Перейти к содержимому
anonym_RP16rd5K3FQV

"Главный Калибр" - Залп 14Ъ - Новичкам

В этой теме 89 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 14:17:28 пользователь K_O_C_A_T_K_A_ сказал:

Как вас вообще допустили к написанию гайдов?!? Поиграли бы для начала на разных классах и кораблях.

Вообще не понимает человек о чем речь

И как играть тем,у кого ещё нет Хелси?

 

Вполне себе допустили. При том, что это не столько гайд, сколько сводный обзор. 

  • Плюс 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 379
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 429 публикаций

Хорош спорить. ))) Шучу, в споре рождается истина, наверное.
У каждого свое мнение.
У меня так Монтана заточена под КБ.

Скрытый текст

e57b9f31a116.jpg

 

c59a2333805b.jpg

Да, в текущих КБ можно не брать Противопожарную подготовку, а взять Мастер на все руки + Повышенная готовность, так как крейсеров мало и не такой плотный огонь фугасами. А самолеты и так неплохо падают. Ну или взять бывшего Сигала и вместо Противопожарную подготовки, а взять Мастер на все руки + Мастер заряжающий + Профилактика или Арт тревога (для тех, кто в прицеле залипает, а не смотрит по сторонам после выстрела и не в курсе, кто и когда по нему стреляет и когда будет стрелять, может и помогает кому, не знаю, один раз пробовал данный навык еще когда сов крейсера вышли, переплевался, что одно очко так бездарно потратил).
Вот только из боя. Благодаря Отчаянному и АВ успел утопить и вообще норм повоевать. Хотя не заходил урон в первой половине боя и пришлось идти на ЛК точку брать. Да и урона по самолетам 83к. Зачем ей еще ПВО апать? Лучше усиление сектора на левый Альт выставить и своевременно менять.

Скрытый текст

5f762d31f9aa.jpg

 

895039b6630d.jpg

 

c12c4a8fed33.jpg

 

Подтверждение, что текущая моя заточка для РБ работает.

8-й ранг. Винрейт норм. 

Скрытый текст

99c932b109d6.jpg

 

 

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций
50 боёв

Я дико извиняюсь, но у Ольги опять однобокое освещение темы. Нельзя новичку садиться на японцев. Он все время будет норовить пустить торпеды и тем самым подставлять борт. А у них инвиз для пуска начинается с 8 уровня (да и тот перком порезали).

Немецкие крейсера на 5-6 уровне вообще новичкам противопоказаны. Они на 5 уровне бромят ветку. Отличные охотники за эсмами убиты разработчиками в хлам. А с введением советских ЛК это вообще не играбельные корабли. Дальше будут крейсера поприятнее, но для игры на них ьребуется кэп с 11 очками минимум и тоже прямые руки. Вт всей ветке остался легкий корабль - Гинденбург. Фугасная поливалка с третьей линии. Но до нее надо дойти и она ни кому после неофа не нужна.

Французкие крейсера с тугими башнями и стеклянными бортами. Без РЛС приспособленные для дальнего боя, но у них баллтстика слабовата.

Не понятно, почему обошли самые популярные крейсера - американцев. Боььше всех прем кораблей данной ветки. Хорошее ПВО и есть РЛС. Самый востребованный в КБ. И ни слова. Советские крейсера с РЛС и отличной баллистикой? Данные две нации наибольше всего подходят для новичков. Отсутствие торпед и длинный РЛС позволяют сосредоточиться на ГК и позиционировании. А уже потом переходить на торпедные крейсера.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 13:44:40 пользователь CTAXAHOB1906 сказал:

Нельзя новичку садиться на японцев. Он все время будет норовить пустить торпеды и тем самым подставлять борт.

Можно научиться не пускать торпеды, когда это опасно. А на тех же советских крейсерах он не будет подставлять борт?

Сегодня в 13:44:40 пользователь CTAXAHOB1906 сказал:

Французкие крейсера с тугими башнями и стеклянными бортами. Без РЛС приспособленные для дальнего боя, но у них баллтстика слабовата.

На 5-6 уровнях башни крутятся 15 сек, с 7 - 25, как у советов. Баллистика почти японская

Сегодня в 13:44:40 пользователь CTAXAHOB1906 сказал:

Не понятно, почему обошли самые популярные крейсера - американцев

Потому что нужен прокачанный кэп, потому что плохая баллистика и маневренность. И я писала, что будет продолжение статьи

Сегодня в 13:44:40 пользователь CTAXAHOB1906 сказал:

Советские крейсера с РЛС и отличной баллистикой?

Картонки, требующие хорошего чувства дистанции и контроля карты

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв

Интересно, на "Полтаве", наверное, особое внимание уделено противопожарному сотоянию. На экскурсии об этом говорилось?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 13:44:40 пользователь CTAXAHOB1906 сказал:

Я дико извиняюсь, но у Ольги опять однобокое освещение темы.

 

У меня был план отправить каждого репортёра в Чернобыль с целью отращивания второй головы для многостороннего освещения тем. Но денег нет. 

