Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
FIDEL_CASTR0

FAQ: инерционка (профит) [0.9.1.х] (ТЕМА НЕ АКТУАЛЬНА)

В этой теме 139 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 13:04:35 пользователь FIDEL_CASTR0 сказал:

по идее получается, что если если 32,9 (в сторону увеличения) - то значит 32 мм пробиваем однозначно, а если 25,3 (в сторону уменьшения)- то значит 25 мм не пробиваем

В точку:cap_win:.

Общался ещё с Володей(Влегрисом) по этому поводу, вот он мне всё и разложил по полочкам. Уж кому не знать, как тому кто эту механику делал:cap_cool:.

 

Неплохо бы также указать граничные величины брони, которые роляют при обстреле кораблей фугасами(и которые соответственно надо пробивать чаще всего).

Итак:

19 мм. Обшивка практически всех эсминцев 8+ уровня. Всё что Эм7 или ниже - 16мм или меньше, пробивается практически любым калибром и без ИВ.

 

25мм. Оконечности ЛК 6-7, бортовая обшивка большинства крейсеров 8+. Важно знать, что не всех - например, немцы 8-10(Хиппер, Роон и Гинденбург) имеют уже 27мм обшивку и оконечности, что роляет. Москва же вообще имеет в борту аж 50мм.

 

32мм. Оконечности линкоров 8-10, практически без исключений. На некоторых часть носа/кормы имеет броневые "нашлёпки", прежде всего немцы.

 

50мм. Палубы некоторых ЛК 8+(немцы и Ямато), бортовая обшивка Москвы. Бронепояс Хабаровска.

Не столь важный порог, но тем не менее. В ключе перка ИВ имеет значение только для одного корабля - Анри 4. Ибо с ИВ он начинает эту толщину пробивать.

Остальные тяжёлые крейсера(203-220мм) не смогут это сделать даже с перком. Опять же за исключением немцев с их 1/4(Хиппер/Ойген, Роон, Гинденбург) - но они пробивают и без перка.

 

87-95мм. Палубы высокоуровневых авиков(87мм Мидвей, 95мм Тайхо и Хакирю). Имеет значение только для линкоров, крейсерам(не говоря об эсминцах) остаётся только облизнуться:Smile-_tongue:.

 

Как-то так:cat_bubble:.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
85 905
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 640 публикаций
28 002 боя
Сегодня в 13:23:43 пользователь Ssupersvintuss сказал:

В точку:cap_win:.

Общался ещё с Володей(Влегрисом) по этому поводу, вот он мне всё и разложил по полочкам. Уж кому не знать, как тому кто эту механику делал:cap_cool:.

 

Неплохо бы также указать граничные величины брони, которые роляют при обстреле кораблей фугасами(и которые соответственно надо пробивать чаще всего).

Итак:

19 мм. Обшивка практически всех эсминцев 8+ уровня. Всё что Эм7 или ниже - 16мм или меньше, пробивается практически любым калибром и без ИВ.

 

25мм. Оконечности ЛК 6-7, бортовая обшивка большинства крейсеров 8+. Важно знать, что не всех - например, немцы 8-10(Хиппер, Роон и Гинденбург) имеют уже 27мм обшивку и оконечности, что роляет. Москва же вообще имеет в борту аж 50мм.

 

32мм. Оконечности линкоров 8-10, практически без исключений. На некоторых часть носа/кормы имеет броневые "нашлёпки", прежде всего немцы.

 

50мм. Палубы некоторых ЛК 8+(немцы и Ямато), бортовая обшивка Москвы. Бронепояс Хабаровска.

Не столь важный порог, но тем не менее. В ключе перка ИВ имеет значение только для одного корабля - Анри 4. Ибо с ИВ он начинает эту толщину пробивать.

Остальные тяжёлые крейсера(203-220мм) не смогут это сделать даже с перком. Опять же за исключением немцев с их 1/4(Хиппер/Ойген, Роон, Гинденбург) - но они пробивают и без перка.

