Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
AVTactics

Падение среднего уровня мастерства игроков

В этой теме 105 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3 988
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 281 публикация
40 027 боёв
В 03.08.2019 в 02:53:05 пользователь AVTactics сказал:

Мне не хотелось бы уходить в конкретику, мол, поменялось это и то, а больше интересует вот это ощущение падения среднего уровня игрока - оно только у меня или у кого-то ещё? Или может это я просто стал старым и потерял нить игры?

Да вряд ли дело в старости. :)

 

Просто народ перешёл к групповой тактике. С одной стороны это хорошо, а с другой - бои стали похожи друг на друга. Выигрывает та команда, которая успела в первые минуты собрать больше сил на одном фланге. Если эта крупная группа не стоит на месте, а хоть слегка двигается с точки на точку - победа почти гарантирована.

 

Одиночка против толпы не может здесь ничего, кроме бодрого отступления в попытке присоединиться к своей толпе. Здесь, ИМХО, одна из причин ощущения падения среднего уровня: под фокусом личный скилл не проявишь, а в толпе его не особо-то и заметно.

В 03.08.2019 в 11:14:34 пользователь Posledneye_prosti сказал:

Но как часто вы видите фиолетовые теги в песке или 1-2-3?

Фиолетовые или не фиолетовые - вопрос открытый, но то, что выходя на Камикадзе я частенько наблюдаю значок "запеленгован" - факт. :Smile_Default:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 11:01:50 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Выдернуто из контекста. Там дальше использовано слово "среднепотолочное", что означает - 8% это влияние на бой игрока в среднем. Среднеквадратичного, сферического в вакууме игрока - то есть полной абстракции. Никто не говорит, что на реальных аккаунтах не могут быть отклонения в ту или иную сторону.

А что, не так?

Пруфы на что:Smile_amazed:? На то что вода мокрая, а игроки абузят чтобы поднять статку? Серьёзно:cap_haloween:?

Ясно, можно заканчивать, не люблю когда в разговоре много "воды"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
129 публикаций
37 686 боёв

неправильная мысль. Мастерство игроков РАСТЕТ. Просто 1).пришло много новых игроков с низким уровнем игры, 2). старые игроки получив новые корабли -не умеют на них играть. 3).  разработчики УХУДШИЛИ характеристики некоторых кораблей. Например: Кливленд, Фусо.  4). С выходом новых веток и прочего невозможно стало играть по старой тактике например на Кёнигсберге , Охотнике.  Давно не играл на Кенигсберге.  зашел - непрерывная отправка в порт получив пачку цитаделей. Зашел на охотнике - ничего не смог сделать с Ягуаром. Попадал ему полный борт фугасов -а тому почти ничего. 

Кроме того эти ненужные циклоны и шторма свели на нет усилия в некоторых боях крейсеров и линкоров.

В боях попадает до 5 эсминцев. Вместо старой доброй артиллерийской игры получили "торпедный суп" 

 

Таким образом не игроки -а разработчики постоянно портят игру, сводя на нет усилия игроков и отвращая от игры. Я в сентябре 15 ушел из танков.

Сейчас полностью проигнорил "дикую волну" и "французское безумство"

А разработчики не могут починить даже кнопку 2ВЫЙТИ ИЗ ОЧЕРЕДИ" при входе в бой. Игра неудержимо загибается.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 668
[ODINS]
Участник
13 937 публикаций
32 849 боёв
Сегодня в 17:25:56 пользователь MOHCTP_C_MOTOPOM сказал:

неправильная мысль. Мастерство игроков РАСТЕТ.

Просто  несколько  скринов  с  боев  я  ,с  одним  умеющим  со  мной на фланге  в топе  ))  (количество)  и  волшебная Ямато :Smile_Default:

 

Скрытый текст

1749200593_2.thumb.jpg.2ea141c289ad1ab970e03362390d5ba7.jpg

 

 

Скрытый текст

1732532466_1.thumb.jpg.0508d77320bb5904bee6f729521a00ac.jpg

Скрытый текст

1665985253_3.thumb.jpg.3c665a6a4a95fe9f0174269e1335d201.jpg

Скрытый текст

458291001_4.thumb.jpg.31f8523e2332147a2beaf70c2ff7e559.jpg

 

И расскажите  мне  про то как  растет  , очень интересно послушать :Smile_smile:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
424 публикации

Насчет падения среднего уровня «по палате» возможно ТС это только кажется. Причина в том, что он сам играет очень хорошо (судя по стате) и на фоне своего высокого (и я так понимаю растущего) уровня игры - все большее ко-во игроков ему уже не соответствует.