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22
[FK_MY]
Участник
19 публикаций
46 131 бой

согласен последний сезон кб_вообще провален_( народ который раньше просто ломился в онлайн теперь прозебает в случайных боях!_мотивации в получении плюшек нету!_хоть и прибавили стали за переход в лигу!_но кому надо за эти крохи сидеть у экрана целый вечер._ предложение такое введите в кб плюхи за непосредственный бой_ну например сокрушительный удар и делите после боя на всю команду поровнуу за каждое достижение и так далее!народ надо чем то заинтересовать.вернуть ажтотаж вокруг кб можно только плюхами!_уверен на 100 процентов

 

 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 519
[UN-SE]
Бета-тестер, Коллекционер
23 399 публикаций

Познавательно и интересно :cap_like:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
41
[VNY]
Участник, Коллекционер
31 публикация
14 889 боёв

Насчет изменений в механике взаимодействия авианосцев и эсминцев, вставлю свою никому не нужную ИМХОту. Мне статья напомнила оправдание по первому каналу пенсионной реформы, но это всего лишь мнение, оно как известно есть у каждого.

 

1. Самолёты не обнаруживают торпеды. Полностью согласен, шальную торпеду словить стало легче, отбиться от эсминца без света сложнее.

2. Авианосец теперь играет только в одной точке карты. Так и есть, только в одной точке. Только теперь этой точкой становится именно эсминец. Если раньше авик мог себе позволить вешать над эсминцем люстру только при выигранном воздухе (которая сама по себе урона не наносила), потому что ее могли сбить истребители, ПВО союзников, сам эсминец (если имел приличное ПВО) и банально было жалко выводить из боя эскадрилью. То теперь первую треть боя авианосцы только и занимаются тем, что щемят эсминцы, просто потому что могут. И это не "жалкие 3-4 тысячи дамажки", это до половины всего хп за полный налет штурмовиками. То что союзники настреливают, пока меня пилят - слабое утешение, если захочу потанковать - возьму немецкий линкор.

3. Половина самолетов авианосцев практически бесполезна против эсминца. Так второй половины хватает с головой. Раньше только очень хороший авиковод мог загнать торпеду, а попасть бомбами и того реже, я таких уважал. Сейчас же любой мимокрокодил сносит тебе треть хп. Искать спасение возле союзников? Буквально вчера Audacious оторвал половину лица моему Салему, потеряв 3 бобра и заградка его совершенно не смутила.

4. Авики стали хуже светить. Пожалуй да, только эсминцы получали урон из-за света авика не так много, они просто не могли сами его наносить. Урон по насвету упал в основном за счет других классов кораблей.

5. Авианосец в самом начале боя эффективно светит разъезд вражеской команды. Это конечно полезно, только когда  к тебе прилетает эскадрилья штурмовиков, ты об этом забываешь.

6. Эсминцы стали сбивать больше самолетов. Больше налетов - больше сбитых самолетов, только кому они нужны. Эти крохи кредитов и опыта не компенсируют просадку эффективности.

7. Снизилось количество эсминцев в боях. Ну тут вообще эпик! На эсминцах стало проще играть, поэтому снизилось их количество в боях! Аплодисменты! Тогда по Вашей логике и авиков должно стать меньше, на них тоже стало проще играть.

9. Увеличилась роль командной игры. Согласен. Сам не люблю играть в команде, но это уже мои личные проблемы.

 

Теперь по мифам.

 

Миф 1. Штурмовики слишком сильны против эсминцев. Так и есть, "эсминцы, которым проще всего увернуться от штурмовиков" почему-то от них увернуться не могут. Почему не ноют другие классы - потому что у них куча хп, и штурмовики сносят гораздо меньший его процент. Хотя и легким крейсерам достается, особенно если нет хилки.

Миф 2. Бомбардировщики отрывают половину лица. Бывает, хотя не так часто, чтобы сильно бомбить. Надеюсь после обновления проблема уйдет.

Миф 3. Авианосцы теперь неуязвимы для эсминцев. "А должны быть?" Конечно должны быть! У каждого класса в игре должен быть контркласс! Раньше это были Крейсера с заградками и эсминцы, сейчас же все представляют собой потенциальный дамаг. Более того и друг другу авианосцы мешать практически перестали. Если раньше проигравший воздух авик практически выходил из боя, то сейчас они просто делят пастбище.

Миф 4. Когда во вражеской команде два авианосца - играть на эсминце невозможно. Точно так. Друг другу авики противниками не являются, а гипотетическое уменьшение урона от других классов ни разу не компенсирует его увеличение от авианалетов.

Миф 5. Эту статью написал авиковод, не смогший в эсминцы. Это комментировать не стану. Скажу только, что моя стата тоже всегда открыта.

 

Ну вот и все. Хочу напоследок уточнить, что эту портянку я писал не для того чтобы пожаловаться на тяжелую жизнь эсминцевода. Я играю на всех классах примерно одинаково, кроме авианосцев (на старых не хватало скила, новые попробовал на тесте, пока больше желания нет) и больше страдать от авианалетов (по крайней мере морально), я стал на всех классах кораблей.

Главная претензия к новым авикам в том, что пропала возможность избегать от них урона и для эсминцев это наиболее критично. И хоть ваншоты заменили на долгие мучения, можно еще поспорить что из этого хуже.

