Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
S77793

Впечатления после трех лет игры в WoWS

Довольны ли вы обновлениями игры в этом году  

424 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 270 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Администратор, Разработчик
421 публикация
871 бой

Добрый день.

 

В первую очередь, хочу поблагодарить за столь подробное и чёткое описание видимых вами проблем. Очень здорово, что мы получаем подобные отзывы, которые показывают, что вам, как игрокам с, безусловно, внушительным стажем, важен вектор развития проекта и решение проблем, которые возникают.

 

Ниже я постараюсь подробно ответить на поднятые вами сложности, не везде есть прямые вопросы на которые можно ответить, но в своём посте я постараюсь выполнить две главные задачи: объяснить мнение и видение  разработки на озвученные проблемы и расписать примерный план действий, приоритеты и\или причины, по которым эти проблемы "отложены". Плюс, я возьму на себя определённые обязательства по некоторым из вопросов. О результате расскажу в наших последующих дайджестах.

 

Хочу сразу добавить, что при подготовке ответа я не только замучал наших разработчиков в поисках ответов, но и обратился за развёрнутыми комментариями к игрокам, у которых за плечами тоже богатый игровой опыт. (отдельное спасибо ребятам из дискорда Gangsters), за что им очень благодарен.

 

1. Патч 0.7.6

а) Стиль игры на американских ЛКР.

Каждый корабль в игре задумывается, как предназначенный для выполнения определённых задач.  Американские лёгкие крейсеры — это в первую очередь корабли поддержки. использование островов - это тактический элемент игры, который доступен во-первых, далеко не на каждом корабле в игре, а при этом еще и не является простым в освоении, работает не с каждым островом и, с достаточной долей уверенности, можно сказать, что этот стиль не является самым популярным среди игроков этой ветки. Тем не менее, ответить на этот вопрос однозначно можно будет только после глубокого анализа боёв, для которого нужно больше данных (сыгранных боёв) и времени. Сейчас ветка в игре совсем недолго (при этом с популярностью ветки нет никаких проблем - игроков она заинтересовала) и делать однозначные выводы на основании субъективного восприятия не совсем верно.

 

б) Кланы vs Соло игроки.

Арсенал - это новая механика, которая важна сама по себе, Мы обязательно будем  и дальше его развивать, так как теперь у нас есть гораздо больше возможностей для ввода в игру новых возможностей для игроков с различной степенью вовлечённости — те, кто играют совсем немного, но регулярно, могут получать в Арсенале необходимый минимум расходников, те же, кто играет намного активнее — будут иметь возможность ставить себе более долгосрочные цели для получения в Арсенале кораблей, получить которые иным способом нельзя.

Ранее, мы обещали, что личная нефть, которая задумывалась, как  элемент клановой системы, будет давать возможность получать дополнительные бонусы, при введении Арсенала, мы совместили эти механики и исполнили своё обещание — заменив нефть на уголь. Разовый стартовый бонус для клановых игроков даёт небольшое, хоть и приятное, преимущество перед теми, кто играет в кланах. Это не разделяет игроков на "клановую элиту" и "соло днищ". Возможности по получению угля есть, как у одних, так и у других, равные возможности. И в дальнейшем их будет больше.

 

Что я сделаю:

Обязательно проконтролирую, чтобы мы провели опрос среди игроков по поводу АмЛКР, результатами которого поделюсь с вами, уверен, что он сможет помочь нам понять ситуацию со всех сторон.

 

 

2. Текущая ситуация в рандоме

Рандом — это режим, который призван быстро и с балансом по уровню техники запустить игрока в бой. Да, встречаются игроки с более низким уровнем игры. Да, далеко не всегда они действуют так, как вы, как более опытный игрок, ожидаете или хотите.

В игре реализована возможность играть отрядами, которая поможет играть более сплочённо и слаженно  в рандоме. Есть ранговые бои, в которых уровень игры значительно выше. Очевидно, что игрок, который нашел более безопасную лично_для_себя тактику, будет стараться её использовать.

Да, у рандома есть проблемы, но решать их, как я вижу, нужно не переделкой геймплея, которая с большой вероятностью приведёт к любому другому неприятному паттерну поведения, а через поощрение игры отрядами и улучшения личного скилла (обучение итд).

Кардинально менять в игре геймплей очень (ОЧЕНЬ) рискованно для продукта в целом и я уверен, что это чуть ли не выстрел в небо наугад.

 

По поводу стрельбы от белой линии проще показать статистику:

 

10 уровни. Линкоры.

Чем больше квадратик - тем чаще линкоры верхней команды здесь умирают.

 

02ec7-clip-209kb.jpg?nocache=1

 

10 уровни. Линкоры.

Чем больше квадратик - тем чаще линкоры здесь бывают. Чем насыщеннее цвет в красную сторону — с верхнего респауна, чем более насыщен зелёный — с нижнего. Чем ближе к белому - тем ближе друг к другу числа по верхней и нижней командам.

 

2897e-clip-205kb.jpg?nocache=1

 

Это чистые числа с сервера, которые показывают, что преобладания у краёв нет.

Относительно других позиций к краю линкоры приходят редко.

 

 

Мы продолжим следить за параметрами в боях в рандоме. Здесь требуется постоянный и достаточно комплексный подход по изучению картины с последующим анализом и выявлением проблем. Я могу уверенно сказать (да и другие игроки даже в этом топике пишут и вообще, выше статистика), что очень часто встречается и обратная ситуация с рашем по центру, а не игрой от тактики. Правда находится где-то по середине.

 

3. Ямато, гонка вооружения и отсутствие новых механик

 

В целом, баланс на 10х уровнях сейчас очень хороший. Игровых ситуаций, которые заставляют здесь и сейчас его менять не выявлено.

 

Чтобы проиллюстрировать это давайте посмотрим, в суть претензий:

Ямато был крутой, стал не очень.

Баланса среди линкоров нет.

Конь просто якобы чудовищно силен и "Он разбирает пвп любой Лк и Кр".

 

Вот статистика по кораблям за последние 10 дней.

Слева частоста использования, справа винрейт:

a1f97e5ecbb84fba4a82309a15f7afc0.png

 

 

 

Ямато популярнее всех, винрейт чуть выше чем у всепобеждающего (якобы)  Коня (который, хоть и на последнем месте по винрейту, а значит и вроде бы как по влиянию на бой), при этом вообще все корабли очень близки к 50%, что является впечатляющим результатом и свидетельствует о том, что корабли имеют очень сбалансированное и равное влияние на бой.

 

4. Перки командира и новые игроки

По поводу командиров: всё так, если вы сравниваете игрока, у которого есть абсолютно всё необходимое, с игроком, который только сел за корабль. Но в игре есть прогресс, в боях встречаются как те, кто прошли его до конца, так и те, кто в процессе и нельзя утверждать, что первых больше.