 

87-95мм. Палубы высокоуровневых авиков(87мм Мидвей, 95мм Тайхо и Хакирю). Имеет значение только для линкоров, крейсерам(не говоря об эсминцах) остаётся только облизнуться:Smile-_tongue:.

 

Как-то так:cat_bubble:.

 

думаю, что вот этой таблички хватит:

 

 

продолжая эксперименты в треньке, взял Харекадзе (без изученного ИВ) и попытался пробивать 25-мм броню носовой палубы Колорадо - не пробивается

 

за сим все выяснили! :Smile_honoring:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 13:35:56 пользователь FIDEL_CASTR0 сказал:

думаю, что вот этой таблички хватит:

Там слишком много лишней инфы, можно запутаться.

По большому счёту, запомнить надо только 3 цифры - пробитие для 19мм(только для эсминцев), 25 и 32мм.

Всё остальное - частные случаи и сильно ситуативно, и в разрезе брать/не брать перк не существенно. Имхо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
85 905
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 640 публикаций
28 002 боя
Сегодня в 13:51:09 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Там слишком много лишней инфы, можно запутаться.

По большому счёту, запомнить надо только 3 цифры - пробитие для 19мм(только для эсминцев), 25 и 32мм.

Всё остальное - частные случаи и сильно ситуативно, и в разрезе брать/не брать перк не существенно. Имхо.

 

главное разобрался в реальных цифрах пробития

 

добавил в первый пост:

 

В подтверждение слов разработчика провел 2 эксперимента в треньке:

Итак, за основу было взято 25-мм бронирование носовой палубы линкора Колорадо

Скрытый текст

60763e670ac3.jpg

В треньке взял американский прем-крейсер 7 уровня Бойс (без изученного перка ИВ) с орудиями ГК 152-мм и не получилось пробить носовую палубу Колорадо (25-мм) 

152/6 = 25,3 мм - в сторону уменьшения 25 мм - пробить не получилось

Скрытый текст

9bbbe6e17496.jpg

Затем решил проверить на эсминце Акидзуки (без ИВ)...100/4=25 мм

не пробил носовую палубу Колорадо

Скрытый текст

388505bb8b6d.jpg

 

Таким образом, реально получается, что если цифровые значения округляются в меньшую сторону (25,3 мм →25 мм), то значит эта броня не пробивается

 

 

грубо говоря, не математическим языком выяснили следующее:

все, что округляется вверх от абсолютной цифры - пробивает эту абсолютную цифру (32,9 пробивает 32)

все, что округляется вниз до самой абсолютной цифры - не пробивает эту абсолютную цифру (25,3 не пробивает 25)

 

Изменено пользователем FIDEL_CASTR0
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 01:41:11 пользователь ExcaGamer сказал:

Видео не очень удобно смотреть в таких целях) Простая таблица намного удобней)

 

Вот бы еще калькулятор кто сделал специальный, чтобы сразу показывалось каким доступным противникам и какие конкретно участки брони орудие будет пробивать, а какие нет)

 

Сегодня в 01:44:11 пользователь FIDEL_CASTR0 сказал:

присоединюсь, было бы намного удобнее! 

Так ссылка на табличку в первых же комментах. Вот - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1iPoyZAwEjVNbIgNZNhBSTian902PnwDgfbNLncTiTR0/edit?usp=sharing

Можно добавить новые корабли и пользоваться )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
85 905
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 640 публикаций
28 002 боя
Сегодня в 13:59:00 пользователь Ignitus сказал:

 

Так ссылка на табличку в первых же комментах. Вот - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1iPoyZAwEjVNbIgNZNhBSTian902PnwDgfbNLncTiTR0/edit?usp=sharing

Можно добавить новые корабли и пользоваться )

именно так! :Smile_honoring:

 

как калибр изменить в таблице? с Экзелем не дружу

Изменено пользователем FIDEL_CASTR0

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
559
[HYPER]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
844 публикации
7 875 боёв
Сегодня в 11:05:10 пользователь FIDEL_CASTR0 сказал:

спс за отзыв!

никого не хотел вводить в заблуждение.