 

 

 

  • Плюс 10
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[LEG1O]
Участник
19 публикаций
1 730 боёв
Сегодня в 21:52:42 пользователь the_3BEPb_ сказал:

Главная претензия к новым авикам в том, что пропала возможность избегать от них урона и для эсминцев это наиболее критично.

самое смешное, что наиболе годное решение для эсма - не обращая внимания на авик ехать вперед. В прошлом патче это приводило к ваншоту, в новом авик полностью промажет... И да, с выключенным ПВО.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
801
[SSR_]
Участник
849 публикаций
45 212 боёв

:Smile_honoring: Здравия желаю!!!

 

Ну уж если  - - - про Эсмы и Авики... ... ...

А привязка к "практике", к Войне на Тихом океане -  присутствуует в Игре???

Каков %%%  уничтоженных палубной авиацией США японских эсмов (и наоборот)???

 

Если у Варшипса, во всём "свой курс" -  ОНО ПОНЯТНО...

 

Просто...  ... ...  - Жаль отрываться от ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ...  

А что, интересно бы было в Варшипсе  поглядеть  "СССпрогнозируемую" дуэль  между , н-р  - Тирпицем и Окт. Революцией???

 

Ясно - что всё ясно !!! А вдруг, ОН - адмирал плюУшаков, да на Марате???  ??? ???

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
Сегодня в 17:52:42 пользователь the_3BEPb_ сказал:

 

Главная претензия к новым авикам в том, что пропала возможность избегать от них урона и для эсминцев это наиболее критично. И хоть ваншоты заменили на долгие мучения, можно еще поспорить что из этого хуже.

 

 

 

не знаю, не знаю, но не вижу ни какой проблемы для эсминца, вообще, отключаем ПВО и идём себе спокойно  куда надумали, правда я на высоких уровнях на эсмах не играю, может проблема существует на высоких уровнях, но Камикадзе и Икарус , особенно Икарус, не страдают от авиков.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
52 публикации
В 30.05.2019 в 14:54:19 пользователь Kokos_H сказал:

ну, начнем с того, что это изначально не гайд. если вы погуглите, то найдете разницу между понятиями "гайд" и "обзор". я позиционирую эту статью, как обзор.

продолжим тем, что я готов к любой критике, если он будет объективной и аргументированной. вы судите слишком субъективно. я не согласен с вашими высказываниями, так же, как вы не согласны с моими, только я не развожу срач и не говорю, что вы неправы, а понимаю, что это ваше мнение, и вы имеете на него право.

а закончим тем, что если вы играете так, и у вас отлично получается, то абсолютно не значит, что ваш гейплей единственно правильный, которому должны следовать все и вся. и почему же вы тогда закрыли стату?

я в своем обзоре, повторюсь, сделал упор, на то что это МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, и я его никому не навязываю

У многих людей наблюдаю такую же позицию, мол, это просто мое мнение, никому не навязываю. Но стоит кому-то с ними не согласиться, так эти "ненавязывальщики" сразу же начинают возмущаться/ругаться/оскорблять в зависимости от степени своей адекватности. Впрочем, надо признать, ваш оппонент тоже резковато критиковать начал. (Хоть и по делу, на мой взгляд) Но как бы с автора статьи спрос больше.

Изменено пользователем anonym_64UzFJ6GXfLO
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 249
[GA]
Бета-тестер
677 публикаций
31 360 боёв
В 30.05.2019 в 12:51:39 пользователь K_a_M56 сказал:

Вообще, так уж совпало, что в последнее время я прокачиваю в основном эсминцы и меня немного удивляли темы о том, что им сейчас очень плохо живётся в рандоме.

Так уж совпало, что с 8.0 я прокачивал 5 веток эсминцев (2 ветки совков, амеров, альт ветку японцев с ширацую и паназиатов) так что моё имхо будет основано чуть больше, чем на 30 боях. В целом the_3BEPb_ написал почти все верно (особенно про пенсионную реформу :), но все же добавлю кое-что от себя так же по пунктам.
 

Скрытый текст

 

1. Самолёты не обнаруживают торпеды ->  Концепция новых авианосцев однозначно апнула торпедные эсминцы

Я не согласен с таким выводом. Да, торпеды не видно, зато прекрасно виден сам эсминец, то есть я буду знать с какой стороны возможно будет пуск и могу заранее подготовится.

2. Авианосец теперь играет только в одной точке карты ->  реворк авианосцев повысил роль эсминца как саппорта в команде.

Каким образом роль повышена-то? Фраза "пока авик поднимает штурмовики" звучит особенно забавно с учетом скорости их перемещения по карте. Это если сравнивать "тогда" и "сейчас". Да, авик играет в 1 точке в 1 момент времени, но делает это гораздо быстрей. В итоге за 2-3 минуты отлетает одна "точка" она же эсмик от "жалких 3-4к дамажки" потом другая. Так что у эсминца разве что возросла роль эскорта, а не саппорта - ибо если далеко отошел от ордера - помер.

3. Половина самолетов авианосцев практически бесполезна против эсминца.

