблях внимательно следили, ни в коем случае не допускали на капитанский мостик и категорически не слушали никаких женских советов. Арабские моряки к тому же, чувствуя, что женщина – это проблемы, брали с них двойную плату. В далекие времена моряки в пору бурь и гроз вообще могли решить, что лучший способ как-то умилостивить стихию – выбросить пассажирку за борт.
Но можно еще припомнить несколько версий:
  1. Истоки данного суеверия надо искать ещё во времена эпохи Великих географических открытий, именно тогда моряки вынуждены были месяцы, если не годы, так сказать "поститься" на кораблях. Любое появление женщины на борту вносило большую смуту в их ряды, и влекло за собой драки, ссоры и взаимное истребление. "Женские юбки на борту приносят раздоры и убийства!" — высказывались капитаны и именно по этой причине пытались препятствовать слабому полу попасть на корабль.
  2.  Да все же просто объясняется: мужчины всегда любили женщин и оберегали от бед и несчастий или старались уберечь. А в море ведь не сладко, в море тяжело, особенно в те еще времена, времена парусного флота. Вот поэтому и придумали такую примету, чтобы не допускать женщин на корабль.
  3.  Похоже эта примета пошла еще из Древней Финикии и Древней Греции, мореходы которых, поклонялись Нептуну и Посейдону, а согласно легендам, наибольшие неприятности этим богам, доставляли именно женщины. У русских поморов, так же считалось, плохой приметой, если перед походом женщина интересовалась его целью и сроками возвращения.

 

Однако между женщиной и морской стихией все же, видимо, существует некая мистическая связь. Наверное, начать здесь следует еще с отважных амазонок, которые осуществляли свои походы по Черному морю и покоряли прибрежные народы. Или со времен греко-персидских войн, когда, согласно Геродоту, в преддверии знаменитого морского сражения при Соломине на палубе флагманской греческой триеры внезапно возникла фигура женщины в ниспадающем белом одеянии, призвавшая оробевших при виде многочисленного неприятеля греков быть храбрыми и отважными. Интересен тот факт, что великий историк не персонифицирует женское видение как одну из богинь тогдашнего олимпийского пантеона. Впрочем, Саламинское сражение явило миру и еще одну вполне конкретную женщину, которую без всяких натяжек можно было бы назвать первой дамой-флотоводцем. Это была сражавшаяся на стороне персов царица Артемисия. Во главе своей флотилии она столь отважно билась с противником, в то время когда остальные корабли персидского флота были разбиты, что потрясенный Ксеркс, наблюдавший за ходом боя с прибрежного холма, воскликнул: "Сегодня мужчины были женщинами, а женщины - мужчинами!"

 

В начале XVIII века скандальную известность получили две пиратки — подруги Мэри Рид и Анна Бонни, наводившие ужас на торговый флот в Карибском бассейне. Они первыми бросались на абордаж, увлекая за собой остальных пиратов, сами выбирали себе любовников и дрались за них на дуэлях. Буйные морячки кончили свой путь в тюрьме. А предводительница целой флотилии китайских пиратов госпожа Цин, терроризировавшая в начале прошлого столетия воды Желтого моря и дважды наголову разгромившая флот китайского императора?! Госпожу Цин так и не удалось никому победить. Состарившись, она согласилась принять амнистию от того же императора и закончила жизнь в почете и славе.
Увы, твердо следовать данному принципу капитанам удавалось далеко не всегда. Так, на кораблях британского военного флота по приходе в порт на борту оказывалось иногда до пятисот особ слабого пола, спешивших побыстрей очистить карманы прибывших моряков. В истории осталось имя некой Ханны Снэлл, которая, переодевшись мужчиной, ухитрилась неузнанной прослужить без малого десять лет в британском флоте. А когда в 1782 году на Спидхэдском рейде вследствие взрыва затонул английский линкор "Роял Джордж", то из тысячи погибших на нем триста были женщины!
На скалистом норвежском берегу стоит весьма необычный памятник: высокая женская фигура, бросающая цветы в море. И надпись: "Всем морякам, кто уже погиб или еще погибнет в море". О том, что женщины предчувствуют судьбу находящихся в море мужей и сыновей, разговор особый.

 

Но что мы видим сейчас ?

 

Первой в мире женщиной –капитаном считается  Анна Ивановна Щетинина, хотя фактически вряд ли – достаточно вспомнить Грэйс ОНейл (Барки), известнейшую женщину-флибустьера из Ирландии, во времена правления королевы Елизаветы 1-й. Наверное, Анну Ивановну можно смело назвать первой женщиной-капитаном 20-го века. Анна Ивановна как-то говорила, что ее личное мнение таково – женщине на судах, тем более на мостике, не место. Но не будем забывать, что даже со сравнительно недавним прошлым, серединой прошлого века, многое в море и мире разительно изменилось, поэтому современные женщины с немалым успехом доказывают нам, что женщине на судах есть место, в любой должности.
Существует уникальный пример из биографии женщины-моряка. В 1941 году, когда Балтийский флот осуществлял свой печально знаменитый прорыв из Таллина по сплошным минным полям и под бомбами сотен фашистских самолетов, из десятков транспортов до Кронштадта невредимым дошло лишь одно судно под командой капитана Александры Щетининой, единственной в мире на тот момент женщины-капитана. Не перестают удивлять представительницы слабого пола и сегодня. Так, в Швеции уже на протяжении нескольких лет женщина успешно командует подводной лодкой и, по свидетельству очевидцев, в критические моменты проявляет куда больше выдержки, чем ее "мужественные" коллеги.
В плену у сомалийских пиратов находится (находилась!?) одна женщина-штурман, Айсан Акбей, 24-летняя турчанка. Она находится на борту турецкого балкера Horizon-1, захваченного пиратами 8 июля. Интересно, что пираты повели себя можно сказать, по-рыцарски и сказали ей, что она может звонить домой родным в любое время когда захочет. Однако Айсан очень достойно ответила, что будет звонить домой наравне с другими моряками, ей привилегии не нужны..."