Тут либо полностью прогресс убирать (чего делать нельзя по очевидным причинам), либо взглянуть на ситуацию под другим углом — игроков, которые выкачивают своих командиров больше, чем тех у кого, всё есть. Те, кто вложили своё время и силы для прокачки пользуются заслуженным(!) преимуществом. Остальные к ним стремятся.

 

Нам безусловно нужна новая система по обучению новичков, спорить с этим глупо. Работа в этом направлении ведётся. Я очень надеюсь, что в обозримом будущем мы сможем показать первые варианты новой системы обучения, чтобы получить от вас фидбек.

 

Что я сделаю:

Когда у меня будет на руках драфт новой системы обучения (а возможно и раньше), я обязательно его опубликую, чтобы собрать обратную связь ДО того, как мы пустим его непосредственно в разработку, уверен, что эта кооперация позволит решить проблемы новичков.

 

5. Боевое угнетение.

 

В предыдущем нашем дайджесте мы подробно рассказали про "Патент" и про "режим угнетения" балансера матчмейкинга. Сейчас мы готовим подробную статью о механиках внутри боя. В ней мы расскажем что и как работает, где случайность важна и нужна, а где можно заменить её другими механиками.

Да, многие из поднятых вопросов могут вызывать негатив, постараемся максимально полно раскрыть эту тему в будущей публикации.

 

6.     Баланс аркады и историчности

Добиться идеального баланса историчности и аркады можно только сделав две разные игры. Историчность и аркада друг другу противоречат, потому нам необходимо держать баланс.

Вы абсолютно верно говорите, про easy to learn, hard to be master, и WoWs в этом смысле как раз очень глубока, вы сами об этом пишете, что у нас есть огромная проблема с обучением новичков. да и разница между топ-игроками и остальными это отлично подтверждает. Чтобы играть хорошо, необходимо пройти длинный-длинный путь в тысячи боёв и тогда, возможно, при должном старании, получится играть эффективнее. Даже ваши рассуждения о том, что вы действуете в рандоме эффективно, а тиммейты нет это подтверждают. В игре есть глубина и необходимость развивать личные навыки.

 

7.     Изменения в игре и развитие проекта

Да, перед нами сейчас стоят трудные, но осуществимые цели. И мы действительно не являемся теми, кто принимает финальное решение по тем или иным изменениям и обновлениям. Но в наших силах сделать главное — помочь тем, кто эти решения принимает услышать и увидеть игроков. Помочь не только увидеть тезисы "не нравится баланс +2", но и показать почему, дать прочувствовать. Мы ищем и организовываем системные решения проблем, которые мы в силах решить, а канал коммуникации между сотнями тысяч игроков и разработкой — одна из самых приоритетных задач.

 

Сейчас я немного забегу вперед по поводу наших планов, так как гораздо правильнее написать это в этом топике, который так подробно стартовал и привлёк столь много внимания.

В нашей текущей системе есть две большие уязвимости и проблемы:

 

  • Медленная скорость реакции.

 

Да, мы не имеем технической возможности моментально менять вектор работы и с достаточно большим запозданием реагируем на возникающие проблемы, так как игра содержит очень много взаимосвязанных механик. И я прекрасно понимаю, что это "не ваши проблемы", что реагировать нужно быстрее. И да, правило "не тронь то, что работает" не всегда лучший подход, хоть зачастую и более безопасный.

 

  • Пользовательский фидбек мы получаем в тот момент, когда нами уже реализован и частично оттестирован новый функционал.

 

Период тестирования у нас начинается в тот момент, когда задумка уже находится в игре. Очень часто, пользователи вносят предложения, которые было бы проще(и правильнее) организовать в момент проектирования фичи, а не после.

 

Я не могу сейчас дать рабочее решение первой проблемы(если у вас оно есть - пишите) , но мне кажется, что в силах уменьшить количество таких ситуаций , разрешив вторую.

 

Я хочу реорганизовать процесс введения изменений в игру, с привлечением опытных игроков, которые смогут давайть свой фидбек на этапе прототипирования.

Первый раз ко мне с этой идеей пришли @Capt_Hector_Barbossa  и @i_love_cay две недели назад, за что им большое спасибо.

 

Сейчас у меня в разработке концепт, как наладить этот процесс и внедрить его с максимальной эффективностью. Уже получено предварительное согласие от команды геймдизайна, которым идея тоже очень зашла.

 

Я постараюсь его финализировать в обозримом будущем, проработать все детали коммуникации и пустить в работу ( о чем отдельно напишу).

 

Да, я понимаю, что моё сообщение отвечает далеко не на всё. И да проблемы в игре есть, но мы действительно работаем над их разрешением. И очень заинтересованы в вашей помощи и обратной связи.

Этот комментарий я помещу еще и дополнительно сразу под пост автора (там как раз есть один удалённый за флуд), чтобы те, кто читает тему в первый раз могли сразу увидеть и нашу позицию.

 

С уважением,

WG_Wolfwood.

 

  • Плюс 19
  • Круто 2
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 150
[JOLLY]
Участник
11 209 публикаций
13 939 боёв
В 04.07.2018 в 23:12:59 пользователь S77793 сказал:


 

Скрытый текст

 

Здравствуйте! 26.06.2018 исполнилось три года с момента моей регистрации в проекте. В связи с этой знаменательной датой я решил поделиться своими впечатлениями.

Тема разбита на несколько разделов и отражает мое мнение по текущему состоянию дел в игре. Сарказм максимально понерфлен. Текста много, минут на 30 чтения.

Предупреждение! Данная тема является нытьем ЛК-боярина и не претендует на что-либо кроме выражения впечатлений от игрового процесса. Приятного чтения!

 

1.     Патч – 0.7.6.

  Показать содержимое

Добавлены новые Американские ЛКР – вся новая ветка является ничем иным, как средством береговой обороны и большинство игроков просто стоит у острова весь бой, играя в морской форт. При попытке активных действий от вражеских залпов у ЛКР отрывается пол кормы и они идут полировать линию или возвращаются к береговой обороне. Итог – фугасное поливание из-за острова, стояние весь бой, закликивание. Каждый корабль ветки требует командиров с 19 очками, инерционник и маскировка маст-хев + отчаянный, в итоге перков кораблям не хватает, прокачанных командиров не хватает, новички будут страдать, если вдруг захотят выбрать эту ветку как свою первую. Поджим под точки блокирует их захват с помощью РЛС – в итоге команда, у которой нет ЛКР, остается без эсминцев, либо без точек ⇒ одна из причин турбосливов. Играть против стреляющего острова как-то не очень приятно, из за особенностей прицела большинство орудий не могут наводиться на них и стреляют в землю, причем стрелять можно только по маркеру с хп, так как сам корабль невидно, только корректировщик может спасти, но он настолько занерфлен по времени, неудобен в прицеливании и с нереально долгим кд, да и вообще есть далеко не у всех. На шестом уровне Кливленды редко стояли за островом специально, РЛС то не было, и поджим был не столь эффективным, а теперь это турель. Ветка островных закликивателей, что может быть лучше? Идеальный геймплей.:cap_like:

Арсенал – отличная штука, для тех, кто состоит в клане….. Да, не играет в клане, а состоит в нем. Разницы у кланового игрока со мной никакой, кроме наличия букв в скобочках, но он получил уголь в обмен на нефть, ничего при этом не делая, а я нет. Получается что мне не нужна половина Салема на халяву?