Тут я полностью с Вами согласен - те самолеты, что стоят на палубе АВ, к счастью против эсма бесполезны.Это надо исправлять - пускай прямо с палубы стреляют из пулеметов. Про торпедоносцы тоже сказки, безобидны они только для британских эсмиков из-за их родства с т-50-2 в плане наплевательского отношения к физике. Возможно Вам просто везло и ребята летели мимо. Никаких проблем откидать торпеды по эсминцу нет - если раньше, была 1 попытка, то теперь их три сразу. То есть можно спокойно спамить в дым (что АВ зачастую и делают) либо просто вынуждать эсминец менять курс. Кроме того любой из "бесполезных" самолетов спокойно вешает над тобой ястребов и летит по своим делам (бронебойные бобры к примеру).

4. Авики стали хуже светить -> заявление о том, что из-за авиков эсминцы всегда в свете просто необоснованно.

Ну тут все очень просто. Фразы "Авики стали хуже светить" и "Авики стали хуже светить эсминцы" почти одинаковые не так ли? Вот только смысл у них разный. Да, авики стали светить хуже по цифрам, так как урон по засвету им теперь идет от 1 звена и удачно подвешенных ястребов. Раньше им могли настреливать этот самый урон по засвету на разных флангах. Что касается необоснованности заявления про эсминцы и свет - если не трудно скиньте хоть 1 реплей, где Вы обнаружили к примеру авик в 10км, он обнаружил Вас и Вам удалось от него скрыться. Если раньше у авика были штрафы на подъем групп (подготовка) после уничтожения, то сейчас про нее благополучно забыли - то есть уничтожение звена штурмовиков фактически ничего не значит - так как тут же поднимутся новые и долетят гораздо быстрей, чем раньше. Если собьете и их - прилетят бобры, собьете их - прилетят торперы, а там уже и штурмовики готовы будут. Очень часто можно наблюдать на карте такую вереницу из самолетов между ав и эсмом.

  5. Авианосец в самом начале боя эффективно светит разъезд вражеской команды -> выживаемость и комфорт игры эсминцев от переработки авианосцев только повысились.

Тут вообще все просто - если со старта на эсме пилить в угол карты, выживаемость вырастает в разы. Ранний засвет разъезда никак с этим не связан. Говорите можете увидеть куда пошли РЛСники и контр эсминцы?) А если они пошли на точки или на разные фланги?) Грустить на респе тогда или что? Вариант с углом и апать выживаемость? Плюс не стоит забывать что ранний засвет зачастую обоюдный - и как только засветят Ваш эсм (и отровут морду ракетами либо разведут на дымы) РЛСники противника изменят свое направление.

6. Эсминцы стали сбивать больше самолетов -> с переработкой авианосцев эсминцы стали лучше фармить.

Тут аж статистика подъехала типо как со стимом было :) Опять же один нюанс не учтен - в статистике нет разделения самолетов на сбитые ДО и ПОСЛЕ. Мне кажется только ленивый не плюнул в лесту по этому поводу ибо механика на самом деле создана ради вот таких вот цифр. Да, самолетов сбивать стали больше, вот только эти самолеты либо истребители с крошками хп, либо те самолеты, что уже сделали своё "грязное дело" нанеся урон и набирают высоту. Это банальные цифры ради цифр - не отображающие реальность полностью. Больше всего напоминает как раз-таки пример с депутатом и медсестрой когда один получает 300к а другая 10к а средняя зарплата у них 155к. Эсминец не сбивает самолеты при заходе на него. То есть сейчас ПВО эсминца работает не для того чтобы защитить корабль от авиации, а для того чтобы сделать цифры в статистике сбитых самолетов. Ну и по выводу. Раз самолетов стали сбивать больше, значит жить стали меньше - так как эти самые самолеты прилетают чаще. А на дне эсминцы как известно не фармят. То есть получив фарм в одном (сбитые самолеты) потеряли в другом (время жизни = нереализованный урон). В итоге я не стал миллионером хотя на акизуки какие-то дикие цифры по самолетам за бой.

7. Снизилось количество эсминцев в боях -> переработка авианосцев облегчила жизнь не только эсминцам, но и линкорам.

Меня вот это больше всего порадовало без сомнения) Возможно Вы не в курсе, а может опять пытаетесь выставлять информацию так как Вам удобно, вот только эсминцев в бою по 5 не стало не из-за переработки авиков в 0.8.0, а из-за изменения матчмейкера в 0.7.10 за ТРИ месяца до перепила плоских. На этом фоне фраза "теперь вместо пяти их 3-4" звучит правдиво само собой) Только заслуги авиков в этом не больше, чем моей. Что касается "легкой жизни" линкоров - два примера приведу - буквально вчера в рангах у нас в команде остался авик с 1.7к хп, у противника Монтана с 50к. Угадайте кто победил? Ну и второй пример недавно некий игрок на  10 британском авике решил, что моя бургундия в бою будет мешать его команде и с криком "как же теперь просто играть на ЛК да?" утопил меня за 4 минуты, просто прилетая по кд всем что есть. Флаг на ПВО, 19 перков в живучесть у кепа и выставленный сектор, который приятно окрашивает часть компаса в зеленый, помогли мне сбить 9 улетавших самолетов и "размазать" по звеньям 60к урона. Ах да я забыл сказать, что это было начало боя. То есть если кто-то захочет Вас утопить после первого засвета - он это сделает.

8. Повысилась эффективность ПВО эсминцев.  Можно абсолютно точно сказать, что переработка авианосцев вдохнула новую жизнь во многие забытые эсминцы.

