Перейти к содержимому
zxmerlin

Акция «Альфа за статью» [Обсуждение]

В этой теме 1 604 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
45 публикаций

Имеет смысл проставить ссылки даже не отсутствующие в вики корабли, имхо. На будущее :)

 

Мне в рекомендациях писали что надо убрать красные ссылки. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
80
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
401 публикация
2 148 боёв

 

Мне в рекомендациях писали что надо убрать красные ссылки. 

 

А если это корабль, про который еще нет статьи, но она в скором будущем появиться?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
132 публикации
1 348 боёв

На самолёты в статьях о кораблях, стоит давать ссылки? :smiles:

 

Изменено пользователем keril43

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
45 публикаций

 

А если это корабль, про который еще нет статьи, но она в скором будущем появиться?

 

Всегда можно будет добавить, статьи ведь не блочаться.

На самолёты в статьях о кораблях, стоит давать ссылки? :smiles:

 

Думаю стоит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[_SEK_]
Старший альфа-тестер
25 публикаций
3 287 боёв

Думаю стоит.

Куда? В какой раздел?

Когда я писал статью я ссылался на этот раздел

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
178 публикаций
2 309 боёв

Когда я писал статью я ссылался на этот раздел

 

Это был мой первый порыв, туда самолетные ссылки увести. Смутило, что самолеты там сплошь игровые, фэнтезийные. И до сих пор смущает

 

"Мусаси"? Видел, хорошая статья.

P.S. А почему у тебя ссылка на истребитель F6F Hellcat ведет на однопрозвищную ПэТэшечку M18? :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[_SEK_]
Старший альфа-тестер
25 публикаций
3 287 боёв

 

Это был мой первый порыв, туда самолетные ссылки увести. Смутило, что самолеты там сплошь игровые, фэнтезийные. И до сих пор смущает

 

"Мусаси"? Видел, хорошая статья.

P.S. А почему у тебя ссылка на истребитель F6F Hellcat ведет на однопрозвищную ПэТэшечку M18? :teethhappy:

Да то же увидел тока я ссылку не ставил это сайт так решил почему-то:sad:

Но ситуацию поправил просто указав полное название самолета :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
243
Викигвардия, Старший альфа-тестер
619 публикаций
3 122 боя

 

Это был мой первый порыв, туда самолетные ссылки увести. Смутило, что самолеты там сплошь игровые, фэнтезийные. И до сих пор смущает

 

Соглашусь, ссылки на игровые самолеты в исторической статье - не правильно, по моему.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Имеет смысл проставить ссылки даже не отсутствующие в вики корабли, имхо. На будущее :)

Мне в рекомендациях писали что надо убрать красные ссылки. 

Тебе это написали, потому что у тебя ВСЕ красные ссылки были сделаны неправильно. Они ввели на страницы с названиями не по формату (В соединение «H» (Эйч) адмирала Сомервилла вошли линейный крейсер [[Navy:HMS_Hood_(1918)|Hood]], линкоры [[Resolution]] и [[Valiant]] (на каждом из трёх по восемь 381-мм орудий), авианосец [[Navy:HMS_Ark_Royal_(1937)|Ark Royal]], лёгкие крейсера [[Arethusa]], [[Enterprise]] и 11 эсминцев. Они подошли к [[Мерс-эль-Кебиру]] утром 3 июля 1940 года). Зачастую даже с падежами и ковычками. 

Совет же такой: если вы знаете, как надо называть страницы на вики (без падежей, без ковычек, если корабль то с годом, если тип то с названием класса и т.д.), то делайте ссылки на несуществующие страницы. Если вы не понимаете принципа названий, то не делайте.

Тоже самое касается ссылок на вооружение. Кстати, необязательно писать про корабль. Хорошая статья про одно орудие (например, такая, или такая, или такая) тоже может послужить ключиком в альфу.

В общем резюме такое:

Сделанные ссылки на несуществующие страницы будут для вас плюсом.

Но сделанные неправильно будут для вас минусом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
140 публикаций
2 422 боя

Соглашусь, ссылки на игровые самолеты в исторической статье - не правильно, по моему.

Поддерживаю, про морскую авиацию должны быть отдельные статьи!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
118
[CLOUD]
Бета-тестер кланов, Коллекционер, Старший альфа-тестер, Столкновение Серв-ов
363 публикации
12 377 боёв

Исправил все ошибки и недочеты к своей статье "Паровая турбина". Готов к повторному исправлению:tongue:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации
14 боёв

pauk_252

Отсутствует лид (пример) статьи и карточка корабля.

Рекомендую книгу "С.А. Балакин, М.Э. Морозов "Авианосцы мира. 1939-1945. Великобритания, США, СССР" для получения дополнительной информации по теме вашей статьи.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Исправил все ошибки и недочеты к своей статье "Паровая турбина". Готов к повторному исправлению:tongue:

Как-то не то всё-равно (хоть и лучше, чем было)... С первого взгляда на статью должно быть понятно, что она создана специально для корабельной вики. Всё не корабельное можно вообще удалить или оставить по минимуму. Во всей статье на турбину должен быть взгляд, как на часть корабля. В каждом предложении.

 

У тебя с первых слов "турбина - это двигатель который преобразует пар...". А должно быть "Паровая турбина - первый двигатель (если он реально первый) появившийся на кораблях тогда-то и просуществовавший до такого-то времени. В отличии от парусов он позволил то-то и то-то, прослужил до такого-то времени и исчез из кораблей потаму-то".

И для этого вступления спиши код так называемого лида из любой приличной статьи. Он нужен, что бы определение было выделено.

А дальше иди по содержанию, которое рекомендуется для кораблей.

1. История.

Впервые турбина была установлена на корабль такой-т ов таком-то году/веке, а массово начала применяться... и т.д. Можно отдельно про разные турбины. Но всё применительно к кораблям.

