Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_aIL7finZeV00

"Фронтовой альбом"

В этой теме 29 комментариев

Рекомендуемые комментарии

5 555
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 560 публикаций
30 227 боёв

Класс:cap_like:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
18
[NBSD]
Участник, Коллекционер
35 публикаций
7 811 боёв

+

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 520
[W_OLD]
Бета-тестер
2 095 публикаций
8 476 боёв

Яростно плюсую! Как вообще такие фото можно выбросить!? Или вы их в заброшках находите тоже? 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
Сегодня в 23:02:25 пользователь myfff сказал:

Яростно плюсую! Как вообще такие фото можно выбросить!? Или вы их в заброшках находите тоже? 

Везде по-маленьку.

На самом деле обычное дело, остаются родственники дальние, "мы же не знаем даже кто на них, зачем нам оно". Или старик умирает без родственников и коммунальщики просто выбрасывают содержимое вернувшейся государству квартиры.

И не только фото:

Скрытый текст

yooib4ndcLs.jpg

RYzCsw4Iy_E.jpg

y_7391fdbf.jpg

 

И даже удостоверение на проверку линий связи со знаменитой 2-й ударной армией:

7lQje_3US2Y.jpg

Есть и фронтовые дневники. Но они находятся в процессе длительной дешифровки. Объём огромный, а почерк мелкий.

  • Плюс 9
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 437
[FJ0RD]
Участник, Коллекционер
8 294 публикации
18 218 боёв

Огромное спасибо вам за труд)

Очень жаль, что некоторые организации/службы не так ответственно относятся к фотохронникам тех лет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
567
[ARMOR]
Участник
579 публикаций
11 503 боя

Такие фотографии оставляют странное, смешанное, несколько тягостное впечатление.

Играть в корабли после этого явно не тянет )

 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 251
[ADULT]
Участник
3 001 публикация
29 487 боёв

История войны в фотографиях. Это действительно поразительно. Спасибо.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
Сегодня в 01:48:11 пользователь guglog сказал:

История войны в фотографиях. Это действительно поразительно. Спасибо.


И именно из таких историй обычных, но живых и настоящих людей и складывается настоящая история. А не из скучных строчек учебников.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 251
[ADULT]
Участник
3 001 публикация
29 487 боёв
Сегодня в 06:59:24 пользователь Grand_Old_Lady_Warspite сказал:


И именно из таких историй обычных, но живых и настоящих людей и складывается настоящая история. А не из скучных строчек учебников.

Это правда. Но и учебники важны, только настоящие и правдивые, не те по которым учат сейчас детей. Пусть история горькой бывает для страны, но правдивой.

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
В 09.05.2018 в 22:30:09 пользователь Grand_Old_Lady_Warspite сказал:

На протяжении без малого 10 лет я активно занимаюсь фотоархеологией -  спасением выброшенных фотоархивов, потерявших владельцев и будущее.

Их портреты не понесут сегодня по Красной площади, да или даже по площади какого-нибудь большого или малого райцентра. И имена их по большей части неизвестны. Специально к этому дню - небольшая подборка тематических фотографий из моего архива. Фотографии Победителей, волею судьбы оказавшихся на московских помойках, и выброшенные при переездах. Мира вам!

Доброго дня.

Очень интересное и достойное у вас увлечение! Благодарю, что поделились подборкой фотографий в этой теме — отличный пример для многих из нас, у кого ещё есть возможность сохранить свои семейные архивы и передать потомкам. :Smile_honoring:

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 145
[45KM]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 915 публикаций

Спасибо за вашу работу.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

564668ce669cb95af82cdfc6ee74e64f.jpg

Изменено пользователем a911
- убран текст ссылки из картинки
  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 424
[DONAT]
Глобальный модератор, Коллекционер, Старший бета-тестер
13 448 публикаций

На танковом форуме есть аналогичная историческая тема, правда не настолько (не побоюсь этого слова, т.к. на самом деле такие фото дарят неизгладимые впечатления, как будто заглядываешь в какую-то сугубо личную, интимную жизнь тех семей, потерявших память и свою историю, тех людей, кто смотрит на тебя с фото смертельно печальным безымянным взглядом, потерянным и говорящим об ушедшем героическом поколении, которого уже никогда может не быть в этой жизни, вообще никогда...) интимная, но о нашей истории с немного танковой направленностью.

 

Военно-историческая фотохроника

 

Отличная тема, смотрю на фото родственников, на фронтовые фото дальней родни, очень старые и такие хрупкие...

