Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
LeopoldBloom

Bismarck. История охоты

В этой теме 69 комментариев

Рекомендуемые комментарии

8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

У тебя на схеме попадание снаряда вообще отмечено в районе топливных цистерн 6 и 8 в районе кофердама между котелкой и турбинным отделением 2. Вот только не думаю что тут прям весь мазут как 100-октановый бензин полыхнул. Схема достоверна?

В переводе с английского Shell plating - это "наружная обшивка".

 

А кавычки мы пропускаем из за врождённой слепоты или так, просто захотелось?:trollface:

Это Вы о "дверях" чтоли?

 

Лол. А что АВ тех времён могли в Атлантике? (про погодный фактор оперативного театра боевых действий я вообще скромно промолчу, не для "этого" форума, публика не осилит):facepalm:

Немецкие подводники и "Тирпиц" с Вами не согласятся...:)

 

 

Есть предположение что между казематами 140мм пушек 5-6 левого борта, в районе между грот-мачтой и дымовой трубой номер 2.

Как я понимаю, Вас абсолютно не волнует полное отсутствие на "Худе" казематов как таковых. :)

 

 

Ведро, но это лишь следствие... а причина гибели какая, ты в курсе?)))

Просветите, если можно...

 

Ну тогда вообще завязывай спорить раз не понимаешь "физики процесса".

Объясните мне, как огонь попал в погреба ГК...:)

 

Просто вопрос: - А приточка и оберация тоже задраена по "боевому"? Пушкари не задохнутся? А то ведь только рекупа не хватит.))):popcorn:

Вентиляция погребов находилась немного дальше в корму, в районе барбетов башен... Так что не задохнется.

 

 

А на чертежах Худа ты их не видишь? Или прикидываешься?

Так говорили же о "Бисмарке"...:)

 

 

А на чертежах Худа ты их не видишь? Или прикидываешься? Объясните товарищу модератору какую функцию/и выполняет ПМЗ нa артиллерийских кораблях, а то я уже нимагу с товарища.:facepalm:

А как мне Вас весело читать....Жаль такие как Вы редко посещают наш форум.:trollface:

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 914
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 726 публикаций
17 221 бой

Господи, да тупо открыли технические люки балластных цистерн, срубили питание ЗВ на холодосах, разгерметизировали отсеки и рванули или срубили арматуру с системы питания балласта. Всё, остальное доделала сама масса корабля. Ну сепар(не топливный) ещё может расковыряли, хотя это дело неблагодарное, грязное и вонючее...:red_button:

 

Никто не доказал, что в реальности было выполнено хотя бы что-то из выше перечисленного. Могли бы сделать и сделали на самом деле - это разные вещи.
Изменено пользователем LAVR14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
576 публикаций

Просветите, если можно...

 

Объясните мне, как огонь попал в погреба ГК...:)

 

Напомню мем пришедший из другой игры и звучащий в реалиях этой как: 

Бой в Даском проливе.
Бисмарк повесил пожар поставив ПОВ на ремку и кинул на Худ цитадель с "Детонацией"...

А реальность вкратце такова: - Виноваты раки, в команде Худа.
Ставить в один отряд с Худом который может работать всем ГК на галсах аж до 8 градусов унылый ПОВ, у которого придельный глас это 15-17 градусов, да ещё резать скорость ордера из за этого нового корыта аж до 21 узла. Вот это действительно "disaster waiting to happened". Чем всё и закончилось, Худ словил крита. А поставь в отряд к Худу тот же Репалс или Ринаун, а лучше доведя до всех 4-х номеров бригаду "Адмиралов" результат был бы обратным... ибо закон парадокса энтропии пространственно-временного континуума никто не отменял. В варианте с Худ-Репалс, Бисмарка с Женей бы засобачили галсами ещё бы где нибудь около Исландии. Ибо скорость ордера при связке Худ-Рипалс была-бы 25-27 узлов... ну и т.д. Но увы и ах, что произошло, то произошло и история не терпит сослагательных наклонений. Всё остальное лишь следствие ошибки британского командования.