Раз у нас теперь игроки делятся на Клановую Элиту и соло днищ, то предлагаю ввести в игру новую валюту, все равно у нас уже эконом-гринд стратегия. Новая валюта – Ракушки (ну а как же еще). Ракушки добываются только за игру в рандоме или коопе (на 50% меньше) игроком, не состоящим в клане и не принимавшим участие в текущем ранговом сезоне. Игра отрядом допустима. Выдается первым пяти местам по опыту в команде за победу и первым трем в проигравшей, в зависимости от вклада игрока. Ракушки нельзя получить никаким другим способом. На них в Арсенале можно купить уникальный корабль, камуфляж или флаг, доступный только за эту валюту.

Соло игроки больше не будут обделены – кланам свое, РБшникам свое, для соло игроков тоже награда. Или соло игроки уже не нужны, может скоро уберут случайные бой?

2.     Текущая ситуация в рандоме

  Показать содержимое

Бои проходят замечательно, однообразно и по одному сценарию – все стоят. Моя команда в каждом бою более чем на половину состоит из стоящих носом игроков у белой линии. :cap_tea:

Все игроки делятся на классы в зависимости от того, на чем вышли в бой. Вышел на Москве, Ямато, Миссури, Каролине, Ришелье – стоишь в 20км от команды (своей и вражеской) и пуляешь в даль. Кливленд, Минотавр, Де Мойн ⇒ к острову держишь курс и там стоишь, закликиваешь врагов из недосягаемости. Хабаровск, Ташкент, Франц. Кр? – заливаешь пожарами с максимальной дальности. Вот это я понимаю геймплей! Все стоят, пытаясь любым способом не танчить урон и сохранить ХП, полностью забив на команду. Бисмарки, Курфюрсты, Монтаны, Республики за самым дальним островом или у линии – в каждом бою. Все крейсера только с модулем на дальность, корректировщиком или дымные/островные – чтобы быть максимально далеко от врагов и ни в коем случае не саппортить тиму, только предельная дальность или инвиз, только хардкор пассивный геймплей.

Все стоят носом/трут линию/в дымах/на пределе дальности или всё это вместе – это что, интересно, весело или что?

Все новые корабли заточены под такой стиль игры. Кронштадт – увидев отряд из двух этих замечательных кораблей в моей команде, я сразу знаю чего от него ждать – они стоят носом у линии весь бой. Никакой помощи на точках или прикрытия. РЛСом не просветят, заградкой от авика не прикроют, от точки не отгонят врагов. А как же еще? Они же сзади меня в 15 км! Они никогда не поедут вперед, пока там есть хоть один противник, особенно если там эсминец (тогда вообще вся тима разворачивается и убегает, иногда при виде вообще любого врага:fish_nerv:). В этом случае в некоторых играх произносят выражение «Ноль помощи» - так и есть! Они абсолютно бесполезны для меня в качестве тиммейтов, они не сдвинутся с места пока на фланге хоть что-то движется. И разработчики видимо, ничего с этим не собираются делать. Да, я из тех, кто на Ташкенте берет точки, представляете, оказывается это возможно! А еще Ямато умеет двигаться в сторону врага, а Зао может играть с модулем на КД вместо дальности. Но все вокруг играют на Ямато одинаково – стоят у линии носом, как и на Москве, а на Донском линию полируют, Гинденбург 20 км онли геймплей – и так начинают делать все игроки, на любом корабле. По всюду одно и тоже – Ямато у них снайпер десятой линии. И тут разработчики добавляют Легендарные модернизации! – для Ямато ⇒ минус кд и поворот башен, в обмен на плюс к точности. Приехали. Вы серьезно?:cap_wander: Зачем мне в команде еще один морской форт? Какая точность в игре, где царит рандом и снаряды не попадают с 4 км в прямой борт Айовы? Да на этом Ямато же вообще больше никто не сдвинется с места, с респа будут задний ход включать (как и сейчас) и всё, еще одна турель. Вообще Ямато это печальная отдельная тема, о которой будет чуть ниже.

Вот так должна выглядеть легендарная модернизация на Ямато в шестом слоте(ИМХО):

+12 к скорострельности (досылатель);

+10% к дальности, точности и кд ПМК;

+1 градус  к скорости поворота башен;

-10% ко времени тушения пожара и устранения затопления;

-50% маскировки и - 10% дальности ГК;

Тогда у него будет геймплей ⇒ ближний бой, продавливание флангов, саппорт команды на точках, танкование вместо эсмов и крейсеров, борьба с линкорами (Модуль «Польза команде»). 

Геймплей с текущей легендарной модернизацией → стояние носом у линии и постреливание на макс. дистанцию, набивание бесполезного урона, потеря союзников и точек, сейв хп для вражеской команды когда приедут добивать (Модуль «Ноль вклада в победу»); Отлично – это мой выбор! :cap_like:

Игра в рандоме оставляет все больше негативных ощущений, мало того что она однообразная, так на протяжении трех лет(!) мы играем в три режима боя, которые ничем не отличаются друг от друга, кроме разницы во времени турбосливов (Точки – турботурбослив, Эпицентр – турбослив, Базы – обычный слив).  Нет никакого разнообразия, стимула (только гринд десяток, а некоторые игроки вообще останавливаются на мид-левелах, там веселее, но не на первых трех – там уныние и задачи не проходятся). Так еще и все вокруг стоят, трут линию, прячутся за островами, в дымах, за авиком. Да если бы можно было, они бы за край карты заплыли и оттуда стреляли с 50 км по пикселям. И это стало нормой, ну ОК, бодрый геймплей. А я продолжу идти на Мусаси вперед, на Ташкенте помогать на точках, на Донском подходить на дальность РЛС и помогать эсминцам и да, Монтана у меня в фулл перках на ПМК с ручным управлением ПМК и ничего, живет и продавливает. :cap_rambo:. А Вы, уважаемые разработчики, продолжайте вводить корабли фугасно-инвизно-островные со стрельбой на 25 км дистанции стоя носом. Давайте сделаем так, что белая линия увеличивает в 3 раза опыт за бой, если ты от нее не отлип до конца боя – вот мои тиммейты обрадуются! Ждите взвод Сталинградов в вашей команде – но рассмотреть его стояние в углу карты будет сложно, нужно увеличивать кратность прицела.:cap_look:

