Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_2454470

Крейсер "Варяг"

В этой теме 858 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
896 публикаций

Просмотр сообщенияvposter58 (05 Окт 2012 - 01:10) писал:

Про Героизм - выходиывшего Варяга провожали оркестрами и выстроенными во фрунт командами... Потому что там то же были моряки, и они отлично понимали что ждёт русских.. Забыли, что  вес бортового залпа одной Асамы был больше веса бортового залпа обоих русских кораблей?
Госпади упаси! Я же не умоляю подвига экипажа крейсера "Варяг", я всего лишь описал как к проигранной битве и затоплению крейсера отнеслись в военных кругах русской императорской армии и флота. И как этот подвиг вознесли уже позже. Как это не печально, но России свойственно оценивать подвиги своих соотечественников уже много позже того как эти подвиги были совершены. По началу всегда мешают с грязью, потом уже начинают разбираться. примеров тысячи.
Изменено пользователем anonym_UM2caTwr25aN

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
34
[IRK]
Участник
49 публикаций
12 408 боёв

Интересная статья )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
441 публикация
2 556 боёв

Просмотр сообщенияgrom1103751 (18 Авг 2012 - 22:10) писал:

А в чем героизм? Корабль создают для боя, это его так сказать прямая задача. И выполнение ее это не героизм, а обычный воинский долг. А что геройского Совершил варяг, ктоме как пострелял неизвестно куда и неизвестно с какими результатами. А потом затоплся, причем так, что его японцы подняли и в состав своего флота включили. хорош подвиг.
И не надо вики копировать, я ее и так посмотреть могу.
1 против 14, конечно это не героизм?, а учитывая диспозицию, и ТТХ кораблей, я думаю, вы бы да и я тоже, неотважились бы на такой поступок. Так что ВАРЯГ - ГЕРОЙ   и это не оспоришь.
Изменено пользователем xprestonx

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
441 публикация
2 556 боёв

99% баян, но кто не видел посмотреть можно.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Просмотр сообщенияxprestonx (18 Окт 2012 - 13:22) писал:

99% баян, но кто не видел посмотреть можно.
Дааа... Они шли на встречу к своей смерти. Они знали заранее, что погибнут, но все же не упали духом, а наоборот. Такого героизма не везде встретишь. За видео отдельное спасибо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
441 публикация
2 556 боёв

Читал где то  что на Корейце находились казаки( кажется толи рота охранения, толи  еще от куда, не важно) и завидя врага, то ли при 1 прорыве когда 1 канонерка шла, толи когда был бой,

казаки, рвались в бой но поняв что сделать мало что получится, высказывались что лошадей жалко, и боятся не быть похороненными не по православному.

Может это как говорится и сказка, но в каждой сказки есть доля сказки, а все остальное правда!

Изменено пользователем xprestonx

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 154 публикации
3 944 боя

Просмотр сообщенияxprestonx (18 Окт 2012 - 13:22) писал:

99% баян, но кто не видел посмотреть можно.


Согласен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 154 публикации
3 944 боя

Врагу не сдается.........

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
441 публикация
2 556 боёв

Ншел еще 1 интересную статейку

Описание дел мореходной канонерской лодки «Кореец» 26-го и 27-го января 1904 года

 

http://tsushima.su/R...c/chemulpo_001/

А так же рапорт Руднива( естественно все уже 10 раз перепечатано(жаль не оригинал))

 

Рапорт командира крейсера I ранга "Варяг" Наместнику Е.И.В.

