Перейти к содержимому
anonym_RP16rd5K3FQV

"Главный Калибр" - Залп 09Ъ - Во благо игры-2, Апокалипсис.

Нужен ли игре форум?  

1 055 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 441 комментарий

Рекомендуемые комментарии

2
[-RPZ-]
Участник
20 публикаций
6 209 боёв

Для советских ЛК можно было бы сделать расходник "Радиопомехи". При активации данного расходника блокируется возможность связи друг с другом кораблей противника, находящихся в зоне его действия, . Например Эсм или самолёт, обнаруживший данный ЛК не может сообщить его расположение союзникам, пока действует расходник.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 11:01:52 пользователь elenina_lenochka сказал:

Это что такое сейчас было? Оскорбление игроков по месту жительства?

 

Нет, попытка заполнить демографическую яму в регионе.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
99
[KLOP]
Участник
243 публикации
10 748 боёв

По большому счёту наши пожелания и страдания влияют на игру только косвенно: через изменения доната и онлайна, потому конструктивное общение игроков и разработчиков невозможно. Нужно ли оставить токсичный форум - скорее нет, чем да: копить бессмысленный гнев хуже, чем завязать с игрой его породившей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
197
[FFAI]
Участник
170 публикаций
23 918 боёв

Почему был сырой пач?И даже не сырой -а как сказать поприличней -незнаю -придумайте сами, потому что у игроков нет желания его тестить и у меня тоже.Почему нет желания тестить-разработчики неприслушиваются к игрокам:игроки КРИЧАТ-нетрогайте аввианосцы!Разрабам -плевать;и так плебеи схавают!И вы хотите одекват от игроков-ведь вы сами -НЕАДЕКВАТНЫ!

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
186 публикаций
8 718 боёв
Сегодня в 11:56:46 пользователь MortHades сказал:

Ибо 42 года, 200 см и 120 кг позволяют иногда пошалить

"На всякую @опу с резьбой"©:Smile_trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
25 публикаций
2 942 боя
В 21.02.2019 в 22:02:11 пользователь K_a_M56 сказал:

Линкоры ближнего боя, кто они?
341841685_.thumb.jpg.c1280bdc913cecc7e98cb97b68006935.jpg

 

image.png.61196434e9eac4141946f08af152958d.png

Вместо эпиграфа


Тестовые характеристики советских линкоров не обсуждал только ленивый. В ответ на заявление игроков о слабых ТТХ со стороны разработки прозвучала мысль, что эти линкоры предназначены для ближнего боя на коротких дистанциях. В этой статье я попробую порассуждать, какими игровыми качествами должен обладать линкор, чтобы ему было комфортно сражаться в ближнем бою.
 

  Показать содержимое

     Сначала окунемся в историю. Пока не в ту, что мировая, со сражениями, а в историю нашей игры. Когда-то во времена между бетой игры и её выходом в релиз существовала концепция «бодрого корабельного топилова» (БКР) как идеального геймплея, к которому нужно стремиться. Словосочетание это используется всё реже, но концепция никуда не делась. Изменения экономики, эпицентр, циклоны, немецкие линкоры, форсаж у ЛК Франции, «гонка вооружений», новые авианосцы, в конце концов —- все эти нововведения направлены на уменьшение дистанции боя, увеличение его «бодрости» и «топиловости». И это наверное даже хорошо, ведь исторично пуляющие от синей линии Яматы ужасно скучны и в игровых реалиях совершенно не вносят вклада в победу команды, вызывая фрустрацию и сплошные негативные эмоции. Даже авиководов перенесли в гущу сражения, чтобы им бодрее рубилось. M

     И вот у нас готовится к появлению еще одна ветка ЛК ближнего боя. «Ещё одна», потому что изначально это была роль немецких линкоров, про которые мы будем вспоминать очень часто. Поехали, давайте подумаем, что мешает линкорам идти вперед, возглавляя атаку своей команды и сея панику в рядах противника:

  • Плохое бронирование. Немного обидно, когда ты во всём белом прорываешь фланг, и тут внезапно:
      Показать содержимое

    image.png.a96eb5464702d1caad636405a0ab522a.png

    «Да ну нафиг», думает Ямато, и в следующий раз на сближение не идёт. Появление в игре «больших крейсеров» типа «Кронштадта», «Сталинграда» и намечающихся «Аляски» с «Азумой» только усугубляет проблему — зачем линкору лезть вперед, если вдали его не пробивают, а вблизи запросто шьют? Нет, я лучше издали постреляю, авось залетит.

  • Лучше всего эта проблема решена у немецких линкоров — выбить цитадель КурфюрCту можно разве что при определённой фазе луны и особой благосклонности госпожи удачи. Записываем — у ЛК ближнего боя цитадель или под водой, или спрятана под несколькими слоями толстенной брони.

