Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_13747442

Нужны ли России авианосцы?

В этой теме 1 859 комментариев

Рекомендуемые комментарии

4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Коллега, а вы различаете "перспективную экономическую ценность", и реальное стратегическое значение? Какую экономическую ценность имеет кусок земли/шельфа, богатый ресурсами, но который является горячей точкой?

 

Какую, простите, горячую точку могут представлять собой не слишком большие острова? При всем желании, но народное сопротивление там развернуть не получится.

 

Чтобы получить с Курил их "огромную экономическую ценность", Япония должна, как минимум, закончить войну победителе

 

Это что, такая большая проблема?

 

А реального стратегического значения в случае войны Курилы не имеют - там нет ни заводов ВПК, ни значимых стратегических складов, вообщем - ничего такого, потеря чего могла бы помешать нанести нам ответный удар.

 

Коллега, мы рассматриваем разные войны.

 

- Вы говорите о некой тотальной войне, в которой Япония для победы должна будет нанести России абсолютное и решительное поражение.

 

- Я же говорю о локальном конфликте в категории Фолклендского (т.е. намеренно деэскалированом) в котором Японии для "победы" достаточно удержать спорные острова от российских контратак (ну и, вероятно, какую-то часть демонстративно вернуть, чтобы Россия тоже могла "сохранить лицо" и заявить себя победителем).

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
70 публикаций

<p>Что касается Курил, то осмелюсь предположить, что в военное время от них отдача меньше, чем в мирное время.</p>

 

<p>В мирное время - да. И материковый шельф, и богатые природными и морскими ресурсами дополнительные территории. А для Японии, с ее фантастической эффективностью использования каждого клочка своей территории, значительно актуальней, чем для России. Нам бы свои основные территории освоить... да дороги отремонтировать)) Но государственно-политичский аспект в таких ситуациях важнейшая отправная точка.</p>

 

<p>Это территория РФ, закрепленная за ней международным договором и пусть хоть запарятся доказывать чья она была раньше и кому по праву должна принадлежать.</p>

 

<p>А в случае эскалации конфликта, намек был верный сделан выше в сообщении. Для средств доставки современных вооружений до своего оппонента вопрос, вернее ответ, кто быстрее "умоется" - очевиден.</p>

 

<p>В этом плане сравнивать Россию и Японию вообще я считаю некорректным. <span style="line-font-size:14px;">И если у Японии в таком вопросе не будет верного союзника, то идти ей в клинч</span><span style="line-font-size:14px;"> с Россией, равносильно тотальному ***(ИМХО).</span></p>

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

<div class="quote_block">

<p class="citation">Цитата</p>

 

<div class="blockquote">

<div class="quote">

<p> В этом плане сравнивать Россию и Японию вообще я считаю некорректным. И если у Японии в таком вопросе не будет верного союзника, то идти ей в клинч с Россией, равносильно тотальному ***(ИМХО).</p>

</div>

</div>

</div>

 

<p> </p>

 

<p>А у Японии такой союзник есть. :) США. Они может и не больно-то будут рады самурайскому самоуправству, но бомбить японскую метрополию и топить японское торговое судоходство не дадут. Т.е. ясно скажут: детишки (русские и японские), выясняйте свои дела на Курилах.</p>

 

<p> </p>

 

<p>Суть в том, что в таком "фолклендском" конфликте, поражение для любой из сторон НЕ является критическим.</p>

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций

Это что, такая большая проблема?

 

К счастью - это невозможно проверить.

 

- Я же говорю о локальном конфликте в категории Фолклендского (т.е. намеренно деэскалированом) в котором Японии для "победы" достаточно удержать спорные острова от российских контратак (ну и, вероятно, какую-то часть демонстративно вернуть, чтобы Россия тоже могла "сохранить лицо" и заявить себя победителем).

 

Опять же - пока не начнешь войну - не проверишь. Но, по моему мнению, интервенция против России обычно кончалась плачевно для интервента. 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

 Опять же - пока не начнешь войну - не проверишь. Но, по моему мнению, интервенция против России обычно кончалась плачевно для интервента. 