3.     Ямато, гонка вооружения и отсутствие новых механик

  Показать содержимое

Как счастливый обладатель Ямато о нем еще немного слов. Самая первая десятка, когда-то единственный ЛК10 игры, Суперлинкор! Был.:fish_boom:

Сказание о балансе:

В начале был баланс, но его не было и Китаками плавал с двадцатью двадцатикилометровыми торпедами на каждый борт. Мидвей летал с реактивными истребителями, а у Хакирю было четыре группы торпедоносцев и из боя он выходил минимум с пятью фрагами. Первыми отголосками о том, что с отделом балансировки что-то не так стал ввод Изумо. Играть на нем было невозможно. Модуля на прочность башен тогда не существовало и каждый бой он играл с башней, выбитой в крестик, раз в два боя – с двумя крестиками, а раз на 10 боев – превращался в таран.:fish_viking: Но помимо этого у него были все те проблемы, которые сохранились с ним до сих пор – облитый маслом горящий корпус, отсутствие брони, маневренности, маскировки, неудобное расположение башен, бесполезное ПВО и многое другое. Навыки командира тоже были совсем другими и страдал он неимоверно – как и сейчас... Прошло три года с момента его ввода и его никто так и не апнул. Точно также, как и Йорк (7лвл немецкий Кр), Нагато, Колорадо и еще куча кораблей – их не ребалансят годами, а зачем? Можно же сразу новую ветку ввести.

И тут мы подходим к Ямато – первым конкурентом которому на ЗБТ стала Монтана – резвая, универсальная, с лютым ПВО, бодрым ГК и непробиваемым для остальных кораблей носом, но при этом картонными бортами с торчащей цитаделью. Размен с Ямато был честный – Ямато создавался как борец с ЛК и в пвп должен был разбирать любой другой линкор, проигрывая Монтане в универсальности и борьбе с другими классами кораблей.

А дальше началось – Курфюрст…:fish_palm:

Курфюрст → самое большое количество хп в игре, самый тяжелый залп, самые быстрые башни, лучшее ПМК, ПВО рабочее, стойкость к пожарам.

Ок… Ну у Ямато есть… Стоп. Как это он быстрее на 3 узла? Что? Он же больше и тяжелее, но машины всего на 16к л.с. мощнее чем у Ямато, а зачем тогда они заморачивались с этим форштевнем? Ведь на Курфюрсте вон просто использовали сверхлегкие стали… Подождите, что значит он не пробивается в борт с цитаделями? А и нос рикошетит? Ок, я все понял.

Итог → едет придуманный КБ Лесты (да, он не бумажный, не салфеточный, а полностью выдуманный) Курфюрст, подъезжает к Ямато (построенному, воевавшему) в борт, Ямато выдает ему 20к дамага в прямой борт и в ответ отправляется на дно с семью цитаделями ваншотом. Ямато при этом ничего не может сделать – нос не пробивается, убежать не получится, можно только пытаться закритовать башни, но это бесполезно, Курфюрсту хватит и кормовых башен для ваншота + ПМК, а у Ямато башни на него даже не довернутся. Баланс, логика и историчность восторжествовали! Прикол – у Монтаны 172к л.с., у Курфюрста – 167к, но у них одинаковая скорость, найс.:cap_book: Я чего-то не понимаю?

Монтане убрали цитадель под воду. Вопросов не имею. Теперь то она точно в балансе с Ямато, ну и что, что все параметры кроме пробития 30мм брони без  рикошетов лучше, подумаешь.

А дальше произошло Это. Введение чуда Британской технологической мысли (опять придуманной Лестой). Инвизно-фугасного-хилящегося на все хп Линкора – Conqueror. Вот это я понимаю.:cap_like:

Conqueror ⇒ инвиз 12 км на линкоре. Залп фугасов наносит по 10к дамага в любое место, вызывая минимум 2 пожара и сдувая все ПВО, выцеливать ничего не нужно, попутно вылетает пачка критов ТА, рулей, двигла и всего что только можно. Цитадели нет, она под водой. Хилка восстанавливает всю оторванную корму, в итоге суммарное хп не 82к, а все 300. Единственный ЛК в игре, который получив попадания 5 торпед от Гиринга может восстановить себе до половины хп, в то время как Ямато не хилит ничего.

Про то, как он подъезжает к крейсерам в инвизе даже не приходиться говорить. Он разбирает пвп любой Лк и Кр, при этом если увидит эсм в прицеле - удаляет его из игры, против авика может жить очень долго за счет хилки и ПВО. Фугас зарядил → хилку прожал ⇒ скилл показал. Это вершина геймдизайнерской мысли, нарушающая все законы логики, историчности и игрового процесса. Чрезмерный бред даже для такой аркады как у нас.

Леста за 3 года не ввела ни одной новой механики в игру, например глубоководные торпеды – просто смена значка на кружок и параметра дамага по эсминцам. А их вроде сначала делали с реальной глубиной и они могли проходить под некоторыми крейсерами, в итоге сказали и так сойдет, слишком сложно.

Что имеем? → Вместо введения новых механик и разнообразия игрового процесса – линкоры с инвизом, линкоры с форсажем, эсминцы с хилкой, эсминцы с РЛС, ПМК авианосцы:cap_wander:.

Три года одно и тоже. Нет новых режимов, нет новых видов кораблей, при этом работы над теми, что уже есть - так же не ведутся. Ребалансы случаются раз в три года, и как правило у всех сразу бомбит, потому что апают то, что не поможет, а нерфят то, что не имбует.  Ракетное вооружение вроде планировалось, ха! Ну, может к 2038 году и введут.

Халатность проявляется во многих игровых аспектах – почему при выборе перка на второй самолет у Мусаси, он не располагается на второй катапульте, а через секунду после взлета первого просто появляется на его месте и летает по той же траектории, а не параллельно для большего покрытия?

Кому нужны эти анимации? Кому нужны поворачивающиеся рули и ракеты Худа? Правильно – никому. Но разве вы увидите такое в ААА проектах, когда у нас нет анимации в игре, где и так ничего кроме стрельбы и наблюдения за водной гладью не происходит? Этот пример просто показывает, что команда разработки хочет слепить из того, что существует уже на протяжении трех лет что-то новое, при этом ничего не меняя и не делая ничего уникального, просто реюзая то, что есть. Вот и играем на инвизных линкорах и ПМК авиках.

Раньше в играх не было всяких красивостей, анимаций и халявы – это все и не нужно было, так как все внимание уделяли игровому процессу, который в кораблях сведен к минимуму. Все упрощено и порезано насколько только возможно. Глубина игрового процесса нулевая, игроки ничему не обучаются, потому что и учится то особо нечему и не нужно. Упреждение как-то взял, моды поставил, фугасы зарядил → победил.:cap_win: Вот наш геймплей.

