Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_13747442

Нужны ли России авианосцы?

В этой теме 1 859 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 201 публикация

На данный момент развития мира, Россия является региональной державой не из-за климата и размеров(страна большая никто не спорит).

Да, я уже поглядел "определение" в Википедии. Вот ведь незадача - авианосцы есть у кучи "региональных" стран. И они им нужны. Потому что авианосцы никак к дистанции не привязаны - они универсальны и могут быть как использованы возле своих берегов(Курилы, не? и ведь уже упоминались тут), так и "где-то там" возле не очень правильно настроенных берегов.

А США по тем же определениям - сверхдержава. Единственная, на данный момент, оставшаяся официально признанная. И авианосцы здесь снова никак к статусу не привязаны - СССР тоже был сверхдержавой и без них.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
21 публикация
1 103 боя

Да, я уже поглядел "определение" в Википедии. Вот ведь незадача - авианосцы есть у кучи "региональных" стран. И они им нужны. Потому что авианосцы никак к дистанции не привязаны - они универсальны и могут быть как использованы возле своих берегов(Курилы, не? и ведь уже упоминались тут), так и "где-то там" возле не очень правильно настроенных берегов.

А США по тем же определениям - сверхдержава. Единственная, на данный момент, оставшаяся официально признанная. И авианосцы здесь снова никак к статусу не привязаны - СССР тоже был сверхдержавой и без них.

Скажем так, этим странам по кол-ву, качеству, размерам и возможностям до американских авианосцев далековато. У России тоже есть "игрушечный" авианосец. Или даже 2, точно не скажу. Мой посыл сводился к тому, что чем тратить деньги на постройку крупных авианосцев (США догнать все равно не выйдет, да и незачем, пока), лучше вложить их в что-то более полезное. Для обороны возле своих берегов, авианосцы пригодятся.Да и то для крупных авианосных групп важен оперативный простор океана. Парочка аэродромов на стратегических направлениях пригодится не меньше(Для обороны). А постройка таких аэродромов волне сопоставима со стоимостью большого авианосца. Авианосцы сами по себе страшно дороги. Что говорить о баснословной цене одной авианосной группы. С прикрытием, кораблями ПВО, поддержки. Содержать такую ораву, чтобы оборонять Курилы? От Японии? Для обороны Курил вполне хватит "Мистралей" или чего то подобного, а не авианосца с 100 самолетов на борту.

С этим соглашусь. Авианосцы необязательны. Главное, чтобы верили, что лучше не ссориться. А как заставить поверить, с помощью кулака под носом, или закидыванием деньгами, тут каждая страна решала сама)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
34 публикации
542 боя

Авианосец предназначен, для того чтобы возить на своем борту палубные самолеты.  Первое, что нужно это главный калибр авианосцев - то есть самолёты. У нас есть МиГ-29К (35)  и Су-27К (33). В современных условиях без общей интеграции боевых систем, единого поля боя, сопровождения самолетов телекодовой информацией с систем ДРЛО типа E-2 Hawkeye, они не могут быть сильно полезными. Насколько мне известно, то отработанной и боеспособной системы аналогичной системе E-2 у нас пока что нет.   

Cамолеты тоже требуют модернизации, корабельный СуперФалкрэм пока совершал только единичные посадки на авианосец.  Кроме самих самолетов нужно еще вооружение к ним в соответствии с той номенклатурой задач, для которых они предназначаются.  

 

Об их задачах: 

непосредственно воздушный бой - Air Superiority & Fighter Sweep (превосходство в воздухе)

Intercept -  перехват носителей ПКР и других важных целей (для этого требуется хорошая система управления вооружением,  радар,  современные ракет воздух воздух в.т.ч дальнего, действия более 160км)

CAS -  Close air support, непосредственная поддержка на поле боя, то есть помощь наземным войскам на переднем крае - опять же учитывая специфику современной войны, это компактные и высокоточные ракеты воздух земля ( у нас пока что только Х-25МЛ, отчасти Х-35). А это крупные ракеты предназначенные для уничтожения объектов типа - МОСТ, малый корабль, склад итд. 

противокорабельные ракеты - как я уже сказал Х-35, по целям малой размерности и Х-41 Москит. Данных по носительству Москитов даже такой мощной машиной типа Су-33 у меня нет, хотя в целом такая возможность насколько мне известно рассматривается.

Я уж не говорю о задачах по подавлению ПВО, где будет важны не только ПРР ракеты, но и возможности подавлять помехами и других задач.  И о том, что все это надо уметь делать, а не только полёт по кругу в ПМУ.  

