Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 200 боёв.
Umbaretz

Закрытое тестирование, Событие «Итальянские крейсеры. Часть 2» и тяжелые крейсеры Британии

В этой теме 183 комментария

Рекомендуемые комментарии

10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя
Сегодня в 13:20:04 пользователь Kuip сказал:

что там у итальянцев с ЭУ творилось

Да не тодько у итальянцев, это общий прикол с ЭУ. Есть теоретическое значение мощности установки. При сферическо-вакуумных условиях. Дальше ее впихивают в коробку корабля и навешивают винты. И смотрят. Плохо сделана вентиляция и отвод дыма? Минус мощность. Накосячили с гребными винтами (размер или кавитация) - аналогично.

 

Теоретическая мощность считается с допуском, например номинальные 100к лсил установка выдает при примерно таких параметрах вентиляции, дымоотвода, винтах. Обычно берут данные по другим кораблям и масштабируют/адаптируют. Собрали, проверили - оппа, а там 110к. Мы молодцы. Или 90к. Не очень молодцы.

 

Тогда не было моделирования, примерно считали, на месте дорабатывали напильником. Отсюда такие вот разбросы по факту.

 

К слову о винтах. Там влияет площадь и шаг лопастей - чем больше, тем лучше они принимают мощность. Но! Тогда падает скорость корабля. Делаем меньше - больше обороты, больше скорость, но привет кавитация. Тут нужно попасть так, чтобы винт принимал всь мощность не срываясь в кавитацию. И влияет гидродинамика тушки в целом - винт может быть хорош на 25уз, но сделали лучше обводы, разгрузили корабль, разогнались до 30 - срыв в кавитацию.

 

Даже сейчас на корабли паспортная мощность дается при нагрузке, солености и температуре воды, обрастании корпуса, ветре и прочих нюансах.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
В 22.09.2019 в 19:02:37 пользователь Kuip сказал:

Посмотрите на их модельки. "Рундуки", как вы выразились, там отдельно стоят.

Посмотрел на модельках...

Китакадзе

Скрытый текст

1b325f788d75712703a66b9098c508aa.jpg

Харугумо

Скрытый текст

d193d9bed89bcd1d2d16f30086437929.jpg

 

Что-то у Вас с глазомером не то: где там полметра?...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
536
[VOID]
Участник
202 публикации
Сегодня в 15:39:54 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Что-то у Вас с глазомером не то: где там полметра?...

Любой человек с нормальным зрением увидит, что у Харугумо они значительно тоньше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 13:45:18 пользователь Kuip сказал:

Любой человек с нормальным зрением увидит, что у Харугумо они значительно тоньше.

Так докажите мне, что у меня зрение ненормальное... :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
536
[VOID]
Участник
202 публикации
Сегодня в 15:34:51 пользователь Temnokot сказал:

Да не тодько у итальянцев, это общий прикол с ЭУ. Есть теоретическое значение мощности установки. При сферическо-вакуумных условиях. Дальше ее впихивают в коробку корабля и навешивают винты. И смотрят. Плохо сделана вентиляция и отвод дыма? Минус мощность. Накосячили с гребными винтами (размер или кавитация) - аналогично.

Тогда не было моделирования, примерно считали, на месте дорабатывали напильником. Отсюда такие вот разбросы по факту.

Вот о чём я и говорил, а товарищи-разработчики Венеции просто сложили максимальную мощность турбин двух Паоло Эмилио.

Влияют ли как-нибудь винты на номинальную мощность - не знаю... но разброс мощности в 100 тысяч л.с. - это не перебор ли? Впрочем, это вполне показывает, что итальянцы реально могли в войну построить, а не те панегирики, которые мы читаем в игре в описании к Венеции (про высокие достижения итальянского животноводства кораблестроения).

Сегодня в 15:48:20 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Так докажите мне, что у меня зрение ненормальное... :)

Давайте я не буду вам доказывать, что белое - это белое, а чёрное - чёрное. Или мне вам на скринах выделить места, куда смотреть надо?