Что касается эффективности, то тут все как в пункте 6. Про Грозовой - не могу пока сказать на счет заградки, так как не докачал его ещё, но имея бб как у хабаря и баллистику лучшую на уровне, не уверен, что он был "забытым" эсминцем. Что касается "вдохнуть жизнь в эсмы" - как вдохнули в одни так и выдохнули из других. Я предлагаю Вам покататься на Ширацую. Там аж 1.9км емнип дальность ПВО теперь. Я её катал в 0.8.0 в самый экстрим когда было 0.9 - то есть ПВО в принципе можно было не отключать. Ну и с учетом того, что модуль в 3 слот дает разрывы для средней и дальней ауры, а у неё только ближняя, жизнь становится просто прекрасной.

9. Увеличилась роль командной игры -> Благодаря переработке авианосцев, стало больше ситуаций, в которых эсминец может принести пользу своей команде.

Вот тут не могу согласиться. Она (роль командной игры) и раньше была такой же. Так как новых игровых механик не появилось. Эсминец и раньше мог делать все, что Вы описываете в данном пункте. Потому что переделали авианосцы, а не эсминцы. По сути это притянутый за уши вывод.

 

Теперь давайте попробуем развеять мифы :)

 

В 30.05.2019 в 12:51:39 пользователь K_a_M56 сказал:

Миф 1. Штурмовики слишком сильны против эсминцев

Сколько легких крейсеров у нас есть в игре скажем на 8-10 уровне? Там встречаются британцы у которых есть хилки, дым и хорошее пво и есть амеры вообще с полным набором расходников. Что касается ЛК - потерять 10к хп от ракет обидно, но не смертельно, когда у тебя его гораздо больше и опять таки есть хилки. Эсминец потеряв 10к, становится шотным для половины кр. Или он может спрятаться в дым - вот только дымогенератор довольно быстро кончается и ещё имеет свойство перезаряжаться. Вообще ссылаться на то, что легкие кр и лк "не ноют" из-за штурмовиков довольно странно. Если бы все эти классы имели одинаковую с эсмами живучесть и расходники - тогда сравнение было бы корректным.

В 30.05.2019 в 12:51:39 пользователь K_a_M56 сказал:

Миф 2. Бомбардировщики отрывают половину лица

Пока не заметил кардинальных изменений, по прежнему спасает только резкий маневр/изменение скорости в самом конце - не угадал с таймингом и направлением, получил как и раньше.

В 30.05.2019 в 12:51:39 пользователь K_a_M56 сказал:

Миф 3. Авианосцы теперь неуязвимы для эсминцев.

И не только для них кстати. Попробуйте к примеру в треньке пальнуть в какой-нибудь Мидвей на 20км с Ямато. Миф про "460мм пробивает все" весело срикошетит об палубу в 87мм. То есть сейчас авик который движется носом/кормой на большом расстоянии сложная цель для любого корабля. Что касается эсминца - раньше, если ты не попадал торпедами был шанс перестрелять авик с гк - прокинув пожар на палубу, можно было защитить себя от налета. Сейчас пожар 5 секунд, что само по себе странно (ЛК значит минуту горят, а эти 5 секунд зачастую имея одни и те же корпуса :) то есть самолеты взлетают постоянно. Да, убить его все ещё можно - но это занимает очень много времени, если эсминец занимается этим один.

В 30.05.2019 в 12:51:39 пользователь K_a_M56 сказал:

Миф 4. Когда во вражеской команде два авианосца - играть на эсминце невозможно.

Вот тут не знал, что нынешние авики оказывается друг другу противники прям. Возможно звенья истребителей управляемых руками по старинке спрятаны где-то в карманах у них? Они друг другу мешают чуть больше чем никак. Ну и что касается "по крейсерам легче стрелять/кидать торпеды пока они отбиваются от АВ", дак это работает и с эсминцем - по нему очень просто стрелять пока его светят/атакуют авики, а так как их два, то его ещё и найти проще.

 

 

Лично мне кажется, что сейчас отношения между эсминцами и авиками очень неравнозначные. Как правильно было замечено "пропала возможность избегать от них урона и для эсминцев это наиболее критично" И виной тому не только новая концепция АВ, но и абсолютно кривая механика ПВО - мало пользы, много сбитых самолетов. Надеюсь это когда-нибудь изменится.

 

Изменено пользователем Ellince
Повтор
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
897 публикаций
В ‎31‎.‎05‎.‎2019 в 10:10:03 пользователь CerberusGosha сказал:

Подтверждение, что текущая моя заточка для РБ работает.

8-й ранг. Винрейт норм. 

  Показать содержимое

99c932b109d6.jpg

 

 

А как на счёт Пеленгации вместо Незаметности, например? Чтобы знать, откуда ждать торпед, и не притаился ли вон за тем островком коварный враг. 

 

@Ellince Когда по 2 Авика в команде, они реально мешают друг другу... набивать дамажку :Smile_Default: Бои превращаются в турбо, ведь точки не перезахватывают. 

Да, на торпедных эсминцах после 0.8.0 гораздо легче наносить урон! (Раньше любой катапультный истребитель даже с потопленного корабля светил торпеды, не говоря о куче эскадрилий АВ). А при выключенном ПВО авик с трудом может обнаружить.