 

http://tsushima.su/R...c/chemulpo_002/

Изменено пользователем xprestonx

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 154 публикации
3 944 боя

Просмотр сообщенияxprestonx (18 Окт 2012 - 14:55) писал:

Ншел еще 1 интересную статейку
Описание дел мореходной канонерской лодки «Кореец» 26-го и 27-го января 1904 года

http://tsushima.su/R...c/chemulpo_001/
А так же рапорт Руднива( естественно все уже 10 раз перепечатано(жаль не оригинал))

Рапорт командира крейсера I ранга "Варяг" Наместнику Е.И.В.

http://tsushima.su/R...c/chemulpo_002/
СПС вечром почитаем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
421 публикация

Просмотр сообщенияShellback (18 Окт 2012 - 13:39) писал:

Дааа... Они шли на встречу к своей смерти. Они знали заранее, что погибнут, но все же не упали духом, а наоборот. Такого героизма не везде встретишь. За видео отдельное спасибо.
Такой героизм чаще всего и встречается у славян.
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Просмотр сообщенияDanstec (19 Окт 2012 - 16:04) писал:

Такой героизм чаще всего и встречается у славян.
Почему только у славян? Как не вспомнить спартанцев, германские племена, сражавшиеся до последней капли крови с римлянами, индейские племена, не ведавшие страха перед мощью огнестрельного оружия. Такой героизм встречается там, где есть достойные люди.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
441 публикация
2 556 боёв

Просмотр сообщенияShellback (20 Окт 2012 - 11:53) писал:

Почему только у славян? Как не вспомнить спартанцев, германские племена, сражавшиеся до последней капли крови с римлянами, индейские племена, не ведавшие страха перед мощью огнестрельного оружия. Такой героизм встречается там, где есть достойные люди.
Это точно

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации
30 боёв

Просмотр сообщенияKolovorot13 (18 Авг 2012 - 13:36) писал:

Геройский корабль, что тут ещё скажешь.
насчет геройства согласен

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияtutu8888 (11 Ноя 2012 - 14:40) писал:

Кстати Варяг не прорвался из-за медленного хода Корейца
Это "официальная" отмазка...
С "Корейцем" вариантов было как минимум два.

Да и "Варяг" сам ходом не блистал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
43 публикации
1 907 боёв

Просмотр сообщенияgrom1103751 (19 Авг 2012 - 17:41) писал:

Да не собираюсь я машать вам писать ваши бла бла бла. Все равно ничего больше вы написать не в состоянии. Ну а так называемый подиг Варяга... в чем все таки подвиг?)))
И не напрягайтесь вы так, все уже поняли что вы потреот)))
Уважаемый господин видимо на ваших глазах глазах погибло очень много людей,допускаю даже то ,что часть из них погибла у вас на руках,поэтому вы, в своём восприятии капитана Руднева ,немного неадекватны.Давайте рассмотрим попытку интернировать "Варяг".Эта попытка имела бы успех находись крейсер в Циндао ,Макао  или ,на худой конец в Шанхае,НО не в Чемульпо ,который на момент боя уже был оккупирован  и по факту считался японской территорией.Насчёт героизма ,или не героизма Руднева вообще не стоит говорить,вывести корабль в бой было его долгом,"Неприятие  вызова считаю для нас  потерей чести"-слова Руднева.
Знаете есть такое понятие честь и долг,судя по вашим комментариям я не думаю что они вам знакомы. Руднев не совершал никакого подвига,он выполнял свой долг.
Не выйди он в море он был бы атакован на рейде ,о чём японцы предупредили заранее все находящиеся на рейде корабли.
И напоследок слова из рапорта командира французского крейсера "Паскаль" "Мы салютовали этим героям.шедшим так Гордо на верную смерть"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
41 публикация

Просмотр сообщенияbxm (16 Авг 2012 - 16:47) писал:

- как минимум один снаряд попал в ствол 203мм орудия броненосного крейсера Адзума и погнул его, где-то даже фото есть, найду выложу...

кормовая башня БрКр Адзума, повреждения полученные в Цусимской бою:


Изображение
  Орудие повреждено стрельба  не возможна :Smile_ohmy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций

Интересно, а откуда взялся миф о том, что "Варяг" не по кому ни разу не попал? Столько снарядов выпустил и все мимо? Даже исходя из теории вероятности хоть по кому то он должен был попасть. Или звезды не сошлись?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Интересно, а откуда взялся миф о том, что "Варяг" не по кому ни разу не попал?

Вообще-то у японцев есть подробные описания боя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×