Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_RP16rd5K3FQV

Опрос о моделизме

  

221 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 198 комментариев

Рекомендуемые комментарии

4 358
Участник, Коллекционер
3 660 публикаций

Про аэрограф говорить не буду,тема избитая,но все же советую.Мой набор для аэрографии мне обошелся в 5000,аэрографы JAS1117,Jas1124 и компрессор Jas1211,этого вполне хватает,чтобы даже не имея опыта,разрисовать в камуфляж танк.

 

Резиновые бандажи на танках я крашу с помощью линейки-шаблона с отверстиями,сначала закрываю черным матовым бандаж и место,где надо сделать вытенение (прешейдинг),потом это место закрываю линейкой-шаблоном и внутри отверстия уже прокрашиваю само колесо.результат на Тигре виден.

 

Пару дней назад подходит ко мне пятилетний сын. Он уже давно точит зуб на мою коллекцию, но та под надежным колпаком. :B

 

И выдаёт мне тех-задание: "Папа мол, покрась мой танк. Чтобы его на полу не было видно". Танчик - норпластовая игрушка, вот такой

 2cebe41e9b774d97d5ed5d64e2c659c1.jpg

 

Ну значить, с моим двухконтурником ребенок не справился, а потому пришлось лезть в загашник. Белорусский аэрограф, компрессор от холодильника "Саратов" и малярный скотч Тамия черная китайская изолента. С учетом того, что на полу лежит ковролин кремового цвета, окраску решили делать в стиле камуфляжа "Африканского Корпуса" Роммеля. Акрил "звезда" из ближайшего Инмарта. Техника нанесения деталировки экспериментальная - масляная краска завода "Луч" и кисть для малярных работ Stayer, щетина №8. Промежуточный этап, снято на калькулятор.

 ba1065e9fd89d13f073863fea774344f.jpg

Смывку делал сам сын, поэтому получилось несколько грубовато. Слабо выражены полутона :trollface:. Но талант у пацана уже проявляется. На второй день, во время нанесения третьего слоя постшейдеринга, пришла жена и сказала, что если мы не закончим маяться дурью - она отлучит меня от сладкого. Жаль. Я только разошелся. :popcorn:

 

 

Изображение

 

Тигра можно очень сильно оживить парой слоёв смывки. И "сухой кистью" разок пройти....

Изменено пользователем Dark_GIPER
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
574 публикации
6 300 боёв

Мне свои стыдно будет выкладывать)

У матёрых моделистов они могут вызвать позывы определённой направленности. 

А вот на качественные работы я бы с удовольствием посмотрел и мб научился бы чему-то новому.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

Вот в этом и беда. Что на забугорных форумах, никому ничего не стыдно выкладывать. Там люди по доброму друг к другу относятся, а если им что-то не нравится - просто молчат. Суть всей этой движухи, в объединении комьюнити, а крутые работы можно и в гугле картинки посмотреть. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Всем спасибо за участие в опросе и обсуждении.

 

На основе результатов опроса, а так же ваших комментариев, будет принято решение о пути развития раздела"Моделирование", равно как и всего подфорума "Творчество".

 

Разумеется, процесс не будет быстрым в стиле ВЖУХ и всё готово, но позитивные подвижки, думаю, можно будет ожидать уже на этой неделе.

 

Гарантий не даю.

Изменено пользователем AdmFlint

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

у нас очень большие проблемы с красками, точнее их нету вообще, 

Почта есть у Вас же?Есть целая куча интернет-магазинов,спрашивайте,подскажу.Ну и сам я тоже хотел поработать как-то раз Тамией,а вышло,что ее и нет у нас в городе.Зато есть Гунце Сангио,на ней и остановился.Классная краска.

Сегодня забрал Бисмарка своего с почты.Слов нет.Все классно,теперь жду Понтосовский набор.Руки уже чешутся его собирать начать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

schummi_84, просто подумайте - что такое акрил? Модельные краски чаще всего мало чем отличаются о щудожественных - есдинственный (на самом деле серьёзный) плюс - это правильные цвета на ту или иную страну, эпоху, технику, и консистенция под аэрограф или кисть. Но качественные художественные акриловые краски от Ладоги (Невская палитра) или Polycolor есть в любом художественном магазине и по качеству ничем модельным краскам не уступают, а по цене даже выгоднее. Если у вас развито художественное мышление и цветовосприятие, то при желании из базовых цветов можно вымешать любой нужный цвет. Так что нет тамии или ревела или цитадели или ещё какого редкого бренда - берите смело художку и практикуйтесь. ПРидёт время, часми поймёте, что пора переходить на качественные краски именно этих брендов, очень захочется - всё есть на ибее с досставкой на ближайшую почту.