У Худа в случае с Бисмарком лишь два варианта поведения:
1) Линейный бой на параллельных курсах.
2) Атаки галсами "ступенькой" на сближение.

А из за ПОВА пришлось играть в "дагонялки" и открыть противнику самый слабозащищённый угол. Дальше сказались конструкционные особенности, недоработки и жадность британских чиновников.


Как гепотетический вариант: - В пробоины от попаданий Жени и даже Бисмарка по Худу, мощная приточка и кардит в ПЗ 5,5" лишь завершили дело. Совокупность факторов. Или анализ катастроф это для крабов из МАКа?

Изменено пользователем anonym_nneMEvthDYKy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 914
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 726 публикаций
17 221 бой

В общих чертах все известно. После разрушения ГКП командование на себя принял 1-й офицер Ганс Оэльс, по боевому расписанию находившийся в центральном посту.

Примерно в 09.30 он отдал приказ  Герхарду Юнаку (бывшему командиру ПЭЖ) на подрыв циркуляционных насосов конденсаторов, Юнак спустил приказ "по команде", но докладов о выполнении так и не получил, так что выполнение приказа под вопросом. Но с большой долей вероятности он не был выполнен, так как матрос Йозеф Штанц, член одной из аварийных групп, выбирался через ПЭЖ после 10.15 отмечал, что погреба ГК были затоплены, но состояние машин было нормальным.

 

 

 

А вот эти люди (Ганс Оэльс и Герхард Юнак) - они разве уцелели? Или сведения об отданных и выполненных или не выполненных приказах получены из чужих показаний? 

В экипаже Бисмарка было много молодых моряков, впервые участвовавших в бою. Я что-то сомневаюсь, что все они действовали разумно, хладнокровно и проявляли огромное самообладание под угрозой гибели. 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Вероятно БП.

Вероятно Вы слабо знаете английский...:)

 

О "птабах")))

Только Вапш "птаб" весил 800 кг (звался он бомба тип 99 №80, модель 5) и попал он в палубу рядом с башней, а не в саму башню.

 

А "Тирпиц" утопил авионосец?

Не утопили, а тяжело повредили.  Погуглите операции "Тангстен", "Маскот", "Гудвуд"...

 

А подводников Кригсмарине тоже авионосцы топили?

Вы не поверите, но так и было...

Читайте "Битву за Атлантику" Морисона и "Добычу" Блейра...

 

Нука, цитату где я это говорил или наоборот? Сссыль фстудию.

Вы, а не я усомнились в эффективности АВ в Атлантике...

Лол. А что АВ тех времён могли в Атлантике? (про погодный фактор оперативного театра боевых действий я вообще скромно промолчу, не для "этого" форума, публика не осилит):facepalm:

 

Татышто!? А снаряды 5,5" у нас гидэ лежат? В подвале. гостинной, гальюне или в каюткомпании?)))

Всё бы ничего, но 140-мм сняли в весной 1940 года...:)

 

А причём здесь вентиляция погребов в частности? Давайте чертёж с разводкой коммуникаций или незачёт.

Пускай будет не зачёт...:)

 

Это вы говорили о "Бисмарке", вас увы никто не поддержал))) Ах да или у "Бисмарка" нет ПМЗ?:popcorn:

Конечно у "Бисмарка" была КПЗ, только её объёмы использовались для хранения топлива а не балласта, ЛК всё же не грузовое судно.

 

А меня забавят ваши ответы, редко выпадает честь что-бы модератор сам лично, сделал мой день.:trollface:

Я рад за Вас...:)

 
16:58 Добавлено спустя 3 минуты

А вот эти люди (Ганс Оэльс и Герхард Юнак) - они разве уцелели? Или сведения об отданных и выполненных или не выполненных приказах получены из чужих показаний?

Оэльс погиб на линкоре.