Но играть на арт эсминцах стало тяжелее. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 379
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 429 публикаций
Сегодня в 07:45:47 пользователь iMIGmaker сказал:

А как на счёт Пеленгации вместо Незаметности, например? Чтобы знать, откуда ждать торпед, и не притаился ли вон за тем островком коварный враг. 

Если есть опыт игры на ЭМ, то знаешь КД торпед, откуда, когда и как пойдут торпеды и в кого. Где ЭМ и куда он пойдет.
В голове таймер работает автоматом, что идут торпеды.

ДК ГК 30 сек, если через 20 сек не отсвечиваешься, значит в 13 км есть ЭМ, который пустил торпеды в кого то.
Так же Приоритетная цель дает понять, что ЭМ тобою заинтересовался и момент, когда он пустил торпеды.

Но не надо отворачивать сразу, торпеды идут долго. Можно секунд 20-30 идти тем же курсом, а потом резко отвернуть.

 

Что бы знать, как противостоять какому либо классу, надо научиться на этом классе играть и тогда становится действительно сложно контрить и попадать торпедами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
Сегодня в 00:24:45 пользователь Ellince сказал:

Так уж совпало, что с 8.0 я прокачивал 5 веток эсминцев (2 ветки совков, амеров, альт ветку японцев с ширацую и паназиатов) так что моё имхо будет основано чуть больше, чем на 30 боях. В целом the_3BEPb_ написал почти все верно (особенно про пенсионную реформу :), но все же добавлю кое-что от себя так же по пунктам.
 

  Показать содержимое

 

1. Самолёты не обнаруживают торпеды ->  Концепция новых авианосцев однозначно апнула торпедные эсминцы

Я не согласен с таким выводом. Да, торпеды не видно, зато прекрасно виден сам эсминец, то есть я буду знать с какой стороны возможно будет пуск и могу заранее подготовится.

2. Авианосец теперь играет только в одной точке карты ->  реворк авианосцев повысил роль эсминца как саппорта в команде.

Каким образом роль повышена-то? Фраза "пока авик поднимает штурмовики" звучит особенно забавно с учетом скорости их перемещения по карте. Это если сравнивать "тогда" и "сейчас". Да, авик играет в 1 точке в 1 момент времени, но делает это гораздо быстрей. В итоге за 2-3 минуты отлетает одна "точка" она же эсмик от "жалких 3-4к дамажки" потом другая. Так что у эсминца разве что возросла роль эскорта, а не саппорта - ибо если далеко отошел от ордера - помер.

3. Половина самолетов авианосцев практически бесполезна против эсминца.

Тут я полностью с Вами согласен - те самолеты, что стоят на палубе АВ, к счастью против эсма бесполезны.Это надо исправлять - пускай прямо с палубы стреляют из пулеметов. Про торпедоносцы тоже сказки, безобидны они только для британских эсмиков из-за их родства с т-50-2 в плане наплевательского отношения к физике. Возможно Вам просто везло и ребята летели мимо. Никаких проблем откидать торпеды по эсминцу нет - если раньше, была 1 попытка, то теперь их три сразу. То есть можно спокойно спамить в дым (что АВ зачастую и делают) либо просто вынуждать эсминец менять курс. Кроме того любой из "бесполезных" самолетов спокойно вешает над тобой ястребов и летит по своим делам (бронебойные бобры к примеру).

4. Авики стали хуже светить -> заявление о том, что из-за авиков эсминцы всегда в свете просто необоснованно.

Ну тут все очень просто. Фразы "Авики стали хуже светить" и "Авики стали хуже светить эсминцы" почти одинаковые не так ли? Вот только смысл у них разный. Да, авики стали светить хуже по цифрам, так как урон по засвету им теперь идет от 1 звена и удачно подвешенных ястребов. Раньше им могли настреливать этот самый урон по засвету на разных флангах. Что касается необоснованности заявления про эсминцы и свет - если не трудно скиньте хоть 1 реплей, где Вы обнаружили к примеру авик в 10км, он обнаружил Вас и Вам удалось от него скрыться. Если раньше у авика были штрафы на подъем групп (подготовка) после уничтожения, то сейчас про нее благополучно забыли - то есть уничтожение звена штурмовиков фактически ничего не значит - так как тут же поднимутся новые и долетят гораздо быстрей, чем раньше. Если собьете и их - прилетят бобры, собьете их - прилетят торперы, а там уже и штурмовики готовы будут. Очень часто можно наблюдать на карте такую вереницу из самолетов между ав и эсмом.

  5. Авианосец в самом начале боя эффективно светит разъезд вражеской команды -> выживаемость и комфорт игры эсминцев от переработки авианосцев только повысились.

Тут вообще все просто - если со старта на эсме пилить в угол карты, выживаемость вырастает в разы. Ранний засвет разъезда никак с этим не связан. Говорите можете увидеть куда пошли РЛСники и контр эсминцы?) А если они пошли на точки или на разные фланги?) Грустить на респе тогда или что? Вариант с углом и апать выживаемость? Плюс не стоит забывать что ранний засвет зачастую обоюдный - и как только засветят Ваш эсм (и отровут морду ракетами либо разведут на дымы) РЛСники противника изменят свое направление.

