Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 250 боёв.
Alatriste

Правильная игра на линкорах. Гайд от AIatriste

В этой теме 1 404 комментария

Рекомендуемые комментарии

388
[1337]
Участник, Коллекционер
375 публикаций
13 227 боёв

 

Не надо, в танках всё было иначе: со временем надобавляли новой техники, которая по всем статьям делала старую, и про старую потом долго рассказывали, что она ОК. Тут прямо сейчас всё ОК, возможно за исключением авиков на ранних и поздних уровнях. Если ЛК апнуть точность, любой грамотный игрок будет в лицо вырезать половину вражеской команды в средненьком таком бою.

 

T57 Heavy нерфили год, Waffentrager auf E100 отобрали снаряд из барабана, уменьшили стабилизацию, FV215b 183 уменьшили пробитие фугасом с 275 до 230. Этим танкам до сих пор нет аналогов лучше. И это лишь пара примеров забивания разработчиков на баланс. 

А кто говорит про точность? Апнуть пво/пкм нельзя? А то авику нет дела до потери 2-3 торпедоносцев, а пкм добить эсминец с 4км не может. Или может с пожарами дело тоже ок? А то чет эсминцы мало поджигают с залпа из 3-4 снарядов. При этом их не замечаешь с 6км. Круто, баланс в норме.

 

Изменено пользователем NsNoName

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[YDAR]
Старший бета-тестер
3 519 публикаций
4 344 боя

А кто говорит про точность? Апнуть пво/пкм нельзя? А то авику нет дела до потери 2-3 торпедоносцев, а пкм добить эсминец с 4км не может. Или может с пожарами дело тоже ок? А то чет эсминцы мало поджигают с залпа из 3-4 снарядов. При этом их не замечаешь с 6км. Круто, баланс в норме.

 

А вот не скажите!

Тут 2-3, там 2-3, а ангар не вечен. Эсминец светится с 6, но при стрельбе начинает светиться ещё больше, а в бою его всё равно кто нибудь подсветит, кроме, собственно, его цели. Баланс соблюдён. Ну и пожары - я бы сказал, они больше нестабильны, чем несбалансированы. Кто то поджигает за каждый 6-7-8 попавший снаряд, а кто то может не поджечь и за две сотни попаданий.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[-SEA-]
Старший бета-тестер
1 462 публикации
6 034 боя

А кто говорит про точность? Апнуть пво/пкм нельзя? А то авику нет дела до потери 2-3 торпедоносцев, а пкм добить эсминец с 4км не может. Или может с пожарами дело тоже ок? А то чет эсминцы мало поджигают с залпа из 3-4 снарядов. При этом их не замечаешь с 6км. Круто, баланс в норме.

Вы серьёзно? Вам ПМК и ПВО мешают нагибать на линкорах? Я даже и не знаю что сказать. И да, с пожарами всё ок. И с эсминцами. И да, баланс в норме.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

Вы серьёзно? Вам ПМК и ПВО мешают нагибать на линкорах? Я даже и не знаю что сказать. И да, с пожарами всё ок. И с эсминцами. И да, баланс в норме.

 

Тут смотря что понимать под балансом.

Что тут, что в танках техника балансится просто по среднесерверной стате - чтобы в среднем по серверу на ней не было слишком больших отклонений от 50% побед.

 

Это приводит к тому, что техника, более сложная в управлении, стабильно оказывается переапанной - потому что огромные массы рандомных нубов в нее не могут и портят ей статистику. Если же садишься на такие машины с руками и головой - то внезапно оказывается, что они просто дичайше тащат и являются очевидными имбами.

 

Обычно это быстрые и непрочные машины с точными пушками - нубы на них просто бегут в ололо и сливаются. Не успевая эти самые точные пушки применить. Вот вам и несложный рецепт имбы - смотрите что может двигаться побыстрее, да половчее, точнее стреляет и при этом лопается с пары попаданий. Это и есть наиболее переапанная машина в игре.

 

Как несложно заметить, линкоры под такое описание не подходят категорически. Поэтому их судьба незавидна - такой вот тут баланс.

Изменено пользователем tourist1984

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
388
[1337]
Участник, Коллекционер
375 публикаций
13 227 боёв

Вы серьёзно? Вам ПМК и ПВО мешают нагибать на линкорах? Я даже и не знаю что сказать. И да, с пожарами всё ок. И с эсминцами. И да, баланс в норме.