Юнак спасся, попал в плен, умер в мае 1977.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
576 публикаций

 

Никто не доказал, что в реальности было выполнено хотя бы что-то из выше перечисленного. Могли бы сделать и сделали на самом деле - это разные вещи.

 

Два первых действия из списка мною перечисленных если не топят корабль сразу, то очень быстро приводят его в некондиционное состояние полного не БГ.

 

А вот эти люди (Ганс Оэльс и Герхард Юнак) - они разве уцелели? Или сведения об отданных и выполненных или не выполненных приказах получены из чужих показаний? 

В экипаже Бисмарка было много молодых моряков, впервые участвовавших в бою. Я что-то сомневаюсь, что все они действовали разумно, хладнокровно и проявляли огромное самообладание под угрозой гибели. 

 

 

С этим я согласен, однако это не подтверждает легенду о "живучести" проекта Х-27(Бисмарк) скорее наоборот. Хотя к моменту выхода из строя вооружения, большая часть боеприпасов была израсходована, особенно ГК.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
576 публикаций

Вероятно Вы слабо знаете английский...:)

 

Только Вапш "птаб" весил 800 кг (звался он бомба тип 99 №80, модель 5) и попал он в палубу рядом с башней, а не в саму башню.

 

Не утопили, а тяжело повредили.  Погуглите операции "Тангстен", "Маскот", "Гудвуд"...

 

Вы не поверите, но так и было...

Читайте "Битву за Атлантику" Морисона и "Добычу" Блейра...

 

Вы, а не я усомнились в эффективности АВ в Атлантике...

 

Всё бы ничего, но 140-мм сняли в весной 1940 года...:)

 

Пускай будет не зачёт...:)

 

Конечно у "Бисмарка" была КПЗ, только её объёмы использовались для хранения топлива а не балласта, ЛК всё же не грузовое судно.

 

Я рад за Вас...:)

 
16:58 Добавлено спустя 3 минуты

Оэльс погиб на линкоре.

Юнак спасся, попал в плен, умер в мае 1977.

 

 

Мой английский что хочу так и понимаю)))

 

За "Аризону" спасибо, не знал честно. Всегда думал что её "оперённым-снарядом" грохнули с ударного истребителя. Ну так это лишь подтверждает бессмысленность АВ как класса на определённых театрах боевых действий.

 

Стоп-Ведро. Операции "Вольфрам" и Гудвуд, ты тут мимо... совсем зря упомянул. Маскот да, а результаты какие ась? Вот. Никакие. Тяжело повредили "Терпец"))) ребята не из флотской авиации, а ребята из RAF. Конкретно прошлись несколько раз Стерлингами и Ланкастерами плотно укомплектованными "Гранд-Сламами", не считая диверсий разного рода. В итоге?
А в итоге ресурсов задействована куча, а толку... одно корыто перевернулось. Сомнительное КПД скажу я вам.
Что касается "Гудвуда" в частности, то Арк Роял и Илластриес... по моему, но могу ошибаться, были привязаны к командованию операции Оверлорд. Короче, работали как платформы ударной авиации в районе побережья Франции и Бенилюкса. А в самой Атлантике? Что-то не слышно великиx достижений...
Проводка конвоев до Исландии в районе Полярного Круга, опять же как ни странно, но пoгода благоприятствовала. А вот в самой Северной Атлантике они увы, что кстати закономерно, они ничего не показали. 
Ведёркин, тема "синоптики" и особенностей "театров боевых действий" это вообще в отдельный раздел, в отдельную тему.

 

Давай без художественной литературы... случайно утопили 3... 3! КАРЛ! ПЛ противника, остальные 200+ на счету Б-24, Каталин и прочих Галифаксов.

 

Ага, сняли... 2 орудия.))) Давай не будем передёргивать, ок-да?))) А то щас одни не очень умные товарисчи как прочтут, как снимут все 5.5" с Худа и останеться он без ПМК. Что само по себе уже /b/.