Я не знаю, с какими трудностями сталкивается отдел разработки, но зато я знаю, что я три года играю в один режим, на одних картах, с одинаковыми кораблями и одной целью – пострелять во врагов. По моему это не слишком увлекательная перспектива играть так еще пять лет. Может пора сделать хоть что-то новое? Про новые режимы я слышал, но факт что я ждал их три года и могу получить корабли, которые получают урон находясь вне круга или тащат баржу со взрывчаткой вместо историчного ограбления караванов защиты конвоя, меня как-то уже напрягает.

 

4. Перки командира и новые игроки

  Показать содержимое

В текущих реалиях рандома некоторым кораблям просто необходимы капитаны с минимум 16 очками навыков, чтобы взять инерционный взрыватель и маскировку. Это вносит дисбаланс в игру для игроков, которые не имеют возможности прокачать командира так быстро – новичкам и не только. Ярчайший пример – Акизуки → без инерционника невозможно играть, ибо увидеть непробития эсминцев это боль, а без маскировки тоже нет жизни, так еще и отчаянный нужен и «Из последних сил». Новый Кливленд просто никого не пробивает без ИВ, так и без маскировки не сыграет нормально. Корабли с перками и без – это просто две разных сущности, но где мне взять столько командиров? Они ведь годами качаются. А где их возьмет игрок, только получивший 10 лвл аккаунта и решивший вдруг выкачать перкозависимые корабли? Я уже не говорю, как играть на стоковом Изумо, или тем более стоковом хай-лвл авике ⇒ Мир боли и унижения отбивает любое желание стремиться дальше к следующим кораблям. Новая команда КМов сообщила, что намеревается поднять онлайн. Уж не выдачей ли миллиона свободки танкистам? А как они будут его поднимать то, если для новых игроков у нас нет никаких активностей? Корабли с первого по 4 уровень – вообще непонятно для чего нужны, там же ничего нет, кроме мира закликивания и страданий.  Как себя ощущают те, кто зарегистрировался, вышел из боев с ботами и попал единственным стоковым кораблем на 2 лвл ниже в тиму против ребят с фулл прокачанным Исороку Ямамото…

Геймплей низких уровней – пристанище уныния и 13 узловых скоростей с разбросом ГК на всю карту. Кампании и задачи не выполняются, весь игровой процесс – кто кого перестреляет фугасами и рандомными пожарами.

Неужели нельзя сделать для низких уровней свои задачи, кампании, награды. На Дредноутовой эре 2-4 уровней никто кроме «тех самых»:fish_haloween: ребят не играет. Там нечего делать и все стараются побыстрее перескочить песок. Так и не удивительно – ведь там нет ни расходников, ни уникальных игровых механик, ни геймплея, ни кампаний, вообще ничего нет. Леста абсолютно не интересуется тем, что твориться на низких уровнях. Все корабли там только для коллекции. Я сам в лоу-лвл почти не играю, иногда выкатываю «Коллекционные» корабли, но ведь с этого уровня начинается игра новичков, они посмотрят что все плохо – и ливнут.

Вот я новичок – предположим, никакие видео и обучающие ролики я не смотрел, захожу в первый бой. Там боты – но нигде этого не сказано, ОК. Какую ветку качаю? – Ямато конечно же или Монтана – они первые на вкладке развития наций. А что на пути? – Кавачи или Южная Каролина ⇒ деинсталляция игры. Я не представляю, как новые игроки выдерживают уныние первых уровней (никак), я прошел их давно и знал на что подписывался. Нужно срочно вводить внутриигровое подробное обучение всем классам кораблей при их первом открытии. Вкачал первый эсм – вот тебе обучающая миссия, причем на корабле 8 лвл минимум данной нации, чтобы узнать как оно и стимулировать игроков дальше качаться (ага, чтобы они потом на +2 страдали когда докачают восьмерки:fish_palm:). Но кому нужно обучение и комфорт новичков? Давайте просто им миллион свободки раздадим, и пусть союзников топят торпедами и пятятся на Кирове бортом.

 

5.     Боевое угнетение.

  Показать содержимое

Патент, заговор, режим угнетения → как только я вижу, как мой Монарх (топ 2 худший лк игры) не попадает с 4 км в прямой борт Айове, когда я на Ямато вижу рикошеты от Хабаровска и Минотавра, когда вражеский Gajah Mada(7лвл. эсм Пан-Азии) вешает одним залпом 2 пожара моему Мусаси, заточенному в фулл-ППП, я немного расстраиваюсь. Совсем чуть-чуть.:etc_swear: Просто ненадолго отвлекаюсь от боя и пишу в общий чат, что я думаю о патенте ВГ и подкрутке. Дело не в том, существует ли угнетение или нет, а в том, какие ситуации в бою можно на него списать. У меня это половина всех игровых ситуаций и при выпадении наград из контейнеров. Каждый раз из-за рандомности всех механик этой игры у меня возникает чувство, что что-то не так и это заговор. Мои действия, стрельба, пуски торпед, решения принятые в бою не приносят того результата, который мог от них ожидаться. Когда противник совершает грубую ошибку – сдает задним ходом, находясь бортом на Йорке (7лвл Нем. кр) весь бой, то я ожидаю, что за такую ошибку он заплатит результативностью своей игры.

 Это реальная игровая ситуация, произошедшая не так давно → карта Два брата, весь фланг врагов невероятно тупит, такого шоу я еще никогда не видел – два крейсера пятятся носом, Йорк стоит бортом весь бой примерно в 12 км от меня и пытается стрелять из за угла острова (торчит весь корабль), я на Queen Elizabeth или на КГ5 (уже не помню, но в данном случае абсолютно неважно на чем бы я был) Увидев такое безумие, я естественно поржал и начал по нему стрелять. И мне сразу стало не смешно.:cap_fainting: Он был неуязвим, защищенный аурой Лесты, все снаряды ложились вокруг него, вылетали сквозняки, непробития, рикошеты, ленточки без дамага. Я стрелял в него весь бой, продвигаясь вперед, пока их фланг не начал сливаться и спустя где-то 6 минут непрерывной стрельбы в прямой борт его кто-то добил.  Это был триумф Патента. Такие ситуации – это не исключение, это происходит каждый бой и без всякого преувеличения. Каждый бой я наблюдаю какой-то рандомный бред → непонятные промахи, красные ленточки пробития без дамага и без самих критов, как мои 5 истребителей Шокаку в полной прокачке сливаются трем истребителям Шокаку в догфайте, это вообще как?