  • Наши маленькие торпедоносные друзья. Представьте, что вы играете на любом линкоре и на вашем фланге на пару секунд засветился вражеский «Шимаказе» или «Асасио». Для настоящего героя такая мелочь, конечно же, не будет помехой и он возглавит атаку союзников. Жаль только,  что живут такие герои чаще всего недолго. «Да ну нафиг», думает наш герой в следующем бою и идёт в сторону противника, только когда убедится, что все вражеские эсминцы на фланге ушли на дно.
    Здесь решений проблемы несколько. Первое, у всё тех же немецких ЛК — гидроакустика, которая позволяет вовремя увидеть торпеды и либо увернуться, либо минимизировать урон от них. Второе решение — мощная противоторпедная защита. ПТЗ Ямато, кушающая 55% урона от торпед, не даст соврать. Ну и последнее решение, пусть даже частичное — наличие РЛС. Пока у нас в игре единственный линкор с РЛС — «Миссури», и этот расходник позволяет превратиться из жертвы эсминцев в охотника на них. Записываем — ЛК ближнего боя должен либо иметь средства обнаружения торпед и эсминцев, либо быть менее подверженным торпедному урону.

  • Авиация. Давайте снова включим воображение и представим, что вы на «Мусаси» отбились от ордера союзников, а на горизонте замаячили вражеские самолёты. По закону жанра, на этом месте положено просыпаться в холодном поту, и радоваться, что это был всего лишь сон. Чтобы он не стал явью, командир линкора со слабой ПВО, скорее всего, будет весь бой не отлипать от союзных ПВО-крейсеров. Решение проблемы очевидно — дайте линкору хорошую ПВО, и авианосцы будут искать другие цели. 

  • Пожары. Обычно начинаются в центральной части корабля и продолжаются чуть пониже спины линкоровода. Ну правда — ты даёшь по фугасоплюйке залп, а в ответ прилетает десять, один из которых обязательно да подожжёт. Так себе развлечение.
    Существующие решения этой проблемы простые — ремонтная команда как у топовых британцев, секрет которой под спойлером:
     

      Показать содержимое

    S-vW-aNkV14.jpg

    Ну или ремонтная команда с быстрой перезарядкой («Октябрьская революция») или длинным действием (американские линкоры).

 

Итак, проблемы, мешающие линкорам врываться и раздавать направо и налево ясны. А теперь давайте попробуем подумать, как можно мотивировать игрока на линкоре играть от ближней дистанции:

  • Дать ему дополнительное вооружение, работающее вблизи. Например, ПМК. На немцах этот трюк работает неплохо, позволяя уничтожать сразу двух противников — одного из ГК, другого вспомогательным калибром. A ещё у нас в игре есть торпеды и их наличие прямо-таки провоцирует пойти в кинжальную атаку. Где те веселые времена, когда непуганных эсминцев получалось торпедировать с Тирпица?
  • Дать возможность быстро влить много урона, причем вблизи. Самая простая реализация в игре — ускоренная перезарядка ГК французов, позволяющая просто раскрошить противника за пол-минуты. В ближнем бою такое преимущество особенно важно. Как вариант, предлагаю вспомнить «инфернальную точность» из Хэллоуинского режима. Для её использования издалека надо быть абсолютно уверенным в точности прицеливания, и любой маневр цели сведет всю эффективность на нет. А вот вблизи всего один залп «в яблочко» может быть по-настоящему сокрушающим. 
  • Уменьшить дальность орудий ГК. Оно, конечно, не так интересно, зато эффективно. Если у тебя дальность стрельбы 14 км, то придётся подползать ближе, чтобы нанести хоть какой-то урон. Решение токсичное, но имеет право на жизнь.
  • Снизить точность на большой дистанции, повысив её на ближней. Это такое компромиссное решение, благо, насколько мне известно, механика игры позволяет реализовать небольшой рост разброса на малой дистанции и его существенный рост на дистанции большей. То есть, стрелять вдаль вы будете, а вот попадать — не факт.
  • Дать возможность быстро вступать в бой и выходить из него. Пример — форсаж на французских ЛК или маскировка британцев. Что-то пошло не так? Развернулись кормой и убежали, пропав из виду. Историчность — просто максимальная. Но для сараев Кремлей такое решение будет противоречить здравому смыслу.

А теперь давайте посмотрим на то, как выглядят в настоящий момент советские линкоры, предназначенные для ближнего боя. (стандартное предупреждение о том, что характеристики не финальные, к релизу всё может поменяться, а через год все корабли могут быть перенесены на уровень выше без изменения ТТХ).


Рассматривать будем на примере топового корабля по перечисленным выше признакам.

 

1) Бронирование. Оно есть. Вот даже есть его картинка, нагло позаимствованная из открытых источников:

  Показать содержимое

3bd41bf833d227c52f75d138a9261aab.png

 

Советским линкорам стесняться нечего и они гордо демонстрируют свою цитадель миру. Ну и всем, кому посчастливится зайти в борт, обладая стволами с достаточным бронепробитием. Радует хоть, что крейсера цитадель из нас выбить скорее всего не смогут.
Есть и пара дополнительных особенностей из того же источника:
(осторожно. Раскрытие спойлера может разорвать вам экран. Я предупреждал)

Press F to pay respects.