 

И всё таки, поищи чертежи... и кинь сюда, самому интересно посмотреть. Ибо вангую истина лежит на поверхности. И да... даже спецы могут проглядеть очевидное.

 

Вядро!))) ПМЗ/КПЗ оно и для балласта(например задать крен для повышения угла стрельбы), для повышения остойчивости при шторме, и для хранения горючки. Всё там на Насморке было, не надо ля-ля. Не увидел, купи бинокль.)))

Изменено пользователем anonym_nneMEvthDYKy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 598
[GAZ3L]
Участник, Коллекционер
246 публикаций
11 799 боёв

Хорошая историческая справка, прочитал с удовольствием, спасибо!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Хотя к моменту выхода из строя вооружения, большая часть боеприпасов была израсходована, особенно ГК.

Тут Вы ошибаетесь.

Вместимость погребов ГК у ЛК типа "Бисмарк" составлял 1004 снаряда.

Вечером 23 мая израсходовано 20 снарядов.

В Датском проливе израсходовано 93 снаряда.

Вечером 24 мая израсходовано 40-44 снаряда снаряда.

Так что на утро 27 мая в погребах оставалось примерно по 100-105 снарядов на ствол.

"Бисмарк" открыл огонь в 08.49

Башня "Антон" выбита в 08:58

"Бруно" - в 09:02

"Дора" - в 09:21

"Цезарь" - в 09:31

СУАО "умерла" к 09:15.

В общем как ни крути, если взять какой-то идеальный вариант, то в бою 27 мая расход снарядов ГК мог составить 336 снарядов, на самом деле скорее всего вдвое или втрое меньше... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Мой английский что хочу так и понимаю)))

как Вам будет угодно...:)

 

За "Аризону" спасибо, не знал честно. Всегда думал что её "оперённым-снарядом" грохнули с ударного истребителя. Ну так это лишь подтверждает бессмысленность АВ как класса на определённых театрах боевых действий.

Не за что. :)

 

Стоп-Ведро. Операции "Вольфрам" и Гудвуд, ты тут мимо... совсем зря упомянул. Маскот да, а результаты какие ась? Вот. Никакие.

Достаточные, чтобы опять загнать "Тирпиц" в длительный ремонт.

 

А в самой Атлантике? Что-то не слышно великиx достижений...

Повторюсь, не было необходимости: гонять ПЛ могли и эскортные авианосцы.

"Большие" авианосцы в океане применили пять раз: два раза против "Бисмарка", во время рейда на Петсамо, во время операций против "Тирпица" и против французов при операции "Торч".

 

Давай без художественной литературы... случайно утопили 3... 3! КАРЛ! ПЛ противника, остальные 200+ на счету Б-24, Каталин и прочих Галифаксов.

Морисон в общем-то это официальная история ВМФ США во Второй мировой.

А Блейр американское исследование действий ПЛ Германии во Второй мировой.

Возможно Вы предложите что-то своё как альтернативу?

 

Ага, сняли... 2 орудия.))) Давай не будем передёргивать, ок-да?))) А то щас одни не очень умные товарисчи как прочтут, как снимут все 5.5" с Худа и останеться он без ПМК. Что само по себе уже /b/.

Ведро, 1-1... демонтировали 4 40 фунтовки(102мм), все 12 140мм на месте. Даже на дно слазил... лично проверил:trollface:

Просто оставлю здесь фото...

4J0mR5ul.jpg

 

И всё таки, поищи чертежи... и кинь сюда, самому интересно посмотреть. Ибо вангую истина лежит на поверхности. И да... даже спецы могут проглядеть очевидное.

Вам интересно - Вы и ищите...:)

 

 

Вядро!))) ПМЗ/КПЗ оно и для балласта(например задать крен для повышения угла стрельбы), для повышения остойчивости при шторме, и для хранения горючки. Всё там на Насморке было, не надо ля-ля. Не увидел, купи бинокль.)))