 

начнем с того, что я не писал про пробитие советских эсминцев

 

мои расчеты были следующими: 

 

А вот с орудиями ГК эсминцев, ввиду стандартного пробития (1/6) разница практически никакая.

Фугасные снаряды 128-мм орудий ГК немецкого эсминца Лебрехт Маас пробивают броню 128/6= 21,3 мм. НО! В реале пробивают только 20 мм.

Фугасные снаряды 127-мм орудий ГК американского эсминца Мэхэн либо японского эсминца Сирацуйю пробивают броню 127/6= 21,2 мм. НО! В реале пробивают только 20 мм.

 

вся соль вопроса в округлении до ближайшего целого!

то есть если 21,3 - то значит ближайшее целое - это 21.

так?

опять же если 25,3 - то значит ближайшее целов - это 25

так?

так значит будем пробивать 21 мм и 25 мм. 

 

а вот разработчики считают по другому:

 

"......Всем привет!

Начнем с ОФ. Пробитие расчитывается из правила 1/6 или ¼ калибра. Округление происходит до ближайшего целого числа. Получившееся число – это толщина брони, которую фугас не пробивает, а все что ниже вполне. Так на примере ОФ 152мм получаем ~ 25,334, что округляется до 25мм, т.е. 25мм он не пробивает, а 24мм, 23мм и ниже – пробивает."

 

 

мы получили округленную цифру 25

то есть из смысла выходит, что полученное число - это толщина брони, которую фугас не пробивает. так?

 

можете сами почитать:

 

я даже специально тему создал с этим вопросом к разработчикам, увы никто не ответил

и если внимательно почитаете посты, то поймете, что у некоторых игроков именно мнение округления в меньшую сторону

 

вот мой главный вопрос в той теме:

 

Возникает логичный вопрос:

понятия "до 25 мм" и "до 32 мм" - означают 24 мм и 31 мм?

Ежу понятно, что если нет слова "включительно", то значит цифровое значение не входит в рамки желаемого результата.

Но тогда, возможно лучше писать - "до 31 мм включительно"? 

 

Просьба разработчикам подтвердить или опровергнуть расчеты механики пробития ОФ-снарядов.

 

собственно можете опять же почитать:

 

 

 

Всё так. Цифра, которую мы получаем после округления, есть та броня которую мы уже не пробиваем. Если после округления 25 - то мы пробьём 24 и меньше. А округление идёт по стандартным правилам математики. 4 и меньше после запятой - округляем в меньшую сторону, 5 и больше - в большую. Это и называется Округление к ближайшему целому.

 

ЗЫ. Впрочем, вижу, вы уже разобрались)

Изменено пользователем Leshiy_201
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
85 905
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 640 публикаций
28 002 боя
Сегодня в 18:13:46 пользователь Leshiy_201 сказал:

 

Всё так. Цифра, которую мы получаем после округления, есть та броня которую мы уже не пробиваем. Если после округления 25 - то мы пробьём 24 и меньше. А округление идёт по стандартным правилам математики. 4 и меньше после запятой - округляем в меньшую сторону, 5 и больше - в большую. Это и называется Округление к ближайшему целому.

 

ЗЫ. Впрочем, вижу, вы уже разобрались)

собственно да! +

путем нехитрых манипуляций в треньке - разобрался!:Smile_great:

спс за отзыв! :Smile_honoring:

Изменено пользователем FIDEL_CASTR0

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 903
[SK]
Разработчик, Коллекционер, Мододел
6 967 публикаций
8 903 боя

Полезная тема, спасибо за неё! :Smile_honoring:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 794
[IA]
Альфа-тестер
3 551 публикация
14 230 боёв

А зачем молотову ИВ? Бороться против ЛК8???

Тема любопытная, но рекомендации по кораблям я бы поправил.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 000
[HDZ]
Участник, Коллекционер
5 214 публикации
19 159 боёв

Я не новичок, но тема очень полезна. Большое человеческое спасибо, команданте!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 108
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
3 785 публикаций
12 168 боёв
В 22.09.2018 в 13:55:25 пользователь FIDEL_CASTR0 сказал:

Затем решил проверить на эсминце Акидзуки (без ИВ)...100/4=25 мм

не пробил носовую палубу Колорадо

Значит, в патчноуте некорректно написано. Ну, я так и думал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 531 публикация

Ух ты, когда-то меня ввод Акизуки сподвиг на ту тему, теперь она даёт толчок к новым свершениям.