6. Эсминцы стали сбивать больше самолетов -> с переработкой авианосцев эсминцы стали лучше фармить.

Тут аж статистика подъехала типо как со стимом было :) Опять же один нюанс не учтен - в статистике нет разделения самолетов на сбитые ДО и ПОСЛЕ. Мне кажется только ленивый не плюнул в лесту по этому поводу ибо механика на самом деле создана ради вот таких вот цифр. Да, самолетов сбивать стали больше, вот только эти самолеты либо истребители с крошками хп, либо те самолеты, что уже сделали своё "грязное дело" нанеся урон и набирают высоту. Это банальные цифры ради цифр - не отображающие реальность полностью. Больше всего напоминает как раз-таки пример с депутатом и медсестрой когда один получает 300к а другая 10к а средняя зарплата у них 155к. Эсминец не сбивает самолеты при заходе на него. То есть сейчас ПВО эсминца работает не для того чтобы защитить корабль от авиации, а для того чтобы сделать цифры в статистике сбитых самолетов. Ну и по выводу. Раз самолетов стали сбивать больше, значит жить стали меньше - так как эти самые самолеты прилетают чаще. А на дне эсминцы как известно не фармят. То есть получив фарм в одном (сбитые самолеты) потеряли в другом (время жизни = нереализованный урон). В итоге я не стал миллионером хотя на акизуки какие-то дикие цифры по самолетам за бой.

7. Снизилось количество эсминцев в боях -> переработка авианосцев облегчила жизнь не только эсминцам, но и линкорам.

Меня вот это больше всего порадовало без сомнения) Возможно Вы не в курсе, а может опять пытаетесь выставлять информацию так как Вам удобно, вот только эсминцев в бою по 5 не стало не из-за переработки авиков в 0.8.0, а из-за изменения матчмейкера в 0.7.10 за ТРИ месяца до перепила плоских. На этом фоне фраза "теперь вместо пяти их 3-4" звучит правдиво само собой) Только заслуги авиков в этом не больше, чем моей. Что касается "легкой жизни" линкоров - два примера приведу - буквально вчера в рангах у нас в команде остался авик с 1.7к хп, у противника Монтана с 50к. Угадайте кто победил? Ну и второй пример недавно некий игрок на  10 британском авике решил, что моя бургундия в бою будет мешать его команде и с криком "как же теперь просто играть на ЛК да?" утопил меня за 4 минуты, просто прилетая по кд всем что есть. Флаг на ПВО, 19 перков в живучесть у кепа и выставленный сектор, который приятно окрашивает часть компаса в зеленый, помогли мне сбить 9 улетавших самолетов и "размазать" по звеньям 60к урона. Ах да я забыл сказать, что это было начало боя. То есть если кто-то захочет Вас утопить после первого засвета - он это сделает.

8. Повысилась эффективность ПВО эсминцев.  Можно абсолютно точно сказать, что переработка авианосцев вдохнула новую жизнь во многие забытые эсминцы.

Что касается эффективности, то тут все как в пункте 6. Про Грозовой - не могу пока сказать на счет заградки, так как не докачал его ещё, но имея бб как у хабаря и баллистику лучшую на уровне, не уверен, что он был "забытым" эсминцем. Что касается "вдохнуть жизнь в эсмы" - как вдохнули в одни так и выдохнули из других. Я предлагаю Вам покататься на Ширацую. Там аж 1.9км емнип дальность ПВО теперь. Я её катал в 0.8.0 в самый экстрим когда было 0.9 - то есть ПВО в принципе можно было не отключать. Ну и с учетом того, что модуль в 3 слот дает разрывы для средней и дальней ауры, а у неё только ближняя, жизнь становится просто прекрасной.

9. Увеличилась роль командной игры -> Благодаря переработке авианосцев, стало больше ситуаций, в которых эсминец может принести пользу своей команде.

Вот тут не могу согласиться. Она (роль командной игры) и раньше была такой же. Так как новых игровых механик не появилось. Эсминец и раньше мог делать все, что Вы описываете в данном пункте. Потому что переделали авианосцы, а не эсминцы. По сути это притянутый за уши вывод.

 

Теперь давайте попробуем развеять мифы :)

 

Сколько легких крейсеров у нас есть в игре скажем на 8-10 уровне? Там встречаются британцы у которых есть хилки, дым и хорошее пво и есть амеры вообще с полным набором расходников. Что касается ЛК - потерять 10к хп от ракет обидно, но не смертельно, когда у тебя его гораздо больше и опять таки есть хилки. Эсминец потеряв 10к, становится шотным для половины кр. Или он может спрятаться в дым - вот только дымогенератор довольно быстро кончается и ещё имеет свойство перезаряжаться. Вообще ссылаться на то, что легкие кр и лк "не ноют" из-за штурмовиков довольно странно. Если бы все эти классы имели одинаковую с эсмами живучесть и расходники - тогда сравнение было бы корректным.

Пока не заметил кардинальных изменений, по прежнему спасает только резкий маневр/изменение скорости в самом конце - не угадал с таймингом и направлением, получил как и раньше.