 

Знаете да, ПВО не может сбить ни одно звено торпедоносцев, которые вначале боя летят на линкоры, и если не топят, то оставляют очень мало хп. ПМК не может добить эсминец с 1000 хп, в итоге отправляешься рыб кормить. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
2 325 публикаций
851 бой

Это приводит к тому, что техника, более сложная в управлении, стабильно оказывается переапанной - потому что огромные массы рандомных нубов в нее не могут и портят ей статистику. 

Это стандартный метод баланса, который почти во всех играх используется. По вашему он плохой и нуждается в переработке в угоду рачью ? 

Изменено пользователем JoElusive

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[-SEA-]
Старший бета-тестер
1 462 публикации
6 034 боя

 

Знаете да, ПВО не может сбить ни одно звено торпедоносцев, которые вначале боя летят на линкоры, и если не топят, то оставляют очень мало хп. ПМК не может добить эсминец с 1000 хп, в итоге отправляешься рыб кормить. 

 

А если так: ВЫ не можете увернуться от торпедоносцев и ВЫ не можете добить эсминец с 1000хп, в итоге отправляетесь рыб кормить. Мне кажется, так правильнее. Почему вы ждёте, что игра что-то сделает за вас без вашего участия?

Сейчас ради интереса посчитал свой процент выживания на разных ЛК:

Кавати  50%

Мёги 75%

Конго 59%

Фусо 79%

Нагато 68%

Амаги 56%, но на нём я только-только поставил топовый корпус, выживаемость вырастет.

 

Почему блин я выживаю, а вы кормите рыб? Может как раз-таки потому, что ждёте пока ПМК и ПВО сделают всё за вас? Так они не сделают. Начните делать всё сами и увидите результат.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

Это стандартный метод баланса, который почти во всех играх используется. По вашему он плохой и нуждается в переработке в угоду рачью ?

 

"В угоду рачью" это скорее про данный баланс, а не про его переработку. В том и беда, что почти все онлайн игры ориентируются только на этот основной сегмент игроков - тот самый, который мы все очень нежно любим и ценим. Это как с радиостанциями бывает - 20 штук, а послушать нечего, ибо везде одна и та же попса.

Это не плохой баланс, это скорее простой баланс, примитивный, начального уровня. Чуть разберешься в игре и копнешь чуть глубже - и оказывается, что никакого баланса для тебя и в помине нет. Вот тут, к примеру, возможности по затаскиванию боя у крейсеров и у линкоров отличаются в разы. С тем и живем.

Изменено пользователем tourist1984

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[-SEA-]
Старший бета-тестер
1 462 публикации
6 034 боя

 Вот тут, к примеру, возможности по затаскиванию боя у крейсеров и у линкоров отличаются в разы.

Невероятно! Неужели это от того, что в игре действительно разные и интересные по-своему классы, с разным геймплеем и возможностями? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

Невероятно! Неужели это от того, что в игре действительно разные и интересные по-своему классы, с разным геймплеем и возможностями?

 

Разные и интересные классы или расы - это Старкрафт, где десятки лет идут споры, какая раса лучше и сильнее. Причем не только на нубском уровне, но и на уровне прогеймеров не всё так очевидно. Вот это я понимаю, баланс так баланс - чем больше играешь и глубже погружаешься в игру, тем больше о нем узнаешь.

 

А тут всё ясно как апельсин уже на третий день игры. Хочешь тащить и побеждать - бери крейсер или хотя бы эсминец. Хочешь играть без особого толка, сливаясь почти так же часто, как и выигрывая, и при этом, разумеется, проникаясь уникальными особенностями класса "недлявсех" - бери линкор.

 

По-настоящему это станет очевидно когда появятся ротные бои - если они вообще тут появятся конечно. В которые очень вряд ли кто-то из толковых командиров захочет брать линкоры. Мне так кажется.

Изменено пользователем tourist1984

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[-SEA-]
Старший бета-тестер
1 462 публикации
6 034 боя

 

Тогда зачем ПВО и ПМК нужно? Не для этих самых случаев? 