  Показать содержимое

12d5830f5d07ca1f2c69ed7274743321.png

04d29e7870c6f21cdd78069c35505ecc.png

Вывод из этик картинок простой — мы можем танковать носом. Это круто, но вот у нас в игре такие же возможности есть например у «Москвы» (ну да, не линкор), «Северной Каролины» и, например, «Жан Бара» (но у них брони в носу поменьше). И вот на этих линкорах возможность стояния носом ни разу не приводит к необходимости сближения. Совсем наоборот — с такой носовой бронёй вполне себе комфортно стоять вдали и стрелять из носовых башен, не получая урон в ответ. Палуба с броней в 50 мм надежно блокирует урон от фугасоплюек с минометной баллистикой, что круто, но вот желания идти в ближний бой всё еще не добавляет.


2) Защита от торпед. Эффективность ПТЗ — 29%. У «Ямато» — 55%. У «Монтаны» и «Республики» — 37%. 


3) ПВО. Вроде бы неплохая. К тому же, говорят, что советские 130 мм орудия в новых реалиях очень даже эффективны. Записываем в плюсы.


4) Защита от пожаров. Аварийная команда от «Октябрины», с ограниченным количеством, но быстрой перезарядкой. 3 штуки обычных, 4 премиумных. Пожаров можно не бояться. Ну, примерно 4-5 минут боя. А дальше здравствуйте пожары, затопления и прочие прелести. Можно сюда ещё докинуть необходимость потратить 3 очка навыков командира на «Суперинтенданта», что резко снижает вариативность прокачки.


5) Дополнительное вооружение. Торпед не завезли. И хорошо, зачем же нам торпеды на 4 километра? ПМК в базе стреляет на 6 километров (7,7 км у «Курфюрста», 8 км у «Республики»). Пробитие ПМК — 21 мм. По сути, это скорее средство навешивания пожаров, а не нанесения урона. Ну и дальность тоже подкачала.


6) Возможность нанесения большого урона вблизи. Отсутствует. Никаких специальных расходников или особенностей, отличающих нас от других ЛК. А, постойте! Перезарядка длительностью 34 секунды!


7) Низкая дальность стрельбы и точность на большой дистанции. О, вот тут прямо 10/10. Дальность выше только у немца, а точность у нас на первом месте. Жаль, что с конца. Сигма 1,7 это не только попадания в воду вокруг корабля на расстоянии в 15 километров, но и попадания в надстройки вместо бронепояса при стрельбе в упор.


8) Возможность быстрого входа в бой и выхода из него. Извините, у вас радиус циркуляции чуть больше километра, заметность в 17 километров и скорость хода 29,5 узлов.

 


В этом месте у статьи должен быть вывод, но я предоставлю читателям сделать его самостоятельно. А за компанию проведем небольшой конкурс с очень простыми условиями. Предлагаю читателям придумать расходник, аналогов которого нет в игре, и который мог бы быть фишкой Советских ЛК как линкоров ближнего боя. Автор лучшего (по мнению редакции и моей левой пятки) варианта получит код на ящик контрибьютора. Также обязательно будут поощрительные призы.

Ну если большая перезарядка особенность  лк то можно сделать кратковременное увеличение дамага, т.е. например одна башня зарядила по противнику 10к урона, а с расходником будет 15к. В этот момент можно включать гимн советского союза(необязательно). Соответственно будут налагаться доп штрафы аля дополнительные рикошеты или больше сквозняков(забавно будет если сквозняк будет через  перпендикулярный борт(нет)). Во время действия(которое будет коротким) можно также увеличить бронепробитие пмк. Идея лютая, забавная, но почему бы и нет. 

Британцы в критический момент поливает свой корабль крепким чаем.

Французы съев круасанчика начинают быстрее заряжать орудие или же больше бросать угля наслаждаясь выступлением клоуна-мима.

Советы достают снаряды, которые лично Сталин проверял с надписью: "в цитадель".

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7
[SKY99]
Участник, Коллекционер
23 публикации

На хамство мне пофиг поражает что какое нибудь существо с начало оскорбляет а потом кляузы строчит и это в порядке вещей. Мало того это ещё и оказывается прибыльным делом с этого всё и начинается с начало в игре потом по жизни. По поводу кораблей и всякого хлама только представте игра ферма обсуждают почему разрабы у меня трава плохо растёт а то коровы с голоду пухнут или Марио  действие гриба быстро проходит что делать нужно обсудить на форуме правильно ли я поливаю траву и что делать с грибом а то игру пройти ни как НАРОД ВЫ ГОНИТЕ. Играйте в своё удовольствие не нойте так или иначе цель только одна выкачивание денег. 