 

16:40 Добавлено спустя 4 минуты
Zso_Sahaal, ну, любое хобби, сопряжённое с хендмейдом (будь то моделирование или историческая реконструкция или косплей и тп) это "ярмарка тщеславия" - ты делаешь работу долго и скрупулёзно и выставляешь её на обозрение чтобы собрать коментарии к качеству работы, советы что и как поправить и просто позитивные отзывы. Чем их больше, тем больше хочется работать дальше) Не хотелось бы развёрнутых мнений от комьюнити - люди выставляли бы свои работы исключительно на полку.
Что касается зпадных форумов, то это верное замечание, у них гораздо меньше злости и зависти, все искренне радуются, что ты что то сделал)  И на самом деле отлично, что работ выкладывают много и с разном качестве - из каждой работы можно что то почерпнуть для своей, или просто порадоваться, что вот тут ты сам сделал лучше.
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

Zso_Sahaal, ну, любое хобби, сопряжённое с хендмейдом (будь то моделирование или историческая реконструкция или косплей и тп) это "ярмарка тщеславия" - ты делаешь работу долго и скрупулёзно и выставляешь её на обозрение чтобы собрать коментарии к качеству работы, советы что и как поправить и просто позитивные отзывы. Чем их больше, тем больше хочется работать дальше) Не хотелось бы развёрнутых мнений от комьюнити - люди выставляли бы свои работы исключительно на полку.

Что касается зпадных форумов, то это верное замечание, у них гораздо меньше злости и зависти, все искренне радуются, что ты что то сделал)  И на самом деле отлично, что работ выкладывают много и с разном качестве - из каждой работы можно что то почерпнуть для своей, или просто порадоваться, что вот тут ты сам сделал лучше.

 

Да, согласен на 100%. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 766 публикаций
4 561 бой

Почта есть у Вас же?Есть целая куча интернет-магазинов,спрашивайте,подскажу.Ну и сам я тоже хотел поработать как-то раз Тамией,а вышло,что ее и нет у нас в городе.Зато есть Гунце Сангио,на ней и остановился.Классная краска.

Сегодня забрал Бисмарка своего с почты.Слов нет.Все классно,теперь жду Понтосовский набор.Руки уже чешутся его собирать начать.

 

уважаемый вы где живете?

 

schummi_84, просто подумайте - что такое акрил? Модельные краски чаще всего мало чем отличаются о щудожественных - есдинственный (на самом деле серьёзный) плюс - это правильные цвета на ту или иную страну, эпоху, технику, и консистенция под аэрограф или кисть. Но качественные художественные акриловые краски от Ладоги (Невская палитра) или Polycolor есть в любом художественном магазине и по качеству ничем модельным краскам не уступают, а по цене даже выгоднее. Если у вас развито художественное мышление и цветовосприятие, то при желании из базовых цветов можно вымешать любой нужный цвет. Так что нет тамии или ревела или цитадели или ещё какого редкого бренда - берите смело художку и практикуйтесь. ПРидёт время, часми поймёте, что пора переходить на качественные краски именно этих брендов, очень захочется - всё есть на ибее с досставкой на ближайшую почту.

 

ну есть еще один немаловажный момент, допустим та краская которую я купил у нас авто акрил чтобы сохла добавляют отвердитель - пластик весьма чувствителен в к растворителям я красил корпус бисмарка ею -нормально, а вот попробовал покрасить машину и пластик повело, второй момент где живу я и где живете вы не дай бог вам с нашей почтой работать, третий момент - в нашей стране треки не отслеживаются и люди стали этим пользоваться, получили товар - открыли спор вернули деньги, из за этого многие перестали принимать заказы в нашу страну, просто не везут и все

Изменено пользователем schummi_84

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 358
Участник, Коллекционер
3 660 публикаций

schummi_84, просто подумайте - что такое акрил? Модельные краски чаще всего мало чем отличаются о щудожественных - есдинственный (на самом деле серьёзный) плюс - это правильные цвета на ту или иную страну, эпоху, технику, и консистенция под аэрограф или кисть. Но качественные художественные акриловые краски от Ладоги (Невская палитра) или Polycolor есть в любом художественном магазине и по качеству ничем модельным краскам не уступают, а по цене даже выгоднее.

 

Не совсем верно. Цвета всегда подбираются - опытные моделисты никогда не красят чистой краской, например XF-58 или -61 разбавляется белым XF-1. Да и для аэрографа эти краски разводятся растворителем. Суть в другом - дисперсионность. Художественный акрил для моделей слишком грубый. Если красить Ямато в масштабе :250 куда ни шло, но для мелких не канает от слова никак. Масляные краски - да согласен. Я лично использую "Сонет" - фактически это Невская Палитра. Хотя и тут не без шероховатостей - долго сохнет. Будь моя воля перешел-бы на Валеджио. Опять-же дисперсионность тоже не всегда удовлетворительна. Цена ниже с этим согласен, но когда используешь один тюбик на несколько моделей, ценник перестаёт играть решающую роль.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

Ребята,  зачем вам растворители? Насколько я понимаю, XF-58  это тамиевская эмаль. Ну, можно и эмалями, не пробовал.