Такой же эффект наблюдается, когда спустя годы вспоминаешь свои поступки многолетней давности, пересматриваешь кино или перечитываешь книгу – видишь все совсем по-другому, и то, что раньше казалось лучшим решением и глубокой мыслью, уже такими не находишь…

 

Так что я бы сформулировал иначе – идет все более глубокое разделение игроков по скиллу. С моей, игроцкой точки зрения, есть только одно решение – разделить игроков на лиги, хотя бы на десятках. Между 45% и 55% не просто пропасть, это люди с разных планет, они не должны встречаться на одной «площадке». 43% и 62% (как ТС) – это уже вообще с разных галактик. Никому же не приходит в голову организовывать матчи межу гроссмейстерами и начинающими, не так ли?

 

Запилите Лиги, продумайте параметры по каким игроки будут по итогам, скажем раз в месяц, перемещаться на более высокий или низкий уровень. Введите за игру в Лиге небольшую плату. Соревновательный эффект… сильнее его мало что есть для мужчин, что прекрасно видно на примере тех же Рангов.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
464 публикации
6 478 боёв

После 3х летнего перерыва в игре первое что бросилось в глаза это деградация скила эсминцеводов.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
701 публикация
В 05.08.2019 в 17:25:56 пользователь MOHCTP_C_MOTOPOM сказал:

Мастерство игроков РАСТЕТ.

Нет! У меня почти с самого начала стоит ластомер и это заметно. Регулярно последнее время в прицеле вижу "игроков" на всех уровнях с 40-44%, достаточно часто по итогам в одной из команд нет ни одного игрока с винрейтом выше 50%. Играют они почти в 100% случаев соответственно своим показателям. Раньше такое было только в танках. 

  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 334
[VELES]
Участник
3 133 публикации
21 642 боя
В 03.08.2019 в 15:27:36 пользователь _Duellante_ сказал:

Я так понял, ты описал старый концепт авианосцев... Вот в таком случае всё сходится, но если про нынешние самолёты, то это про "пиу-пиу" и постоянное закликивание группами... Да, можно подсветить, но в ущерб ударному потенциалу и многие забивают, именно по этой причине, на подсвет для союзников... Раньше разными группами можно было светить; наносить удары в разных частях карты одновременно; бороться за небо с истребителями противника; противостоять ударке, прикрывая своими истребителями союзные корабли; заниматься каннибализмом... Про мозги мне не втирай... Хоть стата и закрытая, но там 60% есть...

с этой икономикой мне ваш подсвет и даром не сдался..за него не платят серебро ,а играть в минус,что бы вы дамажки набили умный игрок не будет.выползайте из под камушков,отлипайте от синих линий и играйте сами.

Сегодня в 08:48:43 пользователь Dashunka_K_2009 сказал:

Нет! У меня почти с самого начала стоит ластомер и это заметно. Регулярно последнее время в прицеле вижу "игроков" на всех уровнях с 40-44%, достаточно часто по итогам в одной из команд нет ни одного игрока с винрейтом выше 50%. Играют они почти в 100% случаев соответственно своим показателям. Раньше такое было только в танках. 

есть..только они всегда в красной команде:Smile_trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 988
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 281 публикация
40 027 боёв
Сегодня в 07:07:55 пользователь Tommagochi сказал:

После 3х летнего перерыва в игре первое что бросилось в глаза это деградация скила эсминцеводов.

Кстати, да. Сейчас не редкость артэсминец, косплеящий линкор. Это когда он останавливается, потом начинает сдавать назад. И всё это без дымов, под носом у противника.

 

Когда первый раз увидел - обалдел от такой наглости. Потом привык. В конце концов, ВБР работает не хуже (а подчас - лучше), чем активное маневрирование. Так зачем корячиться?

Изменено пользователем Ternex
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
926
[LEVEL]
Старший бета-тестер
766 публикаций
24 606 боёв
Сегодня в 07:07:55 пользователь Tommagochi сказал:

После 3х летнего перерыва в игре первое что бросилось в глаза это деградация скила эсминцеводов

Так а чего им бояться? Я помню те времена, когда меня бомбануло от попадания снаряда ямато по моей шимке в цитадель.... вот это была боль. Ты дважды думал, стоит ли упарываться в линкор, или может ну его.

А сейчас что? Эсминцы, да и остальные классы кораблей - расслабили булки, цитаделей в игре стало меньше по моим ощущениям раза в два, вот народ и деграднул от такой безнаказанности + фугасов в игре стало до неприличия много.