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
468
[WIZ]
Участник, Коллекционер
33 публикации
18 506 боёв

Теперь эсма видешь под собой, развернулся - он опять пропал, заходишь в атаку в то место где он светился - он уже в другом месте.. промах, все по новой... нет не по новой, тебя уже сбили лузер, ахаха!  Короче говоря, худшая правка что я видел. Я типичный линкоровод, мне никогда не были интересны авики с их скучным геймплеем. И тут новый геймплей, я за неделю или две выкачал медведя, стало классно и интересно играть. новыми красками игра осветилась, как вдруг.... БАХ, все понерфлено. я почти никогда не пишу на форуме, но тут даже у меня появилось желание написать - ПЛОХО РАБОТАЕТЕ, РАЗРАБОТЧИКИ ИГРЫ! Я взрослый человек а не хейтер или тролль малолетний, у меня семья, ребенок, игра для меня это способ отдохнуть после работы вечером. и я вам на самом деле благодарен, вы делаете классные акции с множеством приятных подарков, но последние изменения, я уверен с мной многие согласятся, очень плохие!

  • Плюс 8
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
4 публикации
3 834 боя
Сегодня в 12:27:47 пользователь Altair9496 сказал:

 цель только одна выкачивание денег. 

то есть получение законной зарплаты за сделанную работу?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
87 публикаций

Olga_Odessa

Я тут глянул Ваш профиль и по нему видно, что у Вас в порту нет ни Цезаря, ни Кутузова, ни Белфаста. И Вы рассуждаете о переводе кораблей на более высокий уровень при этом сама не заплатив за них живые деньги!

Если б Вы заплатили свои кровные за них, Вы бы так не рассуждали!

 

Особенно мне "понравилась" Ваша фраза:

"Поэтому справедливо было бы заблокировать его в порту, пока владелец не доплатит разницу в цене."

 

Если так ставить вопрос, то делайте возврат денег на карту игрока в полном объеме, а не дублоны!

 

Я понимаю, что Вы заангажированы Лестой, коль пишите такие заявления!

 

За последнее время мои премиальные корабли в порту (их на сегодня 53 штуки!) претерпели значительный нерф, особенно любимые, такие как Кутузов - взяли и испортили основную фишку корабля (стрельбу из дымов) установив при этом засвет в дымах на 7,7 км, против 2, когда его я покупал, кроме этого засвет на 1 км выше, чем у Чапаева, который имеет такие же стволы и размеры.

Если Леста считала эти корабли имбами, то чего она не вывела их сразу из продажи, а продавала значительное время, а теперь собирается кинуть игроков, которые купили данные корабли. Кроме этого, чего Леста, зная, что Цезарь имба, раздавала его за возвращение ветеранов!

 

Мне понравился вариант Вашего оппонента Skayfight по введению в игру дубликатов кораблей (на уровень выше или с другими характеристиками) и введение их в продажу, но только для новых покупателей этих кораблей, а у тех, кто их купил в свое время нужно все оставить как есть!

 

Изменено пользователем anonym_c4sEoszEjmE8
  • Плюс 11
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7
[SKY99]
Участник, Коллекционер
23 публикации

В этой стране как не прискорбно за тяп ляп всегда платили причём законно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
87 публикаций
В 21.02.2019 в 23:50:43 пользователь Olga_Odessa сказал:

Статистика говорит об обратном

 

Вы статистику привели вообще по кораблю! Там идет общий учет с 4-ми и с 5-ми, и 6-ми, и с 7-ми уровнями!

А Вы приведите стату Цезаря в боях с 7-ками! И только тогда приводите статистику 7-к!

 

У меня стата на Атланте 59% побед, а на Кутузе 60%!

Значит Атланта имба, так же как и Кутуз!

 

"Давайте нерфанем Атланту!"

 

Процент побед "в среднем по больнице" не всегда значит, что у всех это получается!

Изменено пользователем anonym_c4sEoszEjmE8
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 11:57:39 пользователь Andrey_eaa сказал:

А Вы приведите стату Цезаря в боях с 7-ками!

Чтобы показать, что он страдает на дне списка?

Ну так другие страдают ещё сильнее.

Сегодня в 11:57:39 пользователь Andrey_eaa сказал:

"Давайте нерфанем Атланту!"

Если у большинства игроков Атланта будет иметь на 10% больше побед, чем другие семёрки этих же игроков, её вполне могут нерфануть

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
99
[KLOP]
Участник
243 публикации
10 748 боёв
Сегодня в 13:13:43 пользователь Olga_Odessa сказал:

Чтобы показать, что он страдает на дне списка?

Ну так другие страдают ещё сильнее. 

Поганая у Вас работа: оправдывать изъятие возможностей у людей. Впрочем каждому своё.