кроме того для этих самых самолетов кроме целеуказания еще было бы очень важно иметь дозаправку в воздухе, единичные дозаправки в воздухе проводятся, но есть ли  у нас в ВВС отработанная отрасль для подобных важных дел? 

Кроме того в целом и общем сможем ли мы найти достаточное количество строевых летчиков способных летать по такой сложной программе? 

Да мы имеем теперь снова доступ к НИТКе (это наземный комплекс позволяющий отрабатывать посадку на палубу)  но в каком он состоянии? 

А без всего этого в авианосцах не имеет смысла. Зачем просто так клепать железо? 

 

А в целом авианосцы конечно нужны, ведь они позволяют решать стратегические задачи военно-политические задачи, что в современных условиях бывает просто необходимо! Учитывая новую доктрину наших "партнеров" в варианте Prompt Global Strike, PGS то есть быстрый глобальный удар.  Для того, чтобы иметь потенциальную возможность ассимитричного ответа, необходимо иметь носители расположенные близко к этому самому потенциальному партнеру.  

 

Изменено пользователем HAL1984

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
13 публикаций
939 боёв

Я скажу так наш авианосец вернее авиянесущий крейсер всем авианосцам - авианосец единственный в мире по сей день может вести огонь и оборонятся во всех направлениях 4 минуты, такого корабля еще не у кого нет , даже проданный совершенно не давно Адмирал Горшков ( Микромандити ) не так собран как наш А.Кузнецов. 

А вообще без такой колоссальной поддержки как авиация, ракетные воиска как на Кузи нам Североморцам не ходить в боевые походы. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
21 публикация
1 103 боя

Я скажу так наш авианосец вернее авиянесущий крейсер всем авианосцам - авианосец единственный в мире по сей день может вести огонь и оборонятся во всех направлениях 4 минуты

4 минуты))) Да ты пессимист! 10 минут, я верю в силу ВМФ России!

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
8 публикаций
114 боёв

 

В настоящий момент в России корабли подобного класса не строятся. Несмотря на сведения, что в период с 2015 по 2020 год должна начаться постройка атомных авианосцев (по одной единице на каждый из флотов, и один в запас, на случай ремонта другого авианосца), действующая государственная программа развития вооружений ГПВ-2020 до 2020 года строительство авианосных кораблей не планирует

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 018 публикаций

В настоящий момент в России корабли подобного класса не строятся. Несмотря на сведения, что в период с 2015 по 2020 год должна начаться постройка атомных авианосцев (по одной единице на каждый из флотов, и один в запас, на случай ремонта другого авианосца), действующая государственная программа развития вооружений ГПВ-2020 до 2020 года строительство авианосных кораблей не планирует

 

Опять ВИКИ... А программа может и изменится.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
21 публикация
1 103 боя

 

Опять ВИКИ... А программа может и изменится.

 

Ну, судя по упавшей цене на нефть, о программе даже не вспомнят

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

США -  НеРегиональная (Мировая) держава, т.к. у нее есть авианосцы. У США есть Авианосцы, и поэтому она неРегиональная(Мировая) держава.(Ситуация рассматривается только с позиции силы - наличия авианосцев) Это не рекурсия, всего лишь тождество. A = B => B = A))) Я не вижу желания России стать именно Мировой державой, какой был СССР. А значит авианосцы не нужны.

Региональная держава - самая сильная страна в данном регионе мира. Вполне подходит под современную Россию. Китай тоже региональная держава)

:teethhappy:я смотрю про причинно-следственные связи Вы и не слышали. да и матлогикой у Вас на твердое 2

выражение следует записать вот так

B)=(BA)

что является нарушением тех самых причинно-следственных связей

такие дела))))

Изменено пользователем TAHKOBbIu_KOT

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
21 публикация
1 103 боя

:teethhappy:я смотрю про причинно-следственные связи Вы и не слышали. да и матлогикой у Вас на твердое 2

выражение следует записать вот так

B)=(BA)

что является нарушением тех самых причинно-следственных связей

такие дела))))

Нарушение связей в вашей голове. Я утверждаю, что оба выражения равносильны. Вы же, что одно является причиной, а второе следствием. У нас разные точки зрения. И в вот отличии от точной науки, каждый из нас прав.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Нарушение связей в вашей голове. Я утверждаю, что оба выражения равносильны. Вы же, что одно является причиной, а второе следствием. У нас разные точки зрения. И в вот отличии от точной науки, каждый из нас прав.