Изменено пользователем Kuip
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 13:50:03 пользователь Kuip сказал:

Давайте я не буду вам доказывать, что белое - это белое, а чёрное - чёрное.

Вы правы, дискуссию о цветовой гамме можно отложить на потом.

Вы мне на скринах полметра покажите: где 500 мм, а где 19 мм.

Большего от Вас ничего не требуется.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
536
[VOID]
Участник
202 публикации
Сегодня в 15:56:47 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Вы правы, дискуссию о цветовой гамме можно отложить на потом.

Вы мне на скринах полметра покажите: где 500 мм, а где 19 мм.

Большего от Вас ничего не требуется.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипербола_(риторика)

Скрытый текст

d193d9bed89bcd1d2d16f30086437929.jpg.37b258e4a4bd7e2870ec81710a585f85.jpg1b325f788d75712703a66b9098c508aa.jpg.6df0b7b412b04a50a62eeeed726b0fd7.jpg

Вот вам выделил фальшборта. Готовы утверждать, что на Харугумо они такой же толщины как на Китакадзе?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 14:01:14 пользователь Kuip сказал:

Вот вам выделил фальшборта. Готовы утверждать, что на Харугумо они такой же толщины как на Китакадзе?

Так а полметра где?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
536
[VOID]
Участник
202 публикации
Сегодня в 16:04:02 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Так а полметра где?

 

Сегодня в 16:01:14 пользователь Kuip сказал:

Речь не о полуметре. А о том, что на одном корабле 19 мм даже на глаз раза в три толще, чем 19 мм на другом. И это при том, что выпущены корабли в одном патче и в одной ветке.

"Полдециметра" вас устроит?

Изменено пользователем Kuip

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 14:07:16 пользователь Kuip сказал:

Речь не о полуметре. А о том, что на одном корабле 19 мм даже на глаз раза в три толще, чем 19 мм на другом. И это при том, что выпущены корабли в одном патче и в одной ветке.

Посмотрел ещё раз... Увидел то, что вы либо просмотрели, либо не захотели увидеть: у фальшбортов разное конструктивное исполнение, что влияет на визуальное восприятие толщины.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
536
[VOID]
Участник
202 публикации
Сегодня в 16:21:33 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Посмотрел ещё раз... Увидел то, что вы либо просмотрели, либо не захотели увидеть: у фальшбортов разное конструктивное исполнение, что влияет на визуальное восприятие толщины.

Ну, во-первых, то, каким способом их присобачили к палубе, никак не оправдывает очевидную разницу в толщине их сечения.

А во-вторых, хотите поговорить о том, почему внезапно у них другое "конструктивное исполнение"? Новые веяния японской моды? А что ж на Hayate внезапно снова толстые фальшборта появились?

На самом деле, лучше не надо. Очевидная большая разница в их толщине - это факт, и обсуждать тут совершенно нечего. (Разве что товарищ-разработчик-моделист прокомментирует/исправит/проигнорирует...)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 14:31:38 пользователь Kuip сказал:

Ну, во-первых, то, каким способом их присобачили к палубе, никак не оправдывает очевидную разницу в толщине их сечения.

Я говорил о "визуальной толщине". Способ "присобачивания" её как раз и объясняет.

 

Сегодня в 14:31:38 пользователь Kuip сказал:

А во-вторых, хотите поговорить о том, почему внезапно у них другое "конструктивное исполнение"? Новые веяния японской моды? А что ж на Hayate внезапно снова толстые фальшборта появились?

Вы в курсе, что у разных верфей даже однотипные корабли получались немного разными?

 

Сегодня в 14:31:38 пользователь Kuip сказал:

На самом деле, лучше не надо.

А то что случится? :)

 

Сегодня в 14:31:38 пользователь Kuip сказал:

Очевидная большая разница в их толщине - это факт, и обсуждать тут совершенно нечего.

Не факт... Доказательств, кроме Вашего

я не увидел...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
536
[VOID]
Участник
202 публикации
Сегодня в 16:37:29 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Я говорил о "визуальной толщине". Способ "присобачивания" её как раз и объясняет.

Вы в курсе, что у разных верфей даже однотипные корабли получались немного разными?