 ПМК нужен чтобы создавать угрозу сближения с линкором. Все в радиусе ПМК неизбежно получают урон, ЭМы там в принципе долго не живут. Поиграйте побольше на американских ЭМах, уровня до 5-6го хотя бы. Попробуйте топить ЛК в упор, хотябы с полутора-двух километров - вас будут выстёгивать ещё на подходе в доброй половине случаев. В другой половине будете после успешной атаки оставаться с 30-50% хп. ПВО нужно чтобы создавать угрозу авикам потерять самолёты, а не чтобы делать вас неуязвимым для них. Да сейчас оно не идеально, но в 4.1 его доработают.

 

 Или может у меня есть минута чтобы повернуть башни на эсминец, который выскакивает со спины, подставляя борт другому линкору? И это происходит в открытом море, не в островах, потому что эти эсминцы не видны. 

 

 Обоже, ну не может ЭМ в открытом море появиться в двух км от вас. Ну никак. ШЕСТЬ километров это дистанция обнаружения САМОГО невидимого эсминца. Ладно пять - пять с половиной с камо, перком и модулем на маскировку, которых на ваших уровнях боёв всё равно ни у кого нет. Если в шести км от вас засветился эсминец, значит в вашу сторону УЖЕ идут торпеды. Даже если они не идут, вы должны быть уверены в обратном и маневрировать. Не увернуться от торпед с шести километров можно только с выбитыми машинами и рулями. Если вам, чтобы увернуться от торпед, надо подставлять борт линкорам - это ваша ошибка позиционирования. Если ЭМ выходит на вас со спины, то это уже просто фейл. Я не знаю куда надо залезть в открытом море, чтобы вражеские линкоры были спереди, а вражеский ЭМ выскакивал со спины. Если только это не конец сливного боя, где другой фланг уже потерян. 

Или может у меня есть 25 секунд на перекладку руля, после поворота носом на торпедоносцы, а ПВО настолько шлак, что сбить нифига не может? И как же Вы тогда уворачиваетесь от 3 эскадрилий торпедоносцев? 

 

От трёх никак, но я хотя бы пытаюсь сожрать как можно меньше торпед, чтобы как можно дольше жить и нанести как можно больше урона. И у меня это получается. Не понимаю, что мешает остальным перестать ныть и начать учиться.

Изменено пользователем Quantazm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
2 325 публикаций
851 бой

"В угоду рачью" это скорее про данный баланс, а не про его переработку. 

О_о, а я то думал, что усиление самого простого в управлении ( меньше маневров, меньше реакции ) класса - для рачья. Да и это самое рачье так думает, раз ап линкоров просит. 

Это не плохой баланс, это скорее простой баланс, примитивный, начального уровня. Чуть разберешься в игре и копнешь чуть глубже - и оказывается, что никакого баланса для тебя и в помине нет. 

А Вы видели в какой то игре, чтоб разбирающийся в механике и умеющий в скилл проигрывал "нисмогшему" ? 

Вот тут, к примеру, возможности по затаскиванию боя у крейсеров и у линкоров отличаются в разы. С тем и живем.

Разные и интересные классы или расы - это Старкрафт, где десятки лет идут споры, какая раса лучше и сильнее. Причем не только на нубском уровне, но и на уровне прогеймеров не всё так очевидно. Вот это я понимаю, баланс так баланс - чем больше играешь и глубже погружаешься в игру, тем больше о нем узнаешь.

В старкрафте тоже есть относительно сложные в контроле юниты, которые могут в руках профи, но полный 0 у нуба. Везде баланс одинаковый, говорю же. 

Изменено пользователем JoElusive

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

О_о, а я то думал, что усиление самого простого в управлении ( меньше маневров, меньше реакции ) класса - для рачья. Да и это самое рачье так думает, раз ап линкоров просит. 

А Вы видели в какой то игре, чтоб разбирающийся в механике и умеющий в скилл проигрывал "нисмогшему" ? 

В старкрафте тоже есть относительно сложные в контроле юниты, которые могут в руках профи, но полный 0 у нуба. Везде баланс одинаковый, говорю же. 

 

1. Тут смотря что считать началом координат. 

