Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_2454470

Крейсер "Варяг"

В этой теме 858 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
145 публикаций
4 288 боёв

Просмотр сообщенияbxm (06 Янв 2013 - 00:47) писал:

- откуда трава про шрапнель?

Я полагаю, артефакт перевода. Shrapnel по-английски означает также "осколок снаряда".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
158
[UNEXT]
Старший альфа-тестер
888 публикаций

Просмотр сообщенияMazatrucker77rus (07 Янв 2013 - 19:10) писал:

А что я путаю?Основным типом ВВ для снарядов РИФ, на тот момент, был влажный пироксилин.Который имел одну пакостную особенность: сосать влагу из окружающего воздуха(гигроскопичность).Так-что обе эскадры имели на вооружении одинаковые типы боеприпасов.А почему русские снаряды плохо взрывались, споры не утихают до сих пор(желания спорить и доказывать-нет).
Типы одни, а подвиды  разные.  :Smile_smile:
Во-первых, как Вы отметили, влажность. Пироксилин суше 10% вещь взрывоопасная даже при хранении, не говоря уже о погрузке, разгрузке и пр. сотрясениях. Для 2-й ТОЭ влажность, в связи с проходом тропиков и пр. жарких мест, была установлена в 30%. При норме для РИФ 13%. Этот факт растиражировал Новиков-Прибой в "Цусиме" со ссылкой на академика А. Н. Крылова. Правда, есть мнение, что это решение было правильным и к Цусиме 2-я ТОЭ подошла имея влажность ВВ 18%. Уточнить это правда, сами понимаете, невозможно.
Во-вторых: снаряды 2-й ТОЭ были модернизированы, имели металические наконечники   для улучшения пробития.   Опять же встречал мнения об обратном эффекте этой модернизации.
Согласитесь, назвать эти боеприпасы идентичными не возможно. Поэтому, давайте вернёмся к БП 1-й ТОЭ. Я не слышал об особых  проблемах взрываемости БП у 1-й ТОЭ. Были проблемы с пробитием, но это скорее от неправильного применения. Дело в том, что ББ  снаряды имеют весьма узкий диапазон применения - до 17 кабельтовых (3 150м).
PS Цифры привёл на память - возможны неточности.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
501 публикация
36 боёв

Смелость капитанов и команд этих двух судов достойна памяти в веках!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
244 публикации

Просмотр сообщенияtarkhil (08 Янв 2013 - 09:05) писал:

Я полагаю, артефакт перевода. Shrapnel по-английски означает также "осколок снаряда".
- для справки из Вики "Генри Шрапнель (англ. Henry Shrapnel) (3 июня 1761, Брэдфорд-на-Эйвоне — 13 марта 1842, Саутгемптон) — офицер Британской армии, предложивший конструкцию артиллерийского снаряда для поражения живой силы противника, впоследствии названную его именем."

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
244 публикации

Просмотр сообщенияtarkhil (08 Янв 2013 - 08:45) писал:

... Корабль в узостях тормозят и сбивают с курса отраженные от берега волны, процесс этот непредсказуем...
- берег? Вы карту посмотрите :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияbxm (11 Янв 2013 - 23:39) писал:

- для справки из Вики "Генри Шрапнель (англ. Henry Shrapnel) (3 июня 1761, Брэдфорд-на-Эйвоне — 13 марта 1842, Саутгемптон) — офицер Британской армии, предложивший конструкцию артиллерийского снаряда для поражения живой силы противника, впоследствии названную его именем."
Борис...На самом деле в переводе допускается толкование слова "Shrapnel" как "осколки".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
244 публикации

Просмотр сообщенияtarkhil (08 Янв 2013 - 08:45) писал:

Что же касается попаданий с "Варяга", то по теории вероятностей японцы должны были на всех получить 10-15 попаданий, т.е., скорее всего, незначительные повреждения, о которых после боя можно спокойно умолчать
- не питайте иллюзий - 1 раненный, вывихнул ногу вовремя маневрирования... к сожалению это все потери... печаль вселенская, но что есть, то есть...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
244 публикации

Просмотр сообщенияDarth_Vederkin (11 Янв 2013 - 23:43) писал:

...в переводе допускается толкование слова "Shrapnel" как "осколки".
- так могут перевести только любители, хочу продленный англ. текст...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияbxm (11 Янв 2013 - 23:49) писал:

- так могут перевести только любители, хочу продленный англ. текст...
Как раз наоборот...:)
Это военный слэнг.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияbxm (12 Янв 2013 - 18:27) писал:

- в кои века  и в чьей армии?
В англо-американской...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 328
[CATGO]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 225 публикаций
24 716 боёв

не забывайте, история с варягом навсегда уже связана с пропагандой, единственно не понятно почему выбрали именно варяг, наверное нужен был срочно повод для поднятия духа. А раз это пропаганда то многими людьми факты будут приукрашаться, а не укладывающиеся в рамки прятаться или подаваться под нужными углами. между прочим руднев чудом избежал суда, хотя сам столыпин был за  процесс, но раз стране нужен герой, то и многие факты исказили.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияbxm (13 Янв 2013 - 19:33) писал:

- не знаю такой армии :)
Борь, ты меня прекрасно понял.
Но в силу привычки продолжаешь... ;)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций

Просмотр сообщенияGlebkk (13 Янв 2013 - 19:48) писал:

не забывайте, история с варягом навсегда уже связана с пропагандой, единственно не понятно почему выбрали именно варяг, наверное нужен был срочно повод для поднятия духа. А раз это пропаганда то многими людьми факты будут приукрашаться, а не укладывающиеся в рамки прятаться или подаваться под нужными углами. между прочим руднев чудом избежал суда, хотя сам столыпин был за  процесс, но раз стране нужен герой, то и многие факты исказили.
Японцы тоже их исказили? И немцы? И французы? Хорошая у вас пропаганда получается, вот взяли всем миром и все исказили. Один вы правду знаете.
Изменено пользователем anonym_UM2caTwr25aN

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 235 боёв

Просмотр сообщенияGlebkk (13 Янв 2013 - 19:48) писал:

не забывайте, история с варягом навсегда уже связана с пропагандой, единственно не понятно почему выбрали именно варяг, наверное нужен был срочно повод для поднятия духа. А раз это пропаганда то многими людьми факты будут приукрашаться, а не укладывающиеся в рамки прятаться или подаваться под нужными углами. между прочим руднев чудом избежал суда, хотя сам столыпин был за  процесс, но раз стране нужен герой, то и многие факты исказили.
Столыпин - политик, он понятия не имел, каково это, прижатым в угол, гордо идти на смерть, равно как и большинство других "влиятельных дядей".
Да, я согласен с вами, что бой у Чемульпо использовали в пропагандистских целях. Об этом и Новиков-Прибой пишет: в ходу были девизы "Отомстим за "Варяга" и "Корейца"!"
Но я не согласен с вами в том плане, что вы не признаёте подвига (как я вас понял). Почему иностранцы оценили смелость и геройство русских моряков, а вы - нет? Насколько объективен ваш взгляд по сравнению с очевидцами событий (капитанами иностранных кораблей и судов, которые не были заинтересованы в фальсификации)?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 235 боёв

Просмотр сообщенияDrMort (15 Янв 2013 - 15:41) писал:

Новиков - прибой тоже не показатель знаний, баталер посаженный за революционную пропаганду.
А вы его читали? Или из принципа проигнорировали "низкого чином, да ещё и агитатора"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×