Вторая ситуация – я на Донском, середина боя. Я неаккуратно проехал прикрывая точки и нахватал урона – осталось 7к хп. В 15км от меня крутится вражеский Бисмарк. Разворачиваются пушки – он стреляет, берет неверное упреждение и его снаряды ложатся примерно на пол корпуса сзади меня. Все семь…. Кроме одного. Угадайте, куда летит восьмой снаряд?:cap_popcorn: Взяв неверное упреждение, совершив ошибку Бисмарк стреляет и один из его восьми снарядов (все остальные упали за кормой - там, куда он и целился) отклоняется градусов так на 40, и летит мне прямо в центр корпуса, естественно с цитаделью и я отправляюсь в порт. Это что такое?:etc_swear: И потом они говорят что патента нет. Была ли это случайность, ВБР, патент, угнетение – мне все равно! Такого не должно было произойти! Рандом подкрутил ему халявный фраг, когда он совершал неверные действия. Бомбануло у меня знатно, и в каждом бою одно и тоже. Рандом правит игрой, и если игра сказала тебе «Тыыы неее пробьешьььььь!!!!» - то всё, никакой скилл и тактика не поможет.

Это бесит – рандомность вместо очевидного результата⇒ это самая бесящая часть игры. При этом Патент – это когда эта рандомность работает только в одну сторону – против меня. Как только я совершаю малейшую ошибку, только не так довернул, не вовремя развернулся, не туда стрельнул  – все, 0 результата или порт. Враги катаются как хотят, стреляют куда угодно и все равно попадают – им всё можно, но как только я стреляю в прямые борта, ловлю на развороте, уже в упор подхожу – сквозняки, 0 дамага, непробил, без урона, рядом легло, все это сразу → из 16 снарядов Лиона в прямой борт Нью-Мексики попадает 1 снаряд, как? 10 км дистанции же! У разработчиков один ответ – «это ваше субъективное мнение, Патента не существует, все нормально». Мне от этого лучше не становиться и я продолжаю наблюдать как мои снаряды не ваншотят врагов там, где летит явный ваншот и вместо этого я вижу 5 сквозняков, вместо 5 цитаделей. Но как только я открываю борт – всё, сразу порт. Знаете когда я последний раз видел цитадели на Мусаси? Никогда! Я даже не помню когда у меня проходил урон больше 15 к по чему-либо. Я вижу только эти цифры – 1480 и 4884 – это дамаг со сквозняков, с красной ленточки, а остальные снаряды – это непробил, рикошет, без дагама, крит ДШК у Хабаровска, ну здорово, там просто стрелок каской 460мм отбил:cap_viking:, бывает такое, это абсолютно нормально.

 Про магию врага со сто ХП и танкующие модули я мог бы написать отдельную тему, но не буду. Едет Ришелье – весь горит, 1к хп у него остается, потух. Внезапно он перестает пробиваться, фугасы в него не заходят, 3 залпа без урона – четвертый залп без урона, но прошел пожар – он тут же тушится и у него хилка пошла, отлично. Может стоит написать, как я на Ташкенте проиграл ГК перестрелку Югумо, потому что у него башни впитывали весь урон, а он мне с вертухи каждый раз присылал на 2к в нос? Не буду лучше, а то засмеют.

 

Рандомность всего + бездействующая, стоящая на месте команда + турбосливы + попадание на минус 2 уровня единственным кораблем в команде = Альт+Ф4. Это сокращенная формула угнетения, в ней может присутствовать множество других переменных.

Мне бы очень хотелось, чтобы разработчики уменьшили влияние случайностей на игровой процесс – тогда и нытья об угнетении станет меньше.

Собираю коллекцию HSF с самого ее выхода – решил не использовать дубликаты и собрать её как полагается. В итоге 34 из 35. Знаете сколько у меня дубликатов? :cap_yes: 143! Это значит, что каждый элемент коллекции выпал мне минимум по 4 раза, кроме одного. Это как? Про корректировщики из СК я даже не хочу вспоминать.

6.     Баланс аркады и историчности

  Показать содержимое

Корабли в нашей игре представляют собой историчную, участвовавшую в боевых действиях или проектировавшуюся технику (с некоторыми придуманными модификациями) с более-менее реальными данными  и соответственно привлекающую определенную аудиторию.

При этом игра берет упор на «бодрый», ускоренный и упрощенный в сравнении с реальными боями игровой процесс. Википедия говорит что у нас аркадный симулятор морских сражений в историческом сеттинге Второй мировой войны. Но смогли ли в него разработчики?

Наши «историчные» корабли ходят по морям тотальной аркады, где эсминцы с ГК выжигают линкоры, где крейсера разгоняются быстрее велосипеда, и пробития насквозь 460мм снарядом как бы оставляют 3-х метровую дыру, но все ОК и никакого замедления хода, затопления, повреждения машин и прочих последствий.

В нашей игре все максимально упрощено, порезано, искажено, сделано в угоду ЦА – а что такое это ЦА? На кого нацелен данный игровой продукт? Разве не на любителей флота? То есть тех, у кого при виде уничтожения эсминцем с ГК линкора сразу возникают вопросы? Игра становится тогда популярной, интересной и массовой – когда работает правило easy to learn, hard to master. Когда есть глубина, особенности и уникальность игрового процесса, когда нужно действовать, учитывая при этом множество факторов, переигрывать противника и превозмогать и при этом получать от игрового процесса знания, удовольствие и интерес.

Что у нас? Фугасное закликивание, дымное стояние, и полное отсутствие разнообразия и увлекательности. Про удовольствие стояния носом весь бой и стрельбы с 25км мне и сказать нечего. Однако менять уже ничего не будут – ЦА найдена, фугасы победили, все хорошо.  Вот только игроки проиграли, и игра тоже, и онлайн за ними. А об этом, самом важном пункте – далее.

7.     Изменения в игре и развитие проекта

  Показать содержимое

Новая команда КМов пытается поднять онлайн – проводит акции, конкурсы, общается с игроками. Много онлайна поднялось? На акциях далеко не уплыть, а во время их проведения рандом превращается в дурдом:cap_haloween:, даже больше обычного. Естественно им нужно время на приведение дел в порядок, но сколько еще нужно ждать, если я итак играл уже три года? Я не думаю, что у новых КМов, как и у старых КМов получится поднять онлайн хотя бы на 5к игроков, а уж достичь онлайна хотя бы на момент открытия ОБТ  → мечты. А это если я помню 50к игроков на РУ-кластере.

Почему так? Все просто - КМ это канал связи между разработкой и игроками. Но сколько туда не пиши, у непосредственной команды разработки игры видимо свое видение развития проекта и планы на 2 года вперед. Это значит, что серьезных изменений в игре ждать не приходится.

Акции, кампании, конкурсы – это все замечательно, но только для удержания тех, кто уже играет. Каждый день на форуме создается тема с нытьем самого разного содержания. И так на протяжении уже более трех лет – я еще на ЗБТ ныл про пожары. Но смысла то в этом нет – все эти темы, акции, реклама – это все не меняет саму игру, ни геймплей, ни разнообразие, ни баланс. Ядро игрового процесса остается тем же, что и три года назад, ничего практически не поменялось, убрали только особо раздражающие моменты бреда:etc_swear: ⇒ типо стрельбы из инвиза с открытой воды.