2. Речь о другом. О том, что баланс варгейминга создает ситуации, когда одни машины оказываются сильно лучше других машин. Если уметь играть и на тех, и на других. Потому как балансит их между собой на совершенно нубском уровне - чтобы для нубов они были примерно одинаковы. А на поверку оказывается, что одни машины - тормозное рандомное бревно, страдающее почти от всех подряд, а другие, если на них не убиваться в ололо, как делают нубы - тащат подавляющее число боев. 

3. Там юниты не балансируются, только расы. Причем балансируются на любом уровне игры - то есть как ты не умей играть, а баланс будет. Здесь же у нас - берешь Омаху, не забываешь погрузить на нее прямые руки и немного мозгов, и всё - никакой линкор с тобой не сможет сравниться, кто бы там им не управлял и что бы не делал. По затаскиванию боев, разумеется. 

Изменено пользователем tourist1984

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[-SEA-]
Старший бета-тестер
1 462 публикации
6 034 боя

 Здесь же у нас - берешь Омаху, не забываешь погрузить на нее прямые руки и немного мозгов, и всё - никакой линкор с тобой не сможет сравниться, кто бы там им не управлял и что бы не делал. По затаскиванию боев, разумеется. 

 

Погрузите то же самое на Конго, и он будет смеяться над этими Омахами, пока они несутся навстречу дну. Погрузите на Омаху кривые руки без мозгов, и она никогда ничего не затащит. Это верно для всех кораблей в игре. Даже для авиков.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
2 325 публикаций
851 бой

Тут смотря что считать началом координат. 

Линкор, конечно же:

1) У него % выживаемости в боях, судя по разработчикам и виденным мною профилям, чуть ли не как у АВ, при этом последний почти весь бой сидит там, где его никто не видит. А вот "имбовые" эсминцы сливаются в 95% боев.

2) Средний дамаг тоже большой. 

Речь о другом. О том, что баланс варгейминга создает ситуации, когда одни машины оказываются сильно лучше других машин. 

У конкурентов так же. Донат. 

Если уметь играть и на тех, и на других. 

Это нечто сферическое в вакууме. Гении эпохи Ренессанса, которые могли одинаково хорошо делать дел, уже давно перевелись.  

Кто то может в 1 класс, кто то в другой. 

Там юниты не балансируются, только расы. 

Видите ли, у нас не стратегия, и баланс наций ( янки и японцы ) заметен с уровня геймдизайнера, а игрокам он по боку. 

Но если судить по отзывам тестеров, с которыми я согласен ( янки - ЛК и КР, японцы - ЭМ и АВ ), то там он тоже есть. 

Причем балансируются на любом уровне игры - то есть как ты не умей играть, а баланс будет. 

Есть ММ, по другому толпу не сбалансировать, но он работает не всегда хорошо, когда народу не хватает. 

Да и любимое оправдания слившихся - баланса нет, в RTS тоже встречается. 

Здесь же у нас - берешь Омаху, не забываешь погрузить на нее прямые руки и немного мозгов, и всё - никакой линкор с тобой не сможет сравниться, кто бы там им не управлял и что бы не делал. 

Омаха - это особый случай. Американский крейсер с торпедами - имба по определению. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

 

Погрузите то же самое на Конго, и он будет смеяться над этими Омахами, пока они несутся навстречу дну. Погрузите на Омаху кривые руки без мозгов, и она никогда ничего не затащит. Это верно для всех кораблей в игре. Даже для авиков.

 

 

Покажи мне 70% побед на Конге в соло. Или хотя бы 60% для начала. На большой дистанции. И тогда сразу же начинай смеяться. 

Вот для Омахи это - вполне реально. 

Лично для меня любой корабль, на котором при правильной игре нельзя стабильно делать 60% - УГ по определению. Вот боюсь, тут почти все линкоры попадают в эту группу. Ну может не совсем все, но я пока не нашел для себя хорошего линкора. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
434 публикации
7 боёв

Вместо этого гайда нужно прикрепить сегодняшний стрим разрабов на немецких линкорах. Долго распинались какие мощные линкоры Бисмарк и Тирпиц, что даже торпеды им не страшны и авики обломаются со своими торпедоносцами. В первом бою на Бисмарках пол боя плавали у базы почти не стреляя. Потом на одни был потоплен с 2 км эсминцем. Хваленое ПМК не помогло. Хе. А второго затопил авик и Пенсакола. Правда надо отдать должное, Пенсаколу Бисмарк всё-таки потопил.  Во втором бою оба разраба на Тирпицах были утоплены авиками.