Но я говорю про водорастворимый акрил. Это просто акрил из тюбика который разводится простой водой. Для аэра разводится пожиже и для лучшей укрывистости прохордится на несколько слоёв больше. При их микронности на заметность не влияет. Отлично ложится на белый грунт из балончика, я использую цитаделевский.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

 

уважаемый вы где живете?

 

 

Россия,Волгоград)))

 

 

 

 треки не отслеживаются и люди стали этим пользоваться, получили товар - открыли спор вернули деньги, из за этого многие перестали принимать заказы в нашу страну, просто не везут и все

Ну,тут уж я не знаю,у меня весь путь отслеживался,начиная с Аугсбурга и заканчивая моим почтовым отделением (из Германии),ну и так,когда заказываю у своего проверенного поставщика-он присылает на почту мне трек-номер,и все отлично видно,где находится посылка.Пока,к счастью,не сталкивался с негативом.Сейчас вот шкурка на телефон мне идет,тоже все видно,где находится.Могу поделиться местами.Единственное-не связывайтесь с Энтерами и поляками (

 http://www.super-hobby.ru/koszyk.php?restore_session=18451593&test_mode=0

,вот они гарантированное кидалово.

 

 

 

ну есть еще один немаловажный момент, допустим та краская которую я купил у нас авто акрил чтобы сохла добавляют отвердитель - пластик весьма чувствителен в к растворителям я красил корпус бисмарка ею -нормально, 

Вы просто не пробовали нормальную краску.Я как-то,помнится Звяздой модель попытался намазать...Даже с грунтованной поверхности осыпается.Теперь все,никакой Звязды,даже их супер-акрила.Хотя другие хвалят.

Вот пример,человек сделал,но сам не понял,что это у него получилось.Критике не поддается,к советам не прислушивается.Результат-выброшенные на ветер деньги.Косяков-куча,видно даже невооруженным глазом.Зато есть музыка в видео.

 https://youtu.be/nCvb2RwqbI4

 

Не совсем верно. Цвета всегда подбираются - опытные моделисты никогда не красят чистой краской, например XF-58 или -61 разбавляется белым XF-1. Да и для аэрографа эти краски разводятся растворителем. 

Верно человек пишет.Даже приобретая пару-тройку баночек,скажем (Сангио) Н337,я все равно их сначала перемешиваю,а после уже добавлением другого оттенка подбираю цвет.Бывает и такое,что нужного цвета нет в продаже,тут уже просто берется несколько оттенков и экспериментальным путем получаем необходимый.

 

 из за этого многие перестали принимать заказы в нашу страну, просто не везут и все

да попробуйте разок,и увидите,что все нормально.Вы только себя убеждаете себя,что все плохо,и даже если так,тогда скажите,откуда у меня травло от Эдика,Бисмарк от Ревелла,аэрографы,да еще много чего.Единственное,я только еще,как это ни смешно,с али ничего не покупал)))Пробуйте.И все получится.

 

Будь моя воля перешел-бы на Валеджио. 

Для аэра она очень хороша.Я вообще трещал,искал замену растворителя для акрила водного (запах домашние не переносят,даже ИПС,как чуят,не пойму,мне нормально)))Нашел замену-40 градусов тоже неплохо,только качественная.

 

Пару дней назад подходит ко мне пятилетний сын. Он уже давно точит зуб на мою коллекцию, но та под надежным колпаком. :B

 

И выдаёт мне тех-задание: "Папа мол, покрась мой танк. Чтобы его на полу не было видно". Танчик - норпластовая игрушка, вот такой

 2cebe41e9b774d97d5ed5d64e2c659c1.jpg

 

Ну значить, с моим двухконтурником ребенок не справился, а потому пришлось лезть в загашник. Белорусский аэрограф, компрессор от холодильника "Саратов" и малярный скотч Тамия черная китайская изолента. С учетом того, что на полу лежит ковролин кремового цвета, окраску решили делать в стиле камуфляжа "Африканского Корпуса" Роммеля. Акрил "звезда" из ближайшего Инмарта. Техника нанесения деталировки экспериментальная - масляная краска завода "Луч" и кисть для малярных работ Stayer, щетина №8. Промежуточный этап, снято на калькулятор.

 ba1065e9fd89d13f073863fea774344f.jpg

Смывку делал сам сын, поэтому получилось несколько грубовато. Слабо выражены полутона :trollface:. Но талант у пацана уже проявляется. На второй день, во время нанесения третьего слоя постшейдеринга, пришла жена и сказала, что если мы не закончим маяться дурью - она отлучит меня от сладкого. Жаль. Я только разошелся. :popcorn:

 

 

 

Тигра можно очень сильно оживить парой слоёв смывки. И "сухой кистью" разок пройти....