Вот это самое важное из всего моего нытья  ⇒ наша игра не пытается развиваться, а пытается сохранить тот онлайн, что есть сейчас. Любые кардинальные изменения приводят к неоднозначной реакции от игроков и к возможной потере уже играющей аудитории. Глобальные изменения механик рискуют вызвать недовольство отдельных групп игроков или всех сразу. Так было с нерфом инвиза, с нерфом дымов и даже с изменениями отдельно взятых кораблей. Но разве после этих изменений стало хуже? Следующее кардинальное изменение – это изменение геймплея авиков → очень рискованный шаг от Лесты. У авиков много хейтеров, значительная часть аудитории, но при этом и игроков на авиках хватает. Всем думаю, очевидно – что это будет нерф, так как если их эффективность не упадет  - то смысла в этом всем и нет, и все также продолжат ныть о нерфе. Но тут начнут ныть авиководы – их класс переделали/понерфили – они его качали, донатили, играли на нем очень долго, а тут им всю палубу обломали:fish_boom:. Отсюда – риск ухода этих игроков.

Горят ЛК – годами горят, меня как ЛКбоярина бесит этот бред → но если перестанут гореть, то загорятся владельцы крейсеров – их ваншотит, а если перестанут ваншотится? – эсминцы с линкорами получат затопление в слезах. Баланс системы сейчас держится на том – что все недовольны. Развитие игры в итоге остановилось на попытке сделать всё хорошо, но при этом ничего не трогая.

Это значит, что особых изменений в игре можно не ждать – разработка не станет рисковать при таком количестве игроков, и это на мой взгляд главная проблема. Раз изменений в игровом процессе не будет – то не будет и действительно важных нововведений, ребалансов – а значит не будет и роста онлайна. К тому же все эти изменения как всегда потребуют от разработки трех лет сбора статистики и миллиарда долларов. Шутка ли, где вы еще увидите выражения «отдел по борьбе с онлайном» или «отдел перемещения кнопки» - так вот это смешно, потому что это правдиво. В играх от ВГ изменения вводятся настооооолько мммедлеееенннооо:fish_sleep:, что некоторые успевают сделать целую новую игру ААА.

Попытка удержать как можно больше игроков не трогая геймплей ⇒ приводит к отсутствию новых игроков. Старые игроки держаться на привычке, новые приходят по незнанию. Ни те, ни другие не приходят из за нового патча.  Этой игре нужны новые идеи, новые подходы, большие изменения – по мне только так можно привлечь новую аудиторию, даже никак ранее не связанную с флотом.  Если игра интересная, то игроки найдут ее и буду играть. До того как попасть на ЗБТ кораблей я никак не интересовался флотом, мне просто показалось что игра необычная и интересная, к тому же я собирался уходить из танков и аккаунт уже был. Теперь – история повторяется: новые ветки добавляются, онлайн уменьшается.

 Если продолжать делать игру как сейчас – то игроки вроде меня в большинстве случаев все равно будут продолжать играть, кто-то уйдет, кто-то вернется после перерыва. Но! Новых игроков не будет, по крайней мере в количестве тысяч уж точно. Им незачем приходить – они уже знают игру, ей три года. А если не знают или пропускали ее мимо → то, начав играть, они спустя пару сотен боев обнаружат проблемы этой игры – однообразие, застой и дисбаланс в самых различных формах, но раз больших изменений нет – то и этим новым игрокам нечего ждать.

Для развития игры и привлечения новой аудитории, этой игре нужно что-то кардинально новое. Значительные, меняющие игру нововведения и изменения того, что сейчас есть. Иначе еще три года мы будем наблюдать введения новых веток, передвижение кнопок и добавление «по многочисленным просьбам» гудков. Серьезно, кто просил гудки? Если есть такой человек и вы ввели их для него – я полностью поддерживаю и только рад за внимание разработчиков к игрокам, но я ни разу не видел многочисленных просьб, можно больше конкретики? А вот многочисленные просьбы отключения анимации контейнеров и некоторых чрезмерно оригинальных пермофляжей видел, сделали? Мне не мешает анимация контейнеров – я привык, ну а если у кого-то сотня контейнеров? Ну это же нужно новый интерфейс делать → опять минус миллиард долларов:fish_panic:. Про пермофляж на Кливленд была куча негатива. А мое мнение о нем такое ⇒ дело даже не в том, что он вырвиглазный, так он еще и нарушает аутентичность корабля, несмотря на то что является как бы не отдельным от корабельной тематики – это не аниме, ни Хэлоуин, ни космический камуфляж – а награда за Американскую коллекцию, в которой все элементы историчные. Если бы один только корпус был таким как сейчас – я бы еще закрыл глаза  и поставил, но этот орел… Он закрывает боевую рубку, отвлекает как та банка на Роме и является по сути фентезийным, так как корабль не смог бы с ним функционировать. Без обид дизайнеру, который его придумал, но мне он не нравится совсем.

 Может пора заняться игровым процессом, а не добавлением феерверков и странных камуфляжей? Да, этим занимаются разные отделы, но если работу видеокоманды, звукового отдела, того же отдела камуфляжей мы видим регулярно - и исторические видео классные, то где работа самой разработки игры? Когда там были последние правки ттх? Неужели Изумо апнули? А нет, показалось:cap_book:, статистика же не подтверждает, что это худший лк игры и легенды о его страдании слагают еще с ЗБТ.  Кто-нибудь прислушался к данным отзывам?

Эту тему можно продолжать еще очень долго – рассказывать про нерабочее и бессмысленное ПМК, с которым можно было бы столько всего сделать, про баланс, про затопления, про систему засвета, маскировку и прочее-прочее. Но кому это нужно? Разработке точно нет, уже бы давно сделали.

В итоге могу лишь пожелать удачи новому составу КМов, игрокам, и самим разработчикам, но боюсь, что на этот раз на одной удаче не всплыть. А я отныне не буду больше создавать тем на форуме, и в чате писать ничего не буду. Теперь я ЦА-бот, вкачаю Ришелье и поеду рашить кормой вперед, разницы с моими текущими результатами стрельбы все равно не много, так хоть не буду первым на точке вместо эсминцев и Кр.

Всем удачи и сто футов под килем! Потому что семи футов тут может не хватить, чтобы не задеть дно.


 

 

Очень много и сложно, читать не стал 

Изменено пользователем a911
Пожалуйста, скрывайте картинки в ваших сообщениях и особенно большие цитаты под спойлеры. Заранее спасибо за понимание.
  • Плюс 8
  • Скучно 1
  • Плохо 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
134 511
[FLD]
Бета-тестер
86 950 публикаций
15 713 боёв
Сегодня в 22:29:18 пользователь Kretov_151 сказал:

"Война и Мир" отдыхает....