Всё-таки когда-нибудь надо было сделать квинтэссенцию той темы в одном посте. Мне не хватило времени, а вот @FIDEL_CASTR0 респект.:Smile_honoring:

Однако, помимо пробитий всех этих ваших оконечностей есть более интересные сочетания фугас/броня. Как будет время, накатаю списочек.

Кстати, надо указать, что с ИВ нужно менять стиль боя. Если на Могами-155 без ИВ играется от "зажёг в ремку - меняешь цель", то с ИВ в полный фокус одной цели до победного.

Изменено пользователем anonym_rRTDOt6kF4F3
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
85 905
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 640 публикаций
28 002 боя
Сегодня в 10:36:37 пользователь Zasofig сказал:

А зачем молотову ИВ? Бороться против ЛК8???

Тема любопытная, но рекомендации по кораблям я бы поправил.

возможно и не зачем, но к 8 ЛК он иногда попадает

я просто старался по максимуму указать корабли, которые с ИВ будут начинать пробивать те или иные уровни

в данном случае Молотов с изученным ИВ начнет пробивать ЛК 8 уровня

понятно, что ситуативно - при условии попадания в бой таких ЛК

соответственно изучать или не изучать ИВ кэпу, которого вы катаете на Молотове - чисто ваше решение, как вам удобнее 

 

просто у меня на Молотове катается кэп с Дмитрия Донского с изученным ИВ

отдельного кэпа на Молотов без ИВ или наборот с ИВ я точно качать не буду

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
633
[POI]
Участник
653 публикации
12 876 боёв
Сегодня в 11:56:45 пользователь Karvern сказал:

Ух ты, когда-то меня ввод Акизуки сподвиг на ту тему, теперь она даёт толчок к новым свершениям.

Всё-таки когда-нибудь надо было сделать квинтэссенцию той темы в одном посте. Мне не хватило времени, а вот @FIDEL_CASTR0 респект.:Smile_honoring:

Однако, помимо пробитий всех этих ваших оконечностей есть более интересные сочетания фугас/броня. Как будет время, накатаю списочек.

Кстати, надо указать, что с ИВ нужно менять стиль боя. Если на Могами-155 без ИВ играется от "зажёг в ремку - меняешь цель", то с ИВ в полный фокус одной цели до победного.

накатай тогда сочетания фугасов бритых лк с цитаделями и башнями крейсеров, интересные вещи там:cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
529
[JAF]
Старший бета-тестер
588 публикаций
18 410 боёв

Спасибо, на всякий случай...

 

Скрытый текст

14277333035958.jpg.544d766bb4642f1f726b03be2bc4bbbf.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 475
[STSH]
Участник, Коллекционер
659 публикаций
31 893 боя

У меня на Асашио хорошо зашел.

Там торпеды только против линейных и авиков, а кидает все время почти к 9-10.

Так хоть как-то отстреливаться можно, а против эсминцев просто отлично. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
80 публикаций

зашел в треню с другом на 2х харугумо. один с ИВ другой без
стреляли в бок линкам крейсерам и эсмам

 

в бронепояс линкам не пробивали обе Хари
в оконечность линкам один пробивал второй нет
в надстройки линкам, в крейсера и есмы в одни и теже точки где проходил урон - отлетали цифры +- одинаковые

 

если разница в ИВ только в том что бы пробивать оконечности линкам то стоит ли оно того? как часто вы целитесь в оконечности ?

у меня пока что есть желание снять ИВ с Хари

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 531 публикация
Сегодня в 13:05:40 пользователь Nyagato сказал:

накатай тогда сочетания фугасов бритых лк с цитаделями и башнями крейсеров, интересные вещи там:cap_haloween:

Ну я про это и хочу как бы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×