ооо, старый добрый переход на личности :popcorn:

а если по делу: нет, логика - точная наука и прав только я)))) уж извините

и еще хочу пояснить. утверждения B) и (BA) могут быть верны по раздельности (вот тут могут иметь место разные точки зрения, да), но тождество B)=(BA) является чистой воды бредом))) это наука

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
21 публикация
1 103 боя

ооо, старый добрый переход на личности :popcorn:

а если по делу: нет, логика - точная наука и прав только я)))) уж извините

и еще хочу пояснить. утверждения B) и (BA) могут быть верны по раздельности, но тождество B)=(BA) является чистой воды бредом))) это наука

всего лишь скажу, что нигде не писал вот такой формулы:  B)=(BA). И надо уже прекращать оффтоп.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

всего лишь скажу, что нигде не писал вот такой формулы:  B)=(BA). И надо уже прекращать оффтоп.

Однако, в исходном утверждении у Вас посылы ложные. Оба. Ибо АВ есть не только у единственной в своём роде не-региональной державы и это их сверхдержавами не сделало. Как и отсутствие АВ не делало некогда вторую сверхдержаву региональной. При этом избранная форма подачи "есть АВ - потому не региональная держава" как раз и есть "из А следует Б".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
Старший альфа-тестер
127 публикаций
2 333 боя

 

Ну, судя по упавшей цене на нефть, о программе даже не вспомнят

 

Программа есть, на официальный отказа от её выполнения ссылкой не побалуете? 

Или, как особе, приближённой к императору главкому, предлагаете верить вам на слово?

А конкретно про постройку авика, то строить его сейчас просто негде. Нам нужны крейсера, корветы, тральщики, АПЛ, ДЗПЛ, итд итп и это всё прямо сейчас, желательно вчера. А ещё, всё это надо обслуживать, и это не береговая инфраструктура, а буксиры, танкеры, сборщики, суда обеспечения, их тоже нет или они древние, как сами знаете что, и это тоже верфи слипы и заводы.

А ещё авиа крыло, Су-33 хороший самолет но сколько можно-то или пройтись напильником и добавить ещё пару индексов к МиГ-29К?

Есть мнение, что новый авианосец России будут проектировать под Т-50 корабельного исполнения, а в свете того, что Т-50 только ставят на крыло, потом облетают, запустят в производства, насытят им строевые части, начнут рисовать корабельный вариант... то авианосец ВМФ России под названием например "Генералиссимус И.В. Сталин" войдёт в строй ИМХО в середине следующего десятилетия. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

всего лишь скажу, что нигде не писал вот такой формулы:  B)=(BA). И надо уже прекращать оффтоп.

еще бы, конечно, не писали))) это я описал символами, те два сногсшибательных поста (см. №579).и это никакой не оффтоп, это обсуждение заданной темы.

я Вам подробно объяснил (ну, по крайней мере, попытался), почему эти конкретные доводы ненужности АВ...эээээ, как бы это по-мягше... несостоятельны

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

 Нам нужны крейсера,, корветы, тральщики, АПЛ, ДЗПЛ, итд итп и это всё прямо сейчас, желательно вчера. 

 

Нам нужны массово крупные фрегаты с дальнобойным ПВО. На данный момент это абсолютный приоритет. Весь наш флот океанских НК в основном представляет собой металлолом, спроектированный в 1970-ых.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
Старший альфа-тестер
127 публикаций
2 333 боя

 

Нам нужны массово крупные фрегаты с дальнобойным ПВО. На данный момент это абсолютный приоритет. Весь наш флот океанских НК в основном представляет собой металлолом, спроектированный в 1970-ых.

 

Круто, а швартовать эти супер пупер крейсера и выталкивать их из порта будете по старинке весельными яликами? А заправлять цепочкой людей с ведрами? А сколько доков в которые влазят эти самые крейсера?  А сколько плав кранов для перезарядки оружия и ремонта на воде? И еще 100500 вопросов. А так да, построить надо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Дорогой мой Lis5, мне кажется, что здесь обсуждались вопросы КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ а не ИНФРАСТРУКТУРЫ. Естественно, что флот без инфраструктуры никуда не уплывет, что мы не голову морочите?!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
51 публикация
7 боёв

Мое мнение что авианосцы нужны,так то любой кораблю можно превратить в груду метала ,ведь авианосец это по моему мнению очень страшное оружие, которое несет на себе в настоящее время опаснейшие истребители которые как раз могут с легкостью уничтожать вражеский флот,а так же вести операции поддержке сухопутных войск. То есть авианосец стратегически важный корабль. Жаль что у России на вооружении имеется всего лишь 1 такой...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
144
[NOVIK]
Старший альфа-тестер
428 публикаций

Нужны даже один "Тирпиц" во второй мировой заставил английских адмиралов в штаны наложить. А полноценный авик в Тихом океане заткнет вопрос про курилы - точно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×