И не только для них кстати. Попробуйте к примеру в треньке пальнуть в какой-нибудь Мидвей на 20км с Ямато. Миф про "460мм пробивает все" весело срикошетит об палубу в 87мм. То есть сейчас авик который движется носом/кормой на большом расстоянии сложная цель для любого корабля. Что касается эсминца - раньше, если ты не попадал торпедами был шанс перестрелять авик с гк - прокинув пожар на палубу, можно было защитить себя от налета. Сейчас пожар 5 секунд, что само по себе странно (ЛК значит минуту горят, а эти 5 секунд зачастую имея одни и те же корпуса :) то есть самолеты взлетают постоянно. Да, убить его все ещё можно - но это занимает очень много времени, если эсминец занимается этим один.

Вот тут не знал, что нынешние авики оказывается друг другу противники прям. Возможно звенья истребителей управляемых руками по старинке спрятаны где-то в карманах у них? Они друг другу мешают чуть больше чем никак. Ну и что касается "по крейсерам легче стрелять/кидать торпеды пока они отбиваются от АВ", дак это работает и с эсминцем - по нему очень просто стрелять пока его светят/атакуют авики, а так как их два, то его ещё и найти проще.

 

 

Лично мне кажется, что сейчас отношения между эсминцами и авиками очень неравнозначные. Как правильно было замечено "пропала возможность избегать от них урона и для эсминцев это наиболее критично" И виной тому не только новая концепция АВ, но и абсолютно кривая механика ПВО - мало пользы, много сбитых самолетов. Надеюсь это когда-нибудь изменится.

 

У меня к вам вопрос, а вы хотите что бы вас на эсминце, не было видно и ещё вам и урон не нанести? Не кажеться вам, что тогда будет дисбаланс в пользу эсминцев? На данный момент, Авики, хоть как то могут себя от эсма защитить, и это поавельно, и так они убогий вид. Что по эсминцам, не надо включать ПВО, я его включаю, если меня уже нашли, и то если у меня дымы на КД, а так я предпочту спрятаться от самалётов, чем их сбивать, все равно толку мало. 

Сегодня в 07:08:33 пользователь xzxMIDASxzx сказал:

Статью написал человек с 31% побед на шимакадзе ... ясно понятно ....

Процент побед, ни как не отображает эффективности игрока, особенно на одном корабле.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
Сегодня в 07:20:15 пользователь xzxMIDASxzx сказал:

45 % на могами , 45 % на ибуки , 46 % ан Югумо , 36 % на нептуне ... нее не отображает ....и 36 % н вустере ....

Поиграй ан Хабаровске , когда тебе с "понерфленными" бомбами вливают по 10 к за заход либо от ракет по 12 к с лица вылетает 

Процент побед не отображает эффективности игрока, WoWS командная игра, вы можете опу рвать, набить 200+ К урона за бой и всё равно проиграть, если пол команды в турбо сливе или спят. Что про Хабаровск, ни кто вас не заставляет играть на чём то, что вас не устраивает, играйте на тех кораблях которые не приносят вам негативных впечетлений. Игра должна приносить, позитивные впечатления и эмоции, на то она и игра, это отдых. 

Изменено пользователем One_go
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации
Сегодня в 09:29:17 пользователь One_go сказал:

 Что про Хабаровск, ни кто вас не заставляет играть на чём то, что вас не устраивает, играйте на тех кораблях которые не приносят вам негативных впечетлений. 

В смысле ? тут же все корабли в "Балансе" , так почему тогда он должен умирать с 2-х заходов одной эскадрилии ?  а корабли командная игра ? ну ну ты в ранги играл , там например 1-им кораблём можно спокойно весь вражеский раш не пускать .... поиграй на сталинграде или москве от обратного ромба и поймёшь ) хотя что я тут пытаюсь доказать игрокам со средухой в 70 к на Зао ....

  • Плюс 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
Сегодня в 07:51:31 пользователь xzxMIDASxzx сказал:

В смысле ? тут же все корабли в "Балансе" , так почему тогда он должен умирать с 2-х заходов одной эскадрилии ?  а корабли командная игра ? ну ну ты в ранги играл , там например 1-им кораблём можно спокойно весь вражеский раш не пускать .... поиграй на сталинграде или москве от обратного ромба и поймёшь ) хотя что я тут пытаюсь доказать игрокам со средухой в 70 к на Зао ....

А почему Авик должен умирать с одного залпа торпед? То то и оно, что ранги имеют малое количество кораблей, и все они расредоточены, и против 2-3 можно в одиночку вести бой. Сам не раз это делал, в спринтах. Но когда перевес в два раза, при 12 игроках, при этом тебя фокусят, тут вообще ничего не сделать. При этом баланс очень не плох, у меня был бой, как раз на Зайце, где я 42 самалёта Авика 10 уровня завалил, и его утопил торпедпми, но при этом он меня то же добил, догорел я. Кто скажет, что это плохой баланс? 

 

Скрытый текст

shot-19_04.22_02_28.47-0300.thumb.jpg.ff965c04b16d4ec2a8b38d5eb1d2577a.jpgshot-19_04.22_02_28.51-0423.thumb.jpg.5065ce84024522ef66e39127797e3142.jpgshot-19_04.22_02_28.56-0238.thumb.jpg.24012b268023e4e358c4f24eb16f0ec4.jpg

 

Изменено пользователем One_go

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×