Прикольный танк получился:great:Смотрится необычно:great:Да тут не то что талант проявляется,он у него есть,надо дальше развивать.:honoring:

 

уважаемый вы где живете?

 

ну есть еще один немаловажный момент, допустим та краская которую я купил у нас авто акрил чтобы сохла добавляют отвердитель - пластик весьма чувствителен в к растворителям я красил корпус бисмарка ею -нормально, а вот попробовал покрасить машину и пластик повело, второй момент где живу я и где живете вы не дай бог вам с нашей почтой работать, третий момент - в нашей стране треки не отслеживаются и люди стали этим пользоваться, получили товар - открыли спор вернули деньги, из за этого многие перестали принимать заказы в нашу страну, просто не везут и все

Если что,пишите и спрашивайте,подскажу,где взять.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

Вот вот. Я о такой "критике" и говорил, как под видео с ютуба. Человек ещё корректно ответил на неё. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 358
Участник, Коллекционер
3 660 публикаций

Для аэра она очень хороша.Я вообще трещал,искал замену растворителя для акрила водного (запах домашние не переносят,даже ИПС,как чуят,не пойму,мне нормально)))Нашел замену-40 градусов тоже неплохо,только качественная.

 

Кстати по моему опыту как раз наоборот. Палёная vодка работает лучше, по крайней мере применительно к Тамиевской XF. А еще словил лулз, когда разбавил акрил чистым sпиртом - после высыхания слой стал чуть светлее и при этом адово матовым. Как будто это не эмаль, а грубый грунт зеленого цвета.

 

PS Достал блин этот антимат. Начнешь общаться про растворители - запаришься слова подбирать. Оказывается VОDKA и SPIRT это матерные слова, которые оскорбляют нежную душу питерских модераторов.

Изменено пользователем Dark_GIPER

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

А ещё wиски. Кстати, у Тамии же есть нормальный растворитель для её красок. Я им пользуюсь и нормально, не надо ничего придумывать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

Вот вот. Я о такой "критике" и говорил, как под видео с ютуба. Человек ещё корректно ответил на неё. 

В том видео аккуратность сборки-0,матчасть-0.Зато видно биение себя в грудь и сопли до пят с выкриками "я шмог,5 месяцов убил".А про газету и малярный скотч-так это вообще перегиб.Ладно,пусть не совсем получилось,но откуда,"кальмарьи кишки",у Бисмарка на башне Бруно появилась зенитка???Вот тут меня и понесло,и про полуприкленное фототравление,и про все остальное.

 

Кстати по моему опыту как раз наоборот. Палёная vодка работает лучше, по крайней мере применительно к Тамиевской XF. А еще словил лулз, когда разбавил акрил чистым sпиртом - после высыхания слой стал чуть светлее и при этом адово матовым. Как будто это не эмаль, а грубый грунт зеленого цвета.

 

PS Достал блин этот антимат. Начнешь общаться про растворители - запаришься слова подбирать. Оказывается VОDKA и SPIRT это матерные слова, которые оскорбляют нежную душу питерских модераторов.

Ну я в одном магазинчике ее беру для этих целей,а вот допустим внутрь,как-то боюсь ее пробовать.Возможно как раз она и есть,паленая,что краску хорошо растворяет.Да  и аэр неплохо промывает.

Надо попросить админов,чтобы в этой теме разрешили про эти продукты говорить,так как мы их употребляем не совсем по назначению,конечно внутрь,но только внутрь емкости с краской,а потом на поверхность,под действием сжатого воздуха.А в себя-нини,и не рекомендуем никому:trollface:.

Сегодня снова заходил в магазинчик с моделями:).Снова набрал краски,и пару моделей купил (немецкий Ханомаг и нашу Катюшу).Еще ни разу,как я там первый раз появился,пустым не уходил.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

А я тут немного 3-е место выиграл, на одном забугорном сайте... :) 

Tu-142-1.jpg

С Ту-142МР.

Tu-142-1.jpg

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Конкурсу по моделизму - быть. В мае где-то. 

19:24 Добавлено спустя 0 минут

А я тут немного 3-е место выиграл, на одном забугорном сайте... :) 

Tu-142-1.jpg

С Ту-142МР.

 

Поздравляю! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2
[KEN-G]
Участник, Бета-тестер
8 публикаций
8 251 бой

А я тут немного 3-е место выиграл, на одном забугорном сайте... :) 

Tu-142-1.jpg

С Ту-142МР.

 

Это 1/144?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×