Если я не смогу передать сыну и дочери это наследие, если не смогу внушить им уважение и трепет ко всему этому - и мои   фото пропадут, станут безымянными и потерянными.

Очень грустно и очень страшно. Прямо чувствую, что от этого зависит и моя история, будут ли меня помнить хотя бы как того, кто смог сохранить семейную историю и передать её детям и внукам. Сейчас страшно, а потом забывается, забывается в буднях за работой, за отдыхом и т.д.

 

Прадед был купцом, а вот дед стал военным инженером, окончил Военно-инженерную академию участвовал в проектировании укреплений вокруг Москвы, после войны строил ГЭС в Китае, на Хуанхэ. До сих пор храню его личное кожаное пальто, как раз оттуда, из Китая ))  И помню, как он меня стегал хворостинокй, когда я просунул руку сквозь забор соседской дачи о сорвал там несколько ягод клубники - это же было чужое, нельзя ни в коем случае брать ))

 

Эх, страшно признать, но дети уже совершенно без трепета слушают рассказы о своем прадеде, о его мечтах про меня (я должен был стать пилотом гражданской авиации обязательно), даже  детстве своего отца...

 

 

Отличная тема, автору кучка плюсов и моё личное восхищение и признательность...

 

Тему закрепил в шапке раздела, пусть хотя бы временно побудет выше остального .... на этом форуме.   :Smile_honoring:

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
В 10.05.2018 в 19:29:06 пользователь a911 сказал:

На танковом форуме есть аналогичная историческая тема, правда не настолько (не побоюсь этого слова, т.к. на самом деле такие фото дарят неизгладимые впечатления, как будто заглядываешь в какую-то сугубо личную, интимную жизнь тех семей, потерявших память и свою историю, тех людей, кто смотрит на тебя с фото смертельно печальным безымянным взглядом, потерянным и говорящим об ушедшем героическом поколении, которого уже никогда может не быть в этой жизни, вообще никогда...) интимная, но о нашей истории с немного танковой направленностью.

 

Военно-историческая фотохроника

 

Отличная тема, смотрю на фото родственников, на фронтовые фото дальней родни, очень старые и такие хрупкие...

Если я не смогу передать сыну и дочери это наследие, если не смогу внушить им уважение и трепет ко всему этому - и мои   фото пропадут, станут безымянными и потерянными.

Очень грустно и очень страшно. Прямо чувствую, что от этого зависит и моя история, будут ли меня помнить хотя бы как того, кто смог сохранить семейную историю и передать её детям и внукам. Сейчас страшно, а потом забывается, забывается в буднях за работой, за отдыхом и т.д.

 

Прадед был купцом, а вот дед стал военным инженером, окончил Военно-инженерную академию участвовал в проектировании укреплений вокруг Москвы, после войны строил ГЭС в Китае, на Хуанхэ. До сих пор храню его личное кожаное пальто, как раз оттуда, из Китая ))  И помню, как он меня стегал хворостинокй, когда я просунул руку сквозь забор соседской дачи о сорвал там несколько ягод клубники - это же было чужое, нельзя ни в коем случае брать ))

 

Эх, страшно признать, но дети уже совершенно без трепета слушают рассказы о своем прадеде, о его мечтах про меня (я должен был стать пилотом гражданской авиации обязательно), даже  детстве своего отца...

 

 

Отличная тема, автору кучка плюсов и моё личное восхищение и признательность...

 

Тему закрепил в шапке раздела, пусть хотя бы временно побудет выше остального .... на этом форуме.   :Smile_honoring:

 

Кстати танковой направленностью у меня тоже есть фотографии, но я старался тут всё таки больше о людях рассказать, нежели о технике, например есть вот такая интересная с исторической точки зрения фотография:

Скрытый текст

0eC5V2GjR7U.jpg

Т-26 используемый в качестве перевозчика топлива и боеприпасов на завершающем этапе войны.

Есть даже фотографии вырезанные из личных дел "Остарбайтеров".

Некоторые фотографии на морскую тематику - я уже размещал тут в прошлый раз, и даже кратенько анонсировал выставку где некоторые из представленных тут снимков выставлялись. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
33 623
[LST-V]
Участник, Коллекционер
13 499 публикаций
21 874 боя

:Smile_honoring:

Достойно!

Если есть возможность продолжите публикации. И Вам я чувствую хочется поделиться и что б мы помнили.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×