 

Исторический опыт - дело хорошее, коллега. Но абсолютизировать его не стоит. Япония, при всем желании - в военном плане весьма и весьма мощная держава, чей военный потенциал ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходит военный потенциал российской Сибири и Дальнего Востока. С ней необходимо считаться как с весьма... аткуальным соседом.

 

К счастью - это невозможно проверить.

 

Поддерживаю. :)

 

Изменено пользователем Dilandualb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций

Исторический опыт - дело хорошее, коллега. Но абсолютизировать его не стоит. Япония, при всем желании - в военном плане весьма и весьма мощная держава, чей военный потенциал ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходит военный потенциал российской Сибири и Дальнего Востока.

 

Весьма мощная в военном плане, и весьма тесно связанная с Россией торговыми связями. Я не думаю что японцы хотят воевать за эти острова, рискуя экономическим благополучием и выгодными совместными проектами. 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
70 публикаций

 

А у Японии такой союзник есть. :) США. Они может и не больно-то будут рады самурайскому самоуправству, но бомбить японскую метрополию и топить японское торговое судоходство не дадут. Т.е. ясно скажут: детишки (русские и японские), выясняйте свои дела на Курилах.

 

Суть в том, что в таком "фолклендском" конфликте, поражение для любой из сторон НЕ является критическим.

Нет, ну понятно что в этой ситуации США нарисуются достаточно быстро.

Только возвращаясь к теме осмелюсь предположить, что при наличии у РФ АУГ на ТОФ, использовать ее, если и будут то не против Японии, во всяком случае не в первую очередь.

А что касается сравнения с Фолклендами, то тут и так все очевидно - не за территорию бодались, а за политику, если в корень смотреть. Поэтому, какую именно победу или проигрыш считать критическим - это немного другой вопрос. И порой политическая победа бывает значительно весомее каких то конкретных материальных потерь.

Да и к тому же не надо сбрасывать со счетов , что победитель в экономическом плане как правило проигрывает больше, потому что ему потом кроме своего, нужно еще и разрушенное хозяйство побежденного восстановить)))

 

И абсолютно соглашусь с высказыванием о том, что Японии, как и России, крайне не выгодно вступать в военный конфликт и рушить установившиеся экономические связи.

Спор за Курилы... он нужен и выгоден Японии для умелой спекуляции им отдельными политическими кругами внутри самой Японии. Это очевидно.

И чем больше этот вопрос будет "стоять на месте", тем больше политических дивидендов из него извлекут.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

 

 

и весьма тесно связанная с Россией торговыми связями. Я не думаю что японцы хотят воевать за эти острова, рискуя экономическим благополучием и выгодными совместными проектами. 

 

Скажем так, я больше надеюсь на сдерживающий фактор - наличие у Японии окнфронтации с Китаем из-за Сенкаку. Россия (с японской точки зрения) может и не отдает "законно японские" острова, но хоть и не пытается ничего у японцев отобрать. А вот Китай японцев куда более настораживает...

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Но, по моему мнению, интервенция против России обычно кончалась плачевно для интервента. 

Как раз у Японии есть и обратный опыт и как раз в том регионе, так что шапкозакидательство излишне. В случае конфликта формата "восточные фолкленды" всё весьма неоднозначно. Пока что эта неоднозначность в пользу отсутствия конфликта, но для брянцанья "потерянными территориями" для внутреннего политического потребления. Что бы оно и дальше так было - нужно ТОФ усиливать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций

Как раз у Японии есть и обратный опыт и как раз в том регионе, так что шапкозакидательство излишне. В случае конфликта формата "восточные фолкленды" всё весьма неоднозначно. Пока что эта неоднозначность в пользу отсутствия конфликта, но для брянцанья "потерянными территориями" для внутреннего политического потребления. Что бы оно и дальше так было - нужно ТОФ усиливать.

 

Необходимость усиления ТОФ - очевидна. 

Но необходимость авианосцев для меня пока открытый вопрос.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
70 публикаций

 

Необходимость усиления ТОФ - очевидна. 

Но необходимость авианосцев для меня пока открытый вопрос.

:great: 

И добавить уже ничего не хочется(именно в контексте необходимости).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Цитата

 

Необходимость усиления ТОФ - очевидна.