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6
[ANIME]
Бета-тестер
11 публикаций
9 465 боёв
В 21.02.2019 в 23:02:11 пользователь K_a_M56 сказал:

Линкоры ближнего боя, кто они?
341841685_.thumb.jpg.c1280bdc913cecc7e98cb97b68006935.jpg

 

image.png.61196434e9eac4141946f08af152958d.png

Вместо эпиграфа


Тестовые характеристики советских линкоров не обсуждал только ленивый. В ответ на заявление игроков о слабых ТТХ со стороны разработки прозвучала мысль, что эти линкоры предназначены для ближнего боя на коротких дистанциях. В этой статье я попробую порассуждать, какими игровыми качествами должен обладать линкор, чтобы ему было комфортно сражаться в ближнем бою.
 

  Показать содержимое

     Сначала окунемся в историю. Пока не в ту, что мировая, со сражениями, а в историю нашей игры. Когда-то во времена между бетой игры и её выходом в релиз существовала концепция «бодрого корабельного топилова» (БКР) как идеального геймплея, к которому нужно стремиться. Словосочетание это используется всё реже, но концепция никуда не делась. Изменения экономики, эпицентр, циклоны, немецкие линкоры, форсаж у ЛК Франции, «гонка вооружений», новые авианосцы, в конце концов —- все эти нововведения направлены на уменьшение дистанции боя, увеличение его «бодрости» и «топиловости». И это наверное даже хорошо, ведь исторично пуляющие от синей линии Яматы ужасно скучны и в игровых реалиях совершенно не вносят вклада в победу команды, вызывая фрустрацию и сплошные негативные эмоции. Даже авиководов перенесли в гущу сражения, чтобы им бодрее рубилось. M

     И вот у нас готовится к появлению еще одна ветка ЛК ближнего боя. «Ещё одна», потому что изначально это была роль немецких линкоров, про которые мы будем вспоминать очень часто. Поехали, давайте подумаем, что мешает линкорам идти вперед, возглавляя атаку своей команды и сея панику в рядах противника:

  • Плохое бронирование. Немного обидно, когда ты во всём белом прорываешь фланг, и тут внезапно:
      Показать содержимое

    image.png.a96eb5464702d1caad636405a0ab522a.png

    «Да ну нафиг», думает Ямато, и в следующий раз на сближение не идёт. Появление в игре «больших крейсеров» типа «Кронштадта», «Сталинграда» и намечающихся «Аляски» с «Азумой» только усугубляет проблему — зачем линкору лезть вперед, если вдали его не пробивают, а вблизи запросто шьют? Нет, я лучше издали постреляю, авось залетит.

  • Лучше всего эта проблема решена у немецких линкоров — выбить цитадель КурфюрCту можно разве что при определённой фазе луны и особой благосклонности госпожи удачи. Записываем — у ЛК ближнего боя цитадель или под водой, или спрятана под несколькими слоями толстенной брони.

  • Наши маленькие торпедоносные друзья. Представьте, что вы играете на любом линкоре и на вашем фланге на пару секунд засветился вражеский «Шимаказе» или «Асасио». Для настоящего героя такая мелочь, конечно же, не будет помехой и он возглавит атаку союзников. Жаль только,  что живут такие герои чаще всего недолго. «Да ну нафиг», думает наш герой в следующем бою и идёт в сторону противника, только когда убедится, что все вражеские эсминцы на фланге ушли на дно.
    Здесь решений проблемы несколько. Первое, у всё тех же немецких ЛК — гидроакустика, которая позволяет вовремя увидеть торпеды и либо увернуться, либо минимизировать урон от них. Второе решение — мощная противоторпедная защита. ПТЗ Ямато, кушающая 55% урона от торпед, не даст соврать. Ну и последнее решение, пусть даже частичное — наличие РЛС. Пока у нас в игре единственный линкор с РЛС — «Миссури», и этот расходник позволяет превратиться из жертвы эсминцев в охотника на них. Записываем — ЛК ближнего боя должен либо иметь средства обнаружения торпед и эсминцев, либо быть менее подверженным торпедному урону.

  • Авиация. Давайте снова включим воображение и представим, что вы на «Мусаси» отбились от ордера союзников, а на горизонте замаячили вражеские самолёты. По закону жанра, на этом месте положено просыпаться в холодном поту, и радоваться, что это был всего лишь сон. Чтобы он не стал явью, командир линкора со слабой ПВО, скорее всего, будет весь бой не отлипать от союзных ПВО-крейсеров. Решение проблемы очевидно — дайте линкору хорошую ПВО, и авианосцы будут искать другие цели. 

  • Пожары. Обычно начинаются в центральной части корабля и продолжаются чуть пониже спины линкоровода. Ну правда — ты даёшь по фугасоплюйке залп, а в ответ прилетает десять, один из которых обязательно да подожжёт. Так себе развлечение.
    Существующие решения этой проблемы простые — ремонтная команда как у топовых британцев, секрет которой под спойлером:
     

      Показать содержимое

    S-vW-aNkV14.jpg

    Ну или ремонтная команда с быстрой перезарядкой («Октябрьская революция») или длинным действием (американские линкоры).