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 668
[ODINS]
Участник
13 937 публикаций
32 849 боёв
Сегодня в 06:51:17 пользователь Comanche_77 сказал:

Так что я бы сформулировал иначе – идет все более глубокое разделение игроков по скиллу. С моей, игроцкой точки зрения, есть только одно решение – разделить игроков на лиги, хотя бы на десятках. Между 45% и 55% не просто пропасть, это люди с разных планет, они не должны встречаться на одной «площадке». 43% и 62% (как ТС) – это уже вообще с разных галактик. Никому же не приходит в голову организовывать матчи межу гроссмейстерами и начинающими, не так ли?

Второй  скрин  в сообщении  ,43 %  процента  , 160  боев (СТО ШЕСТЬДЕСЯТ)  и средний  опыт 1200 ,при этом аккаунт 2105  года  ..  В команде  44 %  с 10 к боев  были  и слились в  один момент  ..

Можно объяснить  новичка  , с малым винрейтом   и опытом  ,можно  понять уставшего  старика  ,который скатился по ПП  и  ушел кооп звездочки сбивать ..То что твориться сейчас  в игре  ,я  честно говоря  перестал  понимать  ..

Сегодня в 08:15:24 пользователь Ternex сказал:

Кстати, да. Сейчас не редкость артэсминец, косплеящий линкор. Это когда он останавливается, потом начинает сдавать назад. И всё это без дымов, под носом у противника.

 

Когда первый раз увидел - обалдел от такой наглости. Потом привык. В конце концов, ВБР работает не хуже (а подчас - лучше), чем активное маневрирование. Так зачем корячиться?

Так и франц.КР  любят  делать  ,что еще смешнее  , когда  огромный  крейсер   так  и вперед и назад  замечательно разгоняется  .. :cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

Уж не знаю, как оно там сейчас в игре, но у меня лично есть все основания полагать, что средний уровень игры вполне может падать. И в первую очередь это связано с курсом, выбранным разработчиками. Как бы старожилам форума это должно быть очевидно, что последний где-то год идет усиленное усреднение и упрощение. Полный рак-френдли, так сказать. Никто не должен умирать быстро, никто не должен убивать быстро. Если есть какая-то механика и фича, которой не может воспользоваться игрок со скилом ниже среднего, то эту фичу скорее всего вырежут. Если в игре есть что-то, с чем нельзя разобраться с наскока, то это тоже скорее всего вырежут.

 

Как бы развития без стимула не бывает, и если игроку все норм, то зачем куда-то там развиваться и к чему-то там стремиться? Соответственно, новая или уже застоявшаяся старая кровь не торопится густеть, а старая крепкая кровь капля за каплей утекает через "раны", нанесенные игре в процессе оптимизации, когда отсекают все "лишнее".

 

Наверное, меня можно считать хорошим игроком, и я благополучно ушел из игры после 0.8.0. Причем события того патча, это лишь кульминация, но и без того раз за разом интерес к игре снижался. У обновленного Кливленда появилась возможность играть рискованно и результативно, когда РЛС било дальше засвета? Вырезали, потому что среднестатистическому эсминцу некомфортно. Игроки превратили морской бой в стояние носом? МЕнять механики, чтобы такое поведение стало невыгодным, никто не стал, потому что альтернативный геймплей с маневрами и продумыванием маршрута некомфортен для мозга. Тут, в принципе можно еще очень долго перечислять, но напомню хотя бы то, что сейчас в игре нет альтернативных модулей, а ведь когда-то хотели сделать разные но равнозначные корпусы, подходящие под разный стиль. Да и набор модификаций и перков сейчас почти что выродился до "оптимального билда".

 

Если тебя не вставляет кач ради кача или цифирек, то игра, где нечего изучать (не в смысле прокачивать новые корыта) быстро наскучивает. Пара моих знакомых в общем-то ушла по той же причине плюс-минус в тот же период времени. И что-то я пока не наблюдаю в блоге разработки новых интересных идей. Нет, недавно конечно анонсировали конвои, но не будем бежать впереди паровоза. Форты тоже выглядели как глоток свежего воздуха, который углубил бы и геймплей, сделав его более комплексным и интересным, да и что уж там, более атмосферным и реалистичным. Но реализацию мы видели.

 

А вообще вот это сообщение исчерпывающе поясняет ситуацию :Smile_trollface::  

 

В 04.08.2019 в 14:23:17 пользователь Firelius сказал:

Уровень игры никак не связан с платежеспособностью игрока. Следовательно беспокоиться об этом показателе не имеет смысла

 

Изменено пользователем Marsh_light
  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 057
[D-2-D]
Участник
3 873 публикации
Сегодня в 16:06:51 пользователь Marsh_light сказал:

, так сказать. Никто не должен умирать быстро, никто не должен убивать быстро. Если

Ну разумеется.