Ах да. Там ещё и на Британском линкоре вышли в бой. Правда тоже были потоплены торпедами без особых успехов. Вот и вся игра на линкорах от их создателей. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

Линкор, конечно же:

1) У него % выживаемости в боях, судя по разработчикам и виденным мною профилям, чуть ли не как у АВ, при этом последний почти весь бой сидит там, где его никто не видит. А вот "имбовые" эсминцы сливаются в 95% боев.

2) Средний дамаг тоже большой. 

У конкурентов так же. Донат. 

Это нечто сферическое в вакууме. Гении эпохи Ренессанса, которые могли одинаково хорошо делать дел, уже давно перевелись.  

Кто то может в 1 класс, кто то в другой. 

Видите ли, у нас не стратегия, и баланс наций ( янки и японцы ) заметен с уровня геймдизайнера, а игрокам он по боку. 

Но если судить по отзывам тестеров, с которыми я согласен ( янки - ЛК и КР, японцы - ЭМ и АВ ), то там он тоже есть. 

Есть ММ, по другому толпу не сбалансировать, но он работает не всегда хорошо, когда народу не хватает. 

Да и любимое оправдания слившихся - баланса нет, в RTS тоже встречается. 

Омаха - это особый случай. Американский крейсер с торпедами - имба по определению. 

 

Да плевать совершенно на средний дамаг или на то, как там сливаются рандомные алешки. Есть один единственный показатель боеспособности корабля. И показатель этот - может ли он тащить бои или не может. Сиречь процент побед при правильной на нем игре. Вот он у линкоров значительно ниже, чем у других классов. Это означает, что они в бою являются всего лишь массовкой, толком ни на что не влияющей. 

 

Как сделать иначе? Нужно дать линкорам некие возможности, которые бы влияли на ход боя, но не были бы элементарными в применении. Например, прицеливание сделать посложнее - чтобы нубы мазали, а хорошие игроки попадали. А не текущий рандомный разброс одинаковый для всех. Только прошу без рассказов, что "надо просто правильно упреждение брать" - банально сравните разброс пушек с размерами кораблей и всё станет понятно. Вот тогда линкоры станут действительно скиллоемкими кораблями, при умелой игре способными влиять на ход боя. Сейчас же, что умелый будет линкоровод, что неумелый - разница на самом деле не так и велика, в пределах 10% побед, я думаю, это копейки, один бой из десяти всего лишь - где умелый что-то сможет затащить. 

 

Игроки могут в разные классы? Ну вы покажите мне, кто может в линкоры хотя бы сравнимо с тем, как хорошие игроки могут в крейсеры. Тогда будет о чем говорить.

 

Вот если бы Омаха была особым случаев - там таких особых случаев по три копейки в базарный день. Омаха просто выделяется из остальных - проблема не в ней, а в классах кораблей. Точнее в их балансе исключительно на уровне рандомных алешек. 

Изменено пользователем tourist1984

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
2 325 публикаций
851 бой

Вместо этого гайда нужно прикрепить сегодняшний стрим разрабов на немецких линкорах. Долго распинались какие мощные линкоры Бисмарк и Тирпиц, что даже торпеды им не страшны и авики обломаются со своими торпедоносцами. В первом бою на Бисмарках пол боя плавали у базы почти не стреляя. Потом на одни был потоплен с 2 км эсминцем. Хваленое ПМК не помогло. Хе. А второго затопил авик и Пенсакола. Правда надо отдать должное, Пенсаколу Бисмарк всё-таки потопил.  Во втором бою оба разраба на Тирпицах были утоплены авиками.

Ах да. Там ещё и на Британском линкоре вышли в бой. Правда тоже были потоплены торпедами без особых успехов. Вот и вся игра на линкорах от их создателей. 

Ящитаю получилось очень исторично и реалистично. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
434 публикации
7 боёв

Ящитаю получилось очень исторично и реалистично. 

 

Если эта игра про историчность и реалистичность, то да, разрабы всё правильно в игре сделали. Вообще без претензий. Только как говорилось в одной старой рекламе: "А разрабы мужики-то не знают", что у них игра про историчность и реализм.
Изменено пользователем hudshii_igrok

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×