 

с ресурса Мастерок.жж.рф

Изменено пользователем GunterPreen
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
159
[EVE]
Участник
853 публикации

Женщина -это беда и не только на судне но и в море будет хаусссссссс!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 315
Старший альфа-тестер, Коллекционер
4 770 публикаций

А ведь все намного проще. Помещений-то для экипажей было крайне мало и водоизмещение у кораблей тоже не слишком велико было. Так что женщина на корабле это источник раздоров в команде, так и до поножовщины или бунта недалеко. Тем более в длительном плавании. А вот содомия это одна из традиций британского флота, наряду с пьянством и кошкой-семихвосткой. Так по крайней мере утверждал Уинстон Черчиль в бытность Первым лордом Адмиралтейства его Величества.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
489 публикаций

 по свидетельству очевидцев, в критические моменты проявляет куда больше выдержки, чем ее "мужественные" коллеги.

 

 

это какие ещё критические моменты такие? может из-за этих самых моментов мужики и волновались, вдруг ей что в голову взбредёт на пике гормонального всплеска?:teethhappy:

Изменено пользователем anonym_6TcYg3OTVaNl
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 373 публикации

Это не поверье, на самом деле, а что-то вроде присказки. Дело в том, что британские моряки обращаются к кораблю как к женщине, "she". И, говорят, что дама может ревновать к другой даме.

http://masterok.livejournal.com/676540.html

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
379 публикаций
23 091 бой

тысячи лет считалось, что женщина на корабле -- это зло, при этом человечество исследовало мир, открыло несколько материков (Америку, Австралию, Антарктиду) и колонизировало их, вышло в космос

 

а теперь, считая себя умнее своих предков человечество хочет это изменить

Изменено пользователем exoterm
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 715 публикаций

Женщины билогически не склонны к рационализму и работе под давлением.  Исключения есть, но на то они и исключения.

Изменено пользователем anonym_WMZipUCQ5ImX
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

 

В 1562 году королем Дании был принят довольно свирепый закон, он гласил следующее:
«Для женщин и свиней доступ на корабли Его Величества запрещен; если же они будут обнаружены
на корабле, незамедлительно следует выбросить оных за борт». 

 

Чёт я не понял, а нас-то за что:amazed:?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 261 публикация

У некоторых женщин в этой игре процент побед далеко за 60%, еще не известно кто к беде, а кто к победе. :aqua:

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
4 721 публикация
3 532 боя

Женщины во всём опередили мужчин, потому что мужчинам лень поднять попку, оторваться от мышки, от компьютера, пойти поиграть с ребёнком, они обленились во всём!))..

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
489 публикаций

У некоторых женщин в этой игре процент побед далеко за 60%, еще не известно кто к беде, а кто к победе. :aqua:

 

кстати было бы интересно узнать процентное соотношение игрунов за 60% среди обоих полов, есть мысль что женщин может оказаться больше(в процентах) в связи со спецификой жанра игры...:yes_cap:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 243
Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
3 509 публикаций
4 251 бой

учший способ как-то умилостивить стихию – выбросить пассажирку за борт

 

хорошая традиция, жаль утраченная со временем:trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
159
[EVE]
Участник
853 публикации

 

 

Фу такими быть:izmena:

 

:great::teethhappy: ну что  зделаешь? жизненный опыт   показывает именно так!  но он показывает что и без женщин  пресновато:honoring:  тупик!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

 

:great::teethhappy: ну что  зделаешь? жизненный опыт   показывает именно так!  но он показывает что и без женщин  пресновато:honoring:  тупик!

 

Вдали от милой жжет тоска,
Вблизи – терзает страх измен,
С тобой и без тебя – Печаль!
И сердцу и уму – Печаль!
Как тесно сердцу моему среди несокрушимых стен!
Его повергла в эту тьму,
Воздвигла для него тюрьму –
Печаль!..:read_fish:

© Алишер Навои

Изменено пользователем Ssupersvintuss
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
159
[EVE]
Участник
853 публикации

 

Вдали от милой жжет тоска,
Вблизи – терзает страх измен,
С тобой и без тебя – Печаль!
И сердцу и уму – Печаль!
Как тесно сердцу моему среди несокрушимых стен!
Его повергла в эту тьму,
Воздвигла для него тюрьму –
Печаль!..:read_fish:

© Алишер Навои

 

Вот  я и говорю:honoring:  бедааааа

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
14 076 публикаций

 

это какие ещё критические моменты такие? может из-за этих самых моментов мужики и волновались, вдруг ей что в голову взбредёт на пике гормонального всплеска?:teethhappy:

 

что приходит на ум мужской половине, во время их "токсикоза" - вообще ужесть :)
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв

Да... Женщины - они не только на корабле, а вообще... Это наш крест:teethhappy: Мне по жизни сначала матушка мозги выносила, потом она же на тему "когда же ты женишься наконец!", потом очередь жены пришла, сейчас уже дочки подросли :facepalm::sceptic: Хотя, без них никак:D

 

Изменено пользователем merzkiy1978
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×