Не объясняет.

Да, в курсе про особенности верфей. Вот только Китакадзе, Харугумо и Хаяте - не реальные корабли, и "построили" их все на одном благом предприятии в городе на Неве. И я бы даже с этим смирился, если бы мне в игре не писали, что и то, и другое - по 19 мм (между прочим, детализированность моделей в игре действительно высокая, а значит, мелочи важны, и важна последовательность).

Сегодня в 16:50:12 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Как Вам будет угодно.

Спорить со стенкой трудозатратный процесс...

Прямо как с языка сняли...

 

 

Давайте не будем засорять тему. Все дальнейшие обсуждения этих вопросов предлагаю проводить посредством личных сообщений.

 

Прошу уважаемых модераторов почистить мой (и не только мой) "оффтопик".

Изменено пользователем Kuip

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 14:44:42 пользователь Kuip сказал:

Не объясняет. 

Как Вам будет угодно.

Спорить со стенкой трудозатратный процесс...

 

Сегодня в 14:44:42 пользователь Kuip сказал:

Вот только Китакадзе, Харугумо и Хаяте - не реальные корабли, и "построили" их все на одном благом предприятии в городе на Неве

А что это меняет?

Делать всё не по шаблону, а придать моделям "жизненность".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 249
[GA]
Бета-тестер
677 публикаций
31 657 боёв
Сегодня в 03:03:23 пользователь Shepke сказал:

Ну и сколько захватов вы за бой делаете? 2, макс 3? ого, аж на 3% увеличили поджог.. к концу боя с тремя захваченными точками

У Кронштадта и Азумы разница в шансе пожара на фугасе 3% (ого аж 3%). Как часто Крон делает хотя бы 10+ пожаров за бой и как часто это делает Азума?

 

Сегодня в 03:03:23 пользователь Shepke сказал:

Увеличение дальности тоже не проблема, подобрали ЭМа в начале боя - и вуаля.

Так что тут как раз все очень неплохо, гарантированно каждый и фактически весь бой а не в концовке.

Кто ж тут кучу % нарисует тогда? Приятный маленький бонус - не более.

В том то и дело, что сделать это "вуаля" выходит очень просто. В итоге получается кеп с которым ты всегда дальше стреляешь и дольше катаешься в дыму. Разве такое не будет выглядеть как "обязательный кеп"? Хотя опять таки, пока цифры не увидим не понятно - может там будет +33 метра дистанции и 2 секунды работы снаряжения)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
96 публикаций
Сегодня в 09:24:29 пользователь Dilandualb сказал:

Автоматическая пушка - то, что стреляет унитарными боеприпасами.

C участием или нет поясните пожалуйста, а то совсем запутался. 

Изменено пользователем anonym_J55HGaIEMCJw

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 17:26:13 пользователь Ellince сказал:

У Кронштадта и Азумы разница в шансе пожара на фугасе 3% (ого аж 3%). Как часто Крон делает хотя бы 10+ пожаров за бой и как часто это делает Азума?

 

В том то и дело, что сделать это "вуаля" выходит очень просто. В итоге получается кеп с которым ты всегда дальше стреляешь и дольше катаешься в дыму. Разве такое не будет выглядеть как "обязательный кеп"? Хотя опять таки, пока цифры не увидим не понятно - может там будет +33 метра дистанции и 2 секунды работы снаряжения)

проценты они на то и проценты что бы оперировать относительностью. +3%  от базовых 3% (это в два раза или те же 100% прироста), 3% от 30% это всего лишь уже десятая часть.

Более того, я могу быть без флажков и взрывотехника и вас изначальная разница в 4% не будет смущать? Вроде как всех устраивает, всё в балансе.

 

Про "вуаля" разработчики и говорили, что их не очень устраивает эпичность тригерности талантов и большой перевес в получаемых бонусах. По статистике то они видят частоту их использования.

И выходит мне надо пройти всю компанию, убить кучу времени и сил на задачи, в результате получить кэпа, который будет отличаться от других раз в 10-20ть боев.