 

Итак, проблемы, мешающие линкорам врываться и раздавать направо и налево ясны. А теперь давайте попробуем подумать, как можно мотивировать игрока на линкоре играть от ближней дистанции:

  • Дать ему дополнительное вооружение, работающее вблизи. Например, ПМК. На немцах этот трюк работает неплохо, позволяя уничтожать сразу двух противников — одного из ГК, другого вспомогательным калибром. A ещё у нас в игре есть торпеды и их наличие прямо-таки провоцирует пойти в кинжальную атаку. Где те веселые времена, когда непуганных эсминцев получалось торпедировать с Тирпица?
  • Дать возможность быстро влить много урона, причем вблизи. Самая простая реализация в игре — ускоренная перезарядка ГК французов, позволяющая просто раскрошить противника за пол-минуты. В ближнем бою такое преимущество особенно важно. Как вариант, предлагаю вспомнить «инфернальную точность» из Хэллоуинского режима. Для её использования издалека надо быть абсолютно уверенным в точности прицеливания, и любой маневр цели сведет всю эффективность на нет. А вот вблизи всего один залп «в яблочко» может быть по-настоящему сокрушающим. 
  • Уменьшить дальность орудий ГК. Оно, конечно, не так интересно, зато эффективно. Если у тебя дальность стрельбы 14 км, то придётся подползать ближе, чтобы нанести хоть какой-то урон. Решение токсичное, но имеет право на жизнь.
  • Снизить точность на большой дистанции, повысив её на ближней. Это такое компромиссное решение, благо, насколько мне известно, механика игры позволяет реализовать небольшой рост разброса на малой дистанции и его существенный рост на дистанции большей. То есть, стрелять вдаль вы будете, а вот попадать — не факт.
  • Дать возможность быстро вступать в бой и выходить из него. Пример — форсаж на французских ЛК или маскировка британцев. Что-то пошло не так? Развернулись кормой и убежали, пропав из виду. Историчность — просто максимальная. Но для сараев Кремлей такое решение будет противоречить здравому смыслу.

А теперь давайте посмотрим на то, как выглядят в настоящий момент советские линкоры, предназначенные для ближнего боя. (стандартное предупреждение о том, что характеристики не финальные, к релизу всё может поменяться, а через год все корабли могут быть перенесены на уровень выше без изменения ТТХ).


Рассматривать будем на примере топового корабля по перечисленным выше признакам.

 

1) Бронирование. Оно есть. Вот даже есть его картинка, нагло позаимствованная из открытых источников:

  Показать содержимое

3bd41bf833d227c52f75d138a9261aab.png

 

Советским линкорам стесняться нечего и они гордо демонстрируют свою цитадель миру. Ну и всем, кому посчастливится зайти в борт, обладая стволами с достаточным бронепробитием. Радует хоть, что крейсера цитадель из нас выбить скорее всего не смогут.
Есть и пара дополнительных особенностей из того же источника:
(осторожно. Раскрытие спойлера может разорвать вам экран. Я предупреждал)

Press F to pay respects.

  Показать содержимое

12d5830f5d07ca1f2c69ed7274743321.png

04d29e7870c6f21cdd78069c35505ecc.png

Вывод из этик картинок простой — мы можем танковать носом. Это круто, но вот у нас в игре такие же возможности есть например у «Москвы» (ну да, не линкор), «Северной Каролины» и, например, «Жан Бара» (но у них брони в носу поменьше). И вот на этих линкорах возможность стояния носом ни разу не приводит к необходимости сближения. Совсем наоборот — с такой носовой бронёй вполне себе комфортно стоять вдали и стрелять из носовых башен, не получая урон в ответ. Палуба с броней в 50 мм надежно блокирует урон от фугасоплюек с минометной баллистикой, что круто, но вот желания идти в ближний бой всё еще не добавляет.


2) Защита от торпед. Эффективность ПТЗ — 29%. У «Ямато» — 55%. У «Монтаны» и «Республики» — 37%. 


3) ПВО. Вроде бы неплохая. К тому же, говорят, что советские 130 мм орудия в новых реалиях очень даже эффективны. Записываем в плюсы.


4) Защита от пожаров. Аварийная команда от «Октябрины», с ограниченным количеством, но быстрой перезарядкой. 3 штуки обычных, 4 премиумных. Пожаров можно не бояться. Ну, примерно 4-5 минут боя. А дальше здравствуйте пожары, затопления и прочие прелести. Можно сюда ещё докинуть необходимость потратить 3 очка навыков командира на «Суперинтенданта», что резко снижает вариативность прокачки.