Но необходимость авианосцев для меня пока открытый вопрос.

 

Без авианосцев, флот будет априори привязан к возможностям береговой авиации. Что сделает крайне затруднительными любые операции в районе Курил. Попросту - базовая авиация с материка не сможет прикрывать эффективно корабли в такой близости от Хоккайдо.

 

 

 

Рассмотрим просто ситуацию: сколько и чего Япония имеет на Хоккайдо?

 

Согласно вики, JASDF имеют на Хоккайдо (в составе северного командования):

 

- 2-е авиакрыло (авиабаза Читозе) - 201-ый и 203-ий эскадроны, около 30 F-15J и F-15DJ.

 

- 3-е авиакрыло (авиабаза Мисава) - 3-ий и 8-ой эскадроны, около 40 F-2A и F-2B

 

Семьдесят современных боевых самолетов, с отлично подготовленными пилотами (вот в чем, а в японской боевой подготовке не сомневаюсь) и современным вооружением - против?

 

ОСК Восток (восточный военный округ) включает, в составе 3-го командования ВВС и ПВО - 6983-ю авиабазу 1-го разряда - в нее, в общем, стащили все что есть истребительно-штурмового. Конкретнее, если память мне не изменяет:

 

- 4-ю авиагруппу (Центральная Угловая - Владивосток) - 24 Су-27СМ/УБ и 12 Миг-31 (по-моему флотские)

 

- 5-ю авиагруппу (Дземги - Комсомольск-на-Амуре) - 24 Су-27СМ/УБ и некоторое количество Су-30 (не отдельная эскадрилия)

 

- 3-ю авиагруппу (Хурба - Комсомольск-на-Амуре) - 24 Су-24М2 и 12 Су-24МР (разведчики)

 

- Ну и в Елизово стоит флотская эскадрилья Миг-31

 

Т.е. собственно истребителей - на весь регион примерно 48 Су-27СМ и 24 Миг-31.Ударных - 24 Су-24М2 (Су-25 на ДВ вроде расформировали).

 

Заметим сразу и четко: СМ-ка не равна F-15J. И даже F-2 не равна. БРЭО у СМ-ки устаревшая, уровня 1980-ых (эта модификация вообще была сделана как "экономичная" в 1990-ых).

 

То есть российская авиация, превосходя общей численностью, уступает японской по числу истребителей, значительно - по качеству истребителей. Прибавим, что, вероятно, в авиачастях на ДВ не все самолеты в летабельном состоянии...

 

---------------------------------------------------------------------

 

В целом, не нравится мне такое положение.


 
Изменено пользователем Yeuse

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

почитал, все дельно. поддерживаю точку зрения уважаемого Dilandualb и присоединяюсь. добавить нечего, он все сказал за меня)))

 

Не используйте красный цвет в сообщениях.

D_V

Изменено пользователем Darth_Vederkin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
70 публикаций

почитал, все дельно. поддерживаю точку зрения уважаемого Dilandualb и присоединяюсь. добавить нечего, он все сказал за меня)))

А никнейм красного цвета это как бы намек?))

 

Как я понял, большинство здесь высказавшихся едины в одном - ТОФ и не только усиливать надо.

Все понимают что волшебной палочки нет, чтобы моментально ситуацию изменить и поставить военный потенциал РФ на должный качественный и эффективный уровень.

Естественно вызывает беспокойство наращивание военно-технического потенциала у соседей и это нормального думающего аналитика, к коим я причисляю большинство участников этой темы, не может не беспокоить.

Лично я надеюсь на то, что времени нам хватит, чтобы "догнать и перегнать". Пока наш военный авторитет еще достаточно весом, но если б и продолжали ничего не делать, то это продлилось бы не долго.

Подвижки в этом вопросе все-таки начались, а перспективы уже обнадеживают и вселяют уверенность в спокойном будущем, во всяком случае, без попыток навязать России свое мнение с позиции военной силы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

А как-же С-300, С-400 !?

 

А как же MIM-104 "Patriot" PAC-3 3-ей и 6-ой противовоздушной групп ВВС Японии на Хоккайдо? И новые Type 3 японской армии? И SM-2 на AEGIS-эсминцах японского флота?