Великий Комбинатор,пожалуй тоже...

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
142
[DA]
Участник
323 публикации
Сегодня в 22:33:47 пользователь Sagittaris сказал:

Очень много и сложно, читать не стал 

Аналогично) Лишь единицы смогут:Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
Сегодня в 22:29:18 пользователь Kretov_151 сказал:

"Война и Мир" отдыхает....

сопоставимы :Smile_Default:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 112
[PB45]
Участник, Коллекционер
12 606 публикаций
Сегодня в 22:36:54 пользователь lDKDl сказал:

сопоставимы :Smile_Default:

Только по количеству букв ,а не по содержанию.:Smile_smile:

  • Плюс 2
  • Скучно 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
142
[DA]
Участник
323 публикации
Сегодня в 23:01:37 пользователь BYBLOS сказал:

Только по количеству букв ,а не по содержанию.:Smile_smile:

Честно говоря, более тягомотной и неинтересной книги("Война и Мир") не встречал, тут что-то похожее, хотя на вкус и цвет.:Smile_Default:

  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 271 публикация

Некоторые моменты сильно утрированы, но в основном всё по делу, плюсанул.

  • Плюс 8
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 22:12:59 пользователь S77793 сказал:

Ярчайший пример – Акизуки → без инерционника невозможно играть, ибо увидеть непробития эсминцев это боль, а без маскировки тоже нет жизни, так еще и отчаянный нужен и «Из последних сил». Новый Кливленд просто никого не пробивает без ИВ, так и без маскировки не сыграет нормально. Корабли с перками и без – это просто две разных сущности, но где мне взять столько командиров? Они ведь годами качаются. А где их возьмет игрок, только получивший 10 лвл аккаунта и решивший вдруг выкачать перкозависимые корабли?

Акизуки и Кливленд на 8 уровне, на момент их открытия выкачать 14-перкового капитана вполне реально. А отчаянный это уже роскошь

  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 476
Участник
1 935 публикаций
12 583 боя

Такой Яма ломает всем лица прямо в нос  - у ТСа яма слабый и нинагибает в клозе курфа (который, собственно, ЛК ближнего боя).
ТС даже не имеет представления о предназначении кораблей на поле боя.  Точнейший ЛК, с огромной скоростью полета снарядов. Светится с 13.5км. Залп крейсерохолопу в борт из инвиза с 14км и парень уже никаким образом не успеет уклониться. Курфюсты жрут неимоверное количество дамаги на тех дистанциях, с которых сами могут лишь делать рикошеты да непробития. Ну или фугасить.
Но нееет, давайте поведем Ямато в клоз к Курфюсту. А потом напишем шо Курф такой сякой получает всего 20к в борт.

Дальше вообще не читал, похоже это просто плач линкоробоярина, что его Яматке не дали универсалки ГК или что он не стреляет самонаводящимися ядерными ракетами по крейсерам.

Изменено пользователем Schrodinger__Cat
  • Плюс 8
  • Круто 2
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 164
[WTF]
Участник
7 214 публикации
11 160 боёв

Игра идет по инерции, и онлайн держится только на том, что кто то из игравших периодически возвращается. Вряд ли что то можно ожидать реально нового.

  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 852
[OKTF]
Участник
2 190 публикаций
5 846 боёв
Сегодня в 23:12:59 пользователь S77793 сказал:

Вот я новичок – предположим, никакие видео и обучающие ролики я не смотрел, захожу в первый бой. Там боты – но нигде этого не сказано, ОК. Какую ветку качаю? – Ямато конечно же или Монтана – они первые на вкладке развития наций. А что на пути? – Кавачи или Южная Каролина ⇒ деинсталляция игры. Я не представляю, как новые игроки выдерживают уныние первых уровней (никак), я прошел их давно и знал на что подписывался. Нужно срочно вводить внутриигровое подробное обучение всем классам кораблей при их первом открытии. Вкачал первый эсм – вот тебе обучающая миссия, причем на корабле 8 лвл минимум данной нации, чтобы узнать как оно и стимулировать игроков дальше качаться (ага, чтобы они потом на +2 страдали когда докачают восьмерки:fish_palm:). Но кому нужно обучение и комфорт новичков? Давайте просто им миллион свободки раздадим, и пусть союзников топят торпедами и пятятся на Кирове бортом.

Автор молодец! +

"Обучалку" -  Лесту просят ввести уже который год. И видимо, нормальной мы никогда не увидим. Из-за этого и такой Скромный приток новичков.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 377 публикаций
4 675 боёв

для меня игра стала практически не интересная у же не так затягивает как раньше,на 2-3 боя всего хватает и желание играть дальше просто отпадает,не та это игра у же что раньше в которую хотелось таратить своё личное время,куча багов которых за это время так и не исправили,и боюсь не исправят,так что тратить и дальше своё время нет желания

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
849 публикаций

Ямато единственный лк который в ромб на пол хп отхватывает,а если борт покажет ...Я считаю как водитель лк, авики трогать не надо сделать для них -/+1 всем легче будет и на 6-7 по одному в команду и всё.Брит лк это реально что не нужно в этой игре ,точней не сами линкоры а их gameplay.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 852
[OKTF]
Участник
2 190 публикаций
5 846 боёв
В 04.07.2018 в 23:12:59 пользователь S77793 сказал:

Вот это самое важное из всего моего нытья  ⇒ наша игра не пытается развиваться, а пытается сохранить тот онлайн, что есть сейчас.

World of Warships перестала развиваться и стремиться к чему то новому, после ввода Британской ветки КР.

 

1) Начался дЭбилизм с инвизной стрельбой. Само собой часть игроков свалила када подальше. 

2) Потом Летса зенерфила Инвизную стрельбу и Дымы. Само собой любителей пулять безнаказанно это взбесило. Вот и второй отток игроков. 

Ну а после такой фигни что они натворили, им тупо перестали давать бабло на развитие. Потому что нет отдачи.

Откуда появится желание развивать проект!? С бухты барахты, да ладно Акститесь! 

"Леста" сейчас пытается удержать тех кто ещё играет, чтобы старички время от времени приводили Новичков - коих ой как МАЛО!!!

 

 

Данный комментарий Является исключительно моим мнение.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций
1 837 боёв

В этой игре видимо администрация оставляет только хвалебные оды в честь себя любимых. Я все понимаю,критика никому не интересна и обидна. Я знаю что и этот коммент будет отклонен под предлогом оскорбления администрации. А сама администрация не оскорбляет своих игроков ужасным отношением к игрокам? С ТАКИМ ОТНОШЕНИЕМ,РЕБЯТА НЕ ВИДАТЬ ВАМ ХОРОШЕГО ОНЛАЙНА И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ДОНАТА.

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×