Игрокам как раз будет гораздо приятнее (и на это нацелены разработчики) получить минибуст характеристик (укладывающихся в общий баланс) но каждый бой, чем кряхтеть в напряжных боях и получать мегабусты но раз в неделю. А "обязательность" кэпа будет выглядеть в доступности его получения (легкая компания + уголь в адмиралтействе потом)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 12:38:59 пользователь Kuip сказал:

Я сказал, что ЭУ Венеции больше 150 тысяч л.с. не развивала бы

расчет предоставить сможете? Ну и чертежи расположения котельных и машинных отделений. :)

 

Сегодня в 12:38:59 пользователь Kuip сказал:

Это я ещё про количество полигонов не говорю.

Вы у нас еще и знатный художник в 3D как выясняется. Правда примеров работ тоже можно не ждать?

Сегодня в 13:34:51 пользователь Temnokot сказал:

К слову о винтах. Там влияет площадь и шаг лопастей - чем больше, тем лучше они принимают мощность

еще нужно учитывать профиль лопасти винта, именно он оказывает заметное влияние на упор винта.

Начальную информацию можно подчерпнуть например тут: http://www.motolodka.ru/vint.htm

Сегодня в 13:50:03 пользователь Kuip сказал:

Вот о чём я и говорил, а товарищи-разработчики Венеции просто сложили максимальную мощность турбин двух Паоло Эмилио.

Влияют ли как-нибудь винты на номинальную мощность - не знаю... но разброс мощности в 100 тысяч л.с. - это не перебор ли?

Как определяются параметры корабельной ГЭУ, как выходят на определение ее мощности и через что. Вы не знаете от слова совсем.

В данный момент вы ставите телегу впереди лошади. Оно конечно стильно и модно, но быстро сия конструкция не поедет. :)

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя
Сегодня в 19:19:15 пользователь bf_heavy сказал:

профиль лопасти винта

Ну я вкратце... Там вагон нюансов, можно изменить профиль, но увеличить обороты. Или наоборот. Суть в том, что тогда не могли сказать без испытаний что получится по скорости (и экономходу - минимум расхода топлива при максимуме пройденного). Все фактически измеряли после ввода в эксплуатацию.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
536
[VOID]
Участник
202 публикации
Сегодня в 21:19:15 пользователь bf_heavy сказал:

Вы у нас еще и знатный художник в 3D как выясняется. Правда примеров работ тоже можно не ждать?

Правильно, зачем что-то игрокам объяснять, давайте лучше шутки-самосмейки шутить. И этот диалог даже не я начал, а вы (изящно так, словно гитарой об колонку, отличная работа с коммьюнити). Откуда-то взяли, что я художник...

Секретные документики всё сами объяснят. Только мы их вам не покажем. Ни одного документика, ни одной литературной ссылки. Просто "вы ничего не знаете, а мы так рассчитали". Глупые итальянские конструкторы не смогли так рассчитать, а мы смогли.

Конечно, итальянцы ничего лучше Больцано и Зары не построили, но если бы построили, то это был бы крейсер с 3x3 203мм. А потом бы они построили ещё один крейсер с 4x3 203мм с форсированными турбинами с эсминцев (!) (и вот тут бы остановиться, достигнут предел в 4 x 55 000 = 220 000 л. с.). Но что останавливаться на достигнутом, ведь 12 203-мм пушек это очень мало, сразу же бы забабахали 5x3 203мм длиной с линкор с ещё более форсированными турбинами. Вот это историчность, вот это я понимаю. Примерно как РЛС сквозь горы. В итоге все перспективные проекты развивают гигантоманию, а не технологии. Развитие систем заряжания? Да нет, что вы! Не было таковых? А такие тяжёлые крейсеры с 15 пушками были что ли? А вот как сделать какие-то полубронебойные снаряды для разнообразия — это всегда пожалуйста. Как у итальянцев на тяжёлых крейсерах не оказывается ни одного фугаса, история умалчивает.

С британцами история один в один повторяется. Голиаф - это ещё один Конь, только с пушками поменьше.

Для кого кораблики-то клепаете в итоге?

Изменено пользователем Kuip
  • Плюс 9
  • Круто 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×