5) Дополнительное вооружение. Торпед не завезли. И хорошо, зачем же нам торпеды на 4 километра? ПМК в базе стреляет на 6 километров (7,7 км у «Курфюрста», 8 км у «Республики»). Пробитие ПМК — 21 мм. По сути, это скорее средство навешивания пожаров, а не нанесения урона. Ну и дальность тоже подкачала.


6) Возможность нанесения большого урона вблизи. Отсутствует. Никаких специальных расходников или особенностей, отличающих нас от других ЛК. А, постойте! Перезарядка длительностью 34 секунды!


7) Низкая дальность стрельбы и точность на большой дистанции. О, вот тут прямо 10/10. Дальность выше только у немца, а точность у нас на первом месте. Жаль, что с конца. Сигма 1,7 это не только попадания в воду вокруг корабля на расстоянии в 15 километров, но и попадания в надстройки вместо бронепояса при стрельбе в упор.


8) Возможность быстрого входа в бой и выхода из него. Извините, у вас радиус циркуляции чуть больше километра, заметность в 17 километров и скорость хода 29,5 узлов.

 


В этом месте у статьи должен быть вывод, но я предоставлю читателям сделать его самостоятельно. А за компанию проведем небольшой конкурс с очень простыми условиями. Предлагаю читателям придумать расходник, аналогов которого нет в игре, и который мог бы быть фишкой Советских ЛК как линкоров ближнего боя. Автор лучшего (по мнению редакции и моей левой пятки) варианта получит код на ящик контрибьютора. Также обязательно будут поощрительные призы.

 

Всем доброго дня, на счет советских ЛК и их игровой особенности, предлагаю следующее решение. Для ЛК уровней VIII - X следует ввести расходник повышающий точность стрельбы главного калибра на всех дистанциях боя, при этом следует учесть, что рассматриваемый вариант относится к характеристикам орудий где Sigma = 1.70, и перезарядка равна 34 с., добавим к этому модернизацию в 6-м слоте Орудия главного калибра Модификация 3 получим скорострельность порядка 2 выст/ мин (перезарядка около 30 с.). Исходя из приведенного считаю, точность стрельбы должна повышаться до Sigma = 1.90 - 2,0,   время действия расходника должна составить порядка 60 с. чтобы хватило на 2 залпа, либо следует сделать так чтобы количество полных залпов с повышенной точностью равнялось 2-м и было не зависимо от времени.

Таким образом, приведенное мною решение, подчеркнет игровую особенность советских ЛК и выделить их относительно ЛК других наций.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
29
[KPEH_]
Участник, Коллекционер
37 публикаций
23 512 боёв
В 21.02.2019 в 21:58:22 пользователь Olga_Odessa сказал:

917916098_1.jpg.c9e2f2f414459c7f2d92f0ae

 

В волне хейта про новые авианосцы, ПВО и нерф Mаскировки незаметно утонула новость о возможном переезде Giulio Cesare на VI уровень.

Владельцы «Цезаря», сменив обуглившиеся штаны и намазавшись «Пантенолом», возмутились: последний фановый корабль отбирают! Причём не просто отбирают, а швыряют на корм «Лексингтонам», «Тирпицам» и «Aсасио».

 

  Показать содержимое

 

Разработчики признали «Цезаря» имбой и вывели из продажи. Но если переезд окажется успешным, могут и в продажу его вернуть, и заняться другими имбами.

 

Что делает «Цезаря» комфортным и фановым?

  • Лучшая на уровне точность. Сигма 1,9, у остальных — 1,8

  • Лучшая маскировка — 12 км с перком и камуфляжем

  • Скорость 27 узлов, уступает лишь «Конго»

  • Башни вращаются 36 сек, у остальных линкоров — около 60

  • По шансу поджога фугасы уступают только британским

  • ПТЗ 30%, больше только у «Техаса»— 31%

Недостатки — наименьшее количество хп и низкая дальность стрельбы.

 

Fан — это бить слабых?

«Цезарь» не просто сильный линкор, который слегка выбивается из статистики. На это можно было бы закрыть глаза. Но он безусловно сильнейший: по среднему урону «Цезарь» далеко обгоняет свой пятый уровень, шестой и часть семёрок. А 59% среднего винрейта — это вообще нонсенс. Будучи практически семёркой, он играет с IV уровнями, а в боях с V-VI балансируется заведомо более слабым линкором. Разве это честно?

 

  Показать содержимое

Место «Цезаря» на VII уровне: в середине по урону и лучший по остальным показателям

1087261792_.png.52b68a9ceb593afc0c6a00627c504718.png

 

«Цезарь» на V уровне:

1794407326_FireShotCapture021-WoWSStatsNu_-https___ru.wows-numbers.com_ship_3765384944Giulio-Cesare_.thumb.png.3bb7942b85e439b1d00c22f476e1b285.png

 

Эта ситуация полностью устраивает владельцев. Она не устраивает тех, кто играет на прокачиваемых кораблях и не хочет, чтобы его или его команду донатеры вертели на стволах ГК. Но им мгновенно затыкают рты: «я купил, имею право». Зат0 когда выйдет новая имба, которой у этих донатеров не будет, крику о балансе и справедливости будет на весь форум. Требовать нерфа того, чего у тебя всё равно нет, легко и приятно.