Всё бы ничего, но немцы не использовали топливные цистерны в ПТЗ для приёма жидкого балласта по израсходованию топлива. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Как-то пропустил это Ваше сообщение...

 

Ставить в один отряд с Худом который может работать всем ГК на галсах аж до 8 градусов унылый ПОВ, у которого придельный глас это 15-17 градусов

Можете расшифровать эту фразу?

 

да ещё резать скорость ордера из за этого нового корыта аж до 21 узла.

Скорость полного хода "Принца Уэльского" - 28,3 узла. Скорость полного хода "Худа" после ремонта в марте 1941 - 28,8 узла.

Соединение Холланда 23-24 мая шло со скоростью ок.28 узлов.

 

а лучше доведя до всех 4-х номеров бригаду "Адмиралов" результат был бы обратным...

История, как Вы знаете, не терпит сослагательного наклонения. К тому же с большой долей вероятности "адмиралов" бы порезали согласно Вашингтонского договора, как чуть было не порезали "Муцу".

 

1) Линейный бой на параллельных курсах.

Пояс "Худа" в этом случае пробивался на всех разумных дистанциях боя.

 

А из за ПОВА пришлось играть в "дагонялки" и открыть противнику самый слабозащищённый угол. Дальше сказались конструкционные особенности, недоработки и жадность британских чиновников.

"Принц" тут не причём: из-за проблем с поддержанием радиолокационного контакта Холланд "переманеврировал" и загнал сам себя в неудобную позицию.

 

 

Как гепотетический вариант: - В пробоины от попаданий Жени и даже Бисмарка по Худу, мощная приточка и кардит в ПЗ 5,5" лишь завершили дело. Совокупность факторов. Или анализ катастроф это для крабов из МАКа?

В мае 1941 на "Худе" уже не было 140-мм...:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 000
[HDZ]
Участник, Коллекционер
5 214 публикации
19 184 боя

Полное ощущение, что я только что посмотрел отличную трёхстраничную экранизацию крыловской "Слона и моськи", снятую в лучших традициях сериалов ВВС.

Сумбур, панибратство и лихие эпистолярные обороты против выдержки, логики и фактов.

Спасибо уважаемому Джузеппе, что посоветовал ознакомиться с комментариями к теме.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
806 публикаций
2 016 боёв

 

патамушта нефик на флажках экономить! :red_button:
13:35 Добавлено спустя 2 минуты

 

Вот это ИМБИЩА. ЛК с дымами!!!

Здравствуй,это под капитаном стул горел когда ему сообщили о потере второй четырехорудийной башни ГК,в такой ситуации у любого подгорит

с уважением Николай

(друг Коля)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 162
Старший альфа-тестер, Бета-тестер кланов
963 публикации

спасибо за кампанию!

хейтеров вывезти в Атлантику за реализмом и выкинуть за борт

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

 Вот только не думаю что тут прям весь мазут как 100-октановый бензин полыхнул. 

 

Была ведь теория что разлился и загорелся керосин для палубных самолётов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

Была ведь теория что разлился и загорелся керосин для палубных самолётов.

Не было в 1941 году на борту у "Худа" самолётов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 494 публикации

Странно, что никто ещё про теорию снаряда с "Ойгена" тут не вспомнил... А ведь она долго и серьёзно рассматривалась.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Странно, что никто ещё про теорию снаряда с "Ойгена" тут не вспомнил... А ведь она долго и серьёзно рассматривалась.

Потому что 203-мм полубронебойный снаряд практически никак не попадает в погреба... :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 397
[BRUIN]
Бета-тестер, Коллекционер
3 192 публикации

Историческая справка прекрасная, ставлю плюс, в отличии от самой кампании, которая ничем от имеющейся в игре "почетной службы" не отличается, кроме дополнительных текстовых справок и наград.

Сами задачи однотипные, и никак геймплейно не связаны с историческим сражением между Бисмарком и Худом. За это "неуд"!

Изменено пользователем Isulf

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×