 

Коллега, зенитные ракетные комплексы сами по себе не справляются с массированными атаками. Их основная задача - "добивать" те самолеты и ракеты, которые проскочат сквозь первый эшелон ПВО - патрулирующие истребители. Любую стационарную ПВО можно перенасытить, уменьшить эффективность РЭБ, проскочить на сверхмалых высотах.

 

Так что ЗРК -  ОЧЕНЬ полезная, но сама по себе - без истребителей - в общем-то беспомощная.

 

Даже если мы развернем на Южных Курилах С-300 и С-400 (да хоть С-500!), на столь малом расстоянии от японской метрополии, они просто не смогут быть эффективны. Японцы всегда смогут организовать массированную многовекторную атаку самолетами - естественно, вооруженными дальнобойными противорадиолокационными ракетами! - прикрываемую средствами РЭБ, с предварительной радиотехнической разведкой позиций ПВО и использованием беспилотников в качестве ложных целей (вон, у них орда "Фантомов" до сих пор на вооружени... "Фантом", кстати, замечательно переделывается в беспилотник). Под такой атакой, любой С-X00 жалобно пискнет, и заглохнет. Особенно на маленьких Курилах, где даже спрятаться толком некуда.

 

Изменено пользователем Dilandualb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 публикаций

. Под такой атакой, любой С-X00 жалобно пискнет, и заглохнет. Особенно на маленьких Курилах, где даже спрятаться толком некуда.

 

Ну это всего лишь ваше мнение , не более того... ПВО  Загоризонтника хватит следить за Японцами...:teethhappy:  

Японцы всегда смогут организовать массированную многовекторную атаку самолетами - естественно, вооруженными дальнобойными противорадиолокационными ракетами!

 

С Дальностью 400 км !? Жгите дальше... :teethhappy:

P.S чорт, я совсем забыл про панцири...:teethhappy:

 

Коллега, зенитные ракетные комплексы сами по себе не справляются с массированными атаками. Их основная задача - "добивать" те самолеты и ракеты, которые проскочат сквозь первый эшелон ПВО - патрулирующие истребители. Любую стационарную ПВО можно перенасытить, уменьшить эффективность РЭБ, проскочить на сверхмалых высотах.

 

 

 

 Это лишь опять ваше мнение, не более того... учите мат.часть по ПВО ракетам... :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

 Ну это всего лишь ваше мнение , не более того..

 

Да нет, это понимание базового принципа. :) Сосредоточение бьет любую статичную оборону.

 

С Дальностью 400 км !? Жгите дальше

 

Понятно, очередной пример ура-патриота необразованного.

 

Милашка, вам понятие "радиогоризонт" знакомо? Радарный луч, он поверхность Земли огибать не умеет. Т.е. если цель за горизонтом, то он ее не видит.

 

400 км предельной дальности - это по высоколетящим целям. Вот только никто в здравом уме не будет штурмовать позиции ЗРК на большой высоте. :) Вьетнам отучил.

 

К позициям ЗРК, самолеты подходят на минимальной высоте. Именно чтобы оставаться ниже горизонта для радара. Радар не видит - ракеты не могут получить целеуказания. Даже ракеты с активной ГСН требуют, по крайней мере, приблизительного наведения в район цели - а как вы наведете, если вы не знаете где цель? Вы ее не видите.

 

Изменено пользователем Dilandualb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 публикаций

Милашка, вам понятие "радиогоризонт" знакомо? Радарный луч, он поверхность Земли огибать не умеет. Т.е. если цель за горизонтом, то он ее не видит.

 

Учите мат.часть по радарам. Для начала - 29Б6 :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Мда. :) Это эпик. Этот Фонькэтик собрался наводить ЗЕНИТНЫЕ РАКЕТЫ при помощи ЗАГОРИЗОНТНОЙ РЛС - для справки, здоровенного стационарного сооружения - декаметрового диапазона. :)

 

Сразу видно, что гражданин умеет пользоваться быстро гуглем, но совершенно не понимает, что читает... :) Разницы между загоризонтной РЛС и РЛС сопровождения цели в составе ЗРК он "не понимает". :) И, видимо, думает, что загоризонтную РЛС можно построить на Кунашире, ага.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×