 

Можно сказать, что разработчики сами виноваты: сделали имбу, собрали донат. Но как раз такие имбовые корабли вызывают у игроков слёзы умиления: «Ну наконец выпустили что-то нормальное!» Хотели — получайте.

 

«Цезарь» давно требовал нерфа 22

  • Его нельзя оставить как есть — нагиба за деньги быть не должно

  • Если вывести его из продажи и заменить более слабым систершипом, баланс на V уровне это никак не исправит

  • Нельзя нерфить основные фишки — точность и маскировку. А нерф остальных ТТХ мало что даст

  • Если апнуть другие линкоры, начнут страдать крейсера, за ними эсминцы, придётся подтягивать другие уровни. Это бесконечный процесс

Нерф выбрали самый мягкий и безболезненный.

 

Пятый уровень большинство боёв играет на дне списка, VI — в середине и топе. У нового «Цезаря» противники будут обычно те же, а броня лучше.

  • Сейчас у него оконечности по 19 мм, и его любой линкор пробивает в нос и ромб. На VI уровне обшивка будет 25 мм — она танкует все калибры до 356 мм включительно. Плюс её не пробивают лёгкие крейсера без перка «Инерционный взрыватель»

  • Увеличивается сопротивляемость поджогам

  • Открывается слот под модернизацию

  • Увеличивается фарм

При этом маскировка остаётся лучшей на уровне. А по точности «Цезарь» уступит только Warspite, Queen Elizabeth и Prinz Eitel Friedrich. Да и то, стволов у него 10 против их 8.

 

Леста, это точно нерф?

 

По ПВО, скорострельности, скорости и т.д. «Цезарь» будет примерно таким же, как другие линкоры. Из-за малого количества хп и низкой дальности стрельбы на дне списка придётся играть осторожно — да, какие-то слабости у него всё же должны быть.

 

В целом «Цезарь» останется сильным комфортным линкором. Только теперь противники будут попадаться такие, которые хотя бы могут сдачи дать.

 

Компенсация

Если переезд таки состоится, стоимость «Цезаря» в дублонах можно будет получить назад.

 

Это логично, если бы он был на VII уровне и поднимался на VIII или с IV на V. Тогда бы он чаще попадал на дно списка и даже при апе ТТХ стал менее комфортен. На VI же уровне для «Цезаря» почти ничего не изменится. Наоборот, в большинстве боёв он станет сильнее.

 

 

Поэтому справедливо было бы заблокировать его в порту, пока владелец не доплатит разницу в цене.

Давно пишу разработчикам предложение, купить у меня все премы обратно за их поганую валюту, брал их для нагиба, а не для прогиба!

Глухо. Видимо на реальные предложения эта кантора не отвечает. Она, по началу, продаёт наждачную бумагу, а потом предлагает её за наши деньги использовать как туалетную.

Лично я бы, наклеил эту бумагу себе на язык, и подлизал бы ЛЕСТЕ одно место в качестве благодарности, в том числе и за авики.

Ведаю, что написанное мной долго не проживёт, и будет отклонено модераторами. Но именно из-за блокировки критики в отношении проекта, чудакам с той стороны программы кажется, что они делают игру лучше, а нам всё нравиться.

Нам правда все нравиться. Мы довольны и счастливы. Всем Пацакам одеть Цак и радоваться! КУ 

  • Плюс 12
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
Сегодня в 13:13:43 пользователь Olga_Odessa сказал:

Чтобы показать, что он страдает на дне списка?

Ну так другие страдают ещё сильнее.

то есть я правильно понимаю, изначально задача стояла не объективные данные, а показать что он имбалансен?

 

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
87 публикаций
Сегодня в 12:13:43 пользователь Olga_Odessa сказал:

Чтобы показать, что он страдает на дне списка?

Ну так другие страдают ещё сильнее.

Если у большинства игроков Атланта будет иметь на 10% больше побед, чем другие семёрки этих же игроков, её вполне могут нерфануть

 

А как Цезарь будет страдать тогда с 8-ками!?

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
Сегодня в 13:13:43 пользователь Olga_Odessa сказал:

Если у большинства игроков Атланта будет иметь на 10% больше побед, чем другие семёрки этих же игроков, её вполне могут нерфануть

так если такими цифрами, той же логикой пользоваться, то скоро дело дойдет до того, что блокировать начнете всех у кого не 50%, а 60% побед? сразу же видно читеры играют )))

 

  • Плюс 3
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
Сегодня в 17:56:37 пользователь Andrey_eaa сказал:

А как Цезарь будет страдать тогда с 8-ками!?

им плевать, у них нет этих кораблей в порту, они сами страдать не будут ))

 

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×