2. Конструкция

Вот только тут можешь кратко рассказать как каждая турбина превращает пар в баню энергию

3. Технические характеристики

Опять же всё про корабли. Тут интересно и сколько дров/угля они едят, какую скорость позволяют развить...

4. История применения

Тут можешь приветси более конкретные опыты применения. 

Турбина типа "раз" применялась с века х до века у. Привести пару самых известных кораблей. 

Тоже самое про другие типы турбины. Подозреваю ,что среди уже написанных кораблей есть не мало, на которые можно сослаться.

 

И общее замечание. Таблицы всегда смотрятся лучше если что-то надо сравнить друг с другом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
80
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
401 публикация
2 148 боёв

Как-то не то всё-равно (хоть и лучше, чем было)... С первого взгляда на статью должно быть понятно, что она создана специально для корабельной вики. Всё не корабельное можно вообще удалить или оставить по минимуму. Во всей статье на турбину должен быть взгляд, как на часть корабля. В каждом предложении.

 

У тебя с первых слов "турбина - это двигатель который преобразует пар...". А должно быть "Паровая турбина - первый двигатель (если он реально первый) появившийся на кораблях тогда-то и просуществовавший до такого-то времени. В отличии от парусов он позволил то-то и то-то, прослужил до такого-то времени и исчез из кораблей потаму-то".

И для этого вступления спиши код так называемого лида из любой приличной статьи. Он нужен, что бы определение было выделено.

А дальше иди по содержанию, которое рекомендуется для кораблей.

1. История.

Впервые турбина была установлена на корабль такой-т ов таком-то году/веке, а массово начала применяться... и т.д. Можно отдельно про разные турбины. Но всё применительно к кораблям.

2. Конструкция

Вот только тут можешь кратко рассказать как каждая турбина превращает пар в баню энергию

3. Технические характеристики

Опять же всё про корабли. Тут интересно и сколько дров/угля они едят, какую скорость позволяют развить...

4. История применения

Тут можешь приветси более конкретные опыты применения. 

Турбина типа "раз" применялась с века х до века у. Привести пару самых известных кораблей. 

Тоже самое про другие типы турбины. Подозреваю ,что среди уже написанных кораблей есть не мало, на которые можно сослаться.

 

И общее замечание. Таблицы всегда смотрятся лучше если что-то надо сравнить друг с другом.

Возможно стоит добавить инфы и описать самые распространенные ПТ, чтобы в статьях делать сноску на основную статью, где можно развернуто узнать что и как.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Да и вообще. Вот на Авроре, говорят, некие вертикальные машины тройного расширения. Это что такое? Турбина или нет? Если турбина, то какая. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
118
[CLOUD]
Бета-тестер кланов, Коллекционер, Старший альфа-тестер, Столкновение Серв-ов
363 публикации
12 377 боёв

Как-то не то всё-равно (хоть и лучше, чем было)... С первого взгляда на статью должно быть понятно, что она создана специально для корабельной вики. Всё не корабельное можно вообще удалить или оставить по минимуму. Во всей статье на турбину должен быть взгляд, как на часть корабля. В каждом предложении.

 

У тебя с первых слов "турбина - это двигатель который преобразует пар...". А должно быть "Паровая турбина - первый двигатель (если он реально первый) появившийся на кораблях тогда-то и просуществовавший до такого-то времени. В отличии от парусов он позволил то-то и то-то, прослужил до такого-то времени и исчез из кораблей потаму-то".

И для этого вступления спиши код так называемого лида из любой приличной статьи. Он нужен, что бы определение было выделено.

А дальше иди по содержанию, которое рекомендуется для кораблей.

1. История.

Впервые турбина была установлена на корабль такой-т ов таком-то году/веке, а массово начала применяться... и т.д. Можно отдельно про разные турбины. Но всё применительно к кораблям.

2. Конструкция

Вот только тут можешь кратко рассказать как каждая турбина превращает пар в баню энергию

3. Технические характеристики

Опять же всё про корабли. Тут интересно и сколько дров/угля они едят, какую скорость позволяют развить...

4. История применения

Тут можешь приветси более конкретные опыты применения. 

Турбина типа "раз" применялась с века х до века у. Привести пару самых известных кораблей. 

Тоже самое про другие типы турбины. Подозреваю ,что среди уже написанных кораблей есть не мало, на которые можно сослаться.

 

И общее замечание. Таблицы всегда смотрятся лучше если что-то надо сравнить друг с другом.

 

Начнем с того, что паровая турбина это двигатель, а парус- это движитель. Ну это так, навскидку. Спасибо за ответы, постараюсь исправить под общее представление.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

 

Начнем с того, что паровая турбина это двигатель, а парус- это движитель. Ну это так, навскидку. Спасибо за ответы, постараюсь исправить под общее представление.

Про движетель согласен. Но всё же она позволила отказаться от парусов. Я, например, честно не понял были ли эти штуки первыми, что сдвинуло корабль помимо парусов. Или было ещё что-нибудь паровое, но не турбина.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
118
[CLOUD]
Бета-тестер кланов, Коллекционер, Старший альфа-тестер, Столкновение Серв-ов
363 публикации
12 377 боёв

Про движетель согласен. Но всё же она позволила отказаться от парусов. Я, например, честно не понял были ли эти штуки первыми, что сдвинуло корабль помимо парусов. Или было ещё что-нибудь паровое, но не турбина.

 

Тогда зачем давать заведомо неправильный совет? "Паровое, но не турбина"- намек на поршни? Про "вертикальные машины тройного расширения"- это обычная паровая турбина с тремя цилиндрами, разница только в давлении. Еще раз спасибо за советы, буду думать как для ца представить материал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×