Это же корабли. Это не контрстрайк!

Это упаси боже не киберспорт.

Это, если угодно, шутер для пенсионеров.

Вот не нужна здесь концепция "хрустальной вундервафли". Давай оставим её для других игр. Да. Игра не требует высокого скила. Но, она и не требовала его ни когда, за исключением игры на некоторых классах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 688
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 008 публикаций
31 926 боёв
Сегодня в 15:45:57 пользователь suiZidal сказал:

Ну разумеется.

Это же корабли. Это не контрстрайк!

Это упаси боже не киберспорт.

Это, если угодно, шутер для пенсионеров.

Вот не нужна здесь концепция "хрустальной вундервафли". Давай оставим её для других игр. Да. Игра не требует высокого скила. Но, она и не требовала его ни когда, за исключением игры на некоторых классах. 

Учитывая что тут всего ЧЕТЫРЕ классса, вы говорите минимум о половине :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв
В 06.08.2019 в 15:45:57 пользователь suiZidal сказал:

Это, если угодно, шутер для пенсионеров.

 

Странно, я вот думал, что это шутер для более взрослой аудитории. Наверное ошибался.

 

И вообще, раз так, то опять могу предложить революционную концепцию боя! В бою в принципе никто никого не может потопить - все бессмертны, но в то же время от попаданий есть урон, который начисляется каждому кораблю. Выигрывает та команда, которая нанесла в сумме больше урона. А что, все довольные катаются и стреляют, никто не тонет, много спецэффектов, мозг расслаблен, все счастливы. 

  • Плюс 2
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 668
[ODINS]
Участник
13 937 публикаций
32 849 боёв
В 06.08.2019 в 15:51:41 пользователь Marsh_light сказал:

 

Странно, я вот думал, что это шутер для более взрослой аудитории. Наверное ошибался.

 

И вообще, раз так, то опять могу предложить революционную концепцию боя! В бою в принципе никто никого не может потопить - все бессмертны, но в то же время от попаданий есть урон, который начисляется каждому кораблю. Выигрывает та команда, которая нанесла в сумме больше урона. А что, все довольные катаются и стреляют, никто не тонет, много спецэффектов, мозг расслаблен, все счастливы. 

Разговор  о разделении  урона  и  более  высокой  ценности  ПРЯМОГО урона  идет с ЗБТ  , но только разговор  ))  Насколько я помню  (могу и ошибаться)  обсуждалась  и  концепция  не прямого воздействия на ХП   пожаров и затоплений  ,снижение ТТХ  ,маневренности (набрали воды)  , ПВО /ПМК защиты ,даже  снижение  дальности  из за  бортового крена  .Все это имело под  собой  основания ,добавляя историчности в  бой  , но ...угадали  ,ЦА  нисможет  ,сложнаа  ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 988
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 281 публикация
40 027 боёв
В 06.08.2019 в 12:06:51 пользователь Marsh_light сказал:

Если есть какая-то механика и фича, которой не может воспользоваться игрок со скилом ниже среднего, то эту фичу скорее всего вырежут.

Похоже, это и есть корень зла.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
1 293 боя
В 06.08.2019 в 09:56:50 пользователь staer72_2017 сказал:

с этой икономикой мне ваш подсвет и даром не сдался..за него не платят серебро ,а играть в минус,что бы вы дамажки набили умный игрок не будет.выползайте из под камушков,отлипайте от синих линий и играйте сами.

А разве против этого умозаключения что-то написал? Наоборот, это и подтвердил...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
129 публикаций
37 686 боёв
В ‎04‎.‎08‎.‎2019 в 14:58:31 пользователь LimYoHwan сказал:

скриншотов конечно же нет?

По вашей просьбе ПРУФ в студию. И такая ….. ситуация происходит регулярно.

Особенно прикольно, когда в соей команде выпадало на ЭСМ меньше и при этом балансер противопоставлял нашу 4-ку Куму пятерке -Ягуару. 

скриншот 5 эсмов .docx

Изменено пользователем MOHCTP_C_MOTOPOM
забыл текст вписать

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
222 публикации
13 370 боёв
В 03.08.2019 в 08:05:39 пользователь Nats сказал:

У меня появилось стойкое впечатление, что результат боя решается до боя.